有关四年级数学应用题及答案

合集下载

四年级数学解答应用题训练40篇(经典版)带答案解析

四年级数学解答应用题训练40篇(经典版)带答案解析

四年级数学解答应用题训练40篇(经典版)带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。

李老师要买30个乒乓球,该去哪家店买?2.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。

(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

3.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?4.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?5.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。

经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)6.给图形涂色表示下面的小数。

7.100千克花生可以榨出43千克的花生油。

那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?8.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。

食堂运来多少千克大米?9.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。

四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?10.探索园。

(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。

一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。

(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=11.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?12.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。

请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?13.学校要购买48个足球。

小学四年级数学应用题(拓展思维能力题附答案)

小学四年级数学应用题(拓展思维能力题附答案)

1、四年级三班34个同学合影。

定价是334张相片。

另外再加印是每张2.3元。

全2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶5806另一部分是普通公路。

已知汽车在高速公路上每小时行120803、小华家距学校23008015020分4、84千克黄豆可榨12120538.741.639.76、三筐苹果共重110.518.623.5三筐取出20.47.小明和小华都是早上7:3012080米57:55分和小华在路上相遇。

从学8、一个学生的家离学校有3151每小时10千米的速度骑行。

剩下的路程他应以什么速度骑行9、一场音乐会的票价有40元、60元两种。

60元的有10040元的有250个座位。

票房收入是1500010、11511、甲、乙、丙三艘船共运货9400300200箱。

12、三个小组共有18020二小组少213、一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖。

每个一等奖的奖金是每个二等奖金的2个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2的奖金是30814、把1296222丁数除以2153千米处要返回到起点。

领先的运动员每分钟跑310290参考解法1、定价款+加印款=共付款共付款÷学生数=每张照片款33+2.334-4= 共付款÷34=2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程120×[580-80×6120-80]=3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程150×[2300-80×20150-80]=4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数84÷12120=所需黄豆数5、绳子的总长- 第一、二段= 第三段绳子的长38.7+41.6+39.72-38.7=第三段绳子的长同理可求其它两段的长。

6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量110.5-18.6-23.5-20.43+18.6=第一筐的重量同理可求其它两筐的重量7、小明和小华走的路程和÷2=从学校到家的路程[807:55-7:30+1207:55-7:30-00:05]= 从学校到家的路程8、剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度3-1[(3÷15)-1÷10]= 剩余路程的骑行速度9、1.可先假设60元的100个座位全卖完则4015000-100×609000元。

苏教版四年级数学应用题100道及答案解析

苏教版四年级数学应用题100道及答案解析

苏教版四年级数学应用题100道及答案解析1. 学校买了12 个篮球,每个56 元,一共花了多少钱?答案:12×56 = 672(元)解析:每个篮球56 元,买了12 个,总价= 单价×数量。

2. 小明每分钟走65 米,从家到学校要走15 分钟,他家离学校有多远?答案:65×15 = 975(米)解析:速度×时间= 路程。

3. 一辆汽车3 小时行驶了240 千米,平均每小时行驶多少千米?答案:240÷3 = 80(千米)解析:路程÷时间= 速度。

4. 果园里有苹果树360 棵,梨树比苹果树少90 棵,梨树有多少棵?答案:360 - 90 = 270(棵)解析:苹果树的数量减去90 棵就是梨树的数量。

5. 一本书有256 页,小明每天看18 页,看了12 天,还剩多少页没看?答案:256 - 18×12 = 256 - 216 = 40(页)解析:先算出12 天看的页数18×12,再用总页数减去已看的页数。

6. 工厂要生产850 个零件,已经生产了350 个,剩下的要5 天完成,平均每天生产多少个?答案:(850 - 350)÷5 = 500÷5 = 100(个)解析:先算出剩下的零件数量,再除以5 得到每天生产的数量。

7. 每张桌子120 元,每把椅子80 元,买5 套桌椅一共要多少钱?答案:(120 + 80)×5 = 200×5 = 1000(元)解析:一套桌椅包括一张桌子和一把椅子,先算出一套的价格,再乘以5。

8. 超市运来48 箱苹果,每箱25 千克,一共运来多少千克苹果?答案:48×25 = 1200(千克)解析:箱数×每箱重量= 总重量。

9. 学校举行跳绳比赛,四年级有180 人参加,平均分成6 个组,每组有多少人?答案:180÷6 = 30(人)解析:总人数÷组数= 每组人数。

小学4年级数学应用题库100道及答案(完整版)

小学4年级数学应用题库100道及答案(完整版)

