二次移动平均法预测销售

合集下载

仓储计算题——精选推荐

仓储计算题——精选推荐

仓储计算题1、某单位计划期需要采购某种物资200吨,甲、乙两个供应商供应的物资质量均符合企业的要求,信誉也比较好。

距企业比较近的甲供应商的报价为320元/吨,运费为5元/吨,订购费用(采购中的固定费用)支出为200元;距企业比较远的乙供应商的报价为300元/吨,运费为30元/吨,订购费用(采购中的固定费用)支出为500元。

请判断,应如何选择该物资采购的供应商?2、某企业2004年度的销售目标为6000万元,行业标准周转率为30次/年,那么该企业的年度平均库存额是多少?多长时间库存周转一次?3、某公司年度销售目标(计划)为6亿元,预计年度周转率为15次,由于市场需求量下降,一季度实现销售额每月平均4000万元,预计4月份销售额为3760万元,那么该公司4月初库存额应调整为多少?4、某企业对电冰箱的需求量为每周200件,交货期为4周,安全库存为200件,则使用定量订货法时的订货点应设为多少?5、某公司为了降低库存成本,采用订购点法控制某种商品的库存。

该商品的年需求量为1000单位,准备或订购成本为每次10美元,每年每单位商品的持有成本为0.5美元,试计算该公司每次订购的最佳数量为多少?如果安全库存天数为3天,订购备运时间为4天,则该公司的订购点为多少?6.某物流中心在2006年的12月份中收到订单800份,总出货量为1.8万吨,其中按订单要求的发货时间交货有624份。

由于种种原因延迟发货量950吨。

客户为解决货物的短缺,又要求该中心补充紧急订单50份,中心组织人力,在12小时内发出了36份。

现对该中心的订单处理进行评价,请计算订单延迟率、订单货物延迟率和紧急订单响应率(注:写出计算公式与步骤,只写答案无分)7、某仓库近期有8400件计算机显示器到库,单件外形尺寸为:60CM×60CM×60CM,重50公斤,外包装标示的堆码极限标志为6,问需要为此批货物准备多大的货位?其储存定额是多大?若该批显示器全部存放在一个使用面积为650㎡的仓库中,问该仓库的面积利用率和有效容积为多大?8、某配送中心有固定资产200万,流动资金800万,全年的业务收入5000万,收入利润率为10%,仓库总面积1万平方米,通道及其他非存储区占总面积的25%,托盘使用1.0 m×1.2 m,立体货架高度为4个托盘,该年度平均库存量为20000个托盘。

汽车配件市场营销调查与预测

汽车配件市场营销调查与预测
• 算术平均法和移动平均法虽然预测精度不 是很高,但因其简便实用,所以实际工作中 经常采用。下面简要介绍算术平均法和知的统计资料或观察 值求取平均数来进行预测的方法。其计算公式为
▪例: X X X汽车配件商店前10个月离合器片 的销售量依次为56、68、49、58、61、72、 58、64、57、67件。利用算术平均法预测第
汽车配件市场营销调查与预测
汽配市场调查 汽配市场研究、预测
营销决策
为什么要学习市场调查和预测
主观感觉不一定就是客观现实,只有通过市场 调查才能反映客观现实!
• 正确决策需要客观依据 • 企业改善经营管理,增强自觉性,避免盲
目性,提高经济效益 • 是市场营销研究的基础
• 你若是在本地从事过多年别克汽车经销的4S店经
理,下面是两个员工对本地别克汽车市场调查回来
以后交来报告的主要内容,如何评估两人的工作成

果及能力? • 甲: 本地大概有别克经销商5家,共有二十多个

经销点,平均每个区有5个经销点,各个经销店分
别在X路、X路、X路、X路,每个经销店均配有维修
站。… …
• 乙: 经销商A、B、C、 D近三个月以来销售总量
返回
市场调查的类型 —— 因果性调查
因果性调查
需要对问 题严格定 义时,使 用因果性 调查。
因果性调查是调查一个因素的改变是否引 起另一个因素改变的研究活动,目的是识别变 量之间的因果关系。如预期价格、包装及广告 费用等对销售额有影响。这项工作要求调研人 员对所研究的课题有相当的知识,能够判断一 种情况出现了,另一种情况会接着发生,并能 说明其原因所在。
(4) 销售渠道调查
• 第一,现有销售渠道能否满足销售商品的需要? • 第二,销售渠道是否通畅?如不通畅,阻塞的原因是什么? • 第三,渠道环节中的商品库存是否合理?能否满足随时供

市场调查与预测_2_试题卷

市场调查与预测_2_试题卷

山东工商学院2020学年第一学期市场调查与预测课程试题 A卷(考试时间:120分钟,满分100分)特别提醒:1、所有答案均须填写在960数字加起来827参考答案207上,写在试题纸上无效。

