【小学数学】四年级数学50道奥数题附答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【⼩学数学】四年级数学50道奥数题附答案
1、⼯⼈叔叔3⼩时做24个零件;照这样计算;他8⼩时做多少个零件?
2、王⼤爷带了花1500元钱去买化肥;买了9袋化肥;找回15元。

每袋化肥多少钱?
3、张⼤爷买15只⼩猪⽤7455元;他还想再买30只这样的⼩猪;他还要准备多少钱?
4、⼀双⽪鞋105元;⼀件⾐服的价钱是鞋⼦的2倍。

妈妈买⼀双鞋⼦和⼀件⾐服共要多少元?
5、育才⼩学要把180名少先队员平均分成6个分队;每分队分成5组活动;平均每组有多少名少先队员?
6、⼩荣家养了45只鸡;18只鸭。

如果每只鸡⼀年可以产蛋13千克;每只鸭产蛋12千克;这些鸡、鸭⼀年可以产多少千克蛋?
7、⼀⽀铅笔⽐⼀块橡⽪贵7分;⼀⽀园珠笔可买11⽀铅笔;已知⼀块橡⽪8分;⼀⽀园珠笔多少钱?
8、张君今年45岁;⼩刚今年5岁;再过3年;张君的岁数是⼩刚的多少倍?
9、⼩明有40元钱;⽐⼩强多6元;两⼈共有多少元?⼩明给⼩强多少元两⼈钱数⼀样多?
10、某⼚有男⼯42名;⼥⼯⼈数⽐男⼯的3倍少11名;这个⼯⼚共有多少名⼯⼈?
11、王叔叔在化肥⼚开车送化肥。

去时每⼩时⾏48千⽶;⽤了5⼩时;返回时因为空车只⽤了3⼩时;返回时平均每⼩时⾏多少千⽶?往返的平均速度是多少?
12、学校发练习本;发给8个班;每班200本;还要留100本发奖⽤。

学校应买多少本练习本?
13、学校⾷堂运来1吨煤;计划烧40天。

由于改进炉灶;每天节省5千克;这批煤可以烧多少天?
14、⼀个装订⼩组要装订2640本书;3⼩时装订了240本。

照这样计算;剩下的书还需要多少⼩时能装订完?
15、四年级要为图书馆修补244本图书;第⼀天修补了49本;第⼆天修补了51本;剩下的要3天修补完;平均每天要修补多少本?
16、建筑⼯地需黄沙50吨。

⽤⼀辆载重4吨的汽车运了5次;余下的改⽤⼀辆载重5吨的汽车运;还要运⼏次?
17、买⼀盆花要120元;买4盆送⼀盆;学校要⽤25盆花;最少要花多少钱?
18、⼀头⼤象⼀天要吃350千克⾷物;饲养员准备了6吨⾷物;够⼤象吃上20天吗?
19、买⼀束鲜花20元;买4束送1束。

李阿姨⼀次买4束;每束便宜多少钱?
20、⽔果店2千克苹果售价5元;3千克⾹蕉售价12元。

妈妈打算苹果和⾹蕉各买6千克;应付多少钱?
21、体育⽼师买了8盒⽻⽑球;每盒12只;共288元;平均每只⽻⽑球多少元?
22、李师傅⽣产⼀批零件;原计划平均每⼩时⽣产50个;6⼩时完成。

实际5⼩时就完成了任务;实际平均每⼩时⽣产多少个?
23、商店运来5箱⽔果;共重50千克。

如果把这些⽔果换成⼩箱来装;每箱重量是原来的⼀半;这些⽔果能装多少箱?
24、84千克黄⾖可榨12千克油;照这样计算;如果要榨120千克油需要黄⾖多少千克?
25、学校体育组有36⼈;美术组的⼈数⽐体育组的2倍少12⼈。

学校美术组有多少⼈?
26、四年级要买5本相册和5枝⾃动铅笔奖励三好学⽣。

买相册⽤了28.75元;买⾃动铅笔⽤了6.15元;⼀本相册⽐⼀枝⾃动铅笔贵多少元?
27、东关⼩学体育队有71⼈;其中15⼈是篮球队员;⽥径队员的⼈数是篮球队员的2.4倍;其余的是⾜球队员。

