二年级下册数学思维训练汇总-共25页

合集下载

小学二年级下册数学思维训练题新

小学二年级下册数学思维训练题新

小学二年级下册数学思维训练题1.学校二年级下册数学思维训练题1、一只梅花鹿从起点向前跳5米,再向后跳4米,又朝前跳7米,朝后跳10米;然后停下休息,你知道梅花鹿停在起点前还是起点后?与起点相距几米?2、哥哥给了弟弟2支铅笔后还剩5支,这时两人的铅笔一样多,弟弟原来有铅笔()支。

2、林林、红红、芳芳三个小伴侣买糖吃。

林林买了7粒,红红买了8粒,芳芳没有买。

三个小伴侣要平分吃,芳芳一共付了1元钱,其中给林林()角,给红红()。

3、三个人吃3个馒头,用3分钟才吃完;照这样计算,九个人吃9个馒,需要()分钟才吃完?4、环形跑道上正在进行长跑竞赛。

每位运动员前面有7个人在跑,每位运动员后面也有7个人在跑。

跑道上一共有()个运动员?5、把16只鸡分别装进5个笼子里,要使每个笼子里鸡的只数都不相同,应怎样装?6、今日红红8岁,姐姐13岁,10年后,姐姐比红红大()岁。

7、汽车每隔15分钟开出一班,哥哥想乘9时10分的一班车,但到站时,已是9时20分,那么他要等()分钟才能乘上下一班车。

8、从底楼走到3楼,用了24秒;那么从1楼走到6楼,需要()秒。

9、二(1)班小伴侣排成长方形队伍参与体操表演。

红红左看是第6名,右看是第2名,前看是第4名,后看是第3名。

二(1)班共有()小伴侣。

10、汽车场每天上午8时发车,每隔8分钟发一辆。

那么从8时到8时40分,共发了()辆车?2.学校二年级下册数学思维训练题1、用0、1、2、3能组成()个不同的三位数,能组成()个不同的两位数?2、小华参与数学竞赛,共有10道赛题。

规定答对一题给非常,答错一题扣五分。

小华十题全部答完,得了85分。

小华答对了()题?3、2,3,5,8,12,(),()4、1,3,7,15,(),63,()5、1,5,2,10,3,15,4,(),()6、○、△、△分别代表什么数?(1)○+○+○=18(2)△+○=14(3)△+△+△+△=20○=()△=()△=()7、△+○=9△+△+○+○+○=25△=()○=()8、有35颗糖,按调皮-笑笑-丁丁-冬冬的挨次,每人每次发一颗,想一想,谁分到最终一颗?()9、调皮有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,调皮剩下的钱比原来少多少元?()10、5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用()分钟?11。

二年级下册数学思维训练习习题集

二年级下册数学思维训练习习题集

1填空:1)□÷◎=6……5 中,□最小是()2)□÷ 6 =□……1 你能写出多少道?3)你能写出多少道?□□□□□□72解决问题1)有一些糖,不到20块,平均分给3个同学或4个同学都剩1块。

这些糖最少有多少块?2)有一列数:3,1,2,3,1,2,3……第20个数是几?前20个数的和是多少?3)有27米长的绳子,每一个中国结需要8米,这些绳子最多能打几个中国结?4)有28个梨,最少拿走几个就使得6个小朋友分得同样多?最少添加几个就可以平均分给8个小朋友?1填空:(1)在□÷4=3……□中,被除数最大是几?(2)在17÷□=□……□中,除数最小是几?(3)在□÷8=□……□中,余数最大是几?2解决问题(1)今天是星期二,再过20天是星期几?(2)学校有32个排球,最少拿出几个后,就能平均分给6个班?(3)老师买来1条绳子长20米,剪下3米,剩下的每4米做1根跳绳,可以做几根跳绳?还剩几根?(4)三月份是31天,合几个星期余几天?1、明明和4个小朋友一共折了25只纸飞机,平均每个小朋友折几只?2、有一些糖果,平均发给4个小朋友或7个小朋友都剩3粒,这些糖果一共有多少粒?3、公园里按“一红二蓝三黄一绿”的顺序共插了65面彩旗,其中红旗、蓝旗、黄旗、绿旗各有多少面?4、有一张纸上很整齐地写了两行字,很长。

我是数学迷我是数学迷我是数学……我爱祖国我爱祖国我爱祖国我爱……我们把同一列的上下两个字看作一组,第一组的两个字是(我,我)第二组的两个字是(是,爱)……那么第25组的两个字是()。

4、在下列算式中,填入适当的运算符号和小括号,使等式成立。

4 4 4 4 4=14 4 4 4 4=24 4 4 4 4=34 4 4 4 4=44 4 4 4 4=51,请你帮小动物找家。

(把序号填在方框中)①小鸟(我家住在小猫家的东北方)②小羊(我家住在小鸟家的南方,小猫家的东方)③小狗(我家住在小猫家的西南方)④小蜜蜂(我家住在小狗家的东方,小羊家的南面)⑤小松鼠(我家住在小羊家的西南方,小狗家的东方,小蜜蜂家的西方)⑥小熊猫(我家住在小猫家的北面)⑦小兔(我家住在小猫家的西北方)⑧小猴(我家住在小兔家的南面,小狗家的北面)2,小明买了一些故事书,借给小芳一半后,还剩4本,小明购买的故事书一共多少本?3,一个汉堡5元,一个汉堡比一个比萨饼便宜3元,买4个比萨要用多少钱?4,学校买来38米绳子,做晒衣绳用去了20米剩下的绳子做9根同样的跳绳,每根跳绳有几米?5,用1,2,3三个数字,一共组成几个不同的三位数?试着把它们都写出来,并它们按照从小到大的顺序排列出来。

小学二年级数学下册思维拓展训练题,期末提分必练!

小学二年级数学下册思维拓展训练题,期末提分必练!

小学二年级数学下册思维拓展训练题,期末提分必练!思维训练题011、将3、4、5、6分别填入括号中,使等式成立( )+( )-( )=( )2、将10、12、14、16分别填入括号中,使等式成立( )+( )-( )=( )3、将3、4、6、8、10、11这6个数分别填入括号里(每个数只能用一次),使两个等式成立。

( )+( )=( ) ( )-( )=( )4、将15、25、35、45、55、65分别填入括号里,使等式成立,每个数只用一次。

( )+( )=( )+( )=( )+( )5、把2、4、6、8、10、12、14、16这8个数分别填入下面的( )里,使等式成立,每个数只用一次。

( )+( )-( )=( ),( )+( )-( )=( )021、有12个小朋友一起玩“猫捉老鼠”的游戏,已经捉住了7人,还要捉( )人。

2、教室里的10盏日光灯都亮着,现在关掉2盏日光灯,教室里还剩( )盏日光灯。

3、长方形有四个角,剪掉一个角,还剩几个角,你能想到( )中情况。

4、○+△=26,△,+△+○=30,△=( ),○=( )5、猎人去打猎,他的家离目的地有8千米,他离家走出3千米时,发现没有带猎枪,又回家去取。

猎人最后到达目的地走得路程有多少千米?031、○+○+○=15,○+△+△=19,求△-○=( )2、一座5层高的塔,最上边一层装了2只灯,往下每低一层多装4只灯,最下面一层要装多少只灯?3、两个书架上共80本书,从第一个书架拿8本书放入第二个书架,两个书架的本数相等,原来第一个书架有( )本书。

4、△+△+△=12,△+○=10,△=( ),○=( )5、找规律填数:4、8、12、16、20、( )、( )3、1、6、2、12、3、( )、( )041、19路公交车经过2站后车里有乘客25人,到第3站下车了4人,上车了7人,到了第4站上车了5人,下车了3人,现在公交车里有( )人。

2、已知△+○=30,○=△+△,△=( ) ○=( )3、从62、27、54、73、38、28、46中选出合适的数填空。

二年级下思维题可打印

二年级下思维题可打印

二年级下思维题可打印
【引言】
在我国的教育体系中,思维题一直是培养学生综合素质的重要途径。

尤其是在二年级下阶段,孩子们的思维能力和认知水平正处于快速发展的阶段,适当的思维训练可以帮助他们提高学习效果,培养良好的学习习惯。

因此,二年级下的思维题训练显得尤为重要。

【主体】
以下为我们整理的一些二年级下思维题类型,分别介绍了各类题目的解题技巧与方法,以及实例与解析。

【逻辑思维题】
逻辑思维题旨在考查孩子的推理能力和逻辑分析能力。

解题技巧在于掌握基本的逻辑关系,如因果关系、条件关系等。

【数学思维题】
数学思维题主要考查孩子的数学应用能力和解决问题的能力。

解题技巧包括熟悉基本的数学概念,如加减乘除、小数分数等,并能灵活运用到实际问题中。

【语言思维题】
语言思维题旨在考查孩子的语言表达能力和语言理解能力。

解题技巧在于熟悉词汇、语法、句型等基本语言知识,并能结合上下文进行理解分析和推理。

【创造力思维题】
创造力思维题主要考查孩子的发散思维和创新能力。

解题技巧包括培养丰富的想象力,善于从不同角度思考问题,勇于提出新颖的观点和解决方案。

【结语】
总之,二年级下的思维题训练对孩子的成长具有重要意义。

我们希望孩子们能积极参与思维训练,不断提高自己的思维能力和综合素质,为未来的学习和生活打下坚实的基础。

(完整版)小学二年级数学思维训练20篇-打印版

(完整版)小学二年级数学思维训练20篇-打印版

1、有12个小朋友一起玩“猫捉老鼠”游戏,已经捉住了7人,还要捉()人?2、教室里10盏日光灯都亮着,现在关掉2盏日光灯,教室里还剩()盏日光灯?3、长方形有四个角,剪掉一个角,还剩()个角,你能想出()种情况。

4、○+△=26,△+△+○=35,△=( )、○=( )。

5、猎人去打猎,他的家离目的地有8千米,他离家走出3千米时,发现没有带猎枪,又回家去取。

猎人最后到达目的地走的路程有多少千米?6、小明、小亮和小刚3个小朋友进行乒乓球比赛,小明比赛了5场,小亮比赛了4场,小刚比赛了3场,这三名小朋友一共比赛了多少场比赛。

7、小红做计算题时,由于粗心大意,把一个加数个位上的8错误地当作了3,把百位上的6错当成了9,所得的和是438,正确的和是多少?(写过程)8、小明做计算题时,把被减数个位上的3写成了5,十位上的6错写成了0,这样得差是189,正确的差是多少?(写出过程)9、○+○+○=15,○+△+△=19,求△—○=()10、用两个5和两个0组成一个四位数,当零都不读出来时,这个数是(),当只读一个零时,这个数是()。

11、一座5层高的塔,最上边一层装了2只灯,往下每低一层多装4只灯,最下面一层要装多少只灯?(写出过程)一、找规律填数:4、8、12、16、20、()、()3、1、6、2、12、3、()、()二、一个两位数,十位上的数字与个位上的数字之和是10,如果把这两个数字的位置交换,所得到的数就比原数小36,这个两位数是()。

三、两个书架上共80本书,从第一个书架拿8本书放入第二个书架,两个书架的本数相等,原来第一个书架有()本书。

四、口袋里有10颗红珠子和10颗黑珠子,现在从口袋里至少摸出()颗珠子,才能保证有2颗珠子颜色相同。

五、一辆汽车从南京开往上海,沿途停靠镇江、常州、无锡、苏州4个站,铁路部门要为这辆列车准备()种不同的车票。

六、爷爷今年74岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年()岁。

人教版小学二年级下册数学思维训练试题(共19份)

人教版小学二年级下册数学思维训练试题(共19份)

人教版小学二年级下册数学思维训练试题(共19份)1.把一根粗细均匀的木头锯成6段需要多少分钟,每次锯需要多长时间?2.把一根粗细均匀的木头锯成5段需要20分钟,每次锯需要多长时间?3.一根长10米的木料要锯成若干个2米长的小段,每次锯需要多长时间,总共需要多少时间?4.公园的一条林荫大道长300米,在一侧每隔30米放一个垃圾桶,需要多少个垃圾桶?5.学校有一条长60米的走道,计划在两旁每隔3米栽一棵树,共需要多少棵树苗?6.测量人员测量一条路的长度,先立了一个标杆,然后每隔5米立一根标杆。

