2021年-有答案-云南省曲靖市陆良县小百户镇四年级(下)期末数学试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2021学年云南省曲靖市陆良县小百户镇四年级(下)期末数学
试卷
一、填空题(每空1分,共20分)
1. 在算式19+96÷8×74,第一步算________,第二步算________,最后一步算
________.
2. 由5个十,3个十分之一和8个百分之一组成的数是________.
3. 1里面有________个0.1;0.56里面有________个0.01.
4. 61×43+57×61=________×(________+________ ).
5. 在横线上填上“>”、“<”或“=”.
14×(5+15)________14×5+15;210−55−45________210−(55+45)
6. 把254700改写成用“万”作单位的数是________,保留一位小数为________.
7. 一个直角三角形,有一个锐角是35∘,另一个锐角是________.
8. 把2.63的小数点向右移动两位是________;把0.016扩大到它的________倍是16.
9. 2.78km=________m
860dm2=________㎡
4米40厘米=________米
7吨70千克=________吨。

二、明辨是非.(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
把小数点后面的0去掉,小数的大小不变。

________.(判断对错)
计算96÷4+54×5,可以同时计算96÷4和54×5.________.(判断对错)103×70=100+3×70.________.(判断对错)
7元和7.00元大小相等,计数单位也相同。

________.(判断对错)
三条同样长的线段一定能围成三角形。

________.(判断对错)
三、对号入座(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
自行车的支架做成三角形,是利用了三角形的()特性。

A.有3个角
B.稳定性
C.内角和是180∘
125+68+75=68+(125+75)运用了()
A.加法交换律
B.加法结合律
C.乘法结合律
D.加法交换律和加法结合律
一个两位小数精确到十分位是6.0,这个数最小是()
A.5.99
B.6.04
C.5.94
D.5.95
姐姐有5.6元钱,妹妹有1.4元钱,姐姐给妹妹()元,她们的钱数就相等。

A.3.2
B.3.5
C.2.1
当一个三角形的两条边分别是2厘米和7厘米,第三条边最长是()厘米。

A.9
B.10
C.7
四、我是计算小能手(36分)
直接写出得数。

脱式计算
38+56÷7×4
450+390÷13−123
209+102÷(52−35)
940×128−(154−31).
简便运算
9.15−(1.15+0.98)
17×23−23×7
765+16.75+235+83.25
1700÷5÷20
257×163−63×257
125×25×32.
列式计算
(1)135与65的和除以15与7的差,商是多少?
(2)8.4与3.5的和减去它们的差,差是多少?
(3)504除以7的商加上29,再乘4,积是多少?
五、实践操作(5分)
画一个锐角三角形,并做出它的一条高。

画出下面图形的对称轴。

七、解决问题(共24分)
游泳池长50米,15天小刚游了10个来回,他共游了多少千米?
小明身高116厘米,是弟弟身高的2倍,而爸爸身高又是弟弟的3倍,爸爸身高多少厘米?
王老师买了两本参考书。

《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。

王老师应付多少钱?
粮店运进大米和面粉各20袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面
粉多多少千克?
某工厂积极开展植树活动。

第一车间45人共植树315棵;第二车间42人,平均每人植
树8棵。

两个车间一共植树多少棵?
笼子里有若干只鸡和兔。

从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚。

请你算一算:鸡和兔各多少只?
参考答案与试题解析
2021学年云南省曲靖市陆良县小百户镇四年级(下)期末数学
试卷
一、填空题(每空1分,共20分)
1.
【答案】
除法,乘法,加法
【考点】
整数四则混合运算
【解析】
19+96÷8×74,含有两级运算,先算第二级运算,再算第一级运算,第二级运算按照从左到右的顺序,由此求解。

【解答】
解:19+96÷8×74
=19+12×74
=19+888
=907
第一步算除法,第二步算乘法,最后一步算加法。

故答案为:除法,乘法,加法。

2.
【答案】
50.38
【考点】
小数的读写、意义及分类
【解析】
根据数的组成写出每个数位上的数,哪个数位上一个数也没有就写0;
【解答】
解:由5个十、3个十分之一和8个百分之一组成的数是50.38.
故答案为:50.38.
3.
【答案】
10,56
【考点】
小数的读写、意义及分类
【解析】
(1)根据小数的意义,把一个整体平均分成10份,每一份是0.1,看1里面有几份就有几个0.1;
(2)根据小数的意义,把一个整体平均分成100份,每一份是0.01,0.56是取100份中的几份就有几个0.01.
【解答】
解:(1)1是把一个整体平均分成10份,每一份是0.1,取其中的10份就是1,所以1里面有10个0.1;
(2)把一个整体平均分成100份,每一份是0.01,0.56是取100份中56份,所以0.56是由56个0.01组成的;
故答案为:10,56.
4.
【答案】
61,43,57
【考点】
运算定律与简便运算
【解析】
由于综合算式中两个乘法的其中一个因数相同,且43+57=100,根据乘法分配律的意义可知,本题可根据乘法分配律计算,即61×43+57×61=61×(43+57).【解答】
解:61×43+57×61
=61×(43+57)
=61×100
=6100
故答案为:61,43,57.
5.
【答案】
>,=
【考点】
整数四则混合运算
整数大小的比较
【解析】
(1)14×(5+15)先算小括号里面的加法,再算括号外的乘法,由此求出结果,
14×5+15先算乘法,再算加法,再计算出这个算式的结果,然后比较;
(2)根据减法的性质,把算式变形后即可得解。

