六年级下册圆柱与圆锥公式
北师大版六年级数学下册第1单元 圆柱与圆锥 知识点汇总
一 圆柱与圆锥一、面的旋转 1.点动成线....,.线动成面....,.面动成体。
.....2.将一个长方形以长(宽)为轴,快速旋转后可以形成一个圆柱。
3.将一个直角三角形沿一条直角边快速旋转,会形成一个圆锥。
二、圆柱和圆锥的特征1.圆柱有两个面是大小相同的圆,有一个面是曲面;圆锥有一个面是圆,有一个面是曲面。
即:2.圆柱的上、下两个圆面叫作圆柱的底面,圆柱的曲面叫作圆柱的侧面;圆柱的两个底面之间的距离叫.............作圆柱的高.....。
即:3.圆锥的圆面叫作圆锥的底面,圆锥的曲面叫作圆锥的侧面;圆锥的顶点到底面圆心的距离叫作圆锥.................的高。
...4.测量圆锥的高的方法:把圆锥放在水平面上,在圆锥的顶点上放一个平面的东西,比如一块木板,并与底面平行,测量一下这两个平面间的距离,这两个平面间的距离就是圆锥的高。
即:5.测量圆柱的高的方法:把圆柱放在水平面上,选一把直尺和一个直角三角板,使圆柱的底面与直尺的..........0.刻线对齐....,使三角板与直尺垂直并靠紧圆柱的底面,此时圆柱的另一个底面对准的刻度值即是圆柱的高。
三、圆柱的表面积1.圆柱的侧面积。
圆柱的侧面如果沿高剪开得到一个长方形。
长方形的面积=长方形的长 × 长方形的宽面的形状不同,快速旋转后形成的立体图形也不同。
圆柱有无数条高,圆锥只有一条高。
圆柱或圆锥的高都是一条垂直于底面的线段。
易错点:剪开圆柱的侧面时一定要沿高剪开才可以得到一个长方形。
↓ ↓ ↓ 圆柱的侧面积=圆柱的底面周长×圆柱的高 用字母表示:S 侧=Ch 或S 侧=πdh 或S 侧=2πrh2.圆柱的表面积。
圆柱的表面积......=.侧面积...+.两个底面积.....不同的圆柱形实物,它们的表面积也不相同。
比如圆柱形烟囱的表面积等于烟囱的侧面积,圆柱形水桶的表面积就是水桶的侧面积加上一个底面积。
四、圆柱的体积1.意义:圆柱形物体所占空间的大小叫作圆柱的体积。
圆柱与圆锥知识点整理六年级
圆柱与圆锥知识点整理六年级一、圆柱的相关计算公式:底面积:S底=πr²底面周长:C底=πd=2πr侧面积:S侧=2πrh表面积:S表=2S底+S侧=2πr²+2πrh体积:V柱=πr²h1.圆柱的切割:①横切:切面是圆,表面积增加2倍底面积,即S增=2πr²②竖切(过直径):切面是长方形(如果h=2R,切面为正方形),该长方形的长是圆柱的高,宽是圆柱的底面直径,表面积增加两个长方形的面积,即S增=4rh2.圆柱的特征:①底面的特征:圆柱的底面是完全相等的两个圆。
②侧面的特征:圆柱的侧面是一个曲面。
③高的特征:圆柱有无数条高。
3.圆柱的侧面展开图:①沿着高展开,展开图形是长方形,如果h=2πr,则展开图形为正方形②不沿着高展开,展开图形是平行四边形或不规则图形③无论怎么展开都得不到梯形二、圆锥的相关计算公式:底面积:S底=πr²底面周长:C底=πd=2πr体积:V锥=1/3πr²h1.圆锥的切割:①横切:切面是圆②竖切(过顶点和直径直径):切面是等腰三角形,该等腰三角形的高是圆锥的高,底是圆锥的底面直径,面积增加两个等腰三角形的面积,即S增=2rh2.圆锥的特征:①底面的特征:圆锥的底面一个圆。
②侧面的特征:圆锥的侧面是一个曲面。
③高的特征:圆锥有一条高。
3.圆柱和圆锥的关系①圆柱与圆锥等底等高,圆柱的体积是圆锥的3倍。
②圆柱与圆锥等底等体积,圆锥的高是圆柱的3倍。
③圆柱与圆锥等高等体积,圆锥的底面积(注意:是底面积而不是底面半径)是圆柱的3倍。
④圆柱与圆锥等底等高,体积相差2/3Sh专项练习题一、填空。
1. 把圆柱的侧面沿高剪开,得到一个( ),这个( )的长等于圆柱底面的( ),宽等于圆柱的( ),所以圆柱的侧面积等于( )。
2. 415平方厘米=( )平方分米 4.5立方米=( )立方分米2.4立方分米=( )升( )毫升 4070立方分米=()立方米3立方分米40立方厘米=()立方厘米325 立方米=()立方分米538 升=()升()毫升3. 将4个棱长为1分米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是( )平方分米,体积是( )立方分米。
苏教版小学六年级下册数学课件 《圆柱的体积》圆柱和圆锥PPT(第3课时)
0.314m³ 中单位
不一致,要将结
果立方 7.把一块长、宽、高分别是5厘d米m改、写3.1为4立dm方、2dm的长
方体铁块,熔铸成
米。
一个底面半径是2dm的圆柱形铁块,这个圆柱形铁块
的高是多少分2米.5?dm
提示:长方体体 积与圆柱体积相
等。
课堂练 习
8.一根圆柱形钢材长2米,截成3段小圆柱后,
试一试:一个圆柱形水杯的容积是1.6升,从里面量, 平方分米。用这个水杯装3/4杯水,水面高多少分米?
