2016初级会计《经济法基础》个人所得税复习资料

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经济法基础 个人所得税章节复习

经济法基础  个人所得税章节复习

居民、非居民纳税人居民纳税人————在中国境内有住所,或无住所而在境内居住满一年的个人。

住满一年————一个纳税年度(1月1日---12月31日)内,在中国境内居住满365日,临时离境不扣减在华居住天数。

临时离境————在一个纳税年度中一次离境不超过30日,多次离境累计不超过90日。

非居民纳税人————在中国境内无住所又不居住,或无住所而在境内居住不满1年,但从境内取得所得的个人。

个人所得税计算公式1.工资、薪金所得按月:应纳税额=(每月收入-3500/4800)×适用税率-速算扣除数税率:适用3%—45%的七级超额累进税率。

●●“全年一次性奖金”不与“工资、薪金所得”合并;其余种类的奖金与“工资、薪金所得”合并征税。

2.个体工商户生产经营所得:应纳税额=(全年收入总额- 成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数税率:适用5%—35%的五级超额累进税率。

3.企业承包、承租经营所得:应纳税额=(纳税年度收入总额 - 3500×12)×适用税率-速算扣除数税率:适用5%—35%的五级超额累进税率。

4.劳务报酬所得:【20%】●每次收入≤4000元应纳税额=(每次收入-800)× 20%●每次收入>4000元应纳税额=每次收入×(1-20%)× 20%●每次收入的应纳税所得额超过20000元的应纳税额=每次收入×(1—20%)×适用税率—速算扣除数5.稿酬所得【14%】每次收入≤4000元应纳税额=(每次收入-800)× 14%每次收入>4000元应纳税额=每次收入×(1-20%)× 14%6.特许权使用费所得【20%】每次收入≤4000元应纳税额=(每次收入-800)× 20%每次收入>4000元应纳税额=每次收入×(1-20%)× 20%7、利息、股息、红利、偶然、其他所得【20%】应纳税额=每次收入额× 20%(1)自2008年10月9号起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税;(2)个人在个人银行结算账户的存款孳生的利息,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;(3)个人购买福利彩票、体彩、赈灾彩票,一万元(含一万)以下暂免征税;一万元以上,全额征收;(4)发票彩票>800元,全额征税。

初级职称经济法基础第四章个人所得税整理

初级职称经济法基础第四章个人所得税整理

四、个人所得税法律制度个人所得税是对个人(即自然人)的劳务和非劳务所得征收的一种税。

我国个人所得税的特点:1、实行分类征收;2、累进税率与比例税率并用;3、费用扣除额较宽;4、计算简便;5、采取课源制和申报制两种征纳方法。

1、个人所得税纳税人和扣缴义务人(一)基本规定1)个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,其投资者为个人所得税的纳税人。

2)我国既行使来源地税收管辖权,又行使居民管辖权(二)对在中国境内无住所人员,工资薪金征税的规定(了解)2、个人所得税的征税对象和税目●所得来源的确定a)动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地。

b)财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地。

c)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的单位所在地作为所得来源地。

●税目(一)工资、薪金所得1、工资、薪金所得。

包括:公务交通、通讯补贴收入不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税的项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

2、对出租车不拥有所有权:按“工资、薪金所得”项目征税;对出租车拥有所有权:比照个体工商户的生产经营所得项目征税。

3、对雇员免收差旅费、旅游费:按照“工资、薪金所得”项目征税;对非雇员免收差旅费、旅游费:按照“劳务报酬所得”项目征税。

(二)个体工商户的经营所得(三)对企业、事业单位的承包经营、承租经营所得1、改变为个体工商户:交个人所得税,不再征收企业所得税。

2、工商登记仍为企业的:先缴纳企业所得税,然后承包人缴纳个人所得税。

(1)不拥有所有权,应按工资、薪金所得项目征收个人所得税。

(2)经营成果归承包、承租人所有的,按对企事业单位承包、承租经营所得项目征收个人所得税。

(四)劳务报酬所得1、个人担任董事职务所取得的董事费收入。

(1)个公司任职、受雇的,按“劳务报酬所得”纳税。

经济师考试初级经济师财税资料 个人所得税

经济师考试初级经济师财税资料 个人所得税

经济师考试初级经济师财税资料个人所得税为方便广大考生有针对性的对经济师考试备考复习,中华会计网小编整理出初级经济师考试经济基础知识-初级财政税收串讲辅导讲义,供考生参考,预祝大家能顺利通过经济师考试。

第二节个人所得税我国个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者,在华取得所得的外籍人员(包括无国籍人员)和港、澳、台同胞。

按照住所和居住时间两个标准,纳税义务人分为居民纳税人和非居民纳税人。

居民,是指在中国境内有住所,或者没有住所而在中国境内居住满一年的个人,应当就其来源于中国境内和境外的所得,依法缴纳个人所得税。

非居民,是指在中国境内没有住所又不居住,或者没有住所而中国境内居住不满1年的个人,仅就其来源于中国境内的所得,依法缴纳个人所得税。

一、征税对象:1、工资、薪金所得;2、个体工商户的生产、经营所得;3、个人独资企业和合伙企业个人投资者的生产、经营所得;4、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得;5、劳务报酬所得;6、稿酬所得;7、特许权使用费所得;8、利息、股息、红利所得;9、财产租赁所得;10、财产转让所得;11、偶然所得;12、经国务院财政部门确定征税的其他所得。

二、税率:个人所得税按所得项目不同分别适用超额累进税率和比例税率。

1、工资、薪金所得:适用5%~45%的超额累进税率2、个体工商户、个人独资企业和合伙企业个人投资者的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用超额累进税率,税率为5%——35%.3、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%.4、稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%.实际税率为14%.5、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%.储蓄存款在2008年10月9日后孳生的利息所得,暂免征收个人所得税。

