江西省重点中学盟校2019届高三第二次联考物理试卷参考答案
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
江西省重点中学盟校 2019 届高三第二次联考
物理参考答案
二.选择题:(本题共 8 小题,每小题 6 分.在每小题给出的四个选项中,第 14-18 题只有一 项符合题目要求,第 19-21 题有多项符合题目要求。全部选对的得 6 分,选对但不全的得 3 分,有选错的得 0 分)
题号 14 15 16 17 18 19 20 21
T
0
2m qB 0
则 T 的表达式为: T mL (n=1,2,3,…)。(2 分) 2n 2qmU
3-3 (1)BCE
(2)解:①等压变化,令活塞上升高度为 H
由理想气体状态方程有: hs (h H )s (2 分)
T0
3T0
可得 H 2h
(1 分)
内部气体压强
P
P0
mg s
运动时间:
t
3 4
R
3L
m
(2 分)
vm
8 qU
(3)该粒子在磁场中运动最简单的情景如图乙所示,在磁场变化的半个周期内,
粒子的偏转角为 90°,根据几何知识,在磁场变化的半个周期内,
该粒子在 x 轴方向上的位移恰好等于轨道半径 R′,即 2 R′=2L,
因该粒子在磁场中的运动具有周期性,如图丙所示,该粒子到达 N 点且速度符合要求的 空间条件为:2n( R′)=2L(n=1,2,3,…) (2 分)
根据几何关系:sin
(1 分)
代入数据得:
쥨 (1 分)
쥨
遮光板的最小面积 s d 2 d 2 (1 分) 3
(1 分)
气体膨胀对外做功,则 W
PsH
(P0
mg )sH s
2( P 0 s
mg)h
则由热力学第一定律有: U W Q Q 2(P0s mg)h (1 分)
(1 分)
②分析活塞 Ps mg P0 mg
P
P0
2mg s
等容变化,由理想气体状态方程有 P P 3T0 T
mg(R cos h) μmgscosθ
(4 分)
由①式解得 s=45m
(2 分)
25 解:(1)在加速电场中,从 P 点到 Q 点过程,由动能定理得:
qU
1 2
mv02 ,
解得: v0
2qU (1 分) m
该粒子从 Q 点到 M 点,做类平抛运动, x 轴方向做匀速直线运动,运动时间为:
24.(12 分)(1)设滑块到达 B 点的速度为 v0,则由机械能守恒定律可得:
1 2
m
v0 2
m
gh
滑块在圆弧轨道 B 点,弹力 FN 提供向心力,由牛顿第二定律得:
(2 分)
FN
m v02 R
(2 分)
解得 FN=130 쥨 N
(2 分)
(3)滑块在轨道和木板上经过多次往返运动,最后到达 A 点的速度为 0,则由能量守恒可得:
答案 B A C B C BD BD CD
三、非选择题
22.(1)D(2 分)(2)500(2 分)(3)2.5×107N/m2(2 分)(未写单位同样给分)
G
23. (1)
2 cos
(2 分)
(2) I
r Rg
E R1 R0
k
G 2 cos
(3 分)
(3)500 N ;(2 分) (4)D; (2 分)
,
解得:θ=45°。(1 分) (2)如图甲所示,该粒子从 M 点到 A 点,做匀速圆周运动,因 O2M=O2A,O1M=O1A, 且 O2A∥MO1,所以四边形 MO1AO2 为菱形,即 R=L (2 分)
由洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律得:
qvm
B
m
vM2 R
(1 分)
解得: B 2 mU (1 分) Lq
쥨
在 OSQ 中,由余弦定理ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ:
代入数据得:
(1 分)
OSQ 为等腰三角形
设 SQ 与 OA 的夹角为Φ,
由几何知识可得:Φ =θ,i=Φ +θ(1 分)
由折射定律:
sin sin
(1 分)
代入数据得:n 쥨 (1 分)
cos (1 分)
(ii)设临界角为 C,遮光板的最小半径 d,由折射定律:sin (1 分)
t L L m (1 分)
v0
2qU
y 轴方向做匀加速直线运动,位移为:
L 1 qE t 2 (1 分) 2 2m
解得: E 2U L
(1 分)
该粒子运动至 M 点时: vM
v02
( qE m
t)2
(1
分)
解得: vM 2
qU m
(1 分)
设 vM 的方向与 x 轴的夹角为θ,cosθ=
3-4(1)ABD (2)(i) 如图,
T 3(P0s 2mg)T0 (P0s mg)
(1 分) (2 分) (1 分)
设光在弧面上的入射点为 S,入射角为 r,折射角为 i,OS 与 OA 夹角为 ,由几何关系:
sin sin
(1 分)
设 S、Q 间的距离分别为 ,
由题意可得 O、Q 间距:
该粒子在磁场中做圆周运动的轨道半径: R mvM (1 分) qB0
解得: B0 2n
2qmU qL
(n=1,2,3,…)(1 分)
该粒子在磁场变化的半个周期内恰好转过 圆周,同时在 MN 间的运动时间是磁场变化
