西师大版三年级数学下册第二次月考试卷及答案全面(二套)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
西师大版三年级数学下册第二次月考试卷及答案全
面(二篇)
目录:
西师大版三年级数学下册第二次月考试卷及答案全面一
西师大版三年级数学下册第二次月考试卷及答案各版本二
西师大版年级数学下册第次月考试卷及答案全面一
班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟
题序一二三四五总分
得分
一、填空题。
(20分)
1、常用的统计图有(___)统计图,(___)统计图和(___)统计图。
2、840÷8的商是(____)位数,345÷5的商的最高位是(____)位。
3、一个长方形长5厘米,宽4厘米,它的周长是厘米.
4、从100里连续减去________个5,结果是0。
5、两个完全一样的直角三角形可以拼成一个(______)形或(______)形。
6、在计算418÷7时,可以把418看作(_____),商大约是(_____).
7、甲、乙、丙、丁4个人参加乒乓球小组赛,每2人比赛一场,一共要比赛(____)场。
8、一列火车本应10:40到达,结果因故晚点25分,这列火车实际到达时间是_____。
9、在里填上“>”“<”或“=”。
100秒1分半小时40分2时120分
180-9880 34+78120 249110+140
10、过两点可以画________直线,过一点可以画________直线.
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)
1、本题列出的算式是()。
A.240×3×5 B.240×3÷5 C.240÷3×5
2、文具商店有各种笔1000盒,第一天卖了252盒,第二天比第一天多卖78盒,两天一共卖了()盒。
A.330 B.582 C.418
3、把一张长方形的纸对折两次,打开后折痕()
A.互相平行B.互相垂直
C.互相平行或垂直D.位置关系无法确定
4、17个54相加的和就等于54的()倍.
A.10 B.54 C.17
5、小红1分钟写5个字,6分钟可以写()个字.
A.6 B.5 C.30
三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。
(10分)
1、只要知道长方形的一条边长就可以求长方形的周长.()
2、两个锐角的和一定大于直角.()
3、去掉小数点后面的0,小数的大小不变。
()
4、果园里有365棵苹果树,桃树有178棵,苹果树比桃树多197棵.()
5、周角就是一条射线。
()
四、计算题。
(30分)
1、直接写得数。
3×6-12= 36÷4+25= 72-2÷2= 420÷6=
6+8×4= 100-(47+53)= (24+6)÷6= 65+5×6=
2、列竖式计算。
336×4= 207×5= 25×8= 270×8=
五、解决问题。
(30分)
1、实验小学买了4副乒乓球拍和30个乒乓球,付出200元,找回25元,每副乒乓球拍32元,每个乒乓球几元?
2、学校买来3盒羽毛球,每盒12只。
现在要把这些羽毛球装在4个盒子里,每盒可以装几只?
3、小明做家庭作业用了45分钟,正好在晚上8时20分完成。
小明是几时几分开始做家庭作业的?
4、水果店运来540千克苹果,卖出360千克,剩下的苹果每9千克装一箱,可以装几箱?如果每箱卖72元,剩下的苹果可以卖多少元?
5、一根绳子长70米,做了7根同样的跳绳后,还剩28米,平均每根跳绳长多少米?
参考答案:
一
条形折线扇形
3 十
18
20
平行四边长方
420 60
6
11:05
><=><<
一条无数条
二
C
B
C
C
C
三
×
×
×
×
×
四
1、6 34 71 70 38 0 5 95
2、1344;1035;200;2160
五
1.57元
9只
8时20分-45分钟=7时35分
(540-360)÷9=20(箱) 20×72=1440(元)答:可以装20箱,剩下的苹果可以卖1440元。
(70—28)÷7=6(米)
西师大版三年级数学下册第二次月考试卷及答案各版本二班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟
一、填空题。
(20分)
1、火车计划上午9:40出发,11:30到达终点站,途中经过(____)小时(___)分。
2、分针从“3”走到5走了________分,时针从“7”走到“8”走了________分。
3、创客社团有男生22人,女生14人,平均分成9组,每组有_____人.
4、一道除法算式,除数是7,小强错把除数看成是8,计算结果是36余5,正确的结果是(_____)。
5、过两点可以画________直线,过一点可以画________直线.
6、张老师早晨7:05从家里出发去学校,7:30到到校,张老师在路上用了分钟。
7、一本字典25.5元,孙老师拿150元钱,最多能买(______)本。
8、在横线上填上“>”“<”或“=”。
25+15________25+51 120+30________80+70 300分钟________3小时
76-12________76+12 60-14________60-41 100秒________1分
9、一列火车本应11:40到达,现在要晚点25分,火车()到达。
10、小明从一楼走到三楼用了8秒,照这样他从一楼走到五楼用(_____)秒。
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)
1、下面三个算式中,商的中间有0的是( )。
A.244÷6 B.512÷5 C.425÷3
2、一架飞机每分钟飞行21千米,每小时飞行()千米。
A.210 B.226 C.1260
3、下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是()。
A.50×20 B.35×40 C.52×40
4、一个正方形水池,周长是20米,它的边长是()
A.5米B.10米C.5分米D.15分米
5、小静有两件上衣和三条裤子,可以有()种不同的搭配方法.
A.3 B.6 C.5 D.0
三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。
(10分)
1、如果两个长方形的周长相等,那么它们的长宽之和也相等.()
2、因为22=2×2,所以a2=a×2。
()
3、1吨铁与1000千克羽毛一样重。
()
4、小数加减混合运算一定要先算加法,后算减法。
()
5、两物体的长度可以用千克作单位。
()
四、计算题。
(30分)
1、直接写得数。
5×8= 81÷9= 15÷5= 3×6=
42÷7= 18÷3= 45÷9= 49-30=
18+9= 7×7= 58-8= 45+8=
200+500= 9000-3000= 1700-900= 800+600=
2、用竖式计算下面各题。
53×8= 407×4= 370×5=
84÷6= 307÷2= 870÷3=
五、解决问题。
(30分)
1、小明买了3支钢笔花了24元,如果要买9支同样的钢笔,要花多少钱?
2、3D影城周六、周日共卖出928张票,每天放映4场,平均每场售出多少张票?
3、小丽家、小明家和学校在同一条路上,小丽家到学校有456米,小明家到学校有288米,小丽家到小明家有多少米?(把两种情况都写出来)
4、一间教室,用边长是3分米的方砖铺地要用160块,如果改用边长为4分米的方砖铺地,要用多少块?
5、400名学生乘7辆公交车去郊游。
前6辆车各坐57名学生,剩下的学生坐第七辆车,第七辆车坐了多少人?
参考答案:
一
1 50
10 60
4
41余6
一条无数条
25.
5
<= ><>>12:05
16
二
B
C
B
A
B
三
√
×
正确
×
×
四
1、40;9;3;18;
6;6;5;19;
27;49;50;53;
700;6000;800;1400
2、424;1628;1850
14;153……1;290(竖式略)
五
72元
928÷2÷4=116(张)
答:平均每场售出116张票。
在同一方向上:168米,在不同方向上:744米90块
58人
11 / 11。