同仁堂获利能力分析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

同仁堂获利能力分析
一、公司概况
北京同仁堂是中药行业著名的老字号,创建于清康熙八年(1669年),自雍正元年(1723年)正式供奉清皇宫御药房用药,历经八代皇帝,长达188年。

历代同仁堂人恪守“炮制虽繁必不敢省人工品味虽贵必不敢减物力”的传统古训,树立“修合无人见存心有天知”的自律意识,确保了同仁堂金字招牌的长盛不衰。

其产品以“配方独特、选料上乘、工艺精湛、疗效显著”而享誉海内外,产品行销40多个国家和地区。

目前,同仁堂已经形成了在集团整体框架下发展现代制药业、零售商业和医疗服务三大板块,配套形成十大公司、二大基地、二个院、二个中心的“1032”工程,其中拥有境内、境外两家上市公司,零售门店800余家,海外合资公司(门店)28家,遍布15个国家和地区。

同仁堂集团被国家工业经济联合会和名牌战略推进委员会,推荐为最具冲击世界名牌的 16家企业之一,被中宣部命名为全国文明单位和精神文明建设先进单位,集团领导班子被中组部和国务院国资委授予“四好领导班子”;同仁堂被国家商业部授予“老字号”品牌,荣获“2005CCTV我最喜爱的中国品牌”、“2004年度中国最具影响力行业十佳品牌”、“影响北京百姓生活的十大品牌”,“中国出口名牌企业”。

2004年被中宣部、国务院国资委确定为十户国有重点企业典型经验之一。

2008年同仁堂入选世界品牌价值实验室编制的《中国购买者满意度第一品牌》,排名第八。

二、数据采集分析
一、销售利润率分析
北京同仁堂2007年~2009年营业利润的数额如下表所示:(表1)
项目2007年2008年2009年
一、主营业务收入 2,702,850,939.13 2,939,049,511.33 3,250,219,884.27
减:主营业务成本 1,613,257,135.37 1,721,837,973.25 1,820,405,717.11主营业务税金及附加 32,846,111.19 34,154,774.40 41,094,510.92
二、主营业务利润 1,056,747,692.57 1,183,056,763.68 1,388,719,656.24
加:其他业务利润 - - -减:资产减值准备 19,015,897.41 21,665,414.66 52,995,319.80营业费用 445,017,231.70 507,281,852.14 635,179,357.46
管理费用 218,379,561.60 242,857,097.99 256,232,077.16
财务费用 10,244,655.73 4,784,179.98 -2,075,803.70
三、营业利润 366,889,296.74 408,091,961.97 453,309,954.85
1、销售毛利分析
2007年销售毛利率
=(2702850939.13-1613257135.37)/2702850939.13*100%=40.31%
2008年销售毛利率
=(2939049511.33-1721837973.25)/2939049511.33*100%=41.42%
2009年销售毛利率
=(3250219884.27-1820405717.11)/3250219884.27*100%=43.99%
销售毛利率是企业获利的基础,单位收入的毛利率越高,抵补各项期间费用的能力
越强,企业的获利能力也越高。

2、营业利润的比较分析
营业利润率=营业利润/主营业务收入*100%
营业利润=主营业务利润+其他业务利润-资产减值准备-营业费用-管理费用-财务费

2007年营业利润率=366889296.74/2702850939.13*100%=13.57%
2008年营业利润率=408091961.97/2939049511.33*100%=13.89%
2009年营业利润率=453309954.85/3250219884.27*100%=13.95%
主营业务利润率
2007年主营业务利润率=1056747692.57/2702850939.13*100%=39.10%
2008年主营业务利润率=1183056763.68/2939049511.33*100%=40.25%
2009年主营业务利润率=1388719656.24/3250219884.27*100%=58.06%
1.因素分析
因素分析是对同一企业不同时期之间或者不同企业同一时间之间的营业利润率差异原因作进行的分析。

(表2)
根据以上表2数据可知:
2007年营业利润率=13.57%
2008年营业利润率=13.89%
2008年营业利润率比2006年提高0.32%
2008年营业利润率=13.89%
2009年营业利润率=13.95%
2009年营业利润率比2008年提高0.06%
运用因素分析法分析其原因:
1、由于2008年营业利润额的变化对营业利润率的影响如下:
(408091961.97-366889296.74)/2702850939.13=1.524%
由于2008年主营业务收入的变化对营业利润率的影响为:
(408091961.97/2939049511.33)-(408091961.97/2702850939.13)=-1.213%
可见,2008年营业利润的增加,使营业利润率提高了1.524%,但在该年主营业务收入的增加,由使得营业利润率降低了1.213%,两个因素共同影响的结果,使2008年
营业利润率比2007年提高了0.311%,这说明,同仁堂2007年营业利润率的提高,主要是由于营业利润的增加幅度高度主营业务收入的增长幅度,这是经营杠杆使然。