2、每份答卷上均须准确填写函授站、专业、年级、学号、姓名、课程名称。

一单选题 (共20题,总分值40分 )1. “你穿什么牌号的旅游鞋?为什么?它的优点是什么?”这种个人面谈方式称为()(2 分)A. 倾向偏差询问B. 强制选择C. 非强制选择D. 自由回答2. 进行间接资料调查的首要原则是()(2 分)A. 时效性原则B. 系统性原则C. 经济效益原则D. 相关性原则3. 特别适合于对新产品及更新换代产品进行预测的方法是()(2 分)A. 判断分析法B. 集合意见法C. 专家意见法D. 联测法4. 利用集合经营与管理人员意见法预测时,对于经理所作出的预测,在综合分析中()(2 分)A. 给定的权数要小一些B. 给定的权数要大一些C. 给定的概率要小一些D. 给定的概率要大一些5. 申请调查费用的原则是()(2 分)A. 越少越好B. 节约有效C. 公开合理D. 越多越好6. 以下哪一个不是德尔菲法的特点?()(2 分)A. 匿名性B. 反馈性C. 统计性D. 直接性7. 采用专家意见法进行预测,选择专家时,既要选择市场预测专家,又要注意选择()(2 分)A. 市场调查专家B. 市场销售专家C. 市场分析专家D. 专业领域内的专家8. 市场预测程序是()(2 分)A. 明确目的、收集资料、分析、预测B. 收集资料、明确目的、分析、预测C. 分析、明确目的、收集资料、预测D. 明确目的、收集资料、预测、分析9. ()是指在提出问题时不提供任何答案,由被调查者根据实际情况自由填写。

(2 分)A. 开放式问题B. 实质性问题C. 指导性问题D. 封闭性问题10. 减少抽样调查误差的首要问题是()(2 分)A. 合理抽取调查样本B. 恰当地确定样本数目C. 加强抽样调查的组织工作D. 提高调查工作质量11. 下列哪项不是德尔菲法的优点()(2 分)A. 互相启发B. 反馈性C. 匿名性D. 集思广益12. 非几率抽样中最简便、费用最省的方法是()(2 分)A. 判断抽样法B. 任意抽样法C. 配额抽样法D. 系统抽样法13. 不是由于抽样方法本身造成的,而属于工作组织问题的误差是()(2 分)A. 抽选误差B. 调查误差C. 稳定误差D. 方差14. 下列哪项不是问卷设计的程序()(2 分)A. 准备阶段B. 实际设计阶段C. 实地调查阶段D. 定稿阶段15. 下列有关信息,可通过实验调查法获得的是()(2 分)A. 国民收入的变动对消费的影响B. 物价指数的变动对消费行为的影响C. 股价对房价的影响D. 改变包装对消费行为的影响16. 测量消费者对不同性质问题的分类进行测量的量表是()(2 分)A. 等比量表B. 顺序量表C. 类别量表D. 等距量表17. 测量消费者对不同性质问题的分类,如满意、不满意、是、否等的量表是()(2 分)A. 等比量表B. 顺序量表C. 差距量表D. 类别量表18. 取得间接资料的方法称为(),也称间接资料调查法。

销量预测常用方法

销量预测常用方法

销量预测常用方法销量预测常用方法引言:销量预测是企业在制定生产计划、库存管理和市场策略时的重要依据。

准确的销量预测可以帮助企业降低成本、提高效率,并做出合理的商业决策。

在过去的几十年里,随着技术的发展,销量预测方法也得到了不断的改进和创新。

本文将介绍几种常用的销量预测方法,从简单到复杂,帮助读者更好地了解销量预测的原理和应用。

一、移动平均法移动平均法是一种简单而常用的销量预测方法。

它基于过去一段时间内的销量平均值来预测未来的销量。

具体的计算方法是将过去几个周期(如月份或季度)的销量数据加总,然后除以周期数得到平均值。

移动平均法适用于销量波动比较平稳的产品,但对于销量波动较大的产品可能会出现滞后效应,预测结果不够准确。

二、指数平滑法指数平滑法是一种基于加权平均的销量预测方法。

它假设未来的销量受到过去销量的影响,但是以指数递减的方式,近期的销量对预测结果的影响更大。

指数平滑法通过设定平滑系数来确定过去销量对预测结果的权重,系数越大则过去销量的影响越大。

指数平滑法适用于销量波动较大、有季节性变化的产品,但是对于销量波动较小的产品可能会出现滞后效应。

三、趋势分析法趋势分析法是一种基于时间序列分析的销量预测方法,在移动平均法和指数平滑法的基础上加入了趋势因素的考虑。

它通过拟合销量数据的趋势线来推断未来的销量变化趋势,并据此进行预测。

趋势分析法适用于销量呈现出明显的趋势性变化的产品,能够更准确地预测未来的销量走势。

然而,趋势分析法对于销量波动较大或者受到季节性因素影响较大的产品,预测结果可能受到较大的误差。

四、回归分析法回归分析法是一种广泛应用于销量预测的统计方法。

它基于历史销量数据和其他影响因素(如市场规模、价格、促销活动等)之间的关系建立数学模型,从而预测未来的销量。

回归分析法可以考虑多个变量对销量的影响,能够更全面地解释销量的变化。

然而,回归分析法的建模需要大量的历史数据和对影响因素的准确度把握,同时对数据处理和模型参数选择也有一定的要求。

移动平均法的销售预测

移动平均法的销售预测
(3) 集中性
(见例 5-1 )
例51.某 企业生 产D产 品,希 望预测 该产品 在哪一 年达到 市场饱 和。该 企业决 定采用 德尔菲 预测法 进行预 测。
其工作 步骤如 下:
(1) 准备阶 段 (2) 咨询阶 段
(3) 数据处 理阶段
15 位专家 的意见 如表51所 示:
专家意 见整理表
表5-1
销售量(件)
概率
甲销售员预测
600
0.2
500
0.5
400
0.3
----
----
乙销售员预测
550
0.2
500
0.6
300
0.2
----
----
丙销售员预测
500
0.2
400
0.5
350
0.3
销售量× 概率
120 250 120 490
110 300 60 470
100 200 105
期望值
----
y=2.3+ 02.010635x 年电瓶 销售量 预计 为:
y=2.3+ 0.165× 280=4 8.5 (万 只)
2.多 元回归 法
多元 回归方 程的表 达式:
y= a+ b lx l + b 2x 2 + b 3x 3 + …+ b nx n
(见 例58)
例58.沿 用例57的资 料,假 定电瓶 的销售 量还受 销售网 络维护 费的影 响,过 去5年 的销售 网络维 护费见 表5-10 所示。 预计 2003年 销售网 络维护 费将达 到10万 元,采
900
x1i2 4 9 25 36 64 ∑x1i2 =

