拉绥乡小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

拉绥乡小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)4人一组玩游戏,全班24人,可以分为()组。

A. 6
B. 7
C. 8
D. 9
【答案】A
【考点】除法的初步认识
【解析】【分析】24可以分成4个6
2.(2分)下列物体的运动是平移的是()
A. 电风扇的扇叶
B. 行驶的自行车
C. 表针
D. 车轮
【答案】B
【考点】平移与平移现象,旋转与旋转现象
【解析】【解答】解:A、电风扇的扇叶是旋转;B、行驶的自行车是平移;C、表针是旋转;D、车轮是旋转。

故答案为:B
【分析】平移是物体沿着一个方向做直线运动,旋转是物体绕着一个中心点做圆周运动。

3.(2分)432÷4=()
A. 104
B. 105
C. 106
D. 108
【答案】D
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【分析】通过列式计算,432÷4=108
4.(2分)下面各组图形中经过平移可以重合的是()。

A.
B.
C.
D.
【答案】B
【考点】平移与平移现象
【解析】【解答】解:A、两个图形形状不对,平移后不能重合;
B、两个图形一样,平移后能重合;
C、两个图形形状不对,平移后不能重合;
D、两个图形形状不对,平移后不能重合。

故答案为:B。

【分析】平移是物体沿着一条直线运动,平移后不改变图形的大小、形状。

5.(2分)
平均分给3个同学,每人分到几本?写出的算式是()。

A.3×3=9
B.9÷3=3
C.9-3=6
【答案】B
【考点】除法算式的读写
【解析】【解答】9本科技书平均分给3个同学,每人分到几本?算式是:9÷3=3.
故答案为:B.
【分析】根据题意可知,用科技书的总本数÷总人数=平均每人分的本数,据此列式解答.
6.(2分)14里面有几个2?下面列式中正确的是()。

A.14×2
B.14÷2
C.14-2
【答案】B
【考点】除法的初步认识
【解析】【解答】解:求14里面有几个2用除法计算,列式14÷2=7。

故答案为:B。

【分析】求一个数里面有多少个另一个数用除法计算,由此判断并选择即可。

二、判断题
7.(2分)47÷9=5......2。

()
【答案】正确
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:47÷9=5……2。

故答案为:正确。

【分析】根据9的乘法口诀:五九四十五计算作答即可。

8.(2分)下图是三年级一班评选三好学生情况统计表。

【答案】错误
【考点】数据收集整理
【解析】【解答】解:由题可知,一笔代表1票,则数得刘青25票、王宇有35票,35-25=10票,即刘青比王宇少10票。

故“刘青比王宇少5票”这个说法是错误的。

故答案为:错误。

【分析】此题中票数的多少能反映出不同学生得票数量的比较,根据“刘青比王宇少的票数=王宇的票数-刘青的票数”计算即可。

9.(2分)有24块,每6块装一袋,可以装4袋。

()
【答案】正确
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:这些饼干可以装24÷6=4袋。

故答案为:正确。

【分析】这些饼干可以装的袋子的数量=饼干的总块数÷一袋可以装饼干的块数,据此代入数据作答即可。

10.(2分)计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。

()
【答案】正确
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:计算45÷9,想口诀:五九四十五,所以45÷9=5。

故答案为:正确。

【分析】算式的除数是9,那么可以想到9的乘法口诀:五九四十五,所以45÷9=5。

11.(2分)7÷2=3……1也可以这样写:7÷2=1……3。

【答案】错误
【考点】有余数的除法
【解析】【解答】解:7÷2=3……1不能写成:7÷2=1……3,原题说法错误。

故答案为:错误。

【分析】7÷2=3……1,7是被除数,2是除数,3是商,1是余数,被除数、除数、商、余数是不能变换位置的。

三、填空题
12.(2分)称比较重的物品,常用________作单位;称比较轻的物品,常用________作单位。

【答案】千克;克
【考点】克的认识与使用,千克的认识与使用
【解析】【解答】称比较重的物品,常用千克作单位;称比较轻的物品,常用克作单位.
故答案为:千克;克.
【分析】根据生活经验及对质量单位的认识可知,称比较重的物品,常用千克作单位;称比较轻的物品,常用克作单位.
13.(9分)在横线上填上“>”“<”或“=”
42÷6________64÷8 45÷5________56÷7 32÷4________72÷9
27÷3________3×3 48÷6________48÷8 72÷9________40÷5
72÷9________9÷1 6÷6________9÷9 40÷8________49÷7
【答案】<;>;=;=;>;=;<;=;<
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】
14.(2分)一个鸡蛋约重50克,________个鸡蛋约重500克,________个鸡蛋约重1千克。

【答案】10;20
【考点】克的认识与使用,千克与克之间的换算与比较
【解析】
15.(2分)在传送带上,如果传送带的某部分向前移动了20米,传送带上的其他部分________移动了________米。

【答案】向前;20
【考点】平移与平移现象
【解析】【解答】解:如果传送带的某部分向前移动了20米,传送带上的其他部分向前移动了20米。

故答案为:向前;20。

【分析】传送带的某部分运动,传送带的其他部分也是同时移动的,移动的方向和距离是相同的。

16.(4分)单位换算
38厘米=________米 4吨25千克=________吨
3元5分=________元6042克=________千克
【答案】0.38;4.025;3.05;6.042
【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算,千克与克之间的换算与比较,吨与千克之间的换算与比较,米与厘米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:38厘米=0.38米;4吨25千克=4.025吨;3元5分=3.05元;6024克=6.024千克。

