【信息卷】2018年全国统一招生考试最新高考信息卷(四)理综化学 含答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
绝密★启用前
2018年最新高考信息卷
理科综合化学测试(四)
7.化学与社会、生活密切相关,下列说法正确的是
A.体积分数为95%的酒精通常作为医用酒精
B.石油的分馏、煤的气化、海水提镁都包含化学变化
C.绿色化学的核心是应用化学原理对环境污染进行治理
D.利用高纯度硅制造的太阳能电池板可将光能直接转化为电能
【解析】医用酒精的体积分数通常是75%,故A错误;石油的分馏是根据石油中各成分的沸点不同,属于物理变化,故B错误;绿色化学的核心是利用化学原理从源头上减少和消除工业生产对环境的污染,故C错误。
【答案】D
8.阿伏加德罗常数的值为N A,下列说法正确的是
A.0.01mol乙烯气体被浓溴水完全吸收,反应伴随0.02N A个碳碳共价键断裂
B.实验室用电解熔融NaCl制取金属钠,制得2.3g钠电路上至少转移0.1N A个电子
C.标况下,44.8LHCl气体溶于1.0L水中,所得溶液每毫升中含210﹣3N A个H+
D.含4molHC1的浓盐酸与足量的MnO2混合后充分加热,可产生N A个Cl2分子
【解析】0.01mol乙烯气体被浓溴水完全吸收生成1,2-二溴乙烷,反应伴随0.01N A个碳碳共价键断裂,故A错误;实验室用电解熔融NaCl制取金属钠,钠由+1价变为0价,所以制得2.3g钠电路上至少转移0.1N A个电子,故B正确;标况下,44.8LHCl气体溶于水配成1.0L 溶液,所得溶液每毫升中含210-3N A个H+,故C错误;稀盐酸与MnO2不反应,含4molHC1的浓盐酸与足量的MnO2混合后充分加热,产生Cl2分子小于N A个,故D错误。
【答案】B
9.《Chem.sci.》报道麻生明院士团队合成非天然活性化合物(b)的新方法。
下列说法不正确的是
A.b的分子式为C18H17NO2B.b的一氯代物有9种
C.b可发生取代反应D.b可使酸性高锰酸钾溶液褪色
【解析】A.b的分子式为C18H17NO2,故A正确;B.b的一氯代物有10种,故B错误;C.b苯环上的氢、甲基上的氢可发生取代反应,故C正确;D.b中有碳碳双键,可使酸性高锰酸钾溶液褪色,故D正确;故选B。
【答案】B
10.下列由实验得出的结论正确的是
【解析】A、向FeSO4溶液中滴入几滴KSCN溶液,无明显现象,再加入几滴溴水,溶液变血红色,溴是氧化剂,Fe3+是氧化产物,氧化性:Br2>Fe3+,故A正确;B、蘸有浓氨水的玻璃棒靠近某溶液,有白烟产生,该溶液可能是浓盐酸、浓硝酸等挥发性酸,故B错误;C、向NaHCO3溶液滴加CaCl2溶液,没有白色沉淀,Ca(HCO3)2易溶,故C错误;D、在淀粉溶液中加入3~5滴稀硫酸,煮沸后冷却,要先加入氢氧化钠溶液至溶液呈碱性,再加入新制Cu(OH)2悬浊液,水浴加热,有砖红色沉淀,故D错误;故选A。
【答案】A
11.最近报道的一种处理垃圾渗滤液并用其发电的示意图如下。
装置工作时下列说法错误的是
A.盐桥中Cl-向Y极移动
B.化学能转变为电能
C.电子由X极沿导线流向Y极
D.Y极发生的反应为2NO3-+10e-+12H+==N2+6H2O,周围pH增大
【解析】A.NH3→N2化合价升高失电子,发生氧化反应,做负极;NO3-→N2化合价降低得电子,发生还原反应,做正极,盐桥中Cl-向负极X 极移动,故A错;B.垃圾在微生物的作用下,发生氧化还原反应,形成了原电池,所以化学能转变为电能,故B正确;C.根据A分析知X为负极,Y为正极,电子由负极X 极沿导线流向正极Y 极,故C正确;D.Y 极为正极发生的反应为2NO3-+10e-+12H+=N2+6H2O,消耗H+,所以pH 增大,故D正确;答案选A。
【答案】A
12.四种短周期主族元素甲、乙、丙、丁的原子序数呈等差递增。
甲元素存在于所有有机化合物中、丙元素原子最外层电子数与最内层相同。
下列关于这些元素的描述错误的是A.甲单质形成的多种新材料具有美好应用前景