《市场调查与预测》全国自学考试第八章练习题

《市场调查与预测》全国自学考试第八章练习题

第八章时间序列预测法一、单项选择题(在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选或未选均无分。

)1.从数学分析角度,时间序列长期趋势发展的规律性增长线的判断依据是( )A.最小二乘法B.散点图C.时间序列的差分变化D.函数表达式(2005.4)2.时间序列法将所有对研究对象的影响因素归结为()A.历史资料的变动B.长期趋势C.市场变量 D.时间变量(2009.7)3.时间序列研究的是预测对象( )A.与所有影响因素之间的关系B.与每个具体影响因素之间的关系C.与时间因素之间的关系D.与其变化趋势之间的关系(2010.4)4.时间序列分析法预测未来的前提是()A.假定事物过去的规律会同样延续到未来B.假定事物过去的规律不会延续到未来C.假定事物的未来是不会有变化的D.假定事物的未来是有规律变化的(2006.4)5.从数学分析角度来看,对于时间序列直线趋势的规律性增长线,可利用下列哪一选项作出判断()A.最小二乘法 B.散点图C.时间序列的一阶差分 D.函数表达式(2007.4)6.时间序列数据会呈出现一种长期趋势,它的表现( )A.只能是上升趋势B.只能是下降趋势C.只能是水平趋势7.时间序列数据因受一种固定周期性变化因素影响而出现的变动称为()A.长期变动趋势 B.季节变动C.循环变动 D.随机变动(2009.4)8. 时间序列数据因受一种固定周期性变化因素影响而出现的变动称之为( )A. 长期变动趋势B. 季节性变动C. 循环变动D. 随机变动(2002.7)9.呈现季节性变动的时间序列数据,其重复变动的周期一般是()A.以年为周期B.以季为周期C.以月为周期D.以周为周期(2008.4)10.循环变动是指时间序列数据变动呈现不固定的周期变动,且变动周期长于()A.3个月 B.6个月 C.9个月(2005.7)11.利用加权平均法进行预测,所求得的加权平均数已经包含了数据的()A.长期趋势变动 B.季节性变动C.循环变动 D.不规则变动(2007.7)12.与算术平均法相比,加权平均法的优越性表现在()A.计算方法更简便B.计算方法更容易C.对不同时期的数据等同对待,一视同仁D.对不同时期的数据区别对待,给予不同程度的重视(2011.7)13.加权平均法所求得的平均数,已包含了( )A.对各个数据的分析B.长期趋势变动C.各期资料对应的权数D.所有原始数据(2003.4)14.加权平均预测法的关键是()A.确定发展速度B.确定平均的项数C.确定权数D.剔除一些特殊的影响因素(2006.7)15.加权平均法预测的关键是( )A.确定计算公式B.确定平均的项数C.确定权数D.剔除一些特殊的影响因素(2005.4)16.在统计分析中常用来修匀历史数据,揭示变动趋势的方法是( )A.算术平均法B.加权平均法C.移动平均法D.趋势分析法(2011.4)17.移动平均法在统计分析中常用来()A.修匀时间序列,揭示变动趋势B.计算移动平均数C.计算时间序列的代表性值D.构成新的时间序列(2009.4)18.对于发展趋势呈斜坡样式的时间序列资料,不可..采用的预测模型是()A.直线趋势延伸法B.一次移动平均法简便形式C.一次移动平均变动趋势移动形式D.二次移动平均法(2009.7)19.在下列预测方法中最适合水平型数据样式的方法是()A.定性预测法 B.一次移动平均法C.趋势延伸法 D.季节变动预测法(2007.7)20.一次移动平均法适用于预测目标时间序列数据的变动基本呈( )趋势的变化。

二次移动平均法预测销售

二次移动平均法预测销售

二次移动平均预测商品销售量法引论:二次移动平均法是以历史销售数据为基础,按时间顺序分段反映后期销售的变化趋势。

优点:重视商品因不同销售周期变化而销售产生变化的趋势。

劣势:忽视了因价格、气候、季节变化等对销售的影响。

计算步骤:1)、首先根据历史销售记录Xt计算一次移动平均值Mt:Mt=(Xt+Xt-1+X t-2+……+X t-n+1)/N2)、在一次移动平均值基础上计算二次移动平均值Mt′:Mt′=(Mt+Mt-1+X t-2+……+M t-n+1)/N3)、分别计算方程系数:At、Bt:At=2Mt- Mt′Bt=2*(Mt- Mt′)/(N-1)4)、计算销售预测值Y t+TY t+T= At+ BtT备注:Xt:第t期实际销售,一般为某一时段内平均值;Mt:第t期移动平均值;N:进行移动平均时所包含的时段数;Mt′在Mt基础上二次移动的平均值;At,Bt:线性方程的系数;T:待预测的月份;Y t+T:价格预测值;实例:利用A产品前3个季度销售量,预测第10、11月份销售。

