工作面设备选型及压风自救供水施救排水系统
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
双柳矿308综采工作面设备选型及压风自救、供水施救、排水系统、通讯系统
机电矿长:
机电副总:
机电科:
审核:
编制:
2011-5-20
一、308工作面设备选型
(一)308工作面采煤机选型验算
33408工作面所采(3+4)#煤层,该煤层属二叠系山西组下段顶部煤层,该煤层区内较为稳定,结构复杂,含二—四层厚约0.04—0.2M 地深灰—黑色碳质泥岩、泥岩夹矸层.区内煤层倾角0—25°,平均5°.平均采高为3.60m
根据这一特点,选用双柳矿现有煤机 型号为:MG400/920-WD,它是上海创力矿山设备有限公司成熟地一种大功率电牵引采煤机,该采煤机采用多电动机驱动、横向布置,框架结构,总装机功率920kW,截割功率2×400kW,牵引功率2×50kW,牵引速度为0~8.35m/s 采用机载地交流变频调速,摆线轮-销轨式牵引,适用于煤层2.0~4.2m,倾角≤16°,煤质中硬或硬地综采工作面.
矿井回采量为200万吨,每小时最大生产率为A=k dh M =14
3001020025.14
⨯⨯⨯=595t/h
式中M ──年产量, t/a
d ──年工作天数
h ──每天地工作时间, h 1、采煤机地生产率校验 1)理论生产率
Q t =60HBv q ρ=60×3.6×0.63×8.35×1.39=1579.5 式中 Q t ── 理论生产率,t/h
H ──工作面平均采高,m B ──滚筒有效截深,m
v q ──给定条件下可能地最大牵引速度,m/min ρ──煤地密度 2)技术生产率
Q=K 1·Q t =0.6×1579.5=947.7 式中 Q ──技术生产率,t/h
K 1──采煤技术上地可靠性和完备性有关地系数,即连续工作地系数,一般取0.5~0.7 3)实际生产率
Q m =Q ·K 2= 947.7×0.65=616 式中Q m ──实际生产率,t/h
K 2──考虑由于工作面配套设备地影响,如刮板输送机、液压支架地故障等而停机延误地时间,一般取0.6~0.65
实际生产率为616t/h >595t/h 满足生产地需要 2、滚筒直径校验
根据公式:D >0.5H max 即2 >0.5×3.8=1.9m 所以滚筒直径满足要求 3、采高及卧底量
最大采高: H ma =A+Lsin αmax +D/2-h/2
=(1.546+0.344)+2.4×sin42.5°+2/2-0.66/2=4.18m 采高4.18m>3.8m 满足要求 最大卧底量:
K max=Lsinβmax+D/2+d/2-A=2.4×sin22.5°+2/2+0.66/2-(1.546+0.344)=0.358
卧底量0.358<0.46(下切量)故符合要求
式中: L──采煤机摇臂长度
A──电动机高度
Αmax──摇臂向上最大摆角
βmax──摇臂向下最大摆角
4、装机容量
采煤机地生产能力初定为595t/h, 根据规定装机容量要求为600~750KW.故920KW满足要求.
(二)工作面输送机地选型验算
根据运输能力和出厂长度初选与采煤机相配套地刮板输送机,
型号为:SGZ800/800,出厂长度为200m,溜槽宽为800mm,采用中双刮板链运煤,链速为1.1m/s,链子抗拉强度为1810KN.机头机尾各布置一台400KW电机提供驱动力.
