增值税讲义
《增消税讲义》PPT课件
六、计算应纳税款〔续〕
• 2.允许抵扣的时间规定 • 工业企业所购进货物〔外购货物所支付的运输费用〕在货
物验收入库后才能申报抵扣. • 商业企业购进货物款项付清后才能申报抵扣. • 购进劳务须在劳务费支付后才能申报抵扣. • 3.进项税抵扣的特殊规定 • 企业购入农副产品,可按采购额10%来扣除进项税 • 纳税人采购或销售货物支付的运输费和建设基金按7%扣税
•
2〕不能采取发票抵扣方式.
4. 增值税类型比较〔续〕
• 消费型增值税——允许将当期购置固定 资产的价款一次性全部扣除.
• 优点:1〕能实行规范的发票扣税法;
•
2〕鼓励企业投资固定资产.
• 缺点:影响国家财政收入.
二、增值税的特点
• 1.中性税收; • 2.能够避免重复计税; • 3.能够促进专业化协作; • 4.有利于商品流通,稳定财政收入; • 5.鼓励出口:出口退税,有利于国际竞争; • 6.减少税收扭曲; • 7.税负可转嫁.
七、 消费税应纳税额的计算
• 1.消费税应纳税额的一般计算
• 从价计征:
• 从量计征:
• 销售额为纳税人向购买方收取的全部价款和价外费用.
• 2.自产自用应税消费品的消费税
• 1〕用于连续生产的自产自用应税消费品不征税.
• 2〕用于其它方面:对应税消费品的移送使用量视同销售纳税.
• 3〕应纳税消费额的确定顺序:
• 优点:1〕税基较宽,保证国家财政收入;
•
2〕可实行发票扣税法
• 缺点:1〕存在重复征税
•
2〕不利于固定资产投资大的企业
•
3〕不利于企业更新设备
4. 增值税类型比较〔续〕
• 收入型增值税——扣除固定资产当期的 折旧费
2024版增值税概述学习课件
2024/1/28
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03 增值税发票管理与使用规定
2024/1/28
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发票种类、格式及内容要求
发票种类
包括增值税专用发票、普通发票等。
格式要求Байду номын сангаас
发票应采用规定的标准格式,包括票头、票身、票尾等部分,各栏目内容应填写齐全、准确。
2024/1/28
内容要求
发票内容应包括购买方名称、纳税人识别号、地址电话、开户行及账号等信息;销售方名称、 纳税人识别号、地址电话、开户行及账号等信息;商品或劳务名称、规格型号、单位、数量、 单价、金额等详细信息。
14
发票领购、开具、保管和缴销流程
A
领购流程
纳税人向税务机关申请领购发票,需提供相关 证件和资料,经税务机关审核后领取。
开具流程
销售方在发生应税销售行为时,应向购买 方开具发票,并确保内容真实、完整。
B
C
保管流程
纳税人应妥善保管已开具的发票存根联和发 票登记簿,保存期满后方可销毁。
缴销流程
纳税人因故发生解散、破产等情形时,应向 税务机关办理发票缴销手续。
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特殊行业或项目计税方法
特殊行业计税方法
针对不动产销售、无形资产转让等特殊行业 或项目,采用特定的计税方法。例如,不动 产销售采用预征率预缴税款,然后在不动产 所在地申报纳税。
应用举例
某房地产开发企业2023年5月销售一处不动 产,取得不含税销售额5000万元,预征率 为5%。则该企业应预缴增值税额为: 5000×5%=250万元。在不动产所在地申报 纳税时,根据实际应纳税额与预缴税额的差 额进行补缴或退税。
案例三
某企业通过综合运用多种 避税策略和方法,成功降 低了整体税负,提高了经 济效益。
增值税PPT课件讲义(2024)
建立激励机制
通过建立合理的激励机制,鼓励 员工积极参与企业内部管理和外 部监管工作,提高员工的工作积
极性和责任心。
2024/1/29
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配合外部监管部门开展检查工作
2合税务等监管部门的检查工作,提供必要的 资料和信息,协助监管部门了解企业的真实情况。
申请注意事项
需要关注申请截止日期、申请材料 的真实性、申请表格的完整性等。
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实务操作中常见问题解答
如何确定是否适用优惠政策?