先算出3/4杯水的体积是多少。所以:
V=¾×1.6=1.2(l) 高等于体积除以底面积,所以:
h=V÷s=1.2÷1.2=1(dm)
教学新 知
思考: (1)把圆钢竖着拉出水面8厘米,水面下降了4厘米, 能想到一些什么? (2)全部浸入,水面上升9厘米,你又能想到什么? 计算出这个圆钢的体积? (3)这题还可以怎样思考?
试一试:一个圆柱形水池,从里面量,底面直径是8
米,深3.5米。
(1)水池里最多能蓄水多少吨?(1立方米水重1吨)
(2)在水池的底面和四周抹上水泥,抹水泥部分的
(面积1)是V多=少s?h=4²π×3.5=175.84(m³)175.84m³=17 (2)S=2πrh+πr²=2×3.14×4×3.5+3.14×4²=138.
(2)l=4h+4d+15=4(20+30)+15=215cm
教学新 知
练一练:一个用塑料薄膜覆盖的蔬菜大棚,长15米, 横截面是一个半径 2米的(半1)圆搭形建。这个大棚大约要用多少平方米的塑料薄膜?
S=πrh+πr²=3.14×2×15+3.14×2²=106.76(m
六年级下册圆柱与圆锥体公式
六年级下册圆柱与圆锥体公式圆柱体公式
圆柱体是一个底部为圆形的立体图形,其公式主要涉及底面积、侧面积和体积的计算。
- 底面积公式:圆柱体的底面积可以通过计算底面的半径r乘
以自身来获得,即:`底面积= π * r * r`,其中π取近似值3.。
- 侧面积公式:圆柱体的侧面积等于侧面高度h乘以底面周长
2πr,即:`侧面积= 2π * r * h`,其中π取近似值3.。
- 体积公式:圆柱体的体积可以通过计算底面积乘以高度h来
获得,即:`体积 = 底面积 * h`。
圆锥体公式
圆锥体是一个底面为圆形且收束于一个顶点的立体图形,其公
式涉及底面积、侧面积和体积的计算。
- 底面积公式:圆锥体的底面积可以通过计算底面的半径r乘以自身来获得,即:`底面积= π * r * r`,其中π取近似值3.。
- 侧面积公式:圆锥体的侧面积等于侧面高度l乘以底面周长2πr除以2,即:`侧面积= π * r * l`,其中π取近似值3.。
- 体积公式:圆锥体的体积可以通过计算底面积乘以高度h再除以3来获得,即:`体积 = (底面积 * h) / 3`。
希望以上公式对你在六年级下册学习圆柱与圆锥体有所帮助!如果有任何问题,请随时向我提问。
六年级下学期 圆柱与圆锥 详细知识点总结+重难点题型训练+详细答案 很全面
圆柱与圆锥【考点要求】1、认知圆柱与圆锥,掌握它们的各部分特征2、理解并掌握圆柱的侧面积和表面积的计算方法,并会正确计算3、理解并掌握圆柱与圆锥的体积的计算方法,会运用公式计算体积、容积,解决有关的简单的实际问题。
【基础知识回顾】考点一、圆柱的各部分名称,展开图一、圆柱的各部分名称,展开图1、底面、侧面、高:(1)圆柱的两个圆面叫做底面,圆柱的两个底面都是圆,并且大小一样;(2)周围的面叫做侧面,圆柱的侧面是曲面;(3)两个底面之间的距离叫做高,圆柱的高有无数条;拿一张长反省的硬纸,贴在木棒上,快速转动,转动起来的形状就是个一个圆柱。
2、圆柱的侧面展开图:圆柱的侧面展开图是一个长方形,长方形的长相当于圆柱的底面周长,长方形的宽相当于圆柱的高。
【练习一】1、点的运动可以形成(),线的运动可以形成一个(),面的运动可以形成()。
长方形绕一条边旋转一周可以形成()2、圆柱由()个面组成,分别是()()()组成,上下底面都是(),侧面的展开是一个()。
3、圆柱的侧面展开是一个长方形,长方形的长等于圆柱的(),长方形的宽等于圆柱的()4、如右图,以长方形的长为轴,旋转一周,得到的立体图形是(),那么,得到的这个立体图形的高是()厘米,底面周长是()厘米。