当立杆第10根时,第1根与第10根相距多少米?7.一个周长为27米的圆形池塘,每隔3米栽种一棵树,共需要多少棵树苗?8.一个正方形操场,每边都栽种5棵树,四个角各栽1棵,共需要多少棵树苗?思维训练题二:1.妹妹今年6岁,哥哥今年11岁,当哥哥16岁时,妹妹几岁?2.一张长方形彩纸有四个角,沿直线剪去一个角后,还剩几个角?3.晚上停电,小文在家点了8支蜡烛,先被风吹灭了1支蜡烛,后来又被风吹灭了2支,最后还剩多少支蜡烛?4.有16个小朋友在操场上玩捉迷藏游戏,已经捉住了9人,还有几人没有被捉住?5.19名战士要过一条河,只有一条小船,船上每次只能坐4名战士,至少要渡几次,才能使全体战士过河?6.布袋里有两只红袜子和两只黑袜子,至少拿出几只,才能保证配成一双同样颜色的袜子?7.布袋里有形状大小完全一样的篮球和黄球各4个,要保证一次拿出两种颜色不相同的球,至少必须摸出几个球?8.湖里有一只船,船上坐着穿红色、黄色、绿色衣服的人。

XXX把穿三种颜色的人数相加,XXX把他们的人数相乘,得数都一样,船上有几人?思维训练题三:1.跷跷板的两边各有四个铁球,这时跷跷板保持平衡。

如果拿掉一个铁球,跷跷板上还有几个铁球?2.一根电线,对折再对折,最后从中间剪开,剪开的电线一共有几段?3.小猴要爬上6米高的大树,可是每次他爬上4米后,又掉下2米,小猴第几次才能爬上树顶?思维训练题四:1.傍晚,XXX开灯做作业,本来拉一次开关,灯就亮了。

二年级下册数学思维拓展专项训练题(附答案)

二年级下册数学思维拓展专项训练题(附答案)

二年级下册数学思维拓展题1、李奶奶家养了9只鸭,鸡的只数是鸭的3倍,要使鸭的只数和鸡同样多,那么李奶奶家还要买几只鸭?9×(3-1)=18(只)2、妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后还剩2个,妈妈买了几个苹果?2×2×2=8(个)3、学校组织同学们进行放风筝比赛,让他们每6人一组,每组2只风筝,这时,天空中一共飘起了10只风筝,你知道这次参加比赛的一共有多少名同学?10÷2×6=30(只)4、茵苗有12本书,小敏有18本书,要使两人的书同样多,小敏要给茵苗几本书?(18-12)÷2=3(本)5、一桶油连桶重17千克,吃了一半油后,连桶重9千克。

吃掉了多少千克油?桶重多少千克?17-9=8(千克) 17-8×2=1(千克)6、饲养组有8只公鸡,母鸡比公鸡的7倍少17只,有母鸡多少只?8×7-17=39(只)7、小花今年15岁,小花5年前的年龄与小明2年后的年龄一样,小明今年多少岁?15-5-2=8(岁)8、王奶奶用1千克重的纸箱去买糖,装满一箱糖后共重13千克。

现在王奶奶要把买来的糖分给李阿姨一半,王奶奶应分给李阿姨多少千克?(13-1)÷2=6(千克)9、岸边有18名同学要坐船同时过河。

有2只11人坐的船,3只6人坐的船,5只4人坐的船。

问:怎样租船最好?(全坐满)方案1211人/只6人/只314人/只3坐的人数181810、一桶油连桶重19千克,吃了一半油后,连桶重12千克。

吃掉了多少油?油桶里原来有多少千克油?19-12=7(千克)7×2=14(千克)11、一条大鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知头长3米,这条大鲨鱼全长多少米?3×2×2+3×2+3=21(米)12、25人用一条船过河,每次只能坐5人,要几次才能过完?(25-5)÷(5-1)+1=6(次)13、2只小篮球和4只小足球共卖50元,2只小篮球和7只小足球共卖77元,每只小篮球卖(7)元,每只小足球卖(9)元。

二年级下册数学思维训练题可打印

二年级下册数学思维训练题可打印

1. 引言二年级下册是学生学习数学的重要阶段,数学思维的培养对学生的数学学习和发展至关重要。

为了帮助学生提高数学思维能力,我们整理了一些二年级下册数学思维训练题,并提供可打印的格式,以便学生进行练习和复习。

2. 数学思维的重要性1) 数学思维是指学生在解决数学问题时所运用的思维方式和方法。

良好的数学思维能力可以帮助学生更好地理解数学知识,提高解决问题的能力。

2) 二年级下册的数学学习主要涉及加减法、简单的几何图形等内容,通过练习和训练数学思维,可以帮助学生更好地掌握这些知识。

3. 数学思维训练题的重要性1) 数学思维训练题是指针对学生数学思维能力进行针对性训练的题目。

通过练习这些题目,可以帮助学生提高数学思维能力。

2) 二年级下册数学思维训练题包括但不限于加减法的口诀练习、找规律填数字题、图形的认知和判断等内容,这些题目都是通过思维训练,提高学生的数学思维能力。

4. 可打印的数学思维训练题1) 加减法口诀练习:提供一些简单的加减法口诀,让学生通过练习,掌握加减法的计算方法和技巧。

2) 找规律填数字题:提供一些数字序列,让学生通过观察找出其中的规律,填入合适的数字,培养学生的逻辑思维能力。

3) 图形的认知和判断:提供一些简单的几何图形,让学生识别和判断图形的属性,培养学生的图形感知能力。

5. 总结二年级下册的数学思维训练题可以帮助学生提高数学思维能力,更好地掌握数学知识。

为了方便学生进行练习和复习,我们提供了可打印的数学思维训练题,希望能够对学生的数学学习有所帮助。

希望广大教师和家长积极引导学生进行练习,共同努力,帮助学生取得更好的成绩。

6. 数学思维训练题的使用方法1) 灵活运用:数学思维训练题可以作为课堂练习、课后作业或周末复习的辅助材料。

老师可以根据学生的学习情况,有针对性地选择和使用数学思维训练题,帮助学生强化学习。

2) 辅导家长:学生在家进行数学思维训练题的练习时,家长可以给予指导和辅导,帮助学生理解问题、寻找解决方法,加深对数学知识的理解和记忆。

二年级下册数学思维训练汇总

二年级下册数学思维训练汇总

、跳绳的人数是拍皮球的几倍?20÷5=4。
、8-3×2=2(个)。
、(49-7)÷7=6。
、8×2=16(面),8×3=24(面)。
、(6+12)÷6=3。
、(35+21)÷7=8(米)。
、6÷2×7=21(只)。
、2×2×5=20(元)。
、12÷2×8=48(户)。
、4×9÷6=6(枝)。
、(24+30)÷6=9(层)。
)钱。
、会议室单人椅有30把,双人椅有8把。一共能坐( )人。
、小明有一本故事书,每天看5页,看了9天,还剩35页没看。这
)页。
、桌子上有7行小方块,每行6个,取走6个,还剩( )个。
、共有40人需要过河,租8只小船(限乘4人)和1只大船(限乘
人),够吗?( )算式
)。
、小红2天折了6只千纸鹤,照这样计算,她一周能折多少只千纸鹤?
、一瓶矿泉水的单价是2元,一袋白糖的价钱是一瓶矿泉水的2倍。买5袋
、星光小区2个单元有12户住户,8个单元有多少户住户?
、钢笔每枝6元,笔记本1本4元,买9本笔记本的钱可以买几枝钢笔?
、小刚有24本童话书,30本科技书,把这些书每6本放一层,可以放几层?
、在玩具店里,2只小鹅的价钱是3只小鸭的价钱,1只小鸭值6
)钱。
、爸爸买回4千克葡萄,妈妈吃了一半,小红吃了剩下的一半,还
)千克。
、小丽有20本课外书,其中一半是故事书,另一半中有3本连环
)本科技书。
、10个小朋友去植树,3个小时过去了,带来的40棵树苗剩下13
)棵。
、植树节,7个少先队员一共种了30棵树,除了组长王刚多种了2
2个,求第二个篮子里原来有鸡蛋几个?