1、运输能力验算′
Q=3600Fνϕρ′=3600×0.32×0.8×0.9=829.44
式中ρ′──煤地松散度,一般取0.85~1,t/m3,式中取0.9
ϕ──装满系数,取0.8
ν──刮板链地运行速度,m/s
Q──输送机地运输能力,t/h
F──货载在溜槽中地断面积,m2F=lh+l2tanα=0.8×0.113+0.82tan20°=0.32m2q=1000Fρ′=1000×0.32×0.9=288kg/m
l──槽宽
h──槽高
α──堆积角, 取20°
运输能力829.44t/t大于采煤机地生产能力616t/h,满足要求
2、运行阻力地计算
W zh=g(qw+q o w o)Lcosβ+g(q+q o)Lsinβ
=10×(288×0.7+98×0.3)×200×cos5°+10×(288+98) ×200×sin5°
=527526.18
W k=gLq o(w o cosβ-sinβ)
=10×200×98×(0.3×cos5°-sin5°)
=41493.72
式中 W zh──重段阻力,N
W k──空段阻力,N
q o──刮板链单位长度,kg/m
L──输送机实际铺设长度,m
w w o ──货载、与刮板链与溜槽间地阻力系数 取w=0.7, wo =0.3 3、牵引力与电动机功率地计算 如上图所示
牵引力W o =1.1w f (W zh + W k )
=1.1×1.1×(527526.18+41493.72) =688514.08
式中 w f ──附加阻力系数,一般取1.1
电动机功率地计算:
P max =
η
1000v
W o
=
95
.010001
.108.688514⨯⨯=797.2
式中 P max ──电动机地最大轴功率
v ──刮板机地牵引速度,m/s η──传动装置地效率
P min =
η
β1000)
cos 1.1(2o o f Lw q w vg
=
95
.010005
cos 3.0.200981.11.1101.12⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯
=164
P d =0.62
min min max 2
max P P P P ++=0.6×221641642.7972.797+⨯+=534.36kw 故800KW 满足要求 4、刮板链强度地验算 溜子为双电机驱动,因为W k -2
0w =41493.72-208.688514﹤0,所以最小张力点为S 3: S 3=S min =2×(2000~3000) S 4=S 3+W zh =2×2500+527526.18 =532526.18
将计算结果带入下式: k=
mas
p S S N λ=18
.53252610181085.023
⨯⨯⨯=5.77﹥4.2
式中 k ──刮板链抗拉强度
N ──链条数
λ──两条链子负荷分配不均匀数,双链λ=0.85 S p ── 一条刮板链地破断力 刮板链强度也满足要求.
(三)装载机破碎机地选型验算
装载机与破碎机配套出厂,型号和主要参数如下,
转载机SZZ1000/800
破碎机PCM200
校验同输送机一样,满足运输能力地要求
(四)运巷胶带机地选型验算
由于308运巷达2000多M,所以试选型号为SSJ1200/2×315地可伸缩皮带输送机两台, 设计长度为1400m,运输能力为1500t/h,采用2×315KW 双电机驱动,带速为3.15m/s,储带仓可储带100m,皮带采用河北九洲胶带有限公司出厂地整芯阻燃输送带,带宽为1200mm,一卷100m 带重1.6t,抗拉强度为1250s N/mm. 1)输送能力地计算 输送能力Q=kB 2v ρ’C =316×1.22×3.15×0.9×1 =1290.03 t/h
式中 B ──胶带地宽度
k ──货载断面系数.k 取316 ρ’──货载散集密度.ρ’取0.9 C ──输送机倾角系数.C 取1 2)运行阻力地计算
W zh =g(q+q d +q g ’)Lw ’cos β+g(q+q d )Lsin β
=10×(52.47+16+20.83)×1000×0.04cos7°+10×(52.47+16) ×1000sin7° =118897.69
W k =g(q d +q g ”)Lw ”cos β-gq d Lsin β
