功和功率、简单机械、机械效率ppt 人教版

合集下载

人教版八年级物理下册《12.3机械效率》PPT课件 (共24张PPT)

人教版八年级物理下册《12.3机械效率》PPT课件 (共24张PPT)
F
G
解:f =0.2G=0.2×400N=80N S物=Vt=0.2m/s×5s=1m W有=f S物=80N×1m=80J W总=FS绳=40N×1m×3=120J η=80J/120J≈66.7%
解法二:f =0.2G=0.2×400N=80N η=—nfF—=—408—N0×N—3 ≈66.7%
课堂练习
6. 如图所示,斜面长10m,高2m,工人要沿斜面把重1500N 的物体匀速拉到斜面顶端,若斜面的机械效率为75%,
求:(1)工人做的额外功; (2)工人在斜面拉物体的摩擦力。
F
提示:斜面的有用功 W有=Gh ;总功 W总=FS 。
解:W有=Gh=1500×2m=3000J
W总= W有/η=3000J/75﹪=4000J
0.12J 0.8N 0.18m 0.144J
机械效率η
55.6﹪ 71.4﹪ 83.3﹪
根据上表记录的实验数据,分别算出时三次实验的有用功、总 功和机械效率并记录结果。
思考 三次实验中哪一次的机械效率高?为什么?
答:第3次,单次所提升的钩码较重,有用功的比例大。
二、机械效率
1. 定义 有用功跟总功的比值叫机械效率 2. 探究实验 滑轮组的机械效率 3. 提高机械效率的方法
W额外= W总-W有=1000J
f = F拉 = W总/S物=4000N/10m=400N
课堂练习
提高题 7. 某工人师傅用动力臂是阻力臂 4 倍的杠杆将 重 360N 的石头撬高了0.2m,若手向下压杠杆的力是100N,手 下降的高度是__0_._8__m,则该师傅做的总功是__8_0__J,有用功 是__7_2___J,杠杆的机械效率是__8_3_._3_℅____。
D 同高度,则(

《机械效率》简单机械PPT课件 (共27张PPT)

《机械效率》简单机械PPT课件 (共27张PPT)

已知:G=200N, h=2m,F=120N,s=2h=4m. 求:
解:W=Gh=200N×2m=400J
W总=Fs=120N×4m=480J
η=W有/W总×100℅
=400J/480J×100%
=83.3%
如图所示,某人用200牛的推力沿高为2米, 长为10米的粗糙斜面把重为500牛的物体 推到斜面顶端,问有用功是多少?人的推力所做 的总功为多少?斜面的机械效率是多少?
24
2.某机械的机械效率是75%,这说明使用这一装置做功
( B )
A.总功是额外功的3倍 B.有用功是额外功的3倍 C.总功是有用功的3倍 D.额外功占总功的3/4倍
25
3.为了提高滑轮组的机械效率,以下做法中正确的是 ( D ) A.以较快的速度匀速提升重物 B.以较慢的速度匀速提升重物
C.增加承担物重的绳子股数
G G G动
4、滑轮组的机械效率 使用同一滑轮组,所提物体 越重,机械效率越高。与滑轮组 的绕法无关
注:提高滑轮组机械效率的方法
1)增大物重
2)减小动滑轮的重,绳重 3)减小滑轮与绳间的摩擦----加润滑油
23
1.关于机械效率,以下说法正确的是( A、D ) A.机械效率总小于1 B.单位时间里做功越多的机械,机械效率越高 C.做功越多的机械,机械效率越高 D.省力越多的机械,机械效率越高
17
斜面 斜面长 L 斜面高h
W有 Gh FL W总
器材:
长木板、小木块、弹簧测力计、刻度尺。
说一说你的设计思路?
19
探究斜面机械效率与斜面坡度的关系
1.测量小木块的重量,记录数据;
2.把小木块用弹簧测力计沿斜面匀速向上拉;分