二年级下册数学思维拓展训练试题10套有答案

二年级下册数学思维拓展训练试题10套有答案

二年级下册数学思维拓展训练试题10套有答案(总31页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--二年级思维拓展训练(一)班级:姓名:1、促销活动规定:3个空雪碧瓶子,可以换1瓶雪碧.如果买3瓶雪碧,那么,最多可以喝到__________瓶雪碧.(组合数学-空瓶子换饮料)A. 1B. 3C. 42、有6个人要过河到对岸(从一个岸边到另一个岸边算渡河1次).现在只有1条小船,1个船夫,并且船上最多能容纳3个人.那么至少要渡河几次,6个人才能全部渡到对岸(组合数学--过河问题)A. 2B. 3C. 53、请按照下列图形的规律,补全最后一个图形.下列选项中正确的是哪个(计算--位置变化规律)A. B. C. D.4、观察下列图形规律,补全第四个图.下列选项中,正确的是哪个(计算--图形旋转规律)A. B. C.5、方框里填上合适的数,使每条线上3个方框里的数相加的和都等于10.那么“△”代表的数是多少呢?6、7、(数字迷-填数游戏)A. 3B. 4C. 5D. 66、下面的加法竖式中,相同的图形代表相同的数字,不同的图形代表不同的数字.要使竖式成立,那么“☆”代表什么数字(数字迷-图形竖式迷1)A. 3B. 5C. 68、小燕子有6只小黄鸭,大雁有1只小黄鸭.那么小燕子给大雁几只后,小燕子的小黄鸭就比大雁的多1只?(移多补少(上))A. 1B. 2C. 3D. 48、如果高高送给思思4辆车后,高高有10辆车,思思有6辆车,那么高高原来比思思多几辆车(移多补少(下))A. 8B. 10C. 129.今年,爸爸比乐乐大32岁.5年后,爸爸比乐乐大几岁(年龄差不变)A. 27B. 31C. 32D. 3710、跳跳今年的年龄和乐乐4年后的年龄一样.跳跳和乐乐谁大大几岁(比较求年龄差)A.乐乐,1B. 跳跳,4C. 跳跳,5D. 乐乐,411、下面立体图形从正面看到的应该是哪个图形(多角度观察立体图形)A. B.12、下面立体图形从正面看到的应该是哪个图形(多角度观察立体图形)A. B.13、由1号图形向上平移2格后得到的图形应该是哪一个(平移)A. B.C. D.14、乐乐要把8个糖果分给饭饭、炜炜和文文,要求每人至少有1个糖果,而且文文必须分得2个糖果.那么,共有多少种不同的分法(计数-分三个不同物体(上))B. 5C. 10D. 1515、乐乐要把4个糖果放到3个不同的盒子里,每个盒子都要有糖果.请问有多少种不同的放法(计数-分三个不同物体(下))A. 2B. 3C. 10D. 15二年级思维拓展训练(二)班级:姓名:1、小马乐乐在草坪和花园之间来回奔跑.如果乐乐最初在草坪上,它第1次从草坪上跑到了花园里,第2次又从花园里跑到了草坪上……乐乐这样跑了9次之后,它跑到了草坪上,还是跑到了花园里(2、组合数学--奇偶性的应用)3、 A. 草坪上 B. 花园里2、24+39的结果是奇数,还是偶数(组合数学--奇偶性的袜子大法)A.奇数B. 偶数3、把下面加法算式转变成乘法算式,并算出结果.下列选项中,哪个是正确的呢(计算--乘法的含义及运用)3+3+3+3+3A. 3×4=12B. 5×3=8C. 5×3=15D. 5×4=204、下图共有12个□,那共有几个呢列算式计算.下列选项中,正确的是哪个(计算--除法的含义及运用)A. 12÷3=4(个)B. 12÷4=3(个)÷2=6(个) D. 9÷3=3(个)5、在方框里填上合适的数,使每条线上3个方框里的数相加的和都等于10.那么“☆”代表的数是多少呢(6、数字迷-填数游戏)7、 A. 3 B. 4 C. 5 D. 66.面的加法竖式中,相同的图形代表相同的数字,不同的图形代表不同的数字.要使竖式成立,那么“☆”代表什么数字(数字迷-图形竖式迷1)A. 3B. 5C. 6D. 87、小燕子有5棵白菜,大雁有3棵白菜.小燕子给大雁几棵白菜后,大雁的白菜数量就是小燕子的3倍.(移多凑倍——整倍)A. 1B. 2C. 3D. 48、大雁有8个苹果,小燕子有2个苹果.大雁给小燕子几个苹果后,小燕子的苹果数量比大雁的2倍还多1个.(移多凑倍——非整倍)A. 3B. 4C. 5D. 69、今年,乐乐和豆豆的年龄和是18岁.那2年后,两人的年龄和是几岁(两人年龄和)A. 24B. 23C. 22D. 1810、“”处应该填什么(倒推法)A. +2B. -2C. ×2D. ÷211、风车在运行.这个现象属于平移,还是旋转(旋转)A. 平移B. 旋转12、下图旋转后,能得到选项中的哪个图(旋转)A. B. C.13、下面图形中共有几个平行四边形(四边形家族)A. 6B. 5C. 4D. 314.计算下面棋子的数量,下面哪个算式是不正确的(计数-数点)A. 1+2+3+4+3+2+1=25B. 5+5+5+5+5=25C. 1+2+3+4+5+4+3+2+1=25D. 5×5=2515.下图共有几条线段(计数-大炮发射发)A. 3B. 4C. 5D. 6二年级思维拓展训练(三)班级:姓名:1、8+7-6-5+4+3-2-1的结果是奇数,还是偶数(组合数学--奇偶性的捣蛋鬼大法)A. 奇数B. 偶数2、跑步比赛的时候,小燕子、蒙蒙和大雁取得了前3名.其中小燕子在第2名,蒙蒙在第3名.根据条件,将小燕子、大雁和蒙蒙放到合适的位置.下列选项中,哪个是正确的呢(组合数学--画图推理)A. B.C. D.3、下列算式的结果是多少(计算--加法王国的凑整法)170-46-54=A. 70B. 60C. 30D. 104、下列算式的结果是多少(计算-凑成整十整百巧算)368-99-99=A. 170B. 168C. 172D. 1005、下面的加法竖式中,相同的图形代表相同的数字,不同的图形代表不同的数字.要使竖式成立,那么“☆”代表什么数字(数字迷-图形竖式迷2)A. 3B. 4C. 6D. 76.在下面空格里填入适当的数字,使竖式成立.“☆”代表的数字是几(数字迷-加法竖式迷)A. 3B. 4C. 5D. 67.豆豆将一根木头锯一下需要3分钟,那么,如果要把这根木头锯成6段需要多少分钟(锯木头(上))A. 21B. 18C. 16D. 158、乐乐把两根木头分别锯成3根共用了8分钟,那把两根同样的木头,分别锯成4根需要几分钟(锯木头(下))A. 16B. 14C. 12D. 109、某数先加上6,再减去6,再乘6,再除以6,最后结果是1.下列选项中,表示正确的是哪个(倒推法应用题)A.B.C.D.10、找出下面数字的排列规律.第30个数字是什么(周期问题—求几个)1,3,4,2,1,3,4,2,1,3,4,2,1,3,4,2……A. 1B. 2C. 3D. 411、下图是哪种三角形(三角形家族)A. 等腰三角形B. 直角三角形C. 等边三角形D. 等腰直角三角形12、下列选项中,不属于等腰三角形的是哪个(三角形家族)A. B. C. D.13、用两个完全相同的长方形拼成如下图形.这个图形的周长是多少厘米(周长的计算)A. 44B. 38C. 32D. 2414.根据表格回答问题.“☆”处应该填几(计数-统计表上)A. 9B. 10C. 18D. 2015.根据表格回答问题.乐乐的草莓比跳跳的少3个.那跳跳共摘了多少个桃子和草莓(计数-统计表下)A. 14B. 10C. 16D. 25二年级思维拓展训练(四)班级:姓名:1、以下哪个日期是不可能出现的(组合数学--有关时间的认识)A. 6月30日B. 5月31日C. 3月31日D. 2月30日2、如下图,是公元年的时间轴,那么,公元前5年的时间点,可能在A点,还是在B点(组合数学--公元年的认识)A.A点B. B点3、小马虎在做一道加法题时,不细心,把一个加数个位上的1看成了4,结果算出的和是65,原来正确的得数是多少(计算-看错加数的数字)A. 35B. 62C. 68D. 954、大马虎在做一道减法题时,不细心,把被减数个位上的2看成了5,结果得46,原来正确的答案是多少(计算--看错加数的数字)A. 16B. 43C. 49D. 765、下面的加法竖式中,相同的图形代表相同的数字,不同的图形代表不同的数字.要使竖式成立,那么“△”代表什么数字(数字迷-图形竖式迷2)A. 1B. 2C. 4D. 96、在下面空格里填入适当的数字,使竖式成立.“☆”代表的数字是几(数字迷-加法竖式迷)A. 9B. 8C. 7D. 67.豆豆从一楼爬到四楼需要6分钟,照这样的速度,他从二楼爬到十楼共需要多少分钟(爬楼梯)A. 21B. 18C. 16D. 158、小朋友排队上车,乐乐前面有10个小朋友,豆豆后面有14个小朋友.乐乐在豆豆前面,并且他俩中间还有4个小朋友.那么一共有几个小朋友在排队?(求排队总数——无重叠)A. 30B. 28C. 27D. 269、找出下面汉字的排列规律.前23个汉字中共有多少个“当” (周期问题—求个数)叮叮当叮叮当叮叮当叮叮当叮叮当……A. 5B. 6C. 7D. 810、找出下面数字的排列规律.前30个数字的和是多少(周期问题—求和)1,2,3,1,2,3,1,2,3……A. 30B. 60C. 90D. 18011、一个等腰三角形的两条边的长度分别是6厘米和8厘米.那么这个三角形的周长可能是多少厘米(三角形的三边关系)B. 22C. 20或2212、一个等腰三角形的两条边的长度分别是4厘米和9厘米.那么这个三角形的周长可能是多少厘米(三角形的三边关系)A. 17B. 22C. 17或2213、下面的正方体共有几条棱(立体图形的特性)14、 A. 4 B. 6 C. 8 D. 1214.红色的部分表示乐乐的桃子,绿色的表示豆豆的,黄色的表示毛毛的,白色的表示多多的.那谁的桃子最多(计数-饼状图)15.A. 乐乐B. 豆豆C. 毛毛D. 多多15.乐乐统计二年级同学最喜欢的水果,如下图所示.最喜欢香蕉的同学有10个,那么最喜欢桃子的同学有几个(计数-柱状图)16.A. 60B. 80C. 100D. 120二年级思维拓展训练(五)班级:姓名:1、文文、星星和旦旦住在三层小楼里,每人单独住一层,文文住在下层,旦旦不住在中层.那么,旦旦住在哪层呢(组合数学--列表推理)A.上层B. 中层C.下层2、用4根火柴棒能摆一个正方形.如果要摆出三个这么大的正方形,最少还需要增加几根火柴棒(组合数学--共用火柴棒)A.4B. 8C. 10D. 63、小燕在做一道减法题时,不细心,把减数个位上的6看成了5,结果得38,原来正确的答案是多少(计算--看错件数的数字)A.28B. 37C. 39D. 484、根据天平判断,下面哪个等式是正确的(计算--等式性质1)A. 2∆+10=3囗+10B. 2∆-10=3囗+10C. 2∆+1=3囗+10D. 2∆-10=3囗-75、如下图所示,用2、3、5、7、8这5个数字各一次,组成一个正确的加法竖式.现已写出2个数字,请把竖式补充完整.“☆”代表的数字是几(数字迷-指定数字的竖式谜)A. 7B. 5C. 3D. 26、在下面空格里填入适当的数字,使竖式成立.“☆”代表的数字是几(数字迷-黄金三角)A. 6B. 7C. 8D. 97.小朋友排队上车,乐乐前面有10个小朋友,豆豆后面有8个小朋友.乐乐在豆豆前面,并且他俩中间有3个小朋友.共有几个小朋友在排队?(求排队总数——有重叠)A. 24B. 23C. 21D. 208、14只鸭子排一队,点点在豆豆前面.点点前面有3只,豆豆后面有6只.那么点点和豆豆之间有多少只鸭子(已知排队总数——无重叠)A.3B. 4C. 5D. 6B.9、找出下面数字的排列规律.下列选项中,哪个是它的最小周期(有头周期—求第几个)8,9,6,1,3,4,2,1,3,4,2,1,3,4,2,1,3,4,2……A. 1,3,4B. 1,3,4,2C. 8,9,6D. 8,9,6,1,3,4,210、找出下面数字的排列规律.前26个数字中共有几个“3” (有头周期—求个数)2,2,2,1,6,5,3,1,6,5,3,1,6,5,3,1,6,5,3……A. 5B. 6C. 7D. 811、在下面这个正方体的六个面上分别涂上 "红"、"黄"、"白"、"黑"、"蓝"、"绿" 六种颜色.