煤矿井下设备负荷计算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
负荷计算
主讲:唐万良
当我们为一台或一组电动机选配开关、变压器和电缆时,首先要知道这一台或一组电动机的功率和电流,计算一台、一组或多组电动机的功率和电流叫做负荷计算。
负荷计算是正确选择开关、变压器、
30分钟的最大平均有功功率,又称为P30;单位是千瓦(kW)。
是后续参数计算的基础,也用于线路导线截面的计算。
(2)无功计算功率,用Q ca表示;它是负荷在运行时持续30分钟的最大平均无功功率,又称为Q30;单位是千乏(kvar)。
用于功率因数补偿计算。
(3)视在计算功率,用S ca表示;它是负荷在运行时持续30分钟的最大视在功率,单位是千伏安(kV A),用于选择变压器容量。
(4)最大长时工作电流,用I ca表示,它是一台或一组电动机在实际运行时持续30分钟的最大平均电流,又称为I30;单位是安(A),用于选择开关和电缆截面。
这里的长时功率、长时电流是指持续30min的平均功率和平均电流。
与长时功率、长时电流相对的是瞬时功率、瞬时电流。
瞬时功率、瞬时电流有时会远大于长时功率、长时电流,但持续时间往往很短,不能作为选择电气设备的依据。
例如电动机起动时的瞬时最大电流可
达其额定电流的数倍,但持续时间只有几秒。
一、负荷计算
下面,我们分三种情况讨论负荷计算的方法: 1.一台电动机的负荷计算
通常我们能够从铭牌知道一台电动机的额定功率P N 和额定电流I N ,则
cos 0.85ca N
ca ca
ca N ca N
P P P P S I I ϕ==≈
= 在生产现场常常会只知道电动机的额定功率和额定电压,而不知道额定电流,这就需要迅速的估算电动机的额定电流,估算公式如下:
当电动机额定电压为380V 时, I N ≈ 2P N ; 当电动机额定电压为660V 时, I N ≈ 1.15P N ; 当电动机额定电压为1140V 时, I N ≈ 0.66P N ; 当电动机额定电压为6kV 时, I N ≈ 0.12P N ; 当电动机额定电压为10kV 时, I N ≈ 0.07P N 。
公式中的P N 的单位是kW 。
例2-1:有一台额定电压为660V ,额定功率为40kW 的电动机,试估算其额定电流。
解:当电动机额定电压为660V 时,I N = 1.15P N ,把额定功率等于40kW 代入公式,
I N = 1.15×40 = 46(A )
2.一个用电设备组的负荷计算
生产工艺相同或相近,在生产过程中相互协同共同完成一项生产
任务的多台生产机械称为一个用电设备组。
采区有采煤工作面、掘进工作面、集中运输等几类用电设备组。
设一个用电设备组有n 台,每台电动机的额定功率已知,为P N1、P N2、P N3···P Nn 。
则总额定功率为:
ΣP N = P N1 + P N2 + P N3 +···+ P Nn
但是这一组电动机在生产运行时,一般不会同时工作,同时工作
的电动机也不会同时满载,因此实际需要的功率P ca 总小于ΣP N 。
P ca =K de ΣP N S ca =P ca /cos φ
N ca N ca ca U S U P I 3cos 3==
ϕ
式中:U N —额定电压,kV ;
K de —需用系数,可由表2-2查得;
cos φ —该组电动机的功率因数,可由表2-2查得。
例2-2:一个缓倾斜炮采工作面,供电电压660V ,有SGB-40T 刮板输送机5台,额定功率40kW ;BRW80/20乳化液泵站2台(一台工作,一台备用),额定功率30 kW ;JH-8回柱绞车2台,额定功率7.5 kW ,小水泵2台,额定功率5.5 kW ,JD-11.4调度绞车2台,额
定功率11.4 kW ;煤电钻2台,额定功率1.2 kW 。
试计算该工作面的负荷(P ca 、S ca 和I ca )。
解:
(1) ΣP N = P N 1 + P N 2 + P N 3 +···+ P Nn
=5×40+30+2×7.5+2×5.5+2×11.4+2×1.2 =281.2 kW
(2) 查表2-2,缓倾斜炮采工作面K de 取0.5,cos φ取0.6。
(3) P ca =K de ΣP N
=0.5×281.2=140.6 kW (4) ϕ
cos U 3P I N ca
ca
= =140.6/(1.732×0.66×0.6) =205(A)
(5) S ca =P ca /cos φ=140.6/0.6=234(KV A )
