2016年贵州公务员考试行测技巧:真假推理的解题方式
真假推理题解题技巧
真假推理题解题技巧
1.仔细阅读题目和条件:在解答真假推理题之前,首先要仔细阅读题目描述和给定的条件。
理解题意和条件是解答问题的基础,不了解题意和条件可能会导致答案错误。
2.分析条件的逻辑关系:在阅读条件时,需要分析条件之间的逻辑关系。
有些条件是前提条件,需要同时满足;有些条件是因果关系,需要判断因果关系的逻辑正确性;有些条件是相互冲突的,需要判断哪个条件更加可信。
合理分析条件的逻辑关系有助于解答问题。
3.使用排除法:当给出的陈述较多时,使用排除法可以有效地缩小答案的范围。
通过逐个排除不符合条件的选项,迅速缩小可能的答案。
排除法可以帮助我们更加高效地找到正确答案。
4.制定假设并验证:对于一些无法直接得出结论的问题,可以制定假设并验证。
假设一些选项是真,然后根据已有的条件进行推理,看是否能够推导出与已知条件相矛盾的结论。
如果能够推导出矛盾结论,则说明假设是错误的,该选项是假的。
5.运用常识和常见模式:在解答真假推理题时,常识和常见的逻辑模式也是有用的。
例如,如果一个陈述违背了普遍认可的常识或逻辑规律,那么该陈述很有可能是假的。
在解题过程中,可以根据常识和常见模式进行判断和推理,提高解题的准确性。
6.总结归纳:在解答一系列真假推理题之后,总结和归纳题目中常见的逻辑推理模式和解题思路。
通过总结归纳,可以提高解决类似题目的能力,快速准确地解答。
行测真假话问题的五大解题技巧
行测真假话问题的五大解题技巧下面是由小编为大家带来的“行测真假话问题的五大解题技巧”,欢迎阅读。
方法一:矛盾法。
矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。
知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。
例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。
解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。
所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。
由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。
所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。
故答案选C。
方法二:反对法。
反对关系是直言命题的考点。
知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。
例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【答案】D。
解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。
已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。
由此可推知D项为真。
方法三:代入排除法在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。
例题:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。
国考行测备考:如何解答真假推理题
国考行测备考:如何解答真假推理题国家公务员考试的《行测职业能力测验》包括五大部分内容:言语理解与表达、数量关系、判断推理、常识判断和资料分析,主要考察考生是否具有从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力。
备考公务员行测考试,尤其是判断推理题中的逻辑判断题,许多考生望而生畏,觉得逻辑题太绕,尤其是关于甲、乙、丙、丁四个人或五、六个人每人说一句话,最后让你判断说真假话的是谁或者你能够推出什么样的结论。
没有基础你也大可不必担心这类题,我们完全可以有一种“放空”自己的心态:不管三七是不是二十一,直接用代入法即可知孰真孰假。
什么叫代入法呢?其实非常简单,就是把选项代入题干,只要与题干已知条件矛盾,我们就可以说其是错误选项,而与题干已知条件完全吻合的即为正确答案,直接选择即可。
【例1】某律师事务所共有12 名工作人员。
(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的。
以下哪项正确地表示了律师事务所会使用计算机的人数?A. 12 人都会使用B.12人没人会使用C. 仅有一人会使用D. 不能确定【答案】A【解析】题干中的三句话有真有假,但是只有一句真话。
属于真假推理题。
可以先代入选项A验证,12个人都会使用计算机→①有人会使用计算机(√);12个人都会使用计算机→②有人不会使用计算机(×);12个人都会使用计算机→③所长不会使用计算机(×)。
代入选项A发现此时只有一句真话,即与题干完全吻合。
所以选择A即可。
【例2】【练习3】(2011-浙江)某单位共有20名工作人员。