已知白与黄相对、黑与蓝相对,那么这个正方体的下面是什么颜色(正方体的对面)A. 蓝色B. 黄色C. 绿色12、在正方体的六个面上分别标记 "A"、"B"、"C"、"D"、"E"、"F" 六个字母.现有标记方式完全一样的四个正方体,如下图拼成一个长方体.在正方体上,"B"的对面是哪个字母(正方体的对面)A. AB. CC. ED. F13、一个正方体木块的六个面上分别写着A、B、C、D、E、F六个字母 . 其中A与D相对,B与E 相对,C与F相对.现在将木块标有字母A的那个面朝上,标有字母D的那个面朝下放在第1个方格内.然后让木块按照箭头指向,沿着图中方格滚动,当木块滚到第3格时,木块朝上的面上写的是哪个字母(正方体的翻滚)A. AB. BC. ED. D14、现在有3家中餐厅和2家西餐厅.如果要选择其中一家吃午饭,那一共有多少种不同的选法(计数-有趣的搭配上)A. 2B. 3C. 5D. 615、如下图所示,在一个圆圈上有4个点.以这些点为端点,一共可以画出几条线段(计数-有趣的搭配下)A. 12B. 10C. 6D. 3二年级思维拓展训练(六)班级:姓名:1、豆豆看电视需要35分钟,吃花生需要30分钟,做完这两件事最少需要几分钟(组合数学--别闲着)A. 30B. 65C. 352、给一块小木板的两面刷漆,刷一面漆需要1分钟,但必须等到2分钟漆干后才能给另一面刷漆.那么刷完1块这样的小木板最少需要几分钟(组合数学--木板问题)A. 2B. 43、根据下面的等式计算,∆等于几(计算--等式加法)3∆+2囗+3∆-2囗=24A. 24B. 12C. 4D. 34、根据下面的等式计算,∆代表几(计算-整体代入法)囗+∆+∆=4囗+∆+∆+∆=6B. 2C. 3D. 45.如下图所示,用1、4、5、9这4个数字各一次,组成一个正确的加法竖式.现已写出1个数字,请把竖式补充完整.“☆”代表的数字是几(6.数字迷-指定数字的竖式谜)7. A. 1 B. 4 C. 58.在下面空格里填入适当的数字,使竖式成立.“☆”代表的数字是几(9.数字迷-黄金三角)10. A. 1 B. 2 C. 3 D. 411.20个小朋友排成一排做游戏,从前往后数,乐乐排第12个,从后往前数,豆豆排第18个,那么乐乐和豆豆之间有几个小朋友(已知排队总数——有重叠)A.8B. 9C. 10D. 1112.20个小朋友排成一排进行体育锻炼,从前往后数,乐乐排第10个,豆豆在乐乐前面,他们之间有5个小朋友,那么,从前往后数,豆豆排第几个(已知排队总数求位置)A.2B. 3C. 4D. 59.找出下面数字的排列规律.前18个数字的和是多少(有头周期—求和)7,8,9,1,2,3,1,2,3,1,2,3……A.54B. 47C. 40D. 3010.甲是乙的2倍.画线段图,下列选项中,正确的是哪个(根据倍数画线段图(上))A. B.B. D.11.一个棱长为3厘米的正方体,将其六个面都涂满红漆,然后把它锯成棱长为1厘米的小正方体.那么在这些小正方体中,只有3面涂上红色的有几块(染色问题)12. A. 6 B. 8 C. 1213.一个长为4厘米、宽为3厘米、高为1厘米的长方体,将其六个面都涂满红漆,然后把它锯成棱长为1厘米的小正方体.那么在这些小正方体中,只有3面涂上红色的有几块(染色问题)14. A. 2 B. 4 C. 615.下列现象属于旋转的是哪个(旋转)A. B.14.下图中共有几个长方形(计数-数长方形)A. 4B. 5C. 6D. 715.下图中共有几个正方形(计数-数正方形上)A. 1B. 4C. 5D. 6二年级思维拓展训练(七)班级:姓名:1、豆豆和乐乐排队去取餐.豆豆取餐需要3分钟,乐乐取餐需要2分钟.如果豆豆先付款,那么乐乐的等候时间是几分钟(组合数学--节省等候时间)A. 5B. 3C. 2D. 82、这是一张地雷分布图,其中A的周围是哪几格(组合数学--扫雷游戏规则)A.B、C、H、G、KB. B、C、D、E、FB.B、C、D、E、F、G、H、K D. B、H、G3、观察数列的变化规律.第11个数是几(计算--等差和等比数列)1 123 5 8 13 21 34 ……A.13B. 47C. 68D. 894、观察数列的变化规律.第10个数是几(计算--兔子数列)1 123 5 8 13 21 34 ……A.55B. 47C. 21D. 135.在下面空格里填入适当的数字,使竖式成立.“☆”代表的数字是几(数字迷-减法竖式迷)A. 0B. 1C. 2D. 36.在下面空格里填入适当的数字,使竖式成立.“☆”代表的数字是几(数字迷-黄金倒三角)A. 4B. 3C. 2D. 17.根据天平填空.横线上应该填几呢(等量代换(上))A. 6B. 5C. 4D. 38.根据天平填空.横线上应该填几呢(等量代换(下))A. 2B. 3C. 4D. 89.甲比乙的2倍多1.画线段图,下列选项中,正确的是哪个(根据倍数画线段图(下))A. B.B. D.个书包原价80元,打9折后是多少元(打折问题)A.100B. 72C. 64D. 1611.观察图形,下面说法正确的是哪个(多角度观察立体图形)A. 从后面看到的是B.从左面看到的是C. 左面看到的是D. 从上面看到的是12. 2号房间是1号房间向下平移几个格子后得到的(平移)A. 8B. 7C. 5D. 313. 打开以下电动门,电动门做的是什么运动(平移)A.旋转B. 平移14.下图中共有几个正方形(计数-数正方形下)A. 2B. 3C. 4D. 515.下图中共有几个三角形(计数-数三角形)A. 3B. 4C. 5D. 6二年级思维拓展训练(八)班级:姓名:1、这是一张地雷分布图.请把确定有地雷的格子全找出来.(组合数学--扫雷游戏)A.A、B、C、D、K、H、G、FB. A、B、C、D、FC. A、B、C、DD. A、B、C2、下面哪个点是奇点(组合数学--认识奇偶点)A. B.3 、找规律填空.括号里应该填几(计算--二阶数列) 1 10 20 31 43 56 70 ()101A. 87B. 85C. 84D. 804、找规律填空.括号里应该填几(计算--间隔数列) 1 2 2 4 3 8 4 16 5 32 6 ()7 128 8A. 23B. 30C. 38D. 645.在下面空格里填入适当的数字,使竖式成立.“☆”代表的数字是几(数字迷-减法竖式迷)A. 2B. 3C. 4D. 66、在下面空格里填入适当的数字,使竖式成立.“☆”代表的数字是几(数字迷-黄金倒三角)A. 1B. 2C. 3D. 47.根据天平填空.如果1只老鼠重1千克,那么横线上应该填几呢(根据天平求重量)A. 12B. 10C. 9D. 88、每层水果重量相等,那1个苹果的重量和几个草莓的一样(找不同,比相同)A. 4B. 3C. 2D. 19、超市举办周年庆,特别推出优惠促销活动:购物满200元减50元,满400元减100元……如果乐乐想买一套原价为410元的玩具,那他需要花多少元钱(哪种优惠更划算)A. 310B. 36010、画图表示4只鸡和2只兔.下列选项中,正确的是哪个(画图解鸡兔同笼(上))A. B.C. D.11、下列选项中,哪组线段可以拼接成一个三角形(三角形的三边关系)A. 1厘米,1厘米,2厘米B. 1厘米,2厘米,4厘米C. 2厘米,3厘米,4厘米D. 4厘米,3厘米,1厘米12、下面的四棱锥共有几个顶点(立体图形的特性)A. 4B. 5C. 6D. 813、下面的长方体共有几个顶点(立体图形的特性)A. 4B. 6C. 8D. 1214、如果要把7块糖全部放到3个相同的盒子里,不能有空盒.那么一共有多少种不同的放法(计数-分给三个相同对象)A. 4B. 6C. 8D. 1515、下图共有几颗棋子(计数-数点)A. 16B. 25C. 15D. 20二年级思维拓展训练(九)班级:姓名:1、下面选项中,哪个图形不能一笔画成(组合数学--一笔画与奇偶点)A. B. C. D.2、下图最少需要几笔画完成(组合数学--多笔画转为一笔画)A. 1B. 2C. 33、下面算式添上括号后,正确的选项是哪个(计算--添括号)268-69-11A. 268-(69+11)B. 268-(69-11)4、下面算式去掉括号后,正确的选项是哪个(计算--去括号) 268-(68-19)A. 268-68-19B. 268-68+195.要使下面等式成立,哪个数字前应该填“-”(数字迷-叛徒定理)1 2 3 4 5=11A. 2B. 3C. 4D. 56、把“+”、“-”、“×”、“÷”各一个分别填入下面等式的4个“〇”中,使等式都成立.下列选项中,正确的是哪个(数字迷-巧填加减乘除) 9〇4〇2=11 3〇2〇5=1A. ×;-;÷;+B. ÷;+;-;×C. +;÷;×;-D. ×;÷;+;-7、饭饭和乐乐各有一些糖,饭饭比乐乐多2块.饭饭给乐乐几块糖后,两人糖的数量就一样多了呢(移多补少(上))A. 1B. 2C. 3D. 48、根据秤填空.横线上应该填几呢(找不同,比相同)B. 10C. 15D. 259、一只鸭2条腿,一只羊4条腿.已知鸭的只数是羊的2倍,并且鸭和羊总共32条腿.画图表示,下列选项中,正确的是哪个(画图解鸡兔同笼(下))A. B. C. D.10、今年乐乐3岁,爸爸比乐乐大27岁.那爸爸多少岁(年龄差不变)A. 30B. 27C. 24D. 3711、下图是哪种三角形(三角形家族)A. 等腰三角形B. 直角三角形C. 等边三角形D. 等腰直角三角形12、下面长方形的周长是多少厘米(周长的计算)A. 9B. 15C. 18D. 2413、下面等边三角形的周长是多少厘米(周长的计算)A. 6B. 9C. 12D. 1814、下图共有几个三角形(计数-大炮发射发)A. 4B. 5C. 10D. 2015、根据表格回答问题.“☆”处应该填几(计数-统计表上)A. 3B. 5C. 6D. 9二年级思维拓展训练(十)班级:姓名:1.在一个公园的湖里,有4个小岛,它们之间共有4座桥.将实物图画成点线图.下列选项中正确的是哪个(组合数学--实物转化为点线图)A. B.2.在一个公园的湖里,有4个小岛,它们之间共有4座桥.将实物图画成点线图.下列选项中正确的是哪个(组合数学--实物转化为点线图)A. B.3.下面算式的计算结果是多少(计算--带括号搬家) 28+76-18A.90B. 86C. 78D. 684.请按照下列图形的规律,补全最后一个图形.下列选项中正确的是哪个(计算--位置变化规律)A. B. C. D.5. “7”和下面算式的结果相比,减少了几(数字迷-叛徒定理)1+2+3+4+5A. 2B. 4C. 6D. 86、在“〇”中填入“×”或“÷”,使等式成立.下列选项中,正确的是哪个(数字迷-巧填加减乘除) 8〇4〇5=10A.×;÷B. ÷;×C. ÷;÷7、根据天平填空.如果1只老鼠重1千克,那么横线上应该填几呢(根据天平求重量)A. 6B. 5C. 4D. 38. 根据天平填空.横线上应该填几呢(等量代换(下))A. 3B. 4C. 5D. 69.跳跳今年的年龄和豆豆3年前的年龄一样.跳跳和豆豆谁大大几岁(比较求年龄差)A.豆豆,1B.跳跳,4C.跳跳,3D.豆豆,311.今年,乐乐和豆豆的年龄和是20岁.那1年后,两人的年龄和是几岁(两人年龄和)12.在正方体的六个面上分别涂上“红”、“黄”、“白”、“黑”、“蓝”、“绿”六种颜色.现有涂色方式完全一样的三个正方体.红色的对面是什么颜色(正方体的对面)A. 蓝色B. 黄色C. 绿色D. 白色13.一个正方体木块的六个面上分别写着A、B、C、D、E、F六个字母 . 其中A与D相对,B与E相对,C与F相对.现在将木块标有字母C的那个面朝上,标有字母F的那个面朝下放在第1个方格内.然后让木块按照箭头指向,沿着图中方格滚动,当木块滚到第17格时,木块朝上的面上写的是哪个字母(正方体的翻滚)A, A B. C C. D D. F14.根据表格回答问题.亮亮的草莓比跳跳的少3个.那跳跳共摘了多少个桃子和草莓(计数-统计表下)A. 8B. 14C. 16D. 2515.红色的部分表示乐乐的桃子,绿色的表示豆豆的,黄色的表示毛毛的,白色的表示多多的.那谁的桃子最多(计数-饼状图)A. 乐乐B. 豆豆C.毛毛D. 多多。