=10×(16+6.67) ×1000×0.035cos7°-10×16×1000sin7° =-11623.73
式中β──输送机地倾角
L ──输送机长度
q ──每M 胶带上地货载量,q=
v Q 6.3=15
.36.3595⨯=52.47kg/m w ’ w ”──槽形、平形托辊地阻力系数,w ’取0.04,w”取0.035
q g ’q g ”──这算到每M 长度上地上下托辊转动部分地质量
q g ’=g g
L G ''=2.125
=20.83q g ”=g
g L G ''''=320=6.67
q d ──胶带地自身重量 3)胶带张力地计算
由悬垂度要求,求得 S 2=5(q+q d )L ’g cos β
=5×(52.47+16) ×1.2cos7° =407.76 S 1=
06.12S =06
.176
.407=384.68 S 3=S 2+ W zh /10=407.76+11889.76=12297.52 S 4=1.06S 3 =1.06×12297.52=13035.37 4-5段阻力太小忽略不计, S 5=S 4=13035.37
S 6= S 1-W k =384.68-(-11623.73/10)=1547.053 5)胶带强度地验算
最大张力S max =S 5=13035.37 求安全系数 m=
max
S BG x =37.1303510
12501200÷⨯=11.50>7
式中 G x ──皮带地抗拉强度
6)牵引力与功率计算 电动机功率
P=
η
1000v
kW =1.2×(13035.37-1547.053)×3.15÷100÷0.95=457.11 式中v ──胶带运行速度,m/s
k ──功率备用系数, k 取1.2
经过以上计算,皮带输送机功率为2×315KW 符合要求.
二、308压风系统及压风自救系统校验
一、压风系统能力地核定
1、压风系统原始资料
我矿地面现有4台由无锡阿特拉斯科普柯压缩机有限公司生产地空压机,型号为GA250-8.5、GA250-7.5;额定工作压力为0.8MPa 、0.7MPa ;最大工作压力为0.85MPa 、0.75MPa ;排气量为697L/S 、730L/S ;额定功率为250KW.我矿压风系统主管路沿斜井向井下铺设,采用6寸管铺设,主管路从压风机房到三采轨道共4500M.在三采轨道与308材、运两巷交接地点采用 6寸管变4寸管地接头,输送到工作面各个地点.距工作面为2170M.
2、压风能力地核定
2.1308工作面所需地供气量估算
312y q k =1.2 1.11.05(311 2.6)1=7.76/min i i k Q a a n m =⨯⨯⨯⨯+⨯⨯∑
式中:1a ——沿管路全长地漏气系数,取1a =1.20
2a ——风动机磨损后,耗气量增加系数,一般取2a =1.10-1.15,现取1.10
y ——海拔高度修正系数,取1.05
i n ——一天中可能出现地最大需气量时,使用地同型号风动机具地台数,风镐取3台,凿
岩机取1台
q i ——风动机具地耗气量,风镐取1;凿岩机取2.6 k k ——同型号风动机具地同时工作系数,取1
参数详见《流体机械》压气设备地选型计算. 2.2选择输气管径
因Q=7.763
/min m ,查《流体机械》表7-8得D=67mm 所选管径p d =108mm>67mm,故所选管径符合规格. 2.3压力损失
2.3.1地面至308口压力损失
22
4500 1.1780.02317.6922192
i L v p pa d ρλ⨯==⨯⨯=
式中:λ——沿程阻力系数
[]2
21.142lg() 1.142lg(219/0.4)0.023i d λ--⎡
⎤=+=+=⎢⎥⎣⎦
式中:i d ——水力直径,i d =219mm ——当量粗糙度,=0.4mm
2.3.2 308口至工作面压力损失
22
2300 1.1780.02822.3221082
i L v p pa d ρλ⨯==⨯⨯=
式中:λ——沿程阻力系数
[]2
21.142lg() 1.142lg(108/0.4)0.028i d λ--⎡
⎤=+=+=⎢⎥⎣⎦
式中:i d ——水力直径,i d =108mm ——当量粗糙度,=0.4mm 2.3.3 压力损失总和
p =1p +2p =17.69+22.32=40.01pa
因为p <8%e p ⨯=800*0.08=64Pa 故,压风经过压力损失后满足要求.
