个人所得税计算方法

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个人所得税速算公式

个人所得税速算公式

个人所得税速算公式
一、工资扣税计算方法:
1.年度不超过36000元的税率为:3% 速算扣除数:0
2.超过36000-144000元的部分税率为:10% 速算扣除数:2520
3.超过144000-300000元的部分税率为:20% 速算扣除数:16920
4.超过300000-420000元的部分税率为:25% 速算扣除数:31920
5.超过420000-660000元的部分税率为:30% 速算扣除数:52920
6.超过660000-960000元的部分税率为:35% 速算扣除数:85920
7.超过960000元的税率为:45% 速算扣除数:181920
二、个人所得税如何计算?
工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数。

个税起征点是5000元,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数。

实发工资=应发工资-五金-缴税。

全月应纳税所得额=(应发工资-五金)-5000元
三、个人工资扣税标准
1、计算公式
工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税免征额是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资--缴税。

2、工资扣税标准:
全月应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-5000
扣除标准:个税按5000元/月的起征标准算
如果某人的工资收入为8000元,他应纳个人所得税为:(8000*12-5000*12)×3%-0=900/12=75元。

个人所得税如何计算与缴纳

个人所得税如何计算与缴纳

个人所得税如何计算与缴纳个人所得税是指个人根据从各种经济活动取得的各项所得,按照国家规定的税法,缴纳给国家的一种税收。

个人所得税的计算和缴纳是每个纳税人都需要了解和遵守的事项。

本文将为大家详细介绍个人所得税的计算和缴纳方式。

一、个人所得税的计算方式个人所得税的计算方式一般分为两种,即综合所得税计算方法和分类所得税计算方法。

1. 综合所得税计算方法综合所得税计算方法是指将纳税人的各项收入汇总之后,按照一定的税率和速算扣除数确定应纳税额的方法。

根据我国个人所得税法规定,综合所得税计算方法适用于综合所得项目的纳税人,如工薪所得、劳动报酬所得、个体工商户生产经营所得等。

综合所得税的计算公式如下:应纳税所得额 = 综合所得额 - 专项扣除 - 附加扣除应纳税额 = 应纳税所得额 ×税率 - 速算扣除数其中,综合所得额是指纳税人的全部收入,专项扣除是指税法规定的特定支出项目扣除额度,附加扣除是指纳税人在教育、医疗等方面的支出扣除额度。

2. 分类所得税计算方法分类所得税计算方法是指按照不同的所得项目分别计算应纳税额的方法。

根据我国个人所得税法规定,分类所得税计算方法适用于不同于综合所得项目的纳税人,如稿酬所得、财产租赁所得、利息、股息红利所得等。

分类所得税的计算方式根据不同的所得项目而异,一般是按照固定的税率对应的应纳税额进行计算。

具体的税率和计算方式可以参考个人所得税法所规定的相关规定。

二、个人所得税的缴纳方式个人所得税的缴纳方式包括预缴个人所得税和年度汇算清缴。

1. 预缴个人所得税预缴个人所得税是指纳税人在取得各项所得后,根据规定和实际情况,按照一定比例或固定金额提前缴纳个人所得税。

预缴个人所得税的方式一般包括代扣代缴和自行申报两种形式。

代扣代缴是指纳税人所在单位或支付机构根据纳税人的所得情况,在发放工资、稿酬等收入时,按照税法规定的比例或金额,扣缴个人所得税,由单位或支付机构代为向税务机关缴纳。

个人所得税计算方法介绍

个人所得税计算方法介绍

个人所得税计算方法介绍个人所得税=(工资-三险一金-个税起征点)x税率-速算扣除数其中小括号里的“工资-三险一金-个税起征点”通常被称为“应纳税所得额”或“应纳税额”工资:即初始收入(合同上所写的收入)起征点:自2011年起,起征点由2000元上调至3500元税率:由3%上涨到45%,有7个等级,分别与7个不同区间的应纳税所得额对应速算扣除数:由0上涨到13505,也有7个等级,与不同税率相对应:注:①表中所列含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。

②含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

举例说明:假设月工资为6000元,工作地点是广州(养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%),那么“应纳税额”=6000-6000x(8%+2%+1%+8%)-3500=1360元。

查上表可知,与1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,因此个税=1360x3%-0=40.8元。

也就是说,在广州月工资6000元需要缴纳个人所得税40.8元。

虽然最后实际到手只有4000多元,但至少知道了,“少了的钱”几乎都用来缴纳五险一金了,只有极少一部分用来缴纳个税而已。

个人所得税分为境内所得和境外所得。

主要包括以下11项内容:1、工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。

这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。

个体工商户的生产、经营所得包括四个方面:(二)个人经政府有关部门批准,取得营业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。

(三)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得,既个人临时从事生产、经营活动取得的所得。

个税计算方案

个税计算方案

个税计算方案第一篇:个税计算方案个人所得税计算一、个税计算方法应交个人所得税=(工资4500元-个人交四险一金金额-个人所得税扣除额3500元)*税率%-速算扣除数。

调整后的7级超额累进税率如下:1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。

速算扣除数105元;3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。

速算扣除数555元;4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。

速算扣除数5505元;7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。

速算扣除数13505元。

(注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。

)二、五险一金计算缴费基数与计算企业比例个人比例养老20%8%失业1%0.2%工伤0.3%0生育0.8%0基本医疗10%2%+3公积金12%12%缴费基数要看你的税前工资和当地平均工资想比较,如果你的工资大于当地平均工资的60%,而且小于当地平均工资的300%,那么基数就是你的税前工资,如果不是,最低按照当地平均工资的60%计算基数,最高是300%。