机械效率ppt23 人教版优质课件优质课件

机械效率ppt23 人教版优质课件优质课件

4、斜面的公式: F·L=G·h
5、斜面的原理: 斜面长是斜面高的几倍,
推力就是物重的几分之一。
即: F G • h L
6、功的含义:
当一个力作用在物体上, 物体在这个力的作用下通 过了一段距离,这个力的 作用就有了成效,(或者 说达到了目的)力学中我 们就说这个力做了功。
三、机械效率 1、有用功:无论采取那种 方法都必须做的功。即:为 达到目的所必须做的功。
b)提高机械效率的办法是改 进结构,使它更合理、更轻巧,
在使用中按照技术规程经常保 养,定时润滑,以减小摩擦。
想一想;议一议:
用水桶从井中提水的时候, 所做的功哪部分是有用功,哪 部分是额外功?如果桶掉到井 里,从井里捞桶的时候,捞上 的桶里带了一些水,这种情况 下哪部分是有用功,哪部分是 额外功?
初中物理
机械效率
复习提问:
1、功的两个要素: 一是作用在物体上的力。 二是物体在力的方向上通 过的距离。 2、功的计算公式:
W=F·S
3、功的原理 (1)使用机械时人们所做 的功,都等于不用机械而直 接用手所做的功。 (不计 机械自重及摩擦) (2)使用任何机械都不省 功。(任何情况下)
(3)公式:W机=W手
(1)举高重物时:W有=G物·h
(2)在粗糙水平面上移动又不得不做的功
(1)克服机械自重做功: 使用动滑轮或滑轮组时:
W额外=G动滑轮·h (2)克服机械间的摩擦做功:
使用斜面时:W额外=f摩擦·L
3、总功:有用功和额外功 的和,叫总功。
公式(1) :W总=W有用+ W额外 公式(2) :W总=F动力·S动力
W总 W额外
W总
6、机械效率分析: (1)因为有用功总小于总

人教版中考物理课件-功、功率、机械效率

人教版中考物理课件-功、功率、机械效率

下一页
中考典例精析
首页
C.功率越大的機械做的功一定越多 D.做功越快的機械,功率一定越大 解析:功率和機械效率是兩個完全不同的概念,這兩個物理量從不同 的方面反映機械的性能.功率表示機械做功的快慢,機械效率是有用功占 總功的比例,功率大的機械不一定機械效率高. 答案:D
上一页
下一页
中考典例精析
首页
J=200
W
(3)η=WW功 总×100%=24
400 000
JJ×100%=60%
上一页
下一页
专题训练
首页
功、功率、機械效率
(分值:100分 時間:50分鐘)
上一页
下一页
专题训练
首页
一、選擇題(每小題3分,共36分)
1.(2010中考變式題)林雨同學把掉在地上的物理課本拾回課桌,他 對課本所做的功最接近( )
以A選項正確.
答案:A
上一页
下一页
专题训练
首页
5.(2010中考變式題)小明用兩個相同的滑輪組成不同的滑輪組(如 圖所示),分別將同一物體勻速提高到相同高度,滑輪組的機械效率分
別為η1、η2.下列關係正確的是(忽略繩重及摩擦)( )
A.F1>F2 η1=η2 B.F1>F2 η1>η2 C.F1<F2 η1=η2 D.F1<F2 η1>η2
下一页
专题训练
首页
6.(2012中考預測題)下列簡單機械中,能省功的是( )
A.扳手
B.天平
C.理髮剪刀 D.以上三個均不省功
解析:根據功的原理,使用任何機械都不省功,因此D項正確.
答案:D
上一页
下一页
专题训练
首页
7.(2012中考預測題)關於機械效率,下麵說法正確的是( ) A.功率越大的機械,機械效率越高 B.機械效率大小與功率大小有關 C.機械效率越低的機械,做的功就越少 D.由於有用功總小於總功,機械效率總小於1 解析:功率表示做功的快慢,機械效率表示的是有用功在總功中占 的比重,它們之間沒有任何聯繫,因此可以排除A、B;做功的多少,除了 和機械效率有關,還和總功有關,因此C項錯誤,本題應選D. 答案:D

