2015年税法单选计算练习题
注册会计师税法考试真题及答案、2015年注会税法真题
2015年注册会计师考试圆满落幕了,考生们知道注册会计师税法考了一些什么问题吗?查看注册会计师考试网为您整理“2015年注册会计师真题及答案:税法(网友版)”,希望同学们可以顺利拿到注册会计师证!2015年注册会计师税法考试真题及答案(网友版)一、单选题1.下列税种中属于中央政府与地方政府共享收入的是( )。
A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.土地增值税【答案】B2.以下属于中央和地方共享收入的是( )。
A.消费税B.个人所得税C.关税D.土地增值税【答案】B3.下列收入中,应当征收增值税的是( )。
A.电力公司向发电企业收取的过网费收入B.增值税纳税人收取的会员费收入C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴收入D.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入【答案】A4.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。
A.将购进的货物用于集体福利B.将购入的货物用于个人消费C.将购进的货物用于非增值税应税项目D.将购进的货物用于对外投资【答案】D5.下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。
A.轮胎B.电池C.卡丁车D.酒精【答案】B6.下列税种中与“市肆门摊税”性质最接近的是( )。
A.消费税B.关税C.增值税D.营业税【答案】D7.我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人和高利贷者,按照交易额或者贷款额征收,每一缗征一算,税率6%;对手工业者,按出售产品的价值征税,每四缗征一算,税率3%……。
下列税种中,与“算缗钱”性质最接近的是( )。
A.关税B.营业税C.增值税D.消费税【答案】B8.某公司8月将自有办公用房出租,并一次性收取租金48万元,该办公用房9月交付承租人使用,该公司9月应缴营业税( )。
A.0.8万元B.0.48万元C.1.44万元D.2.4万元【答案】D9.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。
A.单独核算的境外技术培训费用B.报关时海关代征的增值税和消费税C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费D.由买方单独支付的入关后的运输费用【答案】C10.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是( )。
A2015年注册会计师全国统一考试《税法》科目试题及答案解析
2015年注册会计师税法考试真题及答案一、单选题1.下列税种中属于中央政府与地方政府共享收入的是( )。
A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.土地增值税【答案】B【解析】选项AD:属于地方政府固定收入,选项C:属于中央政府固定收入。
【知识点】税收收入划分(P24)2.以下属于中央和地方共享收入的是( )。
A.消费税B.个人所得税C.关税D.土地增值税【答案】B【解析】选项AC:属于中央政府固定收入;选项D:属于地方政府固定收入。
3.下列收入中,应当征收增值税的是( )。
A.电力公司向发电企业收取的过网费收入B.增值税纳税人收取的会员费收入C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴收入D.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入【答案】A【解析】选项BC:不征收增值税;选项D:融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税。
【知识点】增值税征税范围的特殊项目(P43、P45)4.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。
A.将购进的货物用于集体福利B.将购入的货物用于个人消费C.将购进的货物用于非增值税应税项目D.将购进的货物用于对外投资【答案】D【解析】将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目、集体福利或者个人消费的,属于增值税视同销售行为,但将购进的货物用于这三项的,不属于增值税视同销售行为,所以选项ABC不正确。
【知识点】增值税视同销售行为(P45)5.下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。
A.轮胎B.电池C.卡丁车D.酒精【答案】B【解析】轮胎、卡丁车、酒精不属于消费税征税范围。
【知识点】消费税税目(P135-137)6.下列税种中与“市肆门摊税”性质最接近的是( )。
A.消费税B.关税C.增值税D.营业税【答案】D【解析】明代开证的“市肆门摊税”,具有营业税的性质。
【知识点】营业税概述(P152)7.我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人和高利贷者,按照交易额或者贷款额征收,每一缗征一算,税率6%;对手工业者,按出售产品的价值征税,每四缗征一算,税率3%……。
2015年注册税务师考试《税法一》历年真题及答案解析
2015年注册税务师考试《税法一》历年真题及答案解析一、单项选择题1.某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热、修井。
该企业当月应纳资源税()万元。
(原油资源税税率为6%)A.1440B.2400C.2160D.1000【答案】C【解析】(1)自产资源税应税产品原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;(2)用于加热、修井的原油,免征资源税;(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。
