第三章-成本会计作业
成本会计(第三、四章作业答案)
2、假定企业行政管理部门所用管理用具采用五五摊销法摊销某月从仓库领用管理用具一批其计划成本为4800元,报废在用管理用具一批其计划成本为2200元,回收残料计价130元,已验收入库。该月低值易耗品成本差异率为节约4%。要求:试编制有关会计分录。(重点掌握五五摊销法的会计处理)
要求:按定额工时比例分配甲、乙两种产品生产工人工资,编制工资分配的会计分录。
解:960000-36000=924000元
甲产品耗用总工时=20000*64=1280000(小时)乙产品耗用总工时=16000*60=960000(小时)
工资费用分配率=924000/(1280000+960000)=0.4125(元/工时)
3、职工张三6月份加工甲、乙两种产品,加工甲产品300件,乙产品150件。验收时发现甲产品有废品30件,其中料废10件,工废20件;乙产品全部合格。该职工的小时工资率为5元,甲产品的定额工时为30分钟,乙产品的定额工时为2小时。要求:根据上述材料,计算张三本月份的应付计件工资。
解:甲产品计件单价=5*(30/60)=2.5元
A产品分配的动力费用=460000*0.82=375666.67(元)
B产品分配的动力费用=140000*0.82=114333.33(元)
5、根据本月份工资结算凭证汇总的工资费用为:基本生产车间生产甲、乙两种产品,计时工资共计960000元,其中车间管理人员工资36000元。甲产品完工20000件,乙产品完工16000件。单件产品工时定额:甲产品64小时,乙产品60小时。
解:丙产品材料定额成本=200*(5*12+8*14)=34400元
丁产品材料定额成本=100*(7*12+9*14)=21000(元)
成本会计第3章课后作业
P75课后练习参考答案注意:“基本生产成本”和“辅助生产成本”是二级科目,一级科目“生产成本”第1题 按定额消耗量比例分配原材料费用(1)甲、乙两种产品的原材料定额消耗量。
A材料:甲产品定额消耗量=100×10=1000(千克)乙产品定额消耗量=200×4=800(千克)B材料:甲产品定额消耗量=100×5=500(千克)乙产品定额消耗量=200×6=1200(千克)(2)计算原材料消耗量分配率。
A材料消耗量分配率=1782/1800=0.99B材料消耗量分配率=1717/1700=1.01(3)计算甲、乙两种产品应分配的原材料实际消耗量。
甲产品应分配的A材料实际数量=1000×0.99=990(千克)乙产品应分配的A材料实际数量=800×0.99=792(千克)甲产品应分配的B材料实际数量=500×1.01=505(千克)乙产品应分配的B材料实际数量=1200×1.01=1212(千克)(4)计算甲、乙两种产品应分配的原材料计划价格费用。
甲产品应分配的A材料计划价格费用=990×2=1980(元)甲产品应分配的B材料计划价格费用=505×3=1515(元)应分配的材料费用计划价格共3495元乙产品应分配的A材料计划价格费用=792×2=1584(元)乙产品应分配的B材料计划价格费用=1212×3=3636(元)应分配材料的计划价格供5220元(5)计算甲、乙两种产品应负担的原材料成本差异。
甲产品应负担的原材料成本差异=3495×(-2%)=-69.9(元)乙产品应负担的原材料成本差异=5220×(-2%)=-104.4(元)(6)计算甲、乙两种产品的实际原材料费用。
甲产品实际原材料费用=3495×(1-2%)=3425.1乙产品实际原材料费用=5220×(1-2%)=5115.6(7)根据以上计算结果可编制原材料费用分配表(见表1)。
成本会计作业及答案(第三章 要素费用的核算)
成本会计作业及答案(第三章要素费用的核算)(一)单项选择题1.在企业生产多种产品共同耗用一种原材料时,如果企业原材料消耗定额比较准确,那么原材料费用可以按照()来进行分配。
A.定额耗用量比例分配法B.产品产量比例分配法C.产品重量比例分配法D.产品生产工时比例分配法2.工作通知单是对每位职工或班组按工序分配生产任务并记录其生产数量的一种()。
A.出勤记录B.工时记录 C.产量凭证 D.质量凭证3.国家劳动保障部规定,月计薪天数为()。
A.30 天B.25.5 天C.21.75 天D.20.83 天4.关于加班加点工资的计算,下列说法正确的有:A.工作日加班,加班费不低于正常工作时间工资的 100%B.休息日加班又不能安排补休的,加班费不低于正常工作时间工资的 150%C.法定节假日加班的,加班费不低于正常工作时间工资的 300%D.法定节假日加班的,加班费不低于正常工作时间工资的 400%5.( )不属于工资总额的组成内容。
A.超产奖B.津贴C. 计时工资D. 独生子女补贴6.“假退料”的办法是指( )。
A.材料实物不动,填下月份退料单和本月份领料单B.材料实物不动,填本月份退料单和本月份领料单C.材料实物不动,填下月份退料单和下月份领料单D.材料实物不动,填本月份退料单和下月份领料单7.在企业设置“燃料及动力”成本项目的情况下,基本生产车间发生的直接用于产品生产的燃料费用,应借记的账户是( )。
A.“原材料”B.“基本生产成本”C.“制造费用”D.“燃料”8.“材料成本差异”账户的基本结构是( )。
A.借方登记入库材料的成本节约差异B.贷方登记入库材料的成本超支差异C.贷方登记发出材料的成本差异D.月末贷方余额反映库存材料的成本超支差异9.某企业生产甲、乙两种产品,共耗用 A 种材料 3000 千克,每千克 180 元,甲产品 100 件,共重 2000 千克;乙产品 200 件,共重 1200 千克。
成本会计(第三、四章作业答案)
第三章要素费用的核算【课后习题】P55—计算分析题1、某车间生产甲、乙两种产品,共耗原料2000千克,单价20元。