3厘米6厘米5、判断(1)长方体中最多有4个面可能是正方形()(2)一个圆柱,如果底面直径和高相等,则圆柱的侧面展开是正方形()(3)如果一个物体上、下底面是面积相等的两个圆,那么这个物体一定是圆柱()。
考点二、圆柱的表面积π+2πrh=2πr(r+h)二、圆柱的表面积=2个圆的面积+1个侧面积=2r21、圆柱的侧面积=底面周长×高=πdh=2πrh因为圆柱的侧面展开是一个长方形,长方形的长等于圆柱的底面周长,长方形的宽等于圆柱的高,所以长方形的面积就是圆柱的侧面积=底面周长×高π×22、圆柱的2个底面积:S=r2π+2πrh=2πr(r+h)3、圆柱的表面积:2个底面积+1个侧面积=2r2注意:有时题目计算表面积时,并不是三个面的面积都要计算,要结合具体题目具体分析,比如,通风管就只用计算侧面积即可,无盖的水桶就只用计算侧面积和1个底面积4、圆柱的截断与拼接:(1)把一个圆柱截成两个圆柱,增加的表面积是两个底面积;(2)把两个同样粗细的圆柱拼成一个圆柱,减少的表面积是两个底面积。
六年级圆柱和圆锥的计算公式
圆柱和圆锥是初中数学的重要内容,下面为您详细介绍关于圆柱和圆锥的计算公式。
一、圆柱的计算公式:1.面积公式:圆柱的底面积公式为:S底=π×r²,其中r为底面半径。
圆柱的侧面积公式为:S侧=2π×r×h,其中r为底面半径,h为圆柱的高度。
圆柱的全面积公式为:S全=S底+S侧=π×r²+2π×r×h。
2.体积公式:圆柱的体积公式为:V=S底×h=π×r²×h,其中r为底面半径,h为圆柱的高度。
二、圆锥的计算公式:1.面积公式:圆锥的底面积公式为:S底=π×r²,其中r为底面半径。
圆锥的侧面积公式为:S侧=π×r×l,其中r为底面半径,l为斜高,即从锥顶到底面的距离。
圆锥的全面积公式为:S全=S底+S侧=π×r²+π×r×l。
2.体积公式:圆锥的体积公式为:V=(1/3)×S底×h=(1/3)×π×r²×h,其中r为底面半径,h为圆锥的高度。
三、圆柱和圆锥的应用举例:1. 比如一个圆柱的底面半径为2cm,高度为5cm,求其体积和表面积。
圆柱的底面积为:S底= π×r² = 3.14×2² ≈ 12.56 cm²圆柱的侧面积为:S侧= 2π×r×h = 2×3.14×2×5 ≈ 62.8 cm²圆柱的全面积为:S全 = S底 + S侧= 12.56 + 62.8 ≈ 75.36cm²圆柱的体积为:V = S底×h = 12.56×5 ≈ 62.8 cm³2. 再比如一个圆锥的底面半径为3cm,斜高为4cm,求其体积和表面积。
六年级数学圆柱圆锥等有关公式
一、圆柱的相关公式:1.圆柱的体积公式:圆柱的体积等于底面积乘以高,即V=πr^2h,其中V表示圆柱的体积,π是圆周率,r是底面半径,h是圆柱的高。
2.圆柱的表面积公式:圆柱的表面积等于底面积加上侧面积,其中底面积等于πr^2,侧面积等于周长乘以高,即 A = 2πrh + 2πr^2,其中 A 表示圆柱的表面积。
3.圆柱的改变体积公式:当圆柱的底面半径扩大或缩小一定倍数时,其体积也扩大或缩小该倍数的立方倍。
即当底面半径变为原来的k倍时,圆柱的体积变为原来的k^3倍。
4.圆柱截面公式:当两个平行于圆柱的截面相交时,所截得的面积是相等的。
二、圆锥的相关公式:1.圆锥的体积公式:圆锥的体积等于底面积乘以高再除以3,即V=(1/3)πr^2h,其中V表示圆锥的体积,π是圆周率,r是底面半径,h是圆锥的高。
2.圆锥的表面积公式:圆锥的表面积等于底面积加上侧面积,其中底面积等于πr^2,侧面积等于底面周长乘以母线的长度,即A = πr^2 + πrl,其中 A 表示圆锥的表面积,l 表示母线的长度。