二年级下册数学思维训练题100道

二年级下册数学思维训练题100道

二年级下册数学思维训练题100道二年级下册数学思维训练题100道练习,分为以下部分:一、数形结合练习1. 用三种不同颜色的正方形拼成一个正方形,并回答每种颜色的正方形个数。

2. 按数字顺序将十个数字填入十个圆圈,使每个圆圈中的数字之和均为10。

3. 给定一个正方形,将它分成四个相等的部分,并回答每个部分的面积。

4. 在一个边长为5厘米的正方形中,画一条连接相对角的线段,并回答这条线段的长度。

5. 将一个10cm×6cm的长方形剪成最多的小正方形,每个小正方形边长相等且不大于2cm。

二、逻辑推理练习6. 使用以下数字:1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21,填空使得每相邻三个数字之和为任意给定的数字。

7. 1个瓶子中装有红色和蓝色的球,其中红球的数量是蓝球的三倍,如果取出9个球,至少需要取出几个红球?8. 将8个板子放入袋子中,其中4个带有红色把手,4个带有绿色把手,从袋子随机取出3个板子,有多少种取法使得取出的3个板子都有红色把手或者绿色把手?9. 三个人分别有一支笔和纸,每个人写下一个1到100之间的数字,问最大的数是谁写的?10. 给定30枚硬币,其中一枚为假币,并且假币重量略轻于其他硬币。

只能用一次天平,至少需要几次才能找出假币?三、数学技巧运用练习11. 2,3,5,7是质数,用这四个质数组成一个四位数,使得它恰好能够被15整除。

12. 小明在128天内背完了一个500页的英语单词本,平均每天背多少页?13. 有一个12级台阶的楼梯,每次可以踏上1级或者2级,共有几种爬楼梯的方法?14. 枚举1到300之间的所有正整数,将其中所有3的倍数和5的倍数相加,得到的和是多少?15. 给定一个长度为n的等差数列,其中前五项之和为10,末项为15,求首项和公差。

四、判断分析练习16. 给出以下十个数:28,36,46,56,65,78,82,99,115,119,其中哪些是质数?17. 将一个正方形分成两个部分,其中一个部分比另一个部分的面积多16平方厘米,这个正方形的边长是多少?18. 学校要举办100和200米的短跑比赛,其中有10个男生和10个女生参赛,两个项目每个人只能参加一个,问共有多少种组合方式?19. 在一个竖立的长方体瓶子中经过多次放球和取球的操作后,瓶子中有2个白球和1个黑球。

