二年级下册数学易错题应用题附参考答案(综合题)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级下册数学易错题应用题
一.解答题(共50题,共282分)
1.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人?
2.36个小朋友做游戏。

(1)每组9个人,平均分成几组?
(2)如果每组6个人,平均分成几组?
3.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?
4.一百一百地数,从八千七百数到一万。

5.买哪箱橙子最合算?
6.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?
7.高老师买了25支铅笔,平均奖给4位同学,平均每位同学能得几支铅笔?还剩下几支?
8.
(1)哪天售出的书最多?哪天售出的书最少?
(2)哪天售出的书大约有5000册?另外两天售出的书大约各有几千册?
9.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜?
10.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
11.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。

小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?
12.二(1)班有55人,其中女生有27人,男生有多少人?把男生平均分成4个小组,每个小组有多少人?
13.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?
14.解答题。

①一共有多少只兔子?
②每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?
③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?
15.观察复式统计表并回答问题。

下面是二年级某班本学期体检视力统计表。

(1)视力为_______的人数最多,有_______。

(2)视力为4.3-4.6的人数是_______人。

(3)5.0以上的视力是正常的,低于5.0的有_______人,你想对这些同学说些什么?
(4)这个班级男生多还是女生多?多多少人?
16.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?
17.下面是二年级(1)班同学最喜欢的体育运动调查记录表。

(每人只填一项最喜欢的体育运动)
(1)最喜欢()的人最多,最喜欢()的人最少。

(2)最喜欢打乒乓球的比最喜欢踢足球的少多少人?
(3)二年级(1)班共有多少人?
18.松鼠妈妈捡了34个松果,平均分给8只小松鼠,剩下的留给自己吃,每只小松鼠分得几个松果?松鼠妈妈能分到几个松果?
19.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?
20.从0~9这10张卡片中,抽出了一下四张卡片。

(1)最大的四位数是多少?
(2)最小的四位数是多少?
(3)第二大的四位数是多少?
(4)第二小的四位数是多少?
21.根据下表学生体检情况回答问题。

(1)一年级5.0以上有()人。

(2)六年级5.0以上有()人。

(3)六年级()的人数最多。

22.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果?
23.把40个苹果放在盘子里,每盘放6个。

(1)可以放多少盘?还剩几个?
(2)如果全部放入盘中,至少要()个盘子。

24.解答题。

(1)妈妈有56元,一共可以买多少支钢笔?
(2)李老师有80元,最多能买几个文具盒?
25.看图回答。

(1)买9个皮球要多少钱?
(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
26.看图回答。

27.解答题。

(1)每束气球有6个,3束气球共有多少个?
(2)18个气球,每6个一束,可以分成几束?
(3)18个气球,平均分成3束,每束有几个?
(4)有18个气球,送给小明6个,还剩几个?
28.每个花瓶插9枝菊花,63枝菊花可以插多少个花瓶?
29.有38个小朋友去划船,每条船最多能坐5个人,至少要租几条船?
30.
31.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次?
32.动物园儿童票每张9元。

李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?
33.解答题。

(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱?□○□○□=□(元)
(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元?
□○□○□=□(元)
(3)用20 元钱买3张儿童票,应找回多少元?
□○□○□=□(元)
34.看图回答。

(1)一双鞋的价钱可以买几双手套?
(2)买几双袜子的钱才能买1顶帽子?
(3)你还能提出什么数学问题,并解答吗?
35.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?
36.有35本练习本,最少拿出几本后,就可以正好平均分给8个同学?
37.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜?
38.以下为二(3)班喜欢运动项目的调查数据:
足球:
篮球:
羽毛球:
跳远:
根据整理的结果填一填。

(1)二(3)班一共有_______人。

(2)喜欢_______最多,有_______人;喜欢_______最少,有_______
人。

(3)喜欢跳远的的比喜欢足球的少_______人。

39.幼儿园的老师一共买了22盒积木,平均分给7个小朋友,每个小朋友最多可以分到几盒?
40.一捆电线长1000米,用去了600米,剩下的比用去的少多少米?
41.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克?
42.小兔种了6行萝卜,每行8个。

送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个?
43.小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。

四年前妈妈的岁数是小红的几倍?
44.买一套桌椅比买一辆自行车贵多少元?
口答:买一套桌椅比买一辆自行车贵□元。

45.一根绳子长17米,剪8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳,最多做几条短跳绳?
46.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?
47.任意取三张卡片,你能组成几个三位数?把它们按照从小到大的顺序排列起来。

48.一个数(不为0)除以5,所得的商和余数相同,这样的数有几个?是哪儿几个?
49.买体育用品。

(1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱?
(2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗?
50.解答题。

