粉笔2018年国考第20季行测数量模拟题
2018年国家公务员考试《行测》真题及答案解析(副省级)
![2018年国家公务员考试《行测》真题及答案解析(副省级)](https://img.taocdn.com/s3/m/ce7ad4180740be1e650e9a93.png)
2018年国家公务员考试行测真题(省级及以上)注意事项1.这项测验共有五个部分,总时限为120分钟。
2.请用黑色字迹的钢笔或签字笔将姓名与准考证号在指定位置上填写清楚。
3.当监考人员宣布考试正式开始时,你才可以答题。
4.当监考老师宣布考试结束时,你应立即停止作答。
待监考人员允许离开后,方可离开考场。
5.在这项测验中,可能有一些试题较难,因此你不要在某一道题上思考太长时间,遇到不会答的题目,可先跳过去。
否则,你可能没有时间完成后面的题目。
第一部分常识判断(共20题参考时限15分钟)根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。
1.我国宪法对非公有制经济的规定进行了几次修改,按时间先后排序正确的是()①允许发展私营经济,采取“引导、监督、管理”的方针②在法律规定范围内的个体经济、私营经济等非公有制经济,是社会主义市场经济的重要组成部分③鼓励、支持和引导非公有制经济的发展,并对非公有制经济依法实行监督和管理④非公有制经济仅限于个体经济,不包括私营经济,且个体经济处于补充地位A.①②④③B.①③②④C.④①③②D.④①②③2.下列关于“三农”问题的说法错误的是()A.民政部门是农民专业合作社登记机关B.征地补偿费的使用、分配方案,经村民会议讨论决定方可办理C.深入推进农业供给侧结构性改革是当前和今后一个时期农业农村工作的主线D.村民委员会作出的决定侵害村民合法权益的,受侵害的村民可以申请人民法院予以撤销3.关于2015年中央军委改革工作会议召开以来进行的改革,下列说法错误的是()A.全面停止军队有偿服务活动B.组建中央军委联勤保障部队C.军委机关由多部门制改为总部制D.成立陆军领导机构和战略支援部队4.下列金融机构与其可以从事的金融业务对应正确的是()A.商业银行——股票承销业务B.人寿保险公司——医疗责任保险业务C.小额贷款公司——城乡居民储蓄存款业务D.中国出口信用保险公司——海外投资保险业务5.下列研究课题与其查阅的主要参考文献对应错误的是()A.商周时代的艺术成就——《中国青铜时代》B.南宋都城的城市建设——《从平城到洛阳》C.晚清的政治改良运动——《从甲午到戊戌》D.明末中西文化交流史——《利玛窦与中国》6.某高校学生会干事小王负责策划一个民族文化展示周活动,下列哪个设计方案不合适()A.请维吾尔族学生表演手鼓舞B.请蒙古族学生制作奶茶C.请朝鲜族学生展示唐卡D.请彝族学生展示花腰刺绣7.美国社会学家帕森斯认为,在公元前的第一个千年之内,“哲学的突破”以截然不同的方式分别发生在希腊、以色列、印度和中国等地。
粉笔2018年省考第2季行测数量模拟题
![粉笔2018年省考第2季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/2290721179563c1ec5da7142.png)
粉笔2018省考第2季行测模考数量关系(1)2017年前三季度A公司的招聘人数比去年同期有所减少,其中第一季度招聘人数比第二季度少32人,比第三季度少1/3,且前两季度累计招聘人数恰好是第三季度的2倍,那么2017年前三季度A公司的招聘人数是多少?【粉笔模考】A.88B.121C.144D.192楚香凝解析:解法一:假设第三季度3份,第一季度2份,前两季度共3*2=6份、第二季度6-2=4份,前两季度相差2份=32人,前三季度共9份=144人,选C解法二:假设第三季度3份,前三季度共3*(1+2)=9份,9的倍数,选C(2)某项工程由甲、乙、丙三个工程队负责,若甲队单独完成需要24天,乙队单独完成需要20天,现将工程总量平均分给甲、乙两队,再将丙队的工人按3:1分配到甲、乙两队,若干天后甲、乙两队恰好同时完成工作,问若该项工程由乙、丙合干,需要多少天完成?(每个工人的效率都相同)【粉笔模考】A.12B.15C.16D.18楚香凝解析:甲乙效率比=20:24=10:12(差2份),丙的人分配到甲乙后两队总效率和都是13;则乙丙效率之比=12:(3+1)=3:1,乙丙合作需要的天数=20*3/(3+1)=15天,选B(3)某班有若干名学生,用连续的自然数给每个学生按顺序定学号,如1,2,3……,现数学老师随机抽取3名学生回答问题,已知被抽取的3名学生学号互不相邻的概率为0.77,问该班共有多少名学生?【粉笔模考】A.25B.24C.23D.22楚香凝解析:解法一:假设共n名学生,选三个人的情况数有C(n 3)种,三人互不相邻的情况数有C (n-2,3)种,则C(n-2,3)/C(n 3)=0.77,可得[(n-3)(n-4)]/[n(n-1)]=77/100=(22*21)/(25*24),选A解法二:概率=77/100,总情况数C(n 3)为100的倍数,选A(4)如图所示,一个圆柱体的高与底面直径相等,现将它分成大小两个圆柱体,如果大圆柱体的表面积是小圆柱体的1.5倍,那么大圆柱体与小圆柱体的高的比值为多少?【粉笔模考】A.3:7B.7:3C.1:4D.4:1楚香凝解析:假设整圆柱体的直径=高=10,分开后两个圆柱的表面积之和=(π*52)*4+(2π*5*10)=200π,大圆柱表面积:小圆柱表面积=3:2=120π:80π,大圆柱侧面积:小圆柱侧面积=(120π-2*π*52):(80π-2*π*52)=7:3,选B(5)甲、乙二人各持有公司50%的股权,丙出资购买该公司部分股权后三人所持股权相同,一个月后,丁出资900万元购买该公司部分股权,此时四人所持股权又恰好相同。
(完整版)2018年公务员考试行测题库(含答案、解析)
![(完整版)2018年公务员考试行测题库(含答案、解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/88dfdcda581b6bd97e19ea0c.png)
2018 年公务员考试行测题库(含答案、解析)第一部分常识判断1、下列情形属于我国行政复议受案范围的是:A •甲市公安局处理治安案件出具的调解书B •乙市人民政府对于确认矿藏所有权的决定C.丙市工商局对其工作人员作出的警告处分决定D •丁市人民政府颁布的地方政府规章《丁市城市市容管理规定》2、某塑料厂职工丁某因公死亡,其近亲属可以依法从工伤保险基金领取:A •供养亲属抚恤金B•工伤医疗补助金C. 伤残就业补助金D. 生活护理费3、如果我国现行个人所得税适用于古代,下列哪一情形不需要缴纳个人所得税?A •苏轼发表《赤壁赋》所得的稿酬B •包拯任开封府府尹期间所得俸禄C.康熙年间旱灾灾民获得的救济款D •罗尚德将银两存入钱庄所得利息4、下列说法不符合我国慈善法规定的是:A •慈善组织的设立应当向工商行政管理部门申请登记B •慈善组织为实现财产保值、增值、通常可以进行投资C慈善组织可以委托有服务专长的其他组织提供慈善服务D •慈善组织可以采取基金会、社会团体、社会服务机构等组织形式5、根据我国宪法,下列表述错误的是:A •我国形成了人民代表大会制度、中国共产党领导的多党合作和政治协商制度以及基层群众自治制度等民主形式B •为追查刑事犯罪,公安机关、检察机关、审判机关可依法对公民的通信进行检查C我国在普通地方、民族自治地方和特别行政区建立了相应的地方制度D •一切组织和个人都负有实施宪法和保证宪法实施的职责6、关于中国外交,下列说法错误的是:A •二十世纪八九十年代,邓小平提出“韬光养晦、有所作为”的外交战略B •“另起炉灶”是毛泽东在新中国成立前夕提出的外交方针C周恩来和陈毅都曾担任过外交部长D •委内瑞拉是第一个同新中国建交的拉丁美洲国家7、依据刑法修正案(九)的规定,下列说法错误的是:A .对伪造货币罪不再处以死刑B .对代替他人参加高考的行为应作出行政处罚C.组织群众在医院闹事、造成严重损失的行为是犯罪行为D •编造虚假险情在微信中传播、严重扰乱社会秩序的行为是犯罪行为8、在银行的资产负债表中,客户存款属于:A .资产B .权益C.资金D •负债9、关于我国著名园林,下列说法正确的是:A .《枫桥夜泊》涉及的城市是留园所在地B .十二兽首曾是颐和园的镇园之宝C.承德避暑山庄始建于明代崇祯年间D .苏州拙政园整体呈现均衡对称的格局10、我国古代用“金” “石” “丝” “竹”指代不同材质、类别的乐器。