【知识点】其他2.2015年4月,某交通运输企业购入5辆A型国产小汽车,价格为20万元/辆,交由管理部门使用,购入50辆电动大客车,价格为98万元/辆,用于城市公共交通运输。
以上价格均不含增值税。
该交通运输企业具有县以上交通运输主管部门出具的城市公交企业和公共汽电车辆认定证明,该交通运输企业应纳车辆购置税()万元。
A.10B.0C.304D.294【答案】A【解析】(1)经国务院批准,自2012年至2015年城市公交企业购置的公共汽电车辆,免征车辆购置税;(2)应纳的车辆购置税=5×20×10%=10(万元)。
【知识点】其他3.关于增值税计税依据的说法,错误的是()。
A.黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,应以不含税成交价格(不含交易场所收取的手续费)为计税依据B.铁路运输总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额为计税依据征收增值税C.期货交易所交割实物,应以不含税实际成交额为计税依据D.加油站检测用油应按使用数量计入成品油销售数量计征增值税【答案】D【解析】加油站的检测用油(回罐油)准予从成品油销售数量中扣除,并不是按照使用数量计税。
【知识点】其他4.下列属于城建税计税依据的是()。
2015年《税法》真题及答案解析
单项选择题(每题1分)1.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是()。
A.单独核算的境外技术培训费用B.报关时海关代征的增值税和消费税C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费D.由买方单独支付的入关后的运输费用答案:C解析:根据《海关法》规定,进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。
选项A、B和D不计入进口货物关税完税价格。
2.我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人和高利贷者,按照交易额或者贷款额征收,每一缗征一算,税率6%;对手工业者,按出售产品的价值征税,每四缗征一算,税率3%……。
下列税种中,与“算缗钱”性质最接近的是()。
A.关税B.营业税C.增值税D.消费税答案:B解析:营业税在我国具有十分悠久的历史。
汉代对商人征收的“算缗钱”,具有营业税的性质。
3.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是()。
A.将购进的货物用于集体福利B.将购进的货物用于个人消费C.将购进的货物用于非增值税应税项目D.将购进的货物用于对外投资答案:D解析:将购进货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目属于增值税进项税额不可以抵扣的情形。
将购进的货物用于对外投资视同销售缴纳增值税。
4.下列产品中,属于消费税征税范围的是()。
A.轮胎B.电池C.卡丁车D.酒精答案:B解析:汽车轮胎、酒精不再征收消费税,卡丁车不属于消费税的应税范围。
5.企业发生的下列支出中,按企业所得税法的规定可在税前扣除的是()。
A.税收滞纳金B.非广告性赞助C.按规定缴纳的财产保险费D.企业所得税税费答案:C解析:选项A、B、D不得税前扣除。
6.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()。
A.直接转让土地使用权B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的C.取得销售(预售)证满1年的未销售完毕的D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的答案:A解析:符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:房地产开发项目全部竣工、完成销售的;整体转让未竣工决算房地产开发项目的;直接转让土地使用权的。
2015年税法单选计算练习题
第一章税法概述二、单选1.下列不属于税收特征的是()。
A 强制性 B 无偿性 C 公益性 D 固定性2.区分不同税种的主要标志是()。
A 纳税义务人B 征税对象 C 税目 D 税务征收机关3.在经济发达国家,主体税种多是()。
A 流转税类 B 资源税类 C 财产、行为税类 D 所得税类4.下列各项中,属于税法基本原则的是()。
BA 法律优位原则B 税收法定原则 C法律不溯及以往原则 D 程序优于实体原则5.税法特点是指税法带共性的特征,下列表述正确的是()A.税法的特点和其他法律的特点具有一致性,这是因为他们均属于法的范畴。
B.税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收同属于经济范畴的特点相一致。
C.纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,是从属的,从总体上看是纳税人的实体权利。
D.税法属于侵权规范,离开法律约束的纳税习惯是不存在的。
6.税收法律关系产生的标志是()A.纳税人办理或重新办理税务登记B.征税主体与纳税主体的同时存在C.引起纳税义务成立的法律事实D.征、纳双方权利与义务关系的形成7.关于税收法律关系的表述,正确的是()A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系。
B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等。
C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一。
D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成。