(1)买6个要花多少钱?
(2)54元可以买多少双?
(3)提出一个用除法解决的问题,并解答。

参考答案
一.解答题
1.4×6+2=26(人),答:6排全部坐满可以坐26人。

2.(1)解:36÷9=4(组)答:平均分成4组。

(2)解:36÷6=6(组)答:平均分成6组。

3.28+20=48人;48÷6=8组
4.解:8700、8800、8900、9000、9100、9200、9300、9400、9500、9600、9700、9800、9900、10000
5.买②号箱橙子最合算。

6.(20-4)÷8=2(元)答:每千克西瓜2元钱。

7.25÷4=6(支)……1(支)
答:平均每位同学能得6支铅笔,还剩下1支。

8.(1)因为5975>4993>4015,所以第二天最多,第一天最少。

答:第二天最多,第一天最少。

(2)第三天:4993册≈5000册;第一天:4015册≈4000册;第二天:5975册≈6000册。

答:第三天售出的书大约有5000册,第一天售出大约4000册,第二天售出大约6000册。

9.解:8×9-23=49(个)答:还剩49个萝卜。

10.解:12÷4=3(元)
3>2
3-2=1(元)
答:乒乓球比较便宜,便宜1元。

11.9×2+6=24(元)答:一共要24元。

12.28人;7人
13.解:27÷4=6(张)……3(朵),6+1=7(张)
答:需要7张纸。

14.①6×2=12(只) 答:一共有12只兔子。

②12÷6=2(个) 答:可以装2个笼子。

③12÷4=3(只) 答:每个笼子放3只兔子。

15.(1)5.0以上;31 (2)7 (3)22 (4)解:女生多,多3

16.解:13÷5=2…3(条)
答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。

17.(1)踢足球;跑步;(2)20-17=7(人);(3)9+13+6+20=48(人)
18.解:34÷8=4(个)……2(个)
答:每只小松鼠分得4个松果。

松鼠妈妈能分到2个松果。

19.解:27÷7=3(张)……6(名)
3+1=4(辆)
答:至少需要租4辆车。

20.(1)8740 (2)4078 (3)8704 (4)4087
21.(1)29;(2)18;(3)4.9~4.7
22.解:5×4=20(个)
20+3=23(个)
答:小松鼠一共采了23个松果。

23.(1)6盘;4个;(2)7
24.(1)解:56÷7=8(支)答:一共可以买8支钢笔。

(2)解:80÷9=8(个)……8(元)答:最多能买8个文具盒。

25.(1)解:9×9=81(元)
(2)解:3×7+6=27(元)
(3)解:(答案不唯一)
买4辆玩具小汽车要多少钱?
4×4=16(元)
26.解:2300-300=2000(米) 答:大约要走2000米。

27.(1)6×3=18(个)答:3束气球共有18个。

(2)18÷6=3(束)答:可以分成3束。

(3)18÷3=6(个)答:每束有6个。

(4)18-6=12(个)答:还剩12个。

28.63÷9=7(个)答:63枝菊花可以插7个花瓶。

29.解:38÷5=7(条)……3(个)
7+1=8(条)
答:至少要租8条船。

30.22÷3=7(枝)……1(枝)
31.解:48÷6=8(段);8-1=7(次)
32.(100-28)÷9=8(张)
答:剩下的钱可以买8张儿童票。

33.(1)8×2+6=22(元)答:共需要22元。

(2)50-4×8=18(元)答:应找回18元。

(3)20-3×6=2(元)答:应找回2元。

34.(1)解:36÷6=6(双) 答:一双鞋的价钱可以买6双手套。

(2)解:12÷4=3(双) 答:买3双袜子的钱才能买1顶帽子。

(3)1顶帽子的价钱可以买几双手套?
12÷6=2(双)答:1顶帽子的价钱可以买2双手套。

35.36÷4=9(盒);36÷6=6(个)
36.解:35÷8=4(本)……3(本)
答:至少要拿出3本。

37.解:8×9-23=49(个)答:还剩49个萝卜。

38.(1)42 (2)足球;14;跳远;7 (3)7
39.22÷7=3(盒)……1(盒)
40.200米
41.70-3×9
=70-27
=43(千克)
答:吃了43千克。

42.8×6-19=29(个)答:还剩29个。

43.解:32-4=28(岁),8-4=4(岁),28÷4=7 答:四年前妈妈的岁数是小红的7倍。

44.800+400-700=500(元);500
45.解:(17﹣8)÷2
=9÷2
=4(条)……1(米)
答:最多做4条短跳绳。

46.24÷3=8(个)
47.解:取出1、2、3则可组成321,312,231,213,123,132
48.答:有4个,分别是6,12,18,24。

49.(1)29÷4=7(个)……1(元)
答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。

(2)50÷9=5(个)……5(元)
5元>4元
答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。

50.(1)6×4=24(元)
答:买6个要花24元。

(2)54÷9=6(双)
答:54元可以买6双。

(3)24元可以买几辆玩具车?
24÷8=3(辆)
答:24元可以买3辆玩具车。

相关文档
最新文档