2021年江苏省扬州市小升初数学常考应用题摸底二卷(含答案及精讲)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2021年江苏省扬州市小升初数学常考应用题摸底二卷(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.甲乙粮仓存粮的比为12:11,乙粮仓的存粮增加了24吨后,甲粮仓的存粮比乙粮仓少1/9,乙粮仓原有存粮多少吨.
2.甲数是60,乙数比甲多20%,乙数是多少?
3.甲、乙两辆汽车同时从相距540千米的A、B两地相对开出,已知甲车每小时行驶40千米,乙车每小时行驶50千米。

那么两车相遇时,乙车比甲车多行驶了多少千米?
4.核桃是北京郊区县的主要干果产品.红星中心小学组织学生参加社会实践活动,一共收核桃768千克.每24千克装一筐,可以装满多少筐?
5.五年级三个班分别有42人、36人、48人参加劳动,要把他们分成人数相等的小组,但每个小组只能由同班同学组成,最多每组有多少人?
6.甲、乙两辆汽车共同运输一批货物,原计划甲车运这批货物的70%,后来又从乙车的任务中拨给甲车18吨,则乙车运输的任务占这批货物
的18%,这批货物共有多少吨?
7.某商品现价18元,亏了25%,亏了多少元?如果想赢利25%,应按多少元出售该商品?
8.饲养场有公鸡245只,母鸡的只数比公鸡的3倍多45只,饲养场一共有多少只母鸡?
9.一桶油,第一次倒出6千克,第二次倒出余下的4/11,第三次倒出全桶油的一半,正好倒完.第二次和第三次共倒出多少千克?
10.一块梯形棉花地,量得上底16米,下底23米,高28米.如果每平方米种棉花9棵,这块地一共可以种多少棵棉花?
11.五年级的同学们从学校步行到工厂参观,每分钟行75米,24分钟后,因有重要事情,派张兵骑车从学校出发去追同学们。

如果他每分钟行225米,那么几分钟后可以追上同学们?(列方程解答)
12.某校同学们去春游,四年级去120人,五年级去的人数比四年级的2倍少45人,问四年级和五年级去春游的一共有多少人?
13.某一批产品的合格率为90%,那么在取出的其中20件产品中,最多
可能有几件产品合格?
14.六年级同学参加植树活动,第一天完成计划的20%,第二天植了280棵,已经植的棵数与计划植树的棵数比是2:5,六年级计划植树多少棵?
15.某工厂女职工有192人,比男职工人数多1/7,该厂有男职工多少人?
16.一辆汽车以每小时90千米速度从甲地8:00出发,于第二天下午2时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?
17.一个机器制造厂五月份原计划用钢材80吨,实际用钢材68吨,实际节约了百分之几?
18.加工厂有63个工人,每个工人平均每天能加工10张课桌或15张方凳,为了供应市场,必须1张课桌与2张方凳配成一套发货,怎样安排加工课桌和方凳的人数,才能不会造成浪费,又能尽量满足供货?
19.一项工程,已经完成的与这项工程的比是3:5,还剩这项工程的百分之几?
20.五、六年级学生为希望工程捐款,分别占全校总捐款数的2/7和1/6,六年级捐款427元,五年级捐多少元?
21.甲乙两人加工零件.甲做4小时,乙做6小时,共加工零件196个;甲做7小时,乙做3小时,共加工零件208个.甲乙两人每小时各加工多少个零件?
22.一个筑路队铺一条公路,原计划每天铺1.6千米,30天铺完,实际每天比原计划多铺0.8千米,实际多少天完成?(用比例解)
23.甲、乙两列火车从相距513千米的两地同时相向而行,3.5小时后两车还相隔37千米,甲车每小时行55千米,乙车每小时行多少千米?
24.前进机器厂生产一种零件,每个用钢材1.5千克.技术革新后,每个节约钢材0.3千克.原来做500个这种零件的钢材,现在可以做多少个?