本月投产甲产品300件,乙产品200件。
甲产品单位消耗定额10千克,乙产品单位消耗定额25千克。
要求:采用材料定额耗用量的比例分配材料费用。
解:甲产品材料定额耗用量=300*10=3000(千克)乙产品材料定额耗用量=200*25=5000(千克)材料消耗量分配率=2000/(3000+5000)=0.25甲产品分配的材料数量=3000*0.25=750(千克)乙产品分配的材料数量=2000*0.25=1250(千克)所以,甲产品分配的材料费用=750*20=15000(元)乙产品分配的材料费用=1250*20=25000(元)2、某企业生产丙、丁两种产品领用C、D两种材料,实际成本共计66480元,本月投产丙产品200件、丁产品100件。
丙产品的消耗定额为:C材料5千克,D材料8千克;丁产品的材料消耗定额是:C材料7千克,D材料9千克。
C、D两种材料的计划单价分别是12元和14元。
要求:采用产品材料定额成本的比例分配每种产品应负担的材料费用。
解:丙产品材料定额成本=200*(5*12+8*14)=34400元丁产品材料定额成本=100*(7*12+9*14)=21000(元)材料费用分配率=66480/(34400+21000)=1.2丙产品应分配的材料费用=34400*1.2=41280(元)丁产品应分配的材料费用=21000*1.2=25200(元)3、职工张三6月份加工甲、乙两种产品,加工甲产品300件,乙产品150件。
验收时发现甲产品有废品30件,其中料废10件,工废20件;乙产品全部合格。
该职工的小时工资率为5元,甲产品的定额工时为30分钟,乙产品的定额工时为2小时。
要求:根据上述材料,计算张三本月份的应付计件工资。
解:甲产品计件单价=5*(30/60)=2.5元乙产品计件单价=5*2=10元张三本月份的应付计件工资=(300-20)*2.5+150*10=2200元4、某企业2月份耗电600000千瓦时,每千瓦时电费的单价1.40元,该企业基本生产车间耗电430000千瓦时,其中车间照明用电80000千瓦时;企业行政管理部门耗电170000千瓦时。
《成本会计》课后答案(第三章)
《成本会计》作业题答案(第三章)习题一一、资料某企业基本生产车间生产甲、乙两种产品,共同耗用A材料2988公斤,每公斤单位成本60元。
甲产品本月投产150件,单件消耗定额为10公斤;乙产品本月投产140件,单件消耗定额为15公斤。
二、要求根据上述资料,采用定额耗用量比例法计算甲、乙两种产品应分摊的A种材料费用。
三、参考答案1.确定分配标准甲产品的定额消耗量=150*10=1500(公斤)乙产品的定额消耗量=140*15=2100(公斤)定额消耗量合计=1500+2100=3600(公斤)2.计算原材料费用分配率原材料费用分配率=(2988*60)/3600=49.8(元/公斤)3.分配原材料费用甲产品应分摊的A种材料费用=1500*49.8=74700(元)乙产品应分摊的A种材料费用=2100*49.8=104580(元)会计分录:借:基本生产成本——甲产品 74700——乙产品 104580贷:原材料——A材料 179280习题二一、资料某企业基本生产车间生产A、B两种产品,共同发生生产工人计时工资82000元。
A产品本月投产2000件,单件工时定额为5小时;B产品本月投产1000件,单件工时定额为6小时。
二、要求根据上述资料,采用定额工时比例法计算A、B两种产品应负担的工资费用。
三、参考答案1.确定分配标准A产品的定额总工时=2000*5=10000(小时)B产品的定额总工时=1000*6=6000(小时)定额总工时合计=10000+6000=16000(小时)2.计算工资费用分配率工资费用分配率=82000/16000=5.125(元/小时)3.分配原材料费用A产品应分摊的工资费用=10000*5.125=51250(元)B产品应分摊的工资费用=6000*5.125=30750(元)会计分录:借:基本生产成本——A产品 51250——B产品 30750贷:应付职工薪酬 82000习题三一、资料1.某厂设有机修、运输两个辅助生产车间,一个基本生产车间和厂部管理部门,7月份辅助生产车间费用的发生情况为:机修车间35000元,运输车间4650。
第三章成本会计练习题答案
第三章成本会计练习题答案第三章成本会计练习题答案在学习成本会计的过程中,练习题是巩固知识和检验学习成果的重要方式之一。
本文将为大家提供第三章成本会计练习题的详细答案,帮助大家更好地理解和掌握成本会计的相关知识。
1. 成本会计的基本概念和目标是什么?成本会计是指通过对企业生产经营活动中发生的各项成本进行核算和分析,为企业的经营决策提供有关成本的信息的一种会计方法。
其基本概念是以成本为核心,以成本为基础,以成本为导向,全面反映企业生产经营活动的成本状况。
其目标是为企业经营决策提供有关成本的信息,帮助企业实现成本控制、成本管理和成本优化。
2. 什么是成本要素和成本对象?成本要素是指构成成本的各个组成部分,包括直接材料、直接人工、制造费用和间接费用等。
成本对象是指在成本核算中被计算和分配成本的对象,可以是产品、作业、部门或其他经济活动单元。
3. 什么是直接成本和间接成本?直接成本是指可以直接归属于特定成本对象的成本,如直接材料和直接人工。
间接成本是指不能直接归属于特定成本对象的成本,需要通过分配或分摊的方式计算和分配给各个成本对象。
4. 什么是全面成本和差别成本?全面成本是指在成本核算中计算和分配给成本对象的全部成本,包括直接成本和间接成本。
差别成本是指在不同决策方案或经营活动中发生的成本差异,是用来衡量不同决策方案或经营活动之间的成本差异的重要指标。
5. 什么是成本控制和成本管理?成本控制是指通过对成本的计划、执行、监控和调整,使成本在可控范围内,以达到企业经营目标的一种管理活动。