【解答】
解:(1)14×(5+15)
=14×20
=280
14×5+15
=70+15
=85
280>85
所以:14×(5+15)>14×5+15;
(2)根据减法的性质可知:
210−55−45
=210−(55+45)
=210−100
=110
两个算式相等。

故答案为:>,=.
6.
【答案】
25.47万,25.5万
【考点】
整数的改写和近似数
近似数及其求法
【解析】
把254700改写成用“万”作单位的数,在万位的右下角点上小数点,把末尾的0去掉同时在后面写上“万”字,然后利用“四舍五入法”保留一位小数即可。

【解答】
解:254700=25.47万≈25.5万;
故答案为:25.47万,25.5万。

7.
【答案】
55∘
【考点】
三角形的内角和
【解析】
由直角三角形的定义和三角形内角和是180∘即可解决。

【解答】
直角三角形中有一个角是90∘,所以另一个锐角为90∘−35∘=55∘.
8.
【答案】
263,1000
【考点】
小数点位置的移动与小数大小的变化规律
【解析】
根据小数点位置移动引起数的大小变化规律,把2.63的小数点向右移动两位的结果是原来小数的100倍,是263;把0.016变为16,小数点向右移动3位,即扩大到它的1000倍是16.
【解答】
解:把2.63的小数点向右移动两位是263;把0.016扩大到它的1000倍是16.
故答案为:263,1000.
9.
【答案】
2780,8.6,4.4,7.07
【考点】
长度的单位换算
质量的单位换算
面积单位间的进率及单位换算
【解析】
(1)高级单位千米化低级单位米乘进率1000.
(2)低级单位平方分米化高级单位平方米除以进率100.
(3)把40厘米除以进率100倾0.4米再与4米相加。

(4)把70千克除以进率1000化成0.07吨再与7吨相加。

【解答】
解:(1)2.78km=2780m;
(2)860dm2=8.62;
(3)4米40厘米=4.4米;
(4)7吨70千克=7.07吨。

故答案为:2780,8.6,4.4,7.07.
二、明辨是非.(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
【答案】
×
【考点】
小数的性质及改写
【解析】
根据小数的基本性质,在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变。

“小数点后”和“小数的末尾不一样”.
【解答】
是小数末尾去掉0,小数的大小不变,不是小数点后,
例如1.020去掉末尾的0是1.02,大小不变,但是要去掉小数点后的0就变成1.20,大小变了。

所以说法错误。

【答案】

【考点】
整数四则混合运算
【解析】
96÷4+54×5是除法和乘法算式中间用加法相连,可以先同时计算除法和乘法,再算加法。

【解答】
解:96÷4+54×5
=24+270
=294
是同时计算除法和乘法,原题说法正确。

故答案为:√.
【答案】
×
【考点】
运算定律与简便运算
【解析】
由于103与整百数100接近,由此可将103变为100+3后,根据乘法分配律计算。

【解答】
解:103×70
=(100+3)×70
=100×70+3×70
=7000+210
=7210
故答案为:×.
【答案】
×
【考点】
小数的读写、意义及分类
【解析】
根据小数的基本性质可知,7.00=7,根据小数的意义可知:7.00的计数单位是0.01,7的计数单位是一,据此分析判断。

【解答】
解:由分析可知,7.00和7的大小相等,计数单位也相同,说法错误,
故答案为:×.
【答案】

【考点】
三角形的特性
【解析】
用三根同样长的小棒可以围成等边三角形,等边三角形的三个角都是60度,所以是锐角三角形,由此判断。

【解答】
解:由分析可知,此三角形为等边三角形,所以一定是锐角三角形,
所以上面的说法是正确的。

故答案为:√.
三、对号入座(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
【答案】
B
【考点】
三角形的特性
【解析】
不容易变形,是三角形的特性,根据三角形的稳定性的特点作答即可。