25.光明小学四年级有382人,五年级比四年级多58人.六年级人数是五年级人数的1.2倍.六年级有多少人?
26.同学们栽树,四年级载了28棵,五年级载的棵数比四年级的5倍少3棵,五年级比四年级多载多少棵?
27.一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的37.5%,离乙地还有135千米.两地之间的公路长多少千米?
28.甲、乙、丙三人练习竞走,甲每分钟比乙多走10米,比丙多走31米.上午9点三人同时从学校向体育场出发,上午10点甲到体育场后折返,在距体育场310米处遇到乙,问:(1)学校到体育场有多远?(2)甲与丙何时相遇?
29.一辆汽车早上8:30从甲站开出,到第二天下午3:00到达乙站,已知甲乙两站相距1220千米,这辆汽车平均每小时行多少千米.
30.两辆汽车同时从相距250千米的两地相对开出,经过2.5小时后,还相距25千米,甲车每小时行48千米,乙车每小时行多少千米?
31.商店以批发价买进一批牙刷,每支0.35元,零售价每支0.40元,当还剩下200支没卖时,计算扣除所有成本已获利200元.商店买进牙刷多少支?(提示:用方程解)
32.利民学校合唱团有100人,比舞蹈队人数的3倍少5人,舞蹈队有学生多少人?
33.甲、乙两车行完同一条路各需8小时和10小时,现在两车同时从这条路的两端相向而行,相遇后继续行驶,经过2小时两车相距144千米,这条路全长多少千米?
34.一块长方形菜地,长是98.5米,宽是47米,这块菜地的周长是多少米?(写出计算公式,用字母表示,并计算)
35.有一圆形花坛,直径6米,要在它周围铺一条2米宽的鹅卵石小路,这条小路的面积是多少平方米?
36.甲、乙、丙三人进行100米赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还有8米,丙离终点还有12米.如果甲、乙、丙赛跑时速度不变,那么,当
乙到达终点时,丙离终点还有几米?
37.化肥厂生产一批化肥,第一天生产20吨,比第二天多生产25%,第二天生产的化肥数量正好是这批化肥的12.5%.这批化肥一共有多少吨?
38.在一个直径2分米的圆柱形容器里,放入一个底面周长18.84厘米的圆锥形铁块,铁块全部浸没在水中,这时水面上升了0.3厘米(水没溢出),圆锥形铁块高多少厘米?
39.甲地到乙地的路程是550千米.一辆运水果的货车平均每小时行驶
80千米,这辆货车早晨5时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?
40.一辆客车和一辆货车同时由A,B两地开出,相向而行.行驶11小
时后,客车离B地还有全程的1/9;货车此时只超过中点176千米.又知客车比货车每小时多行12千米.求A,B两地间公路长多少千米?
41.一桶油,连桶重180千克,用去一半油后,连桶还有95千克.你知这桶油有多少千克吗?
42.商店门口挂了若干个彩灯(个数在100以内),2个2个地数剩1个,3个3个地数剩1个,5个5个地数也剩1个.这些彩灯可能有多少个?
43.一块三角形的田地,底长240米,高是75米,共收玉米5400千克,平均每公顷收玉米多少千克?
44.李强在银行存入1000元钱存期2年年利率2.70%.按国家规定利息税占利息的20%,2年后银行应从李强所获得利息中扣除多少元缴纳利息税?
45.有一块平行四边形稻田地,底是90米,高是85米,在地的中间有一个上底是20米,下底是25米,高是16米的梯形水池,这块稻田地的实际种植面积是多少平方米?
46.一共有89根红萝卜,平均分给4只小兔子,每只小兔子分到几根?还剩几根?
47.工厂要完成一批零件,每天完成120个,20天可以完成.如果每天完成150个,能够提前几天完成?
48.某工厂2月份产品销售额是1500万元,如果按销售额的8%缴纳营业税,2月份应缴纳营业税多少万元.
49.三年级一班有55人,二班有52人,如果每个同学植3棵树.一共可以植多少棵树?