需要根据具体的政策规定和自身情况来判断。
如何处理优惠税额的会计处理?
需要根据会计准则和税法规定进行会计处理。
ABCD
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如何计算优惠税额?
需要根据政策规定的计算方法和公式来计算。
对于因税务机关原因导致纳税人无法正常申报或缴纳税款 的,纳税人可以向税务机关提出申诉并要求解决相关问题 。
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05
税收优惠政策解读与实务操作
2024/1/29
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增值税优惠政策概述
2024/1/29
优惠政策的背景和意义
为了促进经济发展、调整产业结构、鼓励技术创新等,国家制定 了一系列增值税优惠政策。
逾期申报处理
及时向税务机关报告逾期原因。
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根据税务机关要求,补充申报并缴纳相应滞纳 金。
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逾期申报、漏报等异常情况处理
漏报处理
发现漏报后,立即向税务机关报告。
根据税务机关要求,补充申报并缴纳相应税款及滞纳 金。
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逾期申报、漏报等异常情况处理
其他异常情况处理
对于因自然灾害等不可抗力因素导致无法按时申报或缴纳 税款的,及时向税务机关报告并提供相关证明材料,申请 延期申报或缴纳。
税务实务讲义(增值税和营改增)课件
纳税人应当注意保护个人信息和隐私,同时遵守税收法律法规,确保按时、足额缴纳税 款。
常见问题
纳税人在纳税申报过程中可能会遇到一些常见问题,如申报表填写错误、报送方式不正 确等,需要及时向主管税务机关咨询解决。
PART 04
增值税和营改增的税收优 惠和减免
增值税的税收优惠和减免政策
农业生产者销售自产农产品
申请材料
纳税人需要提供有效的身份证明、税务登记证、企业财务报表等证明材料,以证明其符合 税收优惠或减免的条件。
注意事项
纳税人应当按照规定及时向主管税务机关提出申请,并妥善保管好相关证明材料,以免影 响税收优惠或减免的审批。同时,纳税人也应当了解税收优惠或减免的具体政策规定,确 保自己符合条件并正确使用相关政策。
PART 02
营改增概述
营改增的概念和背景
营改增的概念
将原先征收营业税的服务业、建筑业等改为 征收增值税,实现增值税对商品和服务的全 面覆盖。
营改增的背景
为了消除重复征税、完善税收制度、促进服 务业发展、推动经济结构调整。
营改增的改革历程和影响
改革历程
从2012年开始在上海试点,逐步推广至全国,涉及的行业也逐步扩大。
增值税的纳税人及征税范围
纳税人
在中华人民共和国境内销售货物或者 提供加工、修理修配劳务以及进口货 物的单位和个人。
征税范 围
销售货物,提供加工、修理修配劳务 以及进口货物。
增值税的税率和计算方法
税率
基本税率17%;低税率13%;零税率适 用于出口货物;免税适用于特定货物和 服务。
VS
计算方法
增值税应纳税额=销项税额-进项税额; 销项税额=销售额×税率;进项税额=购 进额×税率。
(完整版)增值税讲义
第一节增值税法律制度一、增值税的概念增值税是指对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的“增值额”为计税依据征收的一种流转税。
2009年起我国增值税转型为“消费型增值税”。
二、增值税的征收范围(一)、销售货物,是指在中华人民共和国境内有偿转让货物的所有权。
包括电力、热力、气体在内。
举例∶甲为卷烟厂,生产卷烟批发给A批发商,甲是生产者要交纳消费税,销售卷烟交增值税,A批发商将烟批发给B零售商,A向B销售时需要交增值税,不需要缴纳消费税。
B零售商将卷烟零售给消费者时,需要缴纳增值税。
(二)、提供加工、修理修配劳务又称销售应税劳务,是指在中国境内有偿提供加工、修理修配劳务。
举例:A企业委托B加工烟丝,委托方A为消费税纳税义务人,受托方B提供加工劳务,为增值税纳税义务人。