2、由于2009年营业利润额的变化对营业利润率的影响如下:
(453309954.85-408091961.97)/2939049511.33=1.539%
由于2008年主营业务收入的变化对营业利润率的影响为:
(453309954.85/3250219884.27)-(453309954.85/2939049511.33)=-1.477%
可见,2009年营业利润的增加,使营业利润率提高了1.539%,但在该年主营业务收入的增加,由使得营业利润率降低了1.477%,两个因素共同影响的结果,使2008年营业利润率比2007年提高了0.0619%,这说明,同仁堂2009年营业利润率的提高,主要是由于营业利润的增加幅度高度主营业务收入的增长幅度,这是经营杠杆使然。

结构比较分析:
1)由表2可见,同仁堂2007、2008年营业利润率逐年提高,但从项目上构成存在差异,其原因也有主、客观两方面。

2008年和2007年进行比较:从主观方面分析,2008年的主营业务成本率比2007年有降低了1.102%,可2008年的主营业务利润增加了1.156%,既主营业务利润率高于主营业务成本率。

同时,营业费用增加了0.795%,管理费用增加了0.183%,财务费用降低了0.216%;客观原因是2008年的主营业务税金及附加降低了0.053%,资产减值准备的计提,又使2007年的营业利润率降低了0.034%。

从以上表格可以看出,同仁堂2008年营业利润率比2007年增加0.311%,从项目结构上可以看出,其主要原因也有主、客观而二方面。

从主观方面分析,2008年主营业务成本率比2007年下降1.1024%,可2008年主营业务利润率上升0.311%,既主营业务利润率高于主营业务成本率,同时营业费用增加0.7953%,管理费用上升0.1835%,财务费用下降0.2163%,客观因素是2008年的主营业务税金及附加下降0.0531%,资产减值准备的计提,又使2007年的营业利润率下降0.311%。

2)由表2可见,同仁堂2008、2009年营业利润率逐年提高,但从项目上构成存在差异,其原因也有主、客观两方面。

2008年和2009年进行比较:从主观方面分析,2009年的主营业务成本率比2008年有降低了2.5762%,可2009年的主营业务利润增加了2.4739%,既主营业务利润率高于主营业务成本率。

同时,营业费用增加了2.2826%,管理费用下降0.3796%,财务费用降低了0.2266%;客观
原因是2009年的主营业务税金及附加增加了0.1023%,资产减值准备的计提,又使2008年的营业利润率降低了0.8934%。

从上分析,可见同仁堂公司能从降低费用水平入手,不断提高营业利润率,改善获利能力,是值得我们借鉴的。

二、资产收益率分析
总资产收益率=收益总额/平均资产总额*100%
收益总额=税后利润+利息+所得税
平均资产总额=(期初资产总额+期末资产总额)/2
1、总资产收益率的趋势分析
同仁堂连续三年的资产占用额及收益额(表3)
图1
试对同仁堂的总资产收益率进行趋势分析
根据表3的数据整理、计算各年资产收益率如表4
图2
由表4和图2可见,同仁堂公司的总资产连续三年在稳步增产的态势,说明该公司的总资产获利能力稳中有升,状况较好,相比之下,2008年的呈下降趋势,应该引起重视。

结合该公司表2的获利能力进一步分析可知:该公司2008年营业利润率较2007年略有上升,在此情况下总资产收益率却有所下降,主要是因为2008年同仁堂的营业外收入大幅度减少所致(0.303%-0.468%=0.185%),对此,应予以肯定,因为其收益质量提高了。

表5
图3
根据表5和图3可知:同仁堂2007年、2008年、2009年总资产收益率呈稳步增产的态势,且大关于同行业平均和市场平均值,说明该公司的总资产获利能力稳中有升,状况较佳,相比之下,2009年的增长势头已呈下降趋势,应该引起重视。