50.甲、乙两地相距780千米,汽车从甲地出发,行使6小时后距离中点还有30千米.这辆汽车每小时行驶多少千米?
参考答案
1.分析根据题意可知:甲仓存粮的数量不变,已知甲乙粮仓存粮的比为12:11,乙粮仓的存粮增加了24吨后,甲粮仓的存粮比乙粮仓少1/9,把乙仓现在存粮的数量看作单位“1”,那么甲仓的数量相当于乙仓现在的(1−1/9),由此可以求出现在甲、乙存粮数量的比,进而求出乙比原来增加了几份,据此可以求出一份是多少,进而求出乙原来有多少吨.据此列式解答.解答解:12:11=24:22,(1−1/9):1=8:9=24:27,由此可以看出乙粮仓存粮比原来增加了27-22=5份乙粮仓原有存
粮:24÷5×22=105.6(吨),答:乙仓原来有105.6吨.点评此题考查的目的是理解掌握比的意义及应用,抓住甲仓存粮数量不变是解答关键.
2.分析:本题的单位“1”是甲数,那么乙数就是甲数的(1+20%),求单位“1”的百分之几是多少用乘法.解答:解:60×(1+20%)=60×120% =72;故答案为:72.点评:本题是求比一个数多百分之几是多少用乘法.
3.【答案】60千米【解析】540÷(40+50)=6(时)6×(50-40)=60(千米)答:乙车比甲车多行驶了60千米。

4.答案:32筐
5.分析:要把42人,36人、48人分成人数相等的小组,即小组的人数是42、36、48的公因数,求每组最多有多少人,就是求42、36、48的最大公因数,即三个数的公有质因数连乘积是最大公因数,解答:解:42=2×3×7,36=2×2×3×3,48=2×2×2×2×3,所以42、36、48的最大公因数是:2×3=6,答:最多每组有6人.点评:解答本题关键是理解:分成人数相等的小组,求每组最多有多少人,就是求42、36、48的最大公因数.
6.18÷(1-70%-18%)=150(吨)
7.分析:某商品现价18元,亏了25%,即现价是进价的1-25%,所以进价是18÷(1-25%)元,则亏了18÷(1-25%)×25%元;如果想赢利25%,则售价是进价的1+25%,用进价求乘售价占进价的分率即得应按多少元出售该商品.解答:解:18÷(1-25%)=18÷75%,=24(元).24×25%=6
(元).24×(1+25%)=24×1.25,=30(元).答:应按多30元
出售该商品.点评:在商品销售中,售价=进价×(1+利润率).
8.分析:求饲养场一共有母鸡的只数,用245×3+45解答即可.解答:解:245×3+45,=735+45,=780(只).答:饲养场一共有780只
母鸡.点评:解答此题的关键是根据求一个数的几倍是多少用乘法计算,进而求出所求的问题.
9.解答:解:设共有油x千克,可得方程:6+(x-6)×4/11=(1/2)x x=28.则第三次倒出:28÷2=14(千克);第二倒出:28-14-6=8(千克).答:第二次到出8千克,第三次倒出14千克.
10.解:(16+23)×28÷2×9,=39×28÷2×9,=1092÷2×9,=546×9,=4914(棵);答:这块地一共可以种4914棵棉花.分析:先利用梯形面
积公式计算出棉花地的面积,再用棉花地的面积乘每平方米种棉花的棵数,则可以求出共种多少棵.点评:此题主要考查梯形面积公式的应用.
11.【答案】12分钟。

【解析】设张兵x分钟后可以追上同学们,根
据速度×时间=路程,可知五年级同学们走的路程是(x+24)×75,张兵走的路程为:225x,再根据张兵和五年级学生们走的路程相等列出方程求解即可。

解:设张兵x分钟后可以追上同学们,根据意义可得:(x +24)×75=225x 225x-75x=24×75 150x=1800 x=1800÷150 x=12 答:张兵12分钟后可以追上同学们。

12.答案:解析:315
13.分析合格率90%是指合格产品的数量占产品总数的90%,把产品的
总数看成单位“1”,用乘法求出它的90%就是合格产品的数量.解答解:20×90%=18(件)答:最多可能有18件产品合格.点评本题先理解合格率,找出单位“1”,再根据一个数乘分数的意义:求这个数的几分
之几是多少,用乘法解答.