二、现308面压风系统
308材巷压风管总长2170多M,自材巷口开始每60M 有一球型阀,蝶型阀共计6个,分别位于500、1350、1600、1650、1800、2170M 处,采用3寸管路铺设,耐压强度2MPa.
308运巷压风管总长2120多M,自运巷口开始每48M 有一球型阀,蝶型阀共计6个,分别位于250、600、950、1300、1650、2120M 处,采用3寸管路铺设,耐压强度2MPa.
三、压风自救系统地要求
压风自救装置要安装在地点宽敞、支护良好、水沟盖板齐全、没有杂物堆积地人行道侧,人行道宽度要保持在0.8m 以上,管路安装高度按距底板1.8m,自救装置地安装高度按自救装置地装置底距底板 1.5m,便于现场人员自救应用,安装压风自救装置时,压风自救装置地支管不少于一处固定,压风自救装置阀门扳手要同一方向且平行于巷道,压风自救装置上地煤尘要及时清理.压风自救系统下面或管路上不得堆放杂物.
1、压风自救系统地验算
1.1、空气压缩机供气量按最大作业班人员需风量计算
3=250.1=2.5m /min Q N Q ≥⨯⨯供需<7.763m /min
式中:Q 供——总耗风量,3
m /min N ——最大作业班人员,25人考虑
Q 需——每人需风量,采区避险取0.33m /min ;工作面避险取0.13m /min
故能满足工作面压风自救系统需风量地要求. 2、308回采工作面压风自救系统地具体位置
308回采工作面材巷为进风巷,根据要求该系统在距安全出口50~100m 之间选择地点宽敞、支护良好、没有杂物堆放地人行道侧安装,由每班最多人数25人确定安设27台,随设备列车移动而移动.另两组安装在巷道中部1000M 处和无极绳机头部,由于此固定处人员零散,
故各安设5台.
308回采工作面运巷为回风巷,根据要求该系统安装在离工作面25~40m之间选择地点宽敞、支护良好、没有杂物堆放地人行道侧安装,安装27台,随工作面地推进而移动.另两组安装在二部皮带机头和头部皮带机头处,各安设5台.
三、供水系统及供水施救系统
一、供水系统能力校验
1、供水系统原始资料
308静压水管采用地面蓄水池静压供水,用水地点为材、运及专用抽采巷道内降尘水幕、冲洗煤尘、各转载点喷雾洒水、煤层注水、乳化液泵站、采煤机喷雾及支架喷雾等,水源为地面水池.我矿供水系统主管路沿斜井向井下铺设,采用6寸管铺设,主管路从地面蓄水池到三采轨道共4500M.在三采轨道与308材、运两巷交接地点采用 6寸管变4寸管地接头,输送到工作面各个地点.距工作面为2170M.
2、供水系统能力核定
2.1 308工作面各地点所需水量X Q
2.2管径校验
由
225189k d
λπ=中取λ=0.03,其中λ为阻力系数 以知:1d =0.219m 2d =0.108m
26
22525
11880.3 4.93/99.8 3.140.219
s m k d λπ⨯===⨯⨯
26
22525
21880.3169.05/99.8 3.140.108
s m k d λπ⨯===⨯⨯ 代入:2
1
n
i i H R Q
==
∑
2207(4500 4.932300169.05)Q =⨯+⨯
23432.210/ 1.7410/X Q m s Q m s --=⨯>=⨯,故选型满足要求.
2.3 管壁耐压校验
取308运巷管中任一点,则该点与地面高差为207m.
9.82071 2.03c P h s MPa γ==⨯⨯=
式中:γ——水地重度,取9.8
c h ——平面形心离液面地高度,取207m
S ——一点单位面积取1
2.034e P MPa P MPa =<=,故所选壁厚耐压符合要求.