三、2010年东营社会保险交纳基数东营市人力资源和社会保障局获悉,自2010年4月1日起,东营市缴费单位在申报企业基本养老保险和生育保险缴费基数时,需按照2009年度全省在岗职工平均工资29688元进行调整,最高缴费基数按7422元/月的标准确定,最低按1485元/月的标准确定。

城镇个体工商户和灵活就业人员缴纳2010年养老保险时,经本人同意,最低缴费基数可仍按2009年度最低缴费基数1320元/月的标准确定。

个人工资所得税计算方法

个人工资所得税计算方法

个人工资所得税计算方法
个人工资所得税计算方法:
个人工资所得税的计算方法通常根据所得额不同,分为不同的税率和速算扣除数。

以下是一般情况下的个人工资所得税计算公式:
1. 首先,计算应纳税所得额。

应纳税所得额 = 税前收入 - 五险一金 - 起征点。

2. 根据应纳税所得额的不同范围,按照相应的税率进行计算。

一般来说,税率分为几个档次,如10%,20%,30%等。

3. 在应纳税所得额上减除速算扣除数。

速算扣除数是为了简化计算,根据不同档次的税率设置。

4. 最后,按照税率计算的金额减去速算扣除数,即为个人应缴纳的所得税额。

需要注意的是,不同地区对于个人所得税的计算方法和税率可能会有所不同。

此外,一些特殊收入和扣除项目也可能影响到个人所得税的计算,如奖金、补贴、专项扣除等,请根据具体情况进行调整。

个人所得税计算方法

个人所得税计算方法

个人所得税计算方法一、计税方式我国个人所得税的计税方式主要包括综合计税方式和分类计税方式。

1.综合计税方式:综合计税方式是指将个人的各项收入综合计算,再按照相应的税率进行计税。

这种方式适用于居民个人的综合收入,包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等。

2.分类计税方式:二、计税周期计税周期是指个人所得税的计算时间单位,我国个人所得税的计税周期主要有年度计税和月度计税两种方式。

1.年度计税:年度计税是指将个人在一个纳税年度内的所有收入进行汇总,并按照相应的税率计税。

这种方式适用于对于整年收入预计较少变动的个人。

2.月度计税:月度计税是指每个月将个人所得进行附加计算,并按照相应的税率进行计税。

这种方式适用于对于月收入较为稳定且收入变动较大的个人。

三、起征点起征点是指个人所得税开始计算的金额,超过起征点的额度才需要缴纳税款。

我国个人所得税起征点根据不同的居民身份和地区有所不同。

一般而言,城市居民起征点较高,农村居民起征点较低。

四、税率根据中国现行税法的规定,个人所得税分为七个档次,分别为3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%。

根据个人所得额在相应的档次内,按照相应的税率进行计税。

除了上述基本要素外,根据个人所得税法相应的规定,还可以享受各种税前扣除项目,如子女教育支出、住房贷款利息扣除、赡养支出等,从而降低个人所得税的支付金额。

最后,个人所得税的计算方法是根据以上要素进行综合运用,并遵循相应的法规和政策规定。

个人所得税是个人应尽的义务之一,按照税法规定缴纳所得税,有助于国家财政收入的稳定,促进社会和谐发展。

因此,掌握个人所得税计算方法,对于个人合法权益和国家整体税收征管具有非常重要的意义。

个人所得税计算公式

个人所得税计算公式

个人所得税计算公式(工资薪金个人所得税)我国的个人所得税征收采用超额累进税率和比例税率两种计算方法,除工资薪金外按照比例税率征收(20%),工资薪金按照超额累进税率征收,下面是自2011年9月1日起实行的新个人所得税工资薪金部分的征收计方办法。

工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数:个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税。

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—个人所缴纳的社会保险金额数—3500)×3%—0=个人应缴纳所得税金额数。

级数全月应纳税所得额全月应纳税所得额(不含税级距)税率(%) 速算扣除数1 不超过1,500元不超过1455元的 3 02 超过1,500元至4,500元的部分超过1455元至4155元的部分10 1053 超过4,500元至9,000元的部分超过4155元至7755元的部分20 5554 超过9,000元至35,000元的部分超过7755元至27255元的部分25 1,0055 超过35,000元至55,000元的部分超过27255元至41255元的部分30 2,7556 超过55,000元至80,000元的部分超过41255元至57505元的部分35 5,5057 超过80,000元的部分超过57505元的部分45 13,505以上信息供参考,如果与国家的法律法规有不同之处,以国家的法律法规为准。

宁波凯利汽车部件制造有限公司二〇一三年四月二十五日。

个人所得税税率如何计算

个人所得税税率如何计算

个人所得税税率如何计算一、个人所得税怎么样何计算领工资,得上税,这是每个公民的基本义务。

其实,对于个人所得税每个人的心里也有一个小九九,希望对纳税金额能够算得明明白白,清清楚楚。

应交个人所得税=(工资-个人交五险一金金额-个人所得税扣除额3500元)*t适用税率-速算扣除数例:应交个人所得税=(工资5800元-个人交五险一金金额1044元-个人所得税扣除额3500元)*税率3%-速算扣除数0元=37.68元。

