《二元一次方程组的应用》(一)导学提纲

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

7.3 《二元一次方程组的应用》(一)导学提纲
学习目标:
1、学习分析应用问题中的数量关系,能够将实际问题转化为数学问题,会列方程组解应用问题。

2、经历和体验列方程组解决实际问题的过程,进一步体会方程(组)是刻画现实世界的有效数学模型,培养学生的数学应用能力.
学习过程:
一、自主探究:
1、引例做一做:
《孙子算经》是我国古代一部较为普及的算书,许多问题浅显有趣.其中下卷第31题“雉兔同笼”流传尤为广泛,飘洋过海流传到了日本等国. “雉兔同笼”题为:“今有雉(鸡)兔同笼,上有三十五头,下有九十四足.问姓兔各几何?”
(1)“上有三十五头”的意思是什么?“下有九十四足”呢?
(2)你知道鸡有几个头吗?兔子呢?
你知道鸡有几只足吗?兔子呢?
(3)你能用一元一次方程求解吗?试一试。

(4) 如果设鸡有x只,兔有y只,你能根据(1)中的数量关系列出方程组吗?
你能解决这个有趣的问题吗?
(5)试着写出完整的步骤。

2、自学例1:以绳测井,若将绳三折测之,绳多五尺;若将绳四折测之,绳多一尺.绳长、井深各几何?
题目大意是:用绳子测量水井的深度.如果将绳子折成三等份,一份绳长比井深多5尺;如果将绳子折成四等份,一份绳长比井深多1尺.绳长、井深各是多少尺?
二、合作交流,成果展示:
1、同学之间交流自主探究中的问题,展示成果。

2、教师点拨:
一元一次方程是我们在六年级学习过的知识,学生应该能够运用一元一次方程解决引例中的问题,教师可以引导学生设两个未知数,根据题目中的数量关系列出二元一次方程组,从而达到我们的教学目的。

三、巩固提高:
(一)课堂练习:
1、香蕉的售价为5元/千克,苹果的售价为3元/千克,小华共买了香蕉和苹果9千克,付款33元,香蕉和苹果各买了多少千克?
2、超市中有A、B两种饮料,小明买了5瓶A种饮料,4瓶B种饮料,一共花了18元,其中B种饮料比A种饮料每瓶贵0.3元,求A、B两种饮料的单价各是多少元?
(二)拓展练习:
王阿姨和李奶奶一起去超市买菜。

王阿姨买了西红柿、茄子、青椒各1千克,共花了11.8元;李奶奶买了西红柿2千克,茄子1.5千克,共花了13元。

已知青椒每千克4.2元,每千克西红柿和茄子的价格各是多少元?
四、总结检测:
(一)学习体会:
通过本节课的学习,你有什么收获?还有什么疑惑没有解决吗?
(二)当堂检测:
1、小华买了80分与2元的邮票共16枚,花了18元8角,则80分的邮票买了枚,2元的邮票买了枚。

2、今有鸡兔若干只,它们共有24个头和74只脚,则鸡、兔的只数各有()
A、10,14
B、11,13
C、12,12
D、13,11
3、某校有两种类型的学生宿舍30间,大的宿舍每间可住8人,小的宿舍每间可住5人。

该校有住宿生198人,恰好住满这30间宿舍。

大、小宿舍各有多少间?。

相关文档
最新文档