B.乙和丙可形成阴阳离子电子层结构相同的离子化合物
C.它们的最高化合价均与其族序数相同
D.丁元素单质有多种同素异形体
【解析】甲元素存在于所有有机化合物中,甲是碳元素;甲、乙、丙、丁的原子序数呈等差递增,丙元素原子最外层电子数与最内层相同,所以丙是镁元素、乙是氟元素、丁是磷元素;碳单质形成的多种新材料具有美好应用前景,如C60等,故A正确;F和Mg可形成阴阳离子电子层结构相同的离子化合物MgF2,故B正确;F元素没有正价,故C错误;P元素单质有白磷、红磷等同素异形体,故D正确。
【答案】C
13.亚砷酸(H3AsO3)是三元弱酸,可以用于治疗白血病,H3AsO3水溶液中含砷物种的分布分数(平衡时某物种的浓度占各物种浓度之和的分数)与pH的关系如下图,下列说法正确的是
A.H3AsO3的电离方程式为H3AsO33H++ AsO33-
B.H3AsO3第一步的电离常数为K a1,则K a1=10-9.2
C.H3AsO3溶液的pH约为9.2
D.pH=12时,溶液中c(H2AsO3-) + 2c(HAsO32-) + 3c(AsO33-) + c(OH-)=c(H+)
【解析】A、亚砷酸(H3AsO3)是三元弱酸,多元弱酸的电离是分步的,第一步电离为H3AsO3H++ H2AsO3-,选项A错误;B、根据图中信息可知,pH=9.2时,c(H2AsO3-)= c(H3AsO3),H3AsO3第一步的电离常数为K a1,则K a1= c(H+)=10-9.2,选项B正确;C、没有给出浓度,无法确定H3AsO3溶液的pH,选项C错误;D、pH=12时,c(OH﹣)>c(H+),溶液中c(H2AsO3-) + 2c(HAsO32-) + 3c(AsO33-) + c(OH-)>c(H+) ,选项D错误。
答案选B。
【答案】B
26.(15分)蛋白质是生命的物质基础。
某学习小组通过实验探究一种蛋白质的元素组成。
Ⅰ.确定该蛋白质中的某些组成元素
(1)为确定该蛋白质中含氮元素,将样品中有机氮转化成铵盐,能证明铵盐存在的实验方法是___________________________________________________________________。
(2)为确定该蛋白质中含碳、氢、硫三种元素,采用如下图装置进行研究,通入氧气使样品在装置A中充分燃烧,并使其产物依次缓缓通过其余装置。
①装置B中的试剂是_________________。
②装置D的作用是_____________________________________________________。
③当装置B、C、E、F依次出现下列现象:_______________,品红褪色,______________,出现白色浑浊;可证明燃烧产物中含有H2O、SO2、CO2。
结论:该蛋白质中含碳、氢、硫、氮等元素。
Ⅱ.为测定该蛋白质中硫元素的质量分数,小组取蛋白质样品充分燃烧,先用足量碘水吸收二氧化硫,再取吸收液,以淀粉为指示剂,用硫代硫酸钠溶液滴定过量的碘。
已知:2S2O32﹣+I2=S4O62﹣+2I﹣
(3)写出二氧化硫与碘水反应的化学方程式:
_____________________________________。
(4)滴定终点的现象为:____________________________________________。
(5)取蛋白质样品mg进行测定,采用C1mol/L的碘水V1mL进行吸收,滴定过量的碘时消耗C2mol/L硫代硫酸钠溶液V2mL。
该蛋白质中的硫元素的质量分数为_____________。
(6)若燃烧时过量氧气进入吸收液中,可能会导致该蛋白质中的硫元素的质量分数测定值___(填“偏大”“偏小”或“无影响”)。
【解析】Ⅰ.(1)注入氢氧化钠溶液,加热,生成能使湿润的红色石蕊试纸变蓝色的气体,则证明存在铵盐;(2)蛋白质中含碳、氢、硫三种元素,通入氧气使样品在装置A中充分燃烧,生成二氧化碳、水、二氧化硫;B装置中盛放无水硫酸铜检验水、C装置中的品红检验二氧化硫、D装置中的高锰酸钾溶液除二氧化硫,E装置中的品红检验二氧化硫是否除尽、F中的澄清石灰水检验二氧化碳;所以①装置B中的试剂是无水硫酸铜。