故答案为:0.38;4.025;3.05;6.024。

【分析】1厘米=0.01米;1千克=0.001吨;1分=0.01元;1克=0.001千克。

17.(4分)把算式按得数从小到大的顺序排列起来。

________<________<________<________
【答案】21÷7;56÷8;48÷6;45÷5
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】
18.(1分)用旋转和平移填空
________
【答案】平移,旋转,旋转,平移
【考点】平移与平移现象,旋转与旋转现象
【解析】【解答】解:第一个图到第二个图是平移,第二个图到第三个图是旋转,第三个图到第四个图是旋转,第四个图到第五个图是平移。

故答案为:平移;旋转;旋转;平移。

【分析】旋转这种运动现象就是图形或物体围绕某一点或轴进行圆周运动;平移现象是指在平面内,将一个图形沿着某个方向移动一定的距离,据此作答即可。

19.(3分)把52个平均分给9个人,每个人分到________个,还剩________个。

如果每个
人想分到6个,还要________个。

【答案】5;7;2
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:52÷9=5(个)……7(个),所以52个苹果平均分给9个人,每个人分到5个苹果,还剩7个苹果。

6×9-52=2(个),所以如果每个人想分到6个,还要2个苹果。

故答案为:5;7;2.
【分析】这是一道有余数的除法计算,用苹果的总数除以平均分的人数,所得的商就是每人分到的苹果的个数,所得的余数就是还剩下苹果的个数;如果每人分到6个苹果,那么还要苹果的个数=6×平均分的人数-苹果的总数,据此代入数据作答即可。

20.(1分)有27个苹果,平均分给4个小朋友,至少拿出________个能正好分完。

【答案】3
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:27÷4=6(个)……3(个),27-4×6=3(个),剩余至少拿出3个能正好分完。

故答案为:3。

【分析】这是一道有余数的除法计算,用苹果的总数除以平均分给小朋友的个数,所得的商是能够分给每个小朋友苹果的个数,至少拿出苹果的个数=苹果的总数-平均分给小朋友的个数×能够分给每个小朋友苹果的个数,据此作答即可。

四、解答题
21.(5分)小军家离学校多少米?(画“○”);小强家离学校多少米?(画“△”)
【解析】【分析】小军家离学校比小东家离学校近一些,这些数中只有750米比800米小,所以小军家离学校750米;小强家离学校比小东家离学校远得多,这些数中1600米比800米远得多,所以小强家离学校1600米。

22.(10分)光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。

(1)每排贴4张,可以贴几排?
(2)贴6排,平均每排贴多少张?
【答案】(1)24÷4=6(排)
答:可以贴6排。

(2)24÷6=4(张)
答:平均每排贴4张。

【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】
23.(5分)体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。

女同学有多少人?
【答案】解:9×4-19
=36-19
=17(人)
答:女同学有17人。

【考点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【分析】女同学的人数=二(1)班学生的总人数-男同学的人数,其中二(1)班学生的总人数=每排站的人数×站的排数,据此代入数据作答即可。

24.(5分)看图回答
【答案】解:2000+2500+1500
=4500+1500
=6000(克)
6000克=6千克
6<8
答:能同时过河
【考点】千克与克之间的换算与比较
【解析】
25.(15分)购物。

(1)买一个电饭煲和一台洗衣机,一共需要多少元?
(2)买一部手机和一部固定电话,1000元够吗?
(3)用500元可以买哪些商品?
【答案】(1)解:182+980=1162(元)答:买一个电饭煲和一台洗衣机,一共需要1162元
(2)解:100是138的近似数,800是799的近似数,100+800=900(元),900<1000,故够。

(3)解:答案不唯一。

示例:138+116=254(元)254<500答:500元可以买一部固定电话和一个台灯。

【考点】1000以内数的大小比较
【解析】【分析】(1)把一个电饭煲和一台洗衣机的钱数相加即可求出一共需要的钱数;
(2)采用估算的方法估算出一部手机和一部固定电话的钱数,再与1000元比较即可;
(3)一种、两种或三种商品的价格只要不超过500元都是可以购买的。

26.(5分)填表格。

(能够整除的,余数一栏里不填。


【解析】【分析】在能够整除的除法计算中,被除数÷除数=商,除数=被除数÷商,被除数=除数×商;在有余数的除法计算中,被除数÷除数=商……余数,除数=(被除数-余数)÷商,商=(被除数-余数)÷除数,余数=被除数-除数×商。

27.(5分)送小动物回家。

【答案】6000-2000=4000;1800-900=900;250-40=210;600+8000=8600;
90+300=390;2000+6000=8000;900+600=1500;250+300=550;
850-200=6500;1500+300=1800;100+200=300;10000-6000=4000;
40+200=240;40+90=130;800+900=1700;170-90=80。

【考点】整百、整千数的加减法,整百整十数的加减法
【解析】【分析】万以内数的加法,先把相同数位对齐,然后进行相加,哪一位上满十就向前一位进1;万以内数的减法,先把相同数位对齐,然后进行相减,哪一位上不够减就向前一位退1,然后与本位上的数加起来再减。

28.(15分)小军的储蓄罐。

(1)用画“正”字的方法统计。

(3)小军想买1本10元钱的书,够吗?如果不够,还差多少钱?
【答案】(1)
(2)解:7元+1元5角+7角=9元2角(3)解:不够,10元-9元2角=8角【考点】数据收集整理
【解析】。

相关文档
最新文档