粉笔2019年国考第20季行测数量模拟题
![粉笔2019年国考第20季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/4a1cd529ee06eff9aef807fd.png)
粉笔2019国考第20季行测模考数量关系(1)学校组织知识竞赛,共三天报名时间。
经过统计发现,第一天报名的男生与女生人数之比为8:7;第二天报名的男生人数与女生人数一样多,前两天报名的男生人数比女生多10%;第三天只有18位男生报名,没有女生报名。
女生报名总人数比男生少1/5,那么总报名人数为多少人?【粉笔模考】A.306B.270C.240D.188楚香凝解析:解法一:前两天报名的男生和女生人数比=11:10(共21份),第三天有18人报名,所以总人数除以21余18,选B解法二:第三天没有女生报名,所以把女生人数进行统一;前两天报名的男生和女生人数比=22:20,前三天报名的男生和女生人数比=25:20,男生增加25-22=3份对应18人,前三天报名总人数25+20=45份对应270人,选B(2)某厂家在展会上租赁了展位,计划将生产的1000件商品在一段时间内售完,去除成本及每天500元的展位租赁费还可获利2.5万元。
实际销售过程中,根据市场定位,商品全部打九折进行出售,提前4天售完,经计算比原计划少获利1万元,已知单件商品成本70元,问实际销售了多少天?【粉笔模考】A.50B.40C.46D.36楚香凝解析:提前4天售完、节省了500×4=0.2万元的展位租赁费,总共却少获利1万元,说明全部商品由于打九折后减少了1.2万元的利润、每件商品打九折后减少的利润为12元、最初的定价为12/(1-90%)=120元,计划销售[1000×(120-70)-25000]/500=50天、实际销售了50-4=46天,选C(3)小明在查看日历时发现,若只按照星期计算(只周末休息,不考虑节假日),某年一季度比二季度少1个工作日。
问截至该年的7月7日(包括7月7日)共有多少个休息日?【粉笔模考】A.53或54B.52C.53D.54楚香凝解析:一季度31+28+31=90天或91天、二季度30+31+30=91天,可得第二季度有(91/7)×2=26个休息日,一季度共90天、也有26个休息日,7月1日~7月7日有2个休息日,共26+26+2=54个,选D(4)一项工程,若甲、乙两人合作需要24天完成,若甲、丙合作则需28天。
粉笔2018年国考第16季行测数量模拟题
![粉笔2018年国考第16季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/b0dcf06be418964bcf84b9d528ea81c758f52e34.png)
粉笔2018年国考第16季行测数量模拟题第一篇:粉笔2018年国考第16季行测数量模拟题粉笔2018国考第16季行测模考数量关系(1)现有一杯浓度为20%的糖水,加入一定量的白糖后,糖水浓度变为25%,再加入若干白糖后变为浓度为40%的糖水,问前后两次加糖量之比为:【粉笔模考】 A.1:2 B.1:3 C.1:4 D.2:5 楚香凝解析:加入白糖不影响水的质量,可得第一次加糖前后溶液的质量比=(1-25%):(1-20%)=15:16,所以第一次加了1份的白糖;同理可得第二次加糖前后溶液的质量比=(1-40%):(1-25%)=4:5=16:20,所以第二次加了4份的白糖;选C(2)某家庭中,父亲出生年份各数字之和与儿子出生年份各数字之和相同,且为9的整数倍;母亲与儿子的年龄之差为8的整数倍。
2017年,三人年龄之和为162,问母亲最有可能出生于下列哪个年份:【粉笔模考】 A.1953 B.1956 C.1957 D.1962 楚香凝解析:2016年三人年龄之和为159、除以9余6;父亲出生年份为9的倍数,所以父亲2016年的年龄为9的倍数;同理儿子2016年的年龄为也9的倍数;可得母亲2016年的年龄除以9余6,则母亲的出生年份除以9余3,只有B满足;选B(3)某机关安排办公室工作人员工作日轮流值夜班,周五值夜班的人员需检查配电房。
已知小李每21天检查一次配电房,则办公室至少有多少名工作人员:【粉笔模考】 A.2 B.3 C.4 D.7 楚香凝解析:21天里有15个工作日,所以人数为15的约数,选B(4)某商店若比上月少买60包A4纸、多买75包B5纸,购买这两种纸的成本与上月相当;若比上月多买30包A4纸、少买45包B5纸,成本比上月少1/25,则上月至多购买了多少包A4纸?【粉笔模考】A.188B.150C.125D.114 楚香凝解析:60包A4的价格=75包B5的价格,假设每包A4纸5元、每包B5纸4元;本月比上月少花了(45*4)-(30*5)=30元,所以上月成本=30*25=750元;5x+4y=750,y最小为45,此时x最大为114,选D(5)小王口袋中有5枚1元硬币、3枚5角硬币、4枚1角硬币,硬币年份各不相同,现从中随机摸出4枚硬币,总额不少于2元6角的概率为:【粉笔模考】 A.5/11 B.7/12 C.7/33 D.5/14 楚香凝解析:总额若要不少于26角,则1元硬币至少2枚;分类①2枚1元硬币,至少1枚5角,有C(5 2)*[C(3 1)*C(4 1)+C(3 2)]=150种;②3枚1元硬币,有C(5 3)*C(7 1)=70种;③4枚1元硬币,有C(5 4)=5种;概率=(150+70+5)/ C(12 4)=225/495=5/11,选A(6)2016年上半年,甲、乙、丙三人的收入之比为4:3:1,下半年,甲、乙、丙三人的收入均高于上半年,下半年总收入比上半年多16万元。
粉笔2018年省考第3季行测数量模拟题
![粉笔2018年省考第3季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/321cbbcf760bf78a6529647d27284b73f242363c.png)
粉笔2018年省考第3季行测数量模拟题第一篇:粉笔2018年省考第3季行测数量模拟题粉笔2018省考第3季行测模考数量关系(1)甲、乙、丙三人每人收集了不超过20个古铜币。
甲的古铜币数量乘以17与乙的古铜币数量乘以36之和等于丙的古铜币数量的54倍,则甲有多少个古铜币:【粉笔模考】 A.9 B.12 C.18 D.20 楚香凝解析:17甲+36乙=54丙,可得甲为18的倍数,选C(2)某商家以120元的单价进购了一批童装,并以每件80元的利润销售了这批童装中的60%。