可以说,同仁堂厚礼能力比上不足,比下有余。

说明在同行业总资产收益率水平还有较
大差距,大有发展空间,需要进一步提高和改善获利能力。

三、净资产收益率分析
1、净资产收益率
1)净资产收益率
净资产收益率=净利润/平均所有者权益*100%
所有者权益=资产总额-负债总额=实收资本+资本公积+盈余公积+未分配利润
平均所有者权益=(期初所有者权益+期末所有者权益)/2
2007年净利润额312600536.65元
期初所有者权益合计2959123784.05元
期末所有者权益合计3380346627.45元
2008年净利润额350637339.59元
期初所有者权益合计3380346627.45元
期末所有者权益合计3677987123.29元
2009年净利润额388292409.84元
期初所有者权益合计3677987123.29元
期末所有者权益合计3912954147.27元
2007年平均所有者权益=(2959123784.05+3380346627.45)/2=3169735205.75 2008年平均所有者权益=(3380346627.45+3677987123.29)/2=3529166875.37 2009年平均所有者权益=(3677987123.29+3912954147.27)/2=3795470635.28 2007年净资产收益率=净利润÷平均所有者权益×100%
=312600536.65/3169735205.75*100%=9.86%
2008年净资产收益率=净利润÷平均所有者权益×100%
=350637339.59/3529166875.37*100%=9.94%
2009年净资产收益率=净利润÷平均所有者权益×100%
=388292409.84 /3,795,470,635.28×100%=10.23%
表6
图4
净资产收益率是立足于所有者权益的角度来考核其获利能力的,因而它是最被所有者关注的,对企业具有重大影响的指标,该指标值越大,说明投资人投入资本的获利能力越强,对投资者越具有吸引力。

从上表可知,同仁堂2007年、2008年、2009年连续三年净资产收益率在逐年增加,是可喜的,但是,远低于行业平均值和市场平均值。

以2007年为例:
同仁堂净资产收益率9.86,远小于同行业的26.22,只占同行业的
9.86/26.22=0.376,和行业平均值比较,占行业平均值9/12.65=0.71,和市场平均值比较,占市场平均值9.86/17.42=0.57
通以上分析,这将影响投资者的投资决策和潜在投资者的投资倾向,从而影响企业的筹资方式,筹资规模,进而影响企业的发展规模及发展趋势=,另一方面反映企业管理水平有待进一步提高,应该引起管理者的关注。

2)按权益乘数对净资产收益率的分析(杜邦分析法)
A、下面以2007年为例,按权益乘数对净资产收益的分解
单位:万元
净资产收益率=资产净利率*权益乘数
=资产净利率/(1-资产负债率)
=7.807*1.2408=9.69%
销售净利率=净利润/销售收入*100%
=31260.05/270285.09*100%=11.57%
净利润=销售收入-成本总额+其他利润-所得税
=270285.09-231974.47-651.08-6399.49=31260.054
成本总额=营业成本+营业税金及附加+销售费用+管理费用+财务费用
=161325.71+3284.61+44501.72+21837.96+1024.47=231974.47
(销售收入=主营业务收入)
资产周转率=销售收入/平均资产总额
=270285.09/400516.76=0.6748
(2007年的平均资产总额=(3815658561.60+4194676558.16)
/2=4005167559.88)
权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-0.1941)=1.2408
资产负债率=负债总额/资产总额=81432.99/419467.65=0.1941
负债总额=流动负债+长期负债=79234.13+3198.86=81432.99
资产总额=流动资产+非流动资产=300719.04+1187486.61=419467.65
流动资产=货币资金+应收帐款+存货+其他流动资产
=88930.91+33991.84+150147.75+27648.54=300719.04
非流动资产=固定资产+其他资产=107232.68+11515.93=118748.61
2、每股收益分析
简单资本结构的每股收益
每股收益=(净利润-优先股股利)/发行在外的加权平均普通股股数
加权平均股数=∑(流通在外的股数*流通在外的约束占全年月数的比例)计算结果如下表(表7)
图5
1)每股收益的趋势分析
表7可知,每股收益有逐年增加的趋向。

2)每股收益的行业分析
表7可知,每股收益和同行业平均值相比,高于行业平均值,也高于市场平均值。

但是优势不是很明显。

综合以上数据,同仁堂在不断努力提升其投资报酬,较为稳定,而且在稳定中呈现一定的上升趋势。

根据书本上学习到的知识,对同仁堂获利能力进行了分析,可能还不是很全面。

通过以后的学习在逐步的提升自己的分析能力。

相关文档
最新文档