3.圆锥的改变体积公式:当圆锥的底面半径扩大或缩小一定倍数时,其体积也扩大或缩小该倍数的立方倍。
即当底面半径变为原来的k倍时,圆锥的体积变为原来的k^3倍。
4.圆锥截面公式:当圆锥的两个截面相似时,所截得的面积也相似。
三、其它相关公式:1.圆周率(π)的取值:2.圆的周长公式:圆的周长等于直径乘以π,即C=πd,其中C表示圆的周长,d表示圆的直径。
3.圆的面积公式:圆的面积等于半径的平方乘以π,即A=πr^2,其中A表示圆的面积,r表示圆的半径。
4.球体的体积公式:球体的体积等于半径的立方乘以π再除以3,即V=(4/3)πr^3,其中V表示球体的体积,r表示球体的半径。
5.球体的表面积公式:球体的表面积等于半径的平方乘以4乘以π,即A=4πr^2,其中A表示球体的表面积,r表示球体的半径。
六年级下册第二单元《圆柱与圆锥》知识点整理
六年级下册第二单元《圆柱与圆锥》知识点整理六年级下册第二单元《圆柱与圆锥》知识点整理第二单元:圆柱与圆锥一.圆柱1、圆柱的形成:圆柱是以长方形的一边为轴旋转而得到的;圆柱也可以由长方形卷曲而得到。
2、圆柱各部分的名称:圆柱的的两个圆面叫做底面(又分上底和下底);周围的面叫做侧面;两个底面之间的距离叫做高(高有无数条他们的数值是相等的)。
3、圆柱的侧面展开图:a 沿着高展开,展开图形是长方形,长方形的长等于圆柱底面的周长,长方形的宽等于圆柱的高,当底面周长和高相等时(h=2πR),侧面沿高展开后是一个正方形,展开图形为正方形。
b. 不沿着高展开,展开图形是平行四边形或不规则图形。
C.无论如何展开都得不到梯形.侧面积=底面周长×高 S侧=Ch=πd×h =2πr×h4、圆柱的表面积:圆柱表面的面积,叫做这个圆柱的表面积。
圆柱的表面积=2×底面积+侧面积,即S表=S侧+S底×2 =2πr×h + 2×πr2(实际中,使用的材料都要比计算的结果多一些,因此,要保留数的时候,都要用进一法)圆柱的体积:圆柱所占空间的大小,叫做这个圆柱的体积。
圆柱切拼成近似的长方体,分的份数越多,拼成的图形越接近长方体。
长方体的底面积等于圆柱的底面积,长方体的高等于圆柱的高。
长方体的体积=底面积×高圆柱体积=底面积×高V柱=S h =πr2 hh =V柱÷S=V柱÷(πr2)S=V柱÷h5、.圆柱的切割:a.横切:切面是圆,表面积增加2倍底面积,即S增=2πr2b.竖切(过直径):切面是长方形(如果h=2R,切面为正方形),该长方形的长是圆柱的高,宽是圆柱的底面直径,表面积增加两个长方形的面积,即S增=4rh考试常见题型:a 已知圆柱的底面积和高,求圆柱的侧面积,表面积,体积,底面周长b已知圆柱的底面周长和高,求圆柱的侧面积,表面积,体积,底面积c已知圆柱的底面周长和体积,求圆柱的侧面积,表面积,高,底面积d已知圆柱的底面面积和高,求圆柱的侧面积,表面积,体积e已知圆柱的侧面积和高,求圆柱的底面半径,表面积,体积,底面积以上几种常见题型的解题方法,通常是求出圆柱的底面半径和高,再根据圆柱的相关计算公式进行计算。
苏教版六年级下册数学《圆柱的体积》圆柱和圆锥PPT(第3课时)
教学新知
例二:计算圆柱的表面积。(单位:cm)(π取3.14)
S=2π×0.8+2π≈11.304 S=2π×0.5×3.5+2π×0.5²≈12.56
教学新知
例三:一个圆柱形油桶,底面直径是0.6米,高是1米。做这个油桶至少 需要铁皮多少平方米?(得数保留两位小数)
S=2π×0.3×1+2π×0.3²≈2.45(㎡)
能想到一些什么? (2)全部浸入,水面上升9厘米,你又能想到什么?怎样
计算出这个圆钢的体积? (3)这题还可以怎样思考?