周期的整数倍时,
可使粒子到达 N 点且速度满足题设要求,应满足的时间条件是 T0= ,(1 分)又
物理参考答案
二.选择题:(本题共 8 小题,每小题 6 分.在每小题给出的四个选项中,第 14-18 题只有一 项符合题目要求,第 19-21 题有多项符合题目要求。全部选对的得 6 分,选对但不全的得 3 分,有选错的得 0 分)
题号 14 15 16 17 18 19 20 21
T
0
2m qB 0
则 T 的表达式为: T mL (n=1,2,3,…)。(2 分) 2n 2qmU
3-3 (1)BCE
(2)解:①等压变化,令活塞上升高度为 H
由理想气体状态方程有: hs (h H )s (2 分)
T0
3T0
可得 H 2h
(1 分)
内部气体压强
P
P0
mg s
运动时间:
t
3 4
R
3L
m
(2 分)
vm
8 qU
(3)该粒子在磁场中运动最简单的情景如图乙所示,在磁场变化的半个周期内,
粒子的偏转角为 90°,根据几何知识,在磁场变化的半个周期内,
该粒子在 x 轴方向上的位移恰好等于轨道半径 R′,即 2 R′=2L,
因该粒子在磁场中的运动具有周期性,如图丙所示,该粒子到达 N 点且速度符合要求的 空间条件为:2n( R′)=2L(n=1,2,3,…) (2 分)
根据几何关系:sin
(1 分)
代入数据得:
쥨 (1 分)
쥨
遮光板的最小面积 s d 2 d 2 (1 分) 3
(1 分)
气体膨胀对外做功,则 W
PsH
(P0
mg )sH s
2( P 0 s
mg)h
则由热力学第一定律有: U W Q Q 2(P0s mg)h (1 分)
(1 分)
②分析活塞 Ps mg P0 mg
P
P0
2mg s
等容变化,由理想气体状态方程有 P P 3T0 T
mg(R cos h) μmgscosθ
(4 分)
由①式解得 s=45m
(2 分)
25 解:(1)在加速电场中,从 P 点到 Q 点过程,由动能定理得:
qU
1 2
mv02 ,
解得: v0
2qU (1 分) m
该粒子从 Q 点到 M 点,做类平抛运动, x 轴方向做匀速直线运动,运动时间为:
24.(12 分)(1)设滑块到达 B 点的速度为 v0,则由机械能守恒定律可得:
1 2
m
v0 2
m
gh
滑块在圆弧轨道 B 点,弹力 FN 提供向心力,由牛顿第二定律得:
(2 分)
FN
m v02 R
(2 分)
解得 FN=130 쥨 N
(2 分)
(3)滑块在轨道和木板上经过多次往返运动,最后到达 A 点的速度为 0,则由能量守恒可得:
答案 B A C B C BD BD CD
三、非选择题
22.(1)D(2 分)(2)500(2 分)(3)2.5×107N/m2(2 分)(未写单位同样给分)
G
23. (1)
2 cos
(2 分)
(2) I
r Rg
E R1 R0
k
G 2 cos
(3 分)
(3)500 N ;(2 分) (4)D; (2 分)
,
解得:θ=45°。(1 分) (2)如图甲所示,该粒子从 M 点到 A 点,做匀速圆周运动,因 O2M=O2A,O1M=O1A, 且 O2A∥MO1,所以四边形 MO1AO2 为菱形,即 R=L (2 分)
由洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律得:
qvm
B
m
vM2 R
(1 分)
解得: B 2 mU (1 分) Lq
쥨
在 OSQ 中,由余弦定理ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ:
代入数据得:
(1 分)
OSQ 为等腰三角形
设 SQ 与 OA 的夹角为Φ,
由几何知识可得:Φ =θ,i=Φ +θ(1 分)
由折射定律:
sin sin
(1 分)
代入数据得:n 쥨 (1 分)
cos (1 分)
(ii)设临界角为 C,遮光板的最小半径 d,由折射定律:sin (1 分)
t L L m (1 分)
v0
2qU
y 轴方向做匀加速直线运动,位移为:
L 1 qE t 2 (1 分) 2 2m
解得: E 2U L
(1 分)
该粒子运动至 M 点时: vM
v02
( qE m
t)2
(1
分)
解得: vM 2
qU m
(1 分)
设 vM 的方向与 x 轴的夹角为θ,cosθ=
3-4(1)ABD (2)(i) 如图,
T 3(P0s 2mg)T0 (P0s mg)
(1 分) (2 分) (1 分)
设光在弧面上的入射点为 S,入射角为 r,折射角为 i,OS 与 OA 夹角为 ,由几何关系:
sin sin
(1 分)
设 S、Q 间的距离分别为 ,
由题意可得 O、Q 间距:
该粒子在磁场中做圆周运动的轨道半径: R mvM (1 分) qB0
解得: B0 2n
2qmU qL
(n=1,2,3,…)(1 分)
该粒子在磁场变化的半个周期内恰好转过 圆周,同时在 MN 间的运动时间是磁场变化
周期的整数倍时,
可使粒子到达 N 点且速度满足题设要求,应满足的时间条件是 T0= ,(1 分)又