青岛版二年级数学(上册)期中阶段测试卷及答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

青岛版二年级数学(上册)期中阶段测试卷及答案
(时间:60分钟分数:100分)
班级:姓名:分数:
一、填空题。

(20分)
1、最大的两位数是(),最小的两位数是(),它们相差()。

2、在里填上“>”“<”或“=”。

520÷5 30÷6 6 406×5
12÷3 5 636÷6 204×5
3、小刀长()厘米蜡笔长()厘米
4、用30减去35除以7的商,差是().
5、7个6是(),再加上25的和是()。

6、下面纸条的长度是()厘米.
7、5050中,从左边数的第一个5表示(),第二个5表示
().
8、单位换算。

1时=()分 1 分=()秒 60秒=()分
60分=()时 1小时=()分
9、小丽同学的体重是25();一个梨子约重200().
10、地图是常按上()下()左()右()的方向绘制的.
二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)
1、商是4的算式是().
A.12÷3 B.12÷4 C.4÷4
2、求3个8的和,用()法计算比较简便.
A.加 B.乘 C.减
3、100米赛跑,小华用了20秒,小敏用了19秒,小军用了17秒.三个人中,()的速度最慢.
A.小华B.小敏C.小军
4、一个数,千位上是3,十位上是2,个位上是1,这个数写作()。

A.321 B.3210 C.3012 D.3021
5、5+5+5+4,不可以改写成算式().
A.5×4 B.5×3+4 C.4×5-1
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题1分,共5分)
1、三位数总比四位数小。

()
2、8+8+8=3×8=8×3 ()
3、6÷3=2 读作:6除3等于2.()
4、毛毛和平平分别拿着香蕉和梨,毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨。

()
5、如果把一个角的两条边延长,这个角就变大了.()
四、计算题。

(28分)
1、直接写得数
3×5= 7×7= 5×8= 2×3=
4×5= 0÷5= 4×7= 85-68=
16÷8= 12÷3= 16÷4= 9÷3=
7×0= 9×9= 8×9= 54+36=
2、竖式计算.
45÷9= 70÷8= 38÷7=
五、作图题。

(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。

六、统计图表。

(12分)
1、下面是同学们喜欢看的书的统计图。

(1)一共调查了()名学生。

(2)喜欢看()书的人最多,喜欢看()书的人最少。

(3)喜欢看童话书的有()人,喜欢看故事书的有()人,喜欢看故事书和音乐书的共有()人。

七、解决问题。

(每题3分,共18分)
1、爸爸今年42岁,安安今年6岁,爸爸的年龄是安安的几倍?十年后爸爸和安安年龄相差多少岁?
2、平均分给3个小朋友,每个小朋友分到几本?还剩几本?
3、张一和王丁都是集邮爱好者.张一给王丁几枚后,两人的邮票一样多?
4、妈妈在笑笑超市买了一些水果,如图。

(1)梨和香蕉一共买了多少克?
(2)买的梨比苹果少多少克?
(3)妈妈一共买了多少克水果?
(4)你还能提一个数学问题并解答吗?
5、一个蛋糕比一个面包贵多少元钱?
6、同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多
少只?
参考答案
一、填空题。

(20分)
1、99 10 89
2、(横排)> < > < = =
3、4 5
4、25
5、42 67
6、9
7、5个千 5个十
8、60 60 1 1 60
9、千克克
10、北南西东
二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)
1、A
2、B
3、A
4、D
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题1分,共5分)
1、√
2、√
3、×
4、╳
5、×
四、计算题。

(28分)
1、15;49;40;6;
20;0;28;17;
2;4;4;3;
0;81;72;90
(2小题)5 8......6 5 (3)
五、作图题。

(7分)
1、
六、统计图表。

(12分)
1、44 漫画音乐 12 6 8
七、解决问题。

(每题3分,共18分)
1、42÷6=7;
42-6=36(岁)
2、8本; 1本
3、9枚
4、(1)4500克
(2)500克
(3)6500克
(4)买的苹果和梨一共多少克?3500克
5、12-32÷4=4(元)
6、14只。

相关文档
最新文档