8.以下关于税收立法的说法,正确的是()A.税收立法严格遵守各种形式法律规范制定的程序性规定,是法的现代化的基本标志之一B.制定税法是税收立法的全部内容C.税收立法程序是税收立法的核心D.《宪法》是划分税收立法的唯一法律依据9.《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于:A.财政部门制定的部门规章B.国务院制定的税收行政法规C.全国人大制定的税收法律D.全国人大授权国务院立法10.税法规定的税率是(),实际缴纳的税额占课税对象实际数额的比例是(),全部税额与全部收入的比例是(),增加收入应缴纳的税额占增加的收入的比例是()。
注册税务师税法Ⅰ2015年_真题-无答案
C. 66.09D. 75.48
5.某批发企业2013年12月末盘点时发现,上月购进方便面(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额,因管理不善发生霉烂,使账面成本减少50000元(包括运费成本520元);管理不善丢失当年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本106000元(增值税专用发票上注明的增值税额17000元)。则进项税额转出额为()元。
C. 14000D. 9572.65
14.某证券公司2013年5月以10元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用540元;10月将上述股票以15元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费800元;10月取得客户佣金收入8000元,另代收证券交易监管费4500元。该证券公司10月应缴纳营业税()元。
A. 8539.14B. 8536.4
C. 25450.74D. 8450.74
6.关于营业税计税依据的说法,正确的是()。
A.单位销售自建建筑物,以取得的销售收入减去建筑成本为计税营业额
B.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入为计税营业额
C.勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入为计税营业额
A. 11244B. 13125
C. 38125D. 12900
15.下列业务,应当按照“邮电通信业”税目缴纳营业税的是()
A.单位和个人出租境外的属于不动产的电信网络资源取得的收入B.超市销售电话卡
C.代办电信工程D.个人从事快递业务
16.下列关于资源税的表述中,正确的是()。
A.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税
2015年税务师考试《税法一》考题及答案
2015年税务师考试《税法一》考题及答案(回忆版)【导读】乐税网提供:2015年税务师考试《税法一》考题及答案(回忆版)。
一、单项选择题1.下列属于城建税计税依据的是( )。
A.进口环节缴纳的增值税B.进口环节缴纳的关税C.进口环节缴纳的消费税D.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税和营业税【答案】D【解析】城建税的计税依据是“国内销售环节”实际缴纳的增值税、消费税和营业税。
城建税进口不征、出口不退,因此进口环节缴纳的增值税、关税、消费税不是城建税的计税依据。
2.下列属于进口关税完税价格组成部分的是( )。
A.进口人向自己的采购代理人支付的购货佣金B.与进口货物有关的特许权使用费C.进口设备报关后的安装调试费用D.进口人报关后的境内技术培训费用【答案】B【解析】需要计入完税价格的项目:(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。
“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。
“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用(3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用(4)作为该货物向我国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费(5)卖方直接或者间接从买方获得的对该货物进口后销售、处置或者使用的收益下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不计入完税价格:(1)厂房、机械、设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修和技术援助的费用(保修费用除外)(2)进口货物运抵境内输入地点起卸之后发生的运输及其相关费用、保险费用(3)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税(4)为在境内复制进口货物而支付的费用(5)境内外技术培训及境外考察费用3.下列属于消费税征税范围的是( )。
A.调味料酒B.鞭炮引线C.卫星通讯车D.宝石坯【答案】D【解析】宝石坯属于珠宝玉石,是消费税的征税范围。
4.税收实质课税原则的意义是( )。
2015年注会《税法》考试真题及参考答案(考生回忆版)
2015注册会计师《税法》考试真题及参考答案(考生回忆版)单选题1.2.【点评】本题考核的是“营业税法的历史”。
教材152页第三段有明确提及。
4.5.7.8.【点评】本题主要考核的个人所得税的优惠。
在网校叶青老师的考点串讲班中重点提及。
9.10.11.【点评】本题考核的知识点车船税的优惠政策。
在2015年“梦想成真”系列辅导丛书之《应试指南o税法》222页例题9有所涉及。
12.13.14.15.16.17.18.19.20.【点评】本题考核的知识点是营业税的历史。
本题在教材152页第三段有说明。
21.22.23.24.25.【点评】本题考核的知识点是税务行政诉讼和税务行政复议。
在特色班模拟试题(五)单选题23、实验班模拟试题(三)单选题23有所涉及。
多选题1.【点评】本题考核印花税中国际货运计税依据的特殊规定。