①有人是本科学历;②单位负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有一个人不是本科学历【答案】A【解析】题干中的三句话有真有假,但是只有一句是真话。
事业单位行测判断推理:真假话问题如何解
事业单位行测判断推理:真假话问题如何解在事业单位考试中,通常会涉及到一类真假话问题,而不同的真假话他所适用的解题方法也会有所不同,今天中公教育就跟大家分享一下真假话问题的解题方法分别有哪些。
一、利用矛盾解题1.适用环境:当题干当中涉及到几句真话几句假话,并且题干当中存在明显的矛盾命题时,适用于用矛盾解题。
2.方法透析:一找矛盾;二绕开矛盾判断其他话的真假情况;三回到矛盾判断矛盾的真假。
例题:家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果,如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:A甲和丙B甲和丁C乙和丙D乙和丁【答案】:A。
解析:题干的逻辑关系为:甲:有的偷了;乙:都没偷;丙:乙没偷或丁没偷;丁:丁没偷。
对比可以发现,甲乙之间为矛盾命题,必有一真一假,故可推知丙丁之间必有一真一假。
因丁可以推丙,即如果丁的话为真,则丙的话也一定为真,故丁的话一定为假,丙的话一定就为真,即:丁偷了,乙没偷。
由丁假可以得出丁偷吃了糖果,即有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,故说真话的为甲和丙。
故正确答案为A。
二、利用假设法解题1.适用环境:当题干当中涉及真假话但无法用矛盾来解答时,可尝试使用假设法来解题。
2.方法透析:对题干当中的某一种情况进行假设。
如果得出矛盾的结论,则说明之前的假设不成立。
而如果假设得出不矛盾的结论则说明该假设成立。
例题:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。
警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。
经询问,甲说:“丁是罪犯。
”乙说:“甲是罪犯。
”丙说:“我不是罪犯。
”丁说:“我也不是罪犯。
”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。
则下列哪项可能为真:A甲、丁二人合伙作案B丙、丁二人合伙作案C甲、丙二人合伙作案D甲、乙二人合伙作案【答案】:C。
行测判断推理备考真假话问题
行测判断推理备考:真假话问题行测判断推理备考:真假话问题行测考试判断推理中有这样一种题型,题干为我们陈述了几个人分别说出了一句话,告诉我们其中一个人或两个人说的是真话或者是假话,让我们根据这几个人的陈述判断谁说真话或者谁说假话。
这样的题型我们称为“真假话”问题,在解题的时候利用矛盾的性质进行解题。
主要分为三个步骤,下面带大家一起来了解一下具体的解题思路:一找矛盾:互为矛盾关系的两个命题永远“一真一假”二绕开矛盾:绕开矛盾,判断其他命题的真假性三回到矛盾:回到矛盾,判断互为矛盾关系的两个命题的真假性一些相对来说难度不高的题目我们通过两步就能得出答案,接下来我们来看两道例题来感受一下:例题:1.某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。
但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?A.林川说真话,是吴飞捐的B.林川说假话,是林川捐的C.吴飞说真话,是郭博捐的D.郑傅说假话,是郑傅捐的【解析】B。
吴飞和郭博两个人说的话互为矛盾关系,所以吴飞和郭博两个人说的话一真一假。
因为只有一个人说了真话,所以林川和郑傅说的话为假话。
林川说“我没捐”为假话,所以林川捐款了。
此时要是想判断吴飞和郭博说的话的真假性,我们能知道吴飞说假话,郭博说真话。
故本题选B。
2.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。
”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。
”丁说:“五人中肯定有人作案。
”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A.甲推测正确,老陈最有嫌疑B.丙推测正确,老陈没有嫌疑C.丙推测正确,但老陈可能作案D.丁推测正确,老陈有嫌疑【解析】B。
甲和丙所说的话为矛盾关系,所以甲丙说的话一真一假。
行测朴素逻辑真假话问题解题方法汇总
行测朴素逻辑真假话问题解题方法汇总朴素逻辑是公考行测逻辑判断的一类重点题型,其主要包括元素对应问题、数学问题和真假话问题,今天中公网校专家主要给大家介绍一下真假话问题的解题方法,在具体做题时,大家可以针对不同的题目类型采用不同的方法解决。
【方法一】用矛盾关系或上下反对关系解决真假话问题。