三、计税依据——应纳税所得额:工资、薪金所得1、对于在中国境内任职、受雇的中国公民,其每月工资、薪金收入额允许减除2000元费用,余额为应纳税所得额。

初级会计师 经济法基础 第4章 个人所得税法律制度

初级会计师 经济法基础 第4章 个人所得税法律制度

《 经 济 法 基 础 — 个 人 所 得 税 法 律 制 度

第二节 个人所得税纳税人和扣缴义务人
一、个人所得税的纳税人
(一)基本规定
个人所得税以所得人为纳税人, 以支付所得的单位或个人为扣缴 义务人。纳税人包括中国公民、 个体工商户、外籍个人、港澳台 同胞等。 注意:个人独资企业和合伙企 业不缴纳企业所得税,其投资者 为个人所得税的纳税人。

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×
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免税 √
《 经 济 法 基 础 — 个 人 所 得 税 法 律 制 度

第二节 个人所得税纳税人和扣缴义务人
二、扣缴义务人
凡支付应纳税所得的单位或 个人,都是个人所得税的扣缴 义务人。 提示:扣缴义务人在向纳税 人支付各项应纳税所得(个体 工商户的生产、经营所得除外) 时,必须履行代扣代缴税款的 义务。
《 经 济 法 基 础 — 个 人 所 得 税 法 律 制 度

第三节 个人所得税征税对象和税目
三、税目
(四)劳务报酬所得
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、 医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕 刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服 务、经纪服务、代办服务以及其他劳务报酬的所得(共29项) 1.董事费收入 (1)不在公司任职、受雇的 劳务报酬所得
《 经 济 法 基 础 — 个 人 所 得 税 法 律 制 度

第三节 个人所得税征税对象和税目
一、征税对象——个人取得的应税所得
1.个人所得的形式:包括现金、 实物、有价证券和其他形式的经 济利益。 2.个人所得的范围 (1)居民纳税人应就来源于中国 境内和境外的全部所得征税 (2)非居民纳税人只就来源于中 国境内所得部分征税,境外所得 部分不属于我国征税范围。

初级会计职称培训经济法基础 (4)

初级会计职称培训经济法基础 (4)

《经济法基础》课程(四)个人所得税复习资料(初级会计职称培训)一.单项选择题1 、根据法律规定,下列个人所得中应缴纳个人所得税的是()A.财产租赁所得B.退休工资C.保险赔款D.国债利息2、下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费补贴3、下列个人所得中,免征个人所得税的是()A.劳动分红B、出版科普读物的稿酬所得C.年终奖金 D. 转让自用6年家庭生活用房所得4、对纳税人所得应按次征税的是()A、工资薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.稿酬所得D.承包承租经营所得5.个体工商户的生产经营所得和企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用于超额累进税率的是()A. 5%~45% B.5%~35% C.5%~25% D.5%~55%6. 职工的工资、薪金所得,应缴纳个人所得税的时间是()A、次月5日内B、次月7日内 C. 次月15日内 D. 次月30日内7.下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按稿酬税目缴纳个人所得税的是( )A. 审稿收入B.翻译收入C.题字收入D.出版作品收入8. 作家李某从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。

李某应按-----计缴个人所得税()A.稿酬所得B.工资薪金所得C.劳务报酬 D. 特许权使用费所得9. 张某2012年3月取得劳务报酬所得100000元,根据个人所得税法律制度的规定,其应缴纳的个人所得税()A. 20000元B.21000元C.22000元D.25000元10.某画家2011年8月将其书画作品交由某出版社出版,从出版社取得稿酬10万元。

该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用所得11.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月稿酬收入分别是3000,4000,和5000元。

按照规定该作家所获稿酬应缴纳个人所得税( )A、1316元B.1344元C.1568元D.1920元12. 根据有关规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()A.M国甲,在华工作6个月B.N国乙,2009年1月10日入境,同年10月10日离境C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,期间临时离境28天D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,期间临时离境100天13. 某个人独资企业2009年度销售收入为272000元。

经济法基础《个人所得税汇总记忆表》6页word

经济法基础《个人所得税汇总记忆表》6页word

十、捐赠的处理(P186)个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

【解释】计算思路:(1)确定该税目的应纳税所得额;(2)计算准予扣除的捐赠限额(应纳税所得额×30%);(3)如果实际捐赠额小于扣除限额,则应纳所得税额=(应纳税所得额-实际捐赠额)×相应税率(4)如果实际捐赠额大于扣除限额,则应纳所得税额=(应纳税所得额-应纳税所得额×30%)×相应税率。

【例题27】张某2009年2月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠2000元:(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元;(2)允许在税前扣除的捐赠限额=4000×30%=1200元;(3)应纳所得税额=(4000-1200)×20%=560元。

十一、境外收入的处理1、居民纳税人与非居民纳税人的界定(P119)(1)居民纳税人:对来源于境内、境外的全部所得征税(2)非居民纳税人:只对来源于境内的所得征税【解释1】对纳税义务人居民和非居民身份的确定,税法采用的是住所和居住时间两个标准。

【解释2】凡在中国境内有住所或者无住所而在境内居住满1年的个人,就是居民纳税义务人;凡在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在中国境内居住不满1年的个人,就是非居民纳税义务人。

【解释3】在中国境内无住所,但居住满1年,而未超过5年的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境外的全部所得纳税。

