四川省昭觉中学高考物理一轮复习第十一章热学第2节固体液体和气体习题详解课件新人教版选修33

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第十五页,共20页。
2.解析:设大气压强为 p0,横截面积为 S,以左侧封闭气体为研 究对象, 初状态:气体压强为: p1=p0-(h1-h2) cmHg=p0-3 cmHg 体积为:V1=LS=13S 温度为:T1=273+27 K=300 K 末状态:气体压强为: p2=p0+(h2-h1) cmHg=p0+3 cmHg 体积为:V2=(L+3)S=16S 温度为:T2=273+127 K=400 K
第 2 节 固体、液体和气体
微观·易错判断 (1)× (2)× (3)√ (4)× (5)√ (6)× (7)√ 要点一 1.解析:液体与固体具有共同的特点是体积不易被压缩。
答案:B
第一页,共20页。
2.解析:液体和固体的体积与分子间相对位置有关,分子间距 接近平衡位置 r0 时,分子间距变化,分子力做功显著,导致 分子势能变化显著,A 正确。多晶体的物理性质表现为各向 同性,因此 B 错误。温度升高,分子的平均动能增大,由于 分子速率遵循统计规律,故并不是每个分子的动能都增大, C 错误。液体表面张力的作用是使其表面绷紧,表面积收缩 到最小,呈球状,D 正确。 答案:AD
第十八页,共20页。
[针对训练] 1.解析:由状态 A 到状态 B 过程中,气体体积不变,由查理
定律可知,随压强减小,温度降低,故 TA>TB,A、D 项 错;由状态 B 到状态 C 过程中,气体压强不变,由盖-吕 萨克定律可知,随体积增大,温度升高,即 TB<TC,B 项 错,C 项对。 答案:C
V1=34V0+12·V40=78V0

V2=34V0+14V0=V0

VT11=VT22

由①②③式和题给数,共20页。
(2)活塞 b 升至顶部后,由于继续缓慢加热,活塞 a 开始向上移
动,直至活塞 a 上升的距离是气缸高度的116时,活塞 a 上方的
氧气经历等温过程。设氧气初态体积为 V1′,压强为 p1′;末
答案:mpL0S-dd
第三页,共20页。
[针对训练] 1.解析:选取汽缸和活塞整体为研究对象。
相对静止时有:F=(M+m)a 再选活塞为研究对象,根据牛顿第二定律有:pS-p0S=ma 解得:p=p0+SMm+F m。 答案:p0+SMm+F m
第四页,共20页。
2.解析:在甲图中,以高为 h 的液柱为研究对象,由二力平衡
态体积为 V2′,压强为 p2′。由题给数据和玻意耳定律有
V1′=14V0,p1′=p0,V2′=136V0