成本管理是指通过对成本的分析、评价和改进,提高成本效益和经济效益的一种管理方法。
6. 什么是成本核算和成本分析?成本核算是指对企业生产经营活动中发生的各项成本进行计算和分配的过程,包括直接成本和间接成本的计算和分配。
成本分析是指对成本进行分类、比较和解释,以获取有关成本的信息,为经营决策提供依据的一种分析方法。
7. 什么是制造费用和非制造费用?制造费用是指与产品的生产直接相关的费用,包括直接材料、直接人工和制造费用。
成本会计习题(第3章)
第三章:生产费用要素的汇集和分配一、单项选择题(备选答案中仅有一个正确的答案,将其英文字母填入括号内)1、生产费用按经济内容(或性质)进行分类,在会计上称为(b )。
A.产品成本项目B.生产费用要素C.生产费用项目D.产品制造成本2、下列各项,属于生产费用要素的是( c )。
A.直接材料B.燃料及动力C.外购材料D.制造费用3、对于直接用于生产各种产品的材料,如果数量较少、金额较小,根据( a )原则,可以简化核算,直接记入“制造费用”中。
A.重要性原则B.可比性原则C.权责发生制原则D.谨慎性原则4、多种产品共同耗用多种材料时,一般常用( b )进行分配。
A.原材料定额耗用量比例分配法B.原材料定额成本比例分配法C.产品重量比例分配法D.产品产量比例分配法5、如果产品耗用的燃料数量较大时,应专门设置( b )成本项目进行分析和考核。
A.燃料费用B.燃料及动力C.外购燃料D.直接材料6、下列不应计入产品成本的费用是( c )。
A.生产车间厂房折旧费B.生产车间机物料消耗C.生产车间机器设备的维修费D.产品耗用的有助于产品形成的辅助材料7、下列各项不包括在工资总额中是( d )。
A.技术津贴B.劳动竞赛奖C.副食品价格补贴D.出差伙食补助8、工作通知单一般适用于小批单件生产的企业,它是对每位职工或班组按工序分配生产任务并记录其生产数量的一种( a )凭证。
A.产量记录B.出勤记录C.工时记录D.业绩考核记录二、多项选择题(备选答案中有多个正确的答案,将其英文字母填入括号内)1、下列各项,属于生产费用要素的是(abcd )。
A.外购材料B.外购燃料C.外部加工费D.工资费用2、材料按实际成本计价时,计算发出材料的实际成本的方法有( abcd )。
A.先进先出法B.全月一次加权平均法C.移动加权平均法D.个别计价法3、对于库存材料的计量,可以采用( ac )方法进行核算。
A.永续盘存制B.收付实现制C.实地盘存制D.权责发生制4、对于产品共同耗用的原材料,可选择的分配方法有( abcd )。
成本会计第三章学生练习题
本钱会计第三章学生练习题题目1某公司在2024年1月购置了一台机器,花费100,000元。
该机器的预计使用寿命为5年,预计可以生产10,000个产品。
在2024年期间,该机器生产了2,000个产品。
请答复以下问题:1.该机器的折旧费用是多少?2.每个产品的折旧费用是多少?解答:1.该机器的折旧费用可以通过折旧公式计算:折旧费用 = (购置本钱 - 预计残值) / 预计使用寿命其中,购置本钱为100,000元,预计残值为0元,预计使用寿命为5年。
折旧费用 = (100,000 - 0) / 5 = 20,000元该机器的折旧费用为20,000元。
2.每个产品的折旧费用可以通过将折旧费用除以生产的产品数量得到:每个产品的折旧费用 = 折旧费用 / 生产的产品数量每个产品的折旧费用 = 20,000 / 2,000 = 10元题目2某公司在2024年1月购置了一批原材料,花费10,000元。
该批原材料预计可以用于生产1,000个产品。
在2024年期间,该批原材料被用于生产了500个产品。
请答复以下问题:1.该批原材料的直接材料本钱是多少?2.每个产品的直接材料本钱是多少?解答:1.该批原材料的直接材料本钱可以通过直接材料本钱公式计算:直接材料本钱 = 花费金额 / 预计可用于生产的产品数量其中,花费金额为10,000元,预计可用于生产的产品数量为1,000个。
直接材料本钱 = 10,000 / 1,000 = 10元/个该批原材料的直接材料本钱为10元。
2.每个产品的直接材料本钱可以通过将直接材料本钱除以生产的产品数量得到:每个产品的直接材料本钱 = 直接材料本钱 / 生产的产品数量每个产品的直接材料本钱 = 10 / 500 = 0.02元题目3某公司在2024年1月购置了一台设备,花费50,000元。
该设备的预计使用寿命为8年,预计可以生产20,000个产品。
在2024年期间,该设备生产了2,500个产品。
成本会计第三章作业1.1docx
成本会计第三章作业1.1docx成本会计第三章一、填空题1.工业企业的期间费用按经济用途可以分成、和2.生产费用可以按照相同的标准分类,其中最基本的就是按生产费用的和分类。
3.为了恰当分割各月份的生产费用和期间费用的界限,应贯彻落实原则,正确地核算和。
二、判断题(正确的划√错误的划×)1.为了正确计算产品成本,应该也可能绝对正确地划分完工产品与在产品的费用界限。
()2.“辅助生产成本”科目期末应无余额。
()3.生产工人工资和福利费是产品成本项目。
()4.轻易生产费用既可能将就是轻易扣除费用,也可能将就是间接扣除费用。
()5.为了尽可能地符合实际情况,厂内价格必须在年度内经常变动。
()6.“基本生产成本”科目必须按成本计算对象设置明细表分类账,账内按成本项目分设专栏或专行。
()7.企业生产经营的原始记录,就是展开成本预测、基本建设成本计划、展开成本核算的依据。
()8.生产设备的折旧费用扣除制造费用,因此它属间接生产费用。
()9.产品成本项目就是扣除产品成本的费用按经济内容分类核算的项目。
()三、单项选择题1.下列各项中,属于产品生产成本项目的是()。