在网校叶青老师、杨军老师考点串讲班中有所提及。
2.3.4.【点评】本题考核税务行政诉讼原则的知识点。
在特色班模拟试题(四)单选题第24题中有所涉及;在2015年“梦想成真”系列辅导丛书之《应试指南·税法》389页单选题19中有所体现。
5.6.计算题1.2.3.4.【点评】本题考核农产品核定扣除和消费税应纳税额的计算。
在网校特色班模拟试题(二)计算题第1题、模拟试题(三)综合题第1题均有所体现;在网校实验班模拟试题(一)单选第2题、模拟试题(五)综合题第1题有所涉及;在2015年“梦想成真”系列辅导丛书之《应试指南·税法》443页计算题第1题中有所体现;在2015年“梦想成真”系列辅导丛书之《经典题解·税法》353页跨章节综合题第4题中有所涉及。
另外在网校叶青老师、杨军老师考点串讲班中重点提及。
5.综合题:1.2.。
2015年税务师考试《税法二》真题
2015年税务师考试《税法⼆》真题税法(⼆)(2015) 历年真题⼀、单项选择题1.下列情形中,不能作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除的是()。
A.因⾃然灾害导致⽆法收回的应收账款B.债务⼈被依法注销,其清算财产不⾜清偿的应收账款C.债务⼈2年未清偿,且有确凿证据证明⽆⼒偿还的应收账款D.法院批准破产重组计划后⽆法追偿的应收账款2.某个⼈独资企业2015年⾃⾏核算的⽣产经营费⽤50万元,该企业的⽣产经营费⽤与其家庭⽣活费⽤⽆法划分。
该个⼈独资企业准予税前扣除的⽣产经营费⽤为()元。
A.0B.2543.5C.30D.353.计算个⼈独资企业的所得税时,下列费⽤不能税前扣除的是()。
A.企业缴纳的⾏政性收费B.投资者的亲属就职于该个⼈独资企业⽽取得的⼯资、薪⾦C.企业⽣产经营和投资者及其家庭⽣活共⽤的难以划分的固定资产折旧费D.企业计提的坏账准备⾦4.2015年某农业公司占⽤⼟地⾯积为30万平⽅⽶。
属三等地段,其中种植⽤地15万平⽅⽶,⽣活区占地0.5万平⽅⽶,湖泊占地1万平⽅⽶。
公司所在地的三等地段年税额3元/平⽅⽶,该公司2015年应缴纳的城镇⼟地使⽤税()万元。
A.42B.45C.50D.43.55.中国公民刘某,2015年由甲公司派遣刘某到⼄公司进⾏技术指导,甲公司向刘某⽀付⼯资2000元/⽉,⼄公司向刘某⽀付⼯资6500元/⽉。
刘某每⽉应缴纳个⼈所得税()元。
A.195B.2956.⼟地增值税的纳税⼈转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,其申报纳税的主管税务机关是()。
A.房地产坐落地的上⼀级税务机关B.事先选择房地产坐落地的其中⼀⽅税务机关C.先向机构所在地税务机关预交,再向房屋坐落地税务机关缴纳D.分别为房地产坐落地各⽅的税务机关7.符合条件的⾮营利组织取得下列收⼊,免征企业所得税的是()。
A.从事营利活动取得的收⼊B.因政府购买服务⽽取得的收⼊C.不征税收⼊孳⽣的银⾏存款利息收⼊D.按照县级民政部门规定收取的会费收⼊8.下列关于企业筹建期间相关业务的税务处理,正确的是()。
2015 年度注册会计师全国统一考试《税法》真题(1)
2015 年度注册会计师全国统一考试《税法》真题(1)一、单项选择题1、下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。
A、关税B、消费税C、个人所得税D、土地增值税1、【正确答案】 C【答案解析】关税、消费税属于中央政府固定收入,土地增值税属于地方政府固定收入。
2、下列收入中,应当征收增值税的是()。
A、增值税纳税人收取的会员费收入B、电力公司向发电企业收取的过网费收入C、燃油电厂从财政专户取得的发电补贴收入D、融资性售后回租业务中承租出售资产取得的收入2、【正确答案】 B【答案解析】选项A和C,不征收增值税;选项D,承租方不需要纳税,应该由出租方纳税。
3、下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是()。
A、将购进的货物用于集体福利B、将购进的货物用于个人消费C、将购进的货物用于对外投资D、将购进的货物用于非增值税应税项目3、【正确答案】 C【答案解析】将购进货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目属于增值税进项税额不可以抵扣的情形。
将购进的货物用于对外投资视同销售缴纳增值税。
4、下列产品中,属于消费税征税范围的是()。
A、轮胎B、电池C、卡丁车D、酒精4、【正确答案】 B【答案解析】汽车轮胎、酒精不再征收消费税,卡丁车不属于消费税的应税范围。
5、我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人和高利贷者,按照交易额或者贷款额征收,每二缗征一算,税率6%;对手工业者,按照出售产品的价值征税,每四缗征一算,税率3%……下列税种中,与“算缗钱”性质最接近的是()。
A、关税B、营业税C、消费税D、增值税5、【正确答案】 B【答案解析】营业税在我国具有十分悠久的历史。
汉代对商人征收的“算缗钱”,具有营业税的性质。
6、某公司2015年8月将自有办公用房出租,并一次性预收两年的租金收入48万,该办公用房9月交付承租人使用,该公司8月应缴纳的营业税为()。
A、0.48万元B、0.8万元C、1.44万元D、2.4万元6、【正确答案】 D【答案解析】一次性收取租金,按一次性收取的租金收入缴纳营业税。
2015注册会计师全国统一考试税法科目试题和答案及解析第1套
2014年注册会计师全国统一考试《税法》科目试题及答案解析(第一套)一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项)1.下列各项税法原则中,属于税法基本原则核心的是()。
A.税收公平原则B.税收效率原则C.实质课税原则D.税收法定原则【答案】D【解析】税收法定原则是税法基本原则中的核心。
2.某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2014年7月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元、保养费11.7万元、维修费5.85万元。