例2-3 某综采工作面生产设备如下表所示,试计算负荷并选择移
解:(1)ΣP N = P N 1 + P N 2 + P N 3 +···+ P Nn
=500+2×132+75+125+2×11.4+2×7.5 =1001.8kW
(2) 查表2-2,综采工作面K de 取0.7,cos φ取0.7, (3) P ca =K de ΣP N
=0.7×1001.8=700 kW
(4) S ca =P ca /cos φ=925/0.7=1001(KV A )
选取一台1250kV A 移动变电站,可伸缩皮带运输机选用400kV A 一台。
练习:有一个炮掘工作面,额定电压660V ,有SGB-20T 刮板输送机4台,额定功率20kW ;小水泵2台,额定功率5.5kW ,JD-11.4调度绞车2台,额定功率11.4kW ;煤电钻1台,额定功率1.2kW 。
试计算该工作面的负荷(P ca 、I ca 和S ca )。
解:(1) ΣP N = P N 1 + P N 2 + P N 3 +···+ P Nn
=4×20+2×5.5+2×11.4+1.2 =115 kW
(2) 查表2-2,K de 取0.4,cos φ取0.6, (3) P ca =K de ΣP N
=0.4×115=46 kW (4) ϕ
cos U 3P I N ca
ca =
=46/(1.732*0.66*0.6) =67(A)
(5) S ca =P ca /cos φ=46/0.6=77(KV A )
3. 多组用电设备的负荷计算
当一个变压器、开关或电缆的负荷为多个用电设备组时,就需要计算多组用电设备的总功率和总电流。
步骤如下:
(1)计算各组的ΣP N ;
(2)查表选取各组的K de 、 cos φ和tan φ。
(3)计算各组的P ca 和Q ca (无功功率);
Q ca = P ca tan φ (4)计算P ca Σ和Q ca Σ。
P ca Σ =K SP (P ca1+ P ca2+ P ca3……) Q ca Σ =K SQ (Q ca1 +Q ca2 +Q ca3……)
式中 K sp ——有功功率同时系数,取0.85~0.95
K sq ——无功功率同时系数,取0.9~0.97 (5)计算S ca
2
2∑∑+=ca ca ca Q P S
例2-4 设例2-2采煤工作面和练习的掘进工作面由一台变压器供电,试计算变压器的总负荷。
解:
已知:采煤工作面P ca1 =140.6 kW ,cos φ1=0.6,tan φ1=1.33; 则
Q ca1= P ca1tan φ1=140.6*1.33=187 kvar
掘进工作面P ca2 =46 kW ,cos φ2=0.6,tan φ2=1.33。
则
Q ca2= P ca2tan φ2=46*1.33=61 kvar P caΣ = P ca1+ P ca2=140.6+46=186.6 kW Q caΣ = Q ca1 +Q ca2 =187+61=248 kvar
3102486.1862
222=+=+=∑
∑ca ca ca Q P S kV A 需选用315kVA 的KBSG-315/6/0.693矿用隔爆型干式变压器。
第二节 功率因数的提高
1.提高功率因数的意义
由于工矿企业使用大量的感应电动机和变压器等用电设备,因此供电系统除供给有功功率外,还需供给大量的无功功率,造成企业的功率因数偏低,一般只有0.7左右。
功率因数偏低,会增大负荷电流,增大损耗,占用设备容量。
我国电力部门实行电费奖惩制度,一般对于9.0cos >ϕ的用户给予奖励,而对于9.0cos <ϕ的用户给予罚款。
为此必须提高工矿企业用户的功率因数。
2. 提高功率因数的方法
目前工矿企业广泛采用并联电容器进行无功功率的补偿。
1)电容器补偿容量的计算
设补偿前负荷的有功功率为ca P ,功率因数角为1ϕ,补偿后功率因数角要求达到2ϕ,则所需补偿电容器容量C Q 为
)tan (tan 21ca C ϕϕ-=P Q
2)电容器台(柜)数的确定
电容器的额定电压应当与其接入的电网工作电压相适应,由于电容器实际补偿容量与其工作电压的平方成正比,因而电容器台数N 可按下式计算:
每相所需电容器台数为:
c c 3q Q n =
式中 c q ——单台电容器的额定容量,kvar ;
由于电容器一般分为两组,分别接在两段母线上,因而n 应取与计算值相等或稍大的偶数。
当选择自动补偿电容柜时,只要选择电容柜的容量大于Q C 即可。