(N=3)销售月份t 月平均销售Xt 一次平均值Mt 二次平均值Mt′1月15322月16453月1770 16494月1790 1735 1695.89 5月1551 1703.67 1721.89 6月1840 1727 1729.22 7月1880 1757 17788月1830 1850 18289月1921 1877计算:1、计算一次移动平均值:M3=(X3+X2+X2)/3=(1770+1645+1532)/3=1694M4=(X4+X3+X2)/3=(1790+1770+1645)/3=1735。

2、计算二次移动平均值:M5′=(M5+M4+M3)/3=(1703.67+1735+1649)/3=1695.89 M6′=(M6+M5+M4)/3=(1727+1703.67+1735)/3=1721.893、取t=9时,预测下两个月销售(T=1、2)A9=2M9-M9′=2*1877-1828=1926B9=2*(M9-M9′)/(3-1)=2*(1877-1828)/2=49Y10=A9+B9=1926+49=1975Y11=A9+B9*2=1926+49*2=2024故:第10月份销售为1975,第11月份销售为2024。

市场调查 第十一章 平滑预测法

市场调查 第十一章 平滑预测法

第十一章 平滑预测法2.移动平均法⑴一次移动平均法预测模型:()t n t n t i nx M tn t i it ,,2,111 +-+-==∑+-=+注意n(时距长)的取值:跨越期数大,预测效果较好。

例题:1989~1996年我国蜂蜜产量如表8-5第⑵栏所示,试用一次移动平均法(n 取3)计算1992~1996年我国蜂蜜产量的理论预测值,并预测1997年我国的蜂蜜产量。

年份 蜂蜜产量 移动平均数 理论预测值(n 取3)⑴ ⑵ (3) (4) 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 199718.9 19.3 20.6 17.8 17.5 17.7 17.8 18.4 —— — 19.6 19.2 18.6 17.7 17.7 18.0 —— — — 19.6 19.2 18.6 17.7 17.7 18.0解:根据预测模型,可得1992~1996年的理论预测值,将其填入表中第(4)栏。

如1992年的理论预测值为:)(6.1939.183.196.20389909192万吨=++=++=x x x M 1997年的理论预测值为:)(0.1837.178.174.183********万吨=++=++=x x x M适用范围:水平型的历史数据。

【例1】某公司2003年—2010年某种产品产量如下表所示,分别以时距长度N =3和N =5计算的各期预测值。

年份 产量(万吨)2003 1437 2004 1532 2005 1503 2006 1498 2007 1524 2008 1552 200915422010 1632 年份 产量(万吨)预测值(N=3)预测值(N=5) 2003 1437 2004 1532 2005 1503 2006 1498 2007 1524 2008 1552 2009 1542 2010 16322011年份 产量(万吨) 预测值(N=3) 预测值(N=5)2003 1437 2004 1532 2005 15032006 1498 1491 2007 1524 15112008 1552 1508 1499 2009 1542 1525 1522 2010 16321539 1524 201115751550⑵二次移动平均法预测模型:T b a Y t t T t +=+ˆ式中:T t Y +ˆ为t+T 期预测值,t 为本期,at 和 bt 为参数()t t t t t t M M M M M a ''-'=''-'+'=2()t t t M M n b ''-'-=12t M '和t M ''分别为一次移动平均数和二次移动平均数∑+-=='t n t i i t x n M 11 ∑+-==''tn t i i t M n M 11适用范围:斜坡型历史数据 例:某省1995~2004年人均卷烟消费量如表第⑵栏所示,试用二次移动平均法计算2000~2004年我国人均卷烟消费量的理论预测值,并预测2005年的卷烟消费量(时据长度=3)。

基于时间序列分析的销售市场的预测研究

基于时间序列分析的销售市场的预测研究

SOFTWARE 软 件2021第42卷 第1期2021年Vol. 42, No.1序列分析法采用事物发展的延续性,运用过去时间序列间序列。

基金项目:海南省教育厅项目《基于海南旅游大数据的微博舆情分析与研究》(Hnky2020-47);国家级大学生创新创业训练项目《基于区块链的人脸识别自由贸易港积分系统(202013892002);海南省大学生创新创业训练项目《捞鱼》(S201913892088)作者简介:张晶(1983—),女,满族,辽宁沈阳人,研究生,讲师,研究方向:数据分析、机器学习。

基于时间序列分析的销售市场的预测研究张晶 高华玲 叶龙祥 付允纬基金项目论文张晶 高华玲 叶龙祥等:基于时间序列分析的销售市场的预测研究企业预计在2020年销售量提高到15%,统计商品近四年的各季度销量数据,从而预测各季度的销售量,可以进一步做好销售规划。

本文为了实现各季度的销售量预测及消除偶然因素影响而产生的随机性及周期的波动性,首先选择采用四期移动平均,根据统计商品近四年的各季度销量数据,计算出四年各季度的平均值数据和所有季度的平均值数据,使用各季度的平均值与所有季度的平均值相除,求出每季度的季度比率,根据年份求出每年销售合计,利用最近一年的销售合计,求出2020年达到销量的百分之十五的预测合计,利用2020年的预测合计值与采用四期移动平均的方法相除后乘以每年的季度比率,如图1所示。

求出每个季度的销售量的目标预测值,根据分析的数据结果,企业可以提前准备库存,做好销售规划,到达每个季度的销售目标。

图1 各季度比率走势图Fig.1 The trend chart of the ratio of each quarter本案例中使用到Excel 的average 函数[1],该函数是EXCEL 表格中的计算平均值函数(也做算术平均值)。