附:调整后的7级超额累进税率如下:1.全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;2.全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。

速算扣除数105元;3.全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。

速算扣除数555元;4.全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;5.全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;6.全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。

速算扣除数5505元;7.全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。

速算扣除数13505元。

二、个人所得税怎么算的一、个人所得税怎么算的工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数二、什么是个人所得税个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。

英国是开征个人所得税较早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。

个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。

居民纳税义务人负有完全纳税的义务,须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。

个人所得税计算公式

个人所得税计算公式
2.含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
超过7755元至27255元的部分
25
1005
5
超过35000元至55000元的部分
超过27255元至41255元的部分
30
2755
6
超过55000元至80000元的部分
超过41255元至57505元的部分
35
5505
7
超过80000元的部分
超过57505元的部分
45
13505
注:1.本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;
如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
个人所得税税率表个人税率表
2011年9月1日起调整后,也就是2012年实行的7级超额累进个人所得税税率表
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)
个税免征额3500元(工资薪金所得适用)
级数
全月应纳税所得额
税率
(%)
速算
扣除数
含税级距
不含税级距
1
不超过1500元的
不超过1455元的
3
0
2
超过1500元至45பைடு நூலகம்0元的部分
超过1455元至4155元的部分
10
105
3
超过4500元至9000元的部分
超过4155元至7755元的部分
20
555
4
超过9000元至35000元的部分
个人所得税计算公式

个人所得税计算公式 个税计算公式

个人所得税计算公式 个税计算公式

个人所得税计算公式个税计算公式一、个人所得税缴纳标准计算公式是什么?个人所得税缴纳标准计算公式是用应纳所得税纳税所得额乘以适用税率再减去速算扣除数。

个人所得税纳税情形包括取得综合所得需要办理汇算清缴的纳税申报、取得经营所得的纳税申报等。

一、个人所得税缴纳标准计算公式是什么个人所得税缴纳标准计算公式是应纳所得税纳税所得额×适用税率-速算扣除数;其中:1.居民个人综合所得应纳税所得额一纳税年度的收入额-费用60000元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除;2.非居民个人工资、薪金所得应纳税所得额月收入额-费用5000元;3.经营所得应纳税所得额一纳税年度收入总额-成本、费用以及损失;4.财产转让所得应纳税所得额让财产收入额-财产原值-合理费用;5.利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税所得额次收入额;二、个人所得税纳税情形 1.取得综合所得需要办理汇算清缴的纳税申报2.取得经营所得的纳税申报3.取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的纳税申报4.取得境外所得的纳税申报5.因移居境外注销中国国籍的纳税申报6.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的纳税申报。

三、工资多少要交个人所得税二、工资税率怎么算工资少于3000的按3%计算,3000到12000之间的按照10%计算,80000以上的按照45%进行纳税。

缴税纳税是每一个公民的责任,也是一项强制性规定。

纳税的标准也是有一定的梯度的,符合纳税条件就要履行义务,否则就会受到相应的处罚。

一、工资税率怎么算(一)月应纳税所得额≤3000元的按照3%税率计算;(二)3000<月应纳税所得额≤12000元的按照10%税率计算;(三)12000<月应纳税所得额≤25000元的按照20%税率计算;(四)25000<月应纳税所得额≤35000元的按照25%税率计算;(五)35000<月应纳税所得额≤55000元的按照30%税率计算;(六)55000<月应纳税所得额≤80000元的按照35%税率计算;(七)80000<月应纳税所得额按照45%税率计算;注:月应纳税所得额= 工资收入金额-各项社会保险费(五险一金等) -起征点。

个人所得税计算方式

个人所得税计算方式

个人所得税计算方式计算公式税额=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数全月应纳税所得额=(应发工资-四金)—个税起征点实发工资=应发工资-四金—税额个税起征点:2011年9月1日起,按3500元/月的起征标准算. 案例:某人的工资收入扣除三险一金后为7200元,他应纳个人所得税为:(7200—3500)×10%—105=265(元)年终奖缴纳个税计算公式:(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。

计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税.计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

案例:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。

以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%—105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%—105=55(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。

(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。

计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税.计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

案例:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,则12000—(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958。

个税的计算方法

个税的计算方法

个税的计算方法
个税的计算方法如下:
首先,需要确定个人所得税的所得额,即扣除了相关减除费用后的收入金额。

减除费用包括基本减除费用、专项扣除费用等。

其次,根据个人所得税税率表,确定个人所得税税率。

个人所得税税率分为7个级别,从3%到45%不等。

然后,将个人所得额按照相应的税率进行计算,得出纳税金额。

纳税金额等于个人所得额乘以对应税率,再减去速算扣除数。

最后,将纳税金额减去已缴纳的预缴税款和减免税款等可抵扣的金额,得出最终的个人所得税金额。

需要注意的是,个人所得税的计算方法可能会根据不同的国家和地区有所不同,具体申报和缴纳个税时,还需遵守相关法规和规定。

个人所得税如何方式计算(10分钟前更新)

个人所得税如何方式计算(10分钟前更新)

个人所得税如何方式计算(10分钟前更新)个人所得税怎么计算个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。