功和机械效率PPT教学课件

功和机械效率PPT教学课件
“这里才是适合我的孩子居住的地方!”
断织督学
做事必须要有恒心。孟子具有天生的灵性,但也有 一般幼童的贪玩。一天,孟子竟逃学到外面玩了半天。
儿子回家时,孟母不声不响拿起剪刀将织成的锦绢
拦腰剪成两段,就在孟子惊愕不解时,孟母说道: “你的废学,就像我剪断织绢!一个君子学以成名,
你今天不读书,今后永远就只做一些萦萦苟苟的小 事。”孟母用“断织”来警喻“辍学”,指出做事半 途而废,后果是十分严重的。这一幕在孟子小小的心 灵中,留下了鲜明印象,从此孜孜汲汲,日夜勤学不
C.自己不喜欢做的事更 不应强加于人 D.准备充分才能做事完美 E.对人要守诚信 F.为人要光明磊落
G.要管好别人首先要 管好自己
H.兴趣是学习最好 的推动力
孟子名言
1.恻隐之心, 人皆有之 2.生于忧患,死于安乐 3.尽 信 书 不 如 无 书 4.不以规矩,不成方圆 5.仁者无敌 6.君子不怨天,不尤人 7.爱人者,人恒爱之; 敬人者,人恒敬之
14、如图是小红同学探究影响斜面机械效率因素的实验装置。实验准备的 器材有:三个质量不同的木块A;三条粗糙程度不同的长木板B; 三个高度不同的长方体铁块C;刻度尺。 (1)实验还需补充的器材有____________; (2)下面是小红探究斜面机械效率与物重的关系时 记录的有关数据。
测量 次数
1 2 3
室.他为何要在我家弹瑟啊? "
登堂入室:
表示学业已达一定程度 或是已得到老师专授指点
有人指责孟子不尽力帮助齐王。孟子便解 释说:“比如说,天下有些易活的植物, 假如把它放在太阳下晒一天,然后再把它 放在阴冷的地方冻十天,即使是生命力再 强的植物也会死。我见到齐王的机会少之 又少,即使给了他些良好的影响与帮助, 我一离开,一些和我主张不同的人,又带 给他许多不好影响。我怎么能使齐王的思 想、品质好起来呢?”

《功率》功和机械能PPT精品教学课件

《功率》功和机械能PPT精品教学课件

巩固练习 连接中考
例1(2018•徐州)一辆汽车在平直公路上沿直线向前行驶,途中经 过一段坑洼路面,如果汽车发动机的功率始终保持不变,则汽车 行驶路程s随时间t的变化关系可能是( D )
巩固练习 连接中考
例2 (2018•荆门)一辆质量2t的汽车,在平直公路上以额定功率 80kW从静止开始运动,经l5s运动200m恰好达到最大速度,接着 匀速运动25s关闭发动机,滑行100m停下。其ν-t图象如图所示。已 知汽车在运动过程中受到的阻力恰为 车重的0.2倍,求: (1)整个过程中发动机做的功; (2)汽车的最大速度ν最大。
600
450
20
20
30
22.5
功与做功时间的比表示物体做功的快慢。
探究新知
功与做功时间之比叫做功率,它在数值上等于单 位时间内所做的功。
所做的功 表达式:功率=
做功时间
W P=
t
焦耳 秒
焦耳/秒
瓦特 (W)
1 kW= 103 W
1W:1s做功1J,功率就是1W。
探究新知
瓦特 James Watt 英国 1736—1819年
例题 大石头质量为6 t,起重机的吊钩在15 s 内将大石头匀 速提升了 1 m,起重机提升大石头的功率是多少?
解 :因为起重机匀速,大石头的拉力与大石头所受的重力相等,
即 F = G = mg = 6×103 kg×10 N/kg = 6×104 N
石头在拉力方向上移动的距离 s =1m
拉力做的功是:W = Fs = 6×104N ×1 m = 6×104 J
4 104 N 离开水面后钢绳提升物体的功率:
P'=F'v=Gv=6×104 N×1 m/s=6×104 W=60 kW。

