2017年高考物理(广东专用)一轮复习习题:第1章 基础课时2匀变速直线运动规律的应用 含答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
基础课时2匀变速直线运动规律的应用
一、单项选择题
1.某质点从静止开始做匀加速直线运动,已知第3 s内通过的位移是s,则质点运动
的加速度为()
A.错误!
B.错误!
C.错误!
D.错误!
解析由匀变速直线运动规律知第3 s内的平均速度等于2。
5 s时的瞬时速度,即v2.5=错误!,结合v2。
5=at2.5得a=错误!=错误!,选项C正确。
答案 C
2.(2016·广东阳东广雅中学期中)在同一直线上有A、B、C三点,一个质点自A
点从静止开始做匀加速直线运动,经过B点时速度为v,到C点时速度为2v,则AB与BC两段距离之比为()
A。
1∶1 B。
1∶2 C。
1∶3 D.1∶4
解析设质点由A到B的时间t1,由A到C的时间t2,根据v t=at可知,t2=2t1,
两位移分别为s1=1
2at错误!,s2=错误!at错误!,则s2=4s1,AB与BC两段距离之比为1∶3,C正确。
答案 C
3.高速公路限速120 km/h,一般也要求速度不小于80 km/h。
冬天大雾天气的时候
高速公路经常封道,否则会造成非常严重的车祸。
如果某人大雾天开车在高速上行驶,设能见度(观察者与能看见的最远目标间的距离)为30 m,该人的反应时间为0。
5 s,汽车刹车时能产生的最大加速度的大小为5 m/s2,为安全行驶,汽车行驶的最大速度是()
A.10 m/s B。
15 m/s
C.10错误!m/s D。
20 m/s
解析设最大速度为v m,能见度为s,反应时间为t,则s=v m t+错误!,即30=
0.5v m+错误!,解得:v m=15 m/s。
答案 B
4。
汽车以20 m/s的速度在平直公路上行驶,急刹车时的加速度大小为5 m/s2,则自驾驶员急踩刹车开始,2 s内与5 s内汽车的位移大小之比为()
A。
5∶4 B.4∶5
C.3∶4
D.4∶3
解析自驾驶员急踩刹车开始,经过时间t=错误!=4 s,汽车停止运动,所以汽车在2 s内发生的位移为s1=v0t-错误!at2=30 m,5 s内发生的位移为s2=错误!=40 m,所以2 s内与5 s内汽车的位移大小之比为3∶4,选项C正确。
答案 C
5.A、B两小球从不同高度自由下落,同时落地,A球下落的时间为t,B球下落的
时间为错误!,当B球开始下落的瞬间,A、B两球的高度差为()
A。
gt2B。
错误!gt2
C.错误!gt2
D.错误!gt2
解析A球下落高度为h A=错误!gt2,B球下落高度为h B=错误!g错误!错误!=错误!gt2,当B球开始下落的瞬间,A、B两球的高度差为Δh=h A-错误!g错误!
错误!-h B=错误!gt2,所以D项正确。
答案 D
6.(2016·广东茂名调研)甲、乙两个物体从同一地点同一方向,以相同的加速度从
静止开始做匀加速直线运动,若甲比乙提前一段时间出发,则甲、乙两物体之间的距离()
A.保持不变
B.逐渐增大
C.逐渐减小D。
不能确定是否变化
解析由题意可知,甲、乙两物体同时运动时,以乙物体为参考系,甲物体做匀速直线运动,与乙之间的距离逐渐增大,B正确。
答案 B
二、多项选择题
7.一物体做竖直上抛运动(不计空气阻力),初速度为30 m/s,当物体的位移为25 m
时,经历的时间为(g取10 m/s2)()
A.1 s
B.2 s C。
3 s D。
5 s
解析根据竖直上抛运动的规律有s=v0t-错误!gt2,代入数据得关系式25=30t-错误!×10t2,解得t1=1 s,t2=5 s,t1=1 s物体在上升阶段,t2=5 s物体在下降阶段。
选项A、D正确。
答案AD
8。
一物体在粗糙地面上以一定的初速度匀减速滑动。
若已知物体在第1 s内位移为8。
0 m,在第3 s内位移为0。
5 m。
则下列说法正确的是()
A.物体的加速度大小一定为4。
0 m/s2
B。
物体的加速度大小一定为3.75 m/s2
C.物体在第0.5 s末速度一定为8.0 m/s
D。
物体在第2。
5 s末速度一定为0.5 m/s
解析假设物体一直做匀减速直线运动,在第3 s末未停下来,根据匀变速直线运动规律可知,某段时间内的平均速度等于该段时间的中间时刻的瞬时速度,故t1=0.5 s时刻的瞬时速度v1=8.0 m/s,t2=2.5 s时刻的瞬时速度为v2=0.5 m/s,根据加速度的定义式可得加速度大小为a1=错误!=3。
75 m/s2,则物体从0。
5 s时刻开始到停下来所用时间为t=错误!=错误!s,即物体整个运动时间为0。
5 s+错误!s<3 s,故假设不成立,v2并非2.5 s时刻的瞬时速度,物体一定在3 s时刻之前停止运动。
设物体在2 s时刻后再运动t0时间停下,则v1=a(1.5 s+t0),2 s时刻物体的速度为v2′=v1-a×1.5 s,从2 s时刻开始到物体停下来的这段时间内,即t0时间内物体运动的位移s=v2′t0-错误!at错误!=0。
5 m,解得t0=0。
5 s,a=4 m/s2,故物体实际上在2.5 s时刻停止运动,此后静止,选项A、C正确.