a、自制动力费用b、制造费用c、工资费用d、折旧费用2.为了保证按每个成本计算对象正确地归集应负担的费用,必须将应由本期产品负担的生产费用正确地在()。
a、各种产品之间展开分配b、竣工产品和在产品之间展开分配c、盈利产品与亏损产品之间进行分配d、可比产品与不可比产品之间进行分配3.下列各项中,不计入产品成本的费用是()。
a、直接材料费用b、辅助车间管理人员工资c、车间厂房折旧费d、厂部办公楼折旧费4.制造费用应分配计入()账户。
a、基本生产成本和全部停止成本b、基本生产成本和期间费用c、生产成本和管理费用d、财务费用和营业费用5.以下各项中,属工业企业费用要素的就是()。
a、工资及福利费b、燃料及动力c、工资费用d、原材料6.下列各项中不应计入产品成本的是()。
成本会计第三章作业答案
单选题1、领用某种原材料550千克,单价10元生产A产品100件,B产品200件。
A产品消耗定额1、5千克,B产品消耗定额2、0千克。
B产品应分配得材料费用为()丿元。
A、4000B、1500C、3200D、2000『正确答案』A『答案解析』分配率= 550X10/(100 1 5+ 200X2、0)= 10200X2、0X10= 40002、采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配就是在()之间进行得A、各辅助生产车间B、辅助生产车间以外得受益单位C、各受益得基本生产车间D、各受益得企业管理部门『正确答案』A『答案解析』交互分配法就是分为两步得,一步就是对内分配,一步就是对外分配,其中第一步对内分配也就就是在各辅助车间之间进行分配。
3、辅助生产费用得直接分配法,就是将辅助生产费用()。
A、直接计入基本生产成本B、直接计入辅助生产成本C、直接分配给辅助生产以外得各个受益单位或产品D、直接分配给所有受益单位【正确答案】C【答案解析】采用直接分配法,不考虑辅助生产内部相互提供得劳务量,即不经过辅助生产费用得交互分配,直接将各辅助生产车间发生得费用分配给辅助生产以外得各个受益单位或产品。
【答疑编号】4、某车间领用某种原材料2100千克,单价10元,原材料费用合计21000元,该车间生产甲产品200件,乙产品220件。
甲产品消耗定额4、5千克乙产品消耗定额5、0千克。
甲产品应分配得材料费用为()元。
A、9450B、1155C、9000D、12000【正确答案】A【答案解析】分配率=21000说200 4 5+ 220X5)= 10、5(元/千克)则甲产品应分配得材料费用=200X4、5X0、5 = 9450(元)【答疑编号】二、多选题1、生产成本在完工产品与在产品之间进行分配得下列方法中,会导致8月份发生得生产费用全部由本月完工产品负担得方法就是()。
A、在产品成本按其所耗用得原材料费用计算B、在产品成本按定额成本计算C、在产品成本按年初数固定计算D、不计算在产品成本法『正确答案』CD『答案解析』在产品成本按年初数固定计算,8月份月初与月末在产品成本与年初数一致,所以这种情况下生产费用全部由完工产品负担,即选项C就是正确得。
成本会计第三章作业题
第三章要素费用的归集与分配
作业一
某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用A材料10 500元,200X年10月生产甲产品100件,乙产品50件。
单位产品A材料消耗定额为甲产品15千克,乙产品12千克。
采用定额消耗量比例分配材料费用。
:
要求:
(1)编制材料费用分配表;
(2)编制会计分录。
作业二
某企业生产101、102两种产品,200X年9月共同耗用燃料费用32 800元。
本月生产101产品60件,102产品80件。
单位消耗定额为:101产品10元,102产品13 元。
按定额费用比例分配燃料费用。
另有辅助生产车间耗用燃料4 500元,行政管理部门耗用5 700元,车间一般耗用3 800元。
要求:
(1)计算分配燃料费用;
(2)编制会计分录。
作业三
某企业生产甲、乙、丙三种产品,200X年7月生产工时分别为:甲产品21 000小时,乙产品35 000小时,丙产品24 000小时。
工资结算汇总表上的工资费用为:基本生产车间生产工人工资28 000元,车间管理人员工资4 200元,行政管理部门人员工资6 000元,销售机构人员工资8 400元。
要求:
(1)编制工资费用分配表及会计分录;
(2)按照工资总额的14%计提职工福利费。
(3)按照工资总额的1.5%计提职工教育经费。
成本会计作业3答案
一、单项选择题
1. B 2 A 3 C 4 B 5 D 6 C 7 A 8 B 9 C 10 A
二、多项选择题
1 ABC 2 ABE 3 ABCD 4 ABE 5 ACDE 6 BCD 7 ACD 8 DE
9 ABCDE 10 BD
三、判断题
1、X 2、V 3、V 4、X 5、V 6 X 7、V 8、X 9、X 10、V
本月所产半成品成本
18240
6980
5180
30400
产品成本中半成品成本还原
50%
--15200
9120
3490
2590
0
还原后产品总成本
9120
9910
8470
27500
产成品单位成本
91.2
99.1
84.7
275
(四)
3月份累计
项目
原材料
工时
工资及福利费
制造费用
累计间接计入费用
206650
22930
项目
原材料
工时累计
工资及福利费
制造费用
合计
累计
108750
12152
19443.2
29164.8
157358
分配率
1.6
2.4
完工产品
72500
15554.56
23331.84
111386.4
在产品
36250
3888.64
5832.96
45971.16
3015批号产品
本月投产,本月全部末完工.
