(word完整版)西师版三年级上册数学期末试卷(2021年整理)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(word完整版)西师版三年级上册数学期末试卷(word版可编辑修改) 编辑整理:
尊敬的读者朋友们:
这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望((word完整版)西师版三年级上册数学期末试卷(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。

同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。

本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为(word完整版)西师版三年级上册数学期末试卷(word版可编辑修改)的全部内容。

西师版三年级上册数学期末试卷
一、我会填。

1、一年的12个月中,有( )个大月,有( )个小月。

2、 用24时计时法表示,下午5时是( ),晚上12时是( )。

3、9
7里面有( )个9
1, 5个
13
1
是( )。

4、3千克=( )克 1时7分=( )分 10吨=( )千克。

5、在算式□÷7=19.。

..( )中,余数最大是( ),这时被除数是( )。

6、在下面的○里填上〉、<、或 =。

24×3○23×4 15×6○16×5 0×78○0×0 44×5○45×4 100g ○1kg 27×4○43×2
7、用分数表示下图中的阴影部分。

( ) ( ) ( ) ( ) 8、填上合适的单位名称。

小明体重大约32( ) 一棵大树高12( ) 一只公鸡重3( ) 一个鸡蛋重50( ) 9、最小三位数与最大一位数相乘,积是( ) 10、6个315相加的和是( ), 80是4的( )倍。

11、如果每天坚持记5个英语单词,你去年二月记了()个英语单词。

12、估算5×608时,要把608看着()来估算,估算的结果是()。

二、我会判断。

(对的画√,错的画×)
1、1kg铁比1kg棉花重。

( )
2、计算78×6时,个位上满了四十,就要向十位进四十。

( )
3、7×0 = 7+0 ( )
4、两个数的积一定大于其中的一个因数。

()
5、因为0×0=0,所以0÷0=0 ()
6、下午3时用24时记时法表示为15:00 ( )
1 ( )
7、把一个长方形分成5份,每份是这个长方形的
5
8、在有余数的除法里,余数一定不能大于除数。

( )
三、我会选择.(请将正确答案的序号填在括号里)
1、3□7×6≈2400中的□可填( )
A、0。

1。

2.3.4
B、4.5。

6.7。

8
C、5。

6.7.8。

9.
2、一个足球约重( )
A、430g
B、53g
C、5kg
4、两个长方形的周长相等,则它们的长和宽( )
A、两个长相等
B、两个宽相等
C、两个长。

两个宽不一定相等
5、今年的二月有( )天
A、30.
B、28
C、29
6、当你面向西南方时。

后面是( )方
A、东南
B、西北
C、东北
7、下面的积大约是3200的算式是( )
A 、8×493
B 、4×795
C 、589×6 8、要使□8÷7的商是一位数,□里可以填( ) A 、9 B 、7 C 、5 四、我会计算。

1。

口算。

200×5= 9×60= 66÷2= 59÷9= 60÷2= 53×2= 5×80= 68÷4=
84-81= 31-31= 1-6
5=
1511-15
4
= 2.估算。

97×6≈ 309×4≈ 61÷2≈ 9×59≈ 88÷3≈ 55÷9≈ 3。

竖式计算。

87÷7 473×9 57÷3 6×249
706×5 95÷5 350×8 218×8
五、我会求下面图形的周长。

六、我会解决问题。

1、蔬菜店运来508千克青菜,运来的萝卜重量是青菜的4倍,蔬菜店运来萝卜大约多少千克?
2、粮仓里有69吨小麦,用载重量为8吨的卡车来运,需要多少辆这样的卡车才能一次将小麦运完?
3、有一块用篱笆围成的长方形菜地,宽9米,比长短3米,围成长方形的篱笆全长多少米?
4、一本课外书,小明第一天看了这本书的72,第二天看了这本书的7
3,还有这本书的几分之几没有看?
5、小红做3个纸飞机用了54分钟,小军做5个同样的纸飞机用了75分钟,谁做得快一
些?
6、妈妈从晚上9时开始上夜班,到第二天早上5时下班,如果她每小时加工23个零件,妈妈一共加工了多少个零件?
7、买苹果.
(1)、如果买9个苹果,怎么买合算?
(2)、如果按批发价,买20个苹果需要多少钱?。

相关文档
最新文档