湖南师大附中高二(上)期末化学试卷(解析版)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2012-2013学年湖南师大附中高二(上)期中化学试卷
参考答案与试题解析
一、选择题(本题包括22小题,共44分,每小题只有一个选项符合题意)
1.(2分)(2012秋•岳麓区校级期中)下列化学反应的△H>O是()
A.2H2O(l)2H2(g)↑+O2(g)↑B.Mg(s)+2H+(aq)═Mg2++H2↑
2H
2.(2分)(2011秋•香坊区校级期末)下列热化学方程式中的反应热又为燃烧热的是()A.H2(g)+O2(g)=H2O(g)△H=﹣241.0kJ/mol
B.CH4(g)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△=﹣607.38kJ/mol
C.C2H4(g)+3O2(g)=2CO2+2H2O(l)△=﹣1411.0kJ/mol
+﹣
3.(2分)(2012秋•岳麓区校级期中)如图是某条件下N2与H2反应过程中能量变化的曲线图.根据图象判断下列叙述中正确的是()
A.该反应的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=+92kJ•mol﹣1
B.a曲线是加入催化剂时的能量变化曲线
C.加入催化剂,该化学反应的反应热数值会减小
﹣1
4.(2分)(2012秋•岳麓区校级期中)已知4NH3+5O2═4NO+6H2O,反应速率分别用υ(NH3)、υ(O2)、υ(NO)υ(H2O)表示,下列关系正确的是()
A.B.
C.D.
υ
υ
υ
=
5.(2分)(2012秋•岳麓区校级期中)一般气体的熵值大于液体的熵值,液体的熵值大于固体的熵值.下列变化过程中,熵在减小(即△S<O)的是()
高温.
A.H2O(s)→H2O(l)→H2O(g)B.CaCO3═CaO+CO2↑
+﹣
6.(2分)(2011秋•邵阳县校级期末)已知Na2S2O3+H2SO4=Na2SO4+SO2↑+S↓+H2O,下
7.(2分)(2012秋•岳麓区校级期中)相同温度下,在A、B、C、D四个相同容积的密闭容器中,按下列物质的量分别加入反应物和生成物,发生可逆反应2X(g)+Y(g)=3Z(g)+W(g),达到平衡后,有一容积中Y物质的量浓度与另外三个容积中Y物质的量浓度不同,这个容积是()
A.2molX、1molY、0molZ、0molW
B.3molZ、1molW、0molX、0molY
C.2molX、1molY、3molZ、1molZ
8.(2分)(2013•和平区校级模拟)I2在KI溶液中存在下列平衡:I2(aq)+I﹣(aq)⇌I3﹣(aq)某I2、KI混合溶液中,I3﹣的物质的量浓度c(I3﹣)与温度T的关系如图所示(曲线上任何一点都表示平衡状态).下列说法不正确的是()
A.反应I2(aq)+I﹣(aq)⇌I3﹣(aq)的△H<0
B.若温度为T1、T2,反应的平衡常数分别为K1、K2,则K1>K2
C.若反应进行到状态D时,一定有v正>v逆

9.(2分)(2012秋•岳麓区校级期中)下列方程式正确的是()
A.CO32﹣+2H2O⇌H2CO3+2OH﹣
B.NH4++CH3COO﹣+H2O═CH3COOH+NH3•H2O
C.H2CO3⇌CO32﹣+2H+
+﹣
10.(2分)(2013秋•赫山区校级期末)下列说法中正确的是()
A.如果盐酸的浓度是醋酸的两倍,则盐酸中的H+浓度也是醋酸中的两倍
B.将NaOH溶液和氨水各稀释一倍,两者的OH﹣浓度均减小到原来的
C.中和等体积、等物质的量浓度的盐酸和醋酸溶液,盐酸所需氢氧化钠多于醋酸
度减小到原来的
,故
11.(2分)(2013春•红塔区校级期末)常温下,下列盐溶于水时,能使水的电离程度增大且c(H+)也增大的是()
12.(2分)(2013秋•永川区校级期中)常温下,在pH=1的HCl溶液中,水电离产生的c (OH﹣)和c(H+)都为()
﹣13
=
13.(2分)(2012秋•岳麓区校级期中)下列离子组在溶液中能大量共存的是()A.Al3+、K+、CO32﹣、Cl﹣B.Mg2+、NO3﹣、SO42﹣、H+
3++﹣2﹣﹣+2﹣﹣
14.(2分)(2012秋•岳麓区校级期中)等体积等浓度的MOH强碱溶液和HA弱酸溶液混和后,溶液中离子浓度关系不正确的是()
A.c(M+)=c(HA)+c(A﹣)B.c(M+)>c(H+)>c(A﹣)>c(OH﹣)﹣+++﹣﹣
15.(2分)(2012秋•岳麓区校级期中)为除去MgCl2酸性溶液中的Fe3+,不可以使用的试剂是(已知:Mg(OH)2的Ksp:5.6×10 ﹣12,Fe(OH)3的Ksp:4.0×10 ﹣38)()
16.(2分)(2013春•怀远县期中)某温下,在BaSO4饱和溶液中加入少量BaCl2溶液,产生BaSO4沉淀,若以Ksp表示BaSO4的溶度积,则平衡后溶液中()
A.[Ba2+]=[SO42﹣]=Ksp½B.[Ba2+]•[SO42﹣]>Ksp[Ba2+]=[SO42﹣]
2+2﹣2+2﹣2+2﹣2+2﹣
17.(2分)(2012秋•岳麓区校级期中)电子计算器所用的纽扣电池中,还原剂是锌,氧化剂是Ag2O,电解质溶液为KOH溶液;其电极反应如下.Zn﹣2e﹣+2OH﹣═ZnO+H2O,
═2Ag+2OH﹣.
