4升5奥数拓展:运算定律综合(试题)-小学数学五年级上册人教版含参考答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4升5思维拓展:运算定律综合(试题)-小学数学五年级上册人教版
一、选择题
1.599+97=( )。
A .599+100-3
B .599+100+3
C .600+97-3
2.2003×2003+2004×2004-2003×2004-2002×2003的计算结果是( )。
A .4007
B .2003
C .2004
D .以上都错
3.下列算式不正确的是( )。
A .198×14=198×4+198×10
B .400÷25=(400×4)÷(25×4)
C .737-302=737-300+2
D .36×15=6×6×3×5
4.下列说法错误的是( )。
A .140÷4÷7=140÷(4×7)
B .620÷30=62÷3=20 (2)
C .4200÷700=420÷70=42÷7
5.计算30521×,正确应用“乘法分配律”的是( )。
6.A×(B÷C )不能改写成( )。
A .A×B÷C
B .A÷C×B
C .A÷B×C
二、填空题 7.在括号里填“<”“>”或“=”。
2357×××( )1514× 600359127−+( )()600359127−+
8.计算25×4×125×8=(25×4)×(125×8),划横线这步运用了( )律。
9.一个剧场设置了20排座位,第一排30个座位,以后每一排都比前一排多2个座位,这个剧场一共有
( )个座位。
10.如果35×A +35×B 运用乘法分配律进行简便计算后,结果是3500,则A 可以是( ),B 可以是
( )。
(只写一种)
11.已知▲+■=20,那么▲×8+■×8=( )。
12.小马虎由于粗心大意,把30×(□+3)错算成了,30×□+3,那么,他得到的结果与正确的结果相差
( )。
13.学校要做4800面彩旗,把这个任务交给25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗? 方法一:可以先求出每个班要做多少面彩旗,再求每个小组要做多少面彩旗,
列出综合算式: 。
方法二:可以先求出25个班一共有多少个小组,再求每个小组要做多少面彩旗,
列出综合算式: 。
我发现:虽然用了不同方法,但计算的结果( ),一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的( ),用字母可以表示为( )。
14.若按这样排列下去,第10个图形需要( )个圆圈。
1 3 6 10
三、解答题
采用以下的方式。
请在下面的中填入适当的数。
在中填入“>”“<”或“=”。
因为6832A
=× 6931B =× ()68311=×+ ()68131=+×
6831=×+
1× 68311=×+× 所以A B 。
以上计算运用了( )。
请用这种方法比较15167×和15266×的大小,写出比较过程。
16.学校学农基地有一块菜地(如图所示),这块菜地有多少平方米?如果每平方米菜地产生25元收益,
这块菜地一共可以产生收益多少元?
17.某商店每个足球售价108元,每个篮球售价92元。
学校需购买足球和篮球各15个,一共要花多少钱?18.算式78×35=2100+350+(A)+40,你知道A是多少?写下你的答题过程。
19.某市把发展“一村一品”作为推进建设社会主义新农村和现代农业的重要举措。
幸福村响应市政府的号召,把发展棚菜生产作为发展“一村一品”的项目。
王叔叔建了两个蔬菜大棚:西红柿大棚208平方米,黄瓜大棚192平方米。
每平方米大棚的造价都是25元。
(1)王叔叔建这两个蔬菜大棚的总造价是多少元?
(2)这两个蔬菜大棚,哪个蔬菜大棚的造价高?高多少元?
20.王叔叔和李叔叔一起加工一批零件,王叔叔每小时加工63个,李叔叔每小时加工77个,两人一起工作了12小时才完成任务,这批零件一共有多少个?
