第一章建设项目财务评价
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一章建设项目财务评价
本章基本知识点:
⒈建设项目投资构成与建设投资估算方法;
⒉建设项目财务评价中基本报表的编制;
⒊建设项目财务评价指标体系的分类;
⒋建设项目财务评价的主要内容。
【案例一】
背景:
某集团公司拟建设A、B 两个工业项目,A 项目为拟建年产30 万吨铸钢厂,根据调查统计资料提供的当地已建年产25 万吨铸钢厂的主厂房工艺设备投资约2400 万元。
A项目的生产能力指数为1。
已建类似项目资料:主厂房其他各专业工程投资占工艺设备投资的比例如表1—1所示。
项目其他各系统工程及工程建设其他费用占主厂房投资的比例见表1-2。
表1—1 主厂房其他各专业工程投资占工艺设备投资的比例表
表1—2 项目其他各系统工程及工程建设其他费用占主厂房投资的比例表
A项目建设资金来源为自有资金和贷款,贷款本金为8000万元,分年均衡发放,贷款利率8%(按年计息)。
建设期3年,第1年投入30%,第2年投入50%,第3年投入20%。
预计建设期物价年平均上涨率3%,投资估算到开工的时间按一年考虑,基本预备费率10%。
B
m,同行业已建类似项目的建筑工项目为拟建一条化工原料生产线,厂房的建筑面积50002
m,设备全部从国外引进,经询价,设备的货价(离岸价)为800万元。
程费用为3000 元/2
问题:
⒈对于A 项目,已知拟建项目与类似项目的综合调整系数为1.25,试用生产能力指数法估算A 项目主厂房的工艺设备投资;用系数估算法估算A 项目主厂房投资和项目的工程费用与工程建设其他费用。
2. 估算A 项目的建设投资。
3. 对于A 项目,若单位产量占用流动资金额为:33.67 元/吨,试用扩大指标估算法估算该项目的流动资金。
确定A 项目的建设总投资。
4. 对于B 项目,类似项目建筑工程费用所含的人工费、材料费、机械费和综合税费占建筑工程造价的比例分别为18.26%、57.63%、9.98%、14.13%。
因建设时间、地点、标准等不同,相应的综合调整系数分别为1.25、1.32、1.15、1.2。
其他内容不变。
计算B 项目的建筑工程费用。
5. 对于B 项目,海洋运输公司的现行海运费率6%,海运保险费率3.5‰,外贸手续费率、银行手续费率、关税税率和增值税率分别按1.5%、5‰、17%、17%计取。
国内供销手续费率0.4%,运输、装卸和包装费率0.1%,采购保管费率1%。
美元兑换人民币的汇率均按1美元=
6.2 元人民币计算,设备的安装费率为设备原价的10%。
估算进口设备的购置费和安装工程费。
分析要点:
本案例所考核的内容涉及了建设项目投资估算类问题的主要内容和基本知识点。
投资估算的方法有:单位生产能力估算法、生产能力指数估算法、比例估算法、系数估算法、指标估算法等。
对于A 项目本案例是在可行性研究深度不够,尚未提出工艺设备清单的情况下,先运用生产能力指数估算法估算出拟建项目主厂房的工艺设备投资,再运用系数估算法,估算拟建项目建设投资的一种方法。
即:用设备系数估算法估算该项目与工艺设备有关的主厂房投资额;用主体专业系数估算法估算与主厂房有关的辅助工程、附属工程以及工程建设其他费用;再估算基本预备费、涨价预备费。
最后,估算建设期贷款利息、并用流动资金的扩大指标估算法,估算出项目的流动资金投资额,得到拟建项目的建设总投资。
对于B 项目建设投资的估算,采用指标估算法估算建筑工程费用,再估算进口设备购置费和安装费。
问题1
1.建项目主厂房工艺设备投资()21
2
1
×f n Q Q c c =
式中:2c ——拟建项目主厂房工艺设备投资
1c ——类似项目主厂房工艺设备投资 2Q ——拟建项目主厂房生产能力
1Q ——类似项目主厂房生产能力
n ——生产能力指数,由于()
21Q
Q <2,可取n=1
f ——综合调整系数
2.拟建项目主厂房投资=工艺设备投资×(1+j K ∑) 式中:i K 主厂房其他各专业工程投资占工艺设备投资的比例
拟建项目工程费与工程建设其他费用=拟建项目主厂房投资×(1+j K ∑)
式中:j K 项目其他各系统工程及工程建设其他费用占主厂房的比例 问题2:
1. 预备费=基本预备费+涨价预备费
式中:基本预备费= (工程费用+工程建设其他费用)×基本预备费率
涨价预备费()
()()0.5m
t-1t 1+f 1+f 1+f P I =∑〔〕
t I ——建设期第t 年的投资计划额(工程费用+工程建设其他费用+基本预备费)
f ——建设期年均投资价格上涨率
m ——建设前期年限
2. 建设投资=工程费用+工程建设其他费用+基本预备费+涨价预备费 问题3:
流动资金用扩大指标估算法估算:
项目的流动资金=拟建项目年产量×单位产量占用流动资金的数额 建设期贷款利息=Σ(年初累计借款+本年新增借款÷2)×贷款利率 拟建项目总投资=建设投资+建设期贷款利息+流动资金
问题4:根据价格指数,计算拟建工程的综合调价系数,并对拟建项目的建筑工程费用进行修正。
问题5:
进口设备的购置费=设备原价+设备运杂费,进口设备的原价是指进口设备的抵岸价。
进口设备抵岸价= 货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税+海关监管手续费。
这里应注意抵岸价与到岸价的内涵不同,到岸价只是抵岸价(CIF )的主要组成部分,到岸价=货价+国外运费+国外运输保险费。
设备的运杂费=设备原价×设备运杂费率。
对于进口设备,这里的设备运杂费率是指由我国到岸港口或边境车站起至工地仓库(或施工组织设计指定的需安装设备的堆放地点)止所发生的运费和装卸费。
设备的安装费=设备原价×安装费率
答案:
问题1: 解:
1.估算A 项目主厂房工艺设备投资:用生产能力指数估算法 A 项目主厂房工艺设备投资=2400×
()
1
3025×1.25=3600
万元
2.估算A 项目主厂房投资:用系数估算法
A 项目主厂房投资=3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%)
=3600×(1+0.86) =6696 万元
其中,建安工程投资=3600×0.4=1440 万元
设备购置投资=3600×1.46=5256 万元
3. A 项目工程费用与工程建设其他费用=6696×(1+30%+12%+20%+30%+20%)
=6696×(1+1.12) =14195.52 万元
问题2:
解:计算A 项目的建设投资 1. 基本预备费计算:
基本预备费=14195.52×10%=1419.55 万元
由此得:静态投资=14195.52+1419.55=15615.07 万元
建设期各年的静态投资额如下:
第1年15615.07×30%=4684.52 万元 第2年15615.07×50%=7807.54 万元 第3年15615.07×20%=3123.01 万元 2. 涨价预备费计算: 涨价预备费=4684.52×()()
()
1
0.1
1-1
1+3%1+3%1+3%-1〔〕+7807.54×()()10.1
1+3%1+3%〔
()
2-1
1+3%-1+〕3123.01×()()()
1
0.1
3-1
1+3%1+3%1+3%-1〔〕
=221.38+598.81+340.40=1160.59 万元 由此得:预备费=1419.55+1160.59=2580.14 万元
A 项目的建设投资=14195.52+2580.14=16775.66 万元 问题3:
解:估算A 项目的总投资
1. 流动资金=30× 33.67=1010.10 万元
2. 建设期贷款利息计算:
第1年贷款利息=(0+8000×30%÷2)×8%=96 万元
第2年贷款利息=〔(8000×30%+96)+(8000×50%÷2)〕×8%
=(2400+96+4000÷2)×8%=359.68 万元
第3年贷款利息=〔(2400+96+4000+359.68)+(8000×20%÷2)〕×8%
=(6855.68+1600÷2)×8%=612.45 万元
建设期贷款利息=96+359.68+612.45=1068.13 万元
3. 拟建项目总投资=建设投资+建设期贷款利息+流动资金
=16775.66+1068.13+1010.10=18853.89 万元
问题4:
解:对于B 项目,建筑工程造价综合差异系数:
18.26%×1.25+57.63%×1.32+9.98%×1.15+14.13%×1.2=1.27 B 项目的建筑工程费用为:
3000×5000×1.27=1905.00 万元 问题5:
解:B 项目进口设备的购置费=设备原价+设备国内运杂费,如表1-3 所示。
表1-3 进口设备原价计算表单位:万元
由表得知,进口设备的原价为:7326.35 万元
国内供销、运输、装卸和包装费=进口设备原价×费率
=7326.35×(0.4%+0.1%)=36.63 万元
设备采保费=(进口设备原价+国内供销、运输、装卸和包装费)×采保费率
=(7326.35+36.63)×1%=73.63 万元
进口设备国内运杂费=国内供销、运输、装卸和包装费+引进设备采保费
=36.63+73.63=110.26 万元
进口设备购置费=7326.35+110.26=7436.61 万元
设备的安装费=设备原价×安装费率
=7326.35×10%=732.60 万元
【案例二】
背景:
某建设项目的工程费用与工程建设其他费用的估算额为52180 万元,预备费为5000万元,建设期3 年。
各年的投资比例是:第1年20%,第2 年55%,第3 年25%,第4年投产。
该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。
贷款本金为40000 万元(其中外汇贷款为2300 万美元);贷款按年均衡发放。
贷款的人民币部分从中国建设银行获得,年利率为6%(按季计息)。
贷款的外汇部分从中国银行获得,年利率为8%(按年计息);外汇牌价为1 美元兑换6.6元人民币。
该项目设计定员为1100 人,工资和福利费按照每人每年7.20万元估算;每年其他费用为860万元(其中:其他制造费用为660万元);年外购原材料、燃料、动力费估算为19200 万元;年经营成本为21000万元,年销售收入33000万元,年修理费占年经营成本10%;年预付帐款为800万元;年预收帐款为1200万元。
各类流动资产与流动负债最低周转天数分别为:应收帐款30天,现金40天,应付帐款为30天,存货为40天,预付帐款为30天,预收帐款为30天。
问题:
1. 估算建设期贷款利息。
2. 用分项详细估算法估算拟建项目的流动资金,编制流动资金估算表。
3. 估算拟建项目的总投资。
分析要点:
本案例所考核的内容涉及了建设期贷款利息计算中名义利率和实际利率的概念以及流动资金的分项详细估算法。
问题1:由于本案例人民币贷款按季计息,计息期与利率和支付期的时间单位不一致故所给年利率为名义利率。
计算建设期贷款利息前,应先将名义利率换算为实际利率,才能计算。
将名义利率换算为实际利率的公式如下:
实际利率=(1+名义利率/年计息次数)
年计息次数
问题2:流动资金的估算采用分项详细估算法估算。
问题3:要求根据建设项目总投资的构成内容,计算建设项目总投资。
建设项目经济评价中的总投资包括建设投资、建设期利息和全部流动资金之和。
它区别于目前国家考核建设规模的总投资,即建设投资和30%的流动资金。
答案:
问题1:
解:建设期贷款利息计算:
1.人民币贷款实际利率计算:
人民币实际利率=(1+6%÷4)4-1=6.14%
2.每年投资的贷款部分本金数额计算:
人民币部分:贷款本金总额为:40000-2300×6.6=24820 万元
第1 年为: 24820×20%=4964 万元
第2 年为: 24820×55%=13651 万元
第3 年为: 24820×25%=6205 万元
美元部分:贷款本金总额为:2300 万元
第1 年为: 2300×20%=460 万美元
第2 年为: 2300×55%=1265 万美元
第3 年为: 2300×25%=575 万美元
3.每年应计利息计算:
⑴人民币建设期贷款利息计算:
第1 年贷款利息=(0+4964÷2)×6.14%=152.39 万元
第2 年贷款利息=〔(4964+152.39)+13651÷2〕×6.14%=733.23 万元
第3 年贷款利息=〔(4964+152.39+13651+733.23)+6205÷2〕×6.14%
=1387.83 万元
人民币贷款利息合计=152.39+733.23+1387.83=2273.45 万元
⑵外币贷款利息计算:
第1 年外币贷款利息=(0+460÷2)×8%=18.40 万美元
第2 年外币贷款利息=〔(460+18.40)+1265÷2〕×8%=88.87 万美元
第3 年外币贷款利息=〔(460+18.48+1265+88.87)+575÷2〕×8%
=169.58 万美元
外币贷款利息合计=18.40+88.87+169.58=276.85 万美元
问题2:
解:1.用分项详细估算法估算流动资金:
流动资金=流动资产-流动负债
式中:流动资产=应收账款+现金+存货+预付账款
流动负债=应付账款+预收帐款
⑴收帐款=年经营成本÷年周转次数=21000÷(360÷30)=1750 万元
⑵金=(年工资福利费+年其他费)÷年周转次数
=(1100×7.2+860)÷(360÷40)=975.56 万元
⑶货:
外购原材料、燃料=年外购原材料、燃料动力费÷年周转次数
=19200÷(360÷40)=2133.33 万元
在产品=(年工资福利费+年其他制造费+年外购原料燃料费+年修理费)÷年周转次数=(1100×7.20+660+19200+21000×10%)÷(360÷40)=3320.00 万元
产成品=年经营成本÷年周转次数=21000÷(360÷40)=2333.33 万元
存货=2133.33+3320+2333.33=7786.66 万元
⑷付账款=年预付账款÷年周转次数=800÷(360÷30)=66.67 万元
⑸付账款=外购原材料、燃料、动力费÷年周转次数
=1200÷(360÷30)=1600.00 万元
⑹收账款=年预收账款÷年周转次数=1200÷(360÷30)=100.00 万元
由此求得:流动资产=应收帐款+现金+存货+预付账款
=1750+975.56+7786.66+66.67=10578.89 万元
流动负债=应付帐款+预收帐款=1600+100.00=1700.00 万元
流动资金=流动资产-流动负债=10578.89-1700=8878.89 万元
2.编制流动资金估算表:见表1-4。
表1-4 流动资金估算表
问题3:
解:根据建设项目总投资的构成内容,计算拟建项目的总投资:
总投资=建设投资+贷款利息+流动资金
=〔(52180+5000)+276.85×6.6+2273.45〕+8878.89
=(57180+1827.21+2273.45)+8878.89=70159.55 万元
【案例三】
背景:
某企业拟建一条生产线。
设计使用同规模标准化设计资料。
类似工程的工程费用造价指标见表1-5;类似工程造价指标中主要材料价格表见表1-6。
拟建工程当地现行市场价格信息价格及指数见表1-7。
表1-5 类似工程造价指标
表1-6 类似工程材料价格表
表1-7 拟建工程市场价格信息及指数
问题:
1.拟建工程与类似工程在外部建设条件有以下不同之处:
(1)拟建工程生产所需粘土原料按外购考虑,不自建粘土矿山;
(2)拟建工程石灰石矿采用2.5km 皮带长廊输送,类似工程采用具有同样输送能力的1.5km 皮带长廊。
根据上述资料及内容分别计算调整类似工程造价指标中的建筑工程费、设备购置费和安装工程费。
2.类似工程造价指标中建筑工程费用所含的材料费、人工费、机械费、综合税费占建筑工程费用的比例分别为58.64%、14.58%、9.46%、17.32%。
根据已有资料和条件,列表计算建筑工程费用中的材料综合调整系数,计算拟建工程建筑工程费用。
3.行业部门测定的拟建工程设备购置费与类似工程设备购置费相比下降2.91%,拟建工程安装工程费与类似工程安装工程费相比增加8.91%。
根据已有资料和条件计算拟建工程设备购置费、安装工程费和工程费用。
分析要点:
本案例主要考核以下内容:
1.按照《建设项目经济评价方法与参数》第三版关于建设项目投资构成,并根据已建成的类似工程项目的各项费用,对拟建项目工程费进行估算的另一种方法;
2.如何根据价格指数和权重的概念,计算拟建工程的综合调价系数,并对拟建项目的工程费进行修正。
答案:
问题1:
解:类似工程造价指标中建筑工程费、设备购置费和设备安装费的调整计算如下:
1.类似工程建筑工程费的调整:
不建粘土矿应减建筑工程费125 万元;运矿皮带长廊加长1km,应增加建筑工程费: 430÷1.5×1.0=286.67 万元;