p1′V1′=p2′V2′

由⑤⑥式得 p2′=43p0

答案:(1)320 K
4 (2)3p0
第八页,共20页。
典例 2:解析:设气缸的横截面积为 S,沙子倒在活塞上后,对 气体产生的压强为 Δp,由玻意耳定律得
p1S=Mg+p0S 解之得:p1=3×105Pa (2)当活塞恰好静止在气缸缸口 AB 处时,缸内气体温度为 T2, 压强为 p2,此时仍有 p2S=Mg+p0S,即缸内气体为等压变化。 对这一过程研究缸内气体,由状态方程得:S×T01.5l=ST×2 l 所以 T2=2T1=600 K 故 t2=(600-273) ℃=327 ℃ 答案:(1)p1=3×105Pa (2)327 ℃
知 p 气 S=-ρghS+p0S 所以 p 气=p0-ρgh
在图乙中,以 B 液面为研究对象,由平衡方程 F 上=F 下有:
p 气 S+pghS=p0S p 气=p0-ρgh 在图丙中,仍以 B 液面为研究对象,有
p 气+ρghsin 60°=pB=p0
所以
p
气=p0-
3 2 ρgh
第五页,共20页。
第二十页,共20页。
第十三页,共20页。
对上部分气体进行分析,根据玻意耳定律可得:p0(H-h)S=pLS 得:L=7.5 cm 故此时活塞 M 距离底端的距离为 H2=20+7.5=27.5 cm。 答案:(1)1.2×105Pa (2)27.5 cm 20 cm
第十四页,共20页。
[针对训练] 1.解析:(1)以气缸为对象(不包括活塞)列气缸受力平衡方程:
第二页,共20页。
要点二
典例:解析:设小车加速度大小为 a,稳定时汽缸内气体的压强
为 p1,则活塞受到汽缸内外气体的压力分别为:F1=p1S,F0=
p0S
由牛顿第二定律得:F1-F0=ma
小车静止时,在平衡情况下,汽缸内气体的压强应为 p0。
由玻意耳定律得:p1V1=p0V0
式中 V0=SL,V1=S(L-d) 联立以上各式得:a=mpL0S-dd
在图丁中,以液面 A 为研究对象,由二力平衡得
p 气 S=(p0+ρgh1)S
所以 p 气=p0+ρgh1
答案:甲:p0-ρgh
乙:p0-ρgh
丙:p0-
3 2 ρgh
丁:p0+ρgh1
第六页,共20页。
要点三
典例 1:解析:(1)活塞 b 升至顶部的过程中,活塞 a 不动,活
塞 a、b 下方的氮气经历等压过程。设气缸 A 的容积为 V0,氮 气初态体积为 V1,温度为 T1;末态体积为 V2,温度为 T2。按 题意,气缸 B 的容积为V40,由题给数据和盖-吕萨克定律有
第十九页,共20页。
2.解析:(1)由图像可知,TB=(273+91)K=364 K,pB=l atm, TA=273 K,B 到 A 过程为等容过程,由查理定律得:TpAA=TpBB, pA=pTBTBA=1×362473atm=0.75 atm; (2)由图示图像可知,pC=1.5 atm,已知:VB=3 L,由 B 到 C 过程是等温变化,由玻意耳定律得:pBVB=pCVC, 即:1×3=1.5×VC, 解得:VC=2 L。 答案:(1)0.75 atm (2)2 L
phS=(p+Δp)h-14hS

解得 Δp=13p

外界的温度变为 T 后,设活塞距底面的高度为 h′。根据盖-吕
萨克定律,得
h-T140hS=h′T S

解得 h′=43TT0h

第九页,共20页。
根据题意可得 Δp=mSg

气体最后的体积为 V=Sh′

联立②④⑤⑥式得 V=94mpgTh0T
p1V1=p2V2

联合②③④⑤式,代入数据得
h2=10 m。

答案:见解析
2.解析:设压力为 F,压缩后气体压强为 p
由 p0V0=pV 和 F=pS 得 F=VV0p0S。
答案:VV0p0S
第十二页,共20页。
要点四 典例:解析:(1)对两个活塞和重物作为整体进行受力分析得: pS=mg+p0S p=1.2×105Pa (2)对下部分气体进行分析,由理想气体状态方程可得: p0Th1S=phT22S 得:h2=20 cm,故活塞 N 距离底部的距离为 h2=20 cm

答案:94mpgTh0T
第十页,共20页。
[针对训练]
1.解析:当 F=0 时,由平衡条件得
Mg=ρg(V0+V2)

代入数据得
V2=2.5 m3

设筒内气体初态、末态的压强分别为 p1、p2,由题意得
p1=p0+ρgh1

p2=p0+ρgh2

第十一页,共20页。
在此过程中筒内气体温度和质量不变,由玻意耳定律得
第十六页,共20页。
由理想气体状态方程得: pT1V1 1=pT2V2 2 即:p0-330×0 13S=p0+430×0 16S 解得:p0=75 cmHg 末状态空气柱的压强为: p2=p0+3=(75+3) cmHg=78 cmHg 答案:75 cmHg 78 cmHg
第十七页,共20页。
要点五 典例:解析:因为 bc 的延长线通过原点,所以 b c 是等容线,即气体体积在 bc 过程中保持不变, B 正确;ab 是等温线,压强减小则体积增大,A 正确;cd 是 等压线,温度降低则体积减小,C 错误;连接 aO 交 cd 于 e 点,如图所示,则 ae 是等容线,即 Va=Ve,因为 Vd<Ve,所 以 Vd<Va,所以 da 过程中体积不是保持不变,D 错误。 答案:AB
相关文档
最新文档