《税务会计》教学课件.PPT教学课件

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《税务会计》教学课件PPT

《税务会计》教学课件PPT
《税务会计》教学课件
.
第一章 总论
❖ 一.税务会计与财务会计
❖ 1.联系
❖ 2.区别 1)任务不同

2)范围不同

3)核算基础和处理依据不同


4)确认损益的口径不同

5)受税法的约束不同
❖ ……………………(略)
第二章、增值税
❖ 第一节、增值税概述
增值税是以增值额为课税对象征收的一种税。 ……………………(略)
❖ 注意:区别国境和关境 ❖ ……………………(略)
第六章、企业所得税
❖ 企业所得税是对我国境内(除外商投资企业和外 国企业)的企业就其生产、经营所得和其他所得 依法征收的一种税。
❖ ……………………(略)
第七章、个人所得税
❖ 个人所得税是对在我国境内有住所,或无 住所而在境内居住满一年的个人,从中国 境内、境外取得的各项应税所得,以及在 我国境内无住所又不居住,或无住所而在 境内居住不满一年的个人,从我国境内取 得的各项应税所得征收的一种税。
❖ ……………………(略)
第十章、财产税类
❖ 财产税类是以纳税人所拥有的财产数量或 财产价值为征税对象的一类税收。
❖ 包括房产税、契税、印花税、车船使用税、 城市房产税、车船使用牌照税、屠宰税等。
❖ ……………………(略)
第十一章、纳税筹划
❖ 纳税筹划的特点: ❖ 1、非违法性 ❖ 2、超前性 ❖ 3、动态性 ❖ 4、效益性 ❖ ……………………(略)
第三章、消费税的核算
❖ 消费税是价内税,应由企业负担。 ❖ “主营业务税金及附加” ❖ “其他业务支出” ❖ “物资采购”等
第四章、营业税
❖ 营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让 无形资产或销售不动产的单位和个人,就其 所取得的营业额征收的一种税。

《税务会计》授课课件

《税务会计》授课课件
税务会计
项目一 纳税认知
模块一 我国的税收体系

任务一 我国的税收 一、税收的概念 二、税收的特征 三、税收的作用 四、税收法律主体

任务二 我国的税收制度 一、税收制度的概念 二、税收制度要素


三、税收制度的分类
四、我国分税制下的税收管理体制
模块二 税务登记

二、建筑业 三、金融保险业 四、邮电通信业

五、文化体育业

六、娱乐业 七、服务业 任务二 转让无形资产应纳税额的计算 一、转让无形资产 二、核定营业税
任务三 销售不动产应纳税额的计算

一、纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产购 置原价后的余额为营业额

二、纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时 该项不动产作价后的余额为营业额
任务一 一般销售业务的会计处理 任务二 自产自用应税消费品的会计处理 任务三 委托加工应税消费品的会计处理

任务四 进口应税消费品的会计处理 例题3-19 某公司进口化妆品一批,经海关核定,关税的完税价 格54000元,关税税率25%,消费税税率30%。 组成计税价格=(54000+54000×25%)/(1-30%)=96429(元) 应纳消费税=96429×30%=28928.7(元) 应纳增值税=96429×17%=16392.93(元)


借:库存商品
125357.7
应交税费—应交增值税(进项税额) 出口应税消费品的会计处理

一、生产企业直接出口应税消费品 二、生产企业委托外贸企业代理出口应税消费品 三、外贸企业代理出口应税消费品的会计处理 四、外贸企业自营出口应税消费品

《税务会计》八个人所得税会计PPT课件

《税务会计》八个人所得税会计PPT课件
第八章 个人所得税会计
第八章 个人所得税会计
第一节 个人所得税概述 第二节 个人所得税应纳税额的计算 第三节 个人所得税的会计处理 第四节 个人所得税的纳税申报
2024年10月16日星期三
第八章 个人所得税会计
学习目标
(一)知识目标
◆了解个人所得税的相关基础知识; ◆掌握个人所得税应纳税额的确定; ◆掌握企业涉及个人所得税业务的会计处理; ◆掌握进行个人所得税纳税申报的方法。
2024年10月16日星期三
第八章 个人所得税会计
五、个人所得税税率
1. 工资、薪金所得:适用九级超额累进税率,税率为 5%~45%。 2. 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包 经营、承租经营所得:适用5%~35%的超额累进税率(个 人独资企业和合伙企业的生产经营所得也适用) 3. 稿酬所得:适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额 减征30%,故其实际税率为14%。 4. 劳务报酬所得:适用比例税率,税率为20%(加成征收: 20%、30%、40%的三级超额累进税率)。 5. 特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租 赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得:适用比例 税率,税率为20%(出租居民住用房适用10%的税率,居民 储蓄利息税率调为5%)
财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原 值和合理费用利息、股息、红利所得,偶然所得和其 他所得,以每次收入额为应纳税所得额
2024年10月16日星期三
第八章 个人所得税会计
(二)附加减除费用适用的范围和标准
1. 适用的范围 2. 标准
2024年10月16日星期三
第八章 个人所得税会计
三、个人所得税的计算
2024年10月16日星期三
第八章 个人所得税会计

