跌流水景循环流量自动计算表

合集下载

回用水量自动计算表

回用水量自动计算表

最高日折 算
平均日给 水量
折减系数
α
0.67
给水量折 算
排水量 折减系数
β 0.9
附表1-16
用水分项 (厨房洗
涤)
中水
中水
给水百分 率
原水量
回用水量
%
(m3/d)
(m3/d)
b
QY=∑α* QH=∑ β
1213.01 1054.79
最高日
用水量
(m3/d) Q=∑ q0*N/1000 10587.5 10587.5
最高日折 算
平均日给 水量
折减系数
α
0.67
给水量折 算
排水量 折减系数
β 0.9
附表1-16
用水分项 (洗衣)
中水
中水
给水百分 率
原水量
回用水量
%
(m3/d)
(m3/d)
b
QY=∑α* QH=∑ β*Q*b QY/1.15
用水项目
用水 单位
分项
戶数 每戶人数
住宅
单元住宅 12100
3.5

合计2
单位数 用水定额 用水
N 42350
(L) q0 250.00
时间 (h) T 24
时变化 系数
Kh 2.5
洗衣回用水量计算表
用水
用水项目
单位
分项
戶数 每戶人数
住宅
单元住宅 12100
3.5

合计3
单位数 用水定额 用水
N 42350
22.0
1404.54 1221.34
1404.54 1221.34
(L) q0 250.00

跌水水景流量设计

跌水水景流量设计

跌水水景在小区水景中为常见的一种表现形式,水量控制是其中的一个关健点.跌水水景水量过大则能耗大,长期运转费用高;跌水水景水量过小则达不到预期的设计效果。

关健字:水景??跌水跌水水景在水景设计中,跌水水景是构成溪流、叠流、瀑布等水景的基本单元,具有动态和声响的效果,因而应用较广。

与静态水景不同,动态水景的水是流动的,其流动性一般用循环水泵来维持,水量过大则能耗大,长期运转费用高;水量过小则达不到预期的设计效果。

因此,根据水景的规模确定适当的水流量十分重要。

1跌水水景的水力学特征及计算跌水水景实际上是水力学中的堰流和跌水在实际生活中的应用,跌水水景设计中常用的堰流形式为溢流堰.根据δ和H的相对尺寸,堰流流态一般分为薄壁堰流、实用堰流、宽顶堰流等三种形式:当δ/H<0.67,为薄壁堰流;0.67<δ/H<2.5,为实用堰流;2.5<δ/H<10,为宽顶堰流;δ/H>10,为明渠水流,不是堰流。

跌水水景设计中,常用堰流形态为宽顶堰流。

当跌水水景的土建尺寸确定以后,首先要确定跌水水景流量Q,当水流从堰顶以一定的初速度v0落下时,它会产生一个长度为ld的水舌。

若ld大于跌水台阶宽度lt,则水景水流会跃过跌水台阶;若ld太小,则有可能出现水景水舌贴着水景跌水墙而形成壁流。

这两种情况的出现主要与跌水水景流量Q的大小有关,设计时应尽量选择一个恰当的跌水水景流量以避免上述现象的发生。

水景中的跌水水景设计(二)跌水水景在小区水景中为常见的一种表现形式,水量控制是其中的一个关健点.跌水水景水量过大则能耗大,长期运转费用高;跌水水景水量过小则达不到预期的设计效果。

关健字:水景??跌水跌水水景1.1跌水水景流量计算根据水力学计算公式,一般宽顶堰自由出流的流量计算式为:Q=σc·m·b·(2g)0.5·H1.5=σc·M·b·H1.5式中b——堰口净宽H——包括行进流速水头的堰前水头,H=H0+υ02/2g式中υ0——行进流速m——自由溢流的流量系数,与堰型、堰高等边界条件有关σc——侧收缩系数M=m·(2g)0.5当堰口为矩形时,侧收缩系数σc为1,上述计算式即简化为《给水排水设计手册》中的流量计算式:Q=m·b·(2g)0.5·H1.5=M·b·H1.5上式中,M(或m)为流量系数,与堰的进口边缘形式有关;b为堰口净宽,为已知,因此要求出水景流量Q,关键要确定出堰前水景水头H,堰前水景水头一般先凭经验选定、试算。