14.分析:根据“已经植的棵数与计划植树的棵数比是2:5”得出已经植
的棵数占计划植树的棵数2/5,把计划植树的棵数看作单位“1”是未知的,用除法计算,数量280除以对应分率(2/5-20%)得出六年级计划植树
棵数,据此解答即可.解答:解:六年级计划植树棵数:280÷(2/5-20%),=280÷0.2,=1400(棵).答:六年级计划植树1400棵.点评:此
题考查比的应用,解决此题的关键是把“已经植的棵数与计划植树的棵
数比是2:5”变成已经植的棵数占计划植树的棵数2/5,找出单位“1”把
六年级计划植树棵数看作单位“1”.
15.分析把男职工人数看作单位“1”,则女职工人数是男职工人数的
(1+1/7),根据已知一个数的几分之几是多少求这个数是多少用除法
计算,据此解答即可.解答解:192÷(1+1/7)=192÷8/7 =192×7/8 =168(人)答:该厂有男职工168人.点评解答本题的关键是把男职工
人数看作单位“1”,然后根据已知一个数的几分之几是多少求这个数是
多少用除法计算解答.
16.分析:先求出从上午8:00到下午2:00经过的时间,然后用速度乘上经过的时间即可求解.解答:解:下午2时是14时;14时-8时=6小时;90×6=540(千米);答:甲乙两地相距540千米.点评:本题先求出经过的时间,再根据路程=速度×时间进行求解.
17.分析一个机器制造厂五月份原计划用钢材80吨,实际用钢材68吨,则节约了80-68千克,根据分数的意义,用节约数量除以计划数量,即得实际比原计划节约了百分之几.解答解:(80-68)÷80 =12÷80 =15% 答:实际节约了15%.点评先求出节约的吨数,再根据“求一个数是另一个数的几分之几”,用除法计算.
18.考点:最优化问题专题:优化问题分析:设有x人加工课桌,则剩下的63-x人就是生产方凳,要使加工课桌和方凳正好配套发货,才不造成浪费,又能满足供货,据此可得等量关系:生产的课桌张数的2倍=凳子的张数,据此列出方程解决问题.解答:解:设有x人加工课桌,则剩下的63-x人就是生产方凳,根据题意可得方程:10x×2=15(63-x),20x=945-15x,35x=945,x=27,63-27=36(人),答:安排27人加工课桌,36人加工方凳才能使加工课桌和方凳正好配套发货,才不造成浪费,又能满足供货.点评:解题关键是弄清题意,找到合适的等量关系,列出方程组.本题要注意关键语“1张课桌与1张方凳才能配成一套”,根据生产的课桌和方凳个数相等列出方程解决问题19.分析:已经完成的与这项工程的比是3:5,把这项工程的总量看做5份,完成了3份,那么还剩2份.因此,还剩这项工程的2÷5,计算即可.解答:解:(5-3)÷5,=2÷5,=40%;答:还剩这项工程的40%.点评:此题用份数解答,比较简便.
20.分析:把捐款总数看作单位“1”,先根据分数除法意义,求出捐款总数,再依据分数乘法意义即可解答.解答:解:427÷1/6×2/7,=2562×2/7,=732(元),答:五年级捐款732元.点评:运用分数乘法意义,以
及分数除法意义解决问题,是本题考查知识点.
