二年级下册数学必刷应用题50道附答案【完整版】
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级下册数学必刷应用题50道
一.解答题(共50题,共287分)
1.中秋节到了,水果店到了很多梨.张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。
(1)张阿姨已经装了 45 个梨,有几盒?
(2)今天卖了54个梨、9个苹果,卖掉的梨是苹果的几倍?
2.张亮今年8岁,体重45千克。
(1)请你计算出这个年龄的标准体重是多少?(公式:“标准体重=周岁数×2+8”)
(2)张亮的体重和标准体重相比,你有什么想对张亮说的吗?
3.看图回答。
(1)语文书有多少页?(画○)
(2)百科全书有多少页?(画□)
4.一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。
现在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,这些花最多可以扎成几束这样的花束?
5.
(1)青青要给妹妹买玩具小兔,最多能买几只?
(2)明明要买玩具小狗,最多能买几只?
6.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?
7.如图:妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。
(1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?
(2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?
8.做一个正方体框架需要8个,26个最多可以做多少个正方体框架?
9.2月份有29天,共几个星期天?还剩几天?
10.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?
11.在一条长40米的马路一边栽玉兰树,每隔5米栽1棵。
下面几种情况,各要栽玉兰树多少棵?
(1)两头都栽。
(2)一头栽,一头不栽。
(3)两头都不栽。
12.有52只,每个鸟笼里装6只,至少需要多少个鸟笼?没装满的鸟笼里有几只?
13.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少厘米?
14.按要求回答。
(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付()元。
(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买()瓶汽水。
(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买()包饼
干。
15.列式计算:
(1)27里面有几个3?
(2)除数是4,被除数是24,商是多少?
(3)把30平均分成6份,每份是多少?
16.
(1)最多花去多少钱?
(2)最少花去多少钱?
17.同学们排队练习体操,共有33人,每队站5人,能站几队?剩余几个人?
18.根据下面的统计表回答问题。
(1)哪一天售出的书最多,哪一天售出的书最少?
(2)哪一天售出的书大约有5000册?哪一天售出的书的册数接近6000?19.下面是二年级(1)班同学最喜欢的体育运动调查记录表。
(每人只填一项最喜欢的体育运动)
(1)最喜欢()的人最多,最喜欢()的人最少。
(2)最喜欢打乒乓球的比最喜欢踢足球的少多少人?
(3)二年级(1)班共有多少人?
20.兔妈妈拔了31个萝卜,自己吃了4个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?
21.公园门票,每张成人票8元,每张儿童票3元。
共有50元钱,买3张成人票后。
可以买多少张儿童票?
22.学校组织过的几次体检?请你根据一年级、四年级和六年级各一个班的情况来回答问题。
① 一年级5.0以上有_______人。
② 六年级5.0以上有_______人。
③ 四年级4.2以下有_______人。
④ 六年级_______的人数最多。
⑤ 5.0的视力是正常的,低于5.0的一年级的有_______人;六年级的有
_______人。
23.电器专卖店有1200台冰箱,上半年卖出600台,下半年卖出400台。
电器专卖店还有多少台冰箱?
24.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。
(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆?
(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。
25.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果?
26.二(1)班与二(2)班一起去春游,共去了68位同学与7位老师,学生的人数比老师的几倍还多几位?
27.28个气球平均分给5个同学,每人分得几个?还剩几个?
28.便民小超市今天售出饮料情况:
(1)售出的花茶有________箱。
(2)售出的________最多,有________箱。
(3)超市的老板要新进一批饮料,你有什么建议?
29.
(1)哪些数在3000和5000之间?
(2)哪些数比4000小?
(3)哪个数最接近4000?
(4)把这些数按从小到大的顺序排列。
30.共需要几辆车?
(□○□)○□=□(辆)
31.有32个茶杯,每6个装1盒,可以装多少盒?还剩几个?
32.学校操场上有一条长45米的跑道,两端已插了彩旗,体育老师要求在这条跑道上每隔5米再插一面彩旗,还需要多少面彩旗?
33.五月份有31天,有几个星期?还多几天?
34.有一本故事书。
(1)丽丽每天看8页,3天看完。
这本书一共有多少页?
(2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页?
35.乒乓球选拔赛,每4人一组比赛,32人能分成几组?
36.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?
37.有8只小鸡,小鸡数是松鼠的4倍,请问松鼠有多少只?
38.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?
39.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?
40.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?
41.老师拿13朵小红花,每人奖3朵,还余1朵,老师奖给了几个小朋友?
42.小明今年8岁,奶奶今年56岁,奶奶的年龄是小明的几倍?
43.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?
44.购物。
(1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。
你知道他买了几个吗?
(2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元?
(3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。
45.有一篮苹果共35个,平均每人分5个苹果,可以分给几人?