这类题目的特点是同时有不同的人描述一些情况,然后题目告诉你几个人的描述必有一真或必有一假,那么从他们的话中找出矛盾关系或上下反对关系,再根据“互为矛盾的两个命题必然一真一假”“互为上反对关系的两个命题至少有一假”“互为下反对关系的两个命题至少有一真”推出题目中句子的真假情况,从而得出实际真实内容。
【示例一】期末考试结束后,小红、小欢、小美、小花和小丽对考试成绩有如下说法:小红说:我们所有人都及格了。
小欢说:我们当中有些人及格了。
小美说:如果小红及格了,那么我也及格了。
小花说:我们所有人都没及格。
小丽说:我及格了。
已知她们五个人只有一个说假话,由此可得出下列哪个选项必然为真?A.小红说的是真话,小红及格了B.小欢说的是真话,小红没及格C.小美说的是假话,但小美及格了D.小花的是假话,但小美美及格【中公解析】题目中小欢的话“有些是”与小花的话“所有非”是矛盾关系,所以这两句话一真一假,又已知“五个人只有一个人说假话”,所以说假话的要么是小欢要么是小花,因此小红、小美、小丽说的都是真话,由小红的话推出“所有人都及格了”。
因此正确答案选择A选项。
【方法二】用假设法解决真假话问题。
题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。
【示例二】一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。
在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:甲:A队和B队会在决赛相遇。
2016年国考行测判断推理题答题技巧
2016年国考行测判断推理题答题技巧部分考生认为行测是公务员考试科目中最难的一科,很大一部分原因是因为这一科目需要耗费很多脑力,其中之一便是逻辑推理题,公务员考试频道本次就为广大考生带来“2016年国考行测判断推理题答题技巧”,希望能够给你带来帮助。
1、真假矛盾法首先要判断题型给出的条件是“只有一真”,“只有一假”还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相矛盾关系中的条件必有一个满足题目给出的条件),反对关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相反对关系中的条件必有一个满足题目给出的条件)和推出关系(如果题中所给条件是有两个为真或两个为假,则利用假设为真的两个条件推导其余条件,如果满足题目条件则成立),判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后进行推导,得出结论。
【例题1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。
假如四句话只有一个为真话,那么()为真。
A.所有的杯子中有啤酒B.所有的杯子中都没有可乐C.第三个杯子中有咖啡D.第二个杯子中有可乐【解析】首先看提问部分,本题属于“只有一真”类型;其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,则矛盾关系必然是一个为真,一个为假。
由此推理得出第四条件为真,第二、三句肯定都是假的,故选C。
【例题2】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。
乙:有学校不存在加课问题。
丙:一中和二中没有暑期加课情况。
如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )A.一中和二中都存在暑期加课情况B.一中和二中都不存在暑期加课情况C.一中存在加课情况,但二中不存在D.一中不存在加课情况,但二中存在【解析】分析题目,属于“只有一真”类型,利用反对关系可以得知甲乙必有一真,结合丙所给可以推出甲所说为真,故选A(。
公务员行测考试真假话题指导
公务员行测考试真谎话题指导在行测逻辑判定中有一种常常考察的题型,题干给出几句话,说明其中有真有假,这种题型我们称之为真谎话的题目,考试进程中由于时间有限,根据题目不同的特点快速挑选相应方法解题就显得十分关键。
下面作者给大家带来关于公务员行测考试真谎话题指导。
公务员行测考试真谎话题指导一、有标志词优先用矛盾在命题的学习中,我们的一个基本思路就是通过标志词判定命题的情势,同时我们知道互为矛盾的两个命题存在一真一假的关系。
那我们在做题的进程中遇到句子表达中存在标志词,我们就可以在题目中优先肯定出矛盾的这一真一假。
例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。
有人问他们时,老大说“中大奖的多是老三也多是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。
了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。
若老王说得正确,则中大奖者为:A.老大B.老二C.老三D.老四【答案】D。
解析:老二的话“老四中了大奖”与老四的话“中大奖的肯定不是我”是矛盾命题,必有一真一假。
现已知四人只有一人说谎话,因此老大和老三的话都是对的,即“老三或者老四中大奖”和“老三没中大奖”为真,可以得到中大奖的是老四,D项正确。