②装置D的作用是除去SO2,避免对CO2的检验造成干扰。
③当装置B、C、E、F依次出现下列现象:粉末由白色变蓝色,C中品红褪色,E中品红不褪色(或仍显红色),F中出现白色浑浊;可证明燃烧产物中含有H2O、SO2、CO2。
Ⅱ.(3)二氧化硫与碘水反应生成硫酸、氢碘酸,反应方程式是I2+SO2+2H2O = H2SO4+2HI;(4)达到滴定终点时碘单质完全被还原为I-,现象是当滴
入最后一滴Na2S2O3溶液后,溶液的蓝色褪去,且半分钟内不恢复原色;(5)设mg样品中硫元素的质量是xg,根据电子守恒,
,该蛋白质中的硫元素的质量分数为
=;(6)过量氧气进入吸收液中,部分二氧化硫被氧气氧化,消耗硫代硫酸钠溶液的体积偏大,所以蛋白质中的硫元素的质量分数测定值偏小。
【答案】Ⅰ.(1)注入氢氧化钠溶液,加热,生成能使湿润的红色石蕊试纸变蓝色的气体(2)①无水硫酸铜②除去SO2,避免对CO2的检验造成干扰③粉末由白色变蓝色不褪色(或仍显红色)
Ⅱ.(3)I2+SO2+2H2O = H2SO4+2HI (4)当滴入最后一滴Na2S2O3溶液后,溶液
的蓝色褪去,且半分钟内不恢复原色(5)(6)偏小
27.(14分)利用铝锂钴废料(主要成分为Co3O4,还含有少量铝箔、LiCoO2等杂质)回收CoO 的工艺流程如下:
回答下列问题:
(1)“碱溶”的目的是___________________________________________________。
(2)不同浸出剂“酸溶”实验结果见下表,根据数据和物质性质应选择的浸出剂是________(填序号),理由是_______________________________________________(用Co3O4参与反应的离子方程式表示)。
(3)“净化”产生的滤渣为______________(填化学式),滤液③中c(F-)=4.010-3mol·L-1,则“净化”后残余c(Li+)=________________。
LiF与Li2CO3的K sp分别为1.810-3、1.710-3。
(4)若滤液④中含Co2+为5.910-2g·L-1,“沉碳酸钴"应控制pH不高于___________。
Co(OH)2的K sp为1.010-15。
(5)“沉碳酸钴”→“沉草酸钻”的目的是__________________。
(6)CoC2O4·H2O在空气氛围中的热重曲线如下图。
在311.96℃附近有个很强的放热峰的原因是_________________________________________________________。
900℃发生反应的化学方程式为________________________________________________。
【解析】废料用碱液溶解,过滤得到滤液①偏铝酸钠溶液和钴渣;用硫酸溶解钴渣,发生反应:4Co3O4+Na2S2O3+11H2SO4=12CoSO4+Na2SO4+11H2O,得到含有钴离子的溶液,然后调节溶液pH并用碳酸钠溶液除去杂质铝离子,加NaF除去锂离子,滤渣1为氟化锂,得到较纯净的含有钴离子的溶液,再加入碳酸钠、调节溶液的pH将钴离子转化成碳酸钴沉淀,过滤得滤渣2为碳酸钴沉淀,加盐酸溶解,再加草酸铵,过滤得CoC2O4·2H2O,灼烧钴得到氧化钴。
(1)“碱溶”的目的是:溶解铝箔;(2)不同浸出剂“酸溶”实验结果见下表,根据数据和物质性质应选择的浸出剂是c ;理由是Co 3O 4+2Cl -+8H +=3Co 2+
+Cl 2+4H 2O ;(3)“净化”产生的滤渣为 LiF 、Al(OH)3,滤液③中c(F -)=4.010-3mol·L -1,则“净化”后残余c(Li +)=1.810-3/4.010-3=0.45mol·L -1;(4)若滤液④中含Co 2+为5.910-2g·L -1,c(Co 2+)=5.910-2g·L -1/59g·mol -1=110-3mol·L -1,c(OH -)=mol·L -