参考答案:
1.A
【分析】按照凑整法,可以把599看成600-1,或者把97看成100-3,再按照整数加减法的计算方法进行计算即可。
【详解】599+97=600+97-1
599+97
=599+(100-3)
=599+100-3
故答案为:A
【点睛】此题考查了运算定律与简便运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算。
2.A
【分析】把算式变形为(2003×2003-2002×2003)+(2004×2004-2003×2004),再利用乘法分配律计算。
【详解】2003×2003+2004×2004-2003×2004-2002×2003
=(2003×2003-2002×2003)+(2004×2004-2003×2004)
=2003×(2003-2002)+2004×(2004-2003)
=2003+2004
=4007
故选择:A
【点睛】根据数据特点,巧妙组合,利用乘法分配律解决问题是关键。
3.C
【分析】A.乘法分配律:两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变,用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c;198×14,把14看作(4+10),再运用乘法分配律进行计算;
B.商不变的规律:被除数和除数都乘或除以一个相同的数(0除外),商不变;
C.把302看作(300+2),再运用减法性质进行计算;
D.把36分解成6×6,15分解成3×5,再计算。
【详解】A.198×14=198×(4+10)=198×4+198×10=792+1980=2772,计算正确;
B.400÷25=(400×4)÷(25×4)=1600÷100=16,计算正确;
C.737-302=737-(300+2)=737-300-2=437-2=435,原题计算错误;
D.36×15=6×6×3×5=36×3×5=108×5=540,计算正确。
故答案为:C
【点睛】本题考查了学生对于乘法、减法运算定律,以及商不变的规律的掌握情况。
4.B
【分析】除法的性质:一个数连续除以两个数,可以先把后两个数相乘,再相除,用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。
商不变的规律:被除数和除数都乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,但余数要乘(或除以)相同的数。
据此进行分析解答即可。
【详解】A.根据除法的性质可知:140÷4÷7=140÷(4×7),计算正确;
B.620÷30与62÷3的商都是20,但是余数不同,620÷30的余数是20,62÷3的余数是2,所以原题计算错误;
C.根据商不变的规律可知:4200÷700=420÷70=42÷7,计算正确。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握除法的性质、商不变的规律是解答本题的关键。
5.D
【分析】乘法分配律格式为(a+b)c=ac+bc,将305看作300+5或者将21看作20+1,列出“乘法分配律”的算式即可。
【详解】305×21
=(300+5)×21
=300×21+5×21
或305×21
=305×(20+1)
=305×20+305×1
故答案为:D
【点睛】熟练运用“乘法分配律”是解答本题的关键。
6.C
【分析】一个数乘两个数的商,可以先用这个数乘两个数中的被除数,再除以除数,也可以先用这个数除以两个数中的除数,再乘被除数。
(括号前面是乘号,去掉括号不变号,数字前面是除号,交换数字的位置时连符号一起交换位置。
)据此解答。
【详解】A×(B÷C )=(A×B )÷C =A×B÷C
A×(B÷C )=A×B÷C =A÷C×B
对比可知,A 、B 选项的写法正确,C 选项的写法错误。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握乘法的运算定律是解决此题的关键。
7. = >
【分析】(1)2×3×5×7运用乘法交换律、结合律进行简算,2×3×5×7=(3×5)×(2×7)=15×14,所以2×3×5×7=15×14;
(2)运用减法的性质进行简算,600-(359+127)=600-359-127,所以600359127−+>()600359127−+。
【详解】2357×××=1514× 600359127−+>()600359127−+
【点睛】本题考查了灵活运用运算定律进行简算及整数的大小比较方法。
8.乘法结合
【分析】乘法结合律是指三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。
据此可知,计算25×4×125×8时,先计分别计算25×4和125×8,再将两个积相乘。
运用了乘法结合律。
【详解】25×4×125×8
=(25×4)×(125×8)
=100×1000
=100000
划横线这步运用了乘法结合律。
【点睛】本题考查学生对乘法结合律的应用和掌握情况。
9.980
【分析】每一排都比前一排多2个座位,则第20排的座位数是:30+(20-1)×2=68(个),则剧场一共就有30+32+34+……+66+68(个)座位。
观察算式,根据加法交换律和加法结合律,实际上就是求10个(30+68)是多少,即10×(30+68)。
【详解】30+(20-1)×2
=30+19×2
=30+38
=68(个)
30+32+34+……+66+68
=(30+68)+(32+66)+……(48+50)
=10×98
=980(个)
这个剧场一共有980个座位。
【点睛】理解题意,依据题意先求出最后一排的座位数是解题的关键。
求和时,要仔细观察算式特点,能简算的可以简算。
10. 40 60
【分析】计算35×A+35×B时,先计算A+B,再用35乘这个和,即35×A+35×B=35×(A+B)。
因为结果是3500,则A+B=3500÷35=100,满足这两个数相加得100即可。
【详解】35×A+35×B=35×(A+B)=3500
A+B=3500÷35=100
若A=40,B=100-40=60。
(答案不唯一)
【点睛】本题考查乘法分配律的应用,关键是求出A+B=100。
11.160