各类水景流量扬程计算

各类水景流量扬程计算

各类水景水力流量扬程计算(150818收集)A景区一水力计算①跌泉流量计算Q=σc·m·b·(2g)0.5·H1.5m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=9.0m,L t=1.6m,b=0.4m则Q1=0.36*0.4*4.43*0.09=0.057 m3/s单宽流量q=6.3*10-3 m3/(s·m),则D=40.11*10-6/0.63=6.37*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.127m,0.1< L d <2/3L t,,经校核,跌水景水舌长度lt在合理范围内,因此,选定的流量可作为选用跌水景循环水泵的依据。

②同理求Q2m取0.37,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=8.4m,L t=1.6m,b=0.4m则Q2=0.37*0.4*4.43*0.09=0.059 m3/s单宽流量q=0.059/8.4=7.0 *10-3m3/(s·m),则D=4.9*10-5/0.63=7.78*10-5水蛇L d=4.30*0.078*0.4=0.134m,可取故Q=Q1+Q2=0.057+0.059=0.116 m3/s,考虑到二级跌泉接收部分一级的水量,故取Q=0.1 m3/s 即Q=100L/s,H0=21.65-20.84+1=1.81m③同上求泵二,m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=6.0m,L t=1.6m,b=0.4m Q=0.057 m3/s单宽流量q=0.057/6=0.0095=9.5*10-3 m3/(s·m),则D=14.33*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.158m可取,扬程H=1.81+0.045=1.86mA 景区二水力计算同上L=7.8m,初选Q=0.057 m3/s单宽流量q=7.3*10-3 m3/(s·m),则D=5.3*10-5/0.63=8.48*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.137m,符合要求扬程H=1.29+0.045=1.33m选泵IS100-80-125,流量60m³/h,扬程4m,功率1.5kw/h跌水池m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=5.5m,L t=1.5m,b=0.6m,p=0.85Q=0.36*0.6*0.43*0.09=8.61*10-2单宽流量q=1.56*10-2 m3/(s·m) ,则D=2.45*10-4/0.63=3.9*10-4L d=4.30*D0.27*p=0.44m0.1< L d <2/3L t故可取Q=86 L/s,Dn=200mm,h=0.09m,扬程H=1.62+0.09=1.71m,选泵为离心清水泵;XA65/13B 流量86.5 m3/s,扬程13.7m,功率7.5kw/h卵石涌泉涌泉高度0.4m,喷头选用YQ-201,额定流量6 m3/h,喷头直径DN25,个数15个,管材:钢衬塑复合管,总流量90 m3故得到h=0.116m则水泵扬程H=0.116+20.95-20.020+0.4=1.45m,Q=90 m3/h故选泵IS100-80-125A,额定流量93.5 m3/h,扬程17m,功率7.5kw/h特色汀步喷泉①跌泉跌泉流量计算Q=σc·m·b·(2g)0.5·H1.5m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=19.0m,L t=0.45m,b=0.25m,P=0.3m则Q1=0.36*0.25*4.43*0.09=0.0359m3/s单宽流量q=1.9*10-3 m3/(s·m),则D=3.57*10-6/0.02646=13.48*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.1163m,0.1< L d <2/3L t,,经校核,跌水景水舌长度lt在合理范围内,因此,选定的流量可作为选用跌水景循环水泵的依据。

各类水景计算

各类水景计算

来自:水艺网--A景区一水力计算①跌泉流量计算Q=σc·m·b·(2g)0.5·H1.5m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=9.0m,L t=1.6m,b=0.4m则Q1=0.36*0.4*4.43*0.09=0.057 m3/s单宽流量q=6.3*10-3 m3/(s·m),则D=40.11*10-6/0.63=6.37*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.127m,0.1< L d <2/3L t,,经校核,跌水景水舌长度lt在合理范围内,因此,选定的流量可作为选用跌水景循环水泵的依据。