该公司7月应缴纳的增值税为()。
A.8.5万元B.12.75 万元C.14.45 万元D.15.3万元【答案】D【解析】对企业销售电梯(购进的)并负责安装及保养、维修取得的收入,一并征收增值税;企业销售自产的电梯并负责安装,属于纳税人销售货物的同时提供建筑业劳务,要分别计算增值税和营业税。
本题的电梯销售公司属于销售的外购的电梯,不是销售的自产的电梯,所以安装及保养、维修取得的收入应一并征收增值税,购进电梯取得增值税专用发票的,可以抵扣进项税额。
该公司7月应缴纳的增值税=(526.5+29.25+11.7+5.85)/(1+17%) X 17%-68=15.3(万元)。
3.某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款 650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入 288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。
该公司6月应缴纳的增值税为()。
A.34.2万元B.50.54 万元C.62.8万元D.68.21 万元【答案】A【解析】国内运输收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税,国际运输收入适用增值税零税率,飞机清洗消毒收入应按“物流辅助服务一一航空服务”计算缴纳增值税,购进飞机配件取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。
2015年注册会计师考试《税法》试题及答案
2015年注册会计师考试《税法》试题及答案一、单项选择题(本题型共15题。
从每题的备选答案中选出正确的一个答案,答案正确的,每题得1分。
)1.下列属于增值税免税项目的是()。
A.国际组织无偿援助的进口物资B.棉花公司销售的棉花C.由政部门以外的单位和个人出售的首日封、邮票D.农资公司出售的农用机具2.消费税纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证明的次日起()内缴纳税款。
A.1日B.3日C.5日D.7日3.下列不征收营业税的是()。
A.在境内组织旅客出境旅游B.境内保险机构为出口货物提供保险C.境外保险公司以在境内的物品为标的提供的保险劳务D.所转让的无形资产在境内使用4.下列资源中资源税应税资源的是()。
A.土地资源B.水资源C.森林资源D.盐资源5.企业在计算应纳税所得额时,()准予从收入总额中扣除。
A.购买固定资产的支出B.各种非广告性质的赞助支出C.违法经营的罚款D.转让各类固定资产发生的费用6.对于()引起的争议,税务行政复议是税务行政诉讼的前置程序。
A.征税及滞纳金B.处罚C.保全措施D.强制执行措施7.某生产性外商投资企业1986至1995年的获利情况分别为(万元):-50、-40、40、60、-50、-100、60、90、120、180,则该企业开始纳税的年度是()。
A.1988年B.1989年C.1992年D.1994年8.没有固定纳税地点的经营单位进行流运经营如在其经营地缴纳增值税,消费税营业税的其城市建设维护税的缴纳,应按()的税率计算。
A.单位负责人的居住地B.单位上级主管部门所在地C.经营地D.主管税务机关具体指定的地点9.某演员一次取得表演收入40000元,其应纳个人所得税额为()。
A.9600B.8000C.7600D.640010.股权转让书据适用的印花税税率为()。
A.3‰B.4‰C.0.3D.511.土地增值税的纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构垡证明的,其允许扣除的房地产开发费用为取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本合计金额的()以内。
2015年注册税务师考试《税法二》真题及答案
一、单项选择题1.县级人民政府将国有非货币性资产以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理,该非货币性资产的计税基础为( )。
A.市场公允价值B.双发泄上价值(此处考生未记清楚)C.该资产投入前的账面余值D.政府确定的接收价值【答案】D【解析】县级以上人民政府(包括政府有关部门,下同)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。
该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。
2.下列单位或个人属于印花税纳税人的是( )。
A.商品购销合同的担保人B.与用户签订供电合同的电网C.在国外领取专利证,在国内使用的单位D.发放土地证的土地管理局【答案】C【解析】担保人不属于印花税的纳税人;电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;土地管理局不属于印花税的纳税人。
3.2015年退休的公民韩某每月领取养老保险3600元,年金500元,该年金应交付时未交纳个人所得税,2015年韩某应缴纳个人所得税( )A.0B.180C.216D.72【答案】B【解析】养老保险无需缴纳个税,未交纳个税的年金领取时全额按工资薪金所得缴纳个人所得税。
500×3%×12=180(元)4.下列各项收入中免征企业所得税的是( )。
A.转让国债取得转让收入B.非盈利组织免税收入孳生的银行存款利息C.国际金融组织向居民企业提供一般货款的利息收入D.应用种植观赏性作物并销售取得的收入【答案】B【解析】选项ACD都是要计征企业所得税的。
国债利息收入免税,但转让所得不免。
5.下列各项支出,可在企业所得税前扣除的是( )。
A.企业之间支付的管理费用B.非银行企业内营业机构之间支付的利息C.企业依据法律规定提取的环境保护专项资金D.烟草企业的烟草广告费和烟草宣传费【答案】C【解析】选项A,企业之间支付的管理费用不得税前扣除;选项B,非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除。