20__年8月31日,修改个人所得税法的决定通过,起征点每月5000元。

个人所得税计算公式:纳税金额=(税前工资-5000元-三险一金-专项附加扣除)×适用税率-速算扣除数。

举例来说:A先生在北京工作,每月税前工资为1万元,正在租房住,同时需要赡养老人,那么他需要交纳多少元个税?我们可以将已知条件分别列出来,税前工资10000元,个税起征点5000元,10000×(8%+0.5%+2%+5%)=1550元,专项附加扣除住房租金可抵扣1200元,赡养老人可抵扣2000元。

纳税金额=(10000-5000-1550-1200-2000)×3%=7.5元。

总的来说,个人所得税的计算和税率有很大的关系,一般工资越高,税率就越高。

而个人所得税起征点5000元,是指工资低于5000元,不需要缴纳个人所得税,这对于低收入群体来说,是一个好消息。

个人所得税扣缴义务范围扣缴义务人,是指向个人支付所得的单位或者个人。

(一)扣缴义务人向个人支付下列所得时,应办理个人所得税全员全额扣缴申报1、工资、薪金所得;2、劳务报酬所得;3、稿酬所得;4、特许权使用费所得;5、利息、股息、红利所得;6、财产租赁所得;7、财产转让所得;8、偶然所得。

(二)特殊情况的扣缴义务人1、个人股权转让所得个人所得税,以受让方为扣缴义务人。

以被投资企业所在地税务机关为主管税务机关。

2、限售股转让所得个人所得税,以个人股东开户的证券机构为扣缴义务人,以证券机构所在地税务机关为主管税务机关。

3、个人领取年金时,由年金托管人代扣代缴个人所得税。

4、个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。

个人所得税计算方法(详细版)

个人所得税计算方法(详细版)

个人所得税计算方法(详细版)一、引言个人所得税是指个人按照国家法律规定,依据个人所得额缴纳的一种税费。

本文将详细介绍个人所得税的计算方法,以帮助个人准确、合法地计算和申报个人所得税。

二、个人所得税的基本概念个人所得税是根据个人的所得额来计算的,所得包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、经营所得等。

三、个人所得税的计算方法个人所得税的计算方法具体如下:1.确定税前收入个人应首先明确税前收入的概念。

税前收入是指个人在一定时期(通常是一年)内取得的全部收入总额,包括工资、奖金、津贴、福利、稿费、特许权使用费、经营所得等。

2.计算综合所得额综合所得额是指个人的税前收入扣除专项扣除、依法准予扣除的捐赠、赡养支出等后的金额。

综合所得额计算方法如下:综合所得额=稿酬、特许权使用费、经营所得等收入总额-专项扣除-捐赠、赡养等扣除。

3.确定适用税率根据综合所得额,查阅当年度适用的个人所得税税率表,确定适用的税率。

4.计算应纳税额根据综合所得额和适用税率,计算应纳税额。

计算公式如下:应纳税额=综合所得额×税率-速算扣除数其中速算扣除数是根据相应税率表提供的。

5.减免与退还根据个人情况,可以享受一些税收减免政策,如专项附加扣除、子女教育、住房贷款利息等。

减免后的金额即为最终需要缴纳的个人所得税额。

四、个人所得税的申报与缴纳根据国家规定,个人应按照一定的时间、方式进行个人所得税的申报与缴纳。

具体申报与缴纳的流程和要求可在当地税务局查询,确保按照规定的时间和程序进行申报。

五、注意事项个人在计算和申报个人所得税时,需注意以下几点:1.准确统计和记录个人的收入,包括各项收入的来源和金额。

2.缴税时,应填写真实、准确的信息,如有错误应及时更正。

3.需要保留相关证据和合同,以备税务部门核对和查验。

4.及时了解最新的税收政策和税务要求,避免错过任何减免优惠。

六、结论个人所得税计算方法是根据个人的所得额和适用税率来计算,通过本文的介绍,希望能够帮助个人理解和正确计算个人所得税。

个人所得税计算方式

个人所得税计算方式

个人所得税计算方式计算公式税额=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-个税起征点实发工资=应发工资-四金-税额个税起征点:2011年9月1日起,按3500元/月的起征标准算。

案例:某人的工资收入扣除三险一金后为7200元,他应纳个人所得税为:(7200—3500)×10%—105=265(元)年终奖缴纳个税计算公式:(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。

计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

案例:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。

以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。

(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。

计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

案例:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500 ×3%=345(元)。

史上最全的个人所得税计算公式

史上最全的个人所得税计算公式

史上最全的个人所得税计算公式个人所得税是指个人向国家缴纳的一种税收,根据国家的税法规定,每个纳税人根据不同的收入水平需要支付相应的个人所得税。

下面是史上最全的个人所得税计算公式详细解析:1.计税期限个人所得税一般按照纳税年度计算和缴纳,即一般的个人所得税是按照一年的收入情况进行计税,但有些特殊情况会按季度或者半年进行计税。