2、境外收入的处理首先计算该收入按照中国税法应缴纳的个人所得税税额,其次确定是否需要补缴个人所得税:(1)如果在境外实际缴纳的个人所得税“低于”境内标准的,补缴个人所得税;(2)如果在境外实际缴纳的个人所得税“高于”境内标准的,无需补税。

2016年会计初级经济法基础第五章企业所得税、个人所得税法律制度【按2016年教材全面重编PPT讲义】

2016年会计初级经济法基础第五章企业所得税、个人所得税法律制度【按2016年教材全面重编PPT讲义】
4/ 冯明兵—18983010266 QQ—75570861
1、居民企业(境内、外全部所得缴纳企业所得税) (1)依照中国法律、法规在中国境内成立的企业; (2)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在 中国境内的企业。 2、非居民企业 (非只对来源于境内所得缴纳企业所得税) (1)依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理 机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所 的企业; (2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中 国境内所得的企业。
【答案】C
所得来源的确定(2013年单选题) 1.销售货物所得,按照交易活动发生地确定。 2.提供劳务所得,按照劳务发生地确定。 3.转让财产所得 (1)不动产转让所得按照不动产所在地确定; (2)动产转让所得按照转让动产的企业或者机构 、场所所在地确定; (3)权益性投资资产转让所得按照被投资企业所 在地确定。
2/ 冯明兵—18983010266 QQ—75570861
2016年教材的主要调整:
3/ 冯明兵—18983010266 QQ—75570861
第一节
企业所得税法律制度
1.企业所得税的纳税人 (1)企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、 社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他 组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。 (2)根据登记注册地标准和实际管理机构标准,把 企业分为居民企业和非居民企业。 【解释】在外国(地区)注册的企业,但实际管理 机构在我国境内的,也认定为居民企业。居民企业 承担无限纳税义务,就来源于中国境内、境外的全 部所得缴纳企业所得税。
税率
税率 25% 适用对象 居民企业、在中国境内设立机构场 所的非居民企业 在中国境内未设立机构、场所的; 或者虽设立机构、场所,但取得 的所得与其所设机构、场所没有 实际联系的非居民企业 执行20%税率的非居民企业 高新技术企业 小型微利企业