下列叙述正确的是()
A.锌为正极
B.放电时,负极区溶液的pH增大
C.锌为负极
18.(2分)(2013秋•郑州期末)根据如图,可判断出下列离子方程式中错误的是()
A.2Ag(s)+Cd2+(aq)=2Ag+(aq)+Cd(s)B.Cd(s)+Co2+(aq)=Cd2+(aq)+Co (s)
C.2Ag+(aq)+Cd(s)=2Ag(s)+Cd2+(aq)D.2 Ag+(aq)+Co(s)=2 Ag(s)2+
19.(2分)(2010•浙江)Li﹣Al/FeS电池是一种正在开发的车载电池,该电池中正极的电极反应式为:2Li++FeS+2e﹣=Li2S+Fe.有关该电池的下列说法中,正确的是()
A.Li﹣Al在电池中作为负极材料,该材料中Li的化合价为+1价
B.该电池的电池反应式为:2Li+FeS=Li2S+Fe
C.负极的电极反应式为Al﹣3e﹣=Al3+
﹣+
20.(2分)(2014秋•建湖县校级期中)下列装置中(杯中均盛有海水)能使铁受到保护不被腐蚀的是()
21.(2分)(2013秋•天元区校级期末)用惰性电极电解下列溶液,在阴、阳两极生成气体的体积比为1:1的是()
22.(2分)(2009•福建)控制适合的条件,将反应2Fe3++2I﹣⇌2Fe2++I2设计成如图所示的原电池.下列判断不正确的是()
A.反应开始时,乙中石墨电极上发生氧化反应
B.反应开始时,甲中石墨电极上Fe3+被还原
C.电流计读数为零时,反应达到化学平衡状态
二、非选择题(本题包括4小题,每空2分,共56分)
23.(7分)(2012秋•岳麓区校级期中)(1)北京奥运会“祥云”火炬燃料是丙烷(C3H8),亚特兰大奥运会火炬燃料是丙烯(C3H6).丙烷脱氢可得丙烯.
已知:C3H8(g)═CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g)△H1=156.6kJ•mol﹣1
CH3CH=CH2(g)═CH4(g)+HC≡CH(g )△H2=32.4kJ•mol﹣1
则C3H8(g)═CH3CH=CH2(g)+H2(g)△H=124.2kJ•mol﹣1.
(2)发射火箭时用肼(N2H4)作燃料,二氧化氮作氧化剂,两者反应生成氮气和气态水.已知32gN2H4(g)完全发生上述反应放出568kJ的热量,热化学方程式是:2N2H4(g)+2NO2(g)═3N2(g)+4H2O(g)△H=﹣1136kJ•mol﹣1.
n=
的物质的量为
24.(8分)(2012秋•岳麓区校级期中)可逆反应:FeCl3+3KSCN=Fe(SCN)3+3KCl[离子方程式为:Fe3++3SCN﹣=Fe(SCN)3,达到平衡后,进行下列操作,平衡怎样移动?
(1)加入少量FeCl3固体:平衡向正反应移动;
(2)加入少量KSCN固体:平衡向正反应移动;
(3)加入少量KCl固体:平衡不移动,其理由是K+和Cl﹣不参加反应,溶液中Fe3+、SCN﹣浓度不变.