为了保证所有的童装售完后利润率不低于50%,则剩余童装最多可以打几折出售:【粉笔模考】A.七折B.七五折C.八折D.八五折楚香凝解析:假设买了10件,总利润不低于120*10*50%=600元;前6件的利润为6*80=480元,所以后4件的利润至少600-480=120元、每件利润30元、售价150元,折扣=150/(120+80)=75%,选B(3)小王先调制了一杯浓度为15%的咖啡,又将90g咖啡粉倒入210g水中调制得到第二杯咖啡。
在每杯咖啡分别喝了50g后发现一杯较浓一杯较淡,他便将第一杯咖啡全部倒入了第二杯中冲成浓度为20%的咖啡。
则小王原本调制的第一杯咖啡有多少克:【粉笔模考】A、550 B、300 C、82.5 D、75 楚香凝解析:第二杯浓度为90/(90+210)=30%,都喝了50g后,15%和250g浓度为30%的混合得到20%,十字交叉可得两杯剩余的溶液之比=(30-20):(20-15)=2:1=500:250,所以第一杯最初有500+50=550g,选A (4)某科室有甲、乙、丙、丁、戊五人,计划分别到A、B、C、D、E五个片区进行入户调查,每个片区安排一人。
若甲不去A片区,乙不去B片区,丙不去C片区,丁只去D片区,则有多少种不同的安排方法:【粉笔模考】 A.11 B.9 C.44 D.108 楚香凝解析:丁固定去D区;对戊分类,若戊不去E区,相当于四个元素错位重排、有9种;若戊去E区,相当于三个元素错位重排、有2种;共9+2=11种,选A(5)张健、李康、王强三人在10月份分别有19天、16天、12天去餐厅吃饭。
2018年国家公务员考试行测真题(地市级)含答案解析完整版
![2018年国家公务员考试行测真题(地市级)含答案解析完整版](https://img.taocdn.com/s3/m/ee355cd9941ea76e58fa04e8.png)
常识判断(共20题,参考时限15分钟)根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。
请开始答题:1.【题干】《中华人民共和国民法总则》自2017年10月1日起施行。
关于民法总则和民法通则的关系,下列说法错误的是( )。
【选项】A.民法总则施行后,民法通则暂不废止B.民法通则规定了我国民法的基本规则,而民法总则的内容更加广泛C.民法总则是编纂民法典的第一步,吸取和借鉴了民法通则的相关条款D.民法通则规定向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,民法总则将其改为三年【答案】A【解析】本题考查民法知识。
A选项,法律终止生效,即法律被废止,指法律效力的消灭。
一般情况下,新法律法规明确规定自本法实施之日起,旧法律法规立即失效。
根据《民法总则》第206条:“本法自2017年10月1日起施行”。
则《民法通则》自《民法总则》施行时废止,所以A项说法错误;B选项,根据《民法通则》第4条:“民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则”。
根据《民法总则》第5条:“民事主体从事民事活动,应当遵循自愿原则,按照自己的意思设立、变更、终止民事法律关系”。
第6条:“民事主体从事民事活动,应当遵循公平原则,合理确定各方的权利和义务”。
第7条:“民事主体从事民事活动,应当遵循诚信原则,秉持诚实,恪守承诺”。
第8条:“民事主体从事民事活动,不得违反法律,不得违背公序良俗”。
第9条:“民事主体从事民事活动,应当有利于节约资源、保护生态环境”。
所以,B项说法正确;C选项,《民法总则》是民法典的开篇之作,在民法典中起统领性作用;《民法总则》在制定中是以1986年制定的《民法通则》为基础,提取民事法律制度中具有普遍适用性和引领性的规定,就民法基本原则、民事法律行为、民事权利、民事责任和诉讼时效等基本民事法律制度作出规定,既构建了我国民事法律制度的基本框架,也为各分编的规定提供依据。
所以,C项说法正确;D选项,根据《民法总则》第188条:“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。
粉笔2018年国考第2季行测数量模拟题
![粉笔2018年国考第2季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/491acc293968011ca3009142.png)
粉笔2018国考第2季行测模考数量关系(1)粉笔公考在2017年联考前举办了14次行测模考,小李参加了全部模考,小秦除了最后一次其余都参加,但小李行测模考得分之和比小秦还少5分,且小李所有模考的平均分比小秦少6分。
若小秦也参加了最后一次模考且得分为83.2,则小秦的平均分将变为:【粉笔模考】A、73B、75.5C、78D、79.3楚香凝解析:假设小李每次成绩都相同、小秦前13次每次成绩都比小李高6分,前13次小秦共比小李多13*6=78分,可得小李第14次成绩为78-5=73分,则小秦前13次每次成绩为73+6=79分、最后一次83.2分,则总平均分>79分,选D(2)旅行团每人均前往A、B、C三个景点中一个景点参观,已知前往A景点的人数比前往B景点的多5人,若计划前往C景点的人中有7人因特殊原因取消旅行计划,则前往C景点的人数恰好等于前往其余两个景点的人数之和。
则该旅行团原有人数可能为:【粉笔模考】A.27B.31C.37D.39楚香凝解析:假设前往B景点的有x人,则前往A景点的x+5人,计划前往C景点的x+x+5+7=2x+12,共x+(x+5)+(2x+12)=4x+17,除以4余1,选C(3)某工程交由四个队来完成,如果从这四个中任选三个队来做,最快需要15天,最慢需要18天,如果从这四个队中任选两个队来完成,最快需要20天,如果让一个队来做,最快需要36天,如果这项工程由两个队来完成,最慢需要多少天:【粉笔模考】A.20B.24C.26D.30楚香凝解析:假设总任务量180、四个队的效率甲>乙>丙>丁,可得甲+乙+丙=12、乙+丙+丁=10、甲+乙=9、甲=5,可得乙=9-5=4,丙+丁=10-4=6,丙丁合作需要180/6=30天,选D(4)某商场做促销活动,购买200元以内的商品九折优惠;如购买超过200元,低于500元,其中200元以内的九折优惠,超过200元,低于500元的部分八折优惠;如购买超过500元的商品,其中200元以内的九折优惠,200-500元的部分八折优惠,超过500元的部分七折优惠。
粉笔国考模拟试题
![粉笔国考模拟试题](https://img.taocdn.com/s3/m/c1be21700812a21614791711cc7931b764ce7b79.png)
粉笔国考模拟试题近年来,粉笔国的公务员考试备受关注,考试难度逐渐加大。
为了帮助广大考生更好地备战粉笔国考试,特整理了一套模拟试题,希望能够帮助考生们更好地了解考试类型和难度。
一、选择题1. 下列哪个选项中的词语意思最相似?A. 枯燥B. 生动C. 乏味D. 无聊2. 请根据下列句子选择合适的标点符号填空。
他工作勤奋 ____ 干练。
A. ,B. ;C. 。
D. !3. 下列哪个城市不是粉笔国的省会城市?A. 柿子城B. 橘子城C. 桃子城D. 西瓜城4. 下列哪个成语可以描写一个人举止谦虚?A. 显摆B. 高傲C. 谦逊D. 自负5. 下列哪一个物品不属于文具类?A. 钢笔B. 圆珠笔C. 橡皮D. 玩具二、判断题1. “粉笔”一词通常指代粉笔国的文具,正确或错误?2. 粉笔国的首都是橘子城,正确或错误?3. 在粉笔国,红色代表吉祥,绿色代表死亡,正确或错误?4. 粉笔国的国花是牡丹花,正确或错误?5. 《粉笔国的历史》是粉笔国著名作家张三的代表作之一,正确或错误?三、问答题1. 请简要介绍一下粉笔国的地理位置和人口情况。
