(完整版)所得税练习题

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1.甲企业采用年数总和法计提折旧,税法规定应按直线法计提折旧。2003年,企业会计利润为

200万元,直线法下的折旧额为30万元,年数总和法下的折旧额为50万元。所得税率为33%,如果不存在其他差异,在纳税影响会计法下,请计算2003年度企业的所得税费用是多少?时间性差异属于哪类?

2.甲企业本年实现税前利润为200万元,应调增的永久性差异为20万元,可抵减时间性差异为

4万元,应纳税时间性差异为5万元。所得税率为33%,企业采用应付税款法和采用纳税影响会计法,对应交所得税和所得税费用的影响金额分别是多少?

3.甲企业2003年年初利润分配账户有借方余额10万元,是1997年经营所致。2003年度实现

的利润总额为100万元,其中包括取得的公司债券利息收入5万元,发生的业务招待费超过标准20万元,会计折旧20万元,税法折旧为30万元。甲企业采用递延法,适用税率为30%,请计算本年度的净利润是多少?

4.A公司2003年年初递延税款账户贷方余额330万元,本年度发生可抵减时间性差异的所得税

影响额为200万元,应纳税时间性差异的所得税影响额为66元,A公司2003年年末递延税款账户余额是多少?(指明借、贷方向)

5.A公司2002年开始计提折旧的一项固定资产,原价600万元,不考虑净残值,企业采用直线

法,折旧年限为6年。税法规定采用年数总和法,折旧年限为4年。2004年前所得税率为30%,2004年年初改为40%,请用债务法、递延法进行会计处理。假设各年会计利润为1000万元。

6.某公司2001年度有关所得税会计处理的资料如下:

(1)本年度实现税前会计利润600000元,所得税税率为33%。

(2)本年度投资收益120000元,其中:国债利息收入20000元,公司债券利息收入15000元,按权益法计算的应享有被投资企业当年净利润的份额85000元。按税法规定,企业对被投资企业投资取得的投资收益,在被投资企业宣告分派股利时计入纳税所得,本年度被投资企业未宣告股利。被投资企业的所得税税率为33%。

(3)本年度按会计方法计算的折旧费用为40000元,折旧费用全部计入当年损益;按税法规定可在纳税所得前扣除的折旧费用为20000元。

要求:

(1)按应付税款法计算本年度应计入损益的所得税费用,并作相应的会计分录。

(2)按纳税影响会计法计算本年度应计入损益的所得税费用,并作相应的会计分录。

第6题答案

•应付税款法

应交所得税=(600000-20000-85000+20000)×33%=169950元

借:所得税费用169950

贷:应交税费—应交所得税169950

•纳税影响会计法:

应交所得税=169950元

递延税款借方=20000×33%=6600元

所得税费用=169950-6600=163350元

借:所得税费用163350

递延税款6600

贷:应交税费—应交所得税169950

AS公司2007年末利润表中“利润总额”项目金额为1800万元。所得税税率为33%,2007年初的递延所得税资产和递延所得税负债余额均为0。与所得税有关的经济业务如下:

1.2007年存货账面余额为545万元,计提存货跌价准备45万元。

2.2006年12月购入固定资产,原值为900万元,折旧年限为10年,净残值为0,会计采用双倍余额递减法计提折旧,税法要求采用直线法计提折旧,使用年限为10年,净残值为0。

3.2007年支付广告性质赞助支出为300万元。

4.2007年本年发生研究开发支出750万元,其中450万元资本化支出计入无形资产成本。税法规定可按照实际发生研究开发支出的150%加计扣除。假定年末达到预定使用状态。

5.2007年支付违反税收罚款支出150万元。

要求:计算2007年暂时性差异、应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债、所得税费用;编制相关会计分录。

答案

1.计算2007年应交所得税=[1800+45+90-(750*150%-300)+150]*33%=415.8万元

2.计算2007年递延所得税资产和递延所得税负债

递延所得税资产=(45+90)*33%=44.55万元

递延所得税负债=450*33%=148.5

借:所得税费用519.75

递延所得税资产44.55

贷:递延所得税负债148.5

应交税费——应交所得税415.8

接上例,2008年末存货账面余额1120万元,计提存货跌价准备75万元,累计计提存货跌价准备120万元,本年计提固定资产减值准备30万元。

2008年支付非广告性赞助支出为400万元。

无形资产账面余额增加到855万元,其中,本期发生研究开发支出605万元,有405万元资本化计入无形资产成本。

计提产品质量保证金150万元。

2008年末利润表“利润总额”项目金额为2098.5万元。

要求:计算2008年暂时性差异、应交所得税、递延所得税资产和递延所得税负债的发生额、所得税费用;编制相关会计分录。

本期递延所得税资产新增=(444-135)*33%=101.97

本期递延所得税负债新增=(855-450)*33%=133.65

应缴所得税=[2098.5+75+30+54+400-(605*150%-200)+150]*33%=693

借:所得税费用724.68

递延所得税资产101.97

贷:应交税费——应交所得税693

递延所得税负债133.65

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