2016年初级会计经济法基础重点归纳资料

2016年初级会计经济法基础重点归纳资料

第二章劳动合同与社会保险法律制度第四章增值税、消费税、营业税法律制度表一、增值税纳税人(2013年新增)分类标准特殊情况计税规定小规模纳税人生产型:50万以下非生产型:80万以下(1)个人(非个体户)(2)非企业性单位(3)不经常发生应税行为的企业【注意】(1)为必须(2)(3)可选择简易征税;不得使用增值税专用发票(可以到税务机关代开)一般纳税人超过小规模纳税人认定标准小规模纳税人会计核算健全,可以申请认定为一般纳税人执行税款抵扣制表二、增值税征税范围(不考虑营改增)(2013年新增)一般范围销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物【注意】货物指“有形动产”,包括电力、热力、气体;劳务注意与营业税区分视同销售(1)委托代销货物;(2)销售代销货物;(3)异地(非同一县市)移送;(4)“自产、委托加工”的货物无论“对内、对外”均视同销售(5)“购进”的货物只有“对外”才视同销售对内行为:非增值税应税项目、集体福利、个人消费对外行为:投资、分配股利、无偿赠送【理解要点】税收公平原则;纳税链条的完整;内外有别混合销售“一项”销售行为增值税混合销售缴增值税销售货物同时提供运输劳务营业税混合销售缴营业税娱乐场所销售烟、酒、饮料特殊的混合销售分别纳税销售“自产”货物的同时提供建筑业劳务兼营“多元化”经营不同税种兼营分别核算分别缴纳;未分别核算税务局“核定”商场经营美食城不同税目兼营分别核算分别缴纳;未分别核算“从高”适用销售家电;销售音像制品运输公司提供租车服务兼营减免税项目应单独核算,未单独核算“不得”免税、减税生产销售一般药物和避孕药品特殊规定“货物”期货有形动产缴纳增值税银行销售金银兼营销售金银缴纳增值税死当销售、寄售代销有形动产缴纳增值税集邮商品的“生产”有形动产缴纳增值税集邮商品的销售、报刊发行邮局混合销售缴纳营业税非邮局有形动产缴纳增值税电信单位单独销售电话兼营销售电话缴纳增值税表三、一般纳税人应纳税额计算(2013年新增)销项税额销售额全部价款+价外费用不属于价外费用项目(1)向购买方收取的“销项税额”(2)受托加工应征消费税的消费品所“代收代缴”的消费税(指受托方)(3)符合条件的“代垫”运费(4)符合条件“代为收取”的政府性基金或行政事业性收费(5)代办保险收的保险费,代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费【注意】价外费用为含增值税的销售额价税分离不含税销售额=含税销售额÷(1+17%)或(1+13%)【注意】默认含税销售额:(1)零售价;(2)价外费用;(3)普通发票组成计税价格视同销售(1)组成计税价格=成本× (1+成本利润率)(2)组成计税价格=成本× (1+成本利润率)÷(1-消费税税率)【注意】先找本单位同期同类产品平均售价;没有,找其他单位;还没有,组价进口(1)组成计税价格=关税完税价格+关税(2)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)特殊包装物押金(区别装物租金)区分一般包装物;啤酒、黄酒包装物;白酒和其他酒包装物折扣销售、销售折让与销售退回区分折扣发生的时点以旧换新除金银首饰外不扣减旧货收购价格以物易物双方都作购销处理进项税额准予抵扣凭票抵扣增值税“专用”发票、进口增值税“专用”缴款书计算抵扣购进免税农产品、取得运输“普通”发票广告的播映服务业——广告业转让无形资产“转让”土地使用权、转让商标权、专利权、非专利技术、“出租电影拷贝”,著作权、商誉转让无形资产土地所有者“出让”土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者不征收营业税投资(共担风险);转让股权不征收营业税转让在建项目未进入施工阶段转让无形资产进入施工阶段销售不动产土地租赁服务业——租赁业销售不动产投资(共担风险);转让股权不征收营业税整体转让企业产权不征收营业税表十一、营业税应纳税额计算一般规定已缴过营业税的预收款逐期转为营业收入,允许从当期营业额中减除从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税价格明显偏低并无正当理由或视同发生应税行为而无营业额的,由主管税务机关核定营业额顺序:先看自己→再看别人→组价营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)发生退款的已缴纳营业税税款应当退还或从纳税人以后的应纳税额中减除营业税纳税人“购置税控收款机”取得的发票可以抵扣税款(专、普均可)可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%或凭票抵扣余额计税交通运输业联运业务、出境换乘建筑业分包【注意】“建筑劳务”和“装饰劳务”营业额的确定金融保险业融资租赁、金融商品转让、代收【注意】无赔偿奖励业务以“实际收取”的保费为营业额邮电通信业集团客户跨省租线、合作邮递文化体育业演出服务业代理业餐饮中介、彩票代售、外事服务、代理报关、无船承运旅游业无论提供境内旅游还是境外旅游均为余额计税广告业【注意】扣减“广告发布费”而非广告制作费等转让土地使用权无论来源为购置还是抵债所得均余额计税销售“二手房”个人售房不足5年全额计税5年以上普通住房免征营业税非普通住房余额计税表十二、营业税减免税及征收管理减免税【口诀】一老和一小;婚姻和死亡;科教文卫体,掐头又去尾;残疾、农业总照顾纳税义务发生时间一般情况收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天“提供建筑业或者租赁业劳务”、“转让土地使用权或者销售不动产”,采取“预收款”方式“收到”预收款的当天无偿赠送不动产所有权、土地使用权转移的当天自建(新建)销售销售自建建筑物的纳税义务发生时间纳税地点提供“建筑业”劳务应税劳务发生地转让、出租土地使用权或不动产土地所在地或不动产所在地其他机构所在地纳税期限5日、10日、15日、1个月或者1个季度+按次纳税【复习方向】本章新增内容较多,难度较大,但考核点相对固定,在冲刺阶段同学们务必将老师提示的重要考点熟练掌握,对教材中难度较大的内容可适当予以取舍,本章同样有可能考核不定项选择题,其中考核企业所得税的可能要大于个人所表一、企业所得税纳税人(2013年新增)纳税人包括企业和其他取得收入的组织【注意】不包括个体工商户、个人独资企业和合伙企业居民企业就其来源于我国境内、外的全部所得纳税非居民企业设立机构、场所就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税未设立机构场所只就其来源于我国境内的所得纳税【注意】非居民企业只就其来源于我国境内的所得纳税,说法错误所得劳务报酬所得每次收入不超过4000元:应纳税所得额=每次收入额-800元每次收入4000元以上:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)【注意】修缮费的扣除问题20%比例税率(个人出租住房10%)按次纳税特殊规定:劳务报酬所得实行超额累进加征;稿酬所得减征30%;应纳税额=应纳税所得额×20%;劳务报酬所得超额累进加征:(略)稿酬所得减征:应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)稿酬所得特许权使用费所得财产租赁所得财产转让所得应纳税所得额=收入全额-原值及合理费用利息股息红利所得按收入总额计税,不扣费用偶然所得其他所得捐赠扣除限额扣除捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除全额扣除红十字、农村义务教育、青少年特别提示注意与税收优惠政策的结合十、个人所得税税收优惠能结合计算考核的国债和国家发行的金融债券利息保险赔款退休工资三险一金个人转让自用“ 5 年以上”并且是家庭“唯一”“生活用房”取得的所得储蓄存款利息彩票一次中奖收入“在 1 万元以下”发票奖金所得“不超过 8 0 0 元”其他军人的转业费、复员费省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金按照国家统一规定发给的补贴、津贴福利费、抚恤金、救济金表十一、个人所得税征收管理自行申报(1)年所得“12万元”以上(2)从中国境内两处或两处以上取得“工资、薪金”所得的(3)从中国境外取得所得的(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的纳税期限次月“15日内”个体工商户生产、经营所得按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月“15日内”预缴,年度终了后“3个月”内汇算清缴,多退少补年所得12万以上在年度终了后“3个月”内办理纳税申报纳税地点一般情况收入来源地从两处或两处以上取得工资、薪金可“选择并固定”在其中一地申报纳税境外所得向“境内户籍所在地或经常居住地”申报纳税【复习方向】本章内容琐碎,但考核比较基本,在冲刺阶段不要再去研究相对复杂的计算,请同学们以基础知识为主,适当关注计算与税收优惠的结合,同时注意不同税种的横向比较。

2016年初级会计《经济法基础》职称考试题及解析

2016年初级会计《经济法基础》职称考试题及解析

一、单选题1.2015年8月,张某在杂志上发表一篇文章,取得稿酬5000元。

已知稿酬所得个人所得税20%,每次收入4000元以上,减除20%的费用,张某发表文章应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.5000×20%×(1-30%)=700元B.5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元C.5000×20%=1000元D.5000×(1-20%)×20%=800元正确答案:B解析:稿酬所得每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)2.根据消费税法律的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。

A.中轻型商用客车B.高档西服C.进口音响D.平板电脑正确答案:A解析:消费税征收范围:烟;酒;化妆品;贵重首饰及珠宝玉石;鞭炮、烟火;成品油;摩托车;小汽车;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;木制一次性筷子;实木地板;电池;涂料。