教学新知
例一:一个圆柱形水桶的容积是80立方分米,里面装了2/5的水。 已知它的底面积是10平方分米,里面水的深度是多少?
【讲解】根据“水桶的容积是80立方分米”和“里 面装了 2/5的水”这两个条件,我们可以求出水桶 内水的体积,然后用水的体积除以水桶底面积得出 水桶内水的深度。 80× =32(立方分米)……水桶内水的体积 32÷10=3.2(分米)……水桶平均剖成两片,其中一片如图所示。(单位:厘米) (1)剖面面积是多少平方厘米? (2)这片木料的表面积和体积各是多少?
(1)S1=20×12=240(cm²) (2)S2=πrh+πr²+S1=3.14×6×20+3.14×6²+240=792.84(cm²)
V=1/2S3h=1/2×3.14×6²×20=1130.4(cm³)
课后习题
7.把一根长2.4米的圆柱形状的木料锯成4段,表面积增加了 0.18平方米。
这根木料原来的体积是多少立方米?
S=0.18÷6=0.03(m²)
V=sh=0.03×2.4=0.072(m³)
8.一个圆柱高4厘米,底面半径是2厘米。如果将它的底面平均分成若干份,
六年级下册数学圆柱圆锥练习题(含答案)
六年级下册数学圆柱圆锥练习题(含答案)一、1. 一个圆柱的底面直径为8厘米,高为10厘米,求其体积和表面积。
解:圆柱的体积公式为V = πr^2h,表面积公式为S = 2πr(r+h)。
其中r为底面半径,h为高度。
先求出底面半径r = 8/2 = 4厘米。
体积V = π(4^2)×10 = 160π≈ 502.65 cm^3表面积S = 2π×4(4+10) = 2π×4×14 ≈ 351.86 cm^22. 一个圆锥的底面半径为6厘米,高为8厘米,求其体积和表面积。
解:圆锥的体积公式为V = 1/3πr^2h,表面积公式为S = πr(r+√(r^2+h^2))。
先求出底面半径r = 6厘米。
体积V = 1/3π(6^2)×8 = 96π≈ 301.59 cm^3表面积S = π×6(6+√(6^2+8^2)) ≈ 150.80 cm^2二、3. 一个圆柱的底面直径是12.6厘米,高是16厘米,求其体积和表面积。
解:首先计算底面半径r = 12.6/2 = 6.3厘米。
体积V = π(6.3^2)×16 = 633.6π≈ 1991.05 cm^3表面积S = 2π×6.3(6.3+16) ≈ 570.97 cm^24. 一个圆锥的底面直径是9.8厘米,高是12厘米,求其体积和表面积。
解:先计算底面半径r = 9.8/2 = 4.9厘米。
体积V = 1/3π(4.9^2)×12 ≈ 237.67 cm^3表面积S = π×4.9(4.9+√(4.9^2+12^2)) ≈ 145.55 cm^2三、5. 一个圆柱的底面半径是5厘米,高是18厘米,求其体积和表面积。
解:底面半径r = 5厘米。
体积V = π(5^2)×18 = 450π≈ 1413.72 cm^3表面积S = 2π×5(5+18) ≈ 376.99 cm^26. 一个圆锥的底面半径是7厘米,高是10厘米,求其体积和表面积。
苏教版六年级下册数学第2单元 圆柱和圆锥 圆柱体积公式的实际应用
知识点2 根据圆柱体积公式解决较复杂的问题
2.蓉蓉家来了三位同学,她妈妈拿出1.2L牛奶倒入底面 直径是6cm,高是10cm(从杯子里面量)的圆柱形杯子里。 蓉蓉和她的同学每人能够分得一整杯吗?
3.14×(6÷2)2×10×4=1130.4(cm3)= 1.1304(L) 1.1304L<1.2L 答:蓉蓉和她的同学每人能够分得一整杯。
知识点3 求不规则物体的体积
3.一个圆柱形鱼缸的底面半径是1dm,水深0.3dm(从 鱼缸里面量),放进去一些鱼后,水面高度上升到0.3 3dm(水未溢出)。放进去的鱼的体积是多少?
3.14×12×(0.33-0.3)=0.0942(dm3) 答:放进去的鱼的体积是0.0942dm3。
易错点 计算体积与计算侧面积发生了混淆
7.甜甜用水晶泥捏了一个形状如下图的物体,你能 求出它的体积吗?