21.分析:甲乙两人的工作效率不变,那么此题可以采用等量代换的方法将已知的两个人的工作总量转化成一个人的工作总量;分析如下:为了分析说明更简洁,这里把题干中的已知条件用下列算式表示:(即:甲的工作效率用甲表示,乙的工作效率用乙表示)①4甲+6乙=196;②7甲+3乙=208;利用等式的基本性质把①的两边同时乘7可得:28甲+42乙=1372③;把②的两边同时乘4可得:28甲+12乙=832④;这时,两个等式里都有一个等量28甲,③-④即可消去等量28甲,从而求得乙的工作效率,由此即可解决问题.解答:解:根据分析可得:4甲+6乙=196;① 7甲+3乙=208;②利用等式的基本性质将上式变形可得28甲+42乙=1372;③,28甲+12乙=832;④,可得:30乙=540,则:乙=18,把乙代入①式即,4甲+6×18=196,所以甲=22,答:甲每小时加工22个,乙每小时加工18个零件.
22.分析:由题意可知:这条公路的长度是一定的,即每天修的长度与需要的天数的乘积是一定的,则每天修的长度与需要的天数成反比例,据此即可列比例求解.解答:解:设实际x天完成,则(1.6+0.8)x=1.6×30,2.4x=48,x=20;答:实际20天完成.点评:此题主要考查利用反比例的意义解决实际问题,即若两个相关联量的乘积一定,则这两个量成反比例,于是可以列比例求解.
23.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:(1)两车未相遇前还相隔37千米:先依据行驶的路程=总路程-相隔路程,求出行驶的路程,再根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,最后减甲的速度即可
解答,(2)两车相遇后相隔37千米:先依据行驶的路程=总路程+相隔路程,求出行驶的路程,再根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,最后减甲的速度即可解答.解答:解:(1)(513-37)÷3.5-55 =476÷3.5-55 =136-55 =81(千米)答:乙车每小时行驶81千米.(2)(513+37)÷3.5-55 =550÷3.5-55 =157(1/7)-55 =102(1/7)(千米)答:乙车每小时行驶102(1/7)千米.点评:解答本题要注意存在的两种情况,解答的依据是等量关系式:速度=路程÷时间.
24.分析:原来每个零件用钢材1.5千克,生产500个零件用钢材的重量是(1.5×500)千克,因技术革新后,每个零件节约钢材0.3千克,现在每个零件用钢的重量是(1.5-0.3)千克,用钢材的总重除以技术革新后每个零件用钢材的重量,就是现在可以生产的个数,据此解答.解答:解:(1.5×500)÷(1.5-0.3),=750÷1.2,=625(个);答:现在可以做625个.点评:本题的关键是先求出这批零件的总重和现在每个零件用钢材的重量,然后根据除法的意义列式解答.
25.分析:用四年级的人数加上五年级比四年级多的人数,再乘上1.2,就是六年级的人数.据此解答.解答:解:(382+58)×1.2,=440×1.2,=528(人).答:六年级有528人.点评:本题的关键是先求出五年级的人数,然后再根据乘法的意义,列式求六年级的人数.
26.分析:要求五年级比四年级多栽多少棵,应先求出五年级栽的棵数,由题意,“四年级载了28棵,五年级栽的棵数比四年级的5倍少3棵”,那么五年级栽的棵数为28×5-3,然后再减去28即可.解答:解:(28×5-3)-28,=137-28,=109(棵);答:五年级比四年级多栽109棵.点
评:此题解答的关键是求出五年级栽树的棵数,然后用减法计算,解决问题.
27.分析:把两地之间的路程看成单位“1”,它的(1-37.5%)对应的数量是135千米,由此用除法求出两地之间的路程.解答:解:135÷(1-37.5%),=135÷62.5%,=216(千米);答:两地之间的公路长216千米.点评:本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.