25.(10分)(2012秋•岳麓区校级期中)某二元酸(简写为H2A)溶液,按下式发生一级和二级电离:H2A═H++HA﹣,HA﹣⇌H++A2﹣
(1)常温下,Na2A溶液的pH>7(用填空)“>”、“=”或“<”,理由是(用离子方程式表示):A2﹣+H2O⇌HA﹣+OH﹣;
(2)常温下,NaHA溶液的pH<7(用填空)“>”、“=”或“<”,理由是(用离子方程式表示):HA﹣⇌A2﹣+H+,此溶液中离子浓度由大到小的顺序是c(Na+)>c(HA﹣)>c(H+)>c(A2﹣)>c(OH﹣).
26.(14分)(2012秋•岳麓区校级期中)盐酸、硫酸和硝酸是中学常见的三种酸.
(1)通常条件下,铜与稀盐酸不反应.但在如下两种情况下能发生:
①向稀盐酸中加入H2O2后,铜发生溶解.写出此反应的化学方程式:
Cu+H2O2+2HCl═CuCl2+2H2O;
②如图,阳极的反应式Cu﹣2e﹣═Cu2+,总反应的化学方程式是
Cu+2HCl CuCl2+H2↑.
(2)①写出铜和浓硝酸反应的化学方程式:Cu+4HNO3(浓)═Cu(NO3)
2+2NO2↑+2H2O;
②试用此反应设计成原电池,提供的仪器和试剂有:铜片、铝片、浓硝酸、硝酸铜溶液、盐桥、小烧杯2个.请在方框中画出所设计的原电池的简图(要求在图中标出烧杯中的溶液
和电极材料的名称).
③此原电池正极的气体生成物是NO2.
(3)在一定体积的18mol/L的浓硫酸中加入过量的铜片,加热使之反应,化学方程式是:Cu+2H2SO4(浓)CuSO4+2H2O+SO2(g)↑.若被还原的硫酸是0.9mol,则消耗此浓硫酸的实际体积大于100mL(选填“大于”或“小于”).
Cu+2HCl CuCl
Cu+2HCl
27.(10分)(2012秋•岳麓区校级期中)氢、碳、X 、Y 、Z 五种元素的原子序数依次增大.氢、碳、X 、Y 是组成蛋白质的基础元素,Z 是地壳中含量最高的金属元素.
回答下列问题:
(1)写出碳和氢元素组成的最简单的有机物的电子式 ;
(2)X 与氢两元素组成化合物的化学式是 NH 3或N 2H 4 ;
(3)硒(Se )是人体必需的微量元素,与Y 同一主族,Se 原子比Y 原子多两个电子层.该主族2~5周期元素单质分别与H 2反应生成lmol 气态氢化物的反应热如下,则表示生成1mol 硒化氢(H 2Se )反应热的是 b (填字母代号); a .+99.7kJ •mol ﹣1 b .+29.7kJ •mol ﹣1 c .﹣20.kJ •mol ﹣1 d .﹣241.8kJ •mol ﹣1
(4)用石墨作阴极,Z 单质作阳极,NaHCO 3溶液作电解液进行电解,在阳极附近生成难
溶物Z (OH )3.
写出阳极上的电极反应式: Al ﹣3e ﹣=Al 3+, ;写出阳极附近生成Z (OH )3的离子方程式: Al 3++3HCO 3﹣=Al (OH )3↓+3CO 2↑ .
对共用电子对,电子式为:
故答案为:
28.(7分)(2012秋•岳麓区校级期中)(1)常温常压下,空气中的CO2溶于水,达到平衡时,溶液的pH=5.60,c(H2CO3)=1.5×10﹣5 mol•L﹣1.若忽略水的电离及H2CO3的第二级电离.则H2CO3⇌HCO3﹣+H+的平衡常数K1= 4.2×10﹣7.(已知10﹣5.60=2.5×10﹣6)(2)已知常温下Ksp(BaCO3)=5.1×10﹣9,Ksp(BaSO4)=1.1×10﹣10.
①把BaCO3和BaSO4的混合物投入水中,搅拌,制成悬浊液,再静止.上层清液中c(CO32
2﹣)之比是46:1.
﹣)与c(SO
4
②在BaSO4的悬浊液加入Na2CO3溶液,可使BaSO4转化为BaCO3.要生成BaCO3,Na2CO3溶液的浓度应大于 5.1×10﹣4mol/L.(设定:≈1)
=
=K
==4.2
=K
mol/L=1 =。

相关文档
最新文档