3.14×(2÷2)2×(8+5)÷2=20.41(cm3) 答:它的体积是20.41cm3。
4.小亿的做法对吗?若不对,请改正。 一个圆柱形水桶,从里面量底面周长是6.28dm,高
是2dm,这个水桶最多能装多少升水? 小亿的做法:6.28×2=12.5 改正:3.14×(6.28÷3.14÷2)2×2= 6.28(dm3)=6.28(L) 答:这个水桶最多能装6.28L水。
提升点2 运用“等积变形”思想解决问题
6.一支牙膏出口处的直径为5mm,乐乐每次刷牙都 挤出1cm长的牙膏,这支牙膏可以用36次。现将出 口处的直径改为6mm,乐乐还是按习惯每次挤出1 cm长的牙膏。这样,这支牙膏能用几次?
5mm=0.5cm 6mm=0.6cm 36×3.14×(0.5÷2)2×1÷[3.14×(0.6÷2)2× 1] =25(次)答:这支牙膏能用25次。
【精品原创】人教版六年级下册数学期末复习专题讲义(知识点归纳 典例讲解 同步测试)-3.圆柱和圆锥
人教版六年级下册数学期末复习专题讲义-3.圆柱和圆锥【知识点归纳】一、圆柱1、圆柱的形成:圆柱是以长方形的一边为轴旋转而得的。
圆柱也可以由长方形卷曲而得到。
两种方式:(1)以长方形的长为底面周长,宽为高;(2)以长方形的宽为底面周长,长为高。
其中,第一种方式得到的圆柱体体积较大。
2、圆柱的高是两个底面之间的距离,一个圆柱有无数条高,他们的数值是相等的3、圆柱的特征:(1)底面的特征:圆柱的底面是完全相等的两个圆。
(2)侧面的特征:圆柱的侧面是一个曲面。
(3)高的特征:圆柱有无数条高4、圆柱的切割:①横切:切面是圆,表面积增加2倍底面积,即S增=2πr²②竖切(过直径):切面是长方形(如果2r,切面为正方形),该长方形的长是圆柱的高,宽是圆柱的底面直径,表面积增加两个长方形的面积,即S增=4rh5、圆柱的侧面展开图:①沿着高展开,展开图形是长方形,如果2πr,则展开图形为正方形②不沿着高展开,展开图形是平行四边形或不规则图形③无论怎么展开都得不到梯形6、圆柱的相关计算公式:底面积:S底=πr²底面周长:C底=2πr 侧面积:S侧=2πrh表面积:S表=2S底+S侧=2πr²+2πrh 体积:V柱=πr²h考试常见题型:①已知圆柱的底面积和高,求圆柱的侧面积,表面积,体积,底面周长②已知圆柱的底面周长和高,求圆柱的侧面积,表面积,体积,底面积③已知圆柱的底面周长和体积,求圆柱的侧面积,表面积,高,底面积④已知圆柱的底面面积和高,求圆柱的侧面积,表面积,体积⑤已知圆柱的侧面积和高,求圆柱的底面半径,表面积,体积,底面积以上几种常见题型的解题方法,通常是求出圆柱的底面半径和高,再根据圆柱的相关计算公式进行计算无盖水桶的表面积=侧面积+一个底面积油桶的表面积=侧面积+两个底面积4、圆柱与圆锥等底等高 ,体积相差32 四、温馨提示: (1)已知圆锥的底面半径和高,可以直接利用公式:πr 2h ÷3来求圆锥的体积;(2)已知圆锥的底面直径和高,可以直接利用公式:π(d ÷2)2h ÷3求圆锥的V;(3)已知圆锥的底面周长和高,可以直接利用公式:π(C ÷2÷π)2h ÷3求出圆锥的体积。
小学数学六年级下册圆柱和圆锥锥(基础知识点提高)
小学数学六年级下册圆柱和圆锥锥(基础知识点提高)圆柱和圆锥第一部分基础部分一、圆柱和圆锥的认识1、图形的形成圆柱是以长方形的一边为轴旋转而得到的,也可以由长方形(或正方形)卷曲而得到;圆锥是以直角三角形的一直角边为轴旋转而得到的,圆锥也可以由扇形卷曲而得到。
2、高的条数:圆柱有无数条高;圆锥只有一条高3、侧面展开图圆柱:沿着高展开,展开图形是长方形,长方形的长等于圆柱底面的周长,长方形的宽等于圆柱的高,当底面周长和高相等时(h=2πR),侧面沿高展开后是一个正方形,展开图形为正方形。
圆锥:侧面展开得到一个扇形4、图形的形成:(1)圆柱:卷曲:也可以由长方形(或正方形)卷曲而得到;旋转:圆柱是以长方形的一边为轴旋转而得到的2)圆锥:卷曲:也可以由扇形卷曲而得到;旋转:以直角三角形的一条直角边为轴旋转得到【例1】:下面()图形是圆柱的展开图。