2.总收入个人所得税的基础是个人的总收入,在计算个税之前需要计算个人的总收入金额。

总收入包括工资、奖金、提成、劳务报酬、稿费、特许权使用费、特许权转让所得、利息、股息、租金、财产转让所得、偶然所得等。

3.个人所得税起征点个人所得税的起征点是指个人税前收入达到一定金额时需要开始缴纳个税。

根据中国的税法规定,个人所得税起征点为每年8000元。

4.个人所得税税率个人所得税税率是根据个人总收入金额在相应的税率表上找到对应税率进行计算。

根据中国的个人所得税法,个人所得税税率分为7个档次:3%,10%,20%,25%,30%,35%和45%。

5.速算扣除数个人所得税计算中还有一个速算扣除数,它是指在计算个税时根据前面的总收入、起征点和税率计算得到的金额,在此基础上再进行的一次扣除。

速算扣除数是为了方便计算个人所得税而设立的,其目的是为了减少纳税人计算个税时的复杂度。

个人所得税的计算公式如下:个人所得税=(总收入-起征点)×税率-速算扣除数具体计算公式如下:若总收入小于等于起征点,则不需要缴纳个人所得税;若总收入大于起征点,则需要按照以下公式计算个人所得税:个人所得税=(总收入-起征点)×税率-速算扣除数在计算个人所得税时,需要根据个人的实际情况来选择适用的税率和速算扣除数。

在中国,一般纳税人可以根据自己的实际情况选择适用的简易办法纳税方式或者按照综合计算个人所得税。

需要注意的是,以上介绍的个人所得税计算公式只是一个基本的公式,根据国家的税法规定,根据不同的情况还会有一些特殊规定和优惠政策。

最新个人所得税计算方式

最新个人所得税计算方式

最新个人所得税计算方式个人所得税计算方式是一项涉及广泛的财务政策措施,旨在根据个人收入情况,合理征收税款。

近年来,不少国家都对其个人所得税计算方式进行了更新和调整,以更好地适应社会经济发展的需要。

以下将以中国个人所得税计算方式为例,进行详细介绍。

2024年自中国个税法修正案实施开始,个人所得税采用了累进税率制,根据个人年收入水平的不同,采用不同的税率。

具体税率如下:1.工资、薪金所得-年收入不超过36,000元,适用3%税率;-年收入超过36,000元至144,000元,适用10%税率;-年收入超过144,000元至300,000元,适用20%税率;-年收入超过300,000元至420,000元,适用25%税率;-年收入超过420,000元至660,000元,适用30%税率;-年收入超过660,000元至960,000元,适用35%税率;-年收入超过960,000元,适用45%税率。

2.劳务报酬所得根据劳务报酬所得的性质,可以适用以下两种计算方法:-适用税率的工资薪金所得计算办法;-适用综合所得计算办法。

3.个体工商户所得对于个体工商户所得,有两种计算方式:-差额计征方式:即税务机关根据核定的生活必需费用和实际发生的专项扣除项目,确定应纳税所得额,并根据适用的税率计算税款;-核定计征方式:根据所属行业,确定应纳税额。

在计算个人所得税时,除了税率的确定外,还需要注意以下几个方面:1.税前扣除:个人所得税法规定了一系列可以在计算税款前扣除的项目,例如子女教育、继续教育、赡养老人等,这些扣除项目可以减少个人应纳税额。

2.专项附加扣除:从2024年开始,中国实施了专项附加扣除政策,个人可以根据自己的家庭状况、子女教育等情况,在年度申报时享受额外的扣除。

3.阶梯扣除:除了前述的税前扣除和专项附加扣除,个人所得税还可以根据不同的档次享受不同的基础减除额。

目前,中国的个人所得税有两个阶梯扣除标准,分别是3,500元和4,800元。

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个人所得税计算方法及企业个人所得税业务操作手册某公司职员在扣除三险一金后的月收入为10000元,位于上表中的第3档。

对应的税率为20%,速算扣除数为525,则应纳税额为(10000元-个税起征点3500元)=6500元个税=6500×20%-525元=775元。

大家的看法:1、个税法将免征额由2000提高到3500;社会保障部说了,调整后,工薪所得纳税比例将由原来的28%下降到12%。

原来中国人的工资收入有72%的人不到2000,有88%的人不到3500啊!2、“月收入1万,要交14%个税,12%公积金,8%养老保险,4%医疗失业险=3800元,剩6200元;如果你拿出6200全部消费,需要为你消费的商品埋单17%增值税,28%各种杂税=2800元,所以,一个月赚1万的人,你相当于要拿出6600元来(缴税)。

”3、生产企业把税收计入生产成本,最后买单的还不是老百姓。

4、关于个税免征额拟调至3500,其实我认为还是低了。

国家征收个税的目的在于什么?在于调节缩短贫富差距。

现在的贫富差距非常大,如何更好的发挥这个杠杆的作用呢?我认为,要进一步的调高起征额,但也要提高税率。

企业个人所得税业务操作手册【本书简介】21世纪什么最贵?人才!企业为了留住人才,提高工资福利待遇是很重要的一个方面,但是,如果对员工的工资福利未进行合理的税务安排,就会出现这样的局面:企业发得多,员工拿到手的没有增多。

因此,企业要留住人才,需要对员工的工资福利进行个人所得税筹划,才能出现企业与员工个人双赢的局面。

2011年6月30日,全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议审议通过了《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》,对《个人所得税法》部分内容修订如下:1、“工资、薪金所得”减除费用标准从2000元提高到3500元。

2、调整工资薪金所得税率、级次、级距:由原来的9级调整为7级,取消15%和40%两档税率。

3、工资薪金所得第一级次的适用税率由原来的5%下降至3%。

新修订的《个人所得税法》实施之后,员工工资薪金所得个人所得税负担有升有降,以税前工资薪金(扣除免税的五险一金、补贴等)3.86万元(应纳税所得3.51万)为临界点,高于3.86万元的,个税负担上升,最大升幅1195元;低于3.86万元的,个税负担降低,最大降幅为480元。