∴类似工程建筑工程费应调整为:19896.00-125+286.67=20057.67 万元;
2.类似工程设备购置费的调整:
不建粘土矿应减设备购置费380 万元;运矿皮带长廊加长1km,应增加设备购置费: 460÷1.5×1.0=306.67 万元;
∴类似工程设备购置费应调整为:22210.00-380+306.67=22136.67 万元
3.类似工程设备安装费的调整:
不建粘土矿应减设备安装费12 万元;运矿皮带长廊加长1km,应增加设备安装费:
152÷1.5×1=101.33 万元
∴类似工程设备安装费应调整为:6456-12+101.33=6545.33 万元
问题2:
解:类似工程造价指标中建筑工程费用中所含材料费、人工费、机械费、综合税费占建筑工程费的比例分别为:58.64%、14.58%、9.46%、17.32%。
在表5-1 中计算建筑工程费中材料综合调价系数,计算拟建工程的建筑工程费,见表1-8。
表1-8 材料价差调整系数计算表单位:元
拟建工程的建筑工程费=20057.67×(1+58.64%×24.32%+14.58%×43%+9.46%×17.5%+17.32%×3.6%)=24632.76 万元
问题3:
解:根据所给条件计算拟建工程设备购置费、安装工程费和工程费
1.拟建工程设备购置费=22136.67×(1-
2.91%)=21492.49 万元;
2.拟建工程设备安装费=6545.33×(1+8.91)=7128.52 万元
3.拟建工程的工程费=24632.76+21492.49+7128.52=53253.77 万元
【案例四】
背景:
某企业拟全部使用自有资金建设一个市场急需产品的工业项目。
建设期1年,运营期6年。
项目投产第一年收到当地政府扶持该产品生产的启动经费100万元。
其他基本数据如下:
1.建设投资1000万元。
预计全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,按直线法折旧,期末残值100万元,固定资产余值在项目运营期末收回。
投产当年又投入资本金200
万元做为运营期的流动资金;
2.正常年份年营业收入为800万元,经营成本300万元产品营业税及附加税率为6%,所得税率为25%,行业基准收益率10%;基准投资回收期6年;
3.投产第一年仅达到设计生产能力的80%,预计这一年的营业收入、经营成本和总成本均达到正常年份的80%。
以后各年均达到设计生产能力。
4.运营3年后,预计需花费20万元更新新型自动控制设备配件,才能维持以后的正常运营需要,该维持运营投资按当期费用计入年度总成本。
问题:
1. 编制拟建项目投资现金流量表;
2. 计算项目的静态投资回收期;
3. 计算项目的财务净现值;
4. 计算项目的财务内部收益率;
5. 从财务角度分析拟建项目的可行性。
分析要点:
本案例全面考核了建设项目融资前财务分析。
融资前财务分析应以动态分析为主,静态财务分析为辅。
编制项目投资现金流量表,计算项目财务净现值、投资内部收益率等动态盈利能力分析指标;计算项目静态投资回收期。
本案例主要解决以下五个概念性问题:
1.融资前财务分析只进行营利能力分析,并以投资现金流量分析为主要手段。
2.项目投资现金流量表中,回收固定资产余值的计算,可能出现两种情况:
营运期等于固定资产使用年限,则固定资产余值=固定资产残值
营运期小于使用年限,则固定资产余值=(使用年限-营运期)×年折旧费+残值
3.项目投资现金流量表中调整所得税,是以息税前利润为基础,按以下公式计算:
调整所得税=息税前利润×所得税率
式中,息税前利润=利润总额+利息支出
或息税前利润=营业收入-营业税金及附加-总成本费用+利息支出+补贴收入
总成本费用=经营成本+折旧费+摊销费+利息支出
或息税前利润=营业收入-营业税金及附加-经营成本-折旧费-摊销费+补贴收入
注意这个调整所得税的计算基础区别于“利润与利润分配表”中的所得税计算基础(应纳税所得额)。
4.财务净现值是指把项目计算期内各年的财务净现金流量,按照基准收益率折算到建设期初的现值之和。
各年的财务净现金流量均为当年各种现金流入和流出在年末的差值合计。