答案AC
9.(2016·湖北黄冈模拟)t=0时刻,一物体以一定初速度做匀加速直线运动,现
在只测出了该物体在第3 s内以及第7 s内的位移,则下列说法正确的是()A。
不能求出任一时刻的瞬时速度
B。
能够求出任一时刻的瞬时速度
C.能求出第3 s末到第7 s初的位移
D。
能够求出该物体的加速度
解析由第3 s内以及第7 s内的位移可分别求得t=2。
5 s和t=6.5 s时的瞬时速度,即v2。
5=错误!和v6。
5=错误!,则有a=错误!,可以求得加速度a;又因为v2.5=v0+a×2。
5t1,可求出初速度v0,则由a与v0可以求出任意时刻的速度,也可以求出任意时间段内的位移。
答案BCD
三、非选择题
10。
(2016·湖北重点中学联考)如图1所示,小滑块在较长的固定斜面顶端,以初速度v0=2 m/s、加速度a=2 m/s2沿斜面加速向下滑行,在到达斜面底端前1 s 内,滑块所滑过的距离为错误!L,其中L为斜面长.求滑块在斜面上滑行的时间t和斜面的长度L。
图1
解析由题意有:a=2 m/s2,v0=2 m/s;
设物体从A到B的时间为t1,运动到B点的速度为v1,对AB段有:v1=v0+at1错误!L=v0t1+错误!at错误!
对BC段有:错误!L=v1×1+错误!a×12
联立得t1=2 s,L=15 m
小球在斜面上滑行的时间为:t2=t1+1 s=3 s。
答案 3 s15 m
11.一辆汽车从O点由静止开始做匀加速直线运动,已知在2 s内经过相距27 m
的A、B两点,汽车经过B点时的速度为15 m/s。
如图2所示,求:
图2
(1)汽车经过A点的速度大小;
(2)A点与出发点间的距离;
(3)汽车从O点到B点的平均速度大小.
解析(1)汽车在AB段的平均速度v,-=错误!=错误!m/s=13.5 m/s,而汽车做匀加速直线运动,所以有错误!=错误!即v A=2错误!-v B=12 m/s
(2)由v2-v20=2as得a=错误!=1。
5 m/s2,同理
v错误!=2as OA,代入数值得s OA=48 m
(3)汽车从O点到B点的平均速度错误!=错误!=错误!m/s=7。
5 m/s
答案(1)12 m/s(2)48 m(3)7。
5 m/s
12。
(2016·江西南昌调研)出租车上安装有速度表,计价器里安装有里程表和时间表,出租车载客后,从高速公路入口处驶入高速公路。
并从10时10分55秒开始做初速度为零的匀加速直线运动,经过10 s时,速度表显示54 km/h,求:
(1)这时出租车离出发点的距离;
(2)出租车继续做匀加速直线运动,当速度表显示108 km/h时,出租车开始做匀速直线运动,若时间表显示10时12分35秒,此时计价器里程表示数应为多少?(出租车启动时,里程表示数为零)
解析(1)根据速度公式,得到a=v1
t1
=错误!m/s2=1。
5 m/s2
再根据位移公式,得到s1=错误!at错误!=错误!×1。
5×102 m=75 m
这时出租车距载客处75 m
(2)根据v2,2=2as2得到s2=错误!=错误!m=300 m
这时出租车从静止载客开始,已经经历的时间为t2,可根据速度公式v2=at2得
t2=错误!=错误!s=20 s
这时出租车时间表应显示10时11分15秒。
出租车继续匀速运动,它匀速运动的时间t3应为80 s,匀速运动的位移s3=v2t3=30×80 m=2 400 m
所以10时12分35秒时,计价器里程表应显示的示数为:s=(300+2 400)m =2 700 m
答案(1)75 m(2)2 700 m。