②同理求Q2m取0.37,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=8.4m,L t=1.6m,b=0.4m则Q2=0.37*0.4*4.43*0.09=0.059 m3/s单宽流量q=0.059/8.4=7.0 *10-3m3/(s·m),则D=4.9*10-5/0.63=7.78*10-5水蛇L d=4.30*0.078*0.4=0.134m,可取故Q=Q1+Q2=0.057+0.059=0.116 m3/s,考虑到二级跌泉接收部分一级的水量,故取Q=0.1 m3/s③同上求泵二,m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=6.0m,L t=1.6m,b=0.4m Q=0.057 m3/s单宽流量q=0.057/6=0.0095=9.5*10-3 m3/(s·m),则D=14.33*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.158m可取,扬程H=1.81+0.045=1.86mA 景区二水力计算同上L=7.8m,初选Q=0.057 m3/s单宽流量q=7.3*10-3 m3/(s·m),则D=5.3*10-5/0.63=8.48*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.137m,符合要求扬程H=1.29+0.045=1.33m选泵IS100-80-125,流量60m³/h,扬程4m,功率1.5kw/h跌水池m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=5.5m,L t=1.5m,b=0.6m,p=0.85Q=0.36*0.6*0.43*0.09=8.61*10-2单宽流量q=1.56*10-2 m3/(s·m) ,则D=2.45*10-4/0.63=3.9*10-4L d=4.30*D0.27*p=0.44m0.1< L d <2/3L t故可取Q=86 L/s,Dn=200mm,h=0.09m,扬程H=1.62+0.09=1.71m,选泵为离心清水泵;XA65/13B 流量86.5 m3/s,扬程13.7m,功率7.5kw/h卵石涌泉涌泉高度0.4m,喷头选用YQ-201,额定流量6 m3/h,喷头直径DN25,个数15个,管材:钢衬塑复合管,总流量90 m3/h,选取最不利管段计算则水泵扬程H=0.116+20.95-20.020+0.4=1.45m,Q=90 m3/h故选泵IS100-80-125A,额定流量93.5 m3/h,扬程17m,功率7.5kw/h特色汀步喷泉①跌泉跌泉流量计算Q=σc·m·b·(2g)0.5·H1.5m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=19.0m,L t=0.45m,b=0.25m,P=0.3m则Q1=0.36*0.25*4.43*0.09=0.0359m3/s单宽流量q=1.9*10-3 m3/(s·m),则D=3.57*10-6/0.02646=13.48*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.1163m,0.1< L d <2/3L t,,经校核,跌水景水舌长度lt在合理范围内,因此,选定的流量可作为选用跌水景循环水泵的依据。

跌水水景流量设计

跌水水景流量设计

跌水水景流量设计 Revised by Petrel at 2021水景中的跌水水景设计(一)跌水水景在小区水景中为常见的一种表现形式,水量控制是其中的一个关健点.跌水水景水量过大则能耗大,长期运转费用高;跌水水景水量过小则达不到预期的设计效果。

关健字:水景?跌水跌水水景在水景设计中,跌水水景是构成溪流、叠流、瀑布等水景的基本单元,具有动态和声响的效果,因而应用较广。

与静态水景不同,动态水景的水是流动的,其流动性一般用循环水泵来维持,水量过大则能耗大,长期运转费用高;水量过小则达不到预期的设计效果。

因此,根据水景的规模确定适当的水流量十分重要。

1跌水水景的水力学特征及计算跌水水景实际上是水力学中的堰流和跌水在实际生活中的应用,跌水水景设计中常用的堰流形式为溢流堰.根据δ和H的相对尺寸,堰流流态一般分为薄壁堰流、实用堰流、宽顶堰流等三种形式:当δ/H<0.67,为薄壁堰流;0.67<δ/H<2.5,为实用堰流;2.5<δ/H<10,为宽顶堰流;δ/H>10,为明渠水流,不是堰流。