小学4年级数学应用题库100道及答案(完整版)题目1:学校买来5 盒羽毛球,每盒12 个,共用240 元,平均每个羽毛球多少元?答案:240÷(5×12)= 4(元)题目2:小明3 分钟走180 米,照这样计算,他15 分钟可以走多少米?答案:180÷3×15 = 900(米)题目3:一辆汽车4 小时行驶320 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:320÷4×7 = 560(千米)题目4:果园里有苹果树300 棵,梨树比苹果树少50 棵,梨树有多少棵?答案:300 - 50 = 250(棵)题目5:学校买了8 套桌椅,每套桌椅150 元,一共花了多少钱?答案:8×150 = 1200(元)题目6:工厂要生产500 个零件,已经生产了3 天,每天生产80 个,还剩多少个零件没生产?答案:500 - 3×80 = 260(个)题目7:一本故事书有240 页,小明每天看30 页,多少天可以看完?答案:240÷30 = 8(天)题目8:一条裤子85 元,一件上衣的价钱是裤子的3 倍,买一套衣服要多少钱?答案:85×3 + 85 = 340(元)题目9:养殖场有鸡450 只,鸭的只数是鸡的2 倍,养殖场有鸡和鸭一共多少只?答案:450×2 + 450 = 1350(只)题目10:同学们去植树,每行种20 棵,刚好种15 行,如果每行种30 棵,可以种多少行?答案:20×15÷30 = 10(行)题目11:学校买了6 个篮球,每个80 元,又买了 5 个足球,每个60 元,买篮球和足球一共花了多少钱?答案:6×80 + 5×60 = 780(元)题目12:图书馆有科技书360 本,比故事书少120 本,故事书有多少本?答案:360 + 120 = 480(本)题目13:一辆客车从甲地到乙地,每小时行60 千米,8 小时到达,如果每小时行80 千米,几小时到达?题目14:工人叔叔修一条路,已经修了250 米,还剩150 米没修,这条路长多少米?答案:250 + 150 = 400(米)题目15:学校组织同学们去参观博物馆,一共租了9 辆车,每辆车坐45 人,一共有多少人去参观?答案:9×45 = 405(人)题目16:一箱苹果有30 个,吃了10 个,还剩下这箱苹果的几分之几?答案:(30 - 10)÷30 = 2/3题目17:一块长方形菜地,长20 米,宽15 米,它的周长是多少米?答案:(20 + 15)×2 = 70(米)题目18:商店运来8 箱苹果,每箱30 千克,一共运来多少千克苹果?答案:8×30 = 240(千克)题目19:小明有120 元零花钱,花了40 元,还剩零花钱的几分之几?答案:(120 - 40)÷120 = 2/3题目20:一张长方形纸,长36 厘米,宽24 厘米,要把它剪成同样大小的正方形,且没有剩余,正方形的边长最长是多少厘米?答案:12 厘米题目21:一本童话书18 元,一本故事书15 元,小明各买了5 本,一共花了多少钱?答案:(18 + 15)×5 = 165(元)题目22:学校有80 根跳绳,借给三年级25 根,借给四年级30 根,还剩多少根?答案:80 - 25 - 30 = 25(根)题目23:同学们做了120 朵花,每8 朵扎一束,可以扎多少束?答案:120÷8 = 15(束)题目24:三年级有4 个班,每班45 人,四年级的人数比三年级多20 人,四年级有多少人?答案:4×45 + 20 = 200(人)题目25:王老师买了 5 个排球,每个60 元,又买了3 个篮球,每个80 元,王老师一共花了多少钱?答案:5×60 + 3×80 = 540(元)题目26:果园里有180 棵桃树,梨树的棵数是桃树的2 倍,苹果树比梨树多30 棵,苹果树有多少棵?题目27:一辆汽车从上午9 时到下午3 时,一共行驶了360 千米,平均每小时行驶多少千米?答案:下午3 时= 15 时,15 - 9 = 6(小时),360÷6 = 60(千米/小时)题目28:一块正方形手帕,边长20 厘米,它的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?答案:周长:20×4 = 80(厘米),面积:20×20 = 400(平方厘米)题目29:学校食堂买了50 千克大米,吃了4 天,还剩18 千克,平均每天吃多少千克?答案:(50 - 18)÷4 = 8(千克)题目30:小明每分钟走65 米,小红每分钟走60 米,两人同时从家出发去学校,经过8 分钟,小明比小红多走多少米?答案:(65 - 60)×8 = 40(米)题目31:一个长方形的宽是12 米,长是宽的3 倍,这个长方形的面积是多少平方米?答案:长:12×3 = 36(米),面积:36×12 = 432(平方米)题目32:有48 个同学参加合唱队,平均分成6 排,每排有多少个同学?答案:48÷6 = 8(个)题目33:一辆汽车5 小时行驶了450 千米,照这样计算,9 小时能行驶多少千米?答案:450÷5×9 = 810(千米)题目34:学校买了12 盒乒乓球,每盒10 个,又买了8 个羽毛球,乒乓球的个数是羽毛球的多少倍?答案:12×10÷8 = 15题目35:三年级同学去植树,男生有50 人,女生有40 人,每6 人一组,可以分成多少组?答案:(50 + 40)÷6 = 15(组)题目36:一本书有360 页,小明每天看30 页,多少天可以看完?答案:360÷30 = 12(天)题目37:商店运来4 箱饮料,每箱24 瓶,卖出56 瓶,还剩多少瓶?