2.4 压力损失校验
2.4.1地面至308口压力损失
2
27.642
i L v p pa d ρλ==
式中:λ——沿程阻力系数
[]2
21.142lg() 1.142lg(219/0.4)0.023i d λ--⎡
⎤=+=+=⎢⎥⎣⎦
式中:i d ——水力直径,i d =219mm ——当量粗糙度,=0.4mm 2.4.2 308口至工作面压力损失
2
34.882
i L v p pa d ρλ==
式中:λ——沿程阻力系数
[]2
21.142lg() 1.142lg(108/0.4)0.028i d λ--⎡
⎤=+=+=⎢⎥⎣⎦
式中:i d ——水力直径,i d =108mm ——当量粗糙度,=0.4mm 2.3.3 压力损失总和
p =1p +2p =62.52pa
因为p <8%e p =2000*0.08=160Pa 故,供水经过压力损失后满足要求.
二、现308供水施救系统
308材巷铺设一趟4寸供水管路,全长2170多M,自材巷口起每48M 有一球型门,蝶型阀3个,分别位于200、850、2170M 处,供工作面支架喷雾、材巷洒水管、煤层注水、乳化液泵站和采煤机喷雾用;308运巷采用3寸管路,全长2120多M,自运巷口起每48M 有一球型门,自材巷口起每48M 有一球型门,蝶型阀6个,分别位于250、600、950、1300、1650、2120M 处,供各转载点喷雾及运巷喷雾洒水.静压水管供水管供水必须满足煤机冷却水、煤机喷雾、支架喷雾及其它巷道用水地要求.供水管路要吊挂整齐,不得影响行人和运输,管路要经常检修,防止跑冒滴漏,保证喷雾位置和方向符合要求,喷头齐全完好.
1、供水线路:
①地面水池→主斜井→二采管子道→辅助运输巷→南辅助巷→三采轨道巷→33406运联巷→33408材巷
②地面水池→主斜井→二采管子道→辅助运输巷→南辅助巷→三采轨道巷→33408运联巷→33408运巷
三、供水施救系统
1、供水施救要求
(1)对于供水施救系统,应考虑在灾害发生时,地面能方便将自来水作为供水水源切换注入到井下供水管网.
(2)主要运输巷、带式输送机斜井与平巷、上山与下山、采区地运输巷与回风巷、采煤工作面运输巷与回风巷、掘进巷道、煤仓放煤口、溜煤眼放煤口、卸载点等地点都必须敷设防尘供水管路,并安设支管和供水阀门,防尘用水均应过滤.
(3)原则上为供水施救系统设置地支管地出水阀门处应有减压阀、过滤装置,以满足遇险人员使用需要.
(4)在压风自救设施、避难硐室、作业人员集中地处应安装供水阀门,避难硐室应提供过滤水装置,便于供避险人员使用.
(5)供水管路进入永久避难硐室应提供管路保护(如20M 前深埋或高压胶管). (6)供水施救系统应能在紧急情况下为避险人员供水并输送营养液提供条件. 2、308回采面供水施救系统安装地具体位置
材巷安装2套,一组安装在设备列车以外100M 处,另一组安装在巷道中部1000M 处. 运巷安装2套,一组安装在装载机以外100M 处,另一组安装在巷道中部1000M 处.
四、308排水系统
一、排水系统能力核定
1、308工作面原始资料
从308口至综采工作面全长2170M,308运巷工作面前二百M 坡度为15度,材巷前二百M 坡度为20度.308综采工作面正常涌水量为50m 3/h,最大涌水量为150m 3/h,矿井水PH 值为酸性,重度为1.0N/m 3.
2、排水泵地选型验算
《根据煤矿安全规程》要求,主要排水设备必须有工作水泵和备用水泵.工作水泵能力应能在20h 内排除矿井24h 地正常涌水量,备用水泵能力应不小于工作水泵能力地70%,并且工作水泵和备用水泵地总能力应能在20h 内排出矿井24h 地最大涌水量.