2015注会税法练习题
2015注会税法练习题一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据税法规定,以下哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供无形资产D. 提供不动产2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%3. 个人所得税中,以下哪项属于免税项目?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 利息、股息、红利所得D. 国家规定的其他免税项目4. 以下哪种情况下,纳税人可以申请退还已缴纳的税款?A. 纳税人多缴税款B. 纳税人少缴税款C. 纳税人未缴税款D. 纳税人逾期缴税5. 根据税法规定,以下哪项不属于企业所得税的应税收入?A. 销售商品收入B. 提供劳务收入C. 转让财产收入D. 政府补助收入6. 增值税的起征点是多少?A. 10,000元B. 20,000元C. 30,000元D. 40,000元7. 个人所得税的起征点是多少?A. 3,000元B. 5,000元C. 8,000元D. 10,000元8. 以下哪种情况下,纳税人需要进行个人所得税的自行申报?A. 年收入超过12万元B. 年收入低于12万元C. 年收入不稳定D. 年收入为零9. 企业所得税的纳税年度是如何规定的?A. 自然年度B. 财务年度C. 会计年度D. 任意12个月10. 以下哪种情况下,纳税人可以享受税收优惠?A. 纳税人是小微企业B. 纳税人是大型企业C. 纳税人是个体工商户D. 纳税人是外商投资企业二、多项选择题(每题2分,共10分)1. 以下哪些项目属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供无形资产D. 提供不动产2. 企业所得税的应税收入包括以下哪些项目?A. 销售商品收入B. 提供劳务收入C. 转让财产收入D. 政府补助收入3. 个人所得税的应税项目包括以下哪些?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得4. 以下哪些情况下,纳税人可以申请退还已缴纳的税款?A. 纳税人多缴税款B. 纳税人少缴税款C. 纳税人未缴税款D. 纳税人逾期缴税5. 以下哪些情况下,纳税人需要进行个人所得税的自行申报?A. 年收入超过12万元B. 年收入低于12万元C. 年收入不稳定D. 年收入为零三、判断题(每题1分,共10分)1. 增值税的起征点是20,000元。
2015税法练习册 (下)
第七章 ~九章一、判断1.按规定收购未税资源产品的单位和个人为资源税的扣缴义务人。
()2.对在中国境内开采煤炭的单位和个人,应按税法规定征收资源税,但对进口煤炭的单位和个人,则不征收资源税。
()3.矿产联合企业无法准确掌握其移送使用原矿数量的,应以主管税务机关规定的折算比换算成的数量为课税数量。
4.资源税的纳税人是开采和进口应税资源的单位和个人。
()5.资源税采用从量定额征收的,与销售额无关,计算税额关键是确定课税数量。
()6.纳税人在开采主矿产品过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,应按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。
()7.在资源税税率表中未列举名称的其他有色金属矿和其他非金属矿原矿,一律免税。
()8.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。
()9.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向其所在地税务机关缴纳。
()10.纳税人跨省开采应税矿产品,开采地与核算地不在同一省的,在开采地纳税,由核算单位计算划拨税款。
()11.出口矿产品和盐,应免征或退还资源税。
()12.独立矿山收购未税矿产品,与本单位矿产品种类相同的,代扣代缴税款适用本单位矿产品的税率;若本单位无同类矿产品的,适用收购地矿产品的税率。
()13土地增值税的计税依据是国有土地使用权的出让、转让所取得的收入。
()14土地增值税的纳税地点是房地产所在地。
()15纳税人在项目全部竣工结算前,预售房地产所取得的收入,税务机关可以预征收土地增值税,待办理决算后,多退少补。
()16土地使用税由土地所在地主管税务机关征收,跨区域使用土地的,在纳税人核算地纳税。
()17拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,土地的实际使用人或代管人为纳税人。
()18某公司与某免税单位共同使用一栋建筑,该建筑物占用土地面积1000平方米,适用土地使用税率每平方米14元。
该建筑物面积14000平方米,该公司与免税单位的占用比例为2:5,该公司应缴土地使用税 5600元。
注册会计师税法试题2015年_真题无答案
注册会计师税法试题2015年(总分100, 做题时间120分钟)一、单项选择题,本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案。
1.下列经济业务,目前按3%的税率征收营业税的是( )。
SSS_SINGLE_SELA 为体育比赛提供场所并举办体育比赛B 福利彩票代销的手续费收入C 体育运动员参加体育比赛取得的奖金D 金融机构提供的金融业务收入2.根据现行营业税规定,下列说法正确的是( )。
SSS_SINGLE_SELA 娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其他各种服务按照服务业税率征税B 金融机构的出纳长款收入,不征收营业税C 旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳营业税D 远洋运输的光租业务收取的收入,属于交通运输业征税范围3.增值税一般纳税人销售下列货物,不可以按低税率计征增值税的是( )。