(三)、进口货物,是指进入中国关境的货物。
对于进口货物,除依法征收关税外,还应在进口环节征收增值税。
提示:消费税的征收范围:1、生产货物;2、进口货物;3、委托加工劳务。
(四)、视同销售(1)将货物交付他人代销;(2)销售代销货物(手续费缴纳营业税);案例:甲是一家服装厂,如果生产的服装直接销售乙,则直接按照销售额缴纳增值税,如果双方签订代销协议,协议规定按照零售额10%收代销手续费,甲服装厂于4月30日上午将一批服装交给乙商场代销,乙于4月30日下午全部销售给消费者,取得零销售额为117万元(含税)。
在5月8日甲收到乙的代销清单,甲给乙开具了增值税专用发票。
同时甲购进原材料的增值税发票上的金额为80万。
乙商场缴纳的增值税:117/(1+17%)x17%-117/(1+17%)x17%=0甲服装厂缴纳的增值税:117/(1+17%)x17%-80 x17%(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但“相关机构在同一县(市)”的除外;举例:A店将货物转移到本市的B店,不视同销售。
增值税培训讲义
细则第9条 所称单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事 单位、社会团体及其它单位。
(2)个人 细则第9条 所称个人,是指个体工商户及其他个人。
注:原细则第八条 条例第一条所称单位,是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业 、其它企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其它单位。
*
5
➢一般纳税人
✓一般纳税人认定
条例第13条 小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机 关申请资格认定。具体认定办法由国务院税务主管部门制 定。
小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可 以向主管税务机关申请资格认定,不作为小规模纳税人, 依照本条例有关规定计算应纳税额。
从2002年1月1日起,对从事成品油销售的加油站,无论其年 应税销售额是否超过180万元,一律按增值税一般纳税人征 税。(国税函[2001]882号)
*
17
案例 :
思考:
通过上述案例的解答我们可以看出外购商品用于赠送的税务 处理的复杂性,很难从从原理上进行解释:
(1)比如为什么要交增值税,本身赠送的过程未产生增加值 ,也没有对发票抵扣产生影响。
(2)比如个人所得税处理,其需要明确到主体才能对应进行 处理。
(3)比如企业所得税支出,旧法下非公益性捐赠以及直接赠 送不允许扣除,而此处手机赠送是否就不应扣除。
(1)销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为;
(2)财提政示部:是、否国地家税税、务国总税局都规可定以的核其定他,情如形何。协调
分别核定超过了销售额等情况
*
20
➢混合销售 ✓名词解释
(1)非应税劳务
细则第5条第2款 所称非增值税应税劳务,是指属于应缴营业税的交、建筑业
《增值税讲义》课件
增值税的优缺点
增值税的优点包括可以提供可持续的税收收入,减轻消费者的税负,以及鼓励经济发展和创新。然而,它也存 在着税负不平等、增加企业负担等缺点。
增值税的国际比较
不同国家的增值税制度存在一定差异。一些国家采用单一税率,而其他国家则采用多个税率。此外,不同国家 还有不同的增值税征收和缴纳方式。
增值税的计税方法包括一般计税方法和简易计税方法。一般计税方法要求纳税人记录和报告每个生产和销售阶 段的增值税金额,而简易计税方法则采用一种更简化的方式计税。
增值税的征收与缴纳
增值税的征收由税务部门负责,纳税人需要按照规定的时间和流程将应缴税款上报并缴纳。征收过程中,税务 部门还会进行税务稽查以确保纳税人的合规性。
《增值税讲义》PPT课件
欢迎来到《增值税讲义》PPT课件!在本课程中,您将了解什么是增值税,它 的税基和税率,如何计税以及它的征收和缴纳方式。我们还会讨论增值税的 优缺点,并进行国际比较。
什么是增值税?