跌水水景设计中,常用堰流形态为宽顶堰流。

当跌水水景的土建尺寸确定以后,首先要确定跌水水景流量Q,当水流从堰顶以一定的初速度v0落下时,它会产生一个长度为ld的水舌。

若ld大于跌水台阶宽度lt,则水景水流会跃过跌水台阶;若ld太小,则有可能出现水景水舌贴着水景跌水墙而形成壁流。

这两种情况的出现主要与跌水水景流量Q的大小有关,设计时应尽量选择一个恰当的跌水水景流量以避免上述现象的发生。

水景中的跌水水景设计(二)跌水水景在小区水景中为常见的一种表现形式,水量控制是其中的一个关健点.跌水水景水量过大则能耗大,长期运转费用高;跌水水景水量过小则达不到预期的设计效果。

关健字:水景?跌水跌水水景1.1跌水水景流量计算根据水力学计算公式,一般宽顶堰自由出流的流量计算式为:Q=σc·m·b·(2g)0.5·H1.5=σc·M·b·H1.5式中b——堰口净宽H——包括行进流速水头的堰前水头,H=H0+υ02/2g式中υ0——行进流速m——自由溢流的流量系数,与堰型、堰高等边界条件有关σc——侧收缩系数M=m·(2g)0.5当堰口为矩形时,侧收缩系数σc为1,上述计算式即简化为《给水排水设计手册》中的流量计算式:Q=m·b·(2g)0.5·H1.5=M·b·H1.5上式中,M(或m)为流量系数,与堰的进口边缘形式有关;b为堰口净宽,为已知,因此要求出水景流量Q,关键要确定出堰前水景水头H,堰前水景水头一般先凭经验选定、试算。

跌水水景中设计中的计算

跌水水景中设计中的计算

跌水水景中的计算实例某宾馆根据其地形条件在大堂内设计一溢流式跌水景,为扇形结构,第一级跌水高度P为2.1 m,堰口为弧线形,长度b=14.65 m,堰顶宽δ=0.15 m,跌水台阶宽度lt=0.7m。

2.1 计算跌水流量Q根据宾馆大堂环境的要求,跌水流量不须太大,因此,初始选定堰前水头H=0.2 kPa,根据堰流的出口形式,流量系数M=1 417.4,因此试算流量:2.2 校核跌水水舌ld根据试算流量Q可求出跌水景溢流口的单宽流量:q=Q/b=4.007×10-3 m3/(s·m)由此得D=q2/(g·p3)=1.767 3×10-7跌水水舌长度:ld=4.30×D0.27×P=0.136m0.1<ld <2/3lt经校核,跌水景水舌长度lt在合理范围内,因此,选定的流量可作为选用跌水景循环水泵的依据。

水景中的跌水水景设计(一)在水景设计中,跌水水景是构成溪流、叠流、瀑布等水景的基本单元,具有动态和声响的效果,因而应用较广。

与静态水景不同,动态水景的水是流动的,其流动性一般用循环水泵来维持,水量过大则能耗大,长期运转费用高;水量过小则达不到预期的设计效果。

因此,根据水景的规模确定适当的水流量十分重要。

1 跌水水景的水力学特征及计算跌水水景实际上是水力学中的堰流和跌水在实际生活中的应用,跌水水景设计中常用的堰流形式为溢流堰.根据δ和H的相对尺寸,堰流流态一般分为薄壁堰流、实用堰流、宽顶堰流等三种形式:当δ/H<0.67,为薄壁堰流;0.67<δ/H<2.5,为实用堰流;2.5<δ/H<10,为宽顶堰流;δ/H>10,为明渠水流,不是堰流。