SSS_SINGLE_SELA 食用植物油B 报纸C 天然气D 原煤4.根据规定,下列事项中,不可以适用调解的是( )。
SSS_SINGLE_SELA 核定税额B 确定应税所得率C 纳税机关的公告D 行政赔偿5.某企业地处市区,2013年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。
该企业应补缴地方教育附加( )元。
SSS_SINGLE_SELA 1000B 1400C 1600D 20006.某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。
该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )元。
SSS_SINGLE_SELA 500B 250C 375D 10007.某生产企业为增值税一般纳税人,2013年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票.注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。
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第一章税法概述二、单选1.下列不属于税收特征的是()。
A 强制性 B 无偿性 C 公益性 D 固定性2.区分不同税种的主要标志是()。
A 纳税义务人B 征税对象 C 税目 D 税务征收机关3.在经济发达国家,主体税种多是()。
A 流转税类 B 资源税类 C 财产、行为税类 D 所得税类4.下列各项中,属于税法基本原则的是()。
BA 法律优位原则B 税收法定原则 C法律不溯及以往原则 D 程序优于实体原则5.税法特点是指税法带共性的特征,下列表述正确的是()A.税法的特点和其他法律的特点具有一致性,这是因为他们均属于法的范畴。
B.税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收同属于经济范畴的特点相一致。
C.纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,是从属的,从总体上看是纳税人的实体权利。
D.税法属于侵权规范,离开法律约束的纳税习惯是不存在的。
6.税收法律关系产生的标志是()A.纳税人办理或重新办理税务登记B.征税主体与纳税主体的同时存在C.引起纳税义务成立的法律事实D.征、纳双方权利与义务关系的形成7.关于税收法律关系的表述,正确的是()A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系。
B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等。
C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一。
D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成。
8.以下关于税收立法的说法,正确的是()A.税收立法严格遵守各种形式法律规范制定的程序性规定,是法的现代化的基本标志之一B.制定税法是税收立法的全部内容C.税收立法程序是税收立法的核心D.《宪法》是划分税收立法的唯一法律依据9.《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于:A.财政部门制定的部门规章B.国务院制定的税收行政法规C.全国人大制定的税收法律D.全国人大授权国务院立法10.税法规定的税率是(),实际缴纳的税额占课税对象实际数额的比例是(),全部税额与全部收入的比例是(),增加收入应缴纳的税额占增加的收入的比例是()。
A 名义税率B 实际税率C 平均税率D 边际税率1 C 2B 3D 4B 5D 6 C 7C 8A 9D 10 ABCD第二章增值税二、单选1.增值税纳税期限最长为()。
A 1个月 B 1个季 C 半年 D 1年2.纳税人销售货物发生的下列项目应并入销售额计算增值税额的是()。
A 收取包装物押金B 代垫货物的铁路运费C 收取铁路运输货物运费D 支付货物运费3.分期收款销售货物,增值税纳税义务发生时间为()。
A 发出货物当天B 收到第一笔货款的当天C 收到最后一笔货款的当天D 合同约定的收款日期当天4.纳税人销售货物适用免税的,可以放弃免税权。
下列做法正确的是()。
A 可选择某些免税项目放弃免税权B 可选择一定的期限内放弃免税权C 可选择向某些客户销售时放弃免税权D 一经放弃免税权,所有的应税货物或劳务均应按适用税率征税5.下列混合销售行为中,应当增收增值税的是()。
A 商场销售家具并有偿提供运输B 装潢公司为客户包工包料装修房屋C 饭店既提供餐饮服务又销售酒水D 电话局提供电信服务并销售电信物品6.商场销售产品后,供货方向商场支付返利48000元,该笔款项正确的税务处理为()。
A 冲减进项税额=48000÷(1+17%)×17%B 冲减进项税额=48000×17%C 计算销项税额=48000÷(1+17%)×17%D 计算销项税额=48000×17%7.下列货物,适用13%增值税税率的是()。
A 调制乳 B 振频式杀虫灯 C 荔枝罐头 D 农机零部件8.某企业2014年6月份购进原材料,取得了增值税专用发票,当月即进行了认证。
7月份该批原材料投入生产,8月份该产品完工入库,9月份该产品销售。
购进该原材料的进项税额应在哪个月份予以抵扣()。
A 6月份 B 7月份 C 8月份 D 9月份9.下列业务应缴纳增值税的是()。
A 电视台播放广告B 歌厅销售饮料C 铁路部门提供运输服务D 书店销售图书10.某商场的库存商品发生火灾损失,其实际成本10000元,销售价格13000元。
该事件的税务处理为()。
A 视同商品销售,计算其销项税额为1700元B 视同商品销售,计算其销项税额为2210元C 计算应从当期发生的进项税额中转出的该商品进项税额1700元D 计算应从当期发生的进项税额中转出的该商品进项税额2210元11.某商业企业为增值税一般纳税人,2014年7月外购货物50万元,取得供货方开具的增值税专用发票,注明税款为8.5万元,当月销售货物40万元;8月份外购货物20万元,取得供货方开具的增值税专用发票,注明税款为3.4万元,当月销售货物80万元,取得的2张专用发票在8月份进行了认证,则该企业2014年8月应缴纳增值税额为()。