其中,小汽车包括含驾驶员座位在内最多不超过9个座位的,在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类乘用车。

和含驾驶员在内的座位数在10-23座的在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类中轻型商用客车。

3.根据增值税法律制度规定,下列各项增值税服务中,增值税税率为17%的是()。

A.邮政业服务B.交通运输业服务C.有形动产租赁服务D.增值电信服务正确答案:C解析:一般纳税人提供应税劳务采取比例税率,提供有形动产租赁服务,税率为17%。

4.根据资源税法律制度规定,下列各项中,属于资源税征税范围的是()。

A.液体盐B.煤矿生产的天然气C.以已税原煤加工的洗煤D.人造石油正确答案:A解析:资源税征税范围:矿产品和盐两大类。

原油中人造石油不征税;天然气中,煤矿生产的天然气不征税;煤炭的征税范围是原煤和以未税原煤加工的洗选煤,不包括已税原煤加工的洗选煤。

2016年初级会计考试经济法基础重点

2016年初级会计考试经济法基础重点

1行政复议参加人是指具体参加行政复议活动全过程,以保护其合法权益不受非法侵害的人。

行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人。

对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。

行政复议期间被申请人认为具体行政行为需要停止执行的,具体行政行为可以停止执行。

人民法院审理行政案件不适用调解;行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用,行政复议活动所需经费,应当列入本机关的行政经费.由本级财政予以保障。

2当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。

3根据《行政处罚法》的规定,行政处罚的具体种类有:警告,罚款,没收违法所得、没收非法财物,责令停产停业,暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,行政拘留和法律、行政法规规定的其他行政处罚。

具体行政行为有下列情形之一的,决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法:(1)主要事实不清、证据不足的;(2)适用依据错误的;(3)违反法定程序的;(4)超越或者滥用职权的;(5)具体行政行为明显不当的。

根据《公务员法》,对违法违纪应当承担纪律责任的公务员给予的行政处分种类有:警告、记过、记大过、降级、撤职、开除六类。

4诉讼时效期间,均从权利人知道或者应当知道权利被侵害时起计算,但从权利被侵害之日起超过20年的,法院不予保护。

在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效应该予以中止。

5行政拘留的最长期限为15天(教材未提及)。

拘役的期限为1个月以上6个月以下。

管制的期限为3个月以上2年以下。

有期徒刑的期限为6个月以上15年以下。

6以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是成文法和不成文法;根本法和普通法是根据法的内容、效力和制定程序所作的分类;实体法和程序法是根据法的内容所作的分类;一般法和特别法是根据法的空间效力、时问效力或对人的效力所作的分类。

初级会计经济法复习个人所得税法律制度习题01

初级会计经济法复习个人所得税法律制度习题01

第五章企业所得税、个人所得税法律制度(三)第二单元个人所得税法律制度【考点归纳】【考点1】纳税人及所得来源地的判定纳税人分类划分标准征税对象居民纳税人住所地在中国中国“境内、外”的全部所得纳税Or无住所而在一个纳税年度内在中国境内住满365天非居民纳税人无住所又不居住或无住所在境内居住不满1年(一个纳税年度)来源于中国“境内”所得所得来源地承担判定工资薪金所得任职受雇单位或企业所在地生产经营所得生产经营活动实现地劳务报酬所得实际提供劳务的地点动产转让所得实现转让的地点利息、股息、红利所得支付企业的所在地财产租赁所得、特许权使用费所得被租赁财产、特许权的使用地不动产转让所得不动产坐落地【考点2】个人所得税税目(包括但不限于)工资薪金所得独生子女补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴不属于工资薪金所得,不征税离退休人员离退休工资或养老金免税其他补贴、奖金、实物工资薪金所得再就业、再任职收入工资薪金所得出租车司机出租车属于个人所有个体工商户生产经营所得单车承包或承租方式运营工资薪金所得承包、承租经营所得对企业经营成果不拥有所有权工资薪金所得经营成果归承包人、承租人所有对企事业单位承包经营、承租经营所得劳务报酬所得董事监事费在本公司或关联企业任职工资薪金所得非任职受雇劳务报酬所得商品营销奖励给本公司雇员工资薪金所得给非本公司雇员劳务报酬所得勤工俭学【注意】营业税免税、个税不免劳务报酬所得个人兼职劳务报酬所得稿酬所得报社、杂志社任职+记者、编辑+发表工资、薪金所得其他岗位稿酬所得出版社专业作者+撰写、编写+出版稿酬所得按“次”发表、出版分别计税;出版后加印合并计税;再版分别计税;连载发表合并计税;分次支付合并计税特许权使用费所得作者拍卖自己的“手稿原件或复印件”特许权使用费所得剧本使用费、特许权的经济赔偿收入特许权使用费所得【考点3】个人所得税的计算应税项目税率计税依据工资、薪金所得七级超额累进税率(按月)月扣除3500元(或月扣除4800元)个体工商户生产、经营所得五级超额累进税率(按年)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用及损失【注意扣除要求】对企事业单位承包经营、承租经营所得五级超额累进税率(按年)每一纳税年度的收入总额,减除必要费用(月扣除为3500元)劳务报酬所得20%,但有加成征收规定:(按次:同一事项连续性收入,以1个月收入为1次)每次收入≤4000元:定额扣800元每次收入>4000元:定率扣20%【特殊】财产租赁所得每月可按实际发生额扣除修缮费(800元为限)稿酬所得【特殊】按应纳税额减征30%(按次)特许权使用费所得20%(按次)财产租赁所得20%(按次:以一个月取得的收入为一次)【特殊】出租居民住房适用10%的税率财产转让所得20%(按次)收入总额减除财产原值和合理费用利息、股息、红利所得20%(按次)无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额偶然所得20%(按次)其他所得20%(按次)【考点4】个人所得税的税收优惠免税项目①省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金②国债和国家发行的金融债券利息③按照国家统一规定发给的补贴、津贴(如政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴)④保险赔款⑤福利费、抚恤金、救济金⑥军人的转业费、复员费⑦退休工资、离休工资、退职费、离休生活补助金⑧“三险一金”⑨符合条件的拆迁补偿款暂免征税项目①外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费②彩票一次中奖收入“在1万元以下”(含1万元)③发票奖金所得“不超过800元”④储蓄存款利息、个人转让境内上市公司股票所得⑤个人转让自用“5年以上”并且是家庭“唯一”“生活用房”取得的所得⑥个人举报违法犯罪行为而获得的奖金【考点5】个人所得税征收管理自行申报①年所得“12万元”以上②从中国境内两处或两处以上取得“工资、薪金”所得的③从中国境外取得所得的④取得应纳税所得,没有扣缴义务人的纳税期限一般情形次月“15日内”个体工商户生产、经营所得账册健全的,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月“15日内”预缴,年度终了后“3个月”内汇算清缴,多退少补个人独资、合伙企业按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月“15日内”预缴,年度终了后“3个月”内汇算清缴,多退少补企业在年度中间合并、分立、终止时,应在停止生产经营之日起“60日”内向主管税务机关申报办理个人所得税的汇算清缴承包承租经营所得①对年终一次性取得所得的,自取得收入之日起“30日内”申报纳税②对1年内分次取得所得的,每次取得所得后的15日内预缴,年终后3个月内汇算清缴、多退少补年所得12万以上在年度终了后“3个月”内办理纳税申报纳税地点一般情况收入来源地从两处或两处以上取得工资、薪金可“选择并固定”在其中一地申报纳税境外所得向“境内户籍所在地或经常居住地”申报纳税个人独资、合伙企业向“其实际经营管理所在地”申报纳税【经典考题及例题】【例题1·不定项选择题】中国公民杨某2014年10月取得如下收入:(1)出租住房,取得租金收入3000元,发生相关税费168元,修缮费2000元;(2)出版一部小说,分3次取得收入,每次3000元;(3)转让境内A股股票,取得转让收入100000元;取得A股股息收入1000元;(4)杨某的汽车被盗,获得保险赔偿200000元;(5)取得国家发行的金融债券利息收入1000元。