工薪一族有人欢喜有人忧愁,有人少缴税有人需要多缴税,税务筹划策略需要重新调整。

谁需要纳税筹划?个税修订以后,什么样的人需要纳税筹划?理道对此进行了专业分析和研究,我们认为,个税法修订以后,需要筹划的人发生了明显的变化。

考虑年终奖后整体薪资方案,经我们测算(测算时按企业给员工买齐五险一金的模式,员工承担个人的社会保险、医疗保险与失业保险共11%,住房公积金12%),以下不同年薪段的人纳税不同。

1、年薪约5.4万元以下的员工:全年不纳税;扣除社会保险与住房公积金后每月少于3500元。

2、年薪在5.5万-9.5万的员工:按3%的比率纳税,税负在0.7%-1.1%,全年纳税1100元以内。

3、年薪约9.5万-15万,扣除保险住房公积金每月8000元,按10%的比率,税负在3%,全年纳税在7000元以内。

4、年薪在15万-20万,适用10%或者20%的比率,税负在5%-7%。

5、年薪在20万以上的,根据不同的工资发放方式,以及工资与年终奖的组合方式的不同,交税金额完全不同。

由此可见,年薪9.5万元以内的人群基本不需要纳税筹划;年薪9.5万元到15万元的人群,有筹划的需要;年薪15万元以上,特别是年薪20万元以上这部分人员的工资特别需要进行税务筹划,这部分人员也基本上都是企业的中高层管理人员。

算一算,研究研究,你才知道谁需要纳税筹划,才知道谁是税负痛苦一族。

如何筹划?理道对个税修订以后的税务筹划方法进行了总结,归纳起来,具体方法有四大方面:1、工资发放方式:不同的工资发放方式,会导致多交个人所得税,员工需要选择最优的工资发放方式;2、合理的年终奖的确定:合理搭配年终奖金和月薪,整体税负可以降低,理道专门开发了优化模型。

3、合理的福利结构:企业给员工的福利有工资等货币福利,也有非货币福利,两种福利合理搭配可以降低个税。

4、实施针对高管人员的特殊激励:针对高管员人,公司除给予发放工资外,还可以考虑其他的薪酬方式来支付工资,比如:企业年金,住房福利、股权激励等等。

员工需要筹划,老板更需要个税筹划。

企业获取的经营利润按照25%税率缴纳企业所得税后,分配给个人股东时,个人股东还需按照20%税率缴纳个人所得税,合计税负达40%,企业赚100万元,老板最终只能拿到60万元。

老板缴税金额巨大,不仅税负重,还影响企业现金流,老板比员工跟需要个人所得税筹划,因此,理道对个人股东的节税安排进行了专门的研究。

十年磨一剑,理道凭借为企业提供服务丰富经验,对个税修订以后的税务筹划方法进行了总结,融合编辑成为《企业个人所得税业务操作手册》一书,为企业个人所得税筹划提供实操性的建议。

本书将以电子版发行,节能环保。

对于现代化的电脑办公环境,便于浏览和查询。

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政策时刻在变,该书还将每年定期更新,与时俱进,是永不过时的电子书。

