西师大版四年级数学下册应用题名校专项习题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

西师大版四年级数学下册应用题名校专项习题
班级:__________ 姓名:__________
1. 李老板的小汽车4小时行360千米,光头强的卡车2小时行170千米,哪辆车跑得快?
2. 一枚5角硬币大约重4克。

照这样计算,一千枚5角硬币大约重多少千克?一千万枚5角硬币大约重多少吨?一亿枚5角硬币大约重多少吨?
3. 一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度为80千米/时,用了5小时到达,返回时只用了4小时,返回时的速度是多少?
4. 一种笔记本原价每本9.6元,降价后每本便宜了0.6元。

原来买60本的钱,现在可以买多少本?
5. A.B两城相距360千米,一辆汽车从A城驶向B城,去时用了5小时,返回时比去时少用1小时。

(1)这辆汽车去时的速度是多少?
(2)这辆汽车返回时的速度是多少?
(3)这辆汽车往返时的平均速度是多少?
6. 甲、乙两人同时从A、B两地相对而行,甲每分钟行200米,乙每分钟行160米,两人在距中点80米处相遇。

A、B两地相距多少米?
7. 为了配合学校远程教育的实施,校长要陈主任为学校18个班买一台同样的DVD播放机。

校长给了陈老师13000元钱,他该买哪一种DVD机呢?
8. 小东和小强两人集邮,小东集邮48枚,小强比小东集邮枚数的3倍少12枚。

两人一共集邮票多少枚?
9. 小华跑步的速度是5米/秒,他3分钟能跑多少米?
10. 方老师去文具店买文具,单价为2元7角的钢笔买了50枝,单价为1元8角的软绵本买了220本,带去的600元钱够用吗?
11. 一辆长途客车6小时行驶480千米,照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?
12. 一架飞机,1小时能飞行2460千米。

这架飞机平均每分钟能飞行多少干米?
13. 黄老师要为学校买55个篮球和35个足球,其中篮球每个是132元,足球每个是98元。

黄老师一共要付多少钱?
14. 一个修路队修一条公路,每天修128米,修了13天,还有190米没有修,这条路长多少米?
15. 艺术坊15天生产了450件挂毯,现在要生产1290件挂毯,如果平均每天比原来多生产13件,几天能完成任务?
16. 甲乙两城相距1560千米,一辆汽车从甲城开往乙城,前6小时行360千米,照这样的速度,汽车行完全程一共需要多少小时?
17. 买1个文具盒比买8本练习本还贵11.4元。

每本练习本0.45元,每个文具盒多少元?
18. 蓉蓉妈妈买了苹果和香蕉各13千克,苹果每千克8元,香蕉每千克6元,蓉蓉妈妈买苹果比买香蕉多用了多少元?
19. 两列火车从两个车站同时相向出发,甲车每小时行48千米,乙车每小时行52千米,经过3小时两车相遇。

两个车站之间的铁路长多少千米?
20. 火车的速度是112千米/时,汽车行驶的速度是105千米/时,从北京到上海坐火车需要13小时,坐汽车需要12小时,京沪铁路和京沪高速公路全长各多少千米?
21. 买一双布鞋25元,买一双皮鞋的价钱相当于6双布鞋的价钱。

300元可买几双皮鞋?
22. 一列火车从青岛开往北京,行驶速度为 140 千米/时,6 小时到达。

返回时比去时少用了2小时,返回时这列火车的速度是多少?
23. 1名老师带45名学生去人民公园划船,大船限乘6人,每条24元,小船限乘4人,每条20元,怎样租船划算?
24. 王师傳从5月1日到8月31日这123天中加工零件6512个,这4个月中王师傅共休息了35天,这段时间王师傅平均每天加工零件多少个?
25. 百果乐园在平安夜前批发了500千克苹果,批发价是每千克10元。

售出327千克后,开始降价销售,原价是每千克18元,降价后是每千克8元。

如果苹果全部售出,百果乐园是赚钱了还是亏钱了?赚了或亏了多少元?
26. 甲乙两地相距570千米,一辆客车从甲地出发,以95千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?
27. 王老师买2个足球和2个篮球一共用去260元。

如果足球的单价比篮球贵18元/个,足球和篮球的单价各是多少元?
28. 张阿姨6小时加工492个零件,李阿姨8小时加工568个零件,两位阿姨谁加工得快些?
29. 修路队修一条长1000米的公路,前6天平均每天修108米,剩下的要求在2天内抢修完毕,平均每天要修多少米?
30. 粗心的小明跟李老师去给班级买篮球。

他算了算说:“李老师,你带的钱只够买8个还剩36元。

”李老师说:“你看错了,篮球的单价不是65元,而是56元。

”你能帮李老师算出到底能买多少个篮球吗?
31. 张亮读一本书,3天读了27页.
(1)照这样的速度,5天可以读多少页?
(2)照这样的速度,全书72页,几天可以读完?
32. 一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.
33. 小亮在使用计算器计算208个数的平均数时,不小心把所求的平均数与原先的208个数混在了一起,现在知道这209个数的总和是43681。

原来的208个数的平均数是多少?
34. 这是“天天鲜”水果店某一天销售水果情况记录表。

请你帮忙核对一下钱数算的对不对,如果不对,请帮忙改正。

35. 水果店李阿姨带1500元去批发市场买了24件苹果,找回了12元,每件苹果多少元?
36. 一辆旅游车从县城开往景点用了3小时,速度是60千米/时,从景点返回时用了2小时,返回时的速度是多少?。

相关文档
最新文档