数学四年级上册《除数是两位数的除法》章节总复习练习题(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第六单元《除数是两位数的除法》
章节总复习
一、单选题
1.下列算式中商是一位数的是().
A. 327÷39
B. 663÷57
C. 901÷90
2.要使□38÷86的商是两位数,□里().
A. 只能填9
B. 只能填8
C. 填不大于8的数
3.(2020四上·南通期末)把除数43看作40来试商,下面说法最准确的是().
A. 初商可能偏大,要改小
B. 初商可能偏小,要改大
C. 初商每次都正好
4.(2020四上·聊城期末)计算400÷82时,用5试商,商().
A. 偏小
B. 偏大
C. 合适
5.(2020四上·绍兴期末)小马虎在计算一道除法题目时,把除数75看成了15,得到的商是95.正确的商应该是().
A. 19
B. 475
C. 5
6.下列式子中商是两位数的是().
A. 416÷46
B. 316÷29
C. 369÷40
D. 784÷80
二、判断题
7.(2019四上·惠阳月考)甲数÷乙数=97,甲数一定大于97.()
8.修一条公路,如果每天修60米,20天能修完,如果要求提前4天完成,每天要修70米.()
9.小强10分钟走了850米,他用同样的速度1小时走了8500米.
10.要使□34÷45的商是一位数,□里最大能填3
三、填空题
11.汽车队有850千克汽油,用了15天,还剩100千克.平均每天用________千克,剩下的汽油还可以用________天.
12.________个60的和是540;480是60的________倍.
13.87÷37,要使商是两位数,内最小填________;要使商是一位数,内最大填________.
四、计算题
14.用简便方法计算下列各题.
(1)560÷35 (2)480÷5÷12 (3)540÷(9×5)
15.竖式计算(带☆的需要验算).
①530÷40=②793÷61=③☆766÷36=
④973÷48=⑤170÷26=⑥☆540÷50=
五、解答题
16.(2020四上·聊城期末)通过特快专递寄邮件每份22元,王阿姨寄件时付出400元,找回48元,她共寄了几份邮件?
17.(2020四上·景县期末)某工厂需要加工一批“共享单车”共1300辆,已经加工了346辆,剩下的需要在18天内加工完成.平均每天最少加工多少辆?
18.(2020四上·石碣期末)阳光小学四年级学生向山区小朋友捐赠950本书.
19.(2020四上·沾益期末)李老师带着350元钱去买学校的卫生工具,买了16个拖把还剩158元,每个
拖把多少钱?
20.(2020四上·即墨期末)玩具店五月份卖出玩具372件,五月份平均每天卖出多少件玩具?
21.(2020四上·都匀期末)班委会带1000元钱去买足球,买了12个同样的足球,还剩280元.每个足球多少钱?
22.(2020四下·黄埔期末)超市新运来8箱鸭蛋,搬运时不小心打破了24个,把剩下的全部装盒,共能装多少盒?
23.(2018四上·祁东月考)一辆洒水车每分钟能洒660平方米的公路,洒水的宽度是15米,这辆汽车每小时能行多少米?
六、应用题
24.每千克哈密瓜卖2元,李大爷9月份卖哈密瓜的收入是3000元.李大爷平均每天买卖哈密瓜多少千克?
25.(2018四上·山东月考)超市新进8箱鸭蛋,每箱120只.搬运时不小心打破了24只,剩下的每12只装一盒,可以装多少盒?
26.少先队员把200个苹果送给22名足球运动员,平均每位运动员分到多少个苹果,还剩多少个?
27.篮球每个62元,学校用400元能买多少个篮球,还剩多少元.
28.箱子里有120个蛋糕,每个小朋友要14个蛋糕,那么一箱蛋糕能分给多少个小朋友?
参考答案
一、单选题
1.下列算式中商是一位数的是().
A. 327÷39
B. 663÷57
C. 901÷90
【答案】 A
【解析】【解答】A选项,327÷39,商是一位数;B选项,663÷57,商是两位数;C选项,901÷90,商是两位数.
故答案为:A.
【分析】三位数除以两位数,当被除数的前两位的数小于除数时,商是一位数;当被除数的前两位的数等于或大于除数时,商是两位数.
2.要使□38÷86的商是两位数,□里().
A. 只能填9
B. 只能填8
C. 填不大于8的数
【答案】 A
【解析】【解答】要使□38÷86的商是两位数,□里只能填9.
故答案为:A.
【分析】三位数除以两位数,当被除数的前两位数小于除数时,商是一位数;当被除数的前两位数等于或大于除数时,商是两位数,据此解答.
3.(2020四上·南通期末)把除数43看作40来试商,下面说法最准确的是().
A. 初商可能偏大,要改小
B. 初商可能偏小,要改大
C. 初商每次都正好
【答案】 A
【解析】【解答】解:举例,计算320÷43,把43看做40来试商,商8,8就偏大;所以把除数43看作40来试商时,初商容易偏大.