不管当年各种现金流入和流出发生在期末、期中还是期初,当年的财务净现金流量均按期末发生考虑。
5.财务内部收益率反映了项目所占用资金的盈利率,是考核项目盈利能力的主要动态指标。
在财务评价中,将求出的项目投资或资本金的财务内部收益率FIRR 与行业基准收益率ic比较。
当FIRR ≥ ic 时,可认为其盈利能力已满足要求,在财务上是可行的。
注意区别利用静态投资回收期与动态投资回收期判断项目是否可行的不同。
当静态投资回收期小于等于基准投资回收期时,项目可行;只要动态投资回收期不大于项目寿命期,项目就可行。
答案:
问题1:
解:编制拟建项目投资现金流量表:
编制现金流量表之前需要计算以下数据,并将计算结果填入表1-9 中。
1.计算固定资产折旧费:
固定资产折旧费=(1000-100)÷10=90(万元)
2.计算固定资产余值:固定资产使用年限10年,运营期末只用了6年还有4年未折旧。
所以,运营期末固定资产余值为:
固定资产余值=年固定资产折旧费×4+残值=90×4+100=460万元
3.计算调整所得税:
调整所得税=(营业收入-营业税金及附加-经营成本-折旧费-维持运营投资+补贴收入)×25%
第2 年调整所得税=(640-38.40-240-90+100)×25%=92.90万元
第3、4、6、7年调整所得税=(800-48-300-90)×25%=90.50万元
第5年调整所得税=(800-48-300-90-20)×25%=85.50万元
表1-9 项目投资现金流量表单位:万元
解:计算项目的静态投资回收期
静态投资回收期=(累计净现金流量出现正值年份-1)+出现正值年份上年累计净现金流量出现正值年份当年净现金流量
┃┃
=(5-1)+108.30/346.5=4+0.31=4.31(年)
项目静态投资回收期为:4.31 年
问题3:
解:项目财务净现值是把项目计算期内各年的净现金流量,按照基准收益率折算到
建设期初的现值之和。
也就是计算期末累计折现后净现金流量692.26 万元。
见表1-9。
问题4:
解:计算项目的财务内部收益率:
编制项目财务内部收益率试算表1-10。
首先确定i1=26%,以i1 作为设定的折现率,计算出各年的折现系数。
利用财务内部收益率试算表,计算出各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV1=38.74(万元),见表1-10。
再设定i2=28%,以i2 作为设定的折现率,计算出各年的折现系数。
同样,利用财务内部收益率试算表,计算各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV2=-6.85(万元),见表1-10。
试算结果满足:FNPV1>0, FNPV2<0,且满足精度要求,可采用插值法计算出拟建项目的财务内部收益率FIRR。
表 1-10 财务内部收益率试算表单位:万元
由表1-6 可知:
i=26%时,FNPV1=38.74
1
i=28%时,FNPV2=-6.85
2
用插值法计算拟建项目的内部收益率FIRR。
即:
FIRR=i1+(i2-i1)×〔FNPV1÷( |FNPV1|+|FNPV2| )〕
=26%+(28%-26%)×〔38.74÷(38.74+|-6.85|)〕
=26%+1.70%=27.70%
问题5:从财务角度分析拟建项目的可行性
本项目的静态投资回收期为4.31 年小于基准投资回收期6 年;财务净现值为692.26万元>0;财务内部收益率FIRR=27.70%>行业基准收益率10%,所以,从财务角度分析该项目可行。
【案例五】
背景:
1.某拟建项目固定资产投资估算总额为3600万元,其中:预计形成固定资产3060万元(含建设期借款利息为60万元),无形资产540万元。
固定资产使用年限10年,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。
该项目建设期为2年,运营期为6年。
2.项目的资金投入、收益、成本等基础数据,见表1-11。
表1-11 某建设项目资金投入、收益及成本表单位:万元
⒊建设投资借款合同规定的还款方式为:运营期的前4年等额还本,利息照付。