人教版八年级物理下册 《功率》功和机械能PPT

人教版八年级物理下册 《功率》功和机械能PPT

短两个因素决定的,即

P=

(2)功率的大小反映的是做功的快慢,并不代表做功的多少。功率大表示
做功快,即做相同的功所用时间少,或是在相同的时间内做功多。
(3)做功的多少也不代表功率的大小。做功多的机械不一定功率大,反之做功
少的机械功率不一定小,还要看另一个决定因素——时间。
第三页,共十页。
【例题】 中考体育测试跳绳的项目中,某同学在1 min 内跳了180次,每次跳
功为
J,功率为
W。
关闭
本题考查功与功率的计算,蚂蚁对树叶施加了拉力,树叶在力的方向
上通过了距离,故蚂蚁做的功 W=Fs=10-3 N×0.1 m=10-4 J;所用时间

为 -410 s,则这段时间做功的功率为
P= =

10
10-5
10-4 J
10 s
=10-5 W。
解析
解析
第十页,共十页。
关闭
答案


3.公式:P= 。
(1)意义:功率在数值上等于单位时间内所做的功。
(2)各物理量的单位:W→焦耳(J);t→秒(s);P→瓦特(W)。
4.单位换算:1 kW=103 W。
第二页,共十页。
功、功率是两个不同的概念
(1)功的多少是由力和在这个力的方向上移动的距离的乘积决定的,即
W=Fs。功率表示力对物体做功的快慢,它是由做功的多少和所需时间长
的高度大约为5 cm。他跳绳时的功率大约为(
A.1 000 W
C.10 W
)
B.100 W
D.1 W
点拨 首先估测出中学生的重力,而跳绳的过程是克服自身重力做功的过程,
知道每次跳的高度,可利用公式W=Gh计算出所做的总功,又知道做功的时
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(1) 该同学所受重力是多少?
(2)若0B=1.0m,BC=0.4m,求地面对双手支持力的大小.
已 知 : m=56kg BC=0.4m
求:G ,F
0B=1.0m ,
解:(1)G=mg= 56kg×10N/ kg=560N
(2)O为支点,重力G为阻力,0B为阻力臂,那么动力臂
即为0B加BC,根据杠杆平衡条件:
求:W有 , W总 , η
s=4m
h=2m
解: W有用=Gh=120N×2m=240J.
W总=FS=80N×4m=320J.
η=W有用/W总=240J/320J=75%.
规律总结 明确那些功做的是有用功,那些又是额外功和总功,再
用公式W有用=Gh、W总=FS、η=W有用/W总来求解。运用公式时
特别要注意各物理量的对应,切忌张冠李戴。 学生练习:
(1)人的肩头应在什么位置,扁担才平衡? (2)若扁担两端同时增加G=100N的重力,肩头应在什么 位置?
回顾机械效率计算有关公式:
对于斜面来说:η=w有/w总=G物离,h指物体随 动滑轮移动的距离(方向可能竖直向上也可能是水平方向)。
n指动滑轮上绳子的条数。
己知:ⅴ=5m/s t=30min F=40N 求:s,W,p
解:(1)s=vt=5m/s×30×60s=9000m=9km (2) W=Fs=40N×9000m=360000J
(3) P=W/t=360000J/1800s=200w
规律总结
求物体做功,首先要判断物体是否做功;如果做功则运用公
式W=Fs计算,计算要特别注意:(1)分清哪个力对物体做功,计 算时F就是这个力;(2)公式中s一定是在力的方向上通过的距离,