总结:在这个题目中,我们看到题干句子表达判定某个人是否中奖,显现命题特点,那我们做题中第一找到题干中的一对矛盾,即二和四,第二步则绕开这个矛盾去肯定一和三的真假情形就可以解题,总结做题步骤为,环绕矛盾“一找二绕三回”。
二、选项明确优先排除法解题中还存在一种真谎话,题干中没有能肯定命题情势的句子,但是选项明确,能够肯定题干中句子的真假情形,此时我们采取代入排除的方法快速解题。
例2:田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是1~6号六位选手,关于谁会得冠军,看台上的甲、乙、丙谈了自己的看法。
乙认为,冠军不是I号就是2号。
丙坚信,冠军绝不是3号。
甲则认为,4号、6号都不可能获得冠军。
行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话
行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话真假话问题你掌握了多少?小编为大家提供行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话,一起来学习一下吧!希望能帮助你解决这类难题!行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话在公务员考试中有一种题型叫真假话问题,这种题型考查的是大家的逻辑推理能力,对于初学者来说有点复杂,但是在掌握一定的方法与技巧之后,做题的速度会有明显提升,保证大家能在一分钟之内解决这类问题。
接下来小编通过以下两个例题来让我们了解真假话问题的解题技巧:例题1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【解析】答案:D。
在本题中除了给出的四句话之外,还有最关键的一句“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”。
这是真假话问题的标志性问法。
当碰到这种问法时第一步就是看题干中是否具备矛盾关系。
而本题中会发现一三块牌上的话是矛盾。
既然两者是矛盾关系,两者之间必然一真一假。
而题目已知只有一真,则说明,二四都为假。
二说的是“该草屋没有猎枪”,这句为假,则说明该草屋有猎枪。
第四句“该草屋中有草药”为假,则说明,该草屋没有草药。
至此可以得知选择D选项。
例题2、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁。
一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:“我们中有人偷吃了糖果。
”乙说:“我们四个都没偷吃糖果。
”丙说:“乙和丁至少有一人没有偷吃糖果。
”丁说:“我没偷吃糖果。
”如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁【解析】答案:A。
2016贵州事业编行测答题技巧:如何准确地解答归纳推理类题目
给人改变未来的力量2016贵州事业编行测答题技巧:如何准确地解答归纳推理类题目
归纳推理题在逻辑推理题目中占有重要比重,这类题目类似于言语题目中的主旨概括题,但是逻辑题目要求的严谨性,因此要求对题干的准确把握。
今天中公事业单位招聘考试网为大家总结了归纳推理题目的考点规律和解题技巧,希望可以帮助各位考生更快速、准确地解答归纳推理题。
一、题型特征
(一)题干信息:题目为大段文字材料
(二)提问方式:由此可以推出的是( )?/由此无法推出的是( )?
二、解题遵从的“四大原则”
1、话题一致原则
2、整体优先原则
3、可能优先原则:优选:可能、有时、有些;慎选:一定、必须、应该
4、敏感词汇不选原则:首要、主要、更、越来越
【例题】
在防冶癌症方在,橙汁有多种潜在的积极作用,尤其由于它富含橙皮素和柚苷素等类黄酮抗氧化剂。
研究证据表明,橙汁可以减少儿童患白血病的风险,并有助于预防乳腺癌、肝癌和结肠癌。
根据研究结果,橙汁的生物效应在很大程度上受到其成分的影响,而其成分的变化又依赖于气候、土壤、水果成熟度以及采摘后的存储方法等条件。
由此可以推出
A.并非所有的橙汁都有相同的防癌功效
B.过度饮用橙汁会给身体健康造成不良影响
C.相对于健康儿童而言,白血病患儿的橙汁饮用量较小
D.生长于良好的气候土壤条件下、成熟并避光保存的橙子最有功效
【答案】A。
2016年公务员考试行测技巧判断推理常见考点
2016年公务员考试行测技巧:判断推理常见考点一、矛盾法解决真假话问题题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的矛盾关系,此时可采用矛盾法解题。
矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。
具有矛盾关系的两个命题不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。
可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。