【解答】
自行车的支架做成三角形,是利用了三角形的稳定性特性。

故选:B.
【答案】
D
【考点】
运算定律与简便运算
【解析】
125+68+75=68+(125+75)中,加数125与68交换了位置,并将125与75括起优先计算,根据加法交换律与结合律的意义可知,运用了加法交换律与结合律。

【解答】
解:125+68+75=68+(125+75)运用了加法交换律与结合律。

故选:D.
【答案】
D
【考点】
近似数及其求法
【解析】
“五入”得到的6.0最小是5.95,由此解答问题即可。

【解答】
解:一个两位小数精确到十分位是:6.0,这个数最小是5.95.
故选:D.
【答案】
C
【考点】
和差问题
【解析】
用姐姐的钱数减去妹妹的钱数除以2,即可得姐姐给妹妹多少元,她们的钱数就相等。

【解答】
解:(5.6−1.4)÷2
=4.2÷2
=2.1(元)
答:姐姐给妹妹2.1元,她们的钱数就相等,
故选:C.
【答案】
C
【考点】
三角形的特性
【解析】
根据在三角形中两边之和大于第三边,或两边之差小于第三边,得出第三边的取值范围即可判断。

【解答】
解:2+7=9(厘米),
7−2=5(厘米),
所以5厘米<第三边<9厘米,(不包括5、和9)
所以,它的第三边最长是8厘米,最短是4厘米。

故选:C.
四、我是计算小能手(36分)
【答案】
解:
整数的加法和减法
小数的加法和减法
小数乘法
小数除法
【解析】
根据整数和小数加减乘除法运算的计算法则计算即可求解。

注意18.3−4.7−5.3根据减法的性质计算,25×4÷25×4变形为(25÷25)×(4×4)计算。

【解答】
解:
【答案】
解:(1)38+56÷7×4
=38+8×4
=38+32
=70;
(2)450+390÷13−123
=450+30−123
=480−123
=357;
(3)209+102÷(52−35)
=209+102÷17
=209+6
=215;
(4)940×128−(154−31)
=940×128−123
=120320−123
=120197.
【考点】
整数四则混合运算
【解析】
(1)先算除法,再算乘法,最后算加法;
(2)先算除法,再算加法,最后算减法;
(3)先算减法,再算除法,再算加法;
(4)先算小括号里面的减法,再算乘法,最后算括号外面的减法。

【解答】
解:(1)38+56÷7×4
=38+8×4
=38+32
=70;
(2)450+390÷13−123
=450+30−123
=480−123
=357;
(3)209+102÷(52−35)
=209+102÷17
=209+6
=215;
(4)940×128−(154−31)
=940×128−123
=120320−123
=120197.
【答案】
解:(1)9.15−(1.15+0.98)
=9.15−1.15−0.98
=8−0.98
=7.02;
(2)17×23−23×7
=(17−7)×23
=10×23
=230;
(3)765+16.75+235+83.25
=(765+235)+(16.75+83.25)
=1000+100
=1100;
(4)1700÷5÷20
=1700÷(5×20)
=1700÷100
=17;
(5)257×163−63×257
=257×(163−63)
=257×100
=25700;
(6)125×25×32
=125×25×(8×4)
=(125×8)×(25×4)
=1000×100
=100000.
【考点】
整数四则混合运算
运算定律与简便运算
【解析】
(1)根据减法的性质简算;
(2)根据乘法分配律简算;
(3)根据加法交换律和结合律简算;
(4)根据除法的性质简算;
(5)根据乘法分配律简算;
(6)先把32分解成8×4,再根据乘法交换律简算。

【解答】
解:(1)9.15−(1.15+0.98)
=9.15−1.15−0.98
=8−0.98
=7.02;
(2)17×23−23×7
=(17−7)×23
=10×23
=230;
(3)765+16.75+235+83.25
=(765+235)+(16.75+83.25)
=1000+100
=1100;
(4)1700÷5÷20
=1700÷(5×20)
=1700÷100
=17;
(5)257×163−63×257
=257×(163−63)
=257×100
=25700;
(6)125×25×32
=125×25×(8×4)
=(125×8)×(25×4)
=1000×100
=100000.
【答案】
商是25.
(2)(8.4+3.5)−(8.4−3.5)
=11.9−4.9
=7
答:差是7.
(3)(504÷7+29)×4
=(72+29)×4
=101×4
=404
答:积是404.
【考点】
整数四则混合运算
小数四则混合运算
【解析】
(1)先用135加上65求出和,再用15减去7求出差,然后用求出的和除以求出的差即可;
(2)先用8.4加上3.5求出和,再用8.4减去3.5求出差,然后用求出的和减去求出的差即可;
(3)先用504除以7求出商,然后再加上29求出和,再用求出的和乘上4即可。