2016初级会计《经济法基础》税收征管复习资料

2016初级会计《经济法基础》税收征管复习资料

第七章税收征收管理法律制度一、税收征收管理法的适用范围:1.凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。

2.进口环节关税、增值税和消费税不适用《征管法》。

二、税收法律关系:1.税收法律关系构成的三个组成部分:主体(征税主体、纳税主体)、客体、内容。

(同第一章法律关系) 2.分清征纳双方的权利和义务(教材变化较多)。

主要注意以下几点:(1)税收立法权。

税收立法权包括参与起草税收法律法规草案,提出税收政策建议,在职权范围内制定、发布关于税收征管的部门规章等。

(2)税款征收权。

税务机关拥有的最基本、最主要的权力。

税款征收权主要包括依法计征权、核定税款权、税收保全和强制执行权、追征税款权等。

(3)回避义务。

税务人员在核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查、实施税务行政处罚、办理税务行政复议时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有利害关系,包括夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系、近姻亲关系、可能影响公正执法的其他利害关系的,应当回避。

(4)纳税人多缴税款申请退还权。

纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应立即退还;涉及从国库中退库的,依照有关国库管理的规定退还。

【考题·多选题】(2015年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关权利的有()。

A.税务管理权B.税务检查权C.税款征收权D.宣传税法『正确答案』ABC『答案解析』本题考核税收法律关系中征税主体的权利。

选项D属于税务机关的义务而不是权利。

【考题·多选题】(2014年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人和扣缴义务人权利的有()。

A.多缴税款申请退还权B.陈述权、申辩权C.要求保密权D.知情权『正确答案』ABCD根据规定纳税人、扣缴义务人的权利包括:知情权、要求保密权、依法享受税收优惠权、申请退还多缴税款权、申请延期申报权、纳税申报方式选择权、申请延期缴纳税款权、索取有关税收凭证的权利、委托税务代理权、陈述权、申辩权、对未出示税务检查证和税务检查通知书的拒绝检查权、依法要求听证的权利、税收法律救济权、税收监督权。

初级会计考试经济法基础:业所得税、个人所得税法律制度考点

初级会计考试经济法基础:业所得税、个人所得税法律制度考点

个人所得税、企业所得税考点二、所得来源地的确定【考点二】应纳税所得额的计算:收入总额、不征税收入和免税收入★★★【重要考点】二、收入总额三、不征税收入和免税收入【考点三】应纳税所得额的计算:税前扣除项目★★★【重要考点】【考点四】应纳税所得额的计算:不得扣除项目、亏损弥补和非居民企业的应纳税所得额★★【考点五】企业所得税资产的税务处理★★【考点六】企业所得税税收优惠★★【考点七】企业所得税的征收管理★【重要考点】【考点八】企业所得税应纳税额的计算:考点的综合运用—不定项选择题★★★【重要考点】【考点九】个人所得税纳税人和所得来源的确定★【重要考点】一、居民纳税人和非居民纳税人【说明2】在中国境内居住累计满183天的任一年度中有一次离境超过30天的,其在中国境内居住累计满183天的年度的连续年限重新起算。