其语法格式如下:average(number1,number2,...)用于求出所有参数的算术平均值。

市场调查与预测习题答案

市场调查与预测习题答案

市场调研预测及决策练习题答案一、移动平均类1.已知某厂山地自行车各年销量Y(万辆),算出一次指数平滑值如表。

请计算二次指数平滑值,并用公式T b a Y t t T t +=+预测2004、2005年的销量。

(α=0.3)。

))](1/([,2)2()1()2()1(t t t t t t S S b S S a --=-=αα答案:年份 t t Y)1(t S)2(t S2000 1 10 10.00 2001 2 15 11.50 2002 3 18 13.45 200342316.3152.某商场某品牌家电产品1998-2007年销售额资料如下表所示,当平滑系数α1=0.2,α2=0.8时,试用一次指数平滑法预测该商场该商品2008年销售额为多少万元?年份t 销售额1998 1 101999 2 202000 3 302001 4 502002 5 602003 6 802004 7 1002005 8 1202006 9 1602007 10 180答案:3、某商店近10周的食盐销售量如下表:试分别用3周和5周为移动期使用移动平均法预测第11周的食盐销售量。

单位:千克周次 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10销售额 22 21 23 24 25 24 26 25 24 26答案:4、下表为某公司2006年出口商品月销售额,单位:万元时间 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 销量60 70 55 80 90 65 70 75 60 80 90 100 根据以上资料采用二次移动平均法,要求:(1)列出二次移动平均法计算表。

(N=3,移动平均值取1位小数)(3)预测该企业2007年1月、2月、3月销售额。

答案:5、某电视机厂销量平稳,连续多年运用一次指数平滑法对该厂电视机销量进行了预测,对2005年的销量预测值为130万台,而当年实际销售量为150万台,请据此预测2006年该厂电视机的销售量(平滑常数α为0.3)。

二次移动平均法

二次移动平均法
适应性
二次移动平均法能够根据数据的变动趋势调整其预测,因此它能够更好 地适应数据的变化。
03
简单易用
二次移动平均法的计算过程相对简单,不需要复杂的数学模型或软件,
这使得它在实践中易于应用。
缺点
滞后性
由于二次移动平均法使用的是过去的数据,因此它可能无 法及时捕捉到数据的变化趋势。这可能导致预测结果存在 一定的滞后性。
计算实例
假设有一个包含10个数据项的时间序列数据,移 动期数为3。
计算二次移动平均值:将得到的一次移动平均值 作为新的数据项,再次按照移动期数为3进行平均 计算,得到二次移动平均值。
计算一次移动平均值:将前三个数据项相加除以3, 得到第一个一次移动平均值;将接下来的三个数据 项相加除以3,得到第二个一次移动平均值;以此 类推,直到计算出所有的一次移动平均值。
对数据量的要求
对于一些数据量较小的情况,二次移动平均法的预测效果 可能会受到影响,因为该方法需要足够的数据来进行计算 和预测。
对模型参数的敏感性
二次移动平均法的预测结果可能会受到模型参数的影响。 如果参数选择不当,可能会导致预测结果出现较大的偏差。
06
二次移动平均法的改进方向
算法优化
计算效率提升
二次移动平均法的引入
01
为了改进一次移动平均法的不足,二次移动平均法被引入。二次移动平均法是 在一次移动平均的基础上进行二次平滑,进一步消除短期波动的影响,使趋势 转折点的判断更加准确。
02
二次移动平均法通过计算二次移动平均值的增长率,来判断趋势是否发生转折 。当增长率由正变负或由负转正时,表明趋势可能发生转折,此时可以采取相 应的交易策略。
二次移动平均法对数据的变化反应较慢,可能无法及时捕捉到市场 的短期变化。

概述一次、二次移动平均法的原理

概述一次、二次移动平均法的原理

概述一次、二次移动平均法的原理下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!本店铺为大家提供各种类型的实用资料,如教育随笔、日记赏析、句子摘抄、古诗大全、经典美文、话题作文、工作总结、词语解析、文案摘录、其他资料等等,想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you! In addition, this shop provides you with various types of practical materials, such as educational essays, diary appreciation, sentence excerpts, ancient poems, classic articles, topic composition, work summary, word parsing, copy excerpts, other materials and so on, want to know different data formats and writing methods, please pay attention!一次、二次移动平均法的原理一、一次移动平均法。

《二次移动平均法》课件

《二次移动平均法》课件

扩展应用领域
二次移动平均法在金融领域应用广泛,未来可尝
理论完善
进一步深入研究二次移动平均法的理论基础,完善其数学 证明和推导过程,提高方法的科学性和可信度。
THANKS
THANK YOU FOR YOUR WATCHING
二次移动平均法是在一次移动平均法的基础上,对一次移动平均值再进行一次移 动平均,以消除数据中的短期波动,提高预测精度。
二次移动平均法的计算公式为:MA(2) = (M(1) + M(2)) / 2,其中MA(2)表示二 次移动平均值,M(1)和M(2)分别表示相邻的两个一次移动平均值。
二次移动平均法的参数选择
《二次移动平均法》PPT课件
目录 CONTENTS
• 引言 • 二次移动平均法的原理 • 二次移动平均法的实现步骤 • 二次移动平均法的案例分析 • 二次移动平均法的优化与改进 • 总结与展望
01
引言
什么是二次移动平均法
定义
二次移动平均法是一种技术分析方法 ,通过对金融市场价格数据进行二次 移动平均处理,以平滑价格波动,揭 示市场趋势。
详细描述
通过对历史销售数据的分析,利用二次移动平均法预测未来销售趋势。企业可以根据预测结果提前调整生产和库 存,以避免缺货或积压现象,从而提高运营效率。
案例三:气候变化预测
总结词
二次移动平均法在气候变化预测中具有重要应用,有助于科学家了解气候变化的规律和趋势。
详细描述
气候变化是一个复杂的过程,受到多种因素的影响。二次移动平均法可以帮助科学家分析长期的气候 数据,预测未来的气候变化趋势。这对于应对气候变化、制定环境保护政策等方面具有重要的意义。
绘制一次移动平均线
将计算得到的一次移动平均值绘制成线,便于观察数据趋势。