四、问答题
1、参见教材第121页
2、参见教材第115及127页
成本会计作业第三章习题
成本会计作业第三章习题一、单选题1.用月标准工资除以全年平均每月工作日数计算日工资时,全年平均每月的工作日数为()。
A.30天B.25.5天C.21.17天D.20.83天(正确答案)2.某工人本月加工完成的甲产品数量为100件,其中合格品为95件,料废产品为2件,由本人过失造成的工废产品为3件。
计件单价为10元/件。
据此计算的该工人本月计件工资为()元。
A.950B.970(正确答案)C.980D.1 0003.辅助生产成本明细账中,()可能有期末余额。
A.自制材料、自制工具和模具成本明细账(正确答案)B.修理车间成本明细账C.供水、供电车间成本明细账D.运输车间成本明细账4.辅助生产车间完工的修理用备件,应借记的科目是()。
A.低值易耗品B.原材料(正确答案)C.修理用备件D.自制半成品5.在下列各种方法中,属于辅助生产费用分配方法的是()。
A.约当产量法B.按计划成本分配法(正确答案)C.按定额成本分配法D.生产工时比例分配法6.辅助生产费用的直接分配法一般是将辅助生产车间发生的费用()。
A.直接分配给辅助生产车间以外的各受益单位(正确答案)B.直接记入“辅助生产成本”明细账C.直接分配给所有受益单位D.直接在辅助生产车间、部门之间进行分配7.采用直接分配法分配辅助生产费用时,各辅助生产车间费用分配率计算公式中的分母数应是该辅助生产车间()。
A.向基本生产车间提供的劳务总量B.向行政管理部门提供的劳务总量C.提供的劳务总量D.向基本生产车间和行政管理部门提供的劳务总量(正确答案)8.辅助生产费用的交互分配是指辅助生产费用()之间的分配。
A.在各辅助生产车间(正确答案)B.在各基本生产车间C.在各生产车间D.在辅助生产车间与基本生产车间9. 一次交互分配法是将辅助生产费用先在()之间进行一次交互分配,然后再进行对外分配。
A.企业各生产单位B.企业各生产车间、部门C.企业各辅助生产车间(正确答案)D.辅助生产车间和基本生产车间10.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第二阶段的对外分配应()。
成本会计作业3
本钱会计作业3问题描述某公司生产了一种产品,并列出了以下相关本钱工程:1.直接材料本钱2.直接人工本钱3.制造费用4.销售费用5.管理费用按照本钱的性质和分布,将以上本钱工程归入以下几个关键局部:1.产品本钱2.制造费用3.营业费用基于以上信息,请根据以下步骤答复以下问题。
步骤一:划分本钱工程根据本钱的性质和分布,我们可以将以上本钱工程划分如下:产品本钱•直接材料本钱•直接人工本钱制造费用•制造费用营业费用•销售费用•管理费用通过计算每个本钱工程的金额,我们可以计算出本钱工程的总金额。
假设以下本钱工程的金额如下〔单位:万元〕:•直接材料本钱:20•直接人工本钱:15•制造费用:10•销售费用:5•管理费用:3那么本钱工程的总金额可以通过以下计算得出:产品本钱总金额 = 直接材料本钱 + 直接人工本钱 = 20 + 15 = 35 万元制造费用总金额 = 制造费用 = 10 万元营业费用总金额 = 销售费用 + 管理费用 = 5 + 3 = 8 万元通过计算每个本钱工程的占比,我们可以了解不同本钱工程在总本钱中的重要程度。
假设总本钱为50万元,那么各本钱工程的占比可以通过以下计算得出:产品本钱占比 = 产品本钱总金额 / 总本钱 = 35 / 50 = 70%制造费用占比 = 制造费用总金额 / 总本钱 = 10 / 50 = 20%营业费用占比 = 营业费用总金额 / 总本钱 = 8 / 50 = 16%结论根据以上计算结果,可以得出以下结论:•产品本钱在总本钱中占据了绝大局部,占比70%。
这意味着产品本钱对于该公司的本钱结构影响较大,管理产品本钱将对公司的本钱控制具有重要意义。
•制造费用占比为20%,营业费用占比为16%。
这表示制造费用和营业费用对于总本钱的影响相对较小,但仍需要对这些本钱工程进行合理控制。
根据以上分析,公司应该重点关注产品本钱的管理,同时也需要对制造费用和营业费用进行适当控制,以提高本钱效益。
成本会计习题(第三章)
第三章:成本会计的基础工作和工作组织一、单项选择题(备选答案中仅有一个正确的答案,将其英文字母填入括号内)1、下列各项定额,属于质量定额的是()。
A.缺勤率B.原材料利用率C.废品率D.设备利用率2、下列各项定额,不属于固定资产利用定额的是()。
A.设备利用率B.设备产量定额C.生产工时定额D.设备修理停用时间定额3、企业通常以()作为内部结算价格。
A.计划单位成本B.定额单位成本C.实际单位成本D.标准单位成本4、下列各项内容,属于成本会计基础工作的是()。
A.制定成本会计制度B.建立定额管理制度C.设置成本会计机构D.配备成本会计人员5、下列部门,属于成本会计职能机构的是()。
A.生产科B.成本核算科C.总务科D.销售科6、成本归口管理部门包括()。
A.成本工作领导小组B.成本核算科C.生产班组D.人力资源部门7、负责制定物资消耗定额的部门是()。
A.生产部门B.技术工艺部门C.物资供应部门D.财务部门8、负责制定设备利用定额的部门是()。
A.动力部门B.技术工艺部门C.物资供应部门D.设备管理部门9、负责制定员工和工时定额的部门是()。
A.生产部门B.技术工艺部门C.人力资源部门D.财务部门10、负责管理费用预算编制、日常控制和定期分析等工作的部门是()。