跌水水景设计中,常用堰流形态为宽顶堰流。

当跌水水景的土建尺寸确定以后,首先要确定跌水水景流量Q,当水流从堰顶以一定的初速度v0落下时,它会产生一个长度为ld的水舌。

单级跌水计算表

单级跌水计算表
含流速 水头差
P 2.2 0.8 2.6 2 1 1.2
h1 0.24 0.24 0.35 0.43 0.4 0.13
α 1.05 1.05 1.05 1.05 1.05 1.05
V1 0.35 0.35 0.42 0.44 0.41 0.23
g 9.8 9.8 9.8 9.8 9.8 9.8
H0 0.246563 0.246563 0.35945 0.440371 0.409005 0.132834
ds 0.13 0.04 0.15 0.10 0.02 0.06
0.2 0.15 0.2 0.2 0.15 0.15
堰前渠 道水深
α 1.05 1.05 1.05 1.05 1.05 1.05
流速分 布系数
V1 0.35 0.35 0.42 0.44 0.41 0.23
堰前平 均流速
L1 1.22 0.75 1.61 1.58 1.10 0.66
水舌抛 射长度
Z0 2.20625 0.80625 2.609 2.009878 1.008577 1.202699
单级跌水过水能力计算
跌口宽度
bc 0.069698
堰前渠 道水深
流速分 布系数
堰前平 均流速
重力 加速度
堰上水头
流量系数
设计流量
h1 0.45
α 1.05
V1 0.87
g 9.8
H0 0.49
m 0.471
Q 0.050
单级跌水消力池宽度计算
水流跌差
P 2.2 0.8 2.6 2 1 1.2
水流跌差
L1 1.224002 0.754828 1.611528 1.579249 1.099111 0.663411

跌水水利计算

跌水水利计算

跌水水利计算一、跌水口的泄流能力计算跌水口的泄流能力可按堰流公式计算:Q mb 2gH3/2式中:m ---- 流量系数,采用m=〜;选取m=£--- 侧收缩系数,采用& =〜;选取& =2V oH o—上游总水头(m),H o H-^g , H为上游渠道水深(m), v o值可以忽略不计,故取H o=H 计算结果见下表:跌水泄流流量数据表、消力池长度L计算消力池长度L计算可按下式计算:L l i 12 C-射流距离(m),池内水跃长度(m),可按闸后消力池一样计算式中各尺寸详见下图图-1对于珲春灌区跌水工程,取 C 值为零,则上式可简化为 L I , 12(1)求水跃长度12H oP h e2q 2g h ; IIh e(r 8q 2和 h(131)2 VgheI 2 0.8 2.5 (1.9h " h e )其中: 一一流速系数,通常选取〜,这里选取0.95h c ――跃前水深,即为收缩断面处水深。

h "――跃后水深 q ――单宽流量 (2)求挑流距离I ,当跌水口为平底时,按下式计算挑流距离: I ,1.74 • H 。

—(p —0.24一H 。

)其中:P ――跌差H o ——跌水坎上总水头据上述公式,可计算得到消力池长度值见下表:消力池K:度计算农三、消力墙高度d计算(见图-1)(1)消力墙按淹没堰流设计,需要试算。

即假定一个d值,求墙上水深采用:出1.05 h" d,采用Excel试算结果如下:四、海漫长度的计算海漫长度可按南京水利科学院研究总结一些已建成水闸所得出的经验公式计算:L K 一q—H式中:L――海漫长度(m) q――单宽流量K系数,对于粗沙及粘性土壤,K=8〜9,H ――上下游水位差海漫长度计算成果表。

冯晓东水景计算书

冯晓东水景计算书

水景计算书编制人:*** 2014年5用10日一、景观水钵专项计算依据跌水花钵外形可确定水钵为溢流式跌水水景景,上下两级,由甲方购买成品及提供数据可知,第一级跌水高度P 为0.6 m ,堰口为矩形,单个堰宽0.05m ,堰口个数共计38个,第二级跌水高度P 为1.2m ,堰口为弧线形,堰口个数为30个,跌水台阶宽度l t =0.45m 。

根据水力学计算公式,宽顶堰自由出流的流量计算式为: 3c 3c 2H b M H g b m Q ⨯⨯⨯=⨯⨯⨯⨯=σσ式中 b ——堰口净宽H ——包括行进流速水头的堰前水头,H=H0+υ02/2g式中 υ0——行进流速m ——自由溢流的流量系数,与堰型、堰高等边 界条件有关=H σc——侧收缩系数g m M 2⨯=当堰口为矩形时,侧收缩系数σc 为1,上述计算式简化为《给水排水设计手册》中的流量计算式:332H b M H g b m Q ⨯⨯=⨯⨯⨯=校核水景水舌长度P D l d 27.030.4=式中 D=q2/(g·p3)q--堰口单宽流量,q=Q/b ,m3/(s·m)p--跌水高度,1mg--重力加速度,9.81 m/s2一、计算跌水流量Q根据方案效果设计要求及现场情况环境的要求,跌水流量不须太大,因此,初始选定堰前水头H=0.15 kPa ,根据堰流的出口形式,流量系数M=1420,因此试算流量:332Hb M H g b m Q ⨯⨯=⨯⨯⨯= =17.8m 3/h二、校核跌水水舌l d 根据试算流量Q 可求出跌水景溢流口的单宽流量:q=Q/b=0.0026m3/(s·m)由此得D=q2/(g·p3)=6.8×10-7跌水水舌长度:l d=4.30×D0.27×P=0.0937<0.45m(满足条件)三.管径计算D=(4Q/πv)-2式中 D——管径,mm;Q——管段流量,L/s;π———圆周率(3.1416);v——经济流速。