故答案为:A.
【分析】把除数看的小了,初商可能偏大,要改小.
4.(2020四上·聊城期末)计算400÷82时,用5试商,商().
A. 偏小
B. 偏大
C. 合适
【答案】 B
【解析】【解答】计算400÷82时,用5试商,商偏大.
故答案为:B.
【分析】运用“四舍五入”法试商时,用“四舍”法试商时,商容易偏大;运用“五入”法试商时,商容易偏小.
5.(2020四上·绍兴期末)小马虎在计算一道除法题目时,把除数75看成了15,得到的商是95.正确的商应该是().
A. 19
B. 475
C. 5
【答案】 A
【解析】【解答】15×95÷75
=1425÷75
=19,
所以正确的商是19.
故答案为:A.
【分析】正确的商=错误的除数×错误的商÷正确的除数,代入数值计算即可.
6.下列式子中商是两位数的是().
A. 416÷46
B. 316÷29
C. 369÷40
D. 784÷80
【答案】 B
【解析】【解答】选项A,因为41<46,所以416÷46商是一位数;
选项B,因为31>29,所以316÷29商是两位数;
选项C,因为36<40,所以369÷40商是一位数;
选项D,因为78<80,所以784÷80商是一位数.
故答案为:B.
【分析】三位数除以两位数,被除数的前两位数小于除数,商是一位数;当被除数的前两位数等于或大于除数,商是两位数,据此解答.
二、判断题
7.(2019四上·惠阳月考)甲数÷乙数=97,甲数一定大于97.()
【答案】错误
【解析】【解答】解:甲数÷乙数=97,甲数可能大于97,也可能等于97.原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】如果乙数是1,那么甲数就是97;如果乙数大于1,那么甲数一定大于97.
8.修一条公路,如果每天修60米,20天能修完,如果要求提前4天完成,每天要修70米.()【答案】错误
【解析】【解答】解:如果要求提前4天完成,每天要修(20×60)÷(20-4)=75米.
故答案为:错误.
【分析】如果要求提前4天完成,每天要修的米数=要修的这条的公路的长度÷(计划修完这条路用的天数-4),其中,要修的这条的公路的长度=每天修的长度×计划修完这条路用的天数.
9.小强10分钟走了850米,他用同样的速度1小时走了8500米.
【答案】错误
【解析】【解答】解:1小时=60分,850÷10×60=5100,所以小明用同样的速度1小时走了5100米.
故答案为:错误.
【分析】1小时=60分钟,小明用同样的速度1小时走了的距离=小强每分钟走的距离×60,其中小强每分钟走的距离=小强10分钟走的距离÷10,据此代入数据作答即可.
10.要使□34÷45的商是一位数,□里最大能填3
【答案】错误
【解析】【解答】要使□34÷45的商是一位数,□里最大能填4,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】根据整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,据此解答.
三、填空题
11.汽车队有850千克汽油,用了15天,还剩100千克.平均每天用________千克,剩下的汽油还可以用________天.
【答案】 50;2
【解析】【解答】(850-100)÷15=50(千克);100÷50=2(天).
故答案为:50;2.
【分析】(汽油的重量-还剩重量)÷用的天数=平均每天用的重量;剩下汽油的重量÷平均每天用的重量=剩下的汽油可以用的天数.
12.________个60的和是540;480是60的________倍.
【答案】 9;8
【解析】【解答】540÷60=9,480÷60=8.
故答案为:9;8.
【分析】求一个数里包含几个另一个数,用除法;求一个数是另一个数的几倍用除法.
13.87÷37,要使商是两位数,内最小填________;要使商是一位数,内最大填________.
【答案】 3;2
【解析】
四、计算题
14.用简便方法计算下列各题.
(1)560÷35 (2)480÷5÷12 (3)540÷(9×5)
【答案】(1)560÷35
=560÷7÷5
=80÷5
=16
(2)480÷5÷12
=480÷(5×12)
=480÷60
=8
(3)540÷(9×5)
=540÷9÷5
=60÷5
=12
【解析】【分析】除法的性质,a÷b÷c=a÷(b×c),(1)把35写成7×5,然后运用除法的性质即可;(2)(3)直接运用除法的性质即可;
15.竖式计算(带☆的需要验算).
①530÷40=②793÷61=③☆766÷36=
④973÷48=⑤170÷26=⑥☆540÷50=
【答案】①530÷40=13······10②793÷61=13
③766÷36=21······10验算:
④973÷48=20......13⑤170÷26=6 (14)
⑥540÷50=10······40验算:
【解析】【分析】除数是两位数的除法,先用被除数的前两位数去除,如果被除数的前两位数比除数小,就用前三位数去除,每次除后余下的数要比除数小;有余数的除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数.
五、解答题
16.(2020四上·聊城期末)通过特快专递寄邮件每份22元,王阿姨寄件时付出400元,找回48元,她共寄了几份邮件?