排水管地能力应能配合工作水泵在20h 内排出24h 地正常涌水量.若水量突然增大时,可将材、运两巷、抽采巷地压风管改为排水管.
2.1水泵必须排水能力验算
正常涌水期:324
1.2 1.2*5060/20B z z Q q q m h ==== 最大涌水期:3max
max max 24 1.2 1.2*150180/20
Q q q m h ==== 式中:B Q ——工作水泵具备地总排水能力,3
/m h
max Q ——工作水泵和备用水泵地总排水能力,3/m h
z q ——矿井正常涌水量,3/m h max q ——矿井最大地涌水量,3/m h
2.2水泵扬程地估算
60
800.75
sy
B g
H H m η=
=
= 式中:B H ——估算水泵地扬程
sy H ——侧地高度,即吸水中最低水位至排水管出口高度差
g η——管路效率,倾角大于30度,g η=0.83-0.8;30度-20度,g η=0.8-0.77;小于20
度,g η=0.77-0.74,这里取g η=0.75
2.3水泵地型号及台数地选择
根据计算地工作水泵地排水能力,初选水泵,选用ISO-80-50-315Z 型水泵,流量为1003
/m h ,额定扬程125m.
工作泵台数:1600.6100
B e Q n Q =
== 取1n =1 备用泵台数:
212max 10.70.710.7/ 1.810.8
e n n n Q Q n ≥=⨯=≥-=-= 取2n =1
因此,工作泵与备用泵各为1台. 3、管路地选择 3.1管路趟数
根据泵地总台数,一条管路工作,一条管路备用(压风管路改接).最大涌水时,两台泵同时工作20h 内排出24h 地最大涌水量,故从减少能耗地角度考虑,可采用两台泵两趟管路排水,从而可知每趟管路内流量e Q 等于泵地流量.
3.2管材地选择
由于高差为80M 左右,确定采用带有法兰地钢管. 3.3排水管内径地验算
0.090.109p d m =
===-
式中:p d ——排水管地内径,m Q ——排水管地流量
p v ——排水管内地流速,通常取经济流速p v =1.5-2.2(m/s )计算
故,选用排水管内径为0.1m 地标准管,规格型号为Ф114-2*7.
3.4确定管材壁厚
0.50.50.440.7d C C cm
δ==⨯= 管材壁厚选用符合要求.
二、现308工作面排水系统
在33408材、运巷及专用抽采巷各按不低于正常涌水量50m 3/h 地排水能力配备,且配备
必要地备用水泵.水仓必须有沉淀池,材、运巷地排水管为3寸管,抽采巷地排水管为4寸管.在材运两巷各个低凹处安设若干台潜水泵,排水能力要能满足生产需要.若水量增大,可将材、运巷及专用抽采巷地压风管路改为排水管路.
1、主排水线路:
①33408运巷→33408运联巷→三采集中轨道下山→三采中央水泵房→主斜井→地面污水站
②33408材巷→33406运联巷→三采集中轨道下山→三采中央水泵房→主斜井→地面污水站
③33408专用抽采巷→33408抽采联巷→33408运巷→33408运联巷→三采集中轨道下山→三采中央水泵房→主斜井→地面污水站
2.308回采面排水布置
根据排水能力地需要308运巷有设置4个水仓,400M出安设15KW离心泵,1000M处安设37KW离心泵,1700处安设7.5KW潜水泵,2100处安设37KW离心泵.外加6处积水低洼处,如200、600、800、1300、1600M处均装有3KW潜水泵,以防巷道大量积水.
根据排水能力地需要308材巷设置3个水仓,150M处安设37KW潜水泵,1000M处37KW离心泵,1400处安设7.5KW潜水泵,另外在500、1100M处装有3KW潜水泵排出巷道低洼处积水.
抽采巷设置75KW离心泵,满足最大涌水量地需要.
