高一物理《曲线运动》测试题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

高一物理《曲线运动》测试题
一、选择题:40分
1、如图所示,一条小船位于200m 宽的河正中A 点处,从这里向下游100√3m 处有一危险区,当时水流速度为4m/s ,为了使小船避开危险区沿直线到达对岸,小船在静水中的速度至少是( )
A 、 4√3/3m/s
B 、8√3/3m/s
C 、2 m/s
D 、4 m/s
2、用接在自来水管上的橡皮管喷草坪,采用下述哪种方法,可使喷出的水具有最大的射程 A 、
捏扁橡皮管口,使水流初速度较大,出水管与地面夹角大于600 B 、
捏扁橡皮管口,使水流初速度较大,出水管与地面夹角小于300 C 、
捏扁橡皮管口,使水流初速度较大,出水管与地面夹角约为450 D 、
放开橡皮管口,使水流初速度较大,出水管与地面夹角约为450
3.如图5所示,正以速度v 匀速行驶的车厢,突然改为加速度为a 匀加速运动, 则高为h 的高架上的小球将落下,落地点距架子的水平距离为( ) A .0
B .
g
a
·h C .
g
h 2 D .v
a
h 2 4.运动员掷出铅球,若不计空气阻力,下列对铅球运动性质的说法中正确的是
( )
A .加速度的大小和方向均不变,是匀变速曲线运动
B .加速度大小和方向均改变,是非匀变速曲线运动
C .加速度大小不变,方向改变,是非匀变速曲线运动
D .若水平抛出是匀变速曲线运动,若斜向上抛出则不是匀变速曲线运动
5.某人骑自行车以10 m/s 的速度在大风中向东行驶,他感到风正以相当于车的速度从北方吹来,实际上风的速度是
A.14 m/s ,方向为南偏西45°
B.14 m/s ,方向为东偏南45
° C.10 m/s ,方向为正北 D.10 m/s ,方向为正南
6.从高为h 处以水平速度v 0抛出一个物体,要使物体落地速度与水平地面的夹角最大,则h 与v 0的取值应为下列的
( )
A .h =30 m ,v 0=10 m/s
B .h =30 m ,v 0=30 m/s
C .h =50 m , v 0=30 m/s
D .h =50 m , v 0=10 m/s
7.甲从高h 处以速度v 1平抛小球A ,乙同时从地面以初速度v 2竖直上抛小球B ,在B 尚未到达
最高点之前,两球在空中相遇,则
A.两球相遇时间t=h/v1
B.抛出前两球的水平距离s=hv1/v

C.相遇时,A 球速率v=gh/v2
D.若v2=gh ,则两球相遇在h /2处 8.赵、钱、孙、李四个同学进行吹乒乓球比赛,如图所示,在光滑的玻璃板上乒乓球以平行于AB 的速度从A 向B 运动,要求参赛者在角B 处用细管吹气,将乒乓球吹进角C 处的圆筒
中,赵、钱、孙、李四个同学在吹气方向台图中箭头所示,
其中有可能成功的是( )
A 赵
B 钱
C 孙
D 李
9.在平面上运动的物体,其x 方向分速度v x 和y 方向分速度v y 随时间t 变化的图线如图3
中的(a )和(b )所示,则图4中最能反映物体运动轨迹的是
( )
10.一物体的运动规律是x =3t 2 m ,y =4t 2 m ,则下列说法中正确的是( )
①物体在x 和y 方向上都是做初速度为零的匀加速运动
②物体的合运动是初速为零、加速度为5 m/s 2的匀加速直线运动 ③物体的合运动是初速度为零、加速度为10 m/s 2的匀加速直线运动 ④物体的合运动是做加速度为5 m/s 2的曲线运动 A .①② B .①③ C .② D .④
二、填空题
11.(2006广东)某同学设计了一个研究平抛运动的实验。

实验装置示意图如图5所示,A 是一块平面木板,在其上等间隔地开凿出一组平行的插槽(图5中'00P P 、'
11P P ……),槽间距离均为d 。

把覆盖复写纸的白纸铺贴在硬板B 上。

实验时依次将B 板插入A 板的各插槽中,每次让小球从斜轨的一同位置由静止释放。

每打完一点后,把B
板插入后一槽中并同时向纸
面内侧平移距离d 。

实验得到小球在白纸上打下的若干痕迹点,如图6所示。

(1)实验前应对实验装置反复调节,直到_______________。

每次让小球从同一位置由静止释
放,是为了_____________________。

(2)每次将B 板向内侧平移距离d ,是为了______________________ 。

12、如图6所示,MN 为竖直屏幕,从O 点一小球以某一速度水平抛出打在A 点正下方B 点,
A 点与O 点在同一水平高度,在小球抛出后的运动过程中,若加竖直向下的平行光,则 小球的影子在水平地面上的运动是 运动;若加水平向左方向的平行光,则小球的 影子在MN 上的运动是 运动;若在小球抛出的同时,在O 点有一点光源,则 小球的影子在A
B 之间的运动是 运动。

