创造价值的税务管理

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基于价值创造CFO_应具有的专业视野

基于价值创造CFO_应具有的专业视野

【摘要】在实务中,财务履职情况在不同企业存在较大差异,大部分企业财务条线未能贡献应有价值。

文章通过分析财务现状,试图指出财务价值创造容易被忽视的几大板块,期待引起财务总监们重视。

通过扩展财务总监的专业视野,企业可提升财务的价值贡献力度,即在合法前提下,基于价值视角处理“权、钱、账、税”和设计经济合同,将核算型财务阶段提升至价值型财务阶段。

【关键词】CFO;专业视野;价值创造【中图分类号】F275我国法律法规对企业财务职能和管理有明确规定,总体上包括财会制度建设、财务核算、信息披露、财务监督。

财务总监作为财务条线最高负责人,其专业视野、管理能力决定所在单位财务条线履职成效。

财务作为企业经营活动的核心职能之一,其运行效能对企业风控和价值增长有巨大影响。

俗话说“顺境看销售、逆境看财务”,表明在困难时期,财务效能的发挥对企业经营成败具有决定性影响。

一、财务效能阶段划分基本情况实务中,按财务对企业的价值贡献这一核心标准,可将财务工作划分为三阶段。

(一)核算型财务此阶段涵盖建账、算账、管账、管钱、报税的基础财务工作,核算型财务工作职能源于我国《会计法》明确的会计工作总体要求。

1.建账管账。

建立财会制度,设置会计账簿,并保证其真实、完整;对会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计资料应当建立档案,妥善保管。

2.会计核算。

负责会计核算全流程相关工作,目前会计核算基本由信息系统处理,业务发生后相关数据录入系统,对应会计科目后系统直接进行会计核算并形成会计报表。

3.会计监督。

定期将会计账簿记录与实物、款项及有关资料相互核对,确保会计数据真实。

4.信息披露。

编制财务会计报告,单位提供的担保、未决诉讼等或有事项,应当按照国家统一的会计制度的规定,在财务会计报告中予以说明。

5.资金管理。

根据要求进行资金收付,包括缴税和薪酬发放。

核算型财务工作的基本特征是对业务事项进行会计核算,会计监督仅处于账实核对基础要求。

核算型财务为财务管理初级阶段,财务工作涵盖了最基本的财务核算职能,但基本未涉及财务分析、管理会计应用、业财融合、内控和风控、财务价值创造等方面。

企业智能税务管理系统建设动因及方向

企业智能税务管理系统建设动因及方向

企业智能税务管理系统建设动因及方向摘要:本文从企业传统的税务管理模式下带来的税务合规问题面临诸多风险、税务内控缺乏有效手段、税务信息未能支持决策等痛点问题以及国家税制改革、数字征管等几个方面分析了企业智能税务的发展的内外部动因,从税务合规、业财税一体化等价值层面和税务信息标准化、自动化、协同化和智能化等技术层面阐述智能税务管理的目标,列举了目前企业智能税务的主要应用场景及企业智能税务建设的思路及方向,为企业发展智能税务提供参考和借鉴。

关键词:智能税务;动因;管理目标;思路及方向;应用场景一、引言当今企业商业模式不断创新,税收政策日新月异,税收问题层出不穷,税务风险无处不在。

随着国家依法治税水平的不断提升,社会信用体系的不断完善,近年来以互联网云计算、大数据为主要的信息化技术在政府管理服务广泛应用,税务管理逐渐实现数字化、智能化运行,迫使企业不断加快税务管理智能化的进程。

企业税务智能化管理从涉税信息采集、税收申报缴纳、税负水平分析、税务风险预警等方面实现全过程标准化、自动化和智能化,从而达到税务合规价值创造、实现业财税一体化的目标。

二、智能税务发展的内外部动因随着企业经营规模的不断扩大和发展,税务法规和征管制度的不断深化改革,企业在税务合规上将面临越来越多的风险,同时国家运用数字化升级实现税务执法、征管、服务智能化的变革,使得企业税务管理智能化成为越来越急迫的需求。

(一)智能税务发展的内部动因1.税务合规面临诸多风险大企业通常跨行业、跨地区甚至跨国经营,业务范围大、經营分散、新的业态不断涌现;企业内部组织结构庞大,核算体系复杂,企业各分支机构税务人员业务水平参差不齐,不同人对税务政策理解不一致或者对具体涉税业务理解偏差,导致政策的执行不统一;企业涉税活动中存在的不确定性,以及税企双方对这种不确定性的判断与认知差异导致税务风险事项经常出现。

2.税务内控缺乏有效手段企业税务风险管理分为事前、事中、事后三个环节。

华润江中基于价值创造的财务数字化转型

华润江中基于价值创造的财务数字化转型

一、前言“十四五”以来,华润江中制药集团有限责任公司(简称“华润江中”)全面贯彻落实国务院国资委关于加快推进国有企业数字化转型工作、加快建设世界一流财务管理体系等相关要求,结合自身发展提速、布局新业务领域所带来的管理升级需求,华润江中设计了具有前瞻性、科学性、可落地的财务数字化转型规划方案,并按规划方案分阶段逐步落地实施。

2021年,华润江中完成了SAP的S/4 HANA版本的升级改造,通过梳理业务流程,全面系统优化,实现所有控股及子公司的可视化洞察和数据管理;对并购的企业实现业务和技术赋能,提升其运营效率;打通采购、生产、供应、质量、财务到营销各系统间的信息孤岛,实现系统集成。

2022年,华润江中围绕组织与人员、制度标准、流程设计、信息系统及运营管理五要素构建财务共享中心,实现财务组织、流程的重塑以及效率与风险管控能力提升,为建设“业财融合的价值型财务、智能高效的数字化财务”打下坚实的基础。

同年,依托资金管理中心,完成司库管理系统建设,资金计划一体化管控能力提升。

下一步,华润江中将重点推进财务智能审核、数字会计应用、会计档案智能管理,继续加快企业财务数字化转型步伐,持续提升企业价值创造力,加快实现高质量发展。

二、实施背景国家“十四五”规划和2035年远景目标纲要提出,迎接数字时代,激活数据要素潜能,推进网络强国建设,加快建设数字经济、数字社会、数字政府,以数字化转型整体驱动生产方式、生活方式和治理方式变革。

