第11讲 分析推理

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
在任意两个图形中,都 能看到的数字,它的对 应面上的数字一定是两
次都看不到的。
【例3】某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三 个学生。
A说:“是B做的”。 B说:“不是我做的”。 C说:“不是我做的”。 这三个中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的?
假设是A做的好事: 假设是B做的好事:
1、图是面上标有1,2,3,4,5,6的正方体
的三种不同的摆法,问这个正方体每个数字 的对面各是什么数字?
2 13
2 34
6
1 3
解:1--4 2--6 3--5
2、ABCD四个孩子踢球打碎了玻璃。A说:“是C或D打碎 的”。B说:“是D打碎的”。C说:“我没有打碎玻璃窗 ”。D说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎, 到底是谁打碎了玻璃窗?
答:五班踢了3场。
解决逻辑推理问题的方法是:充分利用已知条件,找出解题 突破口,有时可直接推理,有时要利用排除法,找出正确答 案。有时又须用到假设法。具体说来是下面几种方法。
(1)假设法:首先假设某种结果的正与误,产生矛盾后 得出结论的正与误。
(2)排除法:找准突破口,逐个排队,缩小判断的范围。 (3)图解法:利用图形,形象、直观地帮助我们分析、 解答。 (4)列表法:借助列表,使已知条件一目了然,便于统 计、分析。
4 52
6 41
2
1 3
仔细观察,用排除法哦!
解:(排除法):1对5 2对6 3对4
4 52
6 41
方法2: 看到的数字 (1)2、4、5 (2)1、4、6 (3)1、2、3
(1)(2) (2)(3) (1)(3)
4---3 1---5 2---6
2 1
3
看不到的数字 1、3、6 2、3、5 4、5、6
则A× B√ C√ 则A√ B× C√
假设是C做的好事: 答:C做的好事。
则A× B√ C×
假设不成立 假设不成立 假设成立
我还有一种方法 呢!大家听我说 哦!
方法2: A和B的话相互矛盾,必然一真一假,根据三 人中只有一个人说了实话,所以C说谎,因此 是C做的。
用假设法解决问题 时,要先找到互相 矛盾的条件,以此 作为突破口去进行 假设。互为矛盾的 条件必定一真一假。
【例1】动物园的小动物们玩跷跷板游戏,请你 从下图中推算出一只小鹿的重量等于几只松鼠的重量?
1只猴的重量 =3只兔子的重量 1只兔子的重量 =2只松鼠的重量
1只猴的重量=6只松鼠的重量 1只梅花鹿=4只猴子的重量
1只梅花鹿的重量=24只松鼠的重量
【例2】一个正方体的六个面上分别标有1,2,3,4,5,6这6个 数字,从3个不同角度看正方体如下图所示,问这个正方体每个数 字的对面各是什么数字?
逻辑推理并不难, 四种方法要记全, 排除、假设、图解法, 列表运用很方便, 双管齐下更简便。
解题思路巧 妙记忆
操练与内化1、2、3、4、5
B、D说话互相矛盾,肯定一真一假。
假设B说话是真的,则D说谎。 那么,玻璃是D打碎的。 则A说真话,C也说真话。 与题目符合,假设成立。
答:是D打碎了玻璃窗。
答:甲是第三名,乙是第一名,丙是第四名, 丁是第二名。
【例4】甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛,赛后,甲说: “丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第 四名”。丙说:“丁是第二名,我是第三名”。丁没有说话, 成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半,你能 说出他们的名次吗?
因为各预测对了一半,所以我们 假设甲说:“丙第一名”是正确的。
甲:丙是第一名,√ 我是第三名。× 乙:我是第一名,× 丁是第四名。√ 丙:丁是第二名,× 我是第三名。√
这时结果中与我们假设是矛盾的。所以 以我们假设是不成立的。那么正确的应 该是甲是第三名。
【例5】全校数学竞赛,A、B、C、D这四名同学得了前四名, 老师对他们说:“祝贺你们取得了好成绩,你们猜一下名次 ”。A说:“我第一,B第二”。B说:“我第三,C第四”。C 说:“我第二,D第一”。D说:“我第二,A第三”。老师说 他们各猜对了一半,请问这四位同学的名次是怎样的?
第11讲 分析推理
上课啦! 童鞋们。
我的名次排在小 亮的前面,小刚
的后面
小刚在我前面 冲过终点线
小青
怎么排名呢?
小亮
答:小刚 第一, 第二, 第三。
逻辑推理题 怎么做呢?
解答逻辑推理问题,要从许 多条件中找出关键条件作为 推理的突破口。推理要有条 理性,要充分运用已经得出 的结论,作为进一步推理的 依据,一般有以下几种方法: 列表法、排除法、假设法、 箭头法。
认真思考, 此题很熟悉哟!
例6、甲、乙、丙三人分别是一小、二小、三小的学生,在区级运 动会上他们分别获得跳高、跳远和垒球冠军。已知二小的是跳远冠 军;一小的不是垒球冠军,甲不是跳远冠军,乙即不是二小的也不 是跳高冠军。问:他们三人分别是哪个学校的?获得那项冠军?



一小 二小 三小
跳高 √ 跳远 × 垒球 ×
只有丁老师一个人预测第二名, 所以就假设丁老师预测的王丽 第二名是正确的。
聪明的同学们, 开始动手去做 吧!
解题过程:
丁老师:王丽第二,√ 赵老师:李明第一,× 孙老师:周林第一,√
李明第三。× 张华第三。√ 王丽第四。×2、四年级五个班进行足球比赛,每两个班之 间都踢一场,到现在为止,一班踢了2场, 二班踢了4场,三班踢了4场,四班踢了3场 ,那么五班已经踢了几场比赛?
×
×
×


×
答:甲是一小的跳高冠军,乙时三小的垒球冠军,丙是二小的 跳远冠军。
【例7】甲、乙、丙、丁与小强五位同学一起比赛象 棋,每两人都比赛一盘,到现在为止,甲已经赛了 4盘,乙赛了3盘,丙赛了2盘,丁赛了1盘,问小强 赛了几盘?

4盘

2盘小强
乙 3盘
箭头法


1盘
2盘
答:小强赛了2盘。
1、三位老师对四个同学的竞赛结果进行预测,赵老师说: “李明第一,张华第三。”孙老师说:“周林第一,王丽第 四。”丁老师说:“王丽第二,李明第三。”结果这四个同 学都进入了前四名,而三位老师的预测各对了一半,请你说 出四人的名次。
相关文档
最新文档