【目录】第一部分个人所得税常见业务处理分析一、工资薪金所得常见业务处理分析(一)工资1、员工两处任职的个人所得税处理分析2、工资单中哪些项目可以税前扣除?3、员工工资薪金所得与企业工资费用支出的差异分析4、不为员工买社保,能否按“工资薪金所得”计缴个税5、特种行业服务人员的个人所得税处理6、年终双薪如何缴纳个人所得税7、企业为员工负担工资薪金个人所得税如何计算扣缴个人所得税8、单位为员工承担个人所得税的税务与会计处理分析9、个人捐赠税前扣除不能结转到其他应税所得项目10、个人获得上市公司股票期权如何计缴个税11、股权激励分期缴纳个人所得税的计算分析12、股票期权个税计算:12个月是实际工作年限还是等待期?13、退休人员再任职的判断条件及个税处理分析14、退休人员取得收入缴纳个人所得税的归纳总结分析15、员工未休完的年假按规定补偿部分如何计缴个税(二)奖金1、一次发放数月奖金不属于“其他所得”2、企业为员工负担年终奖个人所得税如何计算扣缴个人所得税3、如何理解年终奖计税办法每年只允许采用一次4、年终奖:“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额后的余额”如何计算5、年终奖分次发放如何扣缴个人所得税?6、2011年9月1日以后发放年终奖如何扣缴个人所得税7、母公司向子公司员工发放奖金的税务处理分析8、员工突出贡献奖如何扣缴个税?9、招聘新员工内部推荐奖励如何扣缴个人所得税?10、内部劳动分红的税务处理11、哪些奖金可以免征个人所得税?12、成都市高新区政府发放的“个税奖励”是否应扣缴个税(三)福利1、差旅费津贴的个人所得税免税标准分析2、差旅费定额包干使用的个人所得税处理分析3、各大主要城市差旅费津贴的个人所得税政策汇总4、私车公用的个人所得税处理分析与操作建议5、各大主要城市交通补贴的个人所得税政策汇总6、单位购车登记到股东等个人名下的个人所得税纳税分析7、办公通讯费报销涉税风险分析8、各大主要城市办公通讯费报销的个人所得税政策汇总9、凭境外凭证报销通讯费需要扣缴个人所得税吗?10、发放困难补助给员工的涉税处理分析11、企业给灾区职工发放生活困难补助无需扣缴个税12、员工报销生活消费支出的税务风险分析13、向职工支付抚恤金的会计和税务处理14、春节福利的个人所得税处理分析15、给员工发开门利是需扣缴个税吗?16、企业过节时发放的礼品是否需要交纳个人所得税?17、报销探亲费的个人所得税处理18、引进高技术人才的个人所得税免税政策19、用工单位直接向劳务派遣人员发放福利的个人所得税处理20、误餐补助的税务处理21、高温津贴的税务处理22、取暖补贴的税务处理23、生育津贴的个人所得税与会计处理分析24、与员工餐费相关的个人所得税政策分析25、工会经费发放职工福利的税务风险分析26、企业高管公费读MBA是否需要缴纳个人所得税?27、企业为员工报销医疗费的税务处理28、企业免费提供宿舍给职工住宿的个人所得税处理分析29、员工报销高尔夫球费用是否需要缴纳个人所得税30、单位组织员工旅游是否需要扣缴个人所得税31、“会议+旅游”模式需防范税务风险32、个人向公司借钱的税务风险分析33、企业借款给职工买房如何代扣代缴个人所得税34、员工自带电脑办公的涉税处理分析(四)保险、住房公积金1、年金如何计算扣缴个人所得税2、企业年金个税:“工资薪金所得低于费用扣除标准”的含义分析3、2011年部分地区离职补偿、住房公积金个税免税限额标准汇总4、2011年7月1日起实施《社会保险法》对企业、员工个人的影响分析5、企业为员工购买商业保险的个人所得税处理6、住房公积金如何计缴个税7、按规定补缴住房公积金如何计缴个税?8、按规定补交社保费如何计缴个税?9、员工离职退保是否可以退还个人所得税10、企业为员工负担社保、住房公积金如何计算扣缴个人所得税(五)其他1、离职补偿的个人所得税处理2、竞业限制补偿款如何缴纳个人所得税3、企业支付员工的工伤赔偿是否要缴纳个税?4、个人捐赠支出如何税前扣除5、员工退休获得独生子女一次性补助的涉税分析二、劳务报酬所得常见业务处理分析1、如何区分工资薪金所得与劳务报酬所得2、同样的劳务申请代开发票,个体户和个人征税为何不同3、董事费的税务处理分析4、个人所得税“劳务报酬所得”扣除项目分析5、支付税后的劳务报酬如何还原为税前收入?6、形象代言人报酬的税务处理分析7、学生勤工俭学的涉税问题分析8、驻场促销员类临时人员的个人所得税处理分析与操作建议9、实习生报酬的税务处理10、个人兼职取得报酬如何缴纳个人所得税三、财产转让所得常见业务处理分析1、个人以评估增值的非货币资产对外投资是否缴纳个人所得税2、自然人以股权出资是否交纳个人所得税?3、个人买卖住房个人所得税优惠政策综合分析4、个人二手房转让不同计税方式的税负对比分析5、个人股权转让价格偏低的涉税风险分析6、股权转让特殊情况的个税处理分析7、二手房转让据实征收的情况下哪些费用可以扣除?8、承债式股权转让的个人所得税分析9、如何确定拆迁补偿住房的购买时间10、转让同一住房所交个税为何不同?11、杨惠妍成为中国首富的过程是否涉及税务问题?12、个人取得对方支付的合同违约金是否交纳个税?13、代理持股股权转让的个人所得税处理14、个人拍卖书画作品、古玩等如何计税15、个人因购买和处置债权取得的所得如何计税四、财产租赁所得、稿酬所得常见业务处理分析1、同为稿酬,适用的个税政策为何不同2、个人同一作品从两处或两处以上取得稿酬如何计税3、个人同一作品在报纸上连载取得稿酬如何计税4、个人同一作品连载后再出书取得稿酬如何计税5、个人购买设备合作经营分成的个人所得税处理分析6、个人出租房屋的税务处理7、支付境外个人稿酬如何扣缴个人所得税五、利息、股息、红利、特许权使用费所得常见业务处理分析1、公司分红分期支付,何时扣缴个人所得税?2、2011年9月1日以后发放年终奖如何扣缴个人所得税3、终止股权投资取得收入,