当前,新一代数字技术的快速迭代和广泛应用,正使得企业的竞争环境与管理模式发生着翻天覆地的变化。

作为企业数字化转型的最佳切入点,提升竞争力、创新力、抗风险能力的重要起点和必备基础,财务数字化转型已成为企业提升价值创造力、谋求新的发展空间、应对激烈市场竞争的必然选择。

(一)财务数字化本质上是新管理模式与技术变革赋能的组合一方面,区别于传统流程驱动的管理模式,数据驱动、价值驱动正逐渐成为新管理模式的核心。

会计人员熟悉掌握税务知识的必要性

会计人员熟悉掌握税务知识的必要性

会计人员熟悉掌握税务知识的必要性税收与我们的生活息息相关,税务知识的重要性是毋庸置疑的,而会计人员对税务知识的深刻理解就更为显得必要了。

在这里我主要从两个方面阐述其在会计中的必要性:一、税务管理的重要性;二、税务会计的必要性(一)税务管理的重要性税务管理的重要性,主要体现在税务管理的目标与会计工作的目标相似性,以及税务管理的重要意义与会计工作的互补性。

税务管理目标为:1、为企业创造价值企业税务管理所能够创造的价值一般包括两项内容:有形价值及无形价值。

有形价值主要指在合乎法律的前提下合理节税,降低企业税负水平,帮助企业创造价值。

比如利用专业知识帮助企业改变交易地点、时间,以此降低企业的交易成本。

无形价值则主要是指良好的企业税务管理可以帮助企业形成良好的声誉,提升企业的形象,有助于企业吸引人2、可控制的税务风险水平要求纳税遵从度水平与本企业对税务风险的承担能力相符。

税务管理的重要意义为:1、税务管理有助于实现企业的财务目标作为市场经济主体,与其他企业在公开、公平的环境下竞争,取胜的关键之一在于能否降低公司的成本支出,增加盈利。

税收是公司的一项重要外部成本,流转税的高低直接影响到公司营业成本的大小,所得税的多少直接影响到公司投资成本的高低。

可见,税务管理与其他降低成本的措施具有同等重要的经济意义,有助于公司实现财务目标。

2、税务管理有助于提高企业财务与会计管理水平公司要进行纳税筹划,必须对相关会计法规和税法规定非常熟悉,有关的业务流程和财务政策的规定必须非常清晰、明确,会计核算做到规范、完整,这样方能降低涉税风险。

否则,一旦引起税务机关的异议,就会得不偿失。

因此,纳税筹划有助于公司的财务管理水平和会计核算水平的提高3、税务管理有助于规避企业的涉税风险,提升企业形象由于历史的原因,我国目前的税收征管体系还不完善,“关系税”、情税”仍然存在。