1,“沉碳酸钴”应控制pH 不高于8.0。
(5)“沉碳酸钴”→“沉草酸钻”的目的是除掉残余的Li +;(6)CaC 2O 4·H 2O 在空气氛围中的热
重曲线图可知,在311.96℃附近有个很强的放热峰的原因是CoC 2O 4分解成Co 3O 4是放热反应。
900℃发生反应的化学方程式为2Co 3O 4=====高温6CoO +O 2↑。
【答案】(1)溶解铝箔 (2)c Co 3O 4+2Cl -+8H +=3Co 2+
+Cl 2↑+4H 2O (3) LiF 、Al(OH)3 0.45mol·L -
1 (4)8.0 (5)除掉残余的Li +
(6)CoC 2O 4分解成Co 3O 4 是放热反应 2Co 3O 4=====高温6CoO +O 2↑
28.(14分)石油产品中除含有H 2S 外还含有各种形态的有机硫,如COS 、CH 3SH 。
回答下列问题:
(1)CH 3SH(甲硫醇)的电子式为_______________。
(2)一种脱硫工艺为:真空K 2CO 3—克劳斯法。
①K 2CO 3溶液吸收H 2S 的反应为K 2CO 3+H 2S KHS+KHCO 3,该反应的平衡常数的对数值lgK=______。
(已知:H 2CO 3lgK 1=﹣6.4,lgK 2=﹣10.3;H 2S lgK 1=﹣7,lgK 2=﹣19)
②已知下列热化学方程式:
a .2H 2S(g)+3O 2=2SO 2(g)+2H 2O(1) ΔH 1=﹣1172 kJ·mol -
1 b .2H 2S(g)+O 2(g)=2S(s)+2H 2O(1) ΔH 2=﹣63
2 kJ·mol -
1 克劳斯法收硫的反应为SO 2和H 2S 气体反应生成S(s),则该反应的热化学方程式为__________________________。
(3)Dalleska 等人研究发现在强酸溶液中可用H 2O 2氧化COS 脱除硫。
该脱除反应的化学方程式为___________________________________________。
(4)COS 水解反应为COS(g)+H 2O(g)CO 2(g)+H 2S(g) ΔH=﹣35.5 kJ·mol -1。
用活性ɑ-Al 2O 3催化,在其它条件相同时,改变反应温度,测得COS 水解转化率如图1所示;某温度时,在恒容密闭容器中投入0.3molH 2O(g)和0.1molCOS ,COS 的平衡转化率如图2所示。
①图1活性ɑ-Al2O3催化水解,随温度升高COS转化率先增大后又减小的可能原因是
_____________。
②由图2可知,P点时平衡常数K=_______________(填计算结果)。
③活性ɑ-Al2O3催化水解,为提高COS的转化率可采取的措施是__________________。
【解析】(1)CH3SH (甲硫醇)属于共价化合物,其电子式为。
(2)一种脱硫工艺为:真空K2CO3—克劳斯法。
①K2CO3+H2S= KHS + KHCO3
===10-7/10-10.3=103.3
lgK=3.3。
答案:3.3。
②已知下列热化学方程式:
根据a.2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+ 2H2O(l) ΔH1=﹣1172 kJ·mol-1
b.2H2S(g)+O2(g)=2S(s)+2H2O(l) ΔH2=﹣632 kJ·mol-1
=﹣632 kJ·mol-13﹣(﹣1172 kJ·mol-1 )/2=-362 kJ·mol-1
故2H2S(g) + SO2(g) = 3S(s) +2H2O(l) ΔH=-362 kJ·mol-1
克劳斯法回收硫的反应为SO2和H2S气体反应生成S(s),则该反应的热化学方程式为
2H2S(g) + SO2(g) = 3S(s) +2H2O(l) ΔH=-362 kJ·mol-1。
(3)Dalleska 等人研究发现在强酸溶液中可用H2O2氧化COS。