答案:4×24 - 56 = 40(瓶)题目38:一块长方形菜地,长30 米,宽20 米,这块菜地的面积是多少平方米?如果每平方米收菜5 千克,一共可以收菜多少千克?答案:面积:30×20 = 600(平方米),收菜:600×5 = 3000(千克)题目39:一条路长560 米,已经修了280 米,剩下的要4 天修完,平均每天修多少米?答案:(560 - 280)÷4 = 70(米)题目40:小明买了3 个笔记本,每个5 元,又买了一支钢笔,花了18 元,小明一共花了多少钱?答案:3×5 + 18 = 33(元)题目41:一辆货车每次能运8 吨货物,15 次能运多少吨货物?答案:8×15 = 120(吨)题目42:学校舞蹈队有女生36 人,男生比女生少12 人,舞蹈队一共有多少人?答案:36 - 12 + 36 = 60(人)题目43:果园里有苹果树240 棵,梨树180 棵,桃树比苹果树和梨树的总数少60 棵,桃树有多少棵?答案:240 + 180 - 60 = 360(棵)题目44:工厂要生产800 个零件,第一天生产了250 个,第二天生产了300 个,还剩多少个零件没生产?答案:800 - 250 - 300 = 250(个)题目45:一张桌子120 元,一把椅子80 元,买5 套桌椅一共要多少钱?答案:(120 + 80)×5 = 1000(元)题目46:同学们去划船,每条船坐6 人,租了8 条船,还有5 个同学没上船,一共有多少个同学?答案:6×8 + 5 = 53(个)题目47:一个长方形花坛,长45 米,宽30 米,它的占地面积是多少平方米?如果在花坛周围围一圈篱笆,篱笆长多少米?答案:面积:45×30 = 1350(平方米),篱笆长:(45 + 30)×2 = 150(米)题目48:小红有15 张邮票,小明的邮票数是小红的3 倍,小明比小红多多少张邮票?答案:15×3 - 15 = 30(张)题目49:学校买了18 个足球,每个75 元,又买了12 个篮球,每个60 元,买足球比买篮球多花了多少钱?答案:18×75 - 12×60 = 630(元)题目50:一辆汽车从甲地开往乙地,前3 小时行驶了180 千米,照这样的速度,再行驶2 小时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?答案:180÷3×(3 + 2)= 300(千米)题目51:学校买了20 盒彩色粉笔,每盒50 支,用去了10 盒,还剩多少支彩色粉笔?答案:(20 - 10)×50 = 500(支)题目52:小明家离学校1200 米,他每天早上步行上学,每分钟走80 米,要走多少分钟才能到学校?答案:1200 ÷80 = 15(分钟)题目53:工厂生产了960 个零件,每8 个装一盒,能装多少盒?答案:960 ÷8 = 120(盒)题目54:一块长方形草坪,长50 米,宽30 米,在它的四周铺上宽1 米的小路,小路的面积是多少平方米?答案:(50 + 2)×(30 + 2)- 50 ×30 = 164(平方米)题目55:有30 个苹果,平均分给5 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:30 ÷ 5 = 6(个)题目56:一辆汽车3 小时行驶270 千米,照这样计算,6 小时行驶多少千米?答案:270 ÷3 ×6 = 540(千米)题目57:四年级同学参加植树活动,一班植树120 棵,二班植树的棵数是一班的2 倍,两个班一共植树多少棵?答案:120 + 120 ×2 = 360(棵)题目58:学校买了15 套桌椅,每套桌椅包括一张桌子和一把椅子,桌子每张80 元,椅子每把40 元,一共花了多少钱?答案:(80 + 40)×15 = 1800(元)题目59:一个长方形的长是18 厘米,宽比长短5 厘米,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:宽:18 - 5 = 13(厘米),面积:18 ×13 = 234(平方厘米)题目60:超市里有8 箱牛奶,每箱24 袋,卖出150 袋,还剩多少袋?答案:8 ×24 - 150 = 42(袋)题目61:同学们做早操,每行站20 人,正好站18 行,如果每行站24 人,可以站多少行?答案:20 ×18 ÷24 = 15(行)题目62:果园里有苹果树350 棵,梨树280 棵,桃树的棵数是苹果树和梨树总数的2 倍,桃树有多少棵?答案:(350 + 280)×2 = 1260(棵)题目63:一本书有450 页,小明已经看了150 页,剩下的要在10 天内看完,平均每天看多少页?答案:(450 - 150)÷10 = 30(页)题目64:玩具厂要生产1200 个玩具,已经生产了 5 天,每天生产80 个,还要生产多少个才能完成任务?答案:1200 - 5 ×80 = 800(个)题目65:一块正方形菜地的边长是16 米,如果每平方米收菜8 千克,这块地一共可以收菜多少千克?答案:16 ×16 ×8 = 2048(千克)题目66:学校买了9 个足球,每个65 元,又买了7 个篮球,每个78 元,买足球比买篮球多花多少钱?答案:9 ×65 - 7 ×78 = 21(元)题目67:小明有200 元零花钱,买文具用了80 元,买书籍用了50 元,还剩多少钱?答案:200 - 80 - 50 = 70(元)题目68:一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是70 千米/小时,用了4 小时,返回时用了5 小时,返回时的速度是多少?