但随着市场经济的不断规范,税务机关的征管力度将不断加强,对企业特别是上市公司来说,将更多面对政府、监管机构、投资者、中介机构挑剔的目光。

创造价值——财务经理的年度工作汇报

创造价值——财务经理的年度工作汇报

创造价值——财务经理的年度工作汇报一、引言尊敬的领导、各位同事:在过去的一年里,作为公司的财务经理,我深感责任重大。

我与团队共同努力,确保了公司财务运作的稳健与高效。

今天,我将就过去一年的工作进行汇报,重点阐述我们在价值创造方面取得的成果和经验。

二、价值创造的核心工作1. 财务管理精细化为了提升财务管理水平,我们实施了一系列精细化措施。

通过完善财务制度、优化流程、提高数据准确性等手段,降低了财务风险,提高了资金使用效率。

例如,我们推行了全面预算管理,对各部门预算进行精细化控制,有效减少了不必要的开支。

2. 税务筹划与成本控制在税务筹划方面,我们深入研究国家税收政策,合理规划公司税负。

通过与税务部门的积极沟通,争取到了多项税收优惠政策,为公司节约了大量税款。

同时,我们加强成本控制,对各项支出进行严格把关,减少了不必要的浪费。

3. 融资策略创新面对融资环境的变化,我们积极开拓新的融资渠道。

通过与多家金融机构的合作,成功为公司争取到了低成本的贷款和优质的股权融资机会,为公司的业务扩张提供了有力支持。

4. 投资者关系管理为了维护公司与投资者之间的关系,我们建立了完善的投资者关系管理制度。

通过及时准确的信息披露、积极与投资者沟通等措施,提升了公司的透明度和信誉度,增强了投资者对公司的信心。

三、价值创造的实践成果1. 经济效益显著提高通过精细化管理和税务筹划等措施,公司经济效益显著提高。

具体表现在:收入增长了XX%,成本降低了XX%,税后利润增长了XX%。

这些成绩的取得得益于全体同事的共同努力和公司领导的支持与指导。

2. 财务结构不断优化在融资策略创新方面,我们成功降低了公司的融资成本,优化了财务结构。

具体表现为:公司资产负债率下降了XX个百分点,流动比率提高了XX,短期偿债能力得到了增强。

这些优化措施有助于公司更加稳健地应对市场风险和挑战。

3. 投资者关系管理水平提升在投资者关系管理方面,我们获得了投资者的高度认可。

财务人员如何发挥价值创造的作用

财务人员如何发挥价值创造的作用

财务人员如何发挥价值创造的作用在当今竞争激烈的商业环境中,财务人员不再仅仅是数字的记录者和报表的编制者,他们在企业的价值创造过程中扮演着至关重要的角色。

那么,财务人员究竟如何才能发挥价值创造的作用呢?首先,财务人员需要具备扎实的专业知识和技能。

这包括精通财务会计、管理会计、税务法规、财务分析等领域的知识。

只有拥有深厚的专业功底,才能准确地记录和处理财务数据,为企业提供可靠的财务信息。

例如,在进行成本核算时,财务人员需要了解企业的生产流程和成本构成,运用恰当的成本核算方法,为企业提供精确的成本数据,帮助管理层进行成本控制和决策。

其次,财务人员要能够深入了解企业的业务流程。

这意味着他们不能仅仅局限于财务部门的工作,还需要走出办公室,走进业务部门,了解企业的研发、生产、销售、采购等各个环节。

通过与业务人员的沟通和交流,财务人员可以更好地理解业务的需求和痛点,从而提供更有针对性的财务支持和解决方案。

比如,在销售环节,财务人员可以参与制定销售政策,通过对客户信用状况的评估和分析,协助销售部门确定合理的信用额度和收款政策,既促进销售增长,又降低坏账风险。

财务人员还应具备良好的数据分析能力。

在大数据时代,企业积累了海量的财务和业务数据,财务人员需要能够从这些数据中提取有价值的信息,为企业的决策提供数据支持。

通过运用数据分析工具和技术,财务人员可以对企业的财务状况、经营成果、现金流等进行深入分析,发现潜在的问题和机会。

例如,通过对销售数据的分析,财务人员可以发现不同产品、不同地区的销售趋势和盈利能力,为企业的产品策略和市场布局提供决策依据。

除了以上这些,财务人员在预算管理方面也能发挥重要作用。

预算是企业资源配置的重要工具,财务人员应当参与到企业的预算编制过程中,与各部门密切合作,制定合理的预算目标和预算方案。

在预算执行过程中,财务人员要对预算进行监控和分析,及时发现偏差并采取措施加以纠正,确保企业的各项活动都在预算的框架内进行。

《中国石油化工集团财务部尚胜利处长防范涉税风险与创造税务价值》

《中国石油化工集团财务部尚胜利处长防范涉税风险与创造税务价值》
1、掌握与自身相关的纳税评估指标 掌握与自身相关的纳税评估指标 2、每季度进行一次纳税健康测评 每季度进行一次纳税健康测评
您将获得: 您将获得:
1、真正掌握相关指标的含义 指标的含义 2、经过测评,发现问题,在税务机关发现前及时处理 经过测评, 经过测评 发现问题, 3、在测评中发掘纳税安排空间 发掘纳税安排空间,为创造价值打下基础 发掘纳税安排空间
预约定价安排 成本分摊协议 07年、08年税率差的合理利用
……
控制风险 ● 创造价值
17
要实现控制风险,创造价值的两大目标, 要实现控制风险,创造价值的两大目标, 良好的税务管理至关重要。 良好的税务管理至关重要。
控制风险 ● 创造价值
18
关于税务管理工作的建议: 关于税务管理工作的建议:
采取充分措施来识别风险、控制风险并报告风险, 采取充分措施来识别风险、控制风险并报告风险,并在控制风险的 识别风险 前提下,发掘税收筹划的空间,控制税收支出,创造价值, 前提下,发掘税收筹划的空间,控制税收支出,创造价值,将二者 合理安排。 合理安排。
控制风险 ● 创造价值
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证据不足风险 证据不足风险
控制建议
1、全面梳理 梳理自身的关联交易事项 关联交易事项,检查定价原则 合同文本 定价原则、合同文本 梳理 关联交易事项 定价原则 等是否能够经得起税务机关转移定价调查 转移定价调查; 转移定价调查 2、建立报批 备案 报批、备案 所需资料标准清单; 报批 备案事项等重要事项的所需资料标准清单 所需资料标准清单 3、与税务机关开展预约定价谈判 预约定价谈判
仅仅只注重税收减少的问题,可能带来税收风险,应当注意。 仅仅只注重税收减少的问题,可能带来税收风险,应当注意。
控制风险 ● 创造价值

学会这几招税务筹划技巧,分分钟让企业节税几百万!

学会这几招税务筹划技巧,分分钟让企业节税几百万!

学会这⼏招税务筹划技巧,分分钟让企业节税⼏百万!税收筹划是让很多会计⼈觉得兴奋的话题。

因为有了税收筹划,会计⼈感觉⾃⾝的价值得到了提升。

现在很多企业要求会计为企业创造价值,怎么创造价值呢?最容易想到的⽅向有两个:第⼀、把公司的资⾦规划好,让资⾦创造⼀部分收益;第⼆,做税收筹划,为公司减轻税负。

税收筹划的三个思路:①缩税基,⽤⾜各类政策,让计税⾦额瘦⾝;②降税率,⽆论所得税还是流转税,都有操作空间,⼀是做到核算清晰,分开⾼低税率经济事项;⼆是搞清楚特定⾏业、特定区域、特定产品、特定经济事项的优惠政策;③延税款,税收筹划未必就能把应纳税额减下去,如若做到了延迟纳税也不错。

对税收筹划,会计⼈有不少误解。

第⼀个误区,总以为税收筹划就是要给企业要减少税负;第⼆个误区,把税收筹划和偷税漏税没有分清楚;第三个误区,⾃⼰对税法没有吃透,当别⼈把政策⽤好了,误以为这是税收筹划。