梯级跌水消能计算excel

梯级跌水消能计算excel

梯级跌水消能计算通常涉及到水力学、流体力学和工程计算等多个领域的知识。

在Excel中进行梯级跌水消能计算,可以按照以下步骤进行:
1. 输入相关数据:首先,在Excel表格中输入梯级跌水工程的各个参数,如跌水高度、跌水级数、水力半径、水力坡度、流速等。

2. 选择公式:根据梯级跌水消能的计算方法,选择适当的公式。

常用的公式包括能量方程、动量方程等。

3. 输入公式:在Excel表格中输入所选公式,并根据输入的数据进行计算。

4. 计算结果:根据公式的计算结果,可以得出梯级跌水消能在不同流量下的水位变化、流速变化等参数。

具体的梯级跌水消能计算过程可能会涉及到流体力学的知识,如流速、水力半径、水力坡度等。

这些参数对于梯级跌水消能计算非常重要,需要根据具体情况进行准确的测量和计算。

此外,消能计算还需要考虑其他因素,如地形、地质条件、地震影响等。

在实际应用中,梯级跌水消能计算需要考虑到工程的实际情况和具体要求,如工程规模、工程地点、环境条件等。

因此,在进行梯级跌水消能计算时,需要综合考虑各种因素,并进行充分的论证和评估。

总的来说,Excel作为一款强大的数据处理软件,可以方便地进行梯级跌水消能计算。

但需要注意的是,在进行计算时需要充分考虑各种因素,并进行充分的论证和评估,以确保计算的准确性和可靠性。

水力计算表格

水力计算表格

Q—堰顶溢流总流量,L/sn —溢流堰的个数,如为连续式,则n =1;q —每个溢流堰的溢流量,如为连续式,则Q=q ;b —宽顶堰宽度,如为连续式,则b 等于水盘的周边长度,m;H —堰前总水头,m;H 0—堰顶水深,m;v0—堰前行近流速,m/s,如行近流速忽略不计的话,则H =H0 ;v0*v0/2g--堰前行近流速水头,m;m —宽顶堰流量系数,与堰的断面形状有关,见表 5.8-1。

一、孔口出流流速v —孔口自由出流、收缩断面处的流速,m/s---孔口流速系数,查表 4.2-1,ξ ---孔口局部阻力系数,可查表 4.5-3;H —孔口淹没深度,m;g ---重力加速度,9.8m/秒平方H —跌落高度,m,见图5.9-3;l --水平射距,m,见图5.9-3;ϕ --管嘴流速系数,根据管嘴形式根据管嘴形式θ --倾斜角度,见图5.9-3b。

一、跌落时间的计算t --瀑布的跌落时间,sec;h --瀑布的跌落高度,m;g —重力加速度,9.8m/s2。

二、瀑布体积计算每m 宽度的瀑布所需水体积5.10 瀑布的水力计算宽顶溢流堰的水力计算孔口出流水力计算二、管嘴出流水力计算V --悬挂式瀑布每m 宽度的水体体积,m3/m;V =αbhb --瀑布的厚度,m,根据瀑布规模,参见表5.10-1h --瀑布的跌落高度,m;α --安全系数,考虑瀑布在跌落过程中与空气摩擦造成的水量损失,可取1.05~1.1,根据规模确定,大型瀑布取上限,小型瀑布取下限三、瀑布流量的计算Q--瀑布每m 宽度的流量,m3/s.m;V —瀑布体积,m3,用式5.10-1 计算t --瀑布的跌落时间,sec,用式5.2-2 计算00 p 为堰高H 为堰顶水深v 为行近流速l 为堰间隔距离b 为堰高流量系数m 边长度,m;1#DIV/0!9.8直角形、450斜角形、圆角形、800~200斜角形等,不同形式的宽顶堰,流量系数m 不同0 #DIV/0!形、80同形式系数m 不同。