【例题】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?A。
丁断定属实,陈老板未纳B。
丁断定属实,但陈老板纳了税C。
丙断定属实,陈老板纳了税D。
甲断定属实,陈老板没有纳税【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。
因此答案为C。
【技巧点拨】看到真假话问题,应该首先观察一下语句中是否有矛盾关系。
利用矛盾关系解题有三个步骤:找出矛盾关系;结合题干信息,撇开矛盾关系确定其他命题的真假性;根据已知确定信息以及矛盾的两个命题进行推理,确定答案。
二、突破口法解决朴素逻辑题型介绍:通常当题干存在某个(些)比较特殊的条件或者存在某个(些)对象(条件)被反复提及的时候,这个(些)条件往往就是解题的突破口。
所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。
【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。
小钟说:“小华第三,小任第五。
”小华说:“小闽第五,小宫第四。
”小任说:“小钟第一,小闽第四。
”小闽说:“小任第一,小华第二。
”小宫说:“小钟第三,小闽第四。
”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是:A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五【解析】此题答案为C。
2016年贵州选调生考试行测技巧:真假推理技巧辨析
给人改变未来的力量2016年贵州选调生考试行测技巧:真假推理技巧辨
析
贵州选调生考试网:2016贵州选调生考试即将进行,贵州中公为帮助考生更好的备考行测考试,特意准备了选调生行测资料,助力考生顺利通过选调生考试。
某个……是↔某个……不是
比如说张三及格了↔张三不及格,正好是“某个……是↔某个……不是”的形式,那么这就是一对矛盾命题。
【例题赏析】
国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。
第一间房上写着:“这间房子里有狮子。
”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。
”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。
”其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断( )
A. 公主在第一间房子里
B. 公主在第二间房子里
C. 公主在第三间房子里
D. 三间房子里关的都是狮子
【点拨指导】第一间房上写着:“这间房子里有狮子。
”就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。
”是矛盾的。
题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。
公务员行测判断推理:真假命题技巧
中公教育2014年公务员考试2014年公务员行测判断推理:真假命题技巧在我们的行测考题当中,有这么一类题型它主要考察考生的推理分析能力,其考题的形式是“真假命题”。
真命题:即正确的命题或者结论;假命题:即错误的命题或者结论。
广大考生要想快速的解决此类问题,那么我们必须了解另外一个知识点,那就是“矛盾关系”和“反对关系”。
矛盾关系:指“逻辑方阵”中全称肯定判断和特称否定判断之间、全称否定判断和特称肯定判断之间的真假关系:两个判断不能同真,也不能同假。
已知一个判断是真的,则可推知另一个判断必假。
如已知“所有三角形的内角之和都是180度”是真的,则可推知“有些三角形的内角和不是180度”必是假的。
已知一个判断是假的,则可推知另一个判断必真。
如已知“所有的人都是白种人”是假的,则可推知“有些人不是白种人”必是真的。
具有矛盾关系的两个判断,叫做“矛盾判断”。
反对关系:反对关系分为上反对关系和下反对关系。
上反对关系不能同真,可以同假。
下反对关系不能同假,可以同真。
于是,若一个为真,则另一个必为假;若一个为假,则另一个真假不定。
例如,已知“所有动物都能行走”为真,可以推出“所有动物都不能行走”为假;但是从“我们中所有的人都是北方人”为假,却不能推出“我们中所有的人都不是北方人”的真假来。
在考试过程当中,我们的考题设定的主要形式是假借逻辑连接词:“所有的、、都是、、、”,“所有的、、、都不是”,“有的、、、是、、、”,“有的、、、不是、、、”这四个逻辑连接词来考察学员的推理分析能力。
其中全程判断即为:所有;特称判断即为:有的。
对于上述四个逻辑连接词,其关系组成分别问:三个矛盾关系:(1)“是”与“不是”(2)“所有的、、、都是、、、”与“有的、、、不是、、、”(3)“所有的、、、都不是、、、”与“有的、、、是、、、”口诀简记为:“所有”与“有的”是矛盾关系“是”与“不是”是矛盾关系矛盾关系特性:必有一真,必有一假,真假必在矛盾中。
贵州公务员考试行测:逻辑判断高分指导方法