13.如图7中,将物体以10 m/s 的水平速度抛出,物体飞行一段时间后,垂直撞上倾角θ=30°
的斜面,则物体在空中的飞行时间为___________(g =10 m/s 2).
14.(1)如图8所示,在河岸上利用定滑轮拉绳使小船靠岸,拉绳速度为v ,当船头绳长方向

水平方向夹角为θ时,船的速度为 。

(2)如图9所示是一张照相底片。

黑线是用曝光时间0.02s 摄得的一颗炮弹在飞行中的一段轨迹(图中的格子线分别为水平和竖直),方格间距为0.5cm ,照片比实物缩小1000倍。

现测得炮弹从发射到落地所需时间为 6.0s ,若不计空气阻力,可以估测炮弹的射程为________m.

6
图7
15、如图所示,方格坐标每边长为10cm ,一物体做平抛运动时分别经过0、a 、b 三点,重力加速度g=10m/s 2
,则下列结论正确的是:____________
A .0点就是抛出点
B .a 点v a 与水平方向成450
C .速度变化量△v a0=△v ba
D .时间足够长,小球一定能经过(100cm ,500cm)点
E .小球抛出速度v=1m/s
F .小球过a 点速度为
2
13
m/s G 、小球抛出点的坐标为(-5cm ,-1.25cm).
三、计算题:
16.光滑水平面上,一个质量为0.5 kg 的物体从静止开始受水平力而运动.在前5 s 内受
到一个正东方向、大小为1 N 的水平恒力作用,第5 s 末该力撤去,改为受一个正北方 向、大小为0.5 N 的水平恒力,作用10 s 时间,问:
(1)该物体在前5 s 和后10 s 各做什么运动?(2)第15 s 末的速度大小及方向各是什么?
17、如图5—17,AB 为斜面,倾角为30°.小球从A 点以初速度v 0水平抛出,恰好落到B 点.求:
(1)AB 间的距离;(2)物体在空中飞行的时间. (3)从抛出开始经多少时间小球与斜面间的距离最大?
18、.平抛一物体,当抛出1 s 后它的速度与水平方向成45。

角,落地时速度方向与水平方向成60。

角.求①初速度;②落地速度;③开始抛出时距地面的高度;④水平射程.
19.从高为H 的地方A 点平抛一物体,其水平射程为2 s.在A 点正上方的高为2H 的地方B 点,以同方向平抛另一物体,其水平射程为s ,二物体在空中运行的轨道在同一竖直平面内,且都从同一个屏的顶端擦过.求屏M 的高度.
图5—17
附加题、排球场总长18 m,网高2.25 m,如图9所示.设对方飞来一球,
刚好在3 m线正上方被我方运动员后排强攻击回.
假设排球被击回的初速度方向是水平的,
那么可认为排球被击回时做平抛运动.(g取10 m/s2)
(1)若击球的高度h=2.5 m,球被击回的水平速度与底线垂直,球既不能触网又不出底线,则球被击回的水平速度在什么范围内?
(2)若运动员仍从3 m线处起跳,起跳高度h满足一定条件时,会出现无论球的水平初速多大都是触网或越界,试求h满足的条件.
高三物理复习测试六《曲线运动》答题卷
班别:______________姓名:______________学号:___________成绩_____
一、选择题(10*4′=40′)
二、填空题:(8′+6′+2′+2′+2′=20′)
11、(1)
___________________________________________
_______________________________________________
__
(2)____________________________________________
___
12、____________________________________
13、__________________
14、1)_________________2)______________
15、___________________
三、计算题(10*4′=40′)
16、解:
17、解:
18、解:
图5—17
19、解:
附加题:
参考答案
1 C 2C 3 B 4、A 5、B 6、D 7、BD 8、C 9、C 10、C 11、(1)斜槽末端水平保持小球水平抛出的初速度相同
(2)保持相邻痕迹点的水平距离大小相同
12、匀速直线、自由落体、匀速直线13、3s
14、1)v/cosθ2)4500
15、CEFG
16、(1)前5 s 做匀加速直线运动,后做匀变速曲线运动.(2)102 m/s ,东偏北45°
17.(1)g v 342
0(2)033
2v g (3)g
v 330
18、解:①如右图所示,1 s 时,速度v 与水平方向成θ=45。

角,此时v y =v 0tg45。

=v 0
即v 0=gt =10 m/s 2×1 s=10 m/s
②落地速度v 1=v 0/cos60。

=10/0.5(m/s)=20(m/s) ③落地时速度的竖直分量
3101020222
021=-=-=v v v y m/s
∴距地面高度1520/)310(2/22
===g v h y (m) ④物体抛出到落地所用时间
10/30/2==g h t s=3s
水平射程3100⨯==t v s m=17.32 m 19 7
6

附加题、(1)13.4 m/s <v ≤17 m/s (2)h <2.4 m 或65m/s <V <122 h <2.4m。

相关文档
最新文档