三、所得来源的确定【考点十】个人所得税:综合所得★★★【重要考点】二、应纳税额的计算(一)居民个人综合所得应纳税额的计算:按年计税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理。

(二)非居民个人上述四项所得的应纳税额计算:不办理汇算清缴。

【记忆小贴士】劳务、特许打8折计入收入额;稿酬折上折,实际打5.6折计入收入三、专项附加扣除【考点十一】经营所得★★★【重要考点】增量复习法,只列式和企业所得税不一样的知识点,未提及的考试时按范围1.个人通过在境内注册登记个体工商户、个人独资企业、合伙企业从事生产、经营活动取得的所得;2.个人依法取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;3.个人承包、承租、转包、转租取得的所得;4.个人从事其他生产、经营活动取得的所得。

【提示】个体工商户、个人独资企业和合伙企业或个人从事种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,暂不征收个人所得税。

具体规定1.个体工商户的生产、经营所得:应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=(收入总额-成本-费用-损失-税金-其他支出-允许弥补以前年度亏损)×税率-速算扣除数2.个体工商户下列支出不得扣除:用于个人和家庭的支出;其他略。

《经济法基础》知识点个人所得税法律制度(可编辑).doc

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《经济法基础》知识点个人所得税法律制度(可编辑)《经济法基础》知识点:个人所得税法律制度第二单元个人所得税法律制度定额扣除计征个人所得税计税方法计税方法:按“月”计税税率税率:七级超额累进税率应纳税额的计算()月工资应纳税额=(每月收入额元或元)×适用税率速算扣除数()有关“超额累进税率”、“速算扣除数”考试试题中会给出无需考生去背。

()外派人员、外籍人员(在中国境内外企工作的外籍人员、在中国境内非外企的企事业等单位工作的外籍专家)费用扣除总额为元月。

()个人缴纳的“三险一金”在计算应纳税所得额时准予扣除。

【知识点】:特殊规定()特殊规定:①离退休的人员取得的收入是否纳个税离退休工资或生活补助免税再任职应税(工资薪金)原单位福利(补贴、奖金、实物)应税(工资薪金)提前退休取得一次性补贴收入应税(工资薪金)②保险金、企业年金(职业年金)企事业单位为员工支付的保险金、年金是否纳税保险金按规定缴付的“五险一金”免税企业为员工支付各项免税之外的保险金应在企业向保险公司缴付时并入员工当期的工资收入按“工资、薪金所得”计税年金缴费时单位缴费部分:超过规定标准的按“工资、薪金所得”计税个人缴费部分:超过本人缴费工资计税基数的的部分领取时个人达到国家规定的退休年龄之后按月领取的年金按“工资、薪金所得”计税按年或按季领取的年金平均分摊计入各月分红时年金基金投资运营收益分配计入个人账户时暂不缴纳个人所得税③解除劳动关系取得一次性补偿收入个人因与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用):其收入在当地上年职工平均工资倍数额以内的部分可免征个人所得税。

【知识点】:免税规定()免税规定①省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金免征个人所得税。

②按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴免征个人所得税。

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1税是对个人(即自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。

【注意】个人所得税的所得人既包括“自然人”又包括“自然人性质的特殊主体”。

(个体工商户、个人独资企业的投资人、合伙企业的合伙人)分类:属人+属地 【注意1】上述居住满1年是指“一个纳税年度内”居住满365天【注意2】在居住期间“临时离境”的一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。

知识点、各类所得应纳税额计算(一)工资薪金所得(★★★)1.税目——因“任职或者受雇”而取得。

【注意】非工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税,包括:(1)独生子女补贴;(2)托儿补助费;(3)差旅费津贴、误餐补助;(4)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴。

(主要把握前三条)【特殊规定】理解基本规定,不要求计算(1)退休金免税(2)内部退养人员“再就业”、退休人员“再任职”取得的收入,按“工资、薪金所得”缴纳个税。

(提前退休,内部退养的一次性收入按工资薪金缴个税)(6)个人取得“公务交通、通讯补贴收入”扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

(7)公司职工取得的用于购买该企业国有股权的“劳动分红”,按“工资、薪金所得”计征个人所得税。

(8)个人因任职、受雇上市公司取得的“股票增值权”、“限制性股票”所得,按“工资、薪金所得”缴纳个税。

②“兼职”(同时在两个以上所任职)律师从律师事务所取得工资薪金性质的收入(2016年新增)以收入全额为应纳税所得额,不扣减生计费。

兼职律师应自行申报两处或两处以上取得的“工资、薪金所得”,合并计算缴纳个人所得税。

(12)(车是出租车经营单位的)对出租车驾驶员采取“单车承包或承租方式运营”,驾驶员收入按“工资、薪金所得”缴纳个税。

【注意】(车是驾驶员的)出租车属于个人所有,但挂靠出租车经营单位缴纳管理费的,或出租车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,驾驶员收入按“个体工商户生产经营所得”缴纳个税。

(13)个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业,且承包、承租人“对企业经营成果不拥有所有权”,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”缴纳个税。

(经营成果归别人只拿固定收入按工资薪金所得交税。

)对企业经营成果 拥有所有权 经营成果归自己 按对企事业单位承包承租经营所得交税2.应纳税额计算 (1)计税方法:按月计征 (2)税率:3%-45% 七 级超额累进税率超额累进税率:把征税对象按数额大小划分为若干个等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,每一纳税人的征税对象依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税款。

(3)计税依据(费用扣除) 应纳税所得额=每月收入额-3500元【注意1】个人缴纳的“三险一金”应当在计算应纳税所得额时扣除。

【注意2】中国人在外国工作、外国人在中国工作,费用扣除总额为4800元。

(4)计税公式 应纳税额=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数【例题·单选题】根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是(c )。