二次移动平均法

二次移动平均法

对于具有明显上升趋势的市场现
象,二次移动平均法同样是很适
用的,但它不是用一个固定的
at , bt 值,各期的at , bt 值是有所变 化的,这样就保留了市场现象客
观存在的波动。最后一个 at , bt 值 是固定的,不但可以用于短期预
测,也可以用于近期预测。二次
移动平均法比一次移动平均法的
适用面更广,在实践中应用较多。
2021/10/10
2
二次移动平均值的公式
M t(1)YtYt1n Ytn1
M t(2)M t(1)M t( 11 )n M t( 1)n1
式中,M
(1 t
)
为第t期的一次移动平均值;M
( t
2
)为第t期的
二次移动平均值;n为计算移动平均值得跨越期。
2021/10/10
3
二次移动平均预测法的预测模型
什么叫 二次移动平均法?
二次移动平均法,是对 一次移动平均数再进行 第二次移动平均,再以 一次移动平均值和二次 移动平均值为基础建立 预测模型,计算预测值 的方法。
2021/10/10
1
运用一次移动平均法求得的移动平均值, 存在滞后偏差。特别是在时间序列数据呈 现线性趋势时,移动平均值总是落后于观 察值数据的变化。二次移动平均法,正是 要纠正这一滞后偏差,建立预测目标的线 性时间关系数学模型,求得预测值。二次 移动平均预测法解决了预测值滞后于实际 观察值的矛盾,适用于有明显趋势变动的 市场现象时间序列的预测, 同时它还保留 了一次移动平均法的优点。二次移动平均 法适用于时间序列,呈现线性趋势变化的 预测。
2021/10/10
6
FtT at btT
a 式中,T为向未来预测的期数; t 为截距,即第t期

预测与决策实验报告

预测与决策实验报告

实验一 一元线性回归在Excel 中的实现一、 实验目的:掌握一元线性回归在Excel 中实现的基本方法,熟悉Excel 的有关操作。

二、 实验内容: 学会Excel 中一元线性回归的输入形式和求解方法。

三、 实验准备 :仔细阅读有关Excel 命令的内容,对有关命令,都要事先准备好使用的例子;仔细阅读Excel 中的有关菜单的功能。

四、 实验步骤题目:某种商品的需求量与人均月收入的关系数据如下表:人均月收入(元)700800 900 10001100120012601340需求量(万元)9.0 9.6 10.211.612.413.013.814.6如果估计下个月人均月收入为1400元,试预测下月该商品的需求量。

解:设一元线性回归模型为: i ^y =a+b i x 1.一元线性回归输入:2. 绘制散点图:3、 一元线性回归的计算资料:计算2x 、2y 、xy 、∑y 、∑2x 、∑2y 及∑xy ∑x 。

4、一元线性回归系数的计算:xb y a x x n y x xy n b 22-=--=∑∑∑∑∑)(故预测模型为:i ^y =2.546567205+8.894875⨯103-i x按 i ^y =2.546567205+8.894875⨯103-i x 进行估值计算:5.F 检验:F=)2n ()(1)y (2^2-÷-÷-∑∑-∧y y yF>05.0F (1,6)=5.99 故方程通过F 检验 6.预测区间估计: 当x=1400时:^y =2.546567205+8.894875⨯103-⨯1400=14.999 根据公式^y ± t 2a SE y 求预测区间:SE=2)ˆ(2--∑n y y =0.21523243SE y =SE ∑----++220)()(n11x x x x =0.262552763 查表得:t 2a (6)=2.4469t 2a SE y =0.64244预测区间:^y ± t 2a SE y故下个月的需求为:14.36-15.64万元之间。

移动平均法和指数平滑法作业

移动平均法和指数平滑法作业

移动平均法和指数平滑法题目:下表数据是某商品15个月的销售额(单位:万元),请分别用二次移动平均法和指数平滑法预测下一周期的销售数量是多少?移动平均法中的跨越周期n取5,指数平滑法中的加权系数a取0.3。