【解答】
解:(1)(135+65)÷(15−7)
=200÷8
=25
答:商是25.
(2)(8.4+3.5)−(8.4−3.5)
=11.9−4.9
=7
答:差是7.
(3)(504÷7+29)×4
=(72+29)×4
=101×4
=404
答:积是404.
五、实践操作(5分)
【答案】
解:如图所示:

【考点】
【解析】
根据锐角三角形的意义:三个角都是锐角的三角形,叫做锐角三角形;
从三角形的任意一个顶点向它的对边作垂线,垂线和顶点之间的距离就是三角形的高。

【解答】
解:如图所示:

【答案】
解:如图所示:
【考点】
画轴对称图形的对称轴
【解析】
依据轴对称图形的意义,即在同一个平面内,一个图形沿某条直线对折,对折后的两
部分都能完全重合,则这个图形就是轴对称图形,这条直线就是其对称轴,从而可以
画出它们的对称轴。

【解答】
解:如图所示:
七、解决问题(共24分)
【答案】
解:50×2×10
=100×10
=1000(米)
1000米=1千米
答:他共游了1千米。

【考点】
整数、小数复合应用题
【解析】
游泳池长50米,则每个来回为50×2米,又15天小刚游了10个来回,则用每个来回的
长度乘所游来回的趟数,即得一共游了多少米,然后化成千米。

解:50×2×10
=100×10
=1000(米)
1000米=1千米
答:他共游了1千米。

【答案】
解:116÷2×3
=58×3
=174(厘米)
答:爸爸的身高是174厘米。

【考点】
整数的除法及应用
整数的乘法及应用
【解析】
小明的身高是弟弟身高的2倍,所以用小明的身高除以2,即可求出弟弟的身高,而爸
爸的身高是弟弟的3倍,用弟弟的身高乘上3就是爸爸的身高。

【解答】
解:116÷2×3
=58×3
=174(厘米)
答:爸爸的身高是174厘米。

【答案】
解:根据题意可得:
12.56−2.5+12.56
=10.06+12.56,
=22.62(元);
答:王老师应付22.62元。

【考点】
整数、小数复合应用题
【解析】
根据题意,《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元,也就是《数学手册》的价钱比12.56少2.5,即12.56−2.5,再加上12.56就是应付的钱数。

【解答】
解:根据题意可得:
12.56−2.5+12.56
=10.06+12.56,
=22.62(元);
答:王老师应付22.62元。

【答案】
解:每袋大米比面粉多:30−25=5(千克),
20袋大米比面粉多:20×5=100(千克);
或运进大米:20×30=600(千克),
运进面粉:20×25=500(千克),
运进的大米比面粉多:600−500=100(千克).
答:运进的大米比面粉多100千克。

【考点】
整数的乘法及应用
简单的归总应用题
【解析】
要求运进的大米比面粉多多少千克,先分别求出运进大米和面粉的千克数,进而问题得解;也可以先求出每袋大米比面粉多的千克数,进而求出20袋大米比面粉多的千克数。

列式解答即可。

【解答】
解:每袋大米比面粉多:30−25=5(千克),
20袋大米比面粉多:20×5=100(千克);
或运进大米:20×30=600(千克),
运进面粉:20×25=500(千克),
运进的大米比面粉多:600−500=100(千克).
答:运进的大米比面粉多100千克。

【答案】
第二车间植树的棵数:
42×8=336(棵),
两个车间共植树的棵数:
315+336=651(棵);
综合算式:315+42×8,
=315+336,
=651(棵).
答:两个车间一共植树651棵
【考点】
整数、小数复合应用题
【解析】
要求两个车间一共植树的棵数,需知道两个车间分别植树的棵数,已知第一车间共植树的棵数,所以先求出第二车间共植树的棵数,进而把两个车间分别植树的棵数合起来即可。

【解答】
第二车间植树的棵数:
42×8=336(棵),
两个车间共植树的棵数:
315+336=651(棵);
综合算式:315+42×8,
=315+336,
=651(棵).
答:两个车间一共植树651棵
【答案】
解:假设全是兔,则鸡有:
(35×4−94)÷(4−2),
=(140−94)÷2,
=46÷2,
=23(只),
则兔有:35−23=12(只),
答:鸡有23只,兔有12只。

【考点】
鸡兔同笼
【解析】
假设全是兔,共有35×4=140只脚,这比已知94只脚多出了140−94=46只,因为1只兔比1只鸡多4−2=2只脚,所以鸡有:46÷2=23只,由此即可解决问题。

【解答】
解:假设全是兔,则鸡有:
(35×4−94)÷(4−2),
=(140−94)÷2,
=46÷2,
=23(只),
则兔有:35−23=12(只),
答:鸡有23只,兔有12只。

相关文档
最新文档