(单位:cm)易错题】一个圆柱的侧面沿高展开是一个长12.56CM,宽6.28CM的长方形,求这个圆柱的底面半径。
例2】在下图中,以直线为轴旋转,可以得出圆柱体的是()【易错题】1、把长为5cm.宽为3cm的长方形旋转成一个圆柱,则这个圆柱的表面积是多少平方厘米?2、把两条直角边分别是5cm和3cm的直角三角形旋转成一个圆锥,这个圆锥的体积是多少立方厘米?练:】一、选择1、圆柱侧面积的大小是由()决定的。
A圆柱的底面周长B底面直径和高C圆柱的高。
2、下面的材料中,()能做成圆柱。
12cm6.28cmA.1号、2号和3号B.1号、4号和5号C.1号、2号和4号2cm2cm4cm4cm1号2号3号4号5号2、解答题一个长为8m,宽为6m的长方形扭转成一个圆柱,它的侧面积是几何平方米?2、圆柱表面积的计较方法①公式:圆柱的表面积=+S表=S侧+S底×2=2πrh + 2πr2②圆柱表面积计较公式的应用应用1:圆柱的底面半径和高,求圆柱的表面积;应用2:圆柱的底面直径和高,求圆柱的表面积;运用3:已知圆柱的底面周长和高求圆柱的表面积。
人教版六年级数学下册第三单元《圆柱与圆锥》第一讲讲义-含解析(知识精讲+典型例题+同步练习+进门考)
人教版六年级数学下册第三单元《圆柱与圆锥上》知识点1圆柱的表面积猫小咪和猫小喵发现了一大瓶鱼罐头,他们在密谋着如何解决掉这瓶罐头。
提问鱼罐头的包装盒属于哪种立体图形?认识圆柱总结:1.圆柱的上下两个底面面积相等。
2.周围的面(除底面外)叫做侧面。
思考:将圆柱沿侧面展开后得到什么图形?思考1.圆柱的侧面积=底面周长×高。
S侧=2πrh。
2.圆柱的表面积=圆柱的侧面积+两个底面圆的面积。
S表=2πrh+2πr²思考:一个圆柱体底面半径是1厘米,高是5厘米,那么它的侧面积和表面积分别是多少?(π取3.14)步骤:圆柱的表面积分为几个部分?三部分:两个底面积和一个侧面积。
两个底面积是多少?S底=3.14×1²×2=6.28平方厘米。
侧面积是多少?侧面积=底面周长×高。
S侧=3.14×1×2×5=31.4平方厘米。
圆柱体的表面积是多少?6.28+31.4=37.68平方厘米。
思考:如果把圆柱横着切一刀,它的表面积有什么变化?总结:切一刀表面积增加两个圆的面积。
思考:把一根长1米的圆柱分成3段,表面积增加了48平方厘米,原来圆柱的表面积是多少平方厘米?(π取3)步骤:分成三段增加几个面?(3-1)×2=4个。
圆柱的底面半径是多少厘米?48÷4=12平方厘米。
12÷3=4 4=2×2。
所以半径是2厘米。
原来圆柱的表面积是多少?1米=100厘米2×3×2×100=1200平方厘米1200+12×2=1224平方厘米思考:把一张长方形铁皮按图剪开,正好能制成一个圆柱形水桶(有盖),那么这个水桶的表面积是多少平方厘米?(π取3.14,接头处忽略不计)步骤:水桶的表面积包含哪几部分?两个底面圆的面积和侧面积。
圆柱的底面周长等于右侧小长方形的长还是宽?等于小长方形的长。
六年级下册必须背熟的圆柱和圆锥的公式
《圆柱与圆锥》必须背熟的公式
1、圆形:
S =面积C=周长π= 圆周率 d =直径r=半径
(1) 直径=半径×2 d = r×2
(2) 半径=直径÷2 r = d÷2
(3) 周长=π×直径=2×π×半径 C = d×π=2πr
(4) 面积=半径×半径×πS =πr2
2. 圆柱体:
v:体积h:高s;底面积r:底面半径c:底面周长
(1) 底面积=π×半径×半径s底=πr2
(2) 侧面积=底面周长×高s侧= C底×高
(3) 侧面积=π×直径×高s侧=πd h
(4) 侧面积=2×π×半径×高s侧=2πrh
(5) 表面积=侧面积+底面积×2 s表= s侧+s底×2
(6) 圆柱体积=底面积×高V柱= s底×高
(7 ) 圆柱体积=πr2×高V柱=πr2h
(8) 圆柱底面积=体积÷高s底= V柱÷h
(9) 圆柱高=体积÷底面积h= V柱÷s底
3. 圆锥体
v:体积h:高s;底面积r:底面半径
(1) 圆锥体积=底面积×高÷3 V锥=S底h÷3