《税务会计课件》PPT课件

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36
专用发票开具范围(调整P87)
一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。 • 商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保
专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。 • 销售免税货物不得开具专用发票。 增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)需要开具专用发票的,
贷:发出商品
12 500
31
具有融资性质的分期收款销售会计处理
合同或协议价款的收取采用递延方式,实质上具有融资性质的,应按 照合同或协议价款的公允价值确定销售商品金额。应收的合同或协议 价款与其公允价值之间的差额,应在合同或协议期间采用实际利率法 进行摊销,计入当期损益。
32
销售实现:借:长期应收款 贷:主要业务收入 未实现融资收益
➢ 非应税劳务是指属于应缴营业税的劳务。 ➢ 销售货物和提供非应税劳务两项行为是紧密相连的从属关系。 从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者以及
以从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企 业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,缴纳增值税; 其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,缴纳营业税。
41
发生销货退回或销售折让的,销售方应在开具红字专用发 票后,将该笔业务的相应记账凭证复印件报送税务机关备 案。
42
举例(P100)
E批发商某月10日向F商场销售空调50台,每台销售额为2 300元,开 出增值税专用发票注明销售额115 000元,增值税额19 550元,商品 已经发出,货款尚未收到。15日,因质量问题商场退回2台,另有2台 外观磨损,批发商给商场每台300元的折让。商场退回原专用发票。
借:银行存款
23740

税务会计PPT课件

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02 税务会计的基本要素
应纳税额
定义
应纳税额是指纳税人按照税法规 定应当缴纳的税款,是税务会计
的核心要素之一。
计算方法
应纳税额的计算方法是根据纳税人 的应纳税所得额或销售额,乘以适 用的税率或税额标准得出。
注意事项
在计算应纳税额时,需要准确计算 纳税人的应纳税所得额或销售额, 并确保适用的税率或税额标准正确。
合规风险
企业未能按照税收法规的要求 进行税务处理,导致被税务机 关处罚的风险。
舞弊风险
税务人员为了谋取私利,故意 违反税收法规,给企业带来重
大损失的风险。
税务会计风险的防范措施
加强政策学习
及时关注税收政策的变化,确保企业税务处 理符合最新政策要求。
建立合规文化
强化员工的税收法规意识,确保企业各项业 务符合税收法规要求。
税务会计是进行税务筹划、税金核算和纳税申报的一种会计系统。
税务会计是财务会计和管理会计的自然延伸,是税收法规的日益复杂化所必然产生 的一种新的需要。
税务会计的特点
法律规范性
目的明确性
税务会计必须以国家法律、法规为依 据,严格遵守国家税法,准确、及时 地缴纳税款。
税务会计的主要目的是为税务机关和 纳税人提供准确的税务信息,以保障 国家税收权益和纳税人合法权益。
04 税务会计的实务操作
增值税的核算
增值税概述
增值税是对商品和服务的增值部分征收的税种,是我国税收体系 中的重要组成部分。
增值税的计算方法
根据销售收入和适用税率计算出应纳税额,同时要注意进项税额的 抵扣。
增值税的账务处理
根据税务规定,正确设置增值税相关账户,记录增值税的计提、缴 纳和抵扣等业务。
企业所得税的核算

