2024届北京市海淀八模高三下学期理综模拟高效提分物理试题(三)(基础必刷)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2024届北京市海淀八模高三下学期理综模拟高效提分物理试题(三)(基础必刷)
一、单项选择题(本题包含8小题,每小题4分,共32分。
在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)(共8题)
第(1)题
如今网上购物非常流行,快递公司把邮件送到家里,消费者足不出户就可以购买到想要的商品。
如图是某快递公司分拣邮件的倾斜传输装置:传送带A、B间长度为L =10m,倾角为θ =30°,正以恒定速率v =5m/s顺时针运转。
现将一质量为m =1kg的邮件(可视为质点)轻放在传送带底端A点,则邮件从A运动到B过程中,传送带对邮件的冲量大小为(已知邮件与传送带之间的动摩擦因数为μ =,重力加速度g =10m/s2)( )
A .5N·s B.20N·s C.15N·s D.N·s
第(2)题
下列说法正确的是( )
A.晶体一定具有各向异性
B.温度升高物体的内能一定增大
C.布朗运动是液体分子的无规则运动
D.自由下落的水滴呈球形是液体表面张力作用的结果
第(3)题
如图所示,清洗楼房玻璃的工人常用根绳索将自己悬在空中,工人及其装备的总重量为80kg,悬绳与竖直墙壁的夹角为30°,悬绳对工人的拉力大小为F T,墙壁对工人的弹力大小为F N,不计工人与墙壁之间的摩擦,重力加速度g取10m/s2。
则( )
A
.F T=1600N B.C.F N= 800N D.
第(4)题
自耦变压器被客运专线以及重载货运铁路等大容量负荷的供电广泛采用。
图为一种自耦变压器的原理图,现将它作为升压变压器使用,且要使得用电器得到更高的电压,则应将( )
A.交流电源接在ab两个接线柱上,滑动触头P顺时针旋转
B.交流电源接在ab两个接线柱上,滑动触头P逆时针旋转
C.交流电源接在cd两个接线柱上,滑动触头P顺时针旋转
D.交流电源接在cd两个接线柱上,滑动触头P逆时针旋转
两点电荷形成电场的电场线分布如图所示,A、B是电场线上的两点,下列判断正确的是( )
A.A、B两点的电场强度大小不等,方向相同
B.A、B两点的电场强度大小相等,方向不同
C.左边电荷带负电,右边电荷带正电
D.两电荷所带电荷量相等
第(6)题
一定质量的理想气体从状态a经状态b、c、d回到状态a,此过程气体的关系图像如图所示,其中过程为双曲线的一部分,过程平行于坐标轴.已知在状态a时气体温度为,则( )
A.在状态c时气体的温度为
B.四个过程中有两个过程吸热,两个过程放热
C.过程气体对外做功
D.从状态a经一次循环再回到状态a的过程中气体向外放热大于
第(7)题
如图所示,以O点为圆心、R=0.20m为半径的圆处于匀强电场(图中未画出)中,电场平行于圆面,ac、bd为圆的两条相互垂直的直径。
已知a、b、c三点的电势分别为2V、2V、-2V,则下列说法正确的是( )
A.d点电势为
B.电子从d点运动到a点电势能增加
C.电场方向由b点指向c点
D.该匀强电场的场强大小为20V/m
第(8)题
如图为游乐场滑道的简化模型,光滑曲面滑道PA与水平粗糙滑道AB在A点平滑连接,A高度差为1m,AB长为4m。
质量为50kg 的滑块从P点由静止滑下,到A点进入减速区,在B点与缓冲墙发生碰撞后,运动至C点停下。
已知碰撞过程中缓冲墙对滑块的冲量大小为150N·s,滑块与AB间的动摩擦因数为0.2,重力加速度g=10m/s2,则滑块与缓冲墙碰撞后瞬间的速度大小为( )
A.0.5m/s B.1.0m/s C.1.5m/s D.2.0m/s
二、多项选择题(本题包含4小题,每小题4分,共16分。
在每小题给出的四个选项中,至少有两个选项正确。
全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错或不答的得0分) (共4题)
自行车的发电花鼓可以在骑行时为车灯提供不超过额定值的电能,其原理简化为图(甲)所示,图中N、S是与摩擦小轮同轴转动的一对磁极,磁极周围固定一个与理想变压器原线圈相连的矩形线框,变压器的输出端与车灯相连。
匀速骑行时,摩擦小轮在车轮的驱动下带动磁极旋转,变压器输出正弦式交流电。
某辆装有发电花鼓的自行车的部分结构如图(乙)所示,其中大齿轮与踏板相连,半径较小的小齿轮1和半径较大的小齿轮2与后轮同轴固定,骑行者可调节变速器使链条挂在不同的小齿轮上,骑行时摩擦小轮与车轮、车轮与地面均不打滑。
下列说法正确的是( )
A.车行速度越快,车灯一定越亮
B.车行速度越快,交流电的周期一定越大
C.同样的车行速度,链条挂在小齿轮1上和挂在小齿轮2上,灯泡亮度相同
D.同样的车行速度,变压器的原线圈匝数越多,车灯越亮
第(2)题
将甲乙两小球先后以同样的速度在距地面不同高度处竖直向上抛出,抛出时间相隔2 s,它们运动的图像分别如直线甲乙所示.则()
A.t=2 s时,两球的高度相差一定为40 m
B.t=4 s时,两球相对于各自的抛出点的位移相等