F×(BC+0B)=G×0B F×(1m+0.4m)=560N×1m
F=400N
规律总结 对于杠杆类的计算,首先应将复杂的实物简化为杠杆模
型,准确判断出支点,找到动力、动力臂、阻力、阻力臂。 然后根据杠杆平衡条件进行计算。 学生练习
扁担长l=2m,两端物体的重力分别为G1=100N,G2=300N。若 不考虑扁担的重力,
将重物从长4m、高1m的斜面底部匀速推上斜面顶端. 已知沿斜面所用的推力是300N,斜面的机械效率是75%, 则推力做的总功是______J,推力做的有用功是______J,物 体的重是______N.
在我的印象里,他一直努力而自知,每天从食堂吃饭后,他总是习惯性地回到办公室看厚厚的专业书不断提升和充实自己,他的身上有九零后少见的沉稳。同事们恭喜他,大多看 到了他的前程似锦,却很少有人懂得他曾经付出过什么。就像说的:“如果这世上真有奇迹,那只是努力的另一个名字,生命中最难的阶段,不是没有人懂你,而是你不懂自已。” 而他的奇迹,是努力给了挑选的机会。伊索寓言中,饥饿的狐狸想找一些可口的食物,但只找到了一个酸柠檬,它说,这只柠檬是甜的,正是我想吃的。这种只能得到柠檬,就说 柠檬是甜的自我安慰现象被称为:“甜柠檬效应”。一如很多人不甘平庸,却又大多安于现状,大多原因是不知该如何改变。看时,每个人都能从角色中看到自已。高冷孤独的安 迪,独立纠结的樊胜美,乐观自强的邱莹莹,文静内敛的关睢尔,古怪精灵的曲筱绡。她们努力地在城市里打拼,拥有幸或不幸。但她依然保持学习的习惯,这样无论什么事她都 有最准确的判断和认知;樊胜美虽然虚荣自私,但她努力做一个好HR,换了新工作后也是拼命争取业绩;小蚯蚓虽没有高学历,却为了多卖几包咖啡绞尽脑汁;关睢尔每一次出镜 几乎都是在房间里戴着耳机听课,处理文件;就连那个嬉皮的曲筱潇也会在新年之际为了一单生意飞到境外……其实她们有很多路可以走:嫁人,啃老,安于现状。但每个人都像 个负重的蜗牛一样缓缓前行,为了心中那丁点儿理想拼命努力。今天的努力或许不能决定明天的未来,但至少可以为明天积累,否则哪来那么多的厚积薄发和大器晚成?身边经常 有人抱怨生活不幸福,上司太刁,同事太蛮,公司格局又不大,但却不想改变。还说:“改变干嘛?这个年龄了谁还能再看书考试,混一天是一天吧。”一个“混”字就解释了他 的生活态度。前几天我联系一位朋友,质问为什么好久不联系我?她说自已每天累的像一条狗,我问她为什么那么拼?她笑:“如果不努力我就活得像一条狗了。”恩,新换的上 司,海归,虽然她有了磨合几任领导的经验,但这个给她带来了压力。她的英语不好,有时批阅文件全是大段大段的英文,她心里很怄火,埋怨好好的中国人,出了几天国门弄得 自己像个洋鬼子似的。上司也不舒服,流露出了嫌弃她的意思,甚至在一次交待完工作后建议她是否要调一个合适的部门?她的脸红到了脖子,想着自己怎么也算是老员工,由她 羞辱?两个人很不愉快。但她有一股子倔劲,不服输,将近40岁的人了,开始拿出发狠的学习态度,报了个英语培训班。回家后捧着英文书死啃,每天要求上中学的女儿和自己英 语对话,连看电影也是英文版的。功夫不负有心人,当听力渐渐能跟得上上司的语速,并流利回复,又拿出漂亮的英文版方案,新上司看她的眼光也从挑剔变柔和,某天悄悄放了 几本英文书在她桌上,心里突然发现上司并没那么讨厌。