该脱除反应的化学方程式为COS+4H2O2 =CO2+H2SO4+3H2O
(4)①图1活性α-Al2O3催化水解,催化剂与温度有一个临界点,高于这个临界点,催化剂的活性降低。
由图可知开始温度低,催化剂活性小,到160℃活化剂活性最大,继续升温,催化剂活性降低且平衡向逆反应方向移动。
②COS(g)+H2O(g)CO2(g)+H2S(g
初始量0.1 0.3 0 0
变化量X X X X
平衡量0.1-X 0.3-X X X
P点时COS转化率为30%,所以X=0.03mol平衡常数为K= 0.030.03/0.070.27=0.0476
③COS(g)+H2O(g)CO2(g)+H2S(g) ΔH=-35.5 kJ·mol-1。
为提高可使化学平衡向正反应方向移动,根据影响化学平衡移动的因素温度,压强浓度,由方程式可知压强不能改变平衡移动,所以可以增加水蒸气的浓度,温度升高COS 的转化率降低,所以控制温度约160℃并增大n(H2O)/n(COS)即可。
【答案】(1)(2)3.3
(3)2H2S(g)+SO2(g)=3S(s)+2H2O(1) ΔH=﹣362 kJ·mol-1
(4)COS+4H2O2=CO2+H2SO4+3H2O
(5)开始温度低,催化剂活性小,到150℃活化剂活性最大,继续升温,催化剂活性降低且平衡向逆反应方向移动
(6)0.048 (7)控制温度约160℃并增大n(H2O)/n(COS)
35.[化学——选修2:化学与技术](15分)
铬和铜都是人体所必需的微量元素。
回答下列问题:
(1)铬原子的最高能层符号是______,其价层电子的轨道表达式(电子排布图)为
_______。
(2)比较第二电离能Cu______Zn(填“>” “=”或“<”),理由是_______________________。
(3)铬的一种氧化物常温下呈蓝色,化学式为CrO5,已知该氧化物中铬为+6价,请写出CrO5的结构式___________。
(4)氧化亚铜溶于浓氨水中形成无色配离子[Cu(NH3)2]+,则该配离子中铜的化合价为
________,杂化类型为_________。
[Cu(NH3)2]2SO4中阴离子的立体构型是_________。
(5)已知图1为铬的晶胞结构图,则铬晶胞属于______堆积,晶跑中实际拥有的铬原子数为_______;图2是铜的晶胞结构图,若其立方晶胞参数为a nm,该晶胞中原子的体积占晶胞体积的百分率为_______。
图1 图2
【解析】(1)铬原子的有4个电子层,第四层能量最高,最高能层符号是N;其价层电子的
电子排布式是3d54s1,轨道表达式(电子排布图)为;(2)第二电离能,铜原子失去的是处于全充满稳定状态的3d10电子;而锌原子失去的是4s1电子,所以第二电离能Cu>Zn;(3)铬的一种氧化物常温下呈蓝色,化学式为CrO5,该氧化物中铬为
+6价,说明Cr与O原子写成6个共价键,CrO5的结构式是;Cu+的核外电子排布是3d10,形成配合物时,会先激发一个电子到4p轨道中,杂化类型为sp;SO42-中S原子
的价电子对数是,无孤对电子,所以立体构型是正四面体;(5)已知图1为铬的晶胞结构图,晶胞顶点、体心各有1个铬原子,属于体心立方堆积;根据均摊原则计算晶跑中实
际拥有的铬原子数;晶胞参数为a nm,晶胞的体积为a3,则铜原子的半径是,根据均摊原则晶跑中实际拥有的铜原子数,铜原子的体积是,晶胞中原子的体积占晶胞体积的百分率为÷a3100% =。
【答案】(1)N
(2)>测试第二电离能时铜原子失去的是处于全充满稳定状态的3d10电子;而锌原子失去的是4s1电子,之后价电子层形成稳定状态的3d10
(3)
(4)+1 sp 正四面体
(5)体心立方2 74%(或或或)
36.[化学——选修5:有机化学基础](15分)
由芳香化合物A合成药物中间体I的一种合成路线如下:
已知:
①A、B、C、D的苯环均只有两个取代基,其中D既能发生银镜反应又能与FeCl3溶液发生显色反应。
②
③
回答下列问题:
(1)A的化学名称为______________;H中含氧官能团的名称是_______________。
(2)G生成H的反应类型是__________________。
(3)B、G的结构简式依次为____________、_________________。
(4)C生成D的化学方程式为___________________。
(5)芳香化合物X是E的同分异构体,既能使Br2/CCl4溶液褪色,又能与NaHCO3反应生成CO2,其核磁共振氢谱显示分子中有4种不同化学环境的氢,峰面积之比为6:3:2:1。
写出两种符合要求的X的结构简式:______________、________________。
(6)利用上述信息,写出以乙二醇为原料,制备高分子化合物
的合成路线________________(其它试剂任用)。
【解析】由且①A、B、C、D的苯环均只有两个取代基知A 为对甲苯酚;根据③
根据框图和信息逆推知H
()中含有的官能团为醚键。
答案:对甲苯酚(4-甲基苯酚)
醚键。
(2)由知G生成H的反应类型是取代反应。
(3)且知A为对甲苯酚与乙酸发生酯化反应,故B结构简式
为。
由知发生的是取代反应,根据B的结构知C的结构为:。
(4)C生成D的发生化学方程式为。
(5)由D的结构简式,D到E的反应关系知道E的结构式为:
,芳香化合物X是E的同分异构体,既能使Br2/CCl4溶液褪色,又能与NaHCO3反应生成CO2,其核磁共振氢谱显示分子中有4种不同环境的氢,峰面
积之比为6:3:2:1。
符合要求的X的结构简式:。
(6)利用上述信息,写出以乙二醇为原料,制备高分子化合物
的合成路线为
【答案】(1)对甲苯酚(4-甲基苯酚) 醚键(2)取代反应
(3)
(4)
(5)
(6)
2019年高三毕业班质量检查模拟测试
理综化学试卷
1. 下列各组物质中,均属于硅酸盐工业产品的是
A. 陶瓷、水泥
B. 水玻璃、玻璃钢
C. 单晶硅、光导纤维
D. 石膏、石英玻璃
【答案】A
【解析】A、制陶瓷的主要原料是粘土,制备水泥主要原料是石灰石和粘土,都通过高温加热,水泥主要成分为3CaO·SiO2、2 CaO·SiO2、3CaO·Al2O3,陶瓷、水泥属于硅酸盐工业产品,故A正确;B、水玻璃是硅酸钠的水溶液、玻璃钢(FRP)亦称作GFRP,即纤维强化塑料,一般指用玻璃纤维增强不饱和聚酯、环氧树脂与酚醛树脂基体。
故B错误;C. 单晶硅是硅单质、光导纤维主要成分为二氧化硅,故C错误; D. 石膏主要成分是硫酸钙、石英玻璃主要成分为二氧化硅,故D错误;
点睛:本题考查硅酸盐产品,难度较小,解题关键:明确物质的组成,注意基础知识的积累掌握.易错点B,水玻璃是硅酸钠的水溶液、玻璃钢(FRP)亦称作GFRP,即纤维强化塑料。
2. 唐代苏敬《新修本草》有如下描述:本来绿色,新出窑未见风者,正如瑠璃。
陶及今人谓之石胆,烧之赤色,故名绿矾矣。
”“绿矾”指
A. 硫酸铜晶体
B. 硫化汞晶体
C. 硫酸亚铁晶体
D. 硫酸锌晶体
【答案】C
【解析】“绛矾”的描述为:“本来绿色,新出窟未见风者,正如瑠璃…烧之赤色…”,绛矾是绿色,经煅烧后,分解成粒度非常细而活性又很强的Fe2O3超细粉末为红色,所以绛矾为7水硫酸亚铁,化学式:FeSO4·7H2O。
故选C。
点睛:本题考查了物质性质、物质颜色的掌握,掌握基础是解题关键,主要是亚铁盐和铁盐转化的颜色变化,信息理解是关键,题目较简单。
3. (Chem Commun)报导,Marcel Mayorl合成的桥连多环烃(),拓展了人工合成自然产物的技术。
下列有关该烃的说法正确的是
A. 不能发生氧化反应
B. 一氯代物只有4 种
C. 分子中含有4 个五元环
D. 所有原子处于同一平面
【答案】C
【解析】A、能与氧气发生氧化反应,故A错误;B、一氯代物只有3种,故B错误;C、分子中含有4 个五元环,3个六元环,故C正确;D. 所有原子都是sp3杂化,不可能处于同一平面,故D错误;故选C。
4. 下列实验操作或说法正确的是
A. 提纯氯气,可将气体依次通过装有饱和碳酸氢钠溶液、浓硫酸的洗气瓶