贵州公务员考试行测:逻辑判断高分指导方法逻辑判断部分,一般包括必然性推理和可能性推理,实质上是对推理和论证的相关知识考查。
贵州公务员考试中,可能性推理所占比重较大,考生更应该熟练掌握论证的相关知识。
(一)论证结构可能性推理题目的题干基本上都是一个论证,一个论证在结构上通常由论点、论据和论证方关系构成。
论点即论证者所主张并且要在论证过程中加以证明的观点,它所回答的是“论证什么”的问题。
论据是论证者用来支持或反驳某个论点的理由,它所回答的是“用什么来证明论点”的问题。
论证关系是论据和论点的联系方式,也就是推理形式,它所回答的是“如何用论据来论证论点”的问题。
(二)准确区分论点论据的技巧要正确分析题干论证,就要学会区分论点和论据,可以遵循以下几点:(1)找“结论”。
当题干出现“结论”时,之后的语句即为论点,前面的则为论据或无关信息。
(2)找联结词。
通常,“所以”、“因此”、“那么”、“显然”、“由此可见”、“简而言之”等联结词之后的语句是论点,而在“因为”、“假如”、“由于”、“既然”等联结词之后的语句是论据。
(3)找特征词。
如“宣称”、“认为”、“说明”、“建议”、“推测”等表示断定的词之后的语句可能是论点,如“理由是”、“根据是”、“例如”等之后的语句一般是论据。
(4)分析因果联系。
当题干中没有出现提示性词语或者出现多个提示性词语时,考生可以通过分析题干中的因果联系来区分论点和论据。
考生在判断论点和论据时还需要注意以下两点:①当有“调查”、“统计”或“实验”、“研究”等出现时,这些内容所引导的语句更可能是论据而非结论。
②当题干存在两种对立观点时,可能并不会直接指出论点,而此时断定词后面的往往是论据,需要考生注意区分,否则可能出错。
(三)常见逻辑谬误一个有效的论证必须遵循一定的论证规则,违反了这些规则就会犯相应的逻辑错误,论证就是无效的。
可以从概念、语言、论点(论题)、论据和论证方式等几个方面来查看论证的有效性。
公务员考试真假判断三大绝招
真假判断型逻辑题属于国家公务员考试逻辑推理中常见题型,要求考生掌握一定的技巧,其特征一般是给出来几个论断,然后这几个论断中有一个是真的,或者有一个是假的,让考生选择出一个正确答案。
近几年公务员考试中也出现了几个论断中有两个是真的,或者两个是假的,让考生选择一个正确答案。
本文中,华图蔡老师归纳了攻克真假判断型逻辑题的三板斧。
第一板斧:首先找矛盾,其余是关键真假推理题是逻辑判断中比较容易的一类题,这类题目中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见。
因此可以利用矛盾来解题。
所谓矛盾,指的是两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况,那么这两个判断就构成矛盾关系。
例如,一个人如果是男的,那么他肯定不是女的,反之,如果一个人是女的,那么她肯定也不是男的,男和女就是矛盾关系。
但一张纸如果不是黑的,可能是白的,还可能是其他颜色,那么,黑和白就不是矛盾关系。
那找矛盾对公务员考试的真假推理题有什么作用呢?先来看这样一道真题:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?华图解析:这道题就是典型的真假判断型逻辑题,首先看看四句话中是否存在矛盾关系。
在这里可以用做简化来解题,例如“甲说:对不起,这钱不是我捐的”这句话可以简化为“甲:非甲”,这样的优点是能够使矛盾一目了然。
这四句话最后简化为:甲:非甲乙:丁丙:乙丁:非丁很清楚的看到,乙和丁两个人的话存在矛盾关系,矛盾关系里必有一真,必有一假。
又因为题干里说四句话中只有一句话是真话,那么这句真话肯定包含在相互矛盾的乙和丁之间。
那到底是乙还是丁说了真话呢?我们没必要追究,这时关键是其余,其余两句话(指甲和丙说的话)都是假话了。
2016贵州省事业编行测答题技巧:行测复习五步走
给人改变未来的力量2016贵州省事业编行测答题技巧:行测复习五步走
事业单位行测复习是个循序渐进的过程,今天小编对行政职业能力测验考试中判断推理备考分了五个阶段,希望可以帮助各位考生顺利备考。
首先,考生要对判断推理部分进行初步了解,知道准备报考的行测考试判断推理部分共有几个部分,每个部分的题量是多少,参考时间是多少,难度是多大。
对考试内容有所认知,了解自己的薄弱之处,并有侧重地制定一套行之有效的复习计划。
其次,考生在进行了第一阶段的认知之后,要对自己的薄弱之处了然于胸,并进行专项学习。
在判断推理题的学习中,要对各个模块分开进行专项训练。
比如在这段时间集中解决图形推理的问题,在下一段时间集中解决逻辑判断的问题。
再次,考生经过前一阶段基础知识的学习,在此阶段就要进入到试题演练环节。
但是有很多考生在开始做题时,有时会因无法辨认出题型而导致难以下手。
所以在这一阶段的复习中要达到两个目的:第一,通过练习试题,能够迅速识别上一阶段集中攻关的题型;第二,在识别题型的基础上做到答题速度的提升。
最后,实战模拟阶段。
考生需要静下心来,为自己营造一个真实的考场环境,在规定的时间里,先做标准试题,再依照答案给自己打分。
考生要找到适合自己的作答方法,在做题之前,首先在头脑中形成一个顺序,不管试卷顺序怎么换,都能按照自己的顺序从容应对。