增值税是一种以货物或服务的增值额作为税基的消费税。它在商品或服务的 每个生产和销售阶段收取,从而形成一个税收链。
增值税的收税方式
增值税通过增值税发票的形式收取。纳税人在销售商品或提供服务后需要开具增值税发票,购买方可以抵扣发 票上的增值税。
增值税的税基和税率
增值税的税基是商品或服务的增值额,通常通过销售价格减去购买价格来计 算。税率根据不同的商品或服务而变化,主要分为一般税率和减税税率。
Байду номын сангаас 增值税的计税方法
《增值税基本原理》课件
进口特定资源,如煤炭、石油、天然 气等。
进口其他征税范围商品,如特定消费 品等。
其他征税范围
销售不动产,如房地 产销售。
提供其他现代服务, 如信息技术服务、鉴 证咨询服务等。
提供不动产租赁服务 ,如房屋租赁。
进口货物
进口增值税应税货物,包括工业、商 业、外贸等行业的进口货物。
进口特定金融商品,如股票、债券等 。
02
增值税的征收范围
02
增值税的征收范围
销售货物
01
销售增值税应税货物, 包括工业、商业、外贸 等行业的货物销售。
02
销售加工修理修配劳务 ,包括机械、加工、修 理修配等劳务。
03
销售特定资源,如煤炭 、石油、天然气等。
04
销售特定金融商品,如 股票、债券等。
销售货物
01
销售增值税应税货物, 包括工业、商业、外贸 等行业的货物销售。
减税政策
残疾人个人提供的劳务
由残疾人员本人提供的劳务免征增值税。
销售的自己使用过的物品
销售的自己使用过的物品,减按2%征收率 征收增值税。
学生勤工俭学提供的劳务
由学校提供的劳务免征增值税。
小规模纳税人
小规模纳税人按3%的征收率征收增值税。
06
增值税的征收管理
出口退税政策
出口退税政策是指国家为了增 强出口商品的竞争能力,由税 务部门退还出口商品在国内已
提供建筑服务,如建筑安装、 装饰等。
提供劳务
01
02
03
04
提供交通运输服务,如铁路、 公路、水路运输等。
提供邮政服务,如邮政普遍服 务、快递服务等。
提供电信服务,如固定电信、 移动电信等。
《增值税讲义》课件
申报流程
填写申报表
根据企业实际情况填写《增值税 纳税申报表》,并附报相关税款
申报资料。
报送资料
将申报表和相关资料报送至主管税 务机关办税服务厅。
审核与缴税
主管税务机关对申报资料进行审核 ,并通知企业缴纳税款。
缴纳方式与期限
缴纳方式
企业可以选择网上申报、银行转账、现金缴纳等方式缴纳税 款。
缴纳期限
300万元。
问题
如何进行增值税筹划,降低企业 税负?
解决方案
合理选择供应商、调整产品结构 、利用税收优惠政策等。
案例分析二:某企业增值税减免申请
背景
某企业为高新技术企业,符合增值税减免条件。
问题
如何申请增值税减免?需要提供哪些材料?
解决方案
准备相关证明材料,向主管税务机关提出申请,并按照要求提供相 关证明文件。
增值税税率分为基本税率和低税率两 种,基本税率为17%,低税率为13% 。
增值税计算公式
增值税计算公式
应纳税额=销项税额-进项税额
销项税额
纳税人销售货物或提供应税劳务,按照销售额和 税率计算并向购买方收取的增值税税额。
进项税额
纳税人购进货物或接受应税劳务时支付的增值税 税额。
增值税发票管理
增值税发票是纳税人销售货物或 者提供应税劳务时开具的发票, 是计算销项税额和进项税额的重
要依据。
纳税人应当按照国家统一的会计 制度进行增值税发票的账务处理
,并妥善保管增值税发票。
税务机关应加强对增值税发票的 管理,定期对纳税人进行发票的
检查和核销。
01
增值税申报与缴纳
申报时间与地点
申报时间
每月1日至15日,或按当地税务 机关规定的申报期限进行申报。
增值税讲义
第二章增值税法第一节增值税基本原理二、增值税的特点1.保持税收中性2.普遍征收3.税收负担由商品最终消费者承担4.实行税款抵扣制度5.实行比例税率6.实行价外税制度三、增值税的类型增值税的类型有三种,区分的标志——扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同。
四、增值税的计税方法——间接减法计税应纳税额=应税销售额×增值税率-非增值项目已纳税额=销项税额-进项税额第二节征税范围及纳税义务人一、征税范围(与营业税的界分)(一)一般规定1.销售或进口的货物(有形动产)2.提供的加工、修理修配劳务(应税劳务与非应税劳务划分):加工是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务;修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。
(二)特殊规定1.特殊项目:(1)货物期货,应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税;(2)银行销售金银的业务,应当征收增值税;(3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,均应征收增值税;(4)集邮商品的生产,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均征收增值税。