【答案】解:(400-48)÷22
=352÷22
=16(份)
答:她共寄16份邮件.
【解析】【分析】邮寄份数=总价÷单价.
17.(2020四上·景县期末)某工厂需要加工一批“共享单车”共1300辆,已经加工了346辆,剩下的需
要在18天内加工完成.平均每天最少加工多少辆?
【答案】解:(1300-346)÷18=53(辆)
答:平均每天最少加工53辆.
【解析】【分析】平均每天最少加工的辆数=剩下未加工的辆数÷剩下的完成需要的天数,其中剩下未加工的辆数=一共需要加工的辆数-已经加工的辆数,据此代入数据作答即可.
18.(2020四上·石碣期末)阳光小学四年级学生向山区小朋友捐赠950本书.
【答案】解:950÷36=26(包)……14(本)
答:可以包成26包,还剩14本.
【解析】【分析】书的总数÷每包的本数=可以包的包数......剩下的本数;
整数除法计算方法:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除.
19.(2020四上·沾益期末)李老师带着350元钱去买学校的卫生工具,买了16个拖把还剩158元,每个拖把多少钱?
【答案】解:(350-158)÷16
=192÷16
=12(元)
答:每个拖把12元钱.
【解析】【分析】花费的钱=带的钱-剩余的钱,单价=总价÷数量,以此求得.
20.(2020四上·即墨期末)玩具店五月份卖出玩具372件,五月份平均每天卖出多少件玩具?
【答案】解:372÷31=12(件)
答:五月份平均每天卖出12件玩具.
【解析】【分析】五月份平均每天卖出玩具的件数=玩具店五月份卖出玩具的总件数÷五月份的天数,据此
代入数据作答即可.
21.(2020四上·都匀期末)班委会带1000元钱去买足球,买了12个同样的足球,还剩280元.每个足球多少钱?
【答案】(1000-280)÷12=60(元)
答:每个足球60元.
【解析】【分析】每个足球的价钱=买足球花的钱数÷买足球的个数,其中买足球花的钱数=班委会带的钱数-还剩下的钱数,据此代入数据作答即可.
22.(2020四下·黄埔期末)超市新运来8箱鸭蛋,搬运时不小心打破了24个,把剩下的全部装盒,共能装多少盒?
【答案】解:(120×8-24)÷12
=(960-24)÷12
=936÷12
=78(盒)
答:共能装78盒.
【解析】【分析】用每箱的个数乘箱数,算出鸡蛋的总个数,总个数减去打破的个数再除以每盒的个数即可.
23.(2018四上·祁东月考)一辆洒水车每分钟能洒660平方米的公路,洒水的宽度是15米,这辆汽车每小时能行多少米?
【答案】解:660×60÷15
=39600÷15
=2640(米)
答:这辆汽车每小时能行2640米.
【解析】【分析】660平方米是一分钟洒水的面积,660×60是一小时洒水的面积,洒水的面积÷洒水的宽=洒水的长,洒水的长就是汽车行驶的路程.
六、应用题
24.每千克哈密瓜卖2元,李大爷9月份卖哈密瓜的收入是3000元.李大爷平均每天买卖哈密瓜多少千克?【答案】解:3000÷2÷30
=1500÷30
=50(千克)
答:平均每天卖50千克.
【解析】【分析】用总收入除以每千克的钱数求出卖出的重量,用卖出的重量除以9月份的天数求出平均每天卖哈密瓜的重量.
25.(2018四上·山东月考)超市新进8箱鸭蛋,每箱120只.搬运时不小心打破了24只,剩下的每12只装一盒,可以装多少盒?
【答案】解:(120×8-24)÷12
=(960-24)÷12
=936÷12
=78(盒)
答:可以装78盒.
【解析】【分析】用新进的箱数乘每箱的只数求出新进的只数,减去打破的只数就是剩下的只数,用剩下的只数除以一盒装的只数即可求出可以装的盒数.
26.少先队员把200个苹果送给22名足球运动员,平均每位运动员分到多少个苹果,还剩多少个?
【答案】解:200÷22=9(个)……2(个)
答:平均每位运动员分到9个,还剩2个.
【解析】【分析】用苹果总数除以运动员的总数,求出商和余数,商就是平均每个运动员分到苹果的个数,余数就是还剩的个数.
27.篮球每个62元,学校用400元能买多少个篮球,还剩多少元.
【答案】解:400÷62=6(个)……28(元)
答:能买6个篮球,还剩28元.
【解析】【分析】用400元除以每个篮球的钱数,求出商和余数,商就是买篮球的个数,余数就是还剩的钱数.
28.箱子里有120个蛋糕,每个小朋友要14个蛋糕,那么一箱蛋糕能分给多少个小朋友?
【答案】解:120÷14=8 (8)
因为除数不能为9,所以只能分给8个小朋友
答:一箱蛋糕能分给8个小朋友.
【解析】【分析】考察了将除数看做整十数试商。

相关文档
最新文档