逻辑真假题技巧
逻辑真假题技巧
1、理解题意:首先,要确保你完全理解题目所给的条件和问题。
如果有任何不明确或不清楚的地方,应先进行澄清。
2、找出逻辑关系:对于真假命题,首先要找出命题之间的逻辑关系。
这通常涉及比较两个命题的真假性,并确定它们之间是如何联系的。
3、利用假设法:对于一些复杂的逻辑关系,可以通过假设某个命题为真或假,然后根据这个假设来推导其他命题的真假性。
如果推导过程中出现矛盾,则说明假设可能是错误的,需要重新考虑。
4、寻找矛盾:在多个命题中,如果存在矛盾关系,那么至少有一个命题是假的。
通过寻找矛盾关系,可以确定哪些命题是假的,从而缩小答案范围。
5、逐一分析:对于每个命题,都要逐一分析其真假性。
不要急于得出结论,而是要确保每个命题都被仔细考虑过。
6、保持冷静:在面对真假命题时,保持冷静和理性是非常重要的。
不要被情绪左右,而是要依靠逻辑和推理来得出结论。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
通过最新贵州公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
贵州中公教育整理了贵州省考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
逻辑判断是行测中一种非常重要的题型,同时是整个判断推理的核心内容,在公务员考试中也要涉及对逻辑判断的考查,同时这也是考生感觉比较吃力的一个模块。
在公务员考试中逻辑判断的考查方式越来越多样化,这就要求广大备考生了解并掌握逻辑判断的考查方式和解题技巧,这样才会在考场上赢得高分,。
在公务员考试中逻辑判断中真假推理真假推理是指题干中给出考生若干信息,这些信息中题干要求这些信息中有真话有假话,要求考生根据给出的信息推断出唯一正确的答案。
这类题的解题思路主要是两种,首先通过矛盾关系进行解题,其次通过反对关系解题。
我们首先来看,通过矛盾关系如何解决这类题。
在考试中除了常见的矛盾关系有:A 与-A、所有的S都是P 与有的S不是P、所有的S都不是P 与有的S是P,还有一些其他的矛盾关系即A与-A的否命题:P——>Q与P且-Q、P且Q与-P或-Q、P或Q与-P 且-Q,而遇到了题干中出现的这几组矛盾关系,那就要根据矛盾关系的特性:矛盾关系必有一真必有一假,然后其余信息的真假就可以确定。
下面我们来看几道题,加深对此知识点的印象:
例1:某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著效果。
学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲乙丙丁人在一起讨论入选的可能性。
甲说:“我不会入选”
乙说:“如果我入选,则丙会入选。
”
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。
”
丁说:“乙会入选但丙不会入选。
”
如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?
A.甲、乙会入选
B.甲、丁会入选
C.乙、丙会入选
D.乙、丁会入选
【答案】A
【解析】本题考查的是逻辑判断中的真假推理。
主要运用的是真假推理的相关方法解题。
题干中明确提出了:只有一个人说真话。
那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。
再将四个人所说的话进行整理,我们能得出乙所说的话和丁所说的话是一对矛盾的关系 (乙——> 丙与乙且-丙 ) ,根据矛盾关系的特性矛盾关系必有一真必有一假,因此,四句话中唯一的真话一定是在这乙和丁当中。
关键看其余,那么甲和丙说的话就是假话,可得知:甲会入选。
丙为假话,那么丙的矛盾面就是真话即乙且非丁,可知乙也会入选,因此,甲、乙会入选。
因此,正确选项为A项。
例2:M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。
小段转危为安后,想知道是谁捐款了。
他询问了五位同学,
分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。
据此,可以推出
A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
【答案】D
【解析】本题考查的是逻辑判断中的真假推理。
主要运用的是真假推理的相关方法解题。
题干中明确提出了:只有一个人说假话。
那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。
再将四个人所说的话进行整理,很明显,第一句话和第四句话是一组矛盾关系 ( 甲或乙与-甲且-乙)。
由此可知,关键看其余,第二句话、第三句话和第五句话为真话,可得知,甲没捐、乙捐了。
因此本题答案是D选项。
在这里特别提醒大家的是,在遇到真假推理类的题目时,一定得先快速读题,找出题干中的矛盾关系,利用矛盾关系的特性,结合其余选项,方能快速选出正确答案。