土石方工程课程作业参考答案解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
土石方工程课程作业参考答案
一、某建筑物基础如图所示。试计算出挖沟槽体积,室回填土体积,平整场地面积。(定额计价)(已知室回填土厚度为0.12m)
(1)平整场地=(7.24+4)×(5.24+4)≈103.86(㎡)
(2)挖沟槽体积
挖土深度H=1.3-0.3=1.0(m),因为基础为砖基础,所以工作面取200㎜。
沟槽长度L=墙沟槽净长+外墙地槽中心线长
=[5.00-(0.45+0.2+0.45+0.2)]+[7+5+7+5]
= 27.70(m)
沟槽体积V=(B+2C)×H×L
=(0.9+0.2×2)×1.0×27.70=36.01(m3)
(3)室回填土体积
室回填土体积=室净面积×填土厚度
=(3.5-0.24)×(5.0-0.24)×0.12×2
=3.72(m3)
二、如图为某工程基础平面图和剖面图,试计算平整场地、挖地槽、地槽回填土、室回填土及运土工程量。已知土壤为二类土、混凝土垫层体积14.68 m3,砖基础体积37.30 m3,地面垫层,面层厚度共计85㎜。(定额计价)
解:(1)基数计算
L外=(11.88+10.38)×2=44.52(m)
L中=44.52-4×0.365=43.06(m)
L=(4.8-0.12×2)×4+(9.9-0.12×2)×2=37.56(m)
(2)工程量计算
1)平整场地。
S=(11.88+2×2)×(10.38+2×2)=228.35(㎡)
2)挖地槽(二类土,h=1.1m,c=0.3)
V=(B+2C)×H×L
外墙挖地槽V中=(1.0+2×0.3)×1.1×43.06=75.79(m3)
墙挖地槽V=(9.9-0.44×2-0.3×2)×2+(4.8-0.44-0.45- 0.3×2)×4=30.08(m3)
共计105.87m3
(3)回填土。
地槽回填土V=挖槽体积-埋设在室外到坪以下的砖基础及垫层体积
=105.87-14.68-37.30=53.89(m3)
室回填土V=(S底-L中-墙厚-L×墙厚)×h
=(123.31-43.06×0.365-37.56×0.24)×(0.3-0.085)
=21.22(m3)
(4)余土外运。
V=挖土总体积―回填土总体积
=105.87-53.89-21.22=30.76(m3)
3:某房屋工程基础平面及断面如下图,已知土质为一、二类土,地下常水位标高为-1米,设计室外地坪标高为-0.3,自然地坪标高为-0.45。
(1)试计算该基础土方开挖工程量,并编制工程量清单。
(1)清单工程量:
1-1:L=(5+6)×2=22m H=1.6-0.45=1.15 m
V=1.4×1.15×22=35.42 m2
2-2:L =5-1.4=3.6 m
V =1.2×1.15×3.6=4.968 m2
4:根据图某平房建筑平面图及有关数据,计算室回填土工程量。有关数据:室外地坪高差0.30m ,C15混凝土地面垫层80厚,l :2水泥砂浆面层25厚。
解:回填土厚=室外地坪高差-垫层厚-面层厚 =0.30-0.08-0.025=0.195m 主墙间净面积=建筑面积一墙结构面积
=(3.30×2+0.24)×(4.80+0.24)- [(6.60+4.80)×2+(4.80-0.24)]×0.24 =6.84×5.04—27.36×0.24 =34.47—6.57=27.90m2
室回填土体积=主墙间净面积×回填土厚=27.90×0.195=5.44m3
屋面工程及措施项目课程作业参考答案
1.如图所示瓦屋面,求屋面面积及屋脊长度。
解:(1)查表11.4,C=1.118
屋面面积=水平面积×C=8.0×24.0×1.118 =214.66 m 2
(2)查表11.4,D=1.5
斜脊长度=A ×D ×4 =4.0×1.5×4=24 m 屋脊水平段长度=24-8=16 m 屋脊总长=24+16=40 m
2.如图所示平屋面的屋顶平面图,屋面采用干铺蛭石保温层,最薄处60mm 厚,试计算屋面保温层的定额直接费。
解:屋面水平投影面积=24.14×9.24=223.05m 2
保温层的平均厚度=0.06+9.24/4×1.5%=0.095m
保温层的体积=223.05×0.095=21.19m 3
3.某四层宿舍楼工程,每层层高均为3.0米,建筑面积为1264m 2
。试计算施工技术措施项目中的“垂直运输费用”。 4.如图所示某办公楼示意图,求该办公楼脚手架工程量。
解:(1)外墙脚手架:
( 7.2×3+9.84+0.24) ×2×(0.3+4.2+3.6×4-0.12)=31.68×2×18.78=1189.90 m 2
(2)墙脚手架:
一层:设满堂脚手架:(7.2-0.24)×(9.84-0.24×2)×3=195.44 m
2
二~五层设里脚手:(9.84-0.24×2) ×2×4=74.88 m 2
5.如图所示,求围墙砌筑脚手架工程量。
解:根据围墙脚手架工程量计算规则计算围墙脚手架的工程量如下:
围墙脚手架的工程量=(150+60×2+20)×2×3=1740m 2
6.如图所示,求独立砖柱脚手架工程量。
解:根据独立砖柱脚手架工程量计算规则计算如下:
独立砖柱脚手架工程量=(0.5×4+3.6)×4.5=25.2m 2
项目编码 项目名称
计量单位 工程数量 010*********
挖基础土方,二类土,有梁式带形基础,垫层宽度1.4,开挖深度M2 35.42 010*********
挖基础土方,二类土,有梁式带
形基础,垫层宽度1.2,开挖深度
M2
4.968