A.生产部门B.技术工艺部门C.总务行政部门D.财务部门二、多项选择题(备选答案中有多个正确的答案,将其英文字母填入括号内)1、成本核算的基础工作主要包括()。
A.建立和健全各项消耗定额B.建立和健全各项原始记录制度C.建立和健全内部结算制度,制定内部结算价格D.加强物资的计量、验收、领发和清查制度2、与产品成本有关的定额包括()。
A.工时定额B.产量定额C.产品合格率D.管理费用限额3、下列各项,属于劳动定额的是()。
A.工时定额B.产量定额C.缺勤率D.设备产量定额4、下列各项,属于原材料消耗定额的是()。
A.材料消耗定额B.材料利用率C.材料替换率D.材料损耗率5、下列各项,属于质量定额的是()。
第三章 成本会计作业
第三章制造业成本核算的基本原理一、单项选择题1.下列各项中属于生产费用要素的是(C)。
A原材料 B燃料和动力 C工资 D制造费用2.下列不能计入产品成本的费用是( D )。
A.燃料和动力B.车间、分厂管理人员工资及福利费C.生产工人工资及福利费D.利息费用3.属于生产经营管理费用范围的有(C)A.购买无形资产的费用B.报废固定资产清理的损失C.利息费用D.水灾造成的生产损失4.下列各项中,属于产品成本项目的有( B )。
A.财务费用B.燃料和动力C.管理费用D.税金5.以下税金中,不属于工业企业要素费用的是( A)。
A.增值税B.房产税C.土地使用税D.车船使用税6.工业企业产品成本核算中各项费用的划分,都应贯彻( D )原则,以期正确核算产品成本和管理费用。
A.配比B.权责发生制C.谨慎D.受益7.每个工业企业为遵守成本开支范围,应制止( C)的错误做法。
A.在各种产品之间任意调剂成本B.在完工产品与月末在产品之间不按规定分配成本C.乱挤成本和少计成本D.在各个月份之间任意调剂成本8.基本生产明细帐应该按( B )分设专栏或专行进行登记。
A.产品名称B.成本项目C.费用要素D.费用项目9.核算跨期摊提费用应遵循(B)A.配比原则B.权责发生制C.收付实现制D.可比性原则10.设置产品成本项目的主要目的是( B)。
A.反映企业在一定时期内发生了哪些费用 B.反映产品成本的构成情况 C.为计算工业净产值提供资料 D.为核定生产资金提供资料二、多项选择题1.下列各项中属于费用要素的是(BCDE )。
A.直接材料B.工资C.外购染料D.外购动力E.利息支出2. 下列有关基本生产明细账表述中正确的是(ACE )。
A应该按产品品种等成本计算对象设置 B.应该按照车间别设置 C.应按成本项目分设或专行 D.按成本项目汇总反映全部产品的总成本 E.也称产品成本计算单或产品成本明细账3. 为了正确计算成本,必须划分(ABCDE)的界限。
第三章成本会计习题答案
第三章成本会计习题答案第三章成本会计习题答案第一节:成本会计的基本概念和分类成本会计是一种重要的会计分支,它主要研究企业在生产经营过程中所发生的各项成本,并通过各种方法进行分类、计量和分析,为企业的决策提供有关成本的信息。
成本会计的基本概念是指在企业生产经营过程中,为了完成产品或提供服务所发生的各项费用。
成本会计的分类主要有直接成本和间接成本。
直接成本是指能够直接与产品或服务相关联的费用,如原材料、直接人工等。
间接成本是指不能直接与产品或服务相关联的费用,如间接人工、间接材料、间接费用等。
第二节:成本会计的计量方法成本会计的计量方法主要有实际成本法和标准成本法。
实际成本法是指按照实际发生的成本进行计量,适用于成本较为稳定的企业。
标准成本法是指按照预定的标准成本进行计量,适用于成本波动较大的企业。
实际成本法的计量过程包括三个步骤:首先是成本的分配,将各项成本按照不同的分类进行分配;其次是成本的分配基础确定,确定各项成本的分配基础,如直接人工按照工时或工作量进行分配;最后是成本的分配率确定,确定各项成本的分配率,如间接人工按照间接人工费用与直接人工费用的比例进行分配。
标准成本法的计量过程包括四个步骤:首先是标准成本的制定,根据企业的实际情况和管理需要,确定各项成本的标准;其次是标准成本的分配,将各项标准成本按照不同的分类进行分配;然后是实际成本的计算,根据实际发生的成本和标准成本进行比较,计算实际成本的差异;最后是成本差异的分析,分析成本差异的原因和影响,为企业的决策提供参考依据。
第三节:成本会计的分析方法成本会计的分析方法主要有成本比率分析、成本收益分析和成本效益分析。
成本比率分析是指通过计算各项成本与相关指标的比率,分析成本的结构和变动情况。
成本收益分析是指通过计算成本与收益之间的比率,分析成本对企业经营收益的影响。
成本效益分析是指通过计算成本与效益之间的比率,评估成本投入与效益产出的关系。
成本比率分析的指标主要有直接成本比率、间接成本比率、人工成本比率、材料成本比率等。
成本会计作业3答案
成本会计作业3答案一、单选题:1—5 BACBD 5—10 CABCA二、多选题:1—5 ABC ABE ABCD ABCD ACDE6—10 BCD ACD DE ABCDE BD三、判断题:1——5 ╳√√╳╳ 6——10 ╳√╳╳√四、简答题:1、答:成本还原,就是从最后一个步骤起,把各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本,逐步分解、还原成原材料、工资及福利费和制造费用等原始成本项目,从而求得按原始成本项目反映的产成品成本资料。