下⾯柠檬君具体给⼤家讲讲这三个误区,再给⼤家看⼏个正确的实际案例。

误区⼀税收筹划⼀定会给企业降低税负?不见得。

税收筹划的⽬标有三个:1、缩税基。

如果交税时计税依据是100万,如果想办法让计税依据变为了90万,筹划是成功的。

2、降税率。

对企业来说,⽆论是所得税还是流转税,降税率都有⼀定的操作空间。

先说所得税,有些企业、有些地⽅,是有相应的优惠政策的,所得税税率不见得都是25%。

再说流转税,营改增后,增值税税率分为很多档,如果产品的设计能把⾼低税率的交互分清楚,⼀部分收⼊就能适⽤低税率。

再就是,特定⾏业、特定地域、特定企业、特定产品、特定事项都可能有特定的优惠政策。

只要能把优惠政策⽤⾜了,税率就能直接降低了。

⽆论是缩税基还是降税率,都可以使企业的税负绝对减轻。

3、延税款。

虽未能把应纳税额减下来,但能延迟纳税。

譬如说,正常的交税是应该3⽉,但是通过筹划,变成了明年3⽉份才交,这对公司来说也是⾮常有利的。

这也是成功的筹划。

误以为税收筹划就⼀定是要给企业减轻税负,如果能让企业达到以上三种⽬标也是成功的税收筹划。

税务管理绩效考核指标

税务管理绩效考核指标

税务管理绩效考核指标在当今复杂的经济环境中,税务管理对于企业和组织的稳定运营及可持续发展至关重要。

为了确保税务管理工作的高效与合规,建立一套科学合理的绩效考核指标体系是必不可少的。

一、税务合规性指标1、纳税申报准确率这一指标衡量的是企业在规定的时间内,准确提交纳税申报表的比例。

包括各种税种,如企业所得税、增值税、个人所得税等。

计算公式为:准确申报次数÷申报总次数×100%。

若申报准确率高,说明企业税务管理基础工作扎实,能够有效避免因申报错误而带来的罚款和滞纳金等风险。

2、税款缴纳及时性按时缴纳税款是企业的法定义务。

该指标考察企业是否在规定的纳税期限内足额缴纳应纳税款。

通过统计实际按时缴纳税款的次数与应缴纳税款的总次数进行对比。

及时缴纳税款能够维护企业的良好信用记录,避免产生逾期缴纳的利息和罚款。

3、税务政策遵循度税务政策不断变化,企业能否及时了解并严格遵循新的税收政策是至关重要的。

通过检查企业的税务处理是否符合最新的税收法规,评估其对政策的理解和执行情况。

这可以通过内部审计、税务机关的检查结果以及相关的政策更新培训参与情况等方面来综合考量。

二、税务筹划效果指标1、税收成本降低率计算企业通过合理的税务筹划措施所降低的税收成本占原应纳税额的比例。

公式为:(原应纳税额实际纳税额)÷原应纳税额×100%。

这一指标能够直观地反映税务筹划工作为企业节省的资金,体现了税务管理的价值创造能力。

2、优惠政策利用率政府为了鼓励特定行业或企业的发展,会出台一系列税收优惠政策。

该指标衡量企业对这些优惠政策的利用程度,计算公式为:实际享受的优惠金额÷可享受的优惠总额×100%。

高的优惠政策利用率表明企业能够充分把握政策机遇,降低税负。

3、税务风险防控效果有效的税务筹划不仅要降低税负,还要防控潜在的税务风险。

通过评估企业在税务筹划过程中对风险的识别、评估和应对措施的有效性,来判断税务风险防控的效果。

郭伟经营税务师事务所15年经验体会分享

郭伟经营税务师事务所15年经验体会分享

业务一部
业务员
业务二部
业务员
××部 ××员
财务部
会计 出纳
办公室
行政人员
问 题 ?
防范涉税风险 ● 创造税务价值
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三、经验分享 第一阶段:1994年—1998年 “部门孤岛”问题
防范涉税风险 ● 创造税务价值
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三、经验分享 第一阶段:1994年—1998年 客户服务流程
申报 咨询
业务员
查验
申报 咨询
出 勤 情 况 上交底稿
下达计划
门禁 系统
门禁 系统
准备工作 打卡
业务工作 申报
业务工作 辅导抽查
业务工作 健康检查
整理底稿 出具报告
录入 工作日志
打卡
途中
途中
午休
途中
途中
业务员
8:00
8:30
9:00
10:00 10:30
11:30
13:0 13:15 0
15:15 15:30
16:45 17:00
面临的挑战: 如何把相关人员/信息/流程集合起来
税务信息 企业需求 电子邮件 移动访问 培训 协作 营销 业务管理 流程管理 财务管理 人力资源
目标: 一个集成的、可配置的、随时随地可 用的随需应变的系统
防范涉税风险 ● 创造税务价值
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三、经验分享 第二阶段:1999年—2004年
经营策略转变
以产品 为中心
创造需要 + 提供“税务产品”
第四阶段 2008年至今
经营目的
专 属
利益分配 工作内容 收 费
业务前 发现并解决问题 年 费
业务后
有业务
私 人 税 务 顾 问