46.用4、5、0、0能组成不同的四位数。
(1)组成的最大的四位数。
(2)组成的最小的四位数。
(3)比较这两个数的大小。
47.有30个气球,每4个扎成一把,可以扎成几把?还剩几个气球?
48.把一根长12米的木材平均锯成4段,问:
(1)每段长米?
(2)锯下一段叫锯一次,总共要锯次?
(3)锯一次要5分钟,锯完木材共用分钟?
49.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?
50.5只小鸟和7只小兔,一共有多少只脚?
参考答案
一.解答题
1.(1)45÷9=5(盒)答:45个梨有5盒。
(2)54÷9=6(倍)答:卖掉的梨是苹果的6倍。
2.(1)解:8×2+8=24(千克)
答:张亮这个年龄的标准体重是24千克。
(2)解:张亮的体重和标准体重相比,张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。
答:张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。
3.(1)(2)
4.3束
5.(1)50÷8=6(只)……2(元) 答:最多能买6只。
(2)40÷9=4(只)……4(元) 答:最多能买4只。
6.解:59÷8=7(行)……3(棵)
答:可以种7行,还剩3棵。
7.(1)24÷4=6 答:今年妈妈的年龄是小青的6倍。
(2)24+1=25(岁),4+1=5(岁),25÷5=5 答:明年妈妈的年龄是小青的5倍。
8.解:26÷8=3(个)……2(个)
最多可以做3个正方体框架。
9.29÷7=4(个)……1(天)
答:共有4个星期天,还剩1天。
10.解:27÷7=3(张)……6(名)
3+1=4(辆)
答:至少需要租4辆车。
11.(1)解:40÷5+1=9(棵) (2)解:40÷5=8(棵) (3)解:40÷5-
1=7(棵)
12.解:52÷6=8(个)……4(只)
13.解:9×4+4
=36+4
=40(厘米)
答:这根绳子长40厘米。
14.(1)13(2)5(3)4
15.(1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=5
16.(1)4000+5300=9300(元);答:最多花去9300元。
(2)400+4000=4400(元);答:最少花去4400元。
17.33÷5=6(队)……3(人)答:能站6队,剩余三人。
18.(1)第二天,第一天。
(2)第三天,第二天。
19.(1)踢足球;跑步;(2)20-17=7(人);(3)9+13+6+20=48(人)
20.31-7=27(个)27÷5=5(个)……2(个)
答:每只小兔最多可以分得5个,还剩2个。
21.3×8=24(元)
50-24=26(元)
26÷3=8(张)……2(元)
答:还可以买8张儿童票。
22.29;18;3;4.9~4.7;18;30
23.1200-600-400=200(台)
24.(1)25÷8=3(辆)……1(人);3+1=4(辆)
答:至少需要4辆。
(2)让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。
25.解:5×4=20(个)
20+3=23(个)
答:小松鼠一共采了23个松果。
26.解:68÷7=9 (5)
答:学生的人数比老师的9倍还多5位。
27.28÷5=5(个)……3(个)
28.(1)3 (2)可口可乐;7 (3)建议老板多进一些可口可乐。
29.(1)3654;4030;3985;4120;(2)3654;3985;2890;(3)3985;
(4)2890<3654<3985<4030<4120<5980
30.(21+24)÷9=5(辆)答:共需要5辆车。
31.先装30÷6=5盒,剩余32-30=2盒,故可以装5盒,还剩2个。
32.解:45÷5+1=10(面),10-2=8(面)
33.31÷7=4(个)……3(天)答:有4个星期,还多3天。
34.(1)8×3=24(页);(2)24÷4=6(页)
35.解:32÷4=8(组)答:32人能分成8组。
36.解:27÷4=6(张)……3(朵),6+1=7(张)
答:需要7张纸。
37.8÷4=2只答:松鼠有2只。
38.24÷6=4(条),4×8=32(元)。
39.解:20÷3=6(间)…2(人)
20÷8=2(间)……4(人)
答:住3人间需6间房,剩2人。
要住8人间,需2间房,又剩4人。
40.解:13÷5=2…3(条)
答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。
41.13-1=12(朵);12÷3=4(个)
42.56÷8=7 答:奶奶的年龄是小明的7倍。
43.解:9×7﹣48
=63﹣48
=15(个)
答:需要增加15个黄千纸鹤。
44.(1)解:16÷2=8(个)答:飞飞买了8个。
(2)解:3×6+18=36(元)答:一共要36元。
(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?
2+18=20(元)
答:一共要花20元。
45.35÷5=7(人)答:可以分给7人。
46.(1)5400;(2)4005;(3)5400>4005
47.30÷4=7(把)……2(个)答:可以扎成8把,还剩2个气球。
48.(1)解:12÷4=3(米)……每段长(2)解:4-1=3(次)……要锯(3)解:5×3=15(分)
49.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。
50.2×5+4×7=38(只),答:一共有38只脚。