因为采用综合结转法结转半成品成本,各步骤所耗半成品的成本是以“半成品”或“原材料”项目综合反映的,这样计算出来的产成品成本,不能提供按原始成本项目反映的成本资料;在生产步骤较多的情况下,逐步综合结转半成品成本以后,表现在产成品成本中的绝大部分费用,是最后一个步骤所耗半成品的费用,其他费用只是最后一个步骤的费用,在产品成本中所占的比重很小,因此要进行成本还原。
2、答:综合结转法是将各步骤所耗用的上一步骤半成品成本,以“原材料”、“直接材料”或专设的“半成品”项目,综合记入各该步骤的产品成本明细账中。
优点:可以在各生产步骤的产品成本明细账中反映各该步骤完工产品所耗半成品费用的水平和本步骤加工费用的水平,有利于各个生产步骤的成本管理。
缺点:为了从整个企业的角度反映产品成本的构成,加强企业综合的成本管理,必须进行成本还原,从而要增加核算工作量。
因此,这种结转方法只适宜在半成品具有独立的国民经济意义、管理上要求计算各步骤完工产品所耗半成品费用,但不要求进行成本还原的情况下采用。
五、计算及分析题:1、产品成本明细帐加工费约当产量=140+40+120+60*50% = 330件产品成本明细帐第二步骤:A半成品加工费约当产量= 160+120+20*50% = 290件产品成本明细帐第三步骤:A半成品2、产品成本明细帐车间:第二车间产成品所耗半成品费用的原材料费用= 0.5 * 182400 = 9120元产成品所耗半成品费用的工资及福利费用= 0.5 *6980 = 3490元产成品所耗半成品费用的制造费用=0.5*5180 = 2590元产品成本还原计算表4、工资及福利费分配率= 36688/8750+12152+2028 = 1.6制造费用分配率= 55032 / 8750+12152+2028 = 2.41023批号:原材料= 79750元工资及福利费= 1.6 * 8750 = 14000元制造费用= 2.4 * 8750 = 21000元完工产品成本= 79750 + 14000 + 21000 = 114750元2011批号:完工产品成本原材料= (108750/20+10)*20 = 72500元产品约当产量= 20 + 10*80% = 28件完工产品耗用的工时= (12152 / 28)* 20 = 8680小时工资及福利费= 1.6*8680 = 13888元制造费用= 2.4*8680 = 20832元完工产品成本= 72500+13888+20832 = 107220元3015批号:未完工。
成本会计作业
成本会计作业第三章1.甲、⼄、丙三种产品共同耗⽤A原材料28 000元,本⽉甲、⼄、丙三种产品产量分别为:100件、500件、300件,单位甲产品A材料的定额耗⽤量为15千克,单位⼄产品A材料的定额耗⽤量为10千克,单位丙产品A材料的定额耗⽤量为25千克。
要求:采⽤定额消耗量⽐例法分配材料费⽤。
2.某企业⽣产甲、⼄、丙三种产品,实际⼯时为:甲产品24 000⼩时,⼄产品31 000⼩时,丙产品35 000⼩时。
根据⼯资结算凭证汇总的⼯资费⽤为:基本⽣产车间⽣产⼯⼈⼯资22 500元,车间管理⼈员⼯资3 500元,企业⾏政管理部门⼈员⼯资2 000元,专设销售机构⼈员⼯资2 000元。
职⼯福利费按14%⽐例提取。
要求:编制分配⼯资费⽤和提取职⼯福利费的会计分录,甲、⼄、丙产品的⽣产⼯⼈⼯资按实际⼯时分配。
3.某企业有⼀车间、⼆车间两个基本⽣产车间。
⼀车间⽣产甲、⼄两种产品;⼆车间⽣产丙产品。
设有机修和供电两个辅助⽣产车间。
8⽉份各辅助车间发⽣的⽣产费⽤和劳务供应量资料如下:各受益单位耗⽤劳务情况如下:要求:根据上列有关资料,采⽤直接分配法,计算分配机修、供电费⽤,并编制相应的会计分录。
4. 某企业设有供电和机修两个辅助⽣产车间,本⽉供电车间发⽣费⽤19 500元,机修车要求:采⽤交互分配法分配辅助⽣产费⽤,并编制相应的会计分录。
(辅助⽣产车间不设制造费⽤账户)5.某⼯业企业设有⼀个基本⽣产车间⼀个辅助⽣产车间。
基本⽣产车间⽣产甲、⼄两种产品,辅助⽣产车间提供⼀种劳务。
9⽉份发⽣有关经济业务如下:(1)领⽤原材料,直接⽤于产品⽣产5600元,⽤于基本⽣产车间机物料消耗1 510元;直接⽤于辅助⽣产2 620元,⽤于辅助⽣产车间机物料消耗810元,⽤于⾏政管理部门1 030元,共计11 570元。
(2)⼯资分配,基本⽣产车间⽣产⼯⼈⼯资3 200元,车间管理⼈员⼯资1 400元;辅助⽣产车间⽣产⼯⼈⼯资1 500元,车间管理⼈员⼯资700元;⾏政管理⼈员⼯资1 600元,共计8 400元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三章制造业成本核算的基本原理
一、单项选择题
1.下列各项中属于生产费用要素的是(C)。
A原材料B燃料和动力C工资D制造费用
2.下列不能计入产品成本的费用是(D )。
A.燃料和动力B.车间、分厂管理人员工资及福利费C.生产工人工资及福利费D.利息费用
3.属于生产经营管理费用范围的有(C)
A.购买无形资产的费用
B.报废固定资产清理的损失
C.利息费用
D.水灾造成的生产损失4.下列各项中,属于产品成本项目的有(B )。
A.财务费用B.燃料和动力C.管理费用D.税金
5.以下税金中,不属于工业企业要素费用的是(A)。
A.增值税B.房产税C.土地使用税D.车船使用税
6.工业企业产品成本核算中各项费用的划分,都应贯彻(D )原则,以期正确核算产品成本和管理费用。
A.配比B.权责发生制C.谨慎D.受益
7.每个工业企业为遵守成本开支范围,应制止(C)的错误做法。