财务管理中的价值创造策略应如何实施

财务管理中的价值创造策略应如何实施

财务管理中的价值创造策略应如何实施在当今竞争激烈的商业环境中,财务管理对于企业的生存和发展起着至关重要的作用。

而其中,如何通过有效的财务管理策略来创造价值,更是企业管理者和财务人员需要深入思考和实践的关键问题。

首先,我们要明确什么是财务管理中的价值创造。

简单来说,就是通过合理的财务规划、决策和控制,提高企业的盈利能力、资金使用效率和资产回报率,从而增加企业的价值。

那么,价值创造策略应如何实施呢?一、优化资本结构企业的资本结构,即债务资本和权益资本的比例,对价值创造有着重要影响。

合理的资本结构能够降低企业的资金成本,提高财务杠杆效应。

一方面,企业需要评估自身的偿债能力和风险承受水平,确定适当的债务比例。

如果债务比例过高,可能会导致财务风险增大,利息负担加重;反之,如果债务比例过低,可能无法充分利用财务杠杆的作用。

另一方面,要选择合适的融资渠道和融资方式。

例如,在利率较低时,可以考虑发行债券融资;对于发展前景良好的项目,可以引入战略投资者,增加权益资本。

二、加强成本管理成本控制是企业实现价值创造的重要手段。

企业需要全面审视各项成本,包括生产成本、销售成本、管理费用等,并采取有效的措施进行降低。

例如,通过优化生产流程、提高生产效率来降低生产成本;通过精准的市场定位和营销策略,降低销售成本;通过精简管理机构、优化工作流程,降低管理费用。

同时,要建立成本管理的长效机制,将成本控制纳入企业的绩效考核体系,激励全体员工参与成本管理。

三、提高资金使用效率资金是企业的血液,高效的资金使用能够加速企业的发展。

企业应加强资金预算管理,合理安排资金的收支,确保资金的平衡和稳定。

一方面,要加快应收账款的回收,减少资金占用;另一方面,要合理控制存货水平,避免积压资金。

此外,对于闲置资金,可以进行短期投资,提高资金的收益。

同时,要建立资金风险预警机制,及时发现和解决资金周转中的问题。

四、投资决策与风险管理投资决策是企业价值创造的关键环节。

税务筹划效果反馈

税务筹划效果反馈

税务筹划效果反馈在当今复杂多变的商业环境中,税务筹划已成为企业管理中不可或缺的一部分。

通过合理的税务筹划,企业可以降低税负、提高经济效益,并增强市场竞争力。

那么,税务筹划的实际效果究竟如何呢?让我们来深入探讨一下。

首先,税务筹划能够显著降低企业的税负。

合理利用税收政策的优惠条款和减免规定,企业可以在合法合规的前提下,减少应纳税额。

例如,对于高新技术企业,国家给予了一系列的税收优惠政策,包括企业所得税税率的降低和研发费用的加计扣除等。

一家符合高新技术企业认定标准的公司,通过成功申请并合理运用这些政策,其企业所得税税负可能从原本的 25%大幅降低至 15%左右。

此外,对于小型微利企业,也有相应的税收减免政策。

如果企业能够准确判断自身是否符合这些条件,并进行相应的税务安排,就能有效减轻税收负担。

其次,税务筹划有助于优化企业的资金配置。

通过提前规划税务事项,企业可以更加合理地安排资金的流入和流出。

例如,在进行投资决策时,考虑到不同投资项目的税收影响,可以选择税负较低、税后收益更高的项目。

这不仅能够提高资金的使用效率,还能为企业创造更多的价值。

同时,合理的税务筹划还可以帮助企业延迟纳税时间,使得资金在企业内部留存更久,为企业的发展和运营提供更充足的现金流支持。

再者,税务筹划能够提升企业的竞争力。

在市场竞争激烈的情况下,降低成本是企业取得优势的关键之一。

通过有效的税务筹划降低税负,企业可以在产品价格上更具竞争力,从而吸引更多的客户。

或者将节省下来的资金用于研发创新、扩大生产规模、提升员工福利等方面,进一步增强企业的综合实力。

比如,一家制造业企业通过税务筹划节省了大量的资金,将其投入到技术升级和设备更新中,提高了生产效率和产品质量,从而在市场上占据了更有利的地位。

然而,税务筹划并非一帆风顺,也可能面临一些挑战和风险。

税务政策的变化是其中一个重要因素。

税收法规经常处于动态调整之中,如果企业不能及时了解并适应新的政策,之前的税务筹划方案可能就会失效,甚至可能导致税务违规。

企业税务筹划方案范文3篇

企业税务筹划方案范文3篇

企业税务筹划⽅案范⽂3篇企业税务筹划⽅案设计论⽂⼀、购货运费⽅⾯的税务筹划由于A公司是⼀个经营加⼯、⽣产、销售综合业务的管件公司,因此在购货的过程中可以按照有关规定对运费的7%进⾏进项税款的抵扣。

并且在购货过程中会有相当⼤的现⾦流动,对应的运费也数额很⼤,因⽽运费情况的变动,将会对公司的纳税情况造成重⼤的影响。

因此必须重视运费的税务筹划,将⾃营运输⽅式和外购运输的运费进⾏对⽐,采纳最合适的⽅案。

A公司现在⾃⼰具备运输⼯具,通常情况下,根据销售产品的数量、运输距离和对⽅的需求等确定运输⽅案。

在此,⽤⼀个实际操作中的例⼦来阐明如何筹划购货中的税款,来增加公司的利益。

A公司把⼀单产品卖给某公司,该产品不计算税款价格是200万元,价格之外的运费是20万元,当中能够抵扣的进项税款是20万元,物料损耗能够抵扣的进⾏税额是1.6万元,假如只是从节约纳税⽅⾯分析,A公司应该怎样安排运输才能实现节税的⽬标。

⽅案⼀:⾃营运输的增值税税负为:增值税销项税税额为:2000000×17%+200000÷(1+17%)×17%=369059.83元增值税进项税税额为:200000+16000=216000元。