答案:70 × 4 ÷5 = 56(千米/小时)题目69:一个长方形操场,长80 米,宽60 米,小明沿着操场跑了3 圈,一共跑了多少米?答案:(80 + 60)×2 ×3 = 840(米)题目70:商店运来5 箱苹果,每箱30 千克,每千克苹果卖8 元,这些苹果一共可以卖多少钱?答案:5 ×30 ×8 = 1200(元)题目71:有一块长方形的稻田,长400 米,宽250 米,如果每公顷收稻谷8000 千克,这块稻田能收稻谷多少千克?答案:400 ×250 = 100000(平方米)= 10 公顷,8000 ×10 = 80000(千克)题目72:学校图书馆有科技书480 本,是故事书的3 倍,科技书和故事书一共有多少本?答案:480 ÷3 + 480 = 640(本)题目73:一条裤子98 元,一件上衣的价钱是裤子的2 倍,买一套这样的衣服需要多少钱?答案:98 × 2 + 98 = 294(元)题目74:一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,客车每小时行80 千米,货车每小时行60 千米,经过4 小时两车相遇,两地相距多少千米?答案:(80 + 60)×4 = 560(千米)题目75:四年级同学去参观科技馆,男生有120 人,女生有100 人,每20 人一组,一共可以分成多少组?答案:(120 + 100)÷20 = 11(组)题目76:一块长方形菜地,面积是720 平方米,长是30 米,宽是多少米?答案:720 ÷30 = 24(米)题目77:小明买了5 本笔记本,每本8 元,又买了一支15 元的钢笔,一共花了多少钱?答案:5 ×8 + 15 = 55(元)题目78:工厂要生产一批零件,计划每天生产60 个,15 天完成,实际每天多生产15 个,实际多少天完成?答案:60 ×15 ÷(60 + 15)= 12(天)题目79:学校组织同学们去植树,一共要植480 棵树,每行植20 棵,可以植多少行?答案:480 ÷20 = 24(行)题目80:超市运来12 箱矿泉水,每箱24 瓶,卖出了180 瓶,还剩下多少瓶?答案:12 ×24 - 180 = 108(瓶)题目81:一个正方形的周长是36 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:边长:36 ÷4 = 9(厘米),面积:9 ×9 = 81(平方厘米)题目82:学校买了8 套桌椅,每张桌子120 元,每把椅子80 元,一共花了多少钱?答案:(120 + 80)×8 = 1600(元)题目83:一辆汽车5 小时行驶了450 千米,照这样的速度,8 小时能行驶多少千米?答案:450 ÷5 ×8 = 720(千米)题目84:果园里有3 行苹果树,每行120 棵,梨树比苹果树少90 棵,梨树有多少棵?答案:3 ×120 - 90 = 270(棵)题目85:四年级同学做手工,一共做了200 个,平均每人做5 个,四年级有多少人参加手工活动?答案:200 ÷5 = 40(人)题目86:一个长方形的长是15 分米,宽是8 分米,如果长增加3 分米,宽不变,面积增加多少平方分米?答案:8 ×3 = 24(平方分米)题目87:学校买了20 个足球,每个70 元,买足球的钱可以买35 个排球,每个排球多少钱?答案:20 ×70 ÷35 = 40(元)题目88:小明从家到学校,每分钟走75 米,走了12 分钟,离学校还有300 米,小明家到学校有多远?答案:75 ×12 + 300 = 1200(米)题目89:有一块三角形的菜地,底是25 米,高是18 米,如果每平方米收菜6 千克,这块地一共可以收菜多少千克?答案:25 ×18 ÷2 ×6 = 1350(千克)题目90:商店里有18 盒铅笔,每盒12 支,卖出了216 支,还剩下多少支?答案:18 ×12 - 216 = 0(支)题目91:一辆汽车4 小时行了320 千米,照这样计算,10 小时能行多少千米?答案:320 ÷4 ×10 = 800(千米)题目92:一块长方形的布,长8 米,宽4 米,要做成边长是2 分米的正方形手帕,能做多少块?答案:80 ×40 ÷(2 ×2)= 800(块)题目93:学校买了16 个篮球,每个90 元,买篮球的钱比买足球多240 元,买足球花了多少钱?答案:16 ×90 - 240 = 1200(元)题目94:小明家有一块长方形的菜地,长30 米,宽20 米,要在菜地四周围上篱笆,篱笆长多少米?答案:(30 + 20)×2 = 100(米)题目95:一本故事书有560 页,小明每天看35 页,多少天可以看完?答案:560 ÷35 = 16(天)题目96:工厂生产了1800 件产品,已经包装了600 件,剩下的要在5 天内包装完,平均每天要包装多少件?答案:(1800 - 600)÷5 = 240(件)题目97:一个等腰三角形的周长是48 厘米,其中一条腰长18 厘米,底边长多少厘米?答案:48 - 18 ×2 = 12(厘米)题目98:学校买了15 包练习本,每包20 本,每本 1 元,一共花了多少钱?答案:15 ×20 ×1 = 300(元)题目99:一辆客车从甲地开往乙地,每小时行90 千米,行了4 小时后,离乙地还有200 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:90 × 4 + 200 = 560(千米)题目100:有一块长方形的果园,长500 米,宽300 米,如果每公顷种果树800 棵,这个果园一共可以种多少棵果树?答案:500 ×300 = 150000(平方米)= 15 公顷,800 ×15 = 12000(棵)。