A.在各种产品之间任意调剂成本B.在完工产品与月末在产品之间不按规定分配成本C.乱挤成本和少计成本D.在各个月份之间任意调剂成本
8.基本生产明细帐应该按(B )分设专栏或专行进行登记。
A.产品名称B.成本项目C.费用要素D.费用项目
9.核算跨期摊提费用应遵循(B)
A.配比原则
B.权责发生制
C.收付实现制
D.可比性原则
10.设置产品成本项目的主要目的是(B)。
A.反映企业在一定时期内发生了哪些费用B.反映产品成本的构成情况C.为计算工业净产值提供资料D.为核定生产资金提供资料
二、多项选择题
1.下列各项中属于费用要素的是(BCDE )。
A.直接材料
B.工资
C.外购染料
D.外购动力
E.利息支出
2. 下列有关基本生产明细账表述中正确的是(ACE )。
A应该按产品品种等成本计算对象设置 B.应该按照车间别设置C.应按成本项目分设或专行 D.按成本项目汇总反映全部产品的总成本E.也称产品成本计算单或产品成本明细账
3. 为了正确计算成本,必须划分(ABCDE)的界限。
A.生产经营管理费用指出与其他支出
B.各个会计期间的产品成本
C.不同产品的费用
D.完工产品与在产品费用
E.产品制造成本与期间成本
4. 下列各项中,属于产品成本项目的是(ABCDE)。
A.直接材料
B.直接人工
C.管理费用
D.财务费用
E.生产费用
5.工业企业的生产经营管理费用包括(ABCDE)。
A.制造费用 B.销售费用
C管理费用 D.财务费用 E.生产费用
6.在划分各种产品的费用界限时,应特别注意(AC)之间费用界限的划分。
A.盈利产品和亏损产品
B.生产费用和经营管理费用
C.可比产品和不可比产品
D.完工产品和在产品
E.自制半成品和在产品成本
7.生产经营管理费用中的税金包括(ACE )
A.印花税B.所得税C.房产税D.增值税E.车船使用税
8.下列各项中属于按照组织方式划分的企业生产是(ACE)
A.大量生产
B.连续式生产
C.成批生产
D.装配式生产
E.单件生产
9.下列各项中不直接计入基本生产成本明细账的内容是(BCDE )。
A.直接材料费用B.折旧费用C.侧键管理人员的费用D.机器设备的保养E.照明用电
10.经营管理费用一般包括(ABE )。
A.销售费用B.管理费用C.制造费用D.辅助生产费用E.财务费用
三、判断题
1).工业企业的成本核算,包括产品成本的核算和经营管理费用的核算。
(√)
2).工业企业经营活动过程中发生的费用都是生产经营管理费用。
(×)
3).产品成本的计算过程也就是各种费用界限的划分过程。
(√)
4).根据权责发生制原则,凡本月支付,但属于以后各月受益的成本费用,都应作为待摊
费用,分摊计入以后各月的成本、费用。
(√)
5)直接生产费用不一定是直接计入费用,间接生产费用大多是间接计入费用。
(√)
6)企业在经营过程中发生的各种税金都应计入经营管理费用。
(×)
7)只有收益性支出才计入生产经营管理费。
(×)
8)如果期末库存产成品成本被低估,那么当期的利润将被高估(×)
9)一个要素费用按经济用途可以计入一个成本项目;一个成本项目可以归集同一经济用途
的要素费用。
(×)
10)人为提高月末在产品费用,会使当月完工产品成本虚降(√)
四、业务处理题
习题一
一、目的:了解制造业产品成本计算的流程。
二、资料:某制造公司2011年有关的成本费用如下表(单位:千万元)。
年初(末)余额本年发生额
年初直接材料存货15 直接材料采购325年初在产品存货10 直接人工成本100年初产成品存货70 厂房和设备折旧80年末直接材料存货20 公司管理人员薪金5年末在产品存货 5 车间办公费支出35年末产成品存货35 营销、分销和售后成本240
机器和设备保养成本10
动力费用30
间接人工费60三、要求:计算完工产品的制造成本。
完工产品成本计算表单位:千万元
直接材料:
年初直接材料存货15
本期采购直接材料325
年末直接材料存货20
耗用的直接材料320
直接人工:100
制造费用:
厂房和设备折旧80
车间办公费支出35
机器设备保养成本10
动力费用30
间接人工60 215
制造成本总额635加:年初在产品存货10减:年末在产品存货5
完工产品的制造成本640习题二
1)原材料的采购成本=585000(元)
2)生产耗用的直接材料=64500+585000-58500=591000(元)
3)当年发生的生产费用总额=40500+1333500-33000=1341000(元)
4)生产中发生的直接人工=1341000-591000-441000=309000(元)
5)完工产品成本=1333500(元)
6)主营业务成本=142500+1333500-180000=1296000(元)
7)年末资产负债表中存货总额=58500+40500+180000=279000(元)
五、案例题
完工产品成本=(905000-230000)+550000+850000-157500=1917500(元)
单位产品成本=1917500/(10000+3000)=147.50(元)
利润=【3053000-(1917500-442500)-353000-660000]*(1-30%)=395500(元)
从上述计算中可以看出,约翰关于公司没有盈利以及单位成本远高于竞争对手的说法是错误的。
约翰在计算过程中有三个错误:
1)将销售费用和管理费用等期间成本作为产品成本
2)混淆了当期生产费用与完工产品之间的关系
3)按销售数量而非按生产数量计算产品的单位成本。