应缴纳增值税税额为:369059.83-216000=153059.83元。

⽅案⼆:独⽴出⾃营车辆,组成运输公司,同时使⽤购买运输的税负为:增值税销项税税额为:2000000×17%+200000÷(1+17%)=369059.83元。

增值税进项税税额为:2000000+200000×7%=214000元应该缴纳的增值税税额为:369059.83-214000=155059.83元。

应该缴纳的营业税税额为:200000×3%=6000元。

因为采取购买运输时,A公司先⾏⽀付运费并由运输公司出具发票,接着A公司独⽴的为买⽅开出增值税发票。

所以,在实际操作中税额与⾃营运输相⽐,⾼出了155059.83+6000-153059.83=8000元。

财务管理人员如何为公司创造价值

财务管理人员如何为公司创造价值

财务管理人员如何为公司创造价值一、引言在现代企业中,财务管理人员扮演着至关重要的角色。

他们不仅仅是完成财务账务处理的人员,更是公司的决策者和价值创造者。

本文将探讨财务管理人员如何通过有效的财务管理来为公司创造价值。

二、提高资金利用效率1. 确立合理的预算和财务计划财务管理人员应与公司其他部门密切合作,制定合理的预算和财务计划。

通过全面的预算编制和预测,可以合理配置公司的资源,降低成本,提高利润率。

2. 优化资金结构财务管理人员应定期进行资金结构的分析,根据公司的资金需求和利率水平,选择合适的融资方式。

通过优化债务结构,可以降低融资成本,提高资金利用效率。

三、风险管理与控制1. 建立健全的内部控制制度财务管理人员应建立健全的内部控制制度,包括财务、成本、税务等方面的控制措施。

通过规范公司的财务管理流程和制度,可以降低公司内部失误和风险,提高财务管理的准确性和可靠性。

2. 合理规划和管理公司的风险财务管理人员应针对不同的风险进行合理的规划和管理。

通过建立风险评估模型,及时发现和应对公司可能面临的风险,降低公司的风险暴露度,保护公司的财务安全。

四、投资决策与资本管理1. 进行有效的投资决策财务管理人员应根据公司的战略目标和风险偏好,进行有效的投资决策。

通过详细的财务分析和评估,筛选出符合公司长期利益和风险可控范围内的投资项目,实现资本的最优配置。

2. 管理公司的资本结构财务管理人员应合理管理公司的资本结构,包括股权和债权的比例关系。

根据公司的盈利能力和风险承受能力,选择适合的资本结构,以实现股权和债权的平衡,提高公司的财务稳定性和投资回报率。

五、利润管理与业绩评估1. 优化成本管理财务管理人员应始终关注公司的成本管理,通过创新成本管理模式和方法,寻找降低成本的机会。

通过合理的成本控制和降低生产成本,提高产品和服务的竞争力,实现利润的最大化。

2. 建立有效的业绩评估体系财务管理人员应建立科学、客观的业绩评估体系,对公司的经营业绩进行定期评估和监控。

被忽视的企业税务管理

被忽视的企业税务管理

论道F orum被忽视的企业税务管理当前税务管理普遍存在定位不明确,层级不够的现象。

基于《总会计条例》修改的契机,应该将税务管理明确写入《总会计师条例》,从而在制度建设层面提升税务管理的重要性,确保其发挥应用之效用。

文=王娟如何在复杂严峻的经济环境下,通过自身专业水平和技能,帮助企业独善其身、实现逆势上扬,是困扰每个企业总会计师的难题,也恰是决定企业会计是否真正“立得住”的重要契机。

税务管理是一种系统的过程管理税务管理是在税收筹划的基础上发展、衍生出的一个概念。

其产生源于两个方面的需要:一是要通过合理安排各项交易行为,进行税收筹划,用足用好税收优惠政策,为企业创造价值;二是要防范、化解和控制税务风险,确保企业安全,二者相辅相成、缺一不可。

可见,企业税务管理是一种不同于税收筹划的过程管理,或者讲是一个系统的管理进程,“是企业在法律允许的范围内,根据自身的实际经营状况和经营目标,为在控制税务风险的前提下实现企业纳税成本的最小化,而对企业的涉税业务和纳税事物进行分析、筹划、监控、预测、实施等全过程的管理行为的总和”。

企业税务管理研究的是在控制风险的前提下如何降低企业的纳税成本。

从这个意义上讲,税务筹划仅仅是税务管理的一个部分,而税务管理还包括了税务风险防控。

税务筹划主要研究的是如何降低企业的纳税成本,而税务管理的目的除了要降低企业的纳税成本外,还要控制企业的税务风险。

税务管理是实现企业战略转型的推手十八大报告提出并对“转变经济增长方式”的内涵做了深入的阐述。

可见,中国经济最突出的问题,不是增速问题,而是质量和效益问题。

如何提高经济增长的效益和质量值得每一个实务工作者思考和研究。

立足企业的层面,一方面,要坚持不懈的推进战略转型,努力改进生产和管理水平,提高管理效益,固然重要;另一方面,要考虑在现有资源基础上,为企业创造更多的现金流,努力增加企业价值,保证企业的健康、可持续发展。

税务管理旨在通过合法手段降低企业纳税成本和相应现金流出,并严格控制相应风险,可以优化企业资本结构和投资决策,促进财务管理水平提升并切实为企业创造价值,助推企业实现可持续发展,预期可成为企业战略转型的重要推手。