答案:1.二次移动平均法:yt +l=at+bt*l表1 某商品15个月销售额移动平均法预测数据表时间序号t实际值yi分段平均值yt(n=5)一次移动平均值Mt1二次移动平均值Mt21 1002 1203 1404 1505 170 136 1366 180 1527 190 1668 210 1809 200 194 190 164.810 190 194 176.411 210 200 18612 230 208 194.413 230 212 200.814 240 220 206.815 250 232 232 214.4 (数据来源:用EXCEL计算得到)现t=15,得:a t =2Mt1-Mt2=2*232-214.4=249.6b t =(2/(n-1))( Mt1- Mt2)=(2/(5-1))(232-214.4)=8.8所以,移动平均线性预测模型为y15+l=249.6+8.8*l现用来预测第16周期的销售额,此时,l=1,代入上述模型,得y15+1=249.6+8.8*1=258.42.指数平滑法:二次指数平滑法:y t +l=at+bt*l表2 某商品15个月销售额指数平滑法预测数据表时间序号t 实际值yiS t 1 S t 2 S t 3 0100 100 100 1100 100 100 100 2120 106 101.8 100.54 3140 116.2 106.12 102.214 4150 126.34 112.186 105.2056 5170 139.438 120.3616 109.7524 6180 151.6066 129.7351 115.7472 7190 163.1246 139.752 122.9486 8210 177.1872 150.9825 131.3588 9200 184.0311 160.8971 140.2203 10190 185.8217 168.3745 148.6666 11210 193.0752 175.7847 156.802 12230 204.1527 184.2951 165.0499 13230 211.9069 192.5786 173.3085 14240 220.3348 200.9055 181.5876 15250 229.2344 209.4041 189.9326 (数据来源:用EXCEL 计算得到) 现a=15,有a 15=2S 151-S 152=2*229.2344-209.4041=249.0647b 15=(a/(1-a))( S 151-S 152)=0.3/0.7*(229.2344-209.4041)=8.4987所以,指数平滑时间关系预测模型为 y 15+1=249.0647+8.4987*1=257.5634三次指数平滑法:y t +l=a t +b t *l+ c t *l 2现a=15,有a 15=3S 151-3S 152+S 153=3*229.2344-3*209.4041+189.9326=249.4235b 15=8.839194c 15=0.032951所以,三次指数平滑预测模型为 y 15+1=249.4235+8.839194*1+0.032951*12=258.2956。

(全新整理)7月全国自考市场调查与预测试卷及答案解析

(全新整理)7月全国自考市场调查与预测试卷及答案解析

全国2018年7月高等教育自学考试市场调查与预测试题课程代码:00178一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选或未选均无分。

1.经营决策是由目标、方案、任务、措施和反馈等环节相互结合构成的有机系统。

其中目标是决策总体活动的()A.方向和依据B.组织保证C.监督和控制D.具体任务2.主要从事质的分析,在战略决策,宏观决策,非程序化决策等重大而又极其复杂的决策活动时经常使用的是()A.复杂的数学模型B.大型计算机C.决策“软”技术D.决策“硬”技术3.决策具有很大的风险性,决策风险性的根源是决策问题涉及的相关因素的()A.敏感性B.不确定性C.稳定性D.多样性4.市场调查首先要解决的问题是()A.明确调查的目的B.制定详细的计划C.确定资料的来源D.确定调查的方法和形式5.下列抽样方法中受主观因素影响最小的是()A.任意抽样法B.配额抽样法C.判断抽样法D.系统抽样法6.在访问法中最省时的方法是()A.面谈调查B.邮寄调查C.电话调查D.留置调查7.随机对比实验有多种形式,当外界因素对各实验单位影响基本相同时,可采用的随机对比实验是()A.单纯随机抽样对比实验B.分层随机抽样对比实验C.分群随机抽样对比实验D.系统随机抽样对比实验8.能够表明次序关系中数量比率关系的量表是()A.顺序量表B.等比量表C.类别量表D.差距量表9.预测对象系统的因果关系结构基本上不随时间而变化,存在相对稳定性。

这要求我们在市场预测中遵循()1A.类推原则B.相关原则C.概率性原则D.连续原则10.利用集合经营与管理人员意见法预测时,对于经理所作出的预测,在综合分析中()A.给定的权数要小一些B.给定的权数要大一些C.给定的概率要小一些D.给定的概率要大一些11.指数平滑法中以平滑常数α的大小反映时间序列的修匀程度。

二次移动平均法和加权移动平均法预测结果并比较

二次移动平均法和加权移动平均法预测结果并比较

《市场调查与分析》上机操作实验报告(三)二次移动平均法与加权移动平均法预测结果并比较二次移动平均法预测公司广告投入:某公司2008年1—10月份的广告投入情况,试取用n=3的二次移动平均法计算2008年1—11月份的广告投入的理论预测值,并预测11月份的广告投入。

某公司1—10月份广告投入表解:计算步骤:1.计算一次移动平均数。

因为:所以:M3(1)=(48.97+43.61+43.97) / 3 =45.52 M4(1)=(55.10+48.97+43.61) / 3 =49.23 M5(1) =(60.61+55.10+48.97) / 3 =54.89 M6(1)=(63.90+60.61+55.10) / 3 =59.87 M7(1)=(65.65+63.90+60.61) / 3 =63.39 M8(1)=(69.08+65.65+63.90) / 3 =66.21 M9(1)=(69.89+69.08+65.65) / 3 =68.21 M10(1)=(71.49+69.89+69.08) / 3 =70.15 (将数据填入以上图表)2.计算二次移动平均数因为:所以:M5(2)=(54.89+49.23+45.52) / 3 =49.88 M6(2)=(59.87+54.89+49.23) / 3 =54.66 M7(2)=(63.39+59.87+54.89) / 3 =59.38M8(2)=(66.21+63.39+59.87)/3 =63.16M9(2)=(68.21+66.21+63.39) / 3 =66.94M10(2)=(71.49+68.21+66.21) / 3 =68.19(将数据填入以上图表)3.计算at、bt因为:所以:a5 =2M5(1)—M5(2)=59.90b5=2(M5(1)—M5(2))/2=5.01a6=2M6(1)—M6(2)=65.08 b6=2(M6(1)—M6(2))/2=5.21a7=2M7(1)—M7(2)=67.40b7=2(M7(1)—M7(2))/2=4.01a8=2M8(1)—M8(2)=69.26b8=2(M8(1)—M8(2))/2=3.05a9=2M9(1)—M9(2)=69.48 b9=2(M9(1)—M9(2))/2=1.27 a10=2M10(1) —M10(2)=72.11b10=2(M10(1) —M10(2))/2=1.96(将数据填入以上图表)4.当i=1时^y t+1= a t+b t=72.11+1.96=74.07(万元)所以当i=2时可以预测11月份广告投入即:^y t+1=a t+2b t=72.11+2*1.96=76.03(万元)答:预测11月份的广告投入为76.03万元。

