2019-2020学年度小学三年级下册数学一 旅游中的数学问题浙教版巩固辅导五十
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019-2020学年度小学三年级下册数学一旅游中的数学问题浙教版巩固辅导五
十
第1题【单选题】
下列年份是闰年的是( )
A、1990
B、2018
C、2024
【答案】:
【解析】:
第2题【单选题】
李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球多少钱?( )。
A、(68-32)÷6
B、68÷6
C、68-32÷6
【答案】:
【解析】:
第3题【单选题】
小文骑自行车上学,开始以正常速度行驶,但行走途中自行车出现故障,只好停下修车,修好后,他加快骑车速度,所以又按时到达学校,下面路程与时间的关系图符合小文行驶情况的图像大致是( )
A、
B、
C、
D、
【答案】:
【解析】:
第4题【单选题】
一辆客车从甲站驶往乙站,中途曾停车休息了一段时间,那行驶的路程S与时间t的关系图是( ) A、
B、
C、
D、
【答案】:
【解析】:
第5题【判断题】
晚上12:00也就是第二天0时。
A、正确
B、错误
【答案】:
【解析】:
第6题【填空题】
从甲城到乙城有378千米,快车用了6小时,慢车用了9小时.平均每小时快车比慢车多行______千米.
【答案】:
第7题【填空题】
从下面5个数中选择4个数填在相应的括号里。
黄老师拿了______元钱去买______瓶墨水,每瓶墨水的单价是______元,找回______元。
【答案】:
【解析】:
第8题【填空题】
填表(自左向右依次填写)
______
【答案】:
第9题【填空题】
甲港和乙港之间的航程为242千米.一艘轮船从甲港开往乙港,行驶6时后,离乙港还有32千米.这艘轮船的平均速度是______?
【答案】:
【解析】:
第10题【填空题】
甲、乙两地的距离是a千米,一辆客车从甲地到乙地每小时行80千米,行了b小时,此时客车距甲地______千米,距乙地还有______千米。
【答案】:
【解析】:
第11题【填空题】
一辆汽车每小时行驶80千米,a小时一共行驶______千米,照这样的速度,行驶b千米需要______小时。
【答案】:
【解析】:
第12题【解答题】
生活中有很多数量关系可以用字母表示.想一想,用你喜欢的字母表示,再写在下面.
【答案】:
【解析】:
第13题【解答题】
明明家9月份每天订了2盒纯牛奶,按批发价该月共付108元,而每盒纯牛奶的零售价为2.5元。
这样每盒纯牛奶的批发价比零售价便宜多少元?
【答案】:
【解析】:
第14题【解答题】
2016年的第一季度有多少天?
【答案】:
【解析】:
第15题【解答题】
根据要求解题:
一辆汽车5小时行了250千米,平均每小时行多少千米?
把上题改编成求时间的应用题并解答.
把上题改编成求路程的应用题并解答
【答案】:
【解析】:
第16题【解答题】
1瓶胶水比1根胶棒贵多少元?
【答案】:
【解析】:
第17题【解答题】
【答案】:
【解析】:
第18题【解答题】
记录一个星期(或一个月)家庭开支情况,算一算共用多少钱?
【答案】:
【解析】:
第19题【解答题】
广告公司要制作一块长方形的广告牌,长为5.2m,宽为2.4m。
这块广告牌的面积是多少平方米?
如果要给这块广告牌的一面喷上白色的油漆,每平方米需要油漆1.5升,每升油漆68元。
这块产告牌的油漆费一共需要多少元?
【答案】:
【解析】:
第20题【解答题】
小明要去离家360千米的地方看奶奶,他早上7点出发,火车的平均速度为每小时60千米,他中午能到达目的地吗?
【答案】:
【解析】:
第21题【应用题】
“神舟”五号飞船以每秒8千米的速度飞行在圆形轨道上,按照这样的速度,它1个小时能飞行多少千米?
【答案】:
第22题【应用题】
一种布料的单价是每米12.4元,小红的妈妈带了100元钱准备买8米这种布料,小红妈妈带的钱够吗?(填够或不够)
【答案】:
【解析】:
第23题【应用题】
学校用8000元购置了一些桌椅。
买了25张桌子,每张206元。
剩下的钱刚好买了38把椅子,每把椅子多少钱?
【答案】:
【解析】:
第24题【应用题】
一辆摩托车的速度是40千米/时,一辆汽车的速度是摩托车的2倍,汽车的速度是多少?如果汽车开5小时,能行驶多少千米?
【答案】:
【解析】:
第25题【应用题】
哪家商店的袜子便宜些?
【答案】:
【解析】:。