税务管理绩效提升建议

税务管理绩效提升建议

税务管理绩效提升建议在当今复杂多变的经济环境中,企业和组织面临着日益严格的税务法规和不断增长的税务负担。

有效的税务管理不仅能够确保合规经营,还能为企业创造价值,提升竞争力。

然而,许多企业在税务管理方面仍存在诸多问题,导致绩效不佳。

本文将针对这些问题提出一些切实可行的建议,以帮助企业提升税务管理绩效。

一、建立完善的税务管理体系1、设立专门的税务管理部门企业应设立专门的税务管理部门,配备专业的税务人员。

这些人员应具备扎实的税务知识、丰富的实践经验和良好的沟通能力,能够及时了解税收政策的变化,为企业制定合理的税务策略。

2、制定明确的税务管理制度制定一套完善的税务管理制度,明确税务管理的流程、职责和权限。

包括税务申报、税务筹划、税务风险评估等方面的规定,确保税务管理工作的规范化和标准化。

3、加强内部沟通与协作税务管理涉及企业的各个部门,如财务、采购、销售等。

因此,各部门之间应加强沟通与协作,及时传递税务相关信息,共同应对税务问题。

二、加强税务筹划1、充分利用税收优惠政策企业应密切关注国家和地方出台的税收优惠政策,如税收减免、税收返还等,并结合自身业务情况,合理利用这些政策降低税负。

2、优化企业业务结构通过对企业业务结构的调整和优化,合理分配资源,降低整体税负。

例如,对于一些税率较高的业务,可以考虑进行分离或外包。

3、合理安排税务事项的时间合理安排税务事项的时间,如推迟纳税时间、提前抵扣税款等,以提高资金的使用效率。

三、强化税务风险防控1、定期进行税务风险评估企业应定期对自身的税务风险进行评估,识别潜在的风险点,并制定相应的应对措施。

2、规范税务操作加强对税务申报、发票管理等税务操作的规范,确保税务处理的准确性和合法性。

3、建立应急处理机制针对可能出现的税务风险事件,建立应急处理机制,及时采取措施降低损失。

四、提升税务人员素质1、加强培训与学习定期组织税务人员参加培训课程,学习最新的税收政策和税务管理知识,不断提升业务水平。

如何利用公司税务规划提升企业品牌价值

如何利用公司税务规划提升企业品牌价值

如何利用公司税务规划提升企业品牌价值在当今竞争激烈的商业环境中,企业需要不断发展和提升自身的品牌价值,以获得更多市场份额和盈利能力。

而税务规划作为一种重要的管理工具,不仅可以帮助企业降低税务负担,还可以为企业提供合法合规的竞争优势。

本文将从税务规划的角度出发,探讨如何利用公司税务规划提升企业的品牌价值。

一、了解税法政策,合规经营首先,企业需要深入了解国家税法政策,确保自身的经营行为合规合法。

税法政策是税务规划的基础,在遵循法律的前提下,企业可以通过合理的税务筹划来降低税费负担。

合规经营不仅可以为企业避免罚款和风险,还能够提升企业的品牌形象和信誉度。

因此,企业应该建立健全的税务制度,加强内部控制,确保税务合规。

二、优化企业税务结构其次,企业通过优化税务结构,合理调整企业的盈利结构,降低税务风险。

对于跨国企业来说,可以通过合理的跨境税务筹划,利用税收协定和税收优惠政策,降低全球税负,提高利润水平。

对于国内企业而言,可以通过合理的投资安排、业务整合等方式,降低所得税负,增加资金的回报率。

优化税务结构将为企业创造更加稳定和可持续的经营环境,提高企业的品牌价值。

三、合理运用税收优惠政策除了调整税务结构外,企业还可以合理运用税收优惠政策,降低税务负担。

例如,对于研发型企业,可以申请高新技术企业认定,享受相关税收优惠政策;对于创新型企业,可以申请知识产权认定,享受知识产权优惠税收政策。

此外,企业还可以选择发展特色产业或者在特殊地区设立生产基地,以获得相应的税收优惠政策。

合理运用税收优惠政策,不仅可以降低企业的税费负担,还可推动企业的创新和发展,提升企业的品牌价值。

四、加强公司治理,维护税务诚信税务诚信是企业品牌价值的重要组成部分,企业需要加强公司治理,保持良好的税务声誉。

建立规范的内部控制制度,加强会计核算和税务风险管理,确保税务合规。

同时,企业还应积极参与税务信息公开,主动配合税务机关的税务稽查工作,树立企业的良好形象。

税务规划对个人与家庭的影响与价值

税务规划对个人与家庭的影响与价值

税务规划对个人与家庭的影响与价值税务规划是指通过合法途径最大限度地节约和优化个人和家庭的税收支出,以达到降低负担、提高财富管理能力的目的。

税务规划不仅能够对个人和家庭财务状况产生积极的影响,还有助于提高个人和家庭的财务健康和未来发展。

本文将探讨税务规划对个人与家庭的影响与价值,并分析其中的关键因素。

一、税务规划的影响税务规划对个人和家庭的影响主要体现在以下几个方面:1. 降低税负税务规划的核心目标之一是通过合理调整投资和财务安排,最大程度地降低征税额度。

个人和家庭可以通过了解税收法规,合理运用各种税收优惠政策,有效降低税负,从而释放更多资金用于理财和投资。

2. 提高财务灵活性通过税务规划,可以优化资金流转和资产配置,使个人和家庭在满足生活需求的同时,获得更大的财务灵活性。

对个人而言,财务灵活性意味着更好的应对风险和应急情况的能力,更好地规划未来,实现财富的稳健增长。

3. 优化继承与赠与税务规划对个人和家庭的继承与赠与安排具有重要意义。

通过合理的税收筹划,可以减少个人和家庭在财富转移过程中可能面临的遗产税和赠与税,保护家族财富的传承,为后代提供更好的福利和生活条件。

4. 增加投资回报率税务规划可以帮助个人和家庭选择更优的投资方案,以获得更高的投资回报率。

通过合理的税务筹划,个人可以避免不必要的税收损失,增加投资收益。

这将对个人和家庭的财务状况产生积极的影响,提高财富增长速度。

二、税务规划的价值税务规划对个人和家庭的价值主要体现在以下几个方面:1. 实现财务目标通过税务规划,个人和家庭可以更好地管理财务资源,实现财务目标。

合理的税务筹划可以帮助个人提高财富积累速度,实现经济独立和财务自由,为个人和家庭的长远发展打下坚实基础。

2. 提高财富管理能力税务规划要求个人和家庭对财务状况和税务法规有深入的理解和把握。

通过学习和运用税务知识,个人和家庭可以提高自身的财富管理能力,更好地把握投资机会,合理安排资金流动,最大化财务效益。

税务管理组织架构调整

税务管理组织架构调整

税务管理组织架构调整在当今复杂多变的经济环境下,企业的税务管理变得日益重要。

一个科学合理的税务管理组织架构,不仅能够有效降低税务风险,提高税务合规性,还能为企业节约成本,创造价值。

然而,随着企业的发展壮大、业务的多元化以及税收政策的不断变化,原有的税务管理组织架构可能已经无法满足企业的需求,此时进行税务管理组织架构的调整就显得尤为必要。

一、税务管理组织架构调整的背景和原因企业进行税务管理组织架构调整的背景和原因通常是多方面的。

首先,随着企业规模的扩大,业务范围的拓展,税务事项变得更加繁杂和多样化。

原有的简单的税务管理模式可能无法应对复杂的税务问题,容易导致税务风险的增加。

其次,税收政策的不断变化也是一个重要因素。

新的税收法规、优惠政策不断出台,如果企业不能及时了解并适应这些变化,可能会错失税收优惠机会,增加不必要的税负。

再者,企业内部管理的要求也在不断提高。