A 10.2万元 B 8.5万元 C 6.8万元 D 1.7万元12.下列项目中应征增值税的有()A 农业生产者出售的初级农产品 B邮电局销售报刊、杂志C企业转让商标取得的收入 D企业将自产钢材用于扩建厂房13.出口货物增值税退税率是( )A.出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例B. 出口货物的增值税的征收率C. 出口货物的实际退税额额与退税计税依据的比例D.出口货物实际缴纳的税额比率二、单选1B 2C 3D 4D 5AD 6A 7B 8A 9ACD 10C 11D 12BCD 13C四、计算题6.某食品加工企业是增值税的一般纳税人,2014年10月末留抵税额5000元,11月份发生以下业务:(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税专用发票,价款10000元,增值税款1700元;(2)3个月前从农民手中收购的一批小麦由于管理不善丢失,账面价值5406元;(3)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明的收购款15000元,运输费400元,取得铁路运输发票。
;(4)从小规模纳税人处购买生产磨具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,增值税款900元;(5)销售自制玉米渣,取得含税收入45000元,销售自制切面,取得含税收入20000元,销售自制饺子皮,取得含税收入2800元,销售速冻饺子,取得含税收入70200元;(6)购买建材一批用于修缮本企业的仓库,支付价款20000元,税款3400元,取得增值税专用发票,运费500元,取得铁路运费发票;(7)进口食品加工机器一台,关税完税价20000元,关税税率6%;(8)转让2006年购入的已使用过的生产设备1台,原值100万,账面净值40万,按市价转让取得含税收入70万元。
(注:假设增值税专用发票已认证)【计算】(1)进口环节应缴的税金合计 =(2)当期应抵扣的增值税进项税额的合计=(3)当期增值税销项合计=(4)当期向税务机关缴纳的增值税=7.某增值税一般纳税人属于制药企业,由总机构统一核算,下设A.B两个分支机构地处两县,分别由两个县税务机关管理。
其中A 机构为生产企业,生产普通药品和政府规定的免税的一种计划生育药品;B机构为商业零售企业。
2015年1月发生以下业务:(1)A机构将自产普通药品100箱发出由甲企业代销;将自产普通药品80箱移送B机构用于销售,开具了增值税专用发票。
(该药品同类产品的不含税售价为8万元/箱。
);(2)A 机构购入原材料一批用于应税药品生产,增值税专用发票上注明价款150万元,增值税额25.5万元,将原料的4%用于奖励本企业职工;(3)A机构入原材料一批用于免税药品生产,增值税专用发票上注明价款10万元,增值税额1.7万元;(4)A机构支付用于生产全部产品使用的包装物款,增值税专用发票上注明价款20万元,增值税额3.4万元;(5)A机构收到甲企业支付的代销款支票272万元,当月未收到代销清单,清单与次月才收到;(6)A机构收到两个月前发出的30箱让乙企业代销应税药品的代销清单,清单注明30箱全部销售,A 机构曾上月收到部分含税代销款42.5万元;(7)A机构将自产应税药品2箱用于职工福利;(8)A机构销售免税产品,取得银行存款100万。
(注:假设增值税专用发票已认证)【计算】(1)A机构当期的应税销售额 =(2)A机构当期可抵扣的进项税额=(3)A机构当期增值税销项合计=6.(1)应纳关税=20000*6%=1200元;应纳的进口增值税=20000*(1+6%)*17%=3604元;进口环节税金合=4808元。
(2)当期购进商品的进项税=1700+15000*13%+400*11%+900+3604=8198粮食丢失应转出的进项税额=5406/(1-13%)*13%=807.79当期可以抵扣的进项税额合计8198-807.79+5000(上期留底)=12391.21元(3)当期销项税额=[(45000+20000+2800)÷(1+13%)]×13%+70200÷(1+17%)×17%=7800+10200=18000(4)转让按照征收率计算的已经使用过的固定资产的增值税=700000÷(1+4%)×4%*50%=13461.54元当期应纳增值税=18000-12391.21+13461.54=7818.75元7.(1)A机构当期的应税销售额=8*80+272÷(1+17%)+[8*30-42.5÷(1+17%)]+8*2=1092.16万元(2)A机构当期的销项税=1092.16*17%=185.67万元(3)A机构当期不能抵扣的进项税额合计=25.5*4%+1.7+3.4*100÷(100+1092.16)=3.01(4)A机构当期可以抵扣的进项税额=25.5+1.7+3.4-3.01=27.59万元应纳税额=185.67-27.59=158.08万元第三章消费税1.一般纳税人生产的货物为应税消费品,销售额中()。
A 含增值税,含消费税B 不含增值税,不含消费税C 不含增值税,含消费税D 含增值税,不含消费税2.外购或委托加工收回的已税消费品连续生产应税消费品应缴的消费税,扣除已税消费品的时间是()。
A 外购或委托加工收回已税消费品的当月B 生产领用外购或委托加工收回已税消费品的当月C 用外购或委托加工收回已税消费品连续生产应税消费品完工的当月D 连续生产应税消费品销售的当月3.委托加工化妆品,受托方没同类产品的销售价格,需按组成计税价格计算消费税,其组成计税价格为()。
A(材料成本+加工费)÷(1-消费税率) B 材料成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税率)C(材料成本+加工费)÷(1+消费税率) D 材料成本×(1+成本利润率)÷(1+消费税率)4.委托加工的应税消费品由受托方代收代缴消费税的时间为向委托方()。