28.考点:相遇问题专题:行程问题分析:根据题意,甲乙在距体育场310米处相遇,那么从出发到甲、乙相遇,甲比乙多走了310×2=620米,又甲比乙每分钟多走10米,所以从出发到甲、乙相遇时间:620÷10=62分钟,所以甲从体育场返回学校走了62-60=2分钟遇到乙,那么甲的速度是310÷2=155米/分;那么学校到体育场的距离是155×60=9300米;
根据甲每分钟比比丙多走31米,丙的速度是155-31=124米/分;甲、丙相遇,两人共走了两个学校到体育场的路程,即9300×2=18600米,它们相遇的时间是18600÷(155+124)=66分40秒,再加上上午9点甲乙相遇时间即可求出解答:解:(1)从出发到甲、乙相遇时间:(310×2)÷10=62(分钟);所以甲的速度为:310÷(62-60)=155(米/分);学校到体育场的距离为:155×60=9300(米);答:学校到体育场有9300米.(2)丙的速度为:155-31=124(米/分);甲、丙相遇时间为:(9300×2)÷(155+124)=66分40秒;上午9点+66分40秒=上午10点6分40秒答:甲与丙在10点6分40秒相遇.点评:本题关键是
根据甲比乙多走的距离,求出它们相遇时间,继而求出甲的速度,再求
出甲丙相遇时间,然后再进一步解答.
29.分析:从第一天早上8:30到第二天早上8:30经过24小时,再到下午3:00共经过:24时+(15时-8时30分)=24时+6时30分=31时30分=30.5小时,根据路程÷时间=速度可知,这辆汽车平均每小时行1220÷30.5=40(千米/小时).解答:解:24时+(15时-8时30分),=24时+6时30分,=31时30分,=30.5小时;1220÷30.5=40(千米/小时).答:这辆汽车平均每小时行40千米.点评:本题由于时间跨度较大,要注意所用时间的计算.
30.分析:要求乙车的速度,可先求出两车的速度和,然后减去甲车的速度.因此,关键的问题是求出两车的速度和.根据题意,“经过2.5小时后,还相距25千米”,那么两车2.5小时行了(250-25)千米,则速度
和为(250-25)÷2,然后减去甲车的速度48千米,即为所求.解答:解:(250-25)÷2.5-48,=225÷2.5-48,=90-48,=42(千米);答:乙车每小时行42千米.点评:此题解答的关键是求出两车的速度和,然后用速度和-甲车速度=乙车速度.
31.分析:我们可以先设商店是的牙刷总数是x,则卖出牙刷是x-200支,每支牙刷进价是0.35,元卖0.4元,则利润是0.4-0.35=0.05元.共得利润是200元,则有方程(x-200)×0.05=200.解得方程,x=4200,故商店买进牙刷4200支.解答:解:设商店买进牙刷x支,得方程:(0.4-0.35)×(x-200)=200 0.05÷(x-200)=200,0.05x-10=210 0.05x-10+10=200+10,0.05x=210,0.05x÷0.05=210÷0.05,x=4200 答:商店买进牙刷4200支.点评:我们可以设商店总共买进x支牙刷,还有200支没在卖,
我们可以利用卖出的支数和每支的利润,与总共的利润建立方程关系式.求出解便是商店买入的牙刷的总支数.
32.分析:由合唱团比舞蹈队人数的3倍少5人,可知:舞蹈队的人数×3-5=合唱团的人数,已知合唱团的人数为100,不知舞蹈队的人数,如果用算术方法解答需要逆思考,因此用方程解决比较简单.解答:解:设
舞蹈队有学生x人,由题意得:3x-5=100,3x=100+5,3x=105,x=35;答:舞蹈队有学生35人.点评:此题考查列方程解两步需要逆思考的应用题,基本数量关系:舞蹈队的人数×3-5=100,这样的问题用方程解答容易理解.
33.分析:把这条路全长看作单位“1”,甲车每小时行全程的1/8,乙车每小时行全程的1/10,由题意可知甲、乙两车相遇后继续行驶,经过2小时行的路程和是两车相距144千米,要求这条路全长多少千米,要求出甲、乙两车2小时共行全程的几分之几,所对应的量是144,用除法即可求出这条路全长多少千米.解答:解:144÷(1/8×2+1/10×2)=144÷9/20,=144×20/9,=320(千米),答:这条路全长320千米.点评:解题时要读懂题意,关键是能求出144千米所占全程的分率.