2. 描述一下粉笔国的国旗图案及含义。
3. 粉笔国的教育制度是怎样的?请简要阐述。
4. 谈谈你对粉笔国历史文化的理解,列举一两个具体例子。
通过以上模拟试题,希望考生们能够更好地了解和熟悉粉笔国的相关知识,为顺利通过粉笔国考试做好准备。
祝各位考生取得优异成绩,加油!。
粉笔2018年国考第18季行测数量模拟题
![粉笔2018年国考第18季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/d95a99836aec0975f46527d3240c844769eaa07e.png)
粉笔2018国考第18季行测模考数量关系(1)某公司销售部门和客服部门共有员工70人。
其中销售部门有2/3是男性,客服部门有3/5是女性。
则两个部门的男性比女性最多多(是女性。
则两个部门的男性比女性最多多( )人:)人: 【粉笔模考】【粉笔模考】A.8B.12C.15D.18楚香凝解析:销售部门中男性占的比例比女性多1/3,客服部门中男性占的比例比女性少1/5,所以要使得销售部门的人数尽可能多,3和5的倍数,最大取60人,此时客服部门有10人,男性比女性多[60*(1/3)]-[10*(1/5)]=18人,选D(2)甲、乙两队合作做某项工程需要12天,甲、乙、丙三队合作做该项工程需要10天。
若甲队效率比乙队效率低1/31/3,,则乙、丙两队合作所需天数比甲、丙两队合作少几天: 【粉笔模考】笔模考】A.6B.5C.3D.2楚香凝解析:假设总任务量60,可得效率甲+乙=5、甲+乙+丙=6,所以甲效率2、乙效率3,乙+丙=6-2=4、甲+丙=6-3=3,(60/3)-(60/4)=5,选B(3)小赵在一家服装店买了一件衬衣、一条裙子和一条裤子,参加了店铺“每满500元减100元”的优惠活动后共花费1550元。
几天后服装店的促销活动改为了“购满三件享折扣”,且折后价格仍高于1000元还可优惠100元。
小赵发现如果她此时才来购买同样的服装可再少花540元。
则服装店后面的促销活动为购买满三件打几折:元。
则服装店后面的促销活动为购买满三件打几折: 【粉笔模考】【粉笔模考】A.A.六折六折六折B. B.六五折六五折C. C.七折七折D. D.七五折七五折楚香凝解析:花费1550说明优惠了300元,所以原价为1850元;打折后的价格为1550-540+100=1110元,1110/1850=0.6,选A(4)某慈善基金会发起给贫困山村学生捐赠书本的活动,某慈善基金会发起给贫困山村学生捐赠书本的活动,且已有且已有10人捐赠了129本书。
2018国家公务员考试《行政职业能力测验》模拟卷4含答案.pdf
![2018国家公务员考试《行政职业能力测验》模拟卷4含答案.pdf](https://img.taocdn.com/s3/m/bbc65dbfd0f34693daef5ef7ba0d4a7302766c6f.png)
2012年度国家公务员录用考试《行政职业能力测验》全真模拟预测试卷(四)注意事项1.行政职业能力测验共有五个部分,135道题,总时限为120分钟。
各部分不分别计时,但都给出了参考时限,供答题时参考。
2.将姓名与准考证号在指定位置上用黑色字迹的钢笔、签字笔或圆珠笔填写,并用2B铅笔在准考证号对应的数字上填涂。
3.请将题本上的条形码揭下,贴在答题卡指定位置。
没有贴条形码的答题卡将按作废处理,成绩计为零分。
4.题目应在答题卡上作答,在题本上作答一律无效。
5.待监考老师宣布考试开始后,你才可以开始答题。
6.监考老师宣布考试结束时,你应立即停止作答,将题本、答题卡和草稿纸都翻过来放在桌上,待监考老师确认数量无误、发出离开指令后,方可离开考场。
7.试题答错不倒扣分。
8.严禁折叠答题卡!第一部分常识判断(共25题,参考时限15分钟)根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。
请开始答题:1.十七大报告指出,改革开放以来我们取得一切成绩和进步的根本原因,归结起来就是:A.开辟了中国特色社会主义道路,形成了中国特色社会主义理论体系B.坚持“一个中心,两个基本点”的原则绝不动摇C.坚持和完善社会主义市场经济体制绝不动摇D.高举邓小平理论伟大旗帜绝不动摇2.教育、科技和,是国家强盛、民族振兴的基石,也是综合国力的核心。
A.国防B.对外贸易C.农业D.人才3.关于2010年11月12日开幕的广州亚运会,以下说法不正确的是:A.是第十七届亚洲运动会B.刷新了3项世界纪录、15项亚洲纪录和27项亚运会纪录——75行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验。
粉笔公考行测题库汇总在线模考
![粉笔公考行测题库汇总在线模考](https://img.taocdn.com/s3/m/a2e27f54640e52ea551810a6f524ccbff121cabc.png)
粉笔公考行测题库汇总在线模考一、单选题(每题只有一个正确答案,答错、不答或多答均不得分)1.关于意见文种的说法,下列选项错误的是:()。
A.指导性意见和协商性意见均为下行文,而建议性意见为上行文B.意见适用于对重要问题提出见解和处理办法C.意见的行文方向不固定D.意见具有协商性和广泛性的特点【答案】:A2.被誉为意大利文艺复兴时期“三杰”的是()。
A.达·芬奇、泰戈尔、拉斐尔B.米开朗基罗、拉斐尔、托尔斯泰C.莎士比亚、达·芬奇、但丁D.达·芬奇、米开朗基罗、拉斐尔【答案】:D3.在国际金融问题上进行协商与协作,促进国际货币合作;促进国际贸易的扩大和平衡发展;纠正国际收支的失调,而不采取危害本国或国际繁荣的措施,缩短成员国国际收支不平衡的时间,减轻不平衡的程度。
以上是下列哪个国际组织的主要职能()。
A.世界银行B.经济合作发展组织C.世界贸易组织D.国际货币基金组织【答案】:D4.要引导人们发扬()精神,提高民族自尊心,自信心和自豪感,以热爱祖国,报效人民为最大的光荣,以损害祖国利益,民族尊严为最大的耻辱,积极投身于建设中国特色社会主义伟大事业。
A.集体主义B.改革创新C.民族主义D.爱国主义—1 —【答案】:D5.关于行政处罚,下列表述正确的是()。
A.受他人胁迫有行政违法行为的,可以依法从轻或者减轻行政处罚B.行政处罚的当事人到期不缴纳罚款,每日按罚款数额的百分之三加处罚C.行政机关在收集证据时,必须釆取抽样取证的方法D.法律、法规、规章授权的具有管理公共事务职能的组织可以在法定授权【答案】:B6.《全唐诗》是清康熙年间编校的一本唐诗合集,历时一年多编校成文。
收录诗人,凡二千二百余人,收录诗作四万八千九百余首。
通过基于人工智能的语义分析技术,对《全唐诗》进行深度的文本数据分析,发现了一些有趣的秘密。
《全唐诗》中出现最多的季节是春。
在唐诗里,伤春、惜春是常见的春诗题材,事实上,写春的诗俯拾皆是,标题中带春的就有不少。
粉笔公考行测题库在线模考
![粉笔公考行测题库在线模考](https://img.taocdn.com/s3/m/668133e3a48da0116c175f0e7cd184254b351bb6.png)
粉笔公考行测题库在线模考一、单选题(每题只有一个正确答案,答错、不答或多答均不得分)1.2020年,国家统计局发布的第一季度中国经济数据表示,第三产业增加值122680亿元,下降。
下列选项属于第三产业的是()。
A.煤矿业B.畜牧业C.旅游业D.建材业【答案】:C2.下列说法中,所含光学知识原理达两种以上的是()。