为了实现精细化管理,提高运营效率,需要对税务管理组织架构进行优化,以更好地与其他部门协同工作,为企业的战略决策提供有力支持。

二、税务管理组织架构调整的目标和原则(一)目标1、提高税务管理的效率和效果,确保税务工作的准确性和及时性。

2、降低税务风险,保障企业的合法合规经营。

3、充分利用税收优惠政策,为企业节约税负,创造价值。

4、增强税务管理与企业整体战略的协同性,为企业发展提供有力支持。

(二)原则1、适应性原则:调整后的组织架构应适应企业的发展战略、业务特点和规模,能够满足企业当前和未来一段时间的税务管理需求。

2、专业化原则:设立专门的税务管理岗位,配备专业的税务人员,提高税务管理的专业水平。

3、协同性原则:税务管理组织架构应与企业内部的其他部门,如财务、法务、业务部门等保持良好的沟通与协作,形成协同效应。

4、成本效益原则:在进行组织架构调整时,要充分考虑成本和效益的平衡,避免过度投入造成资源浪费。

三、税务管理组织架构调整的具体内容(一)设立专门的税务管理部门对于规模较大、税务事项较为复杂的企业,可以设立独立的税务管理部门,负责统筹企业的税务工作。

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第二讲 企业税务风险与风险控制
• 1.1企业税务风险的内涵
• 欧盟税务风险管理指导规范(2006)指出,税务机关税务 风险可以分为下面四种,即:注册风险、及时申报风险、 按期纳税风险和准确申报风险。与此相对应,从纳税人遵 从的角度来说,应包括四个方面基本要求,一是按规定注 册,二是及时申报,三是按期纳税,四是准确申报[1]。
• 1.1企业税务风险的内涵
• 风险就是“结果的不确定性变化”[1]。1895年,美国学者海斯 从经济学角度对“风险”进行了定义,认为所谓风险就是“损
失发生的可能性”。可以看出,“风险”实际上就是一种不确
定性,而且还可能带来某种损失。
• 对于税务风险, Michael Carmody (2003)认为,税务风险是一 种不确定性,来自内部和外部两方面因素,而外部因素是企业
2.1内部风险
业务 人员流行程为 管理风险
战略投资 风险
并购过程中,缺乏对税收风险的统筹考虑, 并购后虽然经营业绩较高,但税务风险 出现的概率和税务成本将逐步凸显 。






降低 企业 税负








业 价 值 增











包括控制

涉税风险

第二讲 企业税务风险与风险控制
1.企业税务风险的内涵及形式 2.企业税务风险产生的原因探析 3.企业税务风险的相关测量 4.企业税务风险的规避与控制
风险?
第二讲 企业税务风险与 风险控制
• 1.企业税务风险的内涵及形式
第二讲 企业税务风险与风险控制
1.2企业税务风险的具体表现形式 1.2.1根据税务风险的内容进行的分类 这种分类方式主要是根据税务风险的具体内容及表现来进行划分,
具体分为税务时限风险、税收负担风险、税收遵从成本风险、 信誉损失风险等 1.2.2根据税务风险的性质进行的分类 这种分类方式主要是根据导致税务风险产生的纳税人涉税行为性 质进行的划分,具体分为非主观故意的税务风险和主观故意的 税务风险。 1.2.3根据税务风险的危害程度进行的分类 这种分类方式主要是根据税务风险危害程度的高低、是否具有可 监控性,以及对企业的影响程度来进行划分,可以分为:一般 性税务风险、致命性税务风险 、介于二者之间的税务风险 。
第二讲 企业税务风险与风险控制
1内部风 险(企 业)
2外部风 险(税 务机关)
企业税收 风险
3税企关系风险
2.1内部风险
内部风险
业务流程风险
1.战略投资风险 2.关联交易风险
……
人员风险
1.财务人员风险 2.业务人员风险 3.公司决策层风 险
内控监控风险
1.风险识别风险 2.税务监督风险 3.咨询外包风险
不可控制的。那么按照这一定义,税务风险控制则主要是指对
企业内部因素的控制。
• [1] C. Arthur Williams, Jr., Michael L. Smith and Peter C. Yong, 1998, Risk Management and Insurance, McGraw-Hill, International Editions, pp4.
• 企业税务风险主要是指企业的涉税行为因未能正确有效地 遵守税法的相关规定而导致企业未来利益的可能损失,具 体表现为企业涉税行为影响纳税准确性的不确定因素。
• [1] European Commission, 2006, Risk Management Guide for Tax Administrations, February, pp21~22。
引言
• 【案例1】某上市公司在2004年税务稽查时,被查出其建筑业营 业税按5%缴纳,结果按征管法只能退三年的多缴纳的2%的营 业税,造成多缴3000多万元税款无法退回,致使其年薪120万 元的财务总监离职!问题:涉税风险怎样控制?
• 【案例2】违约金的涉税风0万元的思考?
2、目标 控制风险与创造价值
-------当代税务管理的两大首要目标
2.企业税务管理目标 2.1追求涉税零风险
多缴税的风险
应该缴税
少缴税的风险
政业 领账 策务 导务 信流 决处 息程 策理 风风 风风 险险 险 险
实际缴税
故空弹

意白性

偷漏寻

税洞租

风风风

险险险

2.企业税务管理目标
2.2实现价值增值
创造价值的税务管理
课程提纲
• 第一讲 企业税务管理 • 1.企业税务管理的概念 • 2.企业税务管理的目标 • 第二讲 企业税务风险与风险管控
1.企业税务风险的内涵及形式 2.企业税务风险产生的原因探析 3.企业税务风险的相关测定 4.企业税务风险的规避与管控 • 第三讲 企业税收筹划与制度创新 1.企业税收筹划的内涵 2.企业税收筹划的方式 (1)从参与主体角度分类 (2)从平台与技术手续分类 3.企业税收筹划的制度缺陷 4.企业税收筹划的制度创新 • 第四讲 创造价值的税务管理------案例分析 1.“营改增”前期安排与应对,价值增值案例 2.十八届三中全会经济改革介绍,及相应国有资本管理模式创新价值增值税务管理案例分析 3.房地产企业土地增值税税收规划,成本对象、及公共费用分摊价值增值税务管理 4.劳动合同法变化与税收风险控制案例分析 5.公司法改革与税收风险控制案例分析 6.企业生命周期创造价值的税务处理
第二讲 企业税务风险与风险控制
• 2.企业税务风险产生的原因探析
• 由于企业税务风险存在于企业生产经营活动的各个层面, 企业税务风险的表现形式也各异,因此导致企业税务风 险产生的原因也是相当复杂的。税收法律制度及政策是 否完善与复杂、执法人员素质及宽严程度、企业涉税业 务活动、企业管理制度及人员素质等都会对企业纳税活 动造成影响。下面主要从内部、外部和税企关系三个方 面对企业税务风险的根源进行探究。
• 问题:1.是税收规划吗? 2.是否涉嫌偷税? 3.与搜罗奇花异草,奇石、假古懂有什么不同?是否有
风险? • 【案例3】为老板个人所得税进行的规划
将老板的个人收入拆分为工资薪金及稿费 • 问题:1.想做好事偏成坏事!
2.技术不精怎么办?
第一讲 企业税务管理
1、概念:通过税收政策应用,改变 经营行为实现下列目标的过程
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