税务会计—PPT课件

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三、暂时性差异
(三)特殊项目产生的暂时性差异 1.未作为资产、负债确认的项目所产生的暂 时性差异。 2.亏损及税款抵减产生的暂时性差异。
四、递延所得税负债及递延所得税资产
应纳税暂时性差异会增加未来期间的应纳税 所得额,在发生当期,应当确认为递延所得税负 债;可抵扣暂时性差异会减少未来期间的应纳税 所得额,在发生当期,应当确认为递延所得税资 产。
二、不征税收入和免税收入
(二)免税收入 1.国债利息收入。 2.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益 性投资收益。 3.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居 民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利 等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发 行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。 4.符合条件的非营利组织的收入,但一般不包括 非营利组织从事营利性活动取得的收入。
二、资产负债的计税基础
(一)资产的计税基础
1.固定资产。 2.无形资产。 3.以公允价值计量且其变动计入当期损益的 金融资产以及企业持有的可供出售金融资产。 4.其他资产
二、资产负债的计税基础
(二)负债的计税基础
负债计税基础的计算公式是: 负债的计税基础=账面价值-未来期间按照税法规
定可予税前扣除的金额
二、企业所得税的纳税申报表
(四)企业所得税年度纳税申报表附表三
《纳税调整项目明细表》填报说明
一、适用范围 二、填报依据和内容 三、有关项目填报说明 四、表内、表间关系
二、企业所得税的纳税申报表
(一)收入类调整项目 (二)扣除类调整项目 (三)资产类调整项目 (四)准备金调整项目 (五)房地产企业预售收入计算的预计利润 (六)特别纳税调整应税所得 (七)其他
三、准予扣除的项目

《税务会计》PPT课件

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延期申报的处理 是指纳税人、扣缴义务人不能按照税法规定 的期限办理纳税申报或扣缴税款申报。
33
第四节 税款缴纳和税务申报
一、税款缴纳
税款缴纳(征收)的方式 查账征收 核定征收
查定征收 查验征收 定期定额征收
34
第四节 税款缴纳和税务申报
核定应税所得率征收 应纳所得税额=应纳所得额×适用税 率 应纳税所得税额=收入总额×应税所 得率 或=成本费用支出额÷ (1-应税所得率)×应税所得率
14
第二节 税务会计的概念和模式
▪ 以所得税与流转税并重的税务会计 在这些国家,实行的是流转税与所得税并重 的复合税制,两者所占比重相差不大,共同 构成国家的税收收入主体。如德国、荷兰、 芬兰、意大利等。我国尽管流转税,尤其是 增值税、消费税占的比重最大,但从税制体 系看,我国也是复合税制体系。
15
❖ 二、税务会计的基本原则 ▪ 修正的应计制原则 ▪ 与财务会计日常核算方法相一致原则
18
第四节 税务会计的前提与原则
▪ 划分营业收益与资本收益原则 ▪ 配比原则 ▪ 确定性原则 ▪ 可预知性原则
19
第五节 税务会计的任务与方法
❖ 一、税务会计的任务 ▪ 反映和监督企业对国家对税收法令、制度的 贯彻执行情况,认证履行纳税义务,正确处 理国家与企业的关系。
29
第三节 税收登记和纳税申报
变更和注销税务登记 变更登记 纳税人在办理税务登记后,若发生单位 名称或个人姓名改变,所有制形式或隶属 关系、经营地址改变,经营方式、经营范 围改变,开户银行及账号变动等,就应自 工商行政管理机关等批准变动之日起三十 日内到税务登记机关申报办理变更税务登 记。 注销税务登记 纳税人发生破产、 解散、 撤销以及依 法应当终止履行纳税义务的其他情况, 应在申报办理注销工商登记前, 先向原 登记税务机关申报办理注销税务登记;

税务会计 全套课件311页PPT

税务会计  全套课件311页PPT
1、货物期货(包括商品期 货或贵金属期货);
2、银行销售金银业务;
(四)混合销售行为的纳税规定
(五)兼营非应税劳务行为的纳 税规定
(二)纳税义务发生时间 (三)纳税期限
(二)小规模纳税人的会计科目 设置
(二)特殊销售方式下的销售额内容 1、采取折扣方式销售 ⑴ 数量折扣 ⑵ 现金折扣
3、进口的应税消费品,由进口人或其代 理人向报关地海关申报纳税;
4、纳税人到外县(市)销售或委托外县(市) 代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后, 回纳税人核算地或所在地缴纳消费税;
5、纳税人的总机构与分支机构不在同一省(自 治区、直辖市)的,应在生产应税消费品的 分支机构所在地缴纳消费税。但经国家税务 总局及所属税务分局批准,纳税人分支机构 应纳消费税税款,也可由总机构汇总向总机 构所在地主管税务机关缴纳。
四、个人所得税的费用减除 (一)工资、薪金所得 (二)个体工商户的生产、经营所得 (三)对企事业单位的承包经营、承租经
营所得
(四)劳务报酬所得、稿酬所得、 特许权使用费所得、财产租赁所 得
(五)财产转让所得
(六)利息、股息、红利所得,偶 然所得
(七)其他所得
应纳个人所得税额=(个人 当月取得全年一次性奖金-个人 当月工资、薪金所得与费用扣 除额的差额)×适用税率-速算 扣除数。
(六)金银首饰消费税的会计处理
1、金银首饰零售业务的会计处理 2、受托代销金银首饰的会计处理 3、企业将金银首饰用于非销售环
节的会计处理
消费税纳税申报表
第一节 营业税概述 第二节 营业税的会计核算 第三节 营业税纳税申报
二、征税范围及税率 (一)征税范围 1、交通运输业 2、建筑业 3、金融保险业 4、邮电通信业