(2) 圆锥体积= π×r2h÷3 V锥=πr2h÷3
(2) 圆锥底面积=圆锥体积×3÷高
(3) 圆锥高=圆锥体积×3÷底面积。
六年级数学下册第三单元(圆柱与圆锥)知识点
六年级数学下册第三单元(圆柱与圆锥)知识点六年级数学下册第三单元(圆柱与圆锥)知识点【圆柱】圆柱的形成:圆柱是以长方形的一边为轴旋转而得到的;圆柱也可以由长方形卷曲而得到。
一、圆柱:圆柱由3个面围成。
(1)底面:圆柱的上、下两个面;(2)侧面:圆柱周围的面(上下底面除外);(3)高度:圆柱体两个底面之间的距离。
二、圆柱的特征:(1)底面的特征:圆柱的底面是完全相等的两个圆。
(2)侧面的特征:圆柱体的侧面是曲面。
(3)高度的特性:一个圆柱体的高度有无数种。
圆柱的侧面展开图:沿着高展开,展开图形是长方形。
长方形的长等于圆柱底面的周长,长方形的宽等于圆柱的高,长方形的面积等于(圆柱的侧面积),因为长方形面积=长×宽,所以圆柱的侧面积=底面周长×高圆柱的侧面积:圆柱的侧面积=底面的周长×高,用字母表示为:S侧=Ch h=S侧÷CC= S侧÷hS侧=∏dh=2∏rh注:(1)当底面周长和高相等时,沿高展开图是正方形;(2)不沿高度铺展,铺展图案为平行四边形或不规则图案。
(3)无论如何展开都得不到梯形.四、圆柱的表面积:圆柱的表面积=侧面积+底面积×2。
即S表= S侧+ S底×2=2∏rh+∏r²×2【解题方法】一.圆柱的切割:1.横切:切面是圆,表面积增加2倍底面积,即S增=2πr22.竖切(过直径):切面是长方形(如果h=2R,切面为正方形),该长方形的长是圆柱的高,宽是圆柱的底面直径,表面积增加两个长方形的面积,即S增=4rh二、常见的圆柱解决问题:侧面积+两个底面积:油桶、米桶、罐桶类侧面积+一个底面积:玻璃杯、水桶、笔筒、帽子、游泳池只求侧面积:烟囱、灯罩、排水管、漆柱、通风管、压路机、卫生纸中轴、薯片盒包装底面周长:压路机压过路面长度五、圆柱的体积:圆柱所占空间的大小,叫做这个圆柱体的体积。
将圆柱体切割成近似的长方体,分割的份数越多,图形越接近长方体。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
C = S÷h
求圆柱表面积
(有二个底面)
已知 底面半径 高
已知 底面直径 高
已知 底面周长 高
S = 2πr h +2πr2
S =πd h +2π(d÷2)2
S = C h+2π(C÷π÷2)2
求圆柱表面积
(有一个底面)
已知 底面半径 高
已知 底面直径 高
已知 底面周长 高
S = 2πr h +πr2
S =πd h +π(d÷2)2
S = C h+π(C÷π÷2)2
求圆柱体积
已知 底面半径 高
已知 底面直径 高
已知 底面周长 高
V = πr2h
V =π(d÷2)2h
V =π(C÷π÷2)2h
求圆柱的高
已知 体积 底面半径
已知 体积 底面直径
已知 体积 底面周长
h = V÷πr2
h =V÷[π(d÷2)2]
h = V×3÷[π(C÷π÷2)2]
求圆锥的底面积
S= V×3÷h
圆柱与圆锥的关系
等底等高
体积 底面积 相等
体积 高 相等
V圆锥= V圆柱
h圆锥 = 3h圆柱
S圆锥 = 3S圆柱
V圆柱= 3V圆锥
= V÷[π(C÷π÷2)2]
求圆柱的底面积
S= V÷h
求圆锥体积
已知 底面半径 高
已知 底面直径 高
已知 底面周长 高
V = πr2h
V = π(d÷2)2h
V = π(C÷π÷2)2h
求圆锥的高
已知 体积 底面半径
已知 体积 底面直径
已知 体积 底面周长
h = V×3÷πr2
h =V×3÷[π(d÷2)2]
六年级下册圆柱与圆锥公式
求圆柱侧面积
已知底面半径高
已知底面直径高
已知底面周长高
S = 2πr h
S = πd h
S = C h
求圆柱的高
已知 底面半径 侧面积
已知 底面直径 侧面积
已知 底面周长 侧面积
h = S÷2πr
h = S÷πd
h = S÷C
已知侧面积 高
求底面半径
求底面直径
求底面周长
r = S÷h÷2π