A.凸透镜B.海市蜃楼C.镜中花,水中月D.潭清疑水浅【答案】:B3.()出现成熟的白瓷。
白瓷是在青瓷基础上发展而来,在烧制青瓷的釉料中没有或只有极微量的呈色剂,生坯挂釉,入窑经过高温火焰烧成的素白瓷器。
A.清朝时期B.明朝时期C.汉朝时期D.北朝时期【答案】:D4.某地生产的苹果是市场上的热销苹果,其需求除了受市场价格影响外,还将受到其他因素影响,以下对该地区苹果需求影响最大的是()。
A.梨的价格B.牛肉的价格C.猪肉的价格D.米饭的价格1/ 10【答案】:A5.要促进房地产市场的健康发展,必须严格限制“大户型,低密度,高档住宅”的开发建设。
“大户型,低密度,高档住宅”属于()。
A.享受资料消费B.生产资料消费C.生存资料消费D.发展资料消费【答案】:A6.词史上三瘦词人指()。
A.李煜B.李清照C.柳永D.秦观【答案】:B7.实事求是评价毛泽东的历史地位的是()。
A.《中国共产党中央委员会关于建国以来党的若干历史间题的决B.《中国共产党第十一届中央委员会第三次全体会议决议》C.《解放思想,实事求是,团结一致向前看》D.《中国共产党中央委员会关于经济体制改革的决定》【答案】:A8.李清照《声声慢》“乍暖还寒时候,最难将息”中的“将息”是指()。
A.喘息B.睡眠C.保养身体D.停止【答案】:C9.2013年10月11日晚,王某酒后在某酒店酗酒闹事,砸碎店里玻璃数块。
此时某区公安分局太平派出所民警任某执勤路过酒店,任某欲将王某带回派出所处理,王某不从,与任某发生推搡。
双方在扭推过程中,任某故意将王某推倒,王某头撞在水泥地上,当时失去知觉,送往2/ 10医院途中死亡,后被鉴定为颅内出血死亡。
2018年度国家公务员录用考试《行政职业能力测验》试卷参考答案及解析
![2018年度国家公务员录用考试《行政职业能力测验》试卷参考答案及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/57f191b343323968011c928c.png)
2018年度国家公务员录用考试《行政职业能力测验》试卷参考答案及解析第一部分常识判断1.【答案】D。
解析:十八届六中全会强调,新形势下加强和规范党内政治生活,必须以党章为根本遵循,坚持党的政治路线、思想路线、组织路线、群众路线,着力增强党内政治生活的政治性、时代性、原则性、战斗性。
故本题答案选D。
2.【答案】A。
解析:恩格尔系数是指食品支出总额占个人消费支出总额的比重。
消费物价指数英文缩写为CPI,是根据与居民生活有关的产品及劳务价格统计出来的物价变动指标,通常作为观察通货膨胀水平的重要指标。
幸福指数是衡量人们对自身生存和发展状况的感受和体验,即人们的幸福感的一种指数。
恒生指数,由香港恒生银行全资附属的恒生指数服务有限公司编制,是以香港股票市场中的46家上市股票为成份股样本,以其发行量为权数的加权平均股价指数,是反映香港股市价幅趋势最有影响的一种股价指数。
基尼系数是反映收入分配状况的系数,恩格尔系数是反映食品支出状况的系数,逻辑上最贴近。
故A项为正确答案。
3.【答案】A。
解析:孔子名丘,字仲尼,春秋时期鲁国人,中国历史上第一个创办私学的人,伟大的思想家,教育家。
故本题正确答案为A。
4.【答案】A。
解析:洛阳纸贵是一个中文成语,用以比喻一些作品的风行一时,广为流传。
出自晋朝人左思写《三都赋》的故事。
左思写的《三都赋》发表后大受欢迎,洛阳的人们争相传抄,结果令洛阳纸价上涨。
《史记·项羽本纪》:“项羽乃悉引兵渡河,皆沉船,破釜甑,烧庐舍,持三日粮,以示士卒必死,无一还心”。
故B错。
南朝宋·刘义庆《世说新语·假谲(jué)》,魏武行役,失汲道,军皆渴,乃令曰:“前有大梅林,饶子,甘酸,可以解渴。
”士卒闻之,口皆出水。
乘此得及前源。
魏武即曹操。
故C错。
典出《史记.卷八五.吕不韦列传》。
后用一字千金比喻文辞精当,结构严谨。
或用来形容价值极高的作品。
亦可以用以指书法上一字价值千金。
粉笔2018年国考第24季行测数量模拟题
![粉笔2018年国考第24季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/428ae516182e453610661ed9ad51f01dc28157b0.png)
粉笔2018年国考第24季行测数量模拟题第一篇:粉笔2018年国考第24季行测数量模拟题粉笔2018国考第24季行测模考数量关系(1)某年9月有5个星期六,且这5天的日期中有2个是奇数。
那么这年10月1日是星期几?【粉笔模考】A.星期天B.星期一C.星期二D.星期三楚香凝解析:9月有30天,前面28天里必有4个星期六,可得最后两天中有一个星期六。
若9.29为星期六,则五个星期六中会出现三个奇数,所以9.30为星期六,10.1为星期天,选A(2)商店购进三种水果,桃子、梨子、苹果共176个,桃子和梨子数量之比为1:4,苹果中75%为红苹果,其余为青苹果,已知青苹果与梨子数量之和占水果总数的一半,那么苹果数量为多少个?【粉笔模考】 A.64 B.72 C.96 D.108 楚香凝解析:解法一:桃子+梨子+苹果=176,因为桃子+梨子为5的倍数,所以苹果尾数1或6,选C 解法二:青苹果+梨子=红苹果+桃子,青苹果:红苹果=1:3=3:9(差6份),梨子:桃子=4:1=8:2(差6份),可得苹果:梨子:桃子=12:8:2,共22份=176个,苹果12份=96个,选C(3)三根钢材长度分别为1.8米、0.84米、2.52米,现需将之切割成同样长度的小段钢材若干段,切割一次费用是3元,问最少花费多少元?【粉笔模考】 A.75 B.84 C.120 D.129 楚香凝解析:180、84、252的最大公约数为12,共切割[(180+84+252)/12]-3=40次,总费用=40*3=120元,选C(4)某种商品成本比上月提高了10%,商家将每件商品在原售价基础上提高17元出售,每件商品获利比上月多7元,利润率提高了4个百分点,问提价后每件商品获利多少元?【粉笔模考】A.26B.33C.36D.43 楚香凝解析:售价提高17元、利润提高7元,说明成本提高10元;则上月和本月的成本=10:11=100:110(差10元),利润率提高4个百分点,说明本月的售价如果比原来只提高17-(110*4%)=12.6元,则利润率与上个月相同,所以上个月每件商品的售价=(100*12.6)/10=126元、获利126-100=26元,本月每件商品获利26+7=33元,选B(5)原有一杯45克的盐溶液,现与浓度为40%的盐溶液完全混合,浓度变为16%,再加入30克浓度为25%的盐溶液完全混合,浓度变为19%,原来溶液中溶质有多少克?【粉笔模考】A、3.6B、3C、4.5D、2.7 楚香凝解析:由十字交叉(25-19):(19-16)=2:1=(60):30,所以第一次混合后总溶液为60克;(60*16%)-(60-45)*40%=3.6,选A(6)班级的9位同学分3批次参加体检,每批次3人,随机安排人员名单,甲、乙两人恰好不在同一批次内参加体检的概率在以下哪个范围内?【粉笔模考】 A.60%-70% B.70%-80% C.80%-90% D.大于90% 楚香凝解析:给甲找两个搭档有C(8 2)=28种、其中没有乙的情况有C(7 2)=21种,所以概率=21/28=75%,选B (7)环形跑道上,甲、乙两人以3:2的速度从同一地点同时出发背向而行,相遇后甲的速度下降1/3,乙的速度下降1/2,当甲回到出发点时,乙还需要继续跑240米才能到达,问环形跑道长多少米?【粉笔模考】 A.600 B.500 C.400 D.300 楚香凝解析:相遇时,甲跑了三份路程、乙跑了两份路程,总长为5份;相遇后甲乙速度比=[3*(1-1/3)]:[2*(1-1/2)]=2:1,相同时间内路程比=2:1,甲再跑两份路程回到出发点,乙只跑了1份、还差两份路程=240米,总长5份=60米,选A(8)中秋节某单位准备给员工发月饼,公司共有三个部门,人数分别为2、3、4人。