税务会计学 ppt课件

税务会计学 ppt课件
本节 目录
第1节 税务会计概述
三、税务会计与财务会计的联系与区别
(二)税务会计与财务会计的区别
1.目标不同 2.对象不同 3.核算基础、处理依据不同 4.计算损益的程序不同
P4
本节 目录
第1节 税务会计概述
【课堂测试】 以下叙述正确的有( BCD )
A.税务会计作为一项实质性工作是独立存在的
B.税收制度是收付实现制与权责发生制的结合
一、税务会计作为一项实质性工作并不一定独立存在,而是企业会计 的一个特殊领域,是以财务会计为基础的。
二、税务会计资料大多来源于财务会计,它对财务会计处理中与现行 税法不相符的会计事项,或出于税务筹划目的,需要调整的事项,按税务 会计的方法计算、调整,并做调整分录,再融入财务会计账簿或财务会计 报告之中。
第2节 税务会计对象与目标
二、税务会计的目标
(一)基本目标:遵循或不违反税法。
(二)最终目标:向税务会计信息使用者提供有 助于其进行税务决策、实现最大涉税利益的会计信息。
(三)特定目标:是根据税务会计信息使用者的 不同,提供具有决策相关性的信息。
1.各级税务机关 2.经营者、投资者、债权人
3.社会公众
本节 目录
第1节 税务会计概述
【课堂测试】 以下关于税务会计叙述正确的有( BC ) A.以现行会计准则为准绳 B.运用了会计学的理论、方法和程序 C.是介于税收学与会计学之间的一门边缘学科 D.需要在财务会计之外单独设置另一套会计账表
本节 目录
第1节 税务会计概述
三、税务会计与财务会计的联系与区别 (一)税务会计与财务会计的联系 P3
注:亦称预约定价协议或预约定价安排,是纳税人与其关联方在关联交易发生之前,向税务机关提

税务会计PPT.

税务会计PPT.

登记注册地
境内 境外
设有境内机 构场所
所得与境内机构场所存 在实际联系
所得与境内机构场所没 有实际联系
没有境内机构场所
登记注册地 实际管理机构所在地
机构场所所在地
扣缴义务人所在地 扣缴义务人所在地
(二)纳税期限:每年1月1日起至12月31日
第九章 所得税会计
• 企业所得税概述 • 企业所得税的确认计量与申报 • 企业所得税会计基础 • 企业所得税的会计处理 • 个人所得税的确认计量与申报 • 个人所得税的会计处理
10
练习
• 多选题:
1. 以下适用25%企业所得税税率的企业有( )。
A.在中国境内的居民企业 B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有实
际联系的非居民企业 C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有
实际联系的非居民企业 D.在中国境内没有设立机构场所的非居民企业
第二节 企业所得税的确认计量与申报
第二节 企业所得税的确认计量与申报
(1)销售货物收入
(9)其他收入
(2)提供劳务收入
(8)接受捐赠收入 (7)特许权使用费收入
应税收入的具 体内容
三、企业所得税的应税收入
(一)应税收入
1. 应税收入的种类
• 企业以货币形式(包括现金、银行存款、应收账款、应收票 据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等)和非货 币形式(包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、 存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等) 从各种来源取得的收入,为收入总额。
第二节 企业所得税的确认计量与申报
一、企业所得税的基本公式 1号位是45度角,从这个角度第一眼可以展现的是汽车的前脸。前脸上面有这个车的车牌,品牌也是你介绍的一个重点。