小学四年级数学应用题及答案

小学四年级数学应用题及答案

小学四年级数学应用题及答案小学四年级数学应用题及答案【篇一:小学数学四年级上册应用题】厂5天生产服装240套,照这样计算,6月份可生产服装多少套?2、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?3、有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?4、有一堆黄沙,一共116吨,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,平均每辆车运多少吨?5、甲乙两辆旅游车同时从ab两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇。

求ab两地的路程。

6、火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?7、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个?8、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。

如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?9、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?10、城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。

剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?11、学校栽了一些盆花。

如果每个教室放3盆,可以放24个教室。

如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?综合二1、四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。

①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。

已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?(3分)②现在老师们拿出300元买票,够吗?(计算后回答)(3分)2、四、五年级要栽220棵树。

四年级有3个班,每班栽28棵。

剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?3、水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。

苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。

四年级数学应用题及答案

四年级数学应用题及答案

四年级数学应用题及答案1. 花园清理2. 足球比赛3. 烘焙饼干4. 待机模式5. 买书6. 购物7. 司机出勤8. 餐厅账单9. 学生们的班级10. 电视观众人数1. 花园清理:小明需要将他家的花园清理干净。

他将花园分为三个区域:前院,后院和侧院,每个区域宽度分别为10米、15米和8米,长度均为20米。

如果每10平方米清理要花费10元,那么小明需要花多少钱来清理整个花园?答案:三个区域的总面积为 (10*20+15*20+8*20)*3=2460平方米,因此清理这个花园会花费2460/10*10=24600元。

2. 足球比赛:小李喜欢踢足球,他参加了一场比赛。

他共传球25次,其中有10次传给了队友,8次传到了对方球队的脚下,还有7次球被他自己控制了。

他的传球成功率是多少?答案:有10次传给了队友,传球成功;8次传到了对方球队的脚下,传球失败;另外7次被他自己控制了,也算是传球成功。

因此,他的传球成功率是10/(10+8+7)*100%=38.5%。

3. 烘焙饼干:小华想烘焙一些饼干。

她有500克面粉和200克糖,每次能制作20个饼干。

如果每个饼干需要25克面粉和10克糖,那么她最多能制作多少个饼干?答案:每个饼干需要25克面粉和10克糖,因此500克面粉可以制作500/25=20个饼干,200克糖可以制作200/10=20个饼干。

由于面粉和糖都可以制造同样的20个饼干,所以最多能制作20个饼干。

4. 待机模式:小明的手机每小时消耗5%的电量。

如果他把手机放在待机模式下6个小时,那么他手机的电量会降低多少?答案:每小时手机消耗电量的5%,因此6小时消耗手机的总电量是 6*5%=30%。

也就是说,手机的电量会降低30%。

5. 买书:小明想买3本书。

第一本书价格为24元,第二本是第一本书价格的一半,第三本书是前两本书价格的和。

他需要支付多少钱?答案:第二本书价格为24/2=12元,第三本书的价格为24+12=36元。

小学生四年级数学应用题100道及答案完整版

小学生四年级数学应用题100道及答案完整版

小学生四年级数学应用题100道及答案完整版一、简单的加法和减法应用题1. 小明有15 本书,小红有20 本书,他们一共有多少本书?-答案:15 + 20 = 35(本)。

2. 学校图书馆有80 本书,借出了30 本,还剩下多少本书?-答案:80 - 30 = 50(本)。

3. 商店里有45 个苹果,卖出了20 个,又运进了15 个,现在商店里有多少个苹果?-答案:45 - 20 + 15 = 40(个)。

4. 小明有30 元钱,买了一个铅笔盒花了10 元,又买了一本书花了15 元,他还剩下多少钱?-答案:30 - 10 - 15 = 5(元)。

5. 小红有40 颗糖,给了弟弟15 颗,又给了妹妹10 颗,她还剩下多少颗糖?-答案:40 - 15 - 10 = 15(颗)。

二、乘法应用题6. 一盒铅笔有10 支,5 盒铅笔有多少支?-答案:10×5 = 50(支)。

7. 一个书包30 元,买4 个书包需要多少钱?-答案:30×4 = 120(元)。

8. 一本书有200 页,每天看20 页,看了5 天,一共看了多少页?-答案:20×5 = 100(页)。

9. 小明每分钟走50 米,他走了10 分钟,走了多少米?-答案:50×10 = 500(米)。

10. 学校组织同学们去春游,每辆车坐40 人,租了5 辆车,一共有多少人去春游?-答案:40×5 = 200(人)。

三、除法应用题11. 把60 个苹果平均分给5 个小朋友,每个小朋友分到多少个苹果?-答案:60÷5 = 12(个)。

12. 80 本书平均分给4 个班级,每个班级分到多少本书?-答案:80÷4 = 20(本)。

13. 有90 朵花,每10 朵扎成一束,可以扎成多少束?-答案:90÷10 = 9(束)。

14. 120 元钱可以买4 个文具盒,每个文具盒多少钱?-答案:120÷4 = 30(元)。

四年级数学经典应用题50道(附答案)

四年级数学经典应用题50道(附答案)

四年级数学经典应⽤题50道(附答案)四年级数学经典应⽤题汇集1、王叔叔4⼩时做32个零件, 照这样计算,他7⼩时做多少个零件?2、⼩华爷爷带了1500元钱去买⽔果,买了9箱⽔果,找回15元。

每箱⽔果多少钱?3、某超市进了15台电饭煲⽤了7455元,超市还想再进30台这样的电饭煲,还要准备多少钱?4、⼀个修路队要要修2520⽶路,2⼩时修了840⽶。

照这样的速度,剩下的路需要多少⼩时能修完?5、光明⼩学把四年级四个班的180名学⽣平均分成5个⼤组去植树,每⼤组⼜分成6个⼩组去植树,平均每个⼩组有多少⼈?6、张叔叔开车去王庄送货。

去时每⼩时⾏48千⽶,⽤了5⼩时,返回时因为空车,平均每⼩时⾏80千⽶,返回时⽤了⼏⼩时?7、⼀盒彩笔⽐⼀本练习本贵7⾓,⼀本⼉童绘本可买11盒彩笔。

已知⼀本练习本8⾓钱,⼀本⼉童绘本多少钱?8、张好今年45岁,李刚今年5岁,再过3年,张好的岁数是李刚的多少倍?9、赵明有40元钱,⽐钱强多6元,两⼈共有多少元?赵明给钱强多少元两⼈钱数⼀样多?10、买⼀个篮球要120元,搞促销活动,买4个送⼀个。