2.特殊行为——视同销售货物行为(掌握)(1)将货物交付他人代销——代销中的委托方:①增值税纳税义务发生时间:收到代销清单或代销款二者之中的较早者。
若均未收到,则于发货后的180天缴纳增值税。
(2)销售代销货物——代销中的受托方:①售出时发生增值税纳税义务②按实际售价计算销项税③取得委托方增值税专用发票,可以抵扣进项税额④受托方收取的代销手续费,应按“服务业”税目5%的税率征收营业税(3)总分机构(不在同一县市)之间移送货物用于销售的,移送当天发生增值税纳税义务。
(4)将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目。
(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。
(6)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。
增值税政策讲解PPT79页
服装批发
90
80
零售
100
90
合计
320
生产经营环节增加:
生产经营环节增加,各环节增值额之和不变。
10
20
50
10
10
100
各环节增值税之和不变。
项目环节
销售额
购进金额
增值额
棉花
20
0
纺织与制作
90
20
零售
100
90
合计
210
生产经营环节减少
(二)属于征税范围的特殊项目
1、货物期货(包括商品期货和贵金属期货),应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税;2、银行销售金银的业务,应当征收增值税;3、典当业的死当销售业务和寄售业代委托人销售物品的业务,均应征收增值税;4、集邮商品(如邮票、首日封、邮折等)的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均征收增值税。
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自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品
二、纳税人
(一)纳税人基本规定(二)两类纳税人的划分
(一)纳税人基本规定
在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,都是增值税的纳税人。即只要发生纳税义务的单位和个人,都是增值税的纳税义务人。
营改增后增值税纳税人增加:在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人。单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人,是指个体工商户和其他个人。
-60 ×17%
=6.8(万元)
理论增值额:
(1)对单个生产经营者而言,增值额是以其销售额扣减所购进商品及劳务金额后的商品进入最终消费环节之前的总价值。
增值税基础知识教学讲座
A.将自产的货物作为投资,提供给个体经营者 B.将购置的货物用于个人消费 C.将购置的货物无偿赠送他人 D.将自产的货物用于非应税工程
3.以下行为属于视同销售货物,应征收增值税的是〔〕。 A.某商店为服装厂代销儿童服装 B.某批发部门将外购的局部饮料用于职工福利 C.某企业将外购的水泥用于基建工程 D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费
• 时间:自2021年8月1日起,在全国范围内开展交 通运输业和局部现代效劳业营改增试点
• 范围:在中华人民共和国境内提供交通运输业和 局部现代效劳业效劳〔以下称应税效劳〕的单位 和个人,为增值税纳税人。包括:陆路运输效劳、 水路运输效劳、航空运输效劳、管道运输效劳、 研发和技术效劳、信息技术效劳、文化创意效劳、 物流辅助效劳、有形动产租赁效劳、鉴证咨询效 劳、播送影视效劳。〔程租、期租、湿租、光租、 干租〕
增值税法
• 一、增值税概述 • 二、增值税的纳税人 • 三、增值税的纳税范围 • 四、增值税的税率 • 五、一般纳税人应纳税额的计算 • 六、小规模纳税人应纳税额的计算 • 七、进口货物应纳税额的计算 • 八、出口货物免退税 • 九、增值税的纳税申报 • 十、增值税的税收优惠 • 十一、增值税专用发票的使用和管理
加法:应纳税额=〔工资+利息+租金+利润+其他增值工程〕 ×税率
减法:应纳税额=〔销售全额-非增值工程金额〕×税率 间接计算法
间接加法:应纳税额=工资×税率+利息×税率+租金×税 率+利润×税率+其他增值工程×税率
间接减法——先以纳税人在纳税期间的销售额乘以税率, 计算出应税商品和劳务的整体税负〔销项税额〕,然后 扣除法定外购商品和劳务的已纳税额〔进项税额〕,其
增值税讲义(ppt文档)
2019/11/23
P62