预测与决策第四章答案

预测与决策第四章答案

第四章 时间序列平滑预测法P1321.解:分别取N=3和N=5,按预测公式:3ˆ211--+++=t t t t y y y y和5ˆ43211----+++++=t t t t t t y y y y y y,N=3时,638681S 1142)ˆ(==∑-=t t t y y ;N=5时,300661S 1162)ˆ(==∑-=t t t y y计算结果表明:N=5时,S 较小,所以选取N=5。

预测12月份的销售额为203万元。

2. 解:根据题意有:w 1=0.5,w 2=1,w 3=1.5。

由公式35.05.15.015.15.015.1ˆ21211----+++=++⨯+⨯+⨯=t t t t t t t y y y y y y y,1983年财政支出预测值为:4.113137.12125.00.11152.11155.1ˆ1983=⨯++⨯=y由于各年预测值与实际值的相对误差为:t t t y yy ˆ-,计算结果如上表,再计算总的平均相对误差:%4.8%100)8.58274.53361(%100)ˆ1(=⨯-=⨯-∑∑tt y y由于总预测值的平均值比实际值低8.4%,所以可将1983年的预测值修正为6.1235%4.814.1131=-)(因此,1983年的财政支出为1235.6亿元。

3. 解:采用指数平滑法,取13ˆ0.13S 3.0)1(010====S y 。

即,α。

按预测模型:t t t y y y ˆ)1(ˆ1αα-+=+,预测结果如下表因此,预测1981。

4. 解:08.122310.11117.12297.13297.13235.1217.1347.142)2(8)1(8=++==++=M M ,则86.14308.12297.13222)2(8)1(88=-⨯=-=M M a 89.1008.12297.132)(132)2(8)1(88=-=--=M M b于是,得t=8时,直线趋势预测模型为:T y T 89.1086.143ˆ8+=+(2)利用移动平滑预测法当7.87S S 3.02010===)()(,初始值α,45.10745.122)2(8)1(8==S S ,则45.13745.10745.12222)2(8)1(88=-⨯=-=S S a 43.6)45.10745.122(7.03.0)(7.013.0)2(8)1(88=-=--=S S b于是,得t=8时,直线趋势预测模型为:T y T 43.645.137ˆ8+=+当7.87S S 6.02010===)()(,初始值α,根据上表计算得,64.12932.136)2(8)1(8==S S ,则99.14264.12932.13622)2(8)1(88=-⨯=-=S S a 01.10)64.12932.136(4.06.0)(4.016.0)2(8)1(88=-=--=S S b 于是,得t=8时,直线趋势预测模型为: T y T 01.1099.142ˆ8+=+(3) 三个模型的拟合误差分别为: 趋势移动平均法:()72.403174.122ˆ318621==-=∑=t t t y y S指数平滑法:()58.153713.1075ˆ71,3.08622==-==∑=t t t y y S α()99.67790.475ˆ71,6.08623==-==∑=t t t y y S αN=3的趋势移动平均法误差最小。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二次移动平均预测商品销售量法
引论:二次移动平均法是以历史销售数据为基础,按时间顺序分段反映后期销售的变化趋势。

优点:重视商品因不同销售周期变化而销售产生变化的趋势。

劣势:忽视了因价格、气候、季节变化等对销售的影响。

计算步骤:
1)、首先根据历史销售记录Xt计算一次移动平均值Mt:
Mt=(Xt+Xt-1+X t-2+……+X t-n+1)/N
2)、在一次移动平均值基础上计算二次移动平均值Mt′:
Mt′=(Mt+Mt-1+X t-2+……+M t-n+1)/N
3)、分别计算方程系数:At、Bt:
At=2Mt- Mt′
Bt=2*(Mt- Mt′)/(N-1)
4)、计算销售预测值Y t+T
Y t+T= At+ BtT
备注:
Xt:第t期实际销售,一般为某一时段内平均值;
Mt:第t期移动平均值;
N:进行移动平均时所包含的时段数;
Mt′在Mt基础上二次移动的平均值;
At,Bt:线性方程的系数;
T:待预测的月份;
Y t+T:价格预测值;
实例:利用A产品前3个季度销售量,预测第10、11月份销售。

(N=3)
销售月份t 月平均销售Xt 一次平均值Mt 二次平均值Mt′1月1532
2月1645
3月1770 1649
4月1790 1735 1695.89
5月1551 1703.67 1721.89
6月1840 1727 1729.22
7月1880 1757 1778
8月1830 1850 1828
9月1921 1877
计算:
1、计算一次移动平均值:
M3=(X3+X2+X2)/3=(1770+1645+1532)/3=1694
M4=(X4+X3+X2)/3=(1790+1770+1645)/3=1735。

2、计算二次移动平均值:
M5′=(M5+M4+M3)/3=(1703.67+1735+1649)/3=1695.89 M6′=(M6+M5+M4)/3=(1727+1703.67+1735)/3=1721.89
3、取t=9时,预测下两个月销售(T=1、2)
A9=2M9-M9′=2*1877-1828=1926
B9=2*(M9-M9′)/(3-1)=2*(1877-1828)/2=49
Y10=A9+B9=1926+49=1975
Y11=A9+B9*2=1926+49*2=2024
故:第10月份销售为1975,
第11月份销售为2024。

相关文档
最新文档