学校要买25个篮球,最少要花多少钱?11、养鸡场养了45只鸡,58只鸭。

如果每只鸡⼀年产蛋14千克,每只鸭⼀年产蛋13千克,这些鸡、鸭⼀年可以产多少千克蛋?12、某单位国庆节出去活动,发给8个⼩组活动经费,每⼩组200元,还要留900元集体开⽀。

这个单位应该准备多少钱?13、某单位运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以多烧⼏天?14、⼀件⽑⾐104元,⼀套⾐服的价钱是⽑⾐的3倍。

⼩华买⼀件⽑⾐⼦和⼀套⾐服共要多少元?15、有⼀堆货物244箱,⼀辆车第⼀次运⾛49箱,第⼆次运⾛51箱,剩下的要3次运完,平均每次运多少箱?16、⼀堆⽔泥50吨。

⽤⼀辆载重5吨的汽车运了4次,剩下的改⽤⼀辆载重6吨的汽车运,⼏次能运完?17、四年级有男⽣45名,⼥⽣⼈数⽐男⽣的3倍少9名,四年级共有多少名学⽣?18、⼀只⽼虎每天吃3500克⾁,饲养员准备了6千克⾷物,够⼤象吃上20天吗?19、买⼀条⽑⼱20元,买4条送1条。

小学四年级应用题及答案

小学四年级应用题及答案

小学四年级应用题及答案数学应用题是小学数学的必考内容之一,那么,下面是给大家收集的小学四年级应用题及答案,供大家阅读参考。

小学四年级应用题:1、职工叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王爷爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张爷爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、某小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张三今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张三的岁数是小刚的多少倍?9、小李有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小李给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女职工数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名职工?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

四年级数学应用题及答案

四年级数学应用题及答案

四年级数学应用题及答案一、每题的答案分布在下方。

1. 小明有7个金币,他买了一本数学书花费了3个金币。

他还剩下多少金币?答案:小明还剩下4个金币。

2. 一辆公交车共有40个座位,已经有29个人坐下了,还有多少个座位是空着的?答案:还有11个座位是空着的。

3. 在花园里,小明数到50,然后数到100,小华数到200,然后数到300,他们一共数了多少个数字?答案:他们一共数了251个数字。

4. 小红有16支铅笔,她送给了小明4支,还剩下多少支铅笔?答案:小红还剩下12支铅笔。

5. 小明的奶奶今年70岁,他的妈妈今年37岁。

妈妈比奶奶小多少岁?答案:妈妈比奶奶小33岁。

6. 爸爸有200元钱,他花了80元买了一本书,然后买了一张100元的礼物卡,还剩下多少钱?答案:爸爸还剩下20元钱。

7. 班级里有27个男生和33个女生,男生比女生多多少个?答案:男生比女生多4个。

8. 一桶水有15升,妈妈取走了7升水,还剩下多少升水?答案:还剩下8升水。

9. 小华和小明分别有23元和18元,他们一共有多少元?答案:他们一共有41元。

10. 公园里有45棵树,其中3棵是橡树,其他的都是枫树,一共有多少棵枫树?答案:公园里有42棵枫树。

二、解析1. 这道题是一道减法题,小明开始有7个金币,买了一本书花费了3个金币。

我们可以用减法来计算:7 - 3 = 4。

所以小明还剩下4个金币。

2. 这道题是一道减法题,公交车共有40个座位,已经有29个人坐下了。

我们可以用减法来计算:40 - 29 = 11。

所以还有11个座位是空着的。

3. 这道题是一道加法题,小明数到50,然后数到100,小华数到200,然后数到300。

我们可以分别计算小明和小华数的个数:50 + 100 = 150,200 + 300 = 500。

所以他们一共数了150个数字和500个数字,一共数了250个数字。

4. 这道题是一道减法题,小红有16支铅笔,送给了小明4支。

四年级数学应用题及答案

四年级数学应用题及答案

四年级数学应用题及答案1.声音的传播速度是340米/秒,求50秒传播的总路程。

解决方法:速度×时间=路程。

340×50=(米)答案:50秒传播的总路程为米。

2.一块长320米,宽250米的长方形草场,求它的面积和合多少公顷。

解决方法:1公顷=平方米。

320×250=(平方米)÷=8(公顷)答案:该草场的面积为平方米,合8公顷。

3.一盒蛋黄酥售价24元,每盒有6个,求买150盒需要多少钱。

解决方法:150×24=3600(元)答案:买150盒蛋黄酥需要3600元钱。

4.学校总务处需要采购58套课桌椅,每套278元,带元钱够吗?解决方法:可以用估算法,278×58<300×60=,够。

答案:带元钱够。

5.某公司需要采购一批工作服,单价为138元/套,共需要42套,带5000元钱够吗?解决方法:可以用估算法,138×42>130×40=5200>5000,不够。