粉笔2018年国考第19季行测数量模拟题
![粉笔2018年国考第19季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/25d5bf0d0b4e767f5acfceb1.png)
粉笔2018国考第19季行测模考数量关系(1)甲、乙、丙、丁四人投资一个项目,已知甲、乙、丙投资金额之和比乙、丙、丁投资金额之和多16%,甲、丁投资金额之和与乙、丙投资金额之和相等,甲比丁多投资4万元,那么四人共投资多少万元?【粉笔模考】A.36B.44C.56D.72楚香凝解析:假设乙丙丁共25份,则甲乙丙共29份,甲比丁多29-25=4份对应4万元,乙丙丁+甲乙丙=(甲丁)+2*(乙丙)=3(甲丁)=54份=54万元,(甲丁)+(乙丙)=(54/3)*2=36万,选A(2)有若干克浓度为10%的盐水,加入一定量的盐,浓度变为40%,再加入若干克浓度为20%的盐水,之后盐水浓度变为24%,质量变为300克,问最初盐水质量为多少克?【粉笔模考】A.20B.60C.40D.30楚香凝解析:浓度40%的盐水和20%的盐水十字交叉,(24-20):(40-24)=1:4=60:240,所以浓度40%的盐水有60克;最初加盐不改变水的质量,可得最初盐水质量=60*(1-40%)/(1-10%)=40克,选C(3)一项工程,甲工作了15天,乙工作了16天,此时恰好完工,最终甲、乙完成工作量之比为5:4,问此项工程若由乙单独工作需要多少天完工?【粉笔模考】A.27B.21C.36D.31楚香凝解析:解法一:甲乙的效率比=(5/15):(4/16)=4:3,所以甲15天工作量=乙15*4/3=20天的工作量,则乙单独做需要16+20=36天,选C解法二:甲乙的效率比=(5/15):(4/16)=4:3,所以乙单独做所需天数>15+16=31天,选C(4)小李每工作3天休息1天,7月他的第一个休息日是7月2日星期一,那么这一年的8月他最后一个工作日是星期几?【粉笔模考】A.星期五B.星期六C.星期三D.星期四楚香凝解析:7月2日→8月30日经过了60天=(7*8)+4,所以是星期五,且为休息日,则最后一个工作日是星期四,选D(5)某单位三个科室分别有3名、4名、1名同事报名参加大胃王比赛,领导打算从中选出4名同事作为最终参赛人员,若要求同一科室人数不得超过两人,问最终的参赛人员组合会有多少种情况?【粉笔模考】A.66B.54C.48D.32楚香凝解析:分类;2+2的情况有C(3 2)*C(4 2)=18种;2+1+1的情况有C(3 2)*C (4 1)+C(3 1)*C(4 2)=30种;共18+30=48种,选C(6)早上7:00,甲从A地出发去往B地,速度为9千米/小时,8:00乙从B地出发去往A 地,中途某个时刻两人相遇,之后甲到达B地后立即原路返回,11:00甲、乙两人同时到达A地,问中途两人相遇的时间是几点?【粉笔模考】A.9:40B.9:36C.8:40D.8:36楚香凝解析:甲4小时走了两个全程、乙3小时走了一个全程,所以甲乙的速度比=3:2=9:6,总路程=6*3=18千米,8点时甲先走了9千米,剩下的9千米甲乙合走需要[9/(9+6)]*60=36分钟,所以8:36相遇,选D(7)某商店里出售大、中、小三种规格的文具盒,单价分别为24元、13元、12元,已知小明购买了三种文具盒共20个,总计花费308元,问购买最多的一种文具盒有几个?【粉笔模考】A.7B.8C.9D.10楚香凝解析:假设20个都是12元的,共240元,还差308-240=68元;鸡兔同笼,每当有一个12元转化为13元,就增加1元;每当有一个12元转化为24元,就增加12元;x+12y=68,可得x=8、y=5,则大规格的有5个、中规格的有8个、小规格的有7个,选B(8)小明和3位同学玩一个游戏,把每个人的学号分别写在相同的卡片上,每局游戏中每人随机抽取一张卡片且每张卡片被抽中的概率相同,每局游戏结束后将卡片放回。
省考行测数量模拟练习题及答案
![省考行测数量模拟练习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/eacdf909376baf1ffc4fad37.png)
(1)用1,1,2,3四个数字组成的所有不同的四位数之和是()。
A.23331B.18881C.32221D.38664【解析】先考虑千位,数字1出现了A(3 3)=6次、数字2出现了C(3 1)=3次、数字3出现了C(3 1)=3次,所以千位和=1×6+(2+3)×3=21;百位、十位、个位同理,所有四位数之和=21×1111=23331,选A(2)某地举办城市马拉松比赛,全程42公里。
组委会规定,从第10公里处开始直到终点,每500米设置一个补水站,每800米设置一个补能量站,其中有些补充站既补水也补能量(如10公里处的点既补水也补能量)。
已知每个补充站要安排3名志愿者,则共需要()名志愿者。
A.312B.288C.291D.327【解析】设置补水站和补能量站的路程为42-10=32公里=32000米,除了起点之外,还需要设置(32000/500)+(32000/800)-(32000/4000)=96个,总人数=(1+96)×3=291人,选C(3)小赵和小钱分别从A、B两地沿直线同时出发,相向而行,小赵每分钟走100米,小钱每分钟走120米,两人在距离两地中点300米处第一次相遇,若两人相遇之后保持速度不变继续前行,到达对方出发点后立即返回,则两人第二次相遇距离两地中点()米。
A.300B.600C.800D.900【解析】解法一:第一次相遇时小钱比小赵多走了300×2=600米,可得相遇时间=600/(120-100)=30分钟,总路程=(100+120)×30=6600米;第二次相遇时,小赵走了100×30×3=9000米、距离中点=6600×1.5-9000=900米,选D解法二:第一次相遇时,两人合走了一个全程,小赵走了半程-300米;第二次相遇时,两人合走了三个全程,小赵走了1.5个全程-900米;选D(4)某代加工厂购进了3条相同的生产线,已知每个季度3条生产线均不运行的概率为1/8,仅运行1条的概率为1/4,运行2条的概率为1/2,运行3条的概率为1/8。
粉笔2018年国考第21季行测数量模拟题
![粉笔2018年国考第21季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/96c79f36e2bd960590c67742.png)
粉笔2018国考第21季行测模考数量关系(1)小张在玩猜字母游戏,每局游戏设置的字母总数相同(字母的总数为猜中字母个数与猜不中字母个数之和),第一局他猜中的字母个数比没猜中字母个数的3倍少12个,第二局他猜中的字母个数比第一局猜中的个数增加了10个,且是没猜中的字母个数的4倍,则每局游戏设置的字母总数为多少个?【粉笔模考】A.112B.120C.136D.140楚香凝解析:解法一:由第二局可得字母总数=5的倍数,排除AC;代入B选项,第一局没猜中的个数有(120+12)/4=33个,则第二局没猜中的个数有33-10=23个、猜中的有120-23=97个,不满足4倍关系;选D解法二:第二局猜中的个数增加了10个,此时猜中的个数比没猜中个数的3倍多(3*10-12+10)=28个、猜中的个数是没猜中的4倍,盈亏可得没猜中的有28/(4-3)=28个,总个数28*5=140个,选D(2)一项工程由某工程队负责施工,工作10天后,完成了任务的1/3,之后,若在现有工人基础上再增加3人,可提前4天完工。