B. 碳酸钠溶液可贮存在带玻璃塞的磨口试剂瓶中
C. 用铂丝蘸取少量某溶液进行焰色反应,火焰呈黄色,该溶液一定是钠盐溶液
D. 用新制氢氧化铜悬浊液可以鉴别乙酸、葡萄糖、淀粉3种溶液
【答案】D
【解析】A. 提纯氯气,不可将气体依次通过装有饱和碳酸氢钠溶液的洗气瓶,氯气与饱和碳酸氢钠溶液反应,生成氯化钠、次氯钠、二氧化碳,故A错误;B、碳酸钠溶液能与玻璃中的SiO2反应,不可贮存在带玻璃塞的磨口试剂瓶中,故B错误;C、用铂丝蘸取少量某溶液进行焰色反应,火焰呈黄色,该溶液不一定是钠盐溶液,可能是氢氧化钠,故C错误;D、用新制氢氧化铜悬浊液可以鉴别乙酸、葡萄糖、淀粉3种溶液,乙酸具有酸性,可与氢氧化铜发生中和反应,葡萄糖为还原性糖,与氢氧化铜发生氧化还原反应生成砖红色沉淀,淀粉与氢氧化铜不反应,可鉴别,故D正确;故选D。
5. 位于3个不同短周期的主族元素a、b、c、d、e,原子序数依次增大。
其中,b、d同主族,d元素最高与最低化合价的代数和等于4,c原子最外层电子比b原子次外层电子多1个。
下列判断错误的是
A. a、b、c的简单离子半径依次增大
B. a、b、c形成的化合物既溶于强酸又溶于强碱
C. b的氢化物的氧化性可能比e的强
D. d的最高价氧化物的水化物是强酸
【答案】A
【解析】位于3个不同短周期的主族元素a、b、c、d、e,原子序数依次增大。
其中,b、d
同主族,d元素最高与最低化合价的代数和等于4,b为氧元素,d为硫元素,c原子最外层电子比b原子次外层电子多1个,c为铝元素,a只能为氢元素,e只能为氯元素。
A. a、b、c的简单离子半径,氧离子大于铝离子,故A错误;
B. a、b、c形成的化合物氢氧化铝既溶于强酸又溶于强碱,故B正确;
C. b的氢化物H2O2的氧化性比HCl的强,故C正确;
D. d的最高价氧化物的水化物H2SO4是强酸,故D正确;故选A。
6. 某新型水系钠离子电池工作原理如下图所示。
TiO2光电极能使电池在太阳光照下充电,充电时Na2S4还原为Na2S。
下列说法错误的是
A. 充电时,太阳能转化为电能,电能又转化为化学能
B. 放电时,a极为负极
C. 充电时,阳极的电极反应式为3I--2e-=I3-
D. M是阴离子交换膜
【答案】D
【解析】A. 充电时,太阳能转化为电能,电能又转化为化学能贮存起来,故A正确;B. 放电时,a极为负极,Na2S失电子氧化为Na2S4,故B正确;C. 充电时,阳极失电子被氧化,阳极的电极反应式为3I--2e-=I3-,故C正确;D. M是阳离子交换膜,阴离子会相互反应,故D
错误,故选D。
7. 常温下,用0.1mol·L-1NaOH溶液滴定新配制的25.0mL0.02 mol·L-1FeSO4溶液,应用手持技术测定溶液的pH与时间(t)的关系,结果如右图所示。
下列说法错误的是
A. ab段,溶液中发生的主要反应:H++OH-=H2O
B. bc段,溶液中c(Fe2+) > (Fe3+) >c(H+)>c(OH-)
C. d点,溶液中的离子主要有Na+、SO42-、OH-
D. 滴定过程发生了复分解反应和氧化还原反应
【答案】B
【解析】A、ab段,新配制的25.0mL0.02 mol·L-1FeSO4溶液,为抑制水解加了些硫酸,溶液中发生的主要反应:H++OH-=H2O,故A正确;B. bc段,c(H+)> (Fe3+) ,故B错误;C.d点 pH =11.72,表示滴定反应已完全结束,此时溶液含有硫酸钠与过量的氢氧化滴定反应已完全结束,此时溶液含有硫酸钠与过量的氢氧化滴定反应已完全结束,此时溶液含有硫酸钠与过量的氢氧化钠,溶液中的离子主要有 Na+、SO42-、OH-,C正确;D、滴定过程中发生的反应有酸碱中和反应、硫酸亚铁与氢氧化钠的复分解反应、氢氧化亚铁与氧气的氧化还原反应,故D正确。
8. 检测明矾样晶(含砷酸盐)中的砷含量是否超标,实验装置如下图所示(夹持装置已略去)。
【实验1】配制砷标准溶液
①取0.132gAg2O3,用NaOH溶液完全溶解后,配制成1LNa3AsO3溶液(此溶液1mL相当于0.10mg 砷);