借款利率为6%(按年计息);流动资金借款利率为4%(按年计息)。
⒋无形资产在运营期6 年中,均匀摊入成本。
⒌流动资金为800 万元,在项目的运营期末全部收回。
⒍设计生产能力为年产量120 万件某产品,产品售价为38 元/件,营业税金及附
加税率为6%,所得税率为25%,行业基准收益率为8% 。
⒎行业平均总投资收益率为10%,资本金净利润率为15% 。
⒏应付投资者各方股利按股东会事先约定计取:运营期头两年按可供投资者分配
利润10%计取,以后各年均按30%计取,亏损年份不计取。
期初未分配利润作为企业继续投资或扩大生产的资金积累。
9. 本项目不考虑计提任意盈余公积金。
问题:
⒈编制借款还本付息计划表、总成本费用估算表和利润与利润分配表。
⒉计算项目总投资收益率和资本金净利润率。
⒊编制项目资本金现金流量表。
计算项目的动态投资回收期和财务净现值。
⒋从财务角度评价项目的可行性。
分析要点:
本案例全面考核了建设项目融资后的财务分析。
重点考核还款方式为:等额还本利
息照付情况下,借款还本付息计划表、总成本费用估算表和利润与利润分配表的编制方
法和总投资收益率、资本金净利润率等静态盈利能力指标的计算。
未分配利润一部分用
于偿还本金,另一部分作为企业的积累。
要求掌握未分配利润、法定盈余公积金和应付
投资者各方股利之间的分配关系。
本案例主要解决以下九个概念性问题:
⒈经营成本是总成本费用的组成部分,即:
总成本费用=经营成本+折旧费+摊销费+利息支出
⒉净利润=该年利润总额-应纳所得税额×所得税率
式中:应纳所得税额=该年利润总额-弥补以前年度亏损
⒊可供分配利润=净利润+期初未分配利润
式中:期初未分配利润=上年度期末的未分配利润(LR)
⒋可供投资者分配利润=可供分配利润-法定盈余公积金
⒌法定盈余公积金=净利润×10%
法定盈余公积金累计额为资本金的百分之五十以上的,可不再提。
⒍应付各投资方的股利=可供投资者分配利润×约定的分配比例(亏损年份不计
取)。
⒎未分配利润=可供投资者分配利润-应付各投资方的股利
式中:未分配利润按借款合同规定的还款方式,编制等额还本利息照付的利润与利
润分配表时,可能会出现以下两种情况:
⑴未分配利润+折旧费+摊销费≤该年应还本金,
则该年的未分配利润全部用于还款,不足部分为该年的资金亏损,并需用临时借款
来弥补偿还本金的不足部分;
⑵未分配利润+折旧费+摊销费>该年应还本金。
则该年为资金盈余年份,用于
还款的未分配利润按以下公式计算:
该年用于还款的未分配利润=该年应还本金-折旧费-摊销费
⒏项目总投资收益率:是指项目正常年份息税前利润或营运期内年平均息税前利
润(EBIT)与项目总投资(TI)的比率。
只有在正常年份中各年的息税前利润差异较大时,才采用营运期内年平均息税前利润计算。
按以下公式计算:
总投资收益率=(正常年份息税前利润或营运期内年平均息税前利润÷总投资)×100%
⒐项目资本金净利润率:是指正常生产年份的年净利润或营运期内年平均净利润
与项目资本金的比率。
按以下公式计算:
资本金净利润率=〔正常生产年份年净利润或营运期内年平均净利润÷资本金〕×100% 流动资金借款在生产经营期内只计算每年所支付的利息,本金在运营期末一次性偿
还。
短期借款利息的计算与流动资金借款利率相同,短期借款本金的偿还按照随借随还的原则处理,即当年借款尽可能于下年偿还。
答案:
问题1:
解:⒈第3 年初累计借款(建设投资借款及建设期利息)为2000+60=2060 万元,
运营期前四年等额还本,利息照付;则各年等额偿还本金=第3年初累计借款÷还款期=2060÷4=515 万元
其余计算见表1-12。
表1-12 某项目借款还本付息计划表单位:万元
⒉根据总成本费用的构成列出总成本费用估算表的费用名称见表1-13。
计算固定
资产折旧费和无形资产摊销费,并将折旧费、摊销费、年经营成本和借款还本付息表中的第3 年贷款利息与该年流动资金贷款利息等数据填入总成本费用估算表1-13 中,计算出该年的总成本费用。
⑴计算固定资产折旧费和无形资产摊销费
折旧费=〔(固定资产总额-无形资产)×(1-残值率)〕÷使用年限
=〔(3600-540)×(1-4%)〕÷10=293.76 万元
摊销费=无形资产÷摊销年限=540÷6=90 万元。