现要求提前5天完工,在原有工人人数不增加的情况下,每个工人的效率需要提高多少才能按时完工?(每个工人效率相同)【粉笔模考】A.1/2 B.1/3 C.1/4 D.1/6楚香凝解析:对于剩下2/3的任务量,提速前后时间比=20:16,效率比=16:20=12:15(差3人),可得原有12人;假设每人每天的效率为1,可得剩下的总任务量=12*20=240,若提前5天完成,可得每人每天效率=240/[(20-5)*12]=4/3,比原来提高了1/3,选B(3)有两杯质量均为300克的盐水,浓度分别为20%、12%,从两杯盐水中分别倒出一部分,配置了一杯400克、浓度为15%的盐水,问剩余两杯浓度20%与12%的盐水中,盐的质量之比为:【粉笔模考】A.3:1B.3:5C.25:9D.5:1楚香凝解析:十字交叉可得倒出的两杯盐水的质量比=(15-12):(20-15)=3:5=150:250(共400克),所以两杯盐水剩余的质量分别为150克和50克,盐的质量之比=(150*20%):(50*12%)=5:1,选D(4)为6个身高不同的人安排座位,前排1座,中排2座,后排3座,要求每人一座,且后排最高的人比中排最高的人更高,有多少种不同的排法?【粉笔模考】A.144B.216C.360D.432楚香凝解析:前排先安排一个人、有6种选择;剩下五人中最高的在后排、有3种坐法,其余四人随便坐、有A(4 4)种;共6*3*A(4 4)=432种,选D(5)小陈给自己制定了健身计划,跑步3天、游泳2天、跳健身操3天,前后不同的两项运动之间休息1天,如此依次循环,计划自9月1日开始执行,问本年最后一次游泳是在哪一天?【粉笔模考】A.12月23日B.12月24日C.12月25日D.12月26日楚香凝解析:(3+1+2+1+3+1)=11天一周期,9月1日→12月23日共30+31+30+23=114天=10个完整周期又四天,即从下一天开始游泳,所以最后一次游泳是12月25日,选C(6)商店购入一批商品,每件定价100元售出了15件,之后每件提价10元又售出10件,经计算,提价前销售商品所获总利润与提价后销售获利相同,问提价后卖出的每件商品的利润率为多少?【粉笔模考】A、25%B、30%C、37.5%D、40%楚香凝解析:解法一:提价前后的数量比=15:10,单件利润比=10:15=20:30(差10元),所以提价后的利润为30元、定价110元、成本110-30=80元,利润率=30/80=37.5%,选C解法二:提价后卖的10件比原来卖10件多赚了100元,等于原来卖5件的利润,所以原来每件的利润为20元,提价后每件的利润为30元、定价110元、成本110-30=80元,利润率=30/80=37.5%,选C(7)办公楼前设置了4级台阶,小明上台阶时每步迈1-3级台阶,下台阶时,每步迈1-2级台阶,那么他上四级台阶再走下去,有多少种不同的走法?【粉笔模考】A.35B.12C.25D.8楚香凝解析:标数法可得,上台阶时有(1+2+4)=7种走法,下台阶时有(2+3)=5种走法,共7*5=35种,选A(8)某人出生于20世纪40年代,1996年他的年龄各数字之和是其年龄的1/4,问他出生年份的各数字之和是多少?(出生当年算0岁)【粉笔模考】A.21B.22C.23D.24楚香凝解析:结合选项可得他的出生年份只能为1947、1948、1949,且1996年时他的年龄为4的倍数,所以出生年份只能是1948年,数字和为1+9+4+8=22,选B(9)甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,匀速相向而行,甲在距离AB中点6千米处与乙相遇。
粉笔2020年国考第20季行测数量模拟题
![粉笔2020年国考第20季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/753f99310166f5335a8102d276a20029bc646354.png)
粉笔2020年国考第20季行测数量模拟题粉笔2020国考第20季行测模考数量关系数字推理(1)30、38、44、55、64、78、()【粉笔模考】A.98B.94C.90D.86楚香凝解析:相邻两项作差得8、6、11、9、14、(12),再作差得-2、5、-2、5、-2为循环数列,78+12=90,选C(2)1.1、1.2、2.3、6.5、30.11、()【粉笔模考】A、330.41B、240.19C、220.35D、330.19楚香凝解析:前一项整数部分×小数部分=后一项的整数部分、前一项整数部分+小数部分=后一项的小数部分,30×11=330、30+11=41,选A(3)3、2+2√2、7、4+4√2、()【粉笔模考】A.11B.13C.15D.17楚香凝解析:分别转化为1+2、2+2√2、3+4、4+4√2、(5+8=13),选B(4)8/5、11/7、5/3、20/11、2、()【粉笔模考】A.33/14B.7/3C.28/15D.11/5楚香凝解析:分别转化为8/5、11/7、15/9、20/11、26/13、(33/15=11/5),分子作差得等差数列、分母为等差数列,选D (5)2、3、5、11、46、()【粉笔模考】A.490B.588C.666D.840楚香凝解析:第一项×第二项-1=第三项、第二项×第三项-4=第四项、第三项×第四项-9=第五项,11×46-16=490,选A 数学运算(1)某科室有本科生和硕士生共22人,已知本科生比硕士生多,本科生中女生比男生多,女生中硕士生比本科生多2人,问这22人中至少有几个本科生是男生?【粉笔模考】A.3 B.4 C.5 D.6楚香凝解析:本科男=本科-本科女,本科至少有12人、硕士至多有10人;当硕士男为0人时,硕士女至多有10人、本科女至多有10-2=8人、本科男至少有12-8=4人,选B(2)粉笔举行一次内部智力竞赛,共三个题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
粉笔2018国考第20季行测模考数量关系
(1)某汽车零件工厂有学徒工、熟练工、技师各若干名,人数之比为3:2:4,假定同一工种的工人效率相同且每名工人每天完成零件数量均为正整数。
已知每天学徒工完成的零件总量比熟练工少2/5,是技师的1/6,且每天熟练工完成的零件总量比技师少130件,则该工厂技师有多少名:【粉笔模考】
A.14
B.16
C.18
D.20
楚香凝解析:假设每天学徒工们完成3份、则熟练工们完成5份、技师们完成18份,每天熟练工们比技师们少13份=130件,所以每天学徒工们完成30件、熟练工们完成50件、技师们完成180件;技师人数为4的倍数且为180的约数,排除ABC;选D
(2)如图所示,为喜迎“十九大”召开,某长方形广场需在四周摆放盆栽美化环境,现有绿宝石、虎尾兰、金钱树三种盆栽可供选择,要求在同一边不能连续摆放三盆绿宝石,相邻两盆盆栽相距0.8米。
则该广场四周至多可摆放多少盆绿宝石:(忽略盆栽本身的大小)【粉笔模考】
A.50
B.52
C.54
D.58
楚香凝解析:沿着A点切开,要想绿宝石最多,则ABCD先各放一盆绿宝石,再考虑每条线段之间最多还可以放多少盆绿宝石;AB之间还可以放24盆=3*8,所以最多可以放2*8=16盆绿宝石;BC之间还可以放14盆=3*4+2,所以最多可以放2*4+1=9盆绿宝石;至多共可以放4+(16+9)*2=54盆绿宝石,选C