⾜球队有多少⼈?
28、商店运来16筐苹果;每筐42.5千克。

运来的梨⽐苹果重量的2倍少120千克。

运来的梨有多少千克?
29、同学们做操;每25⼈排成⼀排;男⽣排了30排;⼥⽣排了28排。

男⽣⽐⼥⽣多多少⼈?
30、⼩明看⼀本180页的故事书;已经看了3天;平均每天看24页。

剩下的平均每天看36页;还要⼏天才能看完?
31、⼩刚有28张邮票;送给⼩红8张邮票后;两⼈的邮票张数⼀样多。

⼩红原来有多少张邮票?
32、15个⽼师带了129名学⽣去秋游。

如果每辆车坐36⼈;⼀共需要多少辆汽车?
33、⼀桶油连桶重9千克;⽤去油的⼀半后;连桶还剩5千克。

这桶油重多少千克?桶重多少千克?
46、甲、⼄两列⽕车从两地相对⾏驶。

甲车每⼩时⾏78千⽶。

⼄车每⼩时⾏62千⽶。

甲车开出后1⼩时;⼄车才开出;再过3⼩时两车相遇。

两地间的铁路长多少千⽶?
47、两辆汽车同时从⼀个地⽅向相反的⽅向开出。

甲车平均每⼩时⾏65千⽶;⼄车平均每⼩时⾏62千⽶。

经过3⼩时;两车相距多少千⽶?
48、⼀辆汽车和⼀辆摩托车同时从相距378千⽶的两地出发;相对开出。

汽车每⼩时⾏72千⽶;是摩托车速度的2倍;经过多长时间两车相遇?
※49、辆汽车从甲地到⼄地共要⾏驶580千⽶;⽤了6⼩时。

途中⼀部分公路是⾼速公路;另⼀部分是普通公路。

已知汽车在⾼速公路上每⼩时⾏120千⽶;在普通公路上每⼩时⾏80千⽶。

汽车在⾼速公路上⾏驶了多少千⽶?
※50、⼩华家距学校2300⽶;每天步⾏上学;有⼀天他正以每分钟80⽶的速度前进着;⼀抬头看见路边的钟表发现要迟到;他马上改⽤每分钟150⽶的速度跑步前进;途中共⽤20分钟;准时到达了学校。

⼩华是在离学校多远的地⽅开始跑步的?
参考答案
1、每⼩时⽣产的零件×时间=零件总数
解:(24÷3)×8=8×8=64(个)
答: 他8⼩时做64个零件.
2、总价÷数量=单价
解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
答:每袋化肥165元。

3、单价×数量=总价
解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
答:他还要准备14910元。

4、⽪鞋⽤款+⾐服⽤款=共⽤款
解:105+(105×2)=105+210=315(元)
答:妈妈买⼀双鞋⼦和⼀件⾐服共要315元.
5、队员总数÷⼩组数=每⼩组⼈数
解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)
答:平均每组有6名少先队员。

6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量
解:45×13=585(㎏)
18×12=216(㎏)
585+216=801(㎏)
答:这些鸡、鸭⼀年可以产801千克蛋.
7、11⽀铅笔的价格=1⽀圆珠笔的价格
解:(8+7)×11=15×11=165(分) 165分=1元6⾓5分
答:⼀⽀园珠笔1元6⾓5分。

8、3年后张君的岁数÷3年后⼩刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后⼩刚的岁数的倍数
解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)
答:再过三年;张君的岁数是⼩刚的6倍.
9、⼩明的钱数+⼩强的钱数=总数
⼩明的钱数-⼆⼈的平均数=⼩明要给⼩强的钱数。

解:40+(40-6)=40+34=74(元)
40-( 40+34)÷2=40-37=3(元)
答:两⼈共有74元。

⼩明给⼩强3元两⼈钱数⼀样多。

10、男⼯数+⼥⼯数=总数
解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)
答:这个⼯⼚共有157名⼯⼈.。

11、路程÷时间=速度
解:(48×5)÷3= 240 ÷3=80(千⽶)
240×2÷(3+5)= 480÷8=60(千⽶)
答:返回时平均每⼩时⾏80千⽶.往返的平均速度是 60千⽶。