二年级数学思维训练题含答案

二年级数学思维训练题含答案

二年级数学思维训练题含答案二年级数学思维训练题含答案1、阿姨给小朋友分糖块,如果每人分3块,还多2块,如果每个分4块,则少4块,阿姨一共有( )块糖,要分给( )个小朋友.2、3、4、5、6、7、8、10、往一只篮子里放鸡蛋,假定篮子里的鸡蛋数目每分钟增加1倍,4分钟后篮子就满了,请问在什么时候是半篮子鸡蛋?11、有10把锁的钥匙搞乱了,为了使每把锁都配上自己的钥匙,最多要试多少次?12、联欢会上,要把10个水果装在6个袋子里,要求每个袋子中装的水果都是双数,而且水果和袋子都不剩.应该怎样装?13、10、20、30、40、……这个数列的第90项是( ).2、添加符号: 5 5 5 5 5=10;9 9 9 9 9=1014、小刚在超市买了两件衣服,两条裤子.请帮小刚算一算,有( )种不同的穿法.15、一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30天能长到20厘米,问长到5厘米时要用( )天.16、小红问妈妈多大年龄,妈妈说:"把我的年龄加10,然后乘5,减25,再除以2,恰巧是100岁."小红妈妈的年龄是多少?17、小军和小浩原来拿出相同的钱买来相等数目的同种铅笔若干支,后来小军拿了13支,浩拿了7支,而小军给了小浩3角钱. 问每支铅笔是多少钱?18、妈妈买来一些巧克力,送给邻居小妹妹2块后拿回了家,小亚先吃了其中的一半,又给弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力,妈妈一共买了多少块巧克力?19、二年级一班和二班共有85人,一班比二班多3人.问一班、二班各有多少人?20、在一次数学考试中,小玲和小军的成绩加起来是195分,小玲和小方的成绩加起来是198分,小军和小方的成绩加起来是193分.问他们三人各得多少分?21、小花今年6岁,爸爸对小花说:“你长到10岁的时候,我正好40岁.”爸爸今年多少岁?22、小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?23、水果店有52箱水果,卖出16箱,又运进23箱,现在水果的箱数和原来比是多了还是少了,多或者少了几箱?24、①树上有5只小鸟,飞起了1只,还剩几只? ②树上有5只小鸟,"叭"地一声,猎人用枪打下来1只,树上还剩几只?25、一张纸上很整齐地写了两排字,很长很长:华罗庚数学课本华罗庚数学课本......热爱祖国热爱祖国热爱祖国......上下两字为一组,比如第一组是(华,热)第6组是(课,爱),问:第15组的两个字是什么?第38组呢?26、李大妈买3千克苹果和2千克白菜共付16元钱.按钱数算1千克苹果可以换2千克白菜.1千克白菜与1千克苹果各多少钱?27、小张从家到公园,原打算每分种走50米.为了提早10分钟到,他把速度加快,每分钟走75米.问家到公园多远?28、学校大门有一串彩灯,按"红、黄、绿、白"的规律排列起来,请你算一算:第13只彩灯和第24只彩灯分别是什么颜色?29、两个父亲和两个儿子一起上山捕猎,每人都捉到了一只野兔.拿回去后数一数一共有兔3只.为什么?30、一根粉笔有两个头,3跟半粉笔有几个头?31、小刚在超市买了两件衣服,两条裤子.请帮小刚算一算,有( )种不同的穿法.32、将10拆成3个不同数的和,共有几种拆法?33、小红去文具店买了6支铅笔和5个笔记本,共花了1元3角5分钱.已知3支铅笔的价钱与2个笔记本的价钱相等.求1支铅笔和1个笔记本各要多少钱?34、有人以为8是个吉利数字,他们得到的东西的数量都能要够用“8”表示才好.现有200块糖要分发给5个人,请你帮助想一个吉利的分糖方案.35、1天=( )小时;1周=( )天; 1年=( )月;平年2月=( )天;大月=( )天; 闰年2月=( )天; 平年1年=( )天.36、1世纪是从公元( )年至( )年; 9世纪是从公元( )年至( )年; 12世纪是从公元( )年至( )年;19世纪从公元( )年至( )年.37、在10和31之间有多少个数是3的倍数?38、二年级甲班有48人,无弟弟的有38人,有弟弟无妹妹的有8人,无弟弟有妹妹的人数是有弟弟的人数的2倍,既无弟弟又无妹妹的有( )人.39、甲、乙两人同时打字,2分钟共打了240个字,已知甲每分钟比乙多打10个字.问甲、乙两人每分钟各打多少个?40、在公路的一旁栽了20棵杨树,每两杨棵树之间栽一棵柳树,请问公路的这一旁一共栽了多少棵树?41、某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?42、某公园里有三棵树,它们的树龄分别由1、2、3、4、5、6这六个数字中的不同的两个数字组成,而且其中一棵的树龄正好是其他两棵树龄和的一半,你知道这三棵树各是多少岁吗?43、瓶装汽水厂规定每3个空瓶可以换1瓶汽水.妈妈为小明共买了6瓶汽水,那么她一共可以喝到()瓶汽水.44、41个人要过一条河,只有一条小船,每次只能载6个人,至少要渡几次,才能使大家全部过河?45、如下图,一只狗在A点,小峰在B点,他们互相朝对方前进,小峰一分钟走5米,狗每分钟跑20米,狗遇到小峰后又往回跑到A点,再朝小峰跑,遇到后再跑回A点.A——————————B46、从左下角的2开始,依次在数字间填上“+”或“-”,使最后结果等于7 2 4 6 9 5 1 = 72、学校小会议室,第一排有4个座位,以后每一排都比前一排多2个座位,最后一排有18个座位,这个会议室一共有多少个座位?47、某个外星人来到地球上,随身带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各一枚,如果他想买7分钱的一件商品,他应如何付款?买9分、10分、13分、14分和15分的商品呢?他又将如何付款?48、一张纸片,第一次将它撕成4片,以后每次在纸片中取一片,并将它撕成4片,这样撕10次,共有______49、小马虎在做加法题时,把个位上的3看成了5,把十位上的8看成了3,结果和是215,正确答案应该是( ).50、小梅从1楼走到4楼需要3分钟,那么用同样的速度,他从1楼走到7楼需要( )分钟.51、张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤.问李阿姨买到苹果多少公斤?合多少克?52、中午放学的时候,还在下雨,大家都盼着晴天.小明对小英说:“已经连续三天下雨了,你说再过36小时会出太阳吗?”小朋友你说呢?53、烙熟一块饼需要4分钟,每面2分钟.一只锅只能同时烙2块饼,要烙3块饼,至少需要几分钟?54、小马、小立和小雨三人从郊区一起打车到市区去办事,坐车前三人商量好一样多的车费.到达市中心后,小马拿出10元,小雨拿出14元,小立还没来得及拿钱,司机说:“钱够了”,那么,小立应分别给小马和小雨各多少钱,三人出的车费才一样多?55、甲乙丙丁各自参加篮球、排球、足球和象棋.现在知道:(1)甲的身材比排球运动员高.(2)几年前,丁由于事故,失去了双腿.(3)足球运动员比丙和篮球运动员都矮.猜猜就甲乙丙丁各参加什么项目?56、有一天,大熊老师在黑板上写了一列数字,然后他停下来,让小兔妮妮和熊猫冰冰来猜一猜.57、四个人称体重,小王比小刘重,小刘比小丁重,小毛比小丁轻,四个人中,( )最重,( )最轻.58、冬冬到文化用品商店买铅笔和本子,全部的钱可以买6支铅笔和11本本子,或者8支铅笔和7本本子,如果全部买本子,可以买( )本.59、一只蜗牛从20厘米深的沟底往上爬,每爬4厘米要用2分钟,然后停1分钟,这只蜗牛从沟底爬出来一60、兄弟两人去钓鱼,一共钓了23条,哥哥钓的鱼比弟弟的两倍还多两条,哥哥弟弟各钓了多少条?61、用1、2、3、4这四个数字可组成( )个不同的四位数,将它们按从小到大的顺序排列,第十五个数是( ).62、一台冰箱的售价是1200元,比一台彩色电视机便宜900元,买这两件物品一共需要多少元?63、园园家有一个钟表,时间到几点钟就敲几下,每到半点时敲一下.有一天夜里,他听到钟不知是几点敲了一下,过了一阵又敲了一下,再过了一阵又听到钟敲了一下.园园知道是几点钟了,你想一想,这时是几点钟?64、方方和元元两个小朋友今年一共11岁,方方比元元大1岁,方方今年几岁?元元今年几岁?65、有一列数2,4,1,2,4,1,2,4,1,……第25个数是几?这25个数的和是多少?66、100个和尚分100个馒头,大和尚每人分3个馒头,小和尚3人分1个馒头,恰好分完.问大和尚、小和尚各多少人?67、一桶油连桶重19千克,吃了一半油后,连桶重12千克.吃掉了多少油?桶里原来有多少千克油?68、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球.标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元.王红去超市至少要带多少元钱?69、小朋友做操,第一队有15个同学,从第二队调3人到第一队以后,第二队的人数比第一队少6人.第二队原来有多少人?70、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?71、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)72、一本小人书共100 页,排版时一个铅字只能排一位数字,请你算一下,排这本书的页码共用了多少个铅字?73、老奶奶家养了20只鸡,分别装在5个笼子里,每只笼子里鸡的只数都不相同.老奶奶是怎样把20只鸡装进5只笼子的呢?74、小猴喜欢吃香蕉,猴王摘了30个,他送给小猴15个后,中猴为了讨好他又送给他8个,这时他们三个的香蕉一样多,算一算,小猴和中猴原来各摘了多少个香蕉?75、商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个.服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒.原来每盒有几个小皮球?76、用0,5,6三张卡片可以构成多少个数?77、妈妈买来一些巧克力,送给邻居小妹妹2块后拿回了家,小亚先吃了其中的一半,又给弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力,妈妈一共买了多少块巧克力?78、有一个四位数,各位数字之和等于34.符合这个条件的四位数有哪些?79、森林里的小动物举行运动会,小猪排第13,小兔排第5,小猪要超过多少只小动物才能与小兔并列第5呢?80、20个小朋友排一队,从前面数学学排在第2个,思思排在学学后面第4个,那么思思从后往前数排第几个?81、下午,小花家的钟停了,电台广播2点时,爷爷跟电台对时,由于年老眼花,把时针分针颠倒了,小花放学回家时见钟表才2点整,非常奇怪,现在应该是几点?82、王老师有12元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一本笔记本多少钱?83、甲笼有28只兔子,乙笼有6只兔子,怎么样调整才能使其在总数不变的情况下一样多?84、团体操表演每行每列的人数相等,从左往右数小红排在第7个,从右往左数她在第8个,从前往后数她在第5个,从后往前数她在第3个,一共有多少个同学?85、冬冬借了一本科学书有40页,准备一周后归还,他计划每天看6页,能按时归还吗?86、小王用棋子摆成了一个方阵不论从前往后数,从后往前数,还是从左往右数,从右往左数,正中心的棋子都排在第4,算一算,这个棋子摆的方阵共用了多少个棋子?87、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框.画框的周长至少是多少厘米?88、菜场原来青菜比萝卜多7筐,现在又运来14筐萝卜和11筐青菜.现在是青菜多还是萝卜多?多几筐?90、班上有32名小朋友,老师至少拿几本书,随意分给小朋友,才能保证至少有一个小朋友能得到不少于两本书?91、甲笼里有28只兔,乙笼里有6只,怎样调整才能使两笼兔子的只数同样多?92、6个小朋友分一袋苹果,分来分去多2个,问这袋苹果至少有几个?93、操场上站着一排男同学,一共有11个,在每两个男同学之间站2个女同学,一共站了多少个女同学?94、美术老师李老师把同学们的画排成一行展览,从左边起第8张是方方的画,从方方的画开始再往右数还有8张.一共展出了多少张画?95、3个小朋友下棋,每人都要与其他两人各下一盘,他们共要下多少盘?96、一家冷饮店规定,喝完汽水后,用4个空汽水瓶可以换1瓶汽水.老师带着32个学生进店后,他只买了24瓶汽水,问:每个学生都能喝到汽水吗?97、一根木料长15分米,把它切割成长为3分米的小段,需要切割几次?98、一位厨师用西红柿、青椒、土豆、云豆、茄子中的任意两种蔬菜炒一盘菜,而且搭配不同,算一算他最多能炒几盘菜?99、有两盘梨子,从第一盘里拿3个放入第二盘后,两盘就一样多.第二盘原有8个梨子,第一盘原来有几个100、老师带着同学们找到了3个宝箱和3把钥匙,一把钥匙对应一个宝箱,至少试几次可以保证把三个宝箱都打开?101、甲乙丙三个人一共有36张邮票,如果甲拿出8张给乙,乙拿出6个给丙,丙拿出5个给甲,三个人手中邮票就一样多,求丙手中原来有多少邮票?102、ABC三人分别从写有1-9的九张卡片中取卡片.A取出了4张,这4张上面的数字和是18;B也取出4张,这四张上面的数字和是21.请问留给C的是哪张卡片?103、有一本书籍,甲如果第一天读6页,以后每一天比前一天多读9页,结果到最后一天时,还剩下40页没有读完;如果第一天读24页,以后每一天也比前一天多读9页,结果比上一种情况少用1天,但也还剩10页每页读完.那么这本书有多少页?104、安然有10个红贝壳和10个蓝贝壳,她把20个贝壳混到一起再重新分成一样多的两堆.那么,第一堆的红贝壳和第二堆的蓝贝壳比哪个多?105、去年7月1日开始的暑假中,小宋连续三天住在外婆家,这三天的日期相加的和是62.那么,这三天的日期分别是什么时间?106、A、B、C、D四个人在一张圆桌山讨论过一个复杂的问题,今天他们又坐在一起,回忆当时的情景.A说:107、一个袋子中有很多支白筷子、绿筷子和黄筷子,至少摸几支可以保证摸出一双同色的筷子?108、一个数列1,2,3,2,5,2,7,2,9,2……那么这组数列的前20个数的和是多少?109、妈妈过年时给小朋友发红包,第一个小朋友领走一半,第二个小朋友领了5元,最后的6元被第三个小朋友领走,一共发了多少钱的红包?110、丹丹很喜欢画画,她每画40分钟,就要休息10分钟.有一天,丹丹画了一幅画,用了4小时.那么,如果她一直不休息,画完这幅画需要多少分钟?111、教室里面,一排椅子有10个座位,部分座位已经有人坐了,乐乐来到教室后,无论坐在哪个座位,都将与已就坐的人相邻.那么乐乐之前已经就坐的最少有几个人?112、丛林里有三牙怪和独牙兽两种怪物,每只三牙怪有3颗牙,每只独牙兽有1颗牙.两种怪物一共10只,但是牙共有24颗.那么独牙兽有多少只?113、镇元大仙送给西游四人组一些人参果,师徒四人每人平均分了3个之后还剩下2个,那么,镇元大仙一共送了多少个人参果?114、今天上课老师奖励甲4张积分卡,乙说我得到的奖励卡是甲的三倍,那么两人一共得了多少张积分卡?115、小迪与班里小朋友排成横排,从左边开始数小迪排在第6名,从右边开始数薇薇排在第9名,小迪和薇薇之间有2名小朋友,总人数比15人少,问一共有多少名同学排队?116、在一条长为80米的马路一旁种树,先在一端种一棵松树,接着隔2米种一棵柳树,每隔2米种一棵松117、有两盘桃子,从第一盘里拿3个放入第二盘后,两盘桃子就同样多了,已知第二盘原来有8个桃,第一盘原来有几个桃?118、某年的7月1日是星期三,那么这一年的7月25日是星期几?119、有10间房子,有的开着灯,有的关着灯.在这些房子里的人都希望与大多数房子保持一致.现在,从第一间房子里的人开始,如果其余9间房子的灯开着的多,就把灯打开,否则就关灯.假设最开始开灯与关灯的房子各5间,并且第一间房子灯开着.那么这10间房子里的人轮完一遍后,开着灯的房子有几间?120、甲乙丙三名学生,每天轮流为老奶奶取牛奶.甲第一次取牛奶是在星期一,那么甲第100次取牛奶是星期几呢?121、魔法师家有一些普通的鸡和兔,一共有50只脚,魔法师施展了神奇的法术,把普通的鸡变成1个头3只脚,把普通的兔子变成2个头5只脚.施展完法术后,它们从原来的50只脚变成现在的70只脚,那么现在鸡和兔子共有几个头?122、小猪三兄弟在比身高,老大比老二高5厘米,老二比老三高7厘米,那么老大和老三相差多少厘米?123、坛子里面有一些酒,坛子和酒一共重48两,李白先喝了一半,杜甫喝了剩下的一半,这时坛子和酒共15两,问原来有酒重多少两?124、哥哥和弟弟集邮,原来两人的邮票张数相等,如果哥哥给弟弟9张,则弟弟的邮票数是哥哥的3倍,哥哥弟弟原来各有邮票多少张?125、有4块长80厘米的木板,连起来钉成一块更长的木板,中间钉在一起的重叠部分是10厘米,那么钉完后的木板长多少厘米?126、安安拿出一些棋子玩游戏,每次拿出其中一半再放回1颗,这样一共做了3次,最后还剩下3颗,那么问一共拿出了多少颗棋子?127、小明一家3口人和叔叔一家3口人到爷爷家拜年,吃饭的时候它们围坐在一张圆桌上,每人1只饭碗,两人1只菜碗,四人1只汤碗,一共有几只碗?128、二年级原来男同学比女同学多25人,今年二年级又增加了80个男同学和65个女同学.那么现在男同学比女同学多了几人?129、政府为美化城市要在人行路上铺彩色地砖,按"红、黄、绿、白"的规律排列起来,请你算一算:第13 块路砖和第24 块路砖分别是什么颜色?130、一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30天能长到20厘米,问长到5厘米时要用( )天. 131、有两根电线,每一根长7米,第二根的长度是第一根的长度的4倍,第二根剪掉几米后就和第一根电线一样长?132、妈妈买了苹果、香蕉、橘子3钟水果,大明说每个人支持一种水果,并且他不吃苹果,小明说他不吃苹果,不吃橘子,小小明想让大家猜一猜他们都各自吃了什么水果?133、小花今年6岁,爸爸对小花说:“你长到10岁的时候,我正好40岁.”爸爸今年多少岁?134、小梅从1楼走到4楼需要3分钟,那么用同样的速度,他从1楼走到7楼需要( )分钟.135、张、王、李三位老师都在某校任教,他们分别教音乐、体育、美术中的一科,其中:(1)张老师不教美术(2)李老师不会画画也不会唱歌.136、一本小人书共100页,排版时一个铅字只能排一位数字,请你算一下,排这本书的页码共用了多少个铅字?137、一本书共100页,从前面数第30页是一幅漂亮的插图,如果倒过来数这张插图是第几页?138、如果在一个小本子里每页贴一片树叶,就多出4片树叶.如果在每页贴2片树叶就会空出6页.问这个小本子共多少页,树叶有多少片?139、一节地铁车厢里有50位乘客,到王府井站有30人下车,又上来18人,现在车上和原来比,人多了还是少了,多(或少)几个人?答案及解析:1、2+4+6–9+5–1=72、2+4=6(个) 3×6+2=20(块)3-10题、答案为空11、关键是抓住条件:"每分钟增加1倍".也就是说4分钟时篮子里的鸡蛋是3分钟时篮子里鸡蛋的2倍.可以用倒推法解题:"4分钟后篮子就满了",则3分钟就是半篮子.12、9+8+7+6+5+4+3+2+1=4513、(每个袋子放2个,再把5个袋子装在最后一个袋子里)14、10+(90-1)×10=900;(5×5-5-5-5=10);(9—9+9÷9+9=10)16、采用倒推的方法,30天20厘米.到29天为20÷2=10(cm)第28天为10÷2=5(cm).答长度为5cm时需要28天.17、题目最后一步是除以2得100岁,说明除以2前就是100×2=200,减了25是200,那么不减25就是200+25=225,同理不用乘5就是225÷5=45,不加10就是35,这样,通过逐步倒推的方法就得到了小红妈妈的年龄是35岁,即(100×2+25)÷5-10=35(岁) 答:小红妈妈的年龄是35岁.18、列式:小军拿了小浩多少支铅笔? (13-7)÷2=3 (支)每支铅笔是多少钱? 3÷3=1 (角)19、"弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力."剩下的一半是1块,则在弟弟吃之前,有1×2=2(块),即小亚吃了一半后剩下2块,则小亚吃之前有2×2=4(块)又妈妈"送给邻居的小妹妹2块后拿回了家",则一共有4+2=6(块) 答:妈妈一共买了6块巧克力20、答案:一班人数:(85+3)÷2=44 (人) ,二班人数:44-3=41 (人)21、列出下列等式:小玲+小军=195 (1) 小玲+小方=198 (2) 小军+小方=193 (3)将三个等式的左边和右边各项分别相加,得:2×(小玲+小军+小方)=586 即小玲+小军+小方=293 (4)由(4)式-(1)式得小方=293-195=98由(4)式-(2)式得小军=293-198=95由(4)式-(3)式得小玲=293-193=100可见小方得98分,小军得95分,小玲得100分.22、小花10-6=4年以后长到10岁,也就是说爸爸4年以后是40岁,那爸爸今年是40-4=36岁.23、答案与解析:年龄问题的主要特点之一就是:大小年龄差十个不变的量,所以今年小明比小强大2岁,224、比原来多了7箱25、①5-1=4(只),树上还剩4只小鸟.②对这一问,如果你还像上面那样算就错了.正确地算法应该是:5-1-4=0(只)26、上面一排字,以7个字为一周期"华罗庚数学课本".下面一排字,4个字为一周期"热爱祖国".第15个字应该是上面为15÷7=2.1为"华"字.下面一排为15÷4=3.3为"祖"字,所以第15组是(华,祖).第38个字应该是上面为38÷7=5.3为"庚"字.下面一排为38÷4=9.2为"爱"字所以第38组是(庚,爱).27、1千克苹果可以换2千克白菜.那么3千克苹果和2千克白菜可以看作:8千克白菜或4千克苹果.白菜:16÷8=2(元) 苹果:2×2=4(元)28、假设另有一人,比小张早10分钟出发.考虑小张以75米/分钟速度去追赶,追上所需时间是50×10÷(75-50)=20(分钟)·因此,小张走的距离是75×20=1500(米).答:从家到公园的距离是1500米. 还有一种不少人采用的方法.29、红色、白色. 这些彩灯按"红、黄、绿、白"四种颜色为一个周期.先算出13只彩灯有几个这样的周期:13÷4=3…1,余数是1,这只彩灯是第3个周期之后的红色彩灯.同理,算出24只彩灯有几个这样的周期:24÷4=6,无余数,这只彩灯是第6个周期的最后一个颜色,即白色.30、两个父亲和两个儿子"实际上只是3个人:爷爷、爸爸和孩子."爸爸"这个人既是父亲又是儿子.再数有几个爸爸几个儿子时,把他算了两次.这是数数与计数时必须注意的.31、2x4=8个,3根半粉笔就相当于4根,3根半粉笔有8个头.32、选择衣服的情况有2种,选择裤子的可能性有2种.选择一件衣服,一条裤子的可能性有2×2=4(种)33、10=1+2+7 10=1+3+6 10=1+4+5 10=2+3+5 答:共有4种拆法.那么6支铅笔的价钱=4个笔记本的价钱(2)又因为6支铅笔的价钱+5个笔记本的价钱=135(分)把(2)式代入得:4个笔记本的价钱+5个笔记本的价钱=135(分)即9个笔记本=135(分)∴ 1个笔记本=135÷9=15(分)把1个笔记本的价钱代入(1)式得3支铅笔=2×151支铅笔=2×15÷3=10(分)35、可以这样想:因为200的个位数是0,又知只有5个8相加才能使和的个位数字为0,这就是说,可以把200分成5个数,每个数的个位数字都应是8.这样由8×5=40及200-40=160,可知再由两个8作十位数字可得80×2=160即可. 最后得到下式:88+88+8+8+8=200.36、1天=(24)小时1周=(7)天; 1年=(12)月; 平年2月=(28)天;大月=(31)天; 闰年2月=(29)天; 平年1年=(365)天.37、1世纪是从公元(1)年至(100)年; 9世纪是从公元(801)年至(900)年;12世纪是从公元(1101)年至(1200)年; 19世纪是从公元(1801)年至(1900)年.38、由尝试法可求出答案:3×4=12,3×5=15,3×6=18,3×7=21,3×8=24,3×9=27,3×10=30可知满足条件的数是12、15、18、21、24、27和30共7个.注意:倘若问10和1000之间有多少个数是3的倍数,则用上述一一列举的方法就显得太繁琐了,此时可采用下述方法:10÷3=3余1,可知10以内有3个数是3的倍数;1000÷3=333余1,可知1000以内有333个数是3的倍数;333-3=330,则知10~1000之内有330个数是3的倍数.有8人,既无弟弟又无妹妹的有48-2-4-8=34(人)40、甲(240÷2+10)÷2=65(个) 乙65-10=55(个)【小结】首先要理解2分钟共打了240个字,那么甲、乙两人一分钟就打了240÷2=120(个).这样就转换成典型和差问题了.。