不同类型投资者所得税处理差异对比分析4、个人取得境外上市公司股息是否可以减按50%缴纳个人所得税?5、公司引入新股东,原个人股东是否缴纳个人所得税?6、有限责任公司资本公积转增资本,境内个人股东是否缴纳个税?7、公积金转增资,股东的税务处理分析8、个人取得利息收入如何缴纳个人所得税9、老板用公司钱买车如何缴纳个人所得税?10、代理持股分红的个人所得税处理11、是否有规定长期未分配利润应扣缴个人所得税12、核定征收企业所得税的企业,个人股东股息如何缴纳个人所得税六、偶然所得、其他所得常见业务处理分析1、哪些属于个人所得税“其他所得”项目2、促销活动中常见的个人所得税问题分析3、企业组织客户旅游是否要扣缴个税?4、年终晚会员工抽奖的个人所得税处理分析5、个人受赠股权的个人所得税处理分析6、单位无偿赠与房产给个人的个人所得税处理分析7、预存话费获赠的手机是否需要交纳个人所得税七、纳税申报业务处理分析1、工资薪金所得代扣代缴个人所得税的时间要求2、企业如何做好个人所得税全员全额扣缴明细申报3、个人所得税纳税地点特殊规定总结分析4、什么情况下需要自行申报5、年所得12万元以上自行申报“年所得”包括“经国务院财政部门批准免税的所得”6、个税自行申报各项年所得计算举例7、工薪阶级如何判断是否需要自行申报个税8、国家税务总局有关方面负责人就加强年所得12万元以上个人自行纳税申报信息保密管理问题答记者问9、个人所得税自行申报的法律责任10、建筑安装企业异地施工如何扣缴员工个人所得税11、外地来穗施工企业如何申报个人所得税12、如何计算个人取得境外所得税前抵免限额13、企业筹建期如何申报个人所得税14、分公司员工的工资薪金所得由谁扣缴个税?15、个人股权转让应由谁代扣代缴个人所得税?16、明星应在哪里缴纳个人所得税17、劳务派遣人员的个人所得税由税代扣代缴18、企业如何对个人所得税自行申报提供协助19、个税稽查补税的法律责任20、享受个人所得税减免优惠如何办理手续第二部分个人所得税筹划一、个人股东的个税筹划1、个人股东通过一人有限公司或投资公司对外投资的节税分析2、个人股东交叉持股节税的案例分析3、个人转让股权的税务筹划策略4、股东在企业领取工资的税务安排5、股东个人车辆的税务安排6、个人股东与企业之间借支的税务安排7、个人股东投资企业使用房产的税务安排8、个人股东投资企业使用商标的税务安排9、通过合伙企业持有上市公司股份的税务安排二、薪酬福利的个税筹划1、各月工资、奖金均衡发放可以降低个人所得税负担2、充分利用个人所得税分项征收进行个税筹划3、利用个人所得税不按家庭征收进行个税筹划4、个人所得税修订,谁需要纳税筹划?5、新《个人所得税法》实施后年终奖的个人所得税筹划分析6、新《个人所得税法》实施后,外籍个人如何利用年终奖政策进行个税筹划7、新《个人所得税法》实施后发放年终奖仍需警惕地雷区8、企业高管人员的个人所得税筹划9、上市公司职工行使股票期权个人所得税筹划10、非上市公司职工行使股票期权个人所得税筹划10、异地施工人员缴纳个人所得税的节税分析11、连续居住超过183天也不用在中国纳税12、个税筹划渠道:住房补贴可免征个税13、交通福利的节税安排14、企业饭堂的节税安排15、保险福利的节税安排16、通讯费用的节税安排17、培训福利的节税安排18、住房福利的节税安排19、企业年金的节税安排20、企业文化建设的个税安排21、生活困难补助的节税安排22、节假日实物福利的节税安排23、扣缴税金返还的手续费如何筹划24、劳务派遣的节税安排25、利用独生子女补贴、托儿补助费的免税政策进行筹划26、奖励员工汽车的节税安排三、劳务报酬的个税筹划1、个人劳务报酬中“次数”的税务筹划分析2、股东董事报酬的税务安排3、如何避免加成征收个人所得税4、税前收入相同,工资与劳务报酬的个税负担比较分析5、退休人员取得劳动报酬和再任职取得工资薪金的税负比较分析;签何种用工合同能少缴个人所得税6、企业年成本相同,按员工(考虑年终奖)和临时劳务人员缴税,哪个划算?7、雇佣临时员工的税收筹划分析四、其他个税筹划1、个人住房转让的个人所得税筹划2、装修费用也能在税前扣除3、给人捐赠不如给他报酬第三部分个人所得税常见问题解答一、工资薪金所得(一)工资(二)奖金(三)福利(四)社保、住房公积金(五)其他二、劳务报酬所得三、财产转让所得四、稿酬所得五、利息、股息、红利、特许权使用费所得六、财产租赁所得七、偶然所得八、其他所得九、纳税申报第四部分吸引优秀人才财税配套优惠措施一、广东省1、广州市2、深圳市3、东莞市4、珠海市5、中山市6、佛山市7、肇庆市8、惠州市9、江门市二、北京市三、上海市四、重庆市五、浙江省六、江苏省七、安徽省第五部分案例分析1、“借款”补缴税款的启示2、利润转增资本提前筹划可降低税收成本3、汇源果汁原股东收取竞业限制补偿款如何纳税?4、从朗讯讨债案看个税的扣缴义务5、中国首例对非居民个人间接转让股权追征个人所得税6、企业向员工提供购房贷款,腾讯“安居计划”真能“安居”?7、离职补偿代替股权转让所得,偷鸡不成反蚀把米8、增资不做工商变更,转让股权多交个人所得税9、公司向个人股东借款的税务风险分析10、个人股权转让过程中取得违约金收入也应缴纳个税11、……第六部分个人所得税法规一、个人所得税税收优惠速查表二、国家税务总局发布的个人所得税法规三、广东省发布的个人所得税法规四、北京市发布的个人所得税法规五、上海市发布的个人所得税法规六、重庆市发布的个人所得税法规七、广州市发布的个人所得税法规八、深圳市发布的个人所得税法规九、珠海市发布的个人所得税法规十、东莞市发布的个人所得税法规十一、中山市发布的个人所得税法规十二、佛山市发布的个人所得税法规十三、惠州市发布的个人所得税法规十四、江门市发布的个人所得税法规十五、肇庆市发布的个人所得税法规。

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