心态好了,她才发现新上司的优秀,自从她来了后,部门业绩翻了又翻,奖金也拿到手软,自己也感觉痛快。她说:这个 社会很功利,但也很公平。别人的傲慢一定有理由,如果想和平共处,需要同等的段位,而这个段位,自己可能需要更多精力,但唯有不断付出,才有可能和优秀的人比肩而立。 人为什么要努力?一位长者告诉我:“适者生存。”这个社会讲究适者生存,优胜劣汰。虽然也有潜规则,有套路和看不见的沟沟坎坎,但一直努力的人总会守得云开见月明。有 些人明明很成功了,但还是很拼。比如剧中的安迪,她光环笼罩,商场大鳄是她的男闺蜜,不离左右,富二代待她小心呵护,视若明珠,加上她走路带风,职场攻势凌历,优秀得 让身边人仰视。这样优秀的人,不管多忙,每天都要抽出两个小时来学习。她的学习不是目的,而是能量,能让未来的自己比过去更好一些。现实生活中,努力真的重要,它能改 变一个人的成长轨迹,甚至决定人生成败。有一句鸡汤:不着急,你想要的,岁月都会给你。其实,岁月只能给你风尘满面,而希望,唯有努力才能得到!9、懂得如何避开问题的 人,胜过知道怎样解决问题的人。在这个世界上,不知道怎么办的时候,就选择学习,也许是最佳选择。胜出者往往不是能力而是观念!在家里看到的永远是家,走出去看到的才 是世界。把钱放在眼前,看到的永远是钱,把钱放在有用的地方,看到的是金钱的世界。给人金钱是下策,给人能力是中策,给人观念是上策。财富买不来好观念,好观念能换来 亿万财富。世界上最大的市场,是在人的脑海里!要用行动控制情绪,不要让情绪控制行动;要让心灵启迪智慧,不能让耳朵支配心灵。人与人之间的差别,主要差在两耳之间的 那块地方!人无远虑,必有近忧。人好的时候要找一条备胎,人不好的时候要找一条退路;人得意的时候要找一条退路,人失意的时候要找一条出路!孩子贫穷是与父母的有一定 的关系,因为他小的时候,父母没给他足够正确的人生观。家长的观念是孩子人生的起跑线!有什么信念,就选择什么态度;有什么态度,就会有什么行为;有什么行为,就产生 什么结果。要想结果变得好,必须选择好的信念。播下一个行动,收获一种习惯;播下一种习惯,收获一种性格;播下一种性格,收获一种命运。思想会变成语言,语言会变成行
强调对应。功率的计算要注意物理量的对应。
学生练习
在水平地面上,用50N的水平拉力拉重为100N的小车, 使小车沿水平方向上前进10m,重力所做的功等于 J,拉 力所做的功等于 J。
如图所示是某同学做俯卧撑时的示意图,他的质量为56kg。身
体可视为杠杆,O点为支点.A点为重心。(g=10N/ kg)
功和功率、简单机械、机械效率计算
回忆与功和功率、简单机械、机械效率相关的的物理量及公式,并按下表填写:
物理量 符号 单位/符号
公式
物理 符号 单位/符号 量
公式
小明在跑步机上锻炼身体.设他在跑步机上以5m/s的 速度匀速跑动30min,跑动的总动力为40N.
求:(1)他在这段时间内相当于跑了多少路程? (2)他在这段时间内做了多少功? (3)他做功的功率是多少?
s=nh
F=(G物+G动)/n
η=W有/W总=G物h/Fs=G物/nF=G物/(G物+G动)
如图所示,拉力F=80N,物体重G=120N,若绳子自由端匀 速拉动的距离s=4m,物体被提高的距离h=2m,,求:
(1)拉力所做的有用功; (2)拉力所做的总功W总;
(3)该滑轮组的机械效率η。
已知:F=80N G=120N
相关文档
最新文档