【分析】根据乘法分配律可知,▲×8+■×8=(▲+■)×8,已知▲+■=20,则算式▲×8+■×8应等于20×8。
据此解答。
【详解】▲×8+■×8
=(▲+■)×8
=20×8
=160
【点睛】本题关键是根据乘法分配律变换算式,再进行计算。
12.87
【分析】先把30×(□+3)用乘法分配律化简,然后再与30×□+3相减;据此解答。
【详解】根据分析:
30×(□+3)-(30×□+3)
=30×□+30×3-30×□-3
=(30×□-30×□)+(90-3)
=0+87
=87
则他得到的结果与正确的结果相差87。
【点睛】注意本题先观察这两个算式的区别在什么地方,再对其中的一个变形,变成相接近的形式,进而求解。
13. 4800÷25÷4 4800÷(25×4)相同积 a÷b÷c=a÷(b×c)
【分析】方法一:4800除以25等于每个班做彩旗的面数,再除以4等于每个小组做彩旗的面数。
方法二:25乘4等于25个班总共的小组数,4800除以25个班总共的小组数即等于每个小组做彩旗的面数。
再根据两算法得出相同的结果得出除法的性质,并用字母表示出来即可解答。
【详解】方法一:4800÷25÷4
=192÷4
=48(面)
方法二:
4800÷(25×4)
=4800÷100
=48(面)
我发现:虽然用了不同方法,但计算的结果相同,一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的积,用字母可以表示为a÷b÷c=a÷(b×c)。
【点睛】本题主要考查学生对除法性质的掌握和灵活运用。
14.55
【分析】观察图形可知,第2个图形需要圆圈的个数是:1+2=3(个),第3个图形需要圆圈的个数是:1+2+3=6(个),第4个图形需要圆圈的个数是:1+2+3+4=10(个),由此可知,第10个数需要圆圈的个数是:(1+2+3+…+10)个,依此计算。
【详解】1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
=1+10+2+9+3+8+4+7+5+6
=(1+10)+(2+9)+(3+8)+(4+7)+(5+6)
=11×5
=55(个)
第10个图形需要55个圆圈。
【点睛】此题考查的是图形的变化规律,应先根据题意找到规律后再解答。
15.68;31;>;乘法分配律
15167×
()151661×=+
151661511××=+
15266×
()151166×=+
15166661××=+
所以,1516715266×>×。
【分析】A 和B 两个算式中,都运用了两个数的和与一个数相乘,可以先它们与这个数分别相乘,再相加,属于乘法分配律。
再根据乘法分配律分别计算并比较15167×和15266×,即可解答。
【详解】6832A
=× ()68311=×+
6831681=×+×
6931B =×
()68131=+×
6831131=×+×
所以,A >B 。
运用了乘法分配律。
15167×
()151661×=+
151661511××=+
15266×
()151166×=+
15166661××=+
因为,1511661××>;
×>×。
所以,1516715266
【点睛】本题考查乘法分配律的计算与运用,计算过程要仔细、认真。
16.1330平方米;33250元
【分析】如下图,菜地分成了两个长方形,上面长方形的长为41-19=22(米),宽为19米,下面长方形的长为48米,宽为19米,长方形的面积=长×宽,分别计算出两个长方形的面积,然后相加即等于这块菜地的面积,再乘每平方米产生的收益即等于这块菜地共可以产生的收益。
【详解】(1)(41-19)×19+48×19
=22×19+48×19
=(22+48)×19
=70×19
=1330(平方米)
25×1330=33250(元)
答:这块菜地有1330平方米,这块菜地一共可以产生收益33250元。
【点睛】熟练掌握组合图形面积的计算方法是解答本题的关键。
17.3000元
【分析】根据题意,先用足球的单价加上篮球的单价求出每个篮球和每个足球的钱数,再根据总价=单价×数量进行解答即可。
【详解】(108+92)×15
=200×15
=3000(元)
答:一共要花3000元。
【点睛】本题考查了单价、数量和总价之间的数量关系,可先求出一个篮球和一个足球的价格和再求总价,也可以分别求出篮球和足球的总价在求和。
18.见详解
【分析】计算78×35,先算70×30=2100,再算70×5=350,8×30=240,5×8=40,最后算2100+350+240
+40=2730。
据此解答。
【详解】78×35
=(70+8)×(30+5)
=(70+8)×30+(70+8)×5
=70×30+8×30+70×5+8×5
=2100+240+350+40
=2730
A是2730。
【点睛】本题主要考查了两位数乘两位数乘法的算理,熟练地掌握乘法分配律是解答本题的关键。
19.(1)10000元;(2)西红柿大棚的造价高;400元
【分析】(1)用加法求出西红柿大棚和黄瓜大棚一共多少平方米,再用平方米数乘每平方米大棚的造价,就是总造价是多少元。
(2)每平方米大棚的造价都是25元,西红柿大棚的平方米数比黄瓜大棚的平方米数多,所以西红柿大棚的造价更高;用减法求出西红柿大棚比黄瓜大棚多多少平方米,再用多的平方米数乘每平方米的造价,就是高多少元。
【详解】(1)(208+192)×25
=400×25
=10000(元)
答:王叔叔建这两个蔬菜大棚的总造价是10000元。
(2)每平方米大棚的造价都是25元,208平方米>192平方米,所以西红柿大棚的造价高;
(208-192)×25
=16×25
=400(元)
答:这两个蔬菜大棚,西红柿大棚的造价高;高400元。
【点睛】此题也可用每个大棚的平方米数乘每平方米的造价,求出每个大棚的造价分别是多少元,再相加减。
20.1680个
【分析】根据工作总量=工作时间×工作效率,先分别求出王叔叔和李叔叔工作了12小时,加工了多少个零件,然后再求和即可,计算过程中可以采用乘法分配律进行简便计算。
【详解】63×12+77×12
=(63+77)×12
=140×12
=1680(个)
答:这批零件一共有1680个。
【点睛】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作总量=工作效率×工作时间,工作效率=工作总量÷工作时间,工作时间=工作总量÷工作效率。