答案:带5000元钱不够。

6.100滴水大约重9克,求一亿滴水大约有多重。

解决方法:1亿里面有xxxxxxx个100,xxxxxxx×9=xxxxxxx(克)=9000(千克)=9吨。

答案:一亿滴水大约重9吨。

7.一块长200米,宽150米的长方形菜地进行扩建,宽不变,长增加100米,求它的面积增加多少平方米。

解决方法:原面积为200×150=(平方米),扩建后面积为(200+100)×150=(平方米),面积增加(平方米)。

答案:它的面积增加平方米。

8.修一条长25千米,宽40米的高速公路,求这条高速公路占地多少公顷,合多少平方千米。

解决方法:25千米=米,×40=xxxxxxx(平方米),xxxxxxx平方米=100公顷=1平方千米。

答案:这条高速公路占地100公顷,合1平方千米。

9.一块长600米,宽300米的长方形玉米地,如果每公顷平均收玉米10吨,求这块玉米地能收玉米多少吨。

四年级数学应用题50道(附答案)

四年级数学应用题50道(附答案)

1、四年级数学应用题50道(附答案)2、王大爷带了花1500元钱去买化肥;买了9袋化肥;找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元;他还想再买30只这样的小猪;他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元;一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队;每分队分成5组活动;平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡;18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克;每只鸭产蛋12千克;这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分;一支园珠笔可买11支铅笔;已知一块橡皮8分;一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁;小刚今年5岁;再过3年;张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱;比小强多6元;两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名;女工人数比男工的3倍少11名;这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米;用了5小时;返回时因为空车只用了3小时;返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本;发给8个班;每班200本;还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤;计划烧40天。

由于改进炉灶;每天节省5千克;这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书;3小时装订了240本。

照这样计算;剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书;第一天修补了49本;第二天修补了51本;剩下的要3天修补完;平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次;余下的改用一辆载重5吨的汽车运;还要运几次?17、买一盆花要120元;买4盆送一盆;学校要用25盆花;最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物;饲养员准备了6吨食物;够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元;买4束送1束。

四年级数学简单应用题试题答案及解析

四年级数学简单应用题试题答案及解析

四年级数学简单应用题试题答案及解析1.黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位。

这个看台共能坐多少人?【答案】52×35=1820(人)答:能坐1820人。

【解析】略2.把4升的水倒入500毫升的杯子,可以倒满( )杯。

【答案】8【解析】4升=4000毫升,4000÷500=8(杯)。

3.一台织布机1分钟可以织布110分米,这台织布机1小时可以织布多少米?【答案】1小时=60分110×60=6600(米)答:这台织布机1小时可以织布6600米。

【解析】略4.李强步行的速度大约是每分钟65米,他步行的速度可写作( );一辆汽车的速度是每小时85千米,可写作( );一列火车的速度是120千米/时,表示这列火车( )。

【答案】65米/分 85时/时每小时行120千米【解析】略5.一辆汽车以120千米/时的速度从一座城市驶向另一座城市,用了16小时,两个城市相距多少千米?【答案】120×16=1920(千米)答:两个城市相距1920千米。

【解析】略6.李老师组织四年级的302名同学去参观博物馆,博物馆门票为19元,李老师身上有6000元钱,够买门票吗?【答案】302×19=5738(元)5738>6000答:够。

【解析】略7.一个坏水龙头每分要白白流走235克水,1时要流走( )克水。

【答案】14100【解析】略8.李叔叔每分可以打字153个,19分大约可以打字( )个;一头小象每天吃69千克食物,30天大约吃( )千克食物。

【答案】3000 2100【解析】略9.甲乙两地相距480千米,一辆汽车从上午10时从甲地出发,下午4时到达,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?【答案】解:上午10时即10时,下午4时即16时16时﹣10时=6小时480÷6=80(千米)答:这辆汽车平均每小时行驶80千米【解析】上午10时即10时,下午4时即16时,先用到达的时刻减去出发的时刻求出行驶的时间,再用总路程除以行驶的时间,即可求出这辆汽车平均每小时行驶多少千米.10.动物园里的一头蓝鲸一天要吃450千克食物,饲养员准备了7吨食物,够蓝鲸吃20天吗?【答案】解:450×20=9000(千克) 9000千克=9吨9吨>7吨答:饲养员准备了7吨食物,不够蓝鲸吃20天【解析】一头蓝鲸一天要吃450千克食物,20天需要吃食物的量就是20个450千克,用450乘上20即可求出一共需要多少千克,再根据1吨=1000千克换算成以吨为单位的数,再与7吨比较即可.11.【答案】245×31=7595(千克)【解析】略12.一共有多少本?【答案】186×24+230=4694(本)【解析】略13.某种商品降价一半后,原来购买该种商品20件的钱,现在可以购买( )件。

四年级小学数学下册应用题(400题)及答案

四年级小学数学下册应用题(400题)及答案

四年级小学数学下册应用题(400题)及答案四年级小学数学下册应用题及答案1.“六·一”儿童节,四(2)班的两名教师准备带38名同学去赤城湖参观海狮表演。

小汽车每辆可坐4人,每辆租金32元,大汽车每辆可坐9人,每辆租金54元。

如何租车最省钱?2.XXX储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。

现在储蓄罐里有多少钱?3.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。

经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)4.XXX五月份预交手机话费200元。

下面是XXX五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元5.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。

四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,如何买最省钱?最少需要多少钱?6.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。

如何租车最省钱?7.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39.这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?8.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。

请问这两个锐角各是多少度?9.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元。

如何租车最省钱?(先计算再回答)10.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,如何租船最省钱?11.(1)四位老师带上六名同学,如何购票最合算?需要多少钱?2)六名老师带上3名同学,如何购票最合算?需要多少钱?12.四年级两位老师带38名学生去参观航天展览,成人门票每人48元,儿童票半价。