A.美国小李在华工作6个月B.法国小李,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境C.英国小李,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天D.韩国小李,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。

A.加班工资B.独生子女补贴C.差旅费津贴D.国债利息收入『正确答案』A 『答案解析』本题考核个人所得税征税项目。

选项A 按照“工资、薪金所得”征收个人所得税;选项B 独生子女补贴,选项C 差旅费津贴,不征收个人所得税;选项D 属于免税收入。

【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于工资薪金的有( )。

A.年终奖金B.劳动分红C.季度奖金D.加班工资正确答案』ABCD 工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

【例题·单选题】小张2015年5月取得工资3500元、奖金1800元、加班费500元、交通补贴100元、通讯补贴100元、差旅费津贴1000元,则小张本月应缴纳的个人所得税为()元。

(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105) A.0 B.125 C.145 D.245『正确答案』C『答案解析』本题考核个人所得税的计算。

应纳税所得额:6000-3500=2500(元);3.全年一次性奖金(1)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为1个月的工资、薪金所得计算纳税。

计算步骤:①找税率:全年一次性奖金/12→查表②算税额:全年一次性奖金×税率-速扣数【记忆口诀】先“除12”找税率,再用“全额”来计算。

(2)当月工资不足3500时全年一次性奖金个人所得税的计算(非基本计算)计算步骤:①找税率:(全年一次性奖金+当月工资-3500)/12→查表(当月工资不足3500)②算税额:(全年一次性奖金+当月工资-3500)×税率-速扣数(当月工资不足3500)(3)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,与当月工资合并计税。

【例题·不定项选择题】老王2012年取得全年一次性奖金7500元,则下列关于年终奖应纳税额计算正确的是()。

A.0B.225C.295D.945正确答案』B『答案解析』本题考核全年一次性奖金纳税。

7500/12=625,找到税率为3%,年终奖应纳税额7500×3%=225元。

【例题·单选题】老王2015年7月取得半年奖5000元,当月工资2800元,则老王本月应纳个人所得税为()元。

A.0B.45C.325D.445『正确答案』C答案解析』本题考核全年一次性奖金纳税。

5000+2800-3500=4300,适用税率为10%,速扣数为105,本月应纳个人所得税4300×10%-105=325元。

(二)个体工商户生产经营所得(个人独资企业投资人、合伙企业合伙人)(★)1.税目(1)个体工商户取得与生产经营无关的其他所得,按有关规定计征个人所得税。

(2)个人因从事“彩票代销”业务而取得所得,按“个体工商户的生产、经营所得”征税。

(2016年新增)2.应纳税额计算(1)计税方法:按年计征;(2)税率:五级超额累进税率;(3)计税依据(费用扣除)以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

【注意1】个体工商户生产经营所得与企业所得税的应纳税所得额计算类似。

【注意2】个体工商户业主本人的工资“不能”扣除,只能按年减除42000元。

【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。

A.从业人员合理工资 B.计提的各项准备金 C.业主本人工资 D.业主家庭生活费用『正确答案』BCD答案解析选项A,个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资薪金支出,允许在税前据实扣除。

(三)企事业单位承包经营、承租经营所得1.税目:个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得。

2.应纳税额计算(1)计税方法:按年计征;(2)税率:五级超额累进税率。

(四)劳务报酬所得(★★★)1.税目——从事“非雇佣”的各种劳务所得。

【注意】与工资、薪金所得进行区分。

2【例题·不定项选择题】中国公民李某任职国内甲企业,2012年为乙公司设计营销方案,取得一次性设计费10000元,该收入适用的个人所得税税目为()。

A.偶然所得 B.工资薪金所得 C.劳务报酬所得 D.特许权使用费所得『正确答案』C『答案解析』叶某为非自己任职的公司提供设计取得的一次性设计费属于劳务报酬所得。

【考题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

A.退休人员再任职取得的收入B.从非任职公司取得的董事费收入C.从任职公司取得的监事费收入D.从任职公司关联企业取得的监事费收入正确答案』B答案解析』从非任职受雇单位取得的董事费、监事费收入,按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税。

【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。

A.某大学教授从甲企业取得咨询费B.某公司高管从乙大学取得的讲课费C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费『正确答案』ABC解析:从2002年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

2.应纳税额计算(1)计税方法:按次计征【注意】属于同一事项连续取得收入的,以“1个月”内取得的收入为一次(2)税率:20% 【注意】对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收:“应纳税所得额”一次超过2万至5万元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成,超过5万元的部分,加征10成。

(3)计税依据①每次收入不超过4000元的,减除费用800元②每次收入超过4000元的,减除费用20%(4)计税公式①每次收入不超过4000元的应纳税额=(每次收入额-800)×20%;②每次收入超过4000元的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%【例题·计算题】某人年内共取得5次劳务报酬,分别为3000元;10000元;22000元;30000元;100000元;要求计算各次应缴纳的所得税税额。

『正确答案』第一次:3000<4000费用扣除:800应纳税所得额:2200 应纳税额=2200×20%=440元第二次:10000>4000费用扣除:20%应纳税所得额:8000 应纳税额=8000×20%=1600元第三次:22000>4000费用扣除:20%应纳税所得额:17600 应纳税额=17600×20%=3520元第四次:30000>4000费用扣除:20%应纳税所得额:24000应纳税额=20000×20%+4000×30%=5200元应纳税额=24000×30%-2000=5200元第五次:100000>4000费用扣除:20%应纳税所得额:80000应纳税额=20000×20%+30000×30%+30000×40%=25000元应纳税额=80000×40%-7000=25000元(五)稿酬所得(★★★)1.税目——“出版、发表”取得的所得。

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