会计处理 借:原材料等(货物成本+关税+消费税)
应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:银行存款(根据结算方式确定)等
2019/11/23
(三)特殊情况的进项税额
应转出的进项税额 =15×17%+1×11%=2.66(万元) 8月份进项金额=34-2.66=31.34(万元)
2019/11/23
进项税额转出的会计处理
P58
(1)购进货物改变用途
会计处理 借:在建工程(应付职工薪酬)
贷:原材料(库存商品、生产成本等) 应交税费—应交增值税(进项税额转出)
2019/11/23
机关批准使用的专用收购凭证上注明的价款 100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税额, 记账的采购成本是多少? 可抵扣:100000×13%=13000元 采购成本:100000-13000=87000元
2019/11/23
(一)准予抵扣的进项税额
会计处理:
1.取得抵扣资格(认证通过) 借:原材料等
2.委托加工货物进项税额
17%
公式: • 应纳税额=不含税加工费×税率 • 加工费=手工费+辅助材料费
2019/11/23
会计处理 借:委托加工物资
应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:银行存款(根据结算方式确定)等
2019/11/23
(四)当期进项税额的扣减 P60
进货退回、折让或应税服务中止收回的增值税 税法规定:从当期进项税额中扣减 会计处理:
利或者个人消费的购进货 的全部进项税额×当月简易计税、
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技能1:进项税额的核算
学习内容1:
进项税额抵扣凭证:增值税专用发票
海关进口增值税专用缴款书
农产品收购发票或销售发票
货物运输增值税专用发票
学习内容2:不同情况下的会计处理
◇购进货物取得增值税专用发票,用于生产→
借:原材料
应交税费-应交增值税(进项税额)
贷:银行存款等
◇购进货物或劳务用于动产固定资产→借:固定资产、在建工程
应交税费-应交增值税(进项税额)
贷:银行存款等
◇购进货物或接受劳务用于日常管理或销售→借:管理费用、销售费用
应交税费-应交增值税(进项税额)
贷:银行存款等
技能2.1销售业务销项税额的核算
销售额为不含税销售额→借:银行存款等
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税额)销售额×税率
销售额为含税销售额→借:银行存款等
贷:主营业务收入含税销售额/(1+税率)
应交税费-应交增值税(销项税额)含税销售额/(1+税率)×税率
技能2.2视同销售的销项税额的核算
学习内容1:视同销售下销项税额的计算
销项税额的计算=销售额×税率
销售额的确定程序:
该纳税人近期同类商品市场平均销售价格→其他纳税人近期同类商品市场平均销售价格→组成计税价格
学习内容2:视同销售的会计处理
自产或委托加工收回的货物用于非增值税应税项目→
借:在建工程
贷:库存商品
应交税费-应交增值税(销项税额)
自产或委托加工收回的货物用于集体福利和个人消费→
借:应付职工薪酬、管理费用
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税额)
自产、委托加工或外购的货物用于对外投资→
借:长期股权投资
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税额)
自产、委托加工或外购的货物用于利润分配→
借:应付利润
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税额)
自产、委托加工或外购的货物用于无偿赠送他人→
借:营业外收入
贷:库存商品
应交税费-应交增值税(销项税额)
技能3.1 进项税额转出的情形
进项税额不得抵扣的情形:外购货物用于非增值税应税项目、免税项目、集体福利或个人消费,因管理不善导致非正常损失,因管理不善导致非正常损失的产成品所消耗的原材料。
具体情形1:外购时即明确用于进项税额不得抵扣的情形:
增值税计入成本
借:原材料、工程物资等
贷:银行存款等
具体情形2:外购时未明确用于进项税额不得抵扣且已经抵扣,后改变用途或发生非正常损失:
借:待处理财产损溢、在建工程、应付职工薪酬等
贷:原材料
应交税费-应交增值税(进项税额转出)
技能4.1应纳税额的计算
应纳税额=销项税额-(进项税额-进项税额转出)-上期进项税额留抵数
关注点:销项税额为当期确认的销项税额
进项税额为当期认证的进项税额
技能4.2应纳税额的结转与缴纳的会计处理
月末结转:
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费—未交增值税
下月申报缴纳:
借:应交税费—未交增值税
贷:银行存款。