人教版二年级数学思维练习题大汇总,共14套(有答案),提升孩子数学能力必练,快收藏!

人教版二年级数学思维练习题大汇总,共14套(有答案),提升孩子数学能力必练,快收藏!

2020——2021学年度第二学期人教版二年级数学思维练习题大汇总1、哥哥4个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有8个苹果,哥哥给弟弟1个后,弟弟吃了3个,这时谁的苹果多?答:姐姐的苹果不变仍然是3个,哥哥有4-1=3(个)苹果,弟弟有8+1-3=6(个)苹果,这时弟弟的苹果最多。

2、小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?答:年龄差不变,小明一直比小强大6-4=2(岁)3、同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?答:小明前后各4人,再算上小明共有4+4+1=9(人)4、有一本书,小华第一天看了2页,以后每一天都比前一天多看2页,第4天看了多少页?答:第二天看了2+2=4(页),第三天看了4+2=6(页),第四天看了6+2=8(页)5、同学们排队做操,从前面数,小明排第4,从后面数,小明排第5,这一队一共有多少人?答:两次数的时候都数了小明,小明被重复数了,需要减去,所以这一队共有4+5-1=8(人)6、有8个皮球,如果男生每人发一个,就多2个,如果女生每人发一个,就少2个,男生有多少人,女生有多少人?答:男生有8-2=6(人),女生有8+2=10(人)7、老师给9个三好生每人发一朵花,还多出1朵红花,老师共有多少朵红花?答:9+1=10(朵)8、有5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有多少个沙包?答:2+2+2+2+2-1=9(个)9、刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有几本书?答:9+5-2=12(本)10、一队小学生,李平前面有8个学生比他高,5个学生比他矮,这队小学生共有多少人?答:数的时候不要漏了李平哦,这队学生共有8+5+1=14(人)11、小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干?答:8+4=12(块)12、哥哥送给弟弟5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔?答:6+5=11(支)13、第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?答:8+8=16(人)14、大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?答:大华有10-2=8(张),小刚有10+2=12(张),12-8=4(张)15、猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条?答:5+4-6=3(条)16、同学们到体育馆借球,一班借了9只,二班借了6只。

二年级下册数学思维训练

二年级下册数学思维训练

第一讲趣味数学1小朋友,下面有一些有趣的题目,不要列复杂算式计算,但一不小心在回答时就可能落入“圈套”。

要想正确解答这些题目,一定要充分发挥自己的智力,有时还要打破“常规”去想,解答这些带有迷惑性的题目,要靠认真读题,领会题目的意思,再经过充分的分析和思考,运用自己的聪明才智巧妙地解决。

例1.盒子里有红球和黄球各8个,最多摸出几个球,才能保证有两种颜色不相同的球?分析:在摸球时,如果不凑巧,连续摸出的8个都是同一种颜色的球,那么再摸一个,也就是第9个,一定是另一种颜色的球。

最多摸出9个球,才能保证有两种颜色不相同的球。

例2.一只小兔5分钟吃一棵菜,5只小免同时吃5棵同样大的菜需几分钟?分析:根据题意,一只小兔5分钟吃一棵菜,5只小兔同时吃5棵菜所需的时间,也就等于一只小兔吃一棵菜所用的时间一只小兔5分钟吃一棵菜,5只小兔同时吃5棵同样大的白菜需5分钟。

练习一1.小口袋里混合放着红、黄两种玻璃球各4粒,它们的形状、大小完全一样,如果不用眼睛看,要保证一次拿出两粒颜色不同的玻璃球,至少必须摸出几粒?2.布袋里有红、绿两种小木块各6块,形状大小都一样,如果要保证一次能从布袋里取出2块颜色不同的木块,至少必须取出几块小木块?3.1个小朋友吃1个西红柿,要用3分钟,5个小朋友同时吃5个同样大小的西红柿,要用几分钟才能吃完?4.4个小朋友同时削4枝同样的铅笔需要4分钟,照这样的速度,7个小朋友同时削7枝铅笔需要几分钟?第二讲数数图形小朋友们,我们已经认识了好多图形,如长方形、正方形、三角形等。

你会在一个组合图形中,数出这些图形的个数吗?注意:要按一定的顺序去数,才能数准确。

数图形的个数,不但要有一双好眼睛,还要善于开动脑筋,仔细观察按顺序分类去数,做到不重复、不遗漏,这样才能数得又快又准。

例.数一数,下图中共有多少条线段【思路导航】我们知道,每条线段都有两个端点,以相邻两个端点间的线段为1条基本线段,图中有AB、BC、CD、DE共4条,由两条基本线段组成的线段有:AC、BD、CE共3条,由三条基本线段组成的线段有AD、BE共2条,由四条基本线段组成的线段有:AE一条,因此,图中共有线段:4+3+2+l=10(条)由此可见:一条大线段上的基本线段和线段总条数之间的关系是:线段总条数是从l开始的一串自然数之和,其中最大的自然数等于基本线段条数。

二年级人教版数学思维训练

二年级人教版数学思维训练

二年级人教版数学思维训练一、基础运算在二年级的数学学习中,基础运算仍然是最重要的部分。

这里包括加法、减法、乘法和除法的基本运算。

在教学过程中,应注重培养孩子们的口算和心算能力,让他们能够在没有计算器或其他辅助工具的情况下进行快速准确的计算。

教师可以通过设计有趣的数学游戏来加强学生对基础运算的理解和应用。

二、空间感知空间感知在二年级阶段主要通过几何图形的认识和拼图游戏等方式进行训练。

学生应能辨认和命名不同的几何图形,如圆形、正方形、三角形等,并且了解它们的基本特性。

此外,通过拼图游戏,学生可以更好地理解空间关系和三维结构,提高他们的空间感知能力。

三、逻辑思维逻辑思维在二年级阶段可以通过简单的数学问题和谜题来进行训练。

教师可以选择一些需要逻辑推理的问题,让学生进行分析和解答,例如,“谁在说谎?”或“谁拿走了糖果?”等谜题。

通过这样的训练,学生可以学习如何进行有条理的思考,掌握基本的逻辑推理技巧。

四、创新思维创新思维在二年级可以通过开放性问题来培养。

例如,“你有10个苹果,如果你拿走了5个,那么你有多少个苹果剩下?”这个问题可以有多种不同的答案,教师可以引导学生探索不同的解题思路和方法,培养他们的创新思维。

此外,教师可以让学生自己设计一些数学问题,激发他们的创造力和想象力。

五、问题解决问题解决是二年级数学思维训练的重要部分。

教师可以选择一些实际生活中的问题,例如购物时计算找零、比较物品的价格等,让学生运用所学数学知识进行解决。

此外,教师可以让学生自己提出和解决一些实际问题,培养他们的问题解决能力。

六、数学游戏数学游戏是激发学生学习兴趣的有效方式。

教师可以设计一些有趣的数学游戏,例如数字接龙、24点游戏等,让学生在游戏中学习和运用数学知识。

通过这样的教学方式,学生可以在轻松愉快的氛围中学习数学,提高他们的学习兴趣和积极性。

七、数学故事数学故事是一种寓教于乐的教学方式。

通过讲述有趣的数学故事,例如数学家的故事、有趣的数学现象等,教师可以激发学生对数学的兴趣和好奇心。

二年级下册数学思维训练汇总

二年级下册数学思维训练汇总

二年级下册数学思维训练(一)1、小力有45张画片,比小兵少5张,小力和小兵一共有()张。

2、哥哥有36张邮票,给了弟弟3张后两人的邮票就一样多,哥俩一共有()张邮票。

3、林林的零花钱比米米少5元,米米的零花钱比强强多3元,林林的零花钱和强强相差( )元。

4、批发市场有46筐青菜。

卖掉16筐黄瓜后,还比青菜多9筐。

批发市场原来有黄瓜()筐.5、小明和他的4个好朋友做纸花,每人做了9朵,他们一共做了()朵。

6、动物园门票成人票20元,儿童票8元。

我10岁生日那天,我和弟弟跟爸爸、妈妈一起去玩,买门票一共要付()钱.7、一座独木桥长5米,山羊妈妈带了3只小羊羔想到河对面去玩,每次只能带1只小羊羔过桥,山羊妈妈一共要走( )米。

8、王老师把18本书分给小力和他的5个同学,平均每人分()本。

9、一根绳子长16厘米,对折2次后,每段长()厘米。

10、在玩具店里,2只小鹅的价钱是3只小鸭的价钱,1只小鸭值6元钱,一只小鹅值()钱.11、爸爸买回4千克葡萄,妈妈吃了一半,小红吃了剩下的一半,还剩( )千克。

12、小丽有20本课外书,其中一半是故事书,另一半中有3本连环画,其余都是科技书,小丽有()本科技书.13、10个小朋友去植树,3个小时过去了,带来的40棵树苗剩下13棵,请问这些小朋友平均每小时植树()棵。

14、植树节,7个少先队员一共种了30棵树,除了组长王刚多种了2棵树外,其余同学种的棵树同样多.王刚种了()棵。

1、45+5=50(张),50+45=95(张).2、36—3=33(张),33+33=66(张)。

3、5-3=2(元)。

4、46+9=55(筐)55+16=71(筐)。

5、4+1=5(个),9×5=45(朵)。

综合算式:9×(5+1)6、20+20=40(元),8×2=16(元),40+16=56(元)。

7、5×5=25(米).想:山羊妈妈把3只小羊羔全部带到河对面,要走5次独木桥。

二年级数学下册思维训练精选强化训练

二年级数学下册思维训练精选强化训练

二年级数学思维训练题一1、把一根粗细均匀的木头锯成6段,每锯一次需要3分钟,一共需要多少分钟?2、把一根粗细均匀的木头锯成5段需要20分钟,每锯一次要用多少分钟?3、一根木料长10米,要把它锯成一些2米长的小段,每锯一次要用4分钟,共要用多少分钟?4、公园的一条林荫大道长300米,在它的一侧每隔30米放一个垃圾桶,需多少个垃圾桶?5、学校有一条长60米的走道,计划在道路两旁栽树。

每隔3米栽一棵,(两端都栽),那么共需多少棵树苗?6、测量人员测量一条路的长度。

先立了一个标杆,然后每隔5米立一根标杆。

当立杆第10根时,第1根与第10根相距多少米?7、一个圆形池塘,它的周长是27米,每隔3米栽种一棵树.问:共需树苗多少株?8、.有一正方形操场,每边都栽种5棵树,四个角各种1棵,共种树多少棵?二年级思维训练题二1、妹妹今年6岁,哥哥今年11岁,当哥哥16岁时,妹妹几岁?2、一张长方形彩纸有四个角,沿直线剪去一个角后,还剩几个角?(画图表示)3、晚上停电,小文在家点了8支蜡烛,先被风吹灭了1支蜡烛,后来又被风吹灭了2支。

最后还剩多少支蜡烛?4、有16个小朋友在操场上玩捉迷藏游戏,已经捉住了9人,藏着的还有几人?5、19名战士要过一条河,只有一条小船,船上每次只能坐4名战士,至少要渡几次,才能使全体战士过河?7、布袋里有形状大小完全一样的篮球和黄球各4个,要保证一次拿出两种颜色不相同的球至少必须摸出几个球?8、湖里有一只船,船上坐着穿红色、黄色、绿色衣服的人。

小刚把穿三种颜色的人数相加,小红把他们的人数相乘,得数都一样,船上有几人?二年级思维训练题三1、跷跷板的两边各有四个铁球,这时跷跷板保持平衡。

如果拿掉一个铁球,跷跷板上还有几个铁球?2、一根电线,对折再对折,最后从中间剪开,剪开的电线一共有几段?3、小猴要爬上6米高的大树,可是每次他爬上4米后,他又掉下2米,小猴第几次才能爬上树顶?二年级思维训练题四1、傍晚,小明开灯做作业,本来拉一次开关,灯就亮了。

小学数学二年级下册思维拓展练习题(共60题)

小学数学二年级下册思维拓展练习题(共60题)

二年级数学下册思维拓展训练题1班级考号姓名总分1、在长25米的一条路两边栽树,从一端起,每隔5米栽1棵树,路的两头都栽,一共要栽多少棵树?2、小张有20张邮票,小黄有10张邮票,小张给小黄()张邮票,两人的邮票就同样多。

3、一根绳子两个头,三根半绳子有几个头?4、二年级给一年级9本书后,两个年级的书就同样多。

二年级的书原来比一年级多多少本?5、小东和小梅踢毽,小梅三次一共踢了81下,小东第一次和二次都踢了26下,小东要想超过小梅,他第三次最少要踢多少下?6、 10.老师给10个同学发铅笔。

每人发3支还剩下一些,每人发4支又不够。

剩下的和不够的同样多,有多少支铅笔?7、○、△、☆分别代表什么数?(1)○+○+○=18 (2)△+○=14 (3)☆+☆+☆+☆=20○=()△=()☆=()8、在下面的式子里,△、☆各代表什么数?△+△+△+☆+☆=22 ☆+☆+△+△+△+△+△=30△=()☆=()9、△+○=9 △+△+○+○+○=25△=()○=()10、△+△+△+△=20 ○+○+○=12 ☆+☆+☆=18△=()○=()☆=()11、☆+☆+☆+△+△=32 △+△+△+☆+☆+☆=36☆=()△=()12、△+△+○+○=26 △+△+○+○+○+○=40○=()△=()13、大+家+家=10 大+大+家=8大=()家=()14、鸡+猫=27 鸡+狗=30 猫+狗=31鸡=()狗=()猫=()15、兴+兴+兴+趣+趣=25 兴+趣=12兴=()趣=()16、你能找到这些数的排列规律吗?找到以后在括号里填出合适的数。

(1)5、10、15、20、25、()、()、()。

(2)1、3、5、7、9、11、()、()、()。

(3)3、6、9、12、15、18、()、()、()。

(4)2、4、8、16、32|()(5)64、56、48、40、()、()、()。

17、小红看一本书,已经看了136页,还有89页没有看,这本书有多少页?18、同学们去郊游,一年级去了97人,二年级去了105人,三年级去的人数与一年级同样多,三个年级一共去了多少人?19、一堆砖,第一天为小狗做房子,用了275块,第二天为小鸡做房子用了225块,还剩下300块。

二年级下册数学思维拓展专项训练题(附答案)

二年级下册数学思维拓展专项训练题(附答案)