②取一定量上述溶液,配制1L含砷量为1mg·L-1的砷标准溶液。
(1)步骤①中,必须使用的玻璃仪器除烧杯、玻璃棒外,还有__________。
步骤②需取用步骤①中Na3AsO3溶液____mL。
【实验2】制备砷标准对照液
①往A瓶中加入2.00mL砷标准溶液,再依次加入一定量的盐酸、KI溶液和SnCl2溶液,混匀,室温放置10 min,使砷元素全部转化为H3AsO3。
②往A瓶中加入足量锌粒(含有ZnS杂质),立即塞上装有乙酸铅棉花的导气管B,并使B管右侧末端插入比色管C中银盐吸收液的液面下,控制反应温度25~40℃,45 min后,生成的砷化氢气体被完全吸收,Ag+被还原为红色胶态银。
③取出C管,向其中添加氯仿至刻度线,混匀,得到砷标准对照液。
(2)乙酸铅棉花的作用是_____________________。
(3)完成生成砷化氢反应的离子方程式:
____Zn+____H3AsO3+____H+=____( )+ ____Zn2++____( )________________
(4)控制A 瓶中反应温度的方法是________________________;反应中,A瓶有较多氢气产生,氢气除了搅拌作用外,还具有的作用是_____________________________。
(5)B管右侧末端导管口径不能过大(约为1mm),原因是__________________________。
【实验3】判断样品中砷含量是否超标
称取ag明矾样品替代【实验2】①中“2.00m砷标准溶液”,重复【实验2】后续操作。
将
实验所得液体与砷标准对照液比对,若所得液体的颜色浅,说明该样品含砷量未超标,反之
则超标。
(6)国标规定砷限量为百万分之二(质量分数),则a的值为______________________。
【答案】 (1). 1000mL容量瓶、胶头滴管 (2). 10.0 (3). 除去H2S气体 (4). 3Zn+H3AsO3+6H+=AsH3↑+3Zn2++3H2O (5). 水浴加热 (6). 将AsH3气体完全带入C管(或其他合理答案) (7). 增大反应接触面积。
使AsH3气体被充分吸收,确保形成胶态银 (8).
1.0
【解析】(1)步骤①中,必须使用的玻璃仪器除烧杯、玻璃棒外,还有1000mL容量瓶、胶头滴管;1mL相当于0.10mg砷,配制1L含砷量为1mg·L-1的砷标准溶液,步骤②需取用步骤①中Na3AsO3溶液 10.0mL。
(2)H2S+CH3COO2Pb=PbS↓+2CH3COOH,乙酸铅棉花的作用是除去H2S
气体;(3)锌将+3价的砷还原生成砷化氢,氯化锌和水,反应的离子方程式
3Zn+H3AsO3+6H+=AsH3↑+3Zn2++3H2O;(4)控制反应温度25~40℃,可采用水浴加热;反应中,A 瓶有较多氢气产生,氢气除了搅拌作用外,题中没有载气装置,可见氢另一种作用就是载气,还具有的作用是将AsH3气体完全带入C管(或其他合理答案);(5)B管右侧末端导管口径不能过大(约为1mm),原因是增大反应接触面积。
使AsH3气体被充分吸收,确保形成胶态银。
(6)国标规定砷限量为百万分之二(质量分数),a×2×10-6=2×10-3L×1×10-6(g·L-1),a=1.0,则a的值为1.0。
点睛:(4)“反应中,A瓶有较多氢气产生,氢气除了搅拌作用外,还具有的作用是”是本题的难点,气体的定量测定,为使气体完全反应,常需要载气装置,但题中没有载气装置,可
见氢另一种作用就是载气,还具有的作用是将AsH3气体完全带入C管(或其他合理答案);(6)化学实验中的数据处理,学生对比色分析,和百万分之二(质量分数)的表示方法比陌生,只
有读懂题干信息,列出方程a×2×10-6=2×10-3L×1×10-6(g·L-1),才能求出a=1.0。
9. 聚合硫酸铁(PFS) 是一种高效的无机高分子絮凝剂。
某工厂利用经浮选的硫铁矿烧渣 (有效成分为Fe2O3和Fe3O4) 制备PFS,其工艺流程如下图所示。