第一章 税务会计的认知 《税务会计实务》PPT课件

第一章   税务会计的认知   《税务会计实务》PPT课件

五、“递延所得税资产”科目的设置
本科目核算企业根据企业会计准则确认的可抵扣暂时 性差异产生的所得税资产。根据税法规定可用以后年度税 前利润(实际上应为应纳税所得额)弥补的亏损产生的所 得税资产,也在本科目核算。本科目应当按照可抵扣暂时 性差异等项目进行明细核算。
企业合并中取得资产、负债的入账价值与其计税基础 不同形成可抵扣暂时性差异的,应于购买日确认递延所得 税资产,借记本科目,贷记“商誉”等科目。
“应交税费——应交所得税”科目反映企业所得税的当 期应缴、实际上缴和退补情况。本科目的贷方反映当期应缴 和应补缴的企业所得税,借方反映实际上缴和补缴的企业所 得税;贷方余额反映当期应缴未缴的企业所得税,借方余额 反映多缴的企业所得税。纳税人应当按照当期应缴或应补缴 的企业所得税,借记“所得税费用——当期所得税费用”科 目,贷记本科目。实际上缴或补缴时,借记本科目,贷记 “银行存款”科目。
在企业税务会计工作中,涉税业务核算的主要会计科 目有“应交税费”“税金及附加”“在建工程”“固定资 产”“无形资产”“所得税费用”“递延所得税资产” “递延所得税负债”“以前年度损益调整”“资产处置损 益”“其他收益”“营业外收入”“营业外支出” “应收 出口退税款”等科目。
一、“应交税费”科目的设置
项目一 税务会计的认知
【职业能力目标】
(1)能识记税务会计的含义。 (2)能明确税务会计与财务会计的联系与区别、税务会 计的职能、税务会计的基本前提。 (3)会对税务会计科目进行设置。
➢ 【任务引例】 ➢ 现代会计有哪三大分支?
一、税务会计的含义
税务会计是以税法为准绳,以货币为主要计量单位, 运用会计的专门理论和方法,对纳税人的应纳税款进行确 认、计算、会计核算、纳税筹划和申报缴纳等工作的一种 专业会计管理活动。
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《税务会计》教学课件
XX年XX月
2020/12/10
1
第一章 总论
• 一.税务会计与财务会计
• 1.联系
• 2.区别 1)任务不同

2)范围不同

3)核算基础和处理依据不同

4)确认损益的口径不同

5)受税法的约束不同
• ……………………(略)
2020/12/10
2
第二章、增值税
• 第一节、增值税概述
• ……………………(略)
2020/12/10
5
第五章、关税
• 关税是由海关依法对进出国境或关境的货 物、物品征收的一种税。
• 注意:区别国境和关境 • ……………………(略)
2020/12/10
6
第六章、企业所得税
• 企业所得税是对我国境内(除外商投资企业和外 国企业)的企业就其生产、经营所得和其他所得 依法征收的一种税。
2020/12/10
12
PPT教学课件
谢谢观看
Thank You For Watching
2020/12/10
13
增值税是以增值额为课税对象征收的一种税。 ……………………(略)
2020/12/10
3
第三章、消费税的核算
• 消费税是价内税,应由企业负担。 • “主营业务税金及附加” • “其他业务支出” • “物资采购”等
2020/12/10
4
第四章、营业税
• 营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让 无形资产或销售不动产的单位和个人,就其 所取得的营业额征收的一种税。
• ……………………(略)
2020/1人所得税是对在我国境内有住所,或无 住所而在境内居住满一年的个人,从中国 境内、境外取得的各项应税所得,以及在 我国境内无住所又不居住,或无住所而在 境内居住不满一年的个人,从我国境内取 得的各项应税所得征收的一种税。
• ……………………(略)
• ……………………(略)
2020/12/10
10
第十章、财产税类
• 财产税类是以纳税人所拥有的财产数量或 财产价值为征税对象的一类税收。
• 包括房产税、契税、印花税、车船使用税、 城市房产税、车船使用牌照税、屠宰税等。
• ……………………(略)
2020/12/10
11
第十一章、纳税筹划
• 纳税筹划的特点: • 1、非违法性 • 2、超前性 • 3、动态性 • 4、效益性 • ……………………(略)
2020/12/10
8
第八章、资源税类
• 资源税类是一种以自然资源和某些社会资 源为征税对象的税收。包括资源税、城镇 土地使用税。
• ……………………(略)
2020/12/10
9
第九章、特定行为目的税类
• 特定行为目的税类是国家为了实现某种特定目的, 以纳税人的某些特定行为为征税对象的一类税收。 包括城市建设维护税、耕地占用税、土地增值税、 车辆购置税、筵席税等。
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