二年级下册数学思维拓展题1、李奶奶家养了9只鸭,鸡的只数是鸭的3倍,要使鸭的只数和鸡同样多,那么李奶奶家还要买几只鸭?9×(3-1)=18(只)2、妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后还剩2个,妈妈买了几个苹果?2×2×2=8(个)3、学校组织同学们进行放风筝比赛,让他们每6人一组,每组2只风筝,这时,天空中一共飘起了10只风筝,你知道这次参加比赛的一共有多少名同学?10÷2×6=30(只)4、茵苗有12本书,小敏有18本书,要使两人的书同样多,小敏要给茵苗几本书?(18-12)÷2=3(本)5、一桶油连桶重17千克,吃了一半油后,连桶重9千克。

吃掉了多少千克油?桶重多少千克?17-9=8(千克) 17-8×2=1(千克)6、饲养组有8只公鸡,母鸡比公鸡的7倍少17只,有母鸡多少只?8×7-17=39(只)7、小花今年15岁,小花5年前的年龄与小明2年后的年龄一样,小明今年多少岁?15-5-2=8(岁)8、王奶奶用1千克重的纸箱去买糖,装满一箱糖后共重13千克。

现在王奶奶要把买来的糖分给李阿姨一半,王奶奶应分给李阿姨多少千克?(13-1)÷2=6(千克)9、岸边有18名同学要坐船同时过河。

有2只11人坐的船,3只6人坐的船,5只4人坐的船。

问:怎样租船最好?(全坐满)方案1211人/只6人/只314人/只3坐的人数181810、一桶油连桶重19千克,吃了一半油后,连桶重12千克。

吃掉了多少油?油桶里原来有多少千克油?19-12=7(千克)7×2=14(千克)11、一条大鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知头长3米,这条大鲨鱼全长多少米?3×2×2+3×2+3=21(米)12、25人用一条船过河,每次只能坐5人,要几次才能过完?(25-5)÷(5-1)+1=6(次)13、2只小篮球和4只小足球共卖50元,2只小篮球和7只小足球共卖77元,每只小篮球卖(7)元,每只小足球卖(9)元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级下册数学思维训练(一)1、小力有45张画片,比小兵少5张,小力和小兵一共有()张。

2、哥哥有36张邮票,给了弟弟3张后两人的邮票就一样多,哥俩一共有()张邮票。

3、林林的零花钱比米米少5元,米米的零花钱比强强多3元,林林的零花钱和强强相差()元。

4、批发市场有46筐青菜。

卖掉16筐黄瓜后,还比青菜多9筐。

批发市场原来有黄瓜()筐。

5、小明和他的4个好朋友做纸花,每人做了9朵,他们一共做了()朵。

6、动物园门票成人票20元,儿童票8元。

我10岁生日那天,我和弟弟跟爸爸、妈妈一起去玩,买门票一共要付()钱。

7、一座独木桥长5米,山羊妈妈带了3只小羊羔想到河对面去玩,每次只能带1只小羊羔过桥,山羊妈妈一共要走()米。

8、王老师把18本书分给小力和他的5个同学,平均每人分()本。

9、一根绳子长16厘米,对折2次后,每段长()厘米。

10、在玩具店里,2只小鹅的价钱是3只小鸭的价钱,1只小鸭值6元钱,一只小鹅值()钱。

11、爸爸买回4千克葡萄,妈妈吃了一半,小红吃了剩下的一半,还剩()千克。

12、小丽有20本课外书,其中一半是故事书,另一半中有3本连环画,其余都是科技书,小丽有()本科技书。

13、10个小朋友去植树,3个小时过去了,带来的40棵树苗剩下13棵,请问这些小朋友平均每小时植树()棵。

14、植树节,7个少先队员一共种了30棵树,除了组长王刚多种了2棵树外,其余同学种的棵树同样多。

王刚种了()棵。

1、45+5=50(张),50+45=95(张)。

2、36-3=33(张),33+33=66(张)。

3、5-3=2(元)。

4、46+9=55(筐)55+16=71(筐)。

5、4+1=5(个),9×5=45(朵)。

综合算式:9×(5+1)6、20+20=40(元),8×2=16(元),40+16=56(元)。

7、5×5=25(米)。

想:山羊妈妈把3只小羊羔全部带到河对面,要走5次独木桥。

8、5+1=6(个),18÷6=3(张)。

综合算式:18÷(5+1)9、2×2=4(段),16÷4=4(厘米)。

综合算式:16÷(2×2)或16÷2÷2。

10、6×3=18(元),18÷2=9(元)。

11、4÷2=2(千克),2÷2=1(千克)。

综合算式:4÷2÷212、20÷2=10(本),10-3=7(本)。

13、40-13=27(棵)27÷3=9(棵)综合算式:(40-13)÷3。

14、30-2=28(棵),28÷7=4(棵),4+2=6(棵)。

二年级下册数学思维训练(二)1、小宝今年5岁,妈妈比他大26岁,妈妈去年()岁。

再过3年妈妈()岁。

2、妈妈带了40元去商店,买了6个面包,每个面包2元,妈妈还剩()钱。

3、会议室单人椅有30把,双人椅有8把。

一共能坐()人。

4、小明有一本故事书,每天看5页,看了9天,还剩35页没看。

这本故事书一共有()页。

5、桌子上有7行小方块,每行6个,取走6个,还剩()个。

6、共有40人需要过河,租8只小船(限乘4人)和1只大船(限乘6人),够吗?()算式()。

7、64-3×()=43;()×5-10=15;24÷()+39=42。

8、有一些桃子,比30个多,比40个少,可以平均分成几份,而且分的份数和每份桃子的个数同样多,桃子有()个。

9、图书馆买了18本《红楼梦》,将18本书平均分给3个班级,()(补充答案);要使每班分得7本,还需要再买()本书。

10、妈妈买了3个茶杯花了12元钱,爸爸买了6个碗花了36元钱。

茶杯和碗哪个贵?(),贵()元。

11、同学们去公园划船,每6人一组,需要4条船;如果每8人一组,需要()条船。

12、根据不同的算式补充问题:小明花36元钱买了4盒巧克力,每盒中有3块,把这些巧克力平均分给6名同学,()?算式:36÷4=9(元);()?算式:9÷3=3(元);()?算式:3×4÷6=2(块)。

解法用分步算式和综合算式都可以。

1、解法一:5+26=31(岁),31-1=30(岁),31+3=34(岁)。

解法二:5-1+26=30(岁),5+3+26=34(岁)2、2×6=12(元),40-12=28(元)。

3、8×2+30=46(人)。

4、5×9+35=80(页)。

5、6×7-6=36(个)。

6、不够。

8×4+6=38(人),38<40。

7、7;5;8。

8、6×6=36(个)9、每班分得6本;3本。

10、12÷3=4(元),36÷6=6(元),6-4=2(元)。

碗贵,贵2元。

11、6×4÷8=3(条)12、平均每盒要几元?平均每块要几元?每人分几块?二年级下册数学思维训练(三)1、3个人下象棋,总共下了3盘棋,如果每人下的盘数一样多,那么每人都下了()盘棋。

2、有69个梨,每个大盘可以装6个,每个小盘可以装5个。

那么,要准备()个大盘和()个小盘或者()个大盘和()个小盘才能正好将这些梨装完。

3、在一块酒酿饼上竖直切3刀,最多能切成()块。

(请画出示意图)4、把30粒棋子,放入7个方框中,要使每个方框内的棋子数都不相同,该怎么数是现在的()倍。

1、每人都下了(2)盘棋。

2、4个大盘和9个小盘或者9个大盘和3个小盘。

(可以先考虑大盘)3、最多能切成7块。

(图略)4、1234569或1234578。

5、5段。

6、因为甲+乙+甲-乙=2个甲,所以甲是9。

算式:(12+6)÷2=9,乙=12-9=3。

7、两个算式相加得:☆+△=(13+12)÷5=5;两个算式相减得:☆-△=13-12=1,再把这两个算式相加:☆+△+☆-△=2个☆,所以☆=(5+1)÷2=3。

△=3-1=2。

8、解法一:9×2+9=27(本);解法二:9×(1+2)=27(本)。

9、先求小数:弟弟:21÷(1+2)=7(本),哥哥:21-7=14(本)10、20÷(2+1+1)=5(瓶)。

11、18+20-15+12=35(千克)。

12、想:个位少了6,十位少了20,6-0=6,50-30=20,63+6+20=89。

13、(4+5)×8=72(朵)。

14、3×6=18(只),18-13=5(只)。

15、40-38+6=8(本),40÷8=5。

二年级下册数学思维训练(四)不会的题目可以画画图:1、3张红纸可以做9朵红花,5张红纸可以做()朵红花。

2、超市运进5箱果汁,每箱8瓶,平均每天卖5瓶,需要()天卖完。

3、用9元钱可以买3枝百合花,18元钱可以买()枝百合花。

4、劳动小组分成了6组,每组6人,如果每组9人,可以分成()组。

5、一瓶药有24片,每天吃2次,每次吃3片,一瓶药够吃()天。

6、32瓶果汁可以装4箱,那么24瓶果汁可以装()箱。

7、4只小白兔,买了3筐白菜,每筐8棵,平均每只小白兔买了()棵白菜。

8、有4个学生植树,一共有20棵树,平均每人种()棵。

如果2个小朋友一组,平均每组种()棵。

9、三(1)班和三(2)班植树,三(1)班栽了6行树,每行4棵,三(2)班栽了8棵树,三(1)班栽的树是三(2)班的()倍。

10、小强每天做2页计算题,每页写4道,照这样计算,做48道计算题,需要()天。

11、公园里每个气球要2元钱,明明买了4个气球,沙沙用16元钱去买气球。

明明需要花()钱;沙沙买的气球的个数是明明的()倍。

12、小松鼠们每天要吃6个松果,今天已经采了24个松果,还要采()个才够吃5天。

13、教室里有24个男同学,7个女同学,要使男同学的人数是女同学的3倍,应该从教室里走出()个男同学。

14、饲养组养了24只白兔,12只灰兔,每个笼子里养6只兔子,一共需要()个笼子。

白兔需要笼子的个数是灰兔需要的()倍。

15、老师买8元钱一个文具盒需要56元,后来她买了6元钱一个的文具盒,这样可节省()元。

1、15朵;2、8天;3、6枝;4、4组;5、4天;6、3箱;、7、6棵;8、5棵;10棵;9、3倍;10、6天;11、8元;2倍;12、6个;13、3个;14、6个;2倍;15、14元。

二年级下册数学解决问题(五)1、同学们栽36棵树,每4棵栽一行,可以栽几行?如果平均分成6行,每行栽几棵?2、一袋大米重15千克,是一袋面粉质量的3倍。

一袋面粉重多少千克?3、小红有故事书9本,连环画的本数是故事书的3倍,连环画有几本?4、操场上有20人在跳绳,有5人在拍皮球。

提出用除法计算的问题并解答。

5、桌上有8个苹果,3个梨,要使苹果的个数是梨的2倍,应吃掉几个苹果?6、校门口摆放了49盆鲜花,其中7盆是一串红,其余都是菊花,菊花的盆数是一串红的几倍?7、学校走廊上按照1绿2黄3红的顺序插彩旗,正好插了这样的几组,已知绿旗有8面,你知道其他两种颜色的旗分别有多少面吗?8、一辆公交车上原来有6人,又上来了12人,现在车上的人数是原来的几倍?9、学校缝纫组买来35米花布,21米蓝布,两种布的总米数恰好是白布的7倍,买来白布几米?10、小红2天折了6只千纸鹤,照这样计算,她一周能折多少只千纸鹤?11、一瓶矿泉水的单价是2元,一袋白糖的价钱是一瓶矿泉水的2倍。

买5袋白糖要花多少钱?12、星光小区2个单元有12户住户,8个单元有多少户住户?13、钢笔每枝6元,笔记本1本4元,买9本笔记本的钱可以买几枝钢笔?14、小刚有24本童话书,30本科技书,把这些书每6本放一层,可以放几层?15、红花每5朵扎成一束,售价是20元,黄花每8朵扎成一束,售价是32元,哪种花便宜?16、有6只小鸡,小鸭的只数是小鸡的3倍,小鸭的只数是小鹅的2倍。

请问小鹅有多少只?*17、同学们去划船,男同学有8人,女同学有4人。

每条船限坐4人,一条船租金为6元,这些同学一共要花多少元?1、36÷4=9(行),36÷6=6(棵)。

2、15÷3=5(千克)。

3、9×3=27(本)。

4、跳绳的人数是拍皮球的几倍?20÷5=4。

5、8-3×2=2(个)。

6、(49-7)÷7=6。

7、8×2=16(面),8×3=24(面)。

8、(6+12)÷6=3。

9、(35+21)÷7=8(米)。

10、6÷2×7=21(只)。

相关文档
最新文档