如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元。

如何购票最划算?最少需要多少钱?13.某小学的数学竞赛一共20道题,答对一道得5分,答错一题不仅不给分还要倒扣2分。

小学四年级数学应用题100道附答案(完整版)

小学四年级数学应用题100道附答案(完整版)

小学四年级数学应用题100道附答案(完整版)题目1:学校图书馆有科技书350 本,故事书比科技书多120 本,故事书有多少本?答案:350 + 120 = 470(本)解析:已知科技书350 本,故事书比科技书多120 本,所以故事书的数量是350 + 120 = 470 本。

题目2:小明有50 元钱,买文具花了25 元,还剩多少钱?答案:50 - 25 = 25(元)解析:总钱数减去花掉的钱就是剩下的钱,即50 - 25 = 25 元。

题目3:果园里有苹果树280 棵,梨树比苹果树少80 棵,梨树有多少棵?答案:280 - 80 = 200(棵)解析:苹果树的数量减去80 棵就是梨树的数量,即280 - 80 = 200 棵。

题目4:一辆汽车每小时行驶80 千米,行驶3 小时,一共行驶了多少千米?答案:80×3 = 240(千米)解析:速度×时间=路程,所以行驶的路程是80×3 = 240 千米。

题目5:商店运来450 千克苹果,卖出180 千克,还剩多少千克?答案:450 - 180 = 270(千克)解析:运来的苹果重量减去卖出的重量就是剩余的重量,即450 - 180 = 270 千克。

题目6:一个长方形操场,长120 米,宽80 米,它的周长是多少米?答案:(120 + 80)×2 = 400(米)解析:长方形周长= (长+ 宽)×2,即(120 + 80)×2 = 400 米。

题目7:同学们做手工,每人做5 朵红花,8 个同学一共做多少朵红花?答案:5×8 = 40(朵)解析:每人做5 朵,8 个人做的数量就是5×8 = 40 朵。

题目8:一本书有180 页,小明每天看20 页,多少天可以看完?答案:180÷20 = 9(天)解析:总页数除以每天看的页数就是看完需要的天数,即180÷20 = 9 天。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

有关四年级数学应用题及答案
1、一场音乐会的票价有40元、60元两种。

60元的有100个座位,40元的有250个座位。

票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。


2、一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。

”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个。

接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下5个山梨,他自己留下了。

一共有多少个山梨?
3、甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。

求三艘船各运多少箱货?
4、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。

5、一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖。

每个一等奖的奖金是每个二等奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍。

如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?
6、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。

求这四个数各是多少?
7、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点。

领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米。

起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?
【答案详解】
1、1.可先假设60元的100个座位全卖完则40元的要卖(15000-100×60)元。

即9000元。

9000÷40=225商不是整10。

2.60元的100个座位卖出90个,则40元的要卖(15000-90×60)元。

即9600元。

9600÷40=240商是整10
所以:60元的卖出90张,40元的卖出240张。

2、小明梨的个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数
5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数
3、乙船的运货量+300=甲船的运货量
乙船的运货量-200=丙船的运货量
(9400-300+200)÷3+300=甲船的运货量
乙船的运货量-200=丙船的运货量
4、一、二两个小组人数之和的一半-1人=第一小组的人数
(180+20)÷2-1=第一小组的人数
5、把奖金总数重新分配:(按三等奖分配)
一个一等奖=4个三等奖;一个二等奖=2个三等奖
奖金总数÷三等奖的个数=三等奖的奖金
三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金
[(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)=三等奖的奖金
三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金
6、甲数=2个丙数+2。

乙数=2个丙数-2。

丁数=2个丙数×2。

1296÷(2个丙数+2+2个丙数-2+一个丙数+2个丙数×2)=丙数
即:1296÷(2+2+1+4)=丙数
甲数=2个丙数+2=……同理可求……
7、起、始点的距离-最后的运动员跑的路程=相遇点离返回点的距离。

起、始点的距离3千米。

最后的运动员跑的路程=290×最后运动员所用时间。

最后运动员所用时间(3000+3000)÷(310+290)
即:3000-290×[(3000+3000)÷(310+290)]
=3000-290×10
=3000-2900
=100(米)
1、甲、乙两车同时从A地开往B地。

甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?
2、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。

超市上午比下午少运进大白菜多少千克?
3、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?
4、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?
5、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?
【答案解析】
1、分析和解答:先算出甲车8小时的路程是:78×8=624千米。

接着算出乙车8小时的路程是:66×8=528千米。

然后算出两车相距的路程是:604-528=96千米。

答:8小时两车相距96千米。

2、分析和解答:先算出下午运进总重量是:130×2+50=310千克。

上午比下午少运进重量是:310-130=180千克。

答:超市上午比下午少运进大白菜180千克
3、分析和解答:张师傅6小时完成件数是:18×6=108个。

王师傅6小时完成件数是:20×6=120个
两人共完成优件数是:120+108=228个。

答:这批零件有228个。

4、分析和解答:丁丁前3天看的总页数是:23×3=69页。

丁丁后6天看的总页数是:28×6=168页。

丁丁看的总页数是:69+168=237页。

答:这本故事书有237页。

5、分析和解答:首先算出房屋总面积是:9×480=4320平方分米。

再算出改成4分米后的方砖面积是:4×4=16平方分米。

然后算出4分米后的方砖的数量是:4320÷16=270块。

答:如果改用边长4分米的方砖,需要270块。

相关文档
最新文档