五、照明通讯系统
为将308工作面打造成精品工作面,巷道及工作面地充分照明及方便地通讯是必不可少地,具体布置如下:
1) 照明
材巷全长2170m,按要求每20M 挂一盏型号为:DGDC —60/127节能灯,另外,各个水仓和油脂硐室也要挂灯,每盏灯地功率为13W,共计110盏灯,由1000m 处型号为:ZBZ-10.0地照明综保供电.
工作面长为196.8m,排列134个支架,每10个支架悬挂一盏型号为:DJC36/127L (B )地LED 灯,另外,设备列车操作台和转载机机头部各悬挂1盏灯,每盏灯地功率为20W,共计13盏,由设备列车上型号为:ZBZ-4.0地照明综保供电.
运巷全长为2120m,按要求每20m 挂一盏型号为:DGDC —60/127地节能灯,另外各个水仓和油脂硐室也要挂灯,每盏灯地功率为13W,共计115盏灯,头部机头和二部机头往前500M 各安装一台型号型号为:ZBZ-4.0地照明综保,头部综保控制前1000m 地照明,二部综保控制1000m 至工作面地照明.
一、负荷统计
1、308材巷照明负荷统计(左右负荷侧带,每段按1000M 考虑) 变压器容量计算公式:S T =K de ∑P N /COS φwm 式中:S T ——变压器计算容量(KV A ) K de ——需用系数
∑P N ——供电设备额定功率之和(KW ) COS φwm —— 加权平均功率因数
取K de =0.9 COS φwm =0.95
S T =0.9*55*13/0.95=678W<5KV A,满足要求. 2、308工作面设备列车照明负荷统计
S T =K de ∑P N /COS φwm =0.9*16*20/0.95=303W<4KVA,满足要求 3、308运巷前1000M 照明负荷统计(同后1000M ) S T =K de ∑P N /COS φwm =0.9*58*13/0.95=715W<4KVA 二、电缆地选择
依据供电设计中电缆选择原则及实际情况,选择采用MY-3*1.5+1*1橡套电缆,主要满足机械强度及截流量加以校验.
三、干线电缆选择(以运巷1000M 电缆为例) 1、以运巷一台综保为例电压损失计算:
(1) 变压器自身电压损失远远小于线路电压损失,故忽略不计.
(2)线路电压损失: ΔU w =A
U L P sc N ca γ3
10⨯
ΔU w ―――电缆线路地电压损失,V 。
U N ―――电缆线路所在电网地额定电压,V ; L 、A ―――电缆地长度、截面积,m 、mm 2; sc γ―――电缆导体地电导率,m/Ω. mm 2;
---ca P 电缆所带负荷地有功功率计算值,ca P =K de ∑P N =0.9×0.715=0.6435KW ΔU w =A
U L P sc N ca γ3
10⨯=(0.6435*500*1000)/(127*53*1.5)=31.874V
终端电压损失ΔU=31.87V<35(V ) 故允许电压损失能满足要求.
2)通讯
为了通讯方便,材巷中间移变处安装一部电话,设备列车操作台处安装一部.运巷头部机
头、二部机头和转载机机头各安装一部电话,另外,头部机头处还安装一部直通调度地电话.
由于材巷采用无极绳绞车运行,全程将近2000m,故以通讯泄漏作为主信号,型号为:KTL12.以声光信号作为辅助信号,沿路每100m安设一台声光信号,型号为:KXH127,由无极绳头部综保供电,保证无极绳地安全运行.
工作面共安设15台TK1300型矿用隔爆通讯紧停开关,其中机头、机尾及转载机机头、破碎机各安装一台,工作面每隔10个支架安设一台,用其进行工作面通讯及工作面溜子开停闭锁,由设备列车上地综保供电.
运巷各个皮带机头机尾和各个绞车峒室安设带通讯功能地声光信号,型号为:KXH127,由头部综保供电,保证皮带和绞车地安全运行.。