(3)自行车运动员在环形跑道进行骑车练习,结束时统计发现他前1/4时间的平均速度为10米/秒,最后1/4时间的平均速度为6米/秒,这两段时间行驶的路程之和占全程的40%,若运动员前半段路程平均速度为15米/秒,则他后半段路程的平均速度为:【粉笔模考】
A、12米/秒
B、5米/秒
C、8米/秒
D、7.5米/秒
楚香凝解析:假设总时间为4秒,则第一秒和最后一秒共行驶了(10+6)=16米,所以全程=16/40%=40米,前20米的平均速度为15米/秒,可得后半段的平均速度=20/[4-(20/15)]=7.5米/秒,选D
(4)一批游客中每人都去了A、B两个景点中至少一个景点。
只去A的游客比去了A的游客少1/3,只去B的游客比去了B的游客少1/5,只去B的游客比没去B的游客多8人,则没去A的游客人数为:【粉笔模考】
A.16人
B.20人
C.32人
D.40人
楚香凝解析:假设去了A的游客为3份,则只去A的游客有2份,AB都去的游客有1份,只去B的游客有4份;只去B的游客比没去B(相当于只去A)的游客多4-2=2份对应8人,则没去A(相当于只去B)的游客4份=16人,选A
(5)某服装如果降价200元之后再打九折出售,每件获利40%。
如果降价250元后再打八折出售,每件获利20%。
现商家决定将该批服装打八五折后再降价若干元出售,恰好获利30%,问打八五折后降价了多少元:【粉笔模考】
A.190
B.225
C.380
D.170
楚香凝解析:打九折后再降价200*0.9=180元,每件获利40%;打八折后再降价250*0.8=200元,每件获利20%;两种各一件进行混合后,相当于打八五折后再降价(180+200)/2=190元,平均每件获利30%,选A
(6)甲、乙、丙三个科室的员工参加植树活动,各科室人均植树棵数均为整数。
已知甲、丙两个科室的人数分别为3人、7人,乙科室人数多于甲科室、少于丙科室,各科室植树总棵数相同且均不超过120棵。
问三个科室最多共植树多少棵?【粉笔模考】
A.105棵
B.252棵
C.315棵
D.335棵
楚香凝解析:120以内3和7的最大公倍数为105棵,此时乙科室有5人,三个科室最多共植树105*3=315棵,选C
(7)有两个三口之家(父母和孩子)一起跟团旅行,午餐时,导游安排他们六人在一张长桌的6个连续的座位上就餐。
如果同一个家庭的成员必须相邻且两个孩子不能相邻,那么共有多少种不同的安排方法:【粉笔模考】
A.34
B.32
C.36
D.64
楚香凝解析:捆绑法,同一个家庭成员必须相邻的情况数-其中两个孩子相邻的情况数=2*A (3 3)*A(3 3)-2*A(2 2)*A(2 2)=64种,选D
(8)某班级共有五十多名同学,男女人数之比为2:1,在期末考试中,获得优秀、良好、及格、不及格的人数之比为3:2:3:1,现随机抽取一男一女,成绩均为优秀的概率最大为:【粉笔模考】
A.3/53
B.5/27
C.1/16
D.1/8
楚香凝解析:3+2+3+1=9,总人数为9的倍数,所以是54人(男生36人、女生18人),其中获得优秀的有(54/9)*3=18人;满足题意的情况数:相当于把18拆分成两个数之和,使得乘积最大,所以男女各9人;总情况数=36*18,概率=(9*9)/(36*18)=1/8,选D
(9)有一位百岁老人出生于二十世纪,2016年他年龄的各数字之和正好是他六年前的年龄的各数字之和的3倍,2010年他年龄的各数字之和正好是他六年前的年龄的各数字之和的五分之一。
问他出生于哪一年:(出生当年为0岁)【粉笔模考】
A.1906年
B.1908年
C.1910年
D.1912年
楚香凝解析:2016年他的年龄为3的倍数,所以他的出身年份也是3的倍数,选B
(10)工人老王周一到周五每天生产25个零件,周六、日每天生产20个零件。
工厂规定每名工人每月至少休息3天,则一个自然月内老王生产的零件数最多为:【粉笔模考】A.675个 B.735个 C.660个 D.650个
楚香凝解析:要使零件数最多,假设天数为31天,且最后三天都是工作日,此时一个月内有8天周末、23天工作日,去掉3天周末,老王生产的零件数=(5*20)+(23*25)=675个,选A
(11)某学校安排毕业生分别去甲、乙、丙3家公司实习。
报名甲公司的人数占总人数的45%,报名乙公司的人数占总人数的36%,报名丙公司的人数占总人数的32%,不止报名一家公司的人数占总人数的20%,且与3家公司都没报名的人数相同,则3家公司全报名的实习生人数占总人数的:【粉笔模考】
A.7%
B.10%
C.12%
D.13%
楚香凝解析:假设总人数为100,由不包含的三容斥原理,45+36+32-20-都报名+20=100,可得都报名的人数=13人、占总人数的13%,选D
(12)某学校要将20个市级三好学生名额分给5个毕业班,根据平时表现,各班依次至少分2、4、3、3、5个名额,问有多少种不同的分配方法?【粉笔模考】
A.21
B.28
C.35
D.42
楚香凝解析:隔板法,五个班先分别分下1、3、2、2、4个名额,剩下8个名额再分给五个班,每个班至少一个名额,有C(7 4)=35种,选C
(13)一批汽车零件由A和B负责加工,A和B合作需要24天完成。
若让A先做15天,然后B再做10天,还剩下这批零件的一半没有完成;若让A先做20天,剩下由A和B共同完成,结束时A比B多生产120件,则该批零件总数为:【粉笔模考】
A.200件
B.450件
C.600件
D.900件
楚香凝解析:
解法一:AB合作24天=A30天+B20天,可得A6天的任务量=B4天的任务量,假设A的效率为2、B的效率为3,总数=(2+3)*24=120件;A20天完成了40件,剩下的80件中,A完成了80*(2/5)=32件、B完成了80-32=48件,所以A共比B多生产(40+32)-48=24件,实际多生产120件,说明总数要变为原来的5倍,120*5=600件,选C
解法二:AB合作24天=A30天+B20天,可得A6天的任务量=B4天的任务量,所以A和B的效率比=4:6=2:3,若A单独做需要24+(24*3/2)=60天,A20天完成了20/60=1/3的任务量;剩下2/3的任务量按照2:3分配,A比B少生产(2/3)*(1/5)=2/15,则A共比B多
生产了总数(1/3)-(2/15)=1/5,可得总数=120/(1/5)=600件,选C
(14)某班级上体育课时将学生分成四组做游戏,老师发现无论如何分配,必然出现某组的女生不少于4人。
现随机分组后发现,女生人数最多的那组男生人数最少,且该组男生人数超过女生的2倍,已知每组男生人数各不相同,则该班级至少有多少名学生:【粉笔模考】
A.39人
B.55人
C.49人
D.67人
楚香凝解析:女生人数至少为(4-1)*4 +1=13人,按照4、3、3、3分配,此时对应的男生人数至少为9、10、11、12,总人数至少=(9+10+11+12)+13=11*5=55人,选B
(15)如图所示,某公司要在长、宽、高分别为a米、b米、c米(a>b>c且均为正整数)的长方体集装箱表面架设专用电缆用来连接集装箱内最远的两点,所需电缆长度最短恰为5米,则集装箱的高度为:【粉笔模考】
A.1米
B.2米
C.3米
D.4米
楚香凝解析:最远的两点为体对角线的两端点,表面的距离=√[x2+(y+z)2]=√[x2+y2+z2+2yz],所以最短为√[a2+(b+c)2]=5,可得a2+(b+c)2=52,,所以a=4、b+c=3,c=1,选A。