多级跌水计算

多级跌水计算

水跃长
Lj2=
10.8hc1(Fr2-1)0.93=
13.24
第二级跌水下游消能池长度
Lk2=L02+0.8Lj2= 15

(三)第三级跌水计算(出口)
从第三级跌水消能池底算起的上游总水头为:
E0=
S3+C2+H02=
7.36
跌水水利计算
则E0/hk= 8.56 对第三级跌水上游的消能坎,可视为折线型食用堰取流速系数φ=0.85。
c1= 1.05h"c1-H1= 1.19
坎为宽顶

L01= 4m((p2+0.25H0)H0)0.5= 3.71
Lj1=
10.8hc1(Fr1-1)0.93=
13.55
第一级跌水下游消能池长度
Lk1=L01+0.8Lj1二级跌水消能池底算起的上游总水头为:
E0=
S2+C1+H01=
'=
0.95
ΔZ= 0.63
消力池深 为
1.05h"c-
d = (ht+ΔZ)=
1.98
-
1 (1.05*hc")^2
0.76
消能坎的流速系数为
射程
L0=
水跃长
Lj=
m1= 0.42
3.34m((p2+0.25H01)H01)0.5=
10.8hc1(Fr1-1)0.93=
4.13 11.84
第三级跌水下游消能池长度
已知:Q= 20
跌水水利计算
底宽B= 8
各级跌水渠底落差S1=S2=...Sn=
5
下游水深计算:
下游河道宽(m)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
q=m*b*H3/2 25.66 12.65
堰前静水头(堰口水膜厚度) (m) H0 0.015 0.025
半圆堰直径 (m) D 0.1 0.1
堰前静水头(堰口水膜厚度) (m) H0 0.015 0.025 0.025
堰前动水头(近似堰口水膜厚度) (m)
H
附表1-21
计算堰口循环流量 (L/s)
本表格已经设计好所有函数公式,只需在表格中填入相关的数据即可 进行计算
跌流水景(宽顶堰)循环流量计算表
水景编号
流量系数 与堰流进口形式有关
m
1
1643
2
1600
堰口水面宽度 (m) b 8.5 2
跌流水景(三角堰)循环流量计算表
水景编号
流量系数 与堰底夹角有关
A
1
587
2
587
跌流水景(半圆堰)循环流量计算表
流量系数 与堰底宽度有关
A1
流量系数 与堰侧边夹角有关
A2
1
132.9
2
132.9
3
132.9
注:堰前动水头H=H0=V02/(2g)
1417.2 1417.2 1417.2
在表格中填入相关的数据即可自动 算
堰前动水头(近似堰口水膜厚度) (m) H 0.015 0.025
附表1-21
计算堰口循环流量 (L/s)
q=N*A*H05/2 0.81流量 (L/s)
q=N*B*D5/2 3.64 29.09
附表1-21
计算堰口循环流量 (L/s)
q=N*C*H03/2 2.93 6.30 6.30
附表1-21 堰前静水头(堰口水膜厚度)
(m)
H0
梯形堰口 数量 (个)
N
0.025 0.025 0.025
水景编号
流量系数 与堰前静水头及D有关
B
1
1150
2
1150
跌流水景(矩形堰)循环流量计算表
水景编号
流量系数 与堰口宽度有关
C
1
199.3
2
199.3
3
199.3
三角堰口数量 (个) N 50 50
半圆堰口数量 (个) N 1 8
矩形堰口数量 (个) N 8 8 8
跌流水景(梯形堰)循环流量计算表
水景编号
0.025
8
0.025
8
0.025
8
计算堰口 循环流量
(L/s)
q=N*(A1* H3/2+A2*H
05/2)
5.32 5.32 5.32
相关文档
最新文档