34.分析:长方形的周长=(长+宽)×2,用字母表达式是:C=2(a+b),据此代入数据即可解答.解答:解:长方形的周长=(长+宽)×2,用字母表达式是:C=2(a+b),所以菜地的周长是:(98.5+47)×2,=145.5×2,=291(米),答:这块菜地的周长是291米.点评:此题主要考查长方形的周长公式的计算应用,熟记公式即可解答.
35.分析此题就是求大圆半径为6÷2+2=5米,小圆半径为3米的圆环的
面积,利用圆环的面积=π(R2-r2),即可解答.解答解:6÷2+2=5(米),6÷2=3(米)3.14×(52-32)=3.14×(25-9)=3.14×16 =50.24(平方米).答:这条小路的面积是50.24平方米.点评此题考查了圆环的面积公式的灵活应用,这里关键是把实际问题转化成数学问题中,并找到对应的数量关系.
36.分析:当甲到达终点时,乙离终点还有8米,丙离终点还有12米,在相同的时间内,甲跑了100米,乙跑了100-8=92米,丙跑了100-12=88米,所以丙的速度是乙的88/92,当乙到达终点时跑了100米,此时丙
跑了100×88/92米,所以丙离终点还有100-100×88/92米.解答:解:100-100×(100-12)/(100-8)=100/23(米).答:丙离终点还100/23米.点评:完成本题的关健是根据他们在相同的时间内跑的米数求出
他们的速度比.
37.分析先把第二天生产的看作是单位“1”,第一天比第二天多生产25%,第一天生产的就是第二天的(1+25%)是20吨,用除法可求出第二天
生产的吨数,再把这批化肥的总数看作是单位“1”,它生产的吨数对应
的分率是12.5%,用除法可求出这批化肥一共多少吨.据此解答.解
答解:20÷(1+20%)÷12.5% =20÷120%÷12.5% =133(1/3)(吨)答:这批化肥一共有133(1/3)吨.点评本题的重点是找出单位“1”,再根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法来列式解答,注意本题中单位“1”的变化.
38.分析根据题干,这个圆锥形铁块的体积就是上升0.3厘米的水的体积,由此可以求出这个圆锥的体积,再利用圆锥的体积公式即可求出这
个圆锥的高.解答解:2分米=20厘米18.84÷2÷3.14 =9.42÷3.14 =3(厘米)3.14×(20÷2)2×0.3×3÷(3.14×32)=314×0.9÷28.26 =282.6÷28.26 =10(厘米)答:圆锥形铁块的高是10厘米.点评此题考查了圆柱
与圆锥的体积公式的灵活应用,这里根据上升的水的体积求得圆锥铁块的体积是本题的关键.
39.分析首先根据:经过的时间=结束的时刻-开始的时刻,求出从早晨
5时到中午12时一共经过了多少小时;然后用它乘这辆货车的速度,求出这辆货车从早晨5时到中午12时行驶的路程是多少,再把它和550
比较大小即可.解答解:(12-5)×80 =7×80 =560(千米)因为560>550,所以这辆货车早晨5时从甲地出发,中午12时能到达乙地.答:这辆货车早晨5时从甲地出发,中午12时能到达乙地.点评此题主
要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出这辆货车从早晨5时到中午12时行驶的路程是多少.
40.解答:解:设两地间的公路长x千米,(1-1/9)x=(1/2)x+176+11×12,答:A,B两地间公路长792千米.
41.分析:用油和桶原来的重量减去现在油和桶的重量就是倒出油的重量;倒出油的重量再乘2就是原来油的重量.解答:解:180-95=85(千克);85×2=170(千克);答:原来这桶油有170千克.点评:本题关键是理解倒出的油的重量=原来的重量-现在的重量,找到这一数量关系问题不难解决.
42.分析余数都是1,只要求出2、3和5的最小公倍数,然后乘不同的。

相关文档
最新文档