※12、发给8个班的+留下的=应买的
解:8×200+100=1600+100=1700(本)
答:学校应买1700本练习本.
13、总量÷每天烧的=烧的天数
解:1吨=1000千克
1000÷40=25(千克)
1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)
答:这批煤可以烧50天。

14、剩余的书÷每⼩时装的=装订时间
解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(⼩时)
答: 剩下的书还需要30⼩时能装订完。

15、剩余的书÷3天=每天要装的
解:244-(49+51)=244-100=144(本)
144÷3=48(本)
答:平均每天要修补48本.
16、解:40-(4×5)=20(吨)
20÷5=4(次)
答:还要运4次。

※ 17、买5盆花4盆的钱;实际每盆花 [120×4÷(4+1)]元。

单价×数量=总价。

(25盆正好是5盆的倍数)
答:最少要花2400元。

18、解:350×20=7000(千克)
7000千克=7吨
7吨>6吨
答:不够。

19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)
答:每束便宜4元钱。

20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)
答:应付39元钱。

21、288÷(8×12)=288÷96=3(元)
答:平均每只⽻⽑球3元。

22、解:6×50÷5=300÷5=60(个)
答:实际平均每⼩时⽣产60个.
23、解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)
答:这些⽔果能装10箱。

24、每千克油所需⼤⾖×油的总量=所需⼤⾖
解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)
答:如果要榨120千克油需要黄⾖840千克。

25、解:36×2-12=72-12=60(⼈)
答:学校美术组有60⼈。

26、解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)
答:⼀本相册⽐⼀枝⾃动铅笔贵4.52元.
27、解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(⼈)
答:⾜球队有20⼈。

40、解:(200÷4÷2)×5×6=25×5×6=125×6=750(棵)
答: 5台喷雾器6⼩时可以喷750棵.
41、解:288÷16=18(千克)
答:平均每只鸡每年产蛋18千克.
42、解:4×(6-1)=4×5=20(棵)
答: 四边最少栽20棵杨树。

43、某旅⾏社推出西湖⼀⽇游的A、B两种惠⽅案;每个旅⾏团只能按⼀种⽅案买票。

A种:团体5⼈以上每位150元。

B种:⼤⼈每位200元;⼉童每位100元。

(1)10位家长带5名孩⼦参加西湖⼀⽇游;买哪种票便宜?最少要花多少元?
B种:10×200+100×5=2000+500=2500(元)
2250<2500
答:买A种票便宜。

最少要花2250元。

(2)5位家长带10名孩⼦呢?
解:A种:150×(10+5)=150×15=2250(元)
B种:5×200+10×100=1000+1000=2000(元)
2250>2000
答:买B种票便宜。

44、解:3×35×4= 105×4=420(⼈)
答:六年级参加海洋博物馆的⼀共有420⼈.
45、甲⼄两地相距8800千⽶;⼀辆汽车从甲地开往⼄地;每⼩时⾏78千⽶;另⼀辆汽车从⼄地开往甲地;每⼩时⾏65千⽶.两车从两地相对开出4⼩时后;两车相距多少千⽶?
解:8800-( 78+65)×4= 8800-572=8228(千⽶)
答:两车相距8228千⽶.
46、解:78×(3+1)+62×3=78×4+186=312+186=498(千⽶)
答:两地间的铁路长498千⽶。

47、解:65×3+62×3=195+186=381(千⽶)
答:经过3⼩时;两车相距381千⽶.
48、解:78÷(72+72÷2)=378÷108=3.5(⼩时)
答:经过3.5时间两车相遇。

※49、汽车在⾼速公路上⾏驶的速度(120千⽶)×在⾼速公路上⾏驶的时间=汽车在⾼速公路上⾏驶的路程(求在⾼速公路上⾏驶的时间是关键:同鸡兔同笼)
解:(580-6×80)÷(120-80)=(580-480)÷40=100÷40=2.5(⼩时)
20×2.5=300(千⽶)
答:汽车在⾼速公路上⾏驶了300千⽶。

※50、道理同上题
解:(2300-20×80)÷(150-80)=700÷70=10(分钟)10×150=1500(⽶)
答:⼩明是在离学校1500⽶的地⽅开始跑步的.。

相关文档
最新文档