C.两球从抛出至落到地面所用的时间间隔相等
D.甲球从抛出至到达最高点的时间间隔与乙球相等
第(3)题
关于常见电磁波产生的现象和相关应用,下列说法正确的是( )
A.“置钱碗底,远视若无,及盛满水时,则钱随水光而显见矣”讲的是光的全反射
B.新冠肺炎诊断中,要用X光扫描肺部,是因为在电磁波中X光的穿透能力最强
C.“浴霸”的取暖灯泡能发出较强的红外线,它具有显著的热效应
D.用3D眼镜观看3D电影应用了光的偏振现象
第(4)题
科幻电影中常用强度很高的碳纳米材料制作“太空天梯”的缆绳,如图是太空天梯的结构示意图,平衡锤、空间站、地面基站间均通过碳纳米缆绳垂直连接,且相对地面静止。
运载舱可沿缆绳上下运动,将人和货物运送至空间站。
下列说法正确的是( )
A.地面基站可以建设在青岛
B.若空间站和平衡锤间的缆绳断开,平衡锤将做离心运动
C.平衡锤的轨道高度小于地球同步卫星的轨道高度
D.若运载舱停在距离地面高度等于地球半径处,缆绳给运载舱的拉力向上
三、填空、实验探究题(本题包含2个小题,共16分。
请按题目要求作答,并将答案填写在答题纸上对应位置) (共2题)第(1)题
某同学利用如图1所示装置测量滑块与长金属板之间的动摩擦因数。
金属板固定于水平实验台上,一轻绳跨过定滑轮,左端与放在金属板上的滑块(滑块上固定有宽度为d的遮光条)相连,另一可悬挂钩码。
本实验中可用的钩码共有N=6个,质量均
为m。
实验步骤如下:
①在金属板上适当的位置固定光电门A和B,两光电门通过数据采集器与计算机相连;
②用电子秤称量出滑块和遮光条的总质量为M;
③将n(依次取n=1,2,3,4,5,6)个钩码挂在轻绳右端,其余N-n个钩码固定在滑块上。
用手按住滑块,并使轻绳与金属板平行。
接通光电门,释放滑块。
计算机自动记录:遮光条通光电门A、B的时间t1、t2,以及遮光条的后端从离开光电门A到离开光电门B的时间t;
④经数据处理后,可得到与n对应的加速度a并记录。
回答下列问题:
(1)忽略遮光条通过光电门时速度的变化,滑块加速度a的表达式为_________(用题给物理量符号表示);
(2)利用记录的数据拟合得到a-n图象,如图2所示,该直线在纵轴上的截距为-b,重力加速度为g,则μ的表达式
为______________;
(3)考虑到定滑轮转轴的摩擦,则μ的测量值__________(填“偏大”“偏小”或“不变”)。
第(2)题
在某次实验技能比赛中,某团队利用如图所示的装置来验证机械能守恒定律。
A为装有挡光片的钩码,总质量为M,挡光片的挡光宽度为b,轻绳一端与A相连,另一端跨过光滑轻质定滑轮与质量为m(m<M)的重物B相连.实验具体的做法是:先用力拉住B,保持A、B静止,测出A的挡光片上端到光电门的距离h(h>>b);然后由静止释放B,A下落过程中经过光电门,光电门可测出挡光片的挡光时间t,重力加速度为g。
(1)在A从静止开始下落h的过程中,验证以A、B、地球所组成的系统机械能守恒定律的表达式为________________(用题目所给物理量的符号表示);
(2)由于光电门所测的平均速度与物体A下落h时的瞬时速度间存在一个差值,为减小对结果的影响,小明同学想到了以下
一些做法,其中可行的是________。
A.保持A下落的初始位置不变,测出多组t,算出多个平均速度然后取平均值
C.增大挡光片的挡光宽度b
D.适当减小挡光片的挡光宽度b
(3)若采用本装置测量当地的重力加速度g,则测量值______真实值(选填“大于”、“等于”或“小于”)。
四、计算题(本题包含3小题,共36分。
解答下列各题时,应写出必要的文字说明、表达式和重要步骤。
只写出最后答案的不得分。
有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位。
请将解答过程书写在答题纸相应位置) (共3题)
第(1)题
如图(a)所示,与长木板质量相等的小铁块位于长木板的最左端,时刻开始二者以的初速度一起向右运动,时长木板与右侧的挡板相碰(碰撞时间极短),碰撞之前的运动过程中小铁块与长木板通过锁定装置锁定,碰撞前瞬间解除锁定,碰撞过程中没有能量损失,长木板运动的部分速度时间图像如图(b)所示,在运动过程中小铁块刚好没有从长木板上滑下。
小铁块可视为质点,重力加速度g取,最大静摩擦力等于滑动摩擦力。
求:
(1)长木板与水平地面之间以及小铁块与长木板之间的动摩擦因数;
(2)长木板的长度。
第(2)题
如图所示,嫦娥四号着陆器为了寻找月面上的平坦的着陆区,可以悬停在月面附近,已知着陆器在月面附近的重力为G,忽略悬停过程由于喷气而引起的重力变化,燃气的喷射速度为v,求着陆器悬停时单位时间内喷出燃气的质量。
第(3)题
一质点A做简谐运动,某时刻开始计时,其位移和时间关系如图甲所示。
由于A质点振动形成的简谐横波沿x正方向传播,在波的传播方向所在的直线上有一质点B,它距A的距离为0.3m,如图乙所示。
在波动过程中,开始计时时B质点正经过平衡位置向下运动,求
(1)从开始计时,t=0.25×10-2s时质点A的位移;
(2)在t=0到t=8.5×10-2s时间内,质点A的路程、位移;
(3)该简谐横波在介质传播的速度。