最新四年级数学日记100字大全
小学四年级数学日记(15篇)
![小学四年级数学日记(15篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/545d91f8760bf78a6529647d27284b73f242362c.png)
小学四年级数学日记(15篇)小学四年级数学日记1今天,我带了10元钱到好又多超市的3层楼去买书。
我找来找去找到了一本《神话传说》,一看封面就知道里面有许多精彩的故事。
我决定买下它,可一看定价,我又愣住了,原来这本书是11元。
我一边看着这本书,一边摸着口袋里的钱,可真叫我为难呀!售货员阿姨看到我为难的样子,亲切地问:“怎么了,小朋友?”我腼腆地说:“我想买这本书,可是钱不够。
”她又问:“你带了多少钱?”“只有10元。
”我说。
阿姨笑了笑说:“小朋友,你看定价牌上还写着‘优惠售书,一律九折’。
”我问:“什么叫‘一律九折’呀?”阿姨说:“就是按定价的十分之九收款,比如10元的书,只收9元。
”我算了算,这本书只要9元9角。
“对呀!”我连声向阿姨道谢。
今天,我既买到了满意的书,又学了知识,心里真高兴!小学四年级数学日记2傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。
请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。
我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20某3”棵苹果树和20棵梨树施肥。
而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。
一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。
这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。
小学四年级数学日记3在数学兴趣课上,庄老师给我们带来了一道有趣的题目:在清朝乾隆年间,乾隆帝下江南游玩,遇到了一位老寿星。
一打听,这位老寿星已经141岁了,乾隆帝便赠了一联给老人:花甲重开,外加三七岁月。
乾隆帝要随行的大臣纪晓岚对出下联,这可难不倒他,他的下联是:古稀双庆,更多一度春秋。
老师说:“这一副对联里,藏有一道数学题,请同学们算一算老人几岁?”听了老师的话,我想,“花甲”是指60岁,“重开”是指两个60岁,“三七”是指二十一岁,上联就是60某2+21=141岁;古稀是指七十岁,“双庆”是指两个七十,“多一度春秋”也就是多一岁,下联就是70某2+1=141岁。
数学日记100字大全【精选15篇】
![数学日记100字大全【精选15篇】](https://img.taocdn.com/s3/m/c7571539854769eae009581b6bd97f192279bfeb.png)
数学日记100字大全【15篇】数学日记,说简单点,就是以日记的形式,记录下自己平时日常生活或者在课堂上遇到的一些数学问题及故事。
今天小编在这给大家整理了一些数学日记100字,我们一起来看看吧!数学日记100字篇1今天,我带着30元和妈妈去超市买东西。
到了超市之后,我想用5块钱买了爸爸最喜欢的水果,用5块钱买了妈妈爱吃的茄子,又花了2块买了弟弟喜欢吃的糖,10块钱的肉钱,2块钱的青菜,拎着菜,妈妈在路上问我:“明明,算一算今天咱们花了多少钱呀。
”5+5+2+10+2=24,30-24=6“我们花了24元,还剩下6块!”妈妈听了笑眯眯的摸摸我的头夸奖我:“明明长大了。
”数学日记100字篇2今天,我一边吃饭一边用姐姐的手机来计算老师布置的作业。
我一共算对了两关,但是我计算的速度太慢,因为边看书边计算。
我又计算了120道计算,可惜我错了一道,都因为不细心造成的,得了99分。
我又把这道题订正了一次。
同学们,你们得了多少分呢?数学日记100字篇3今天,上着数学正写着作业,下课铃就丁零零的响着,老师说:下周二举行口算题大赛,大家一定要好好努力,争取得到全年级第一,大家的讨论声就此开始,但老师打断了我们的讨论说:接下来的一、二两天,一定要多加练习,要快,字体工整,也要全部对,不能写的快,字体工整,而全错。
老师一走,大家讨论了一下,都要努力争取得第一,我希望这几天的努力没白费。
数学日记100字篇4我们学习了解方程,而在生活中我也常常用方程解决问题,有一次,我问妈妈弟弟的岁数,妈妈笑着说:“弟弟的岁数的三倍比你的岁数小一岁。
”我想:我今年10岁,先设弟弟今年y岁,则3y+1=10,3y=10-1,3y=9,y=9÷3,y=3。
所以,弟弟今年三岁。
我把这个答案告诉了妈妈,妈妈连夸我聪明。
数学日记100字篇5星期五的下午,爸爸去接我回家,问我作业写完了没有,我说数学写完了,并且数学卷纸上的附加题,我也很正确的做出来了,后来爸爸为了奖励我,就带我去吃了汉堡。
数学4年级100字日记(集锦5篇)
![数学4年级100字日记(集锦5篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/1ab88cff970590c69ec3d5bbfd0a79563c1ed486.png)
数学4年级100字日记(集锦5篇)1.数学4年级100字日记第1篇今天,我带着50元和妈妈去市场买菜。
我和妈妈来到卖一号土猪的摊位跟前。
妈妈问:“瘦肉多少钱一斤呀?”老板回答说:“18元一斤。
”妈妈挑了一块小一点的瘦肉让老板称,一共12元。
我把20元给她,老板找回我8元。
我们又来到了卖鱼的地方,妈妈挑选了一个大鱼头,老板说18元一斤,一共34元。
我手里只剩下4元钱了。
路边有个阿姨在卖益力多,我过去问:“多少钱一排?”阿姨说9元8毛,我把4元给了她,妈妈还帮我补了5元8毛。
2.数学4年级100字日记第2篇今天,爷爷去买了一箱啤酒来,准备招待客人。
晚上,客人们来了,爸爸妈妈端出瓜子、花生、橘子,他们坐在一起有说有笑的。
开饭了,我们大家围着桌子坐了下来。
大人们有的喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝饮料。
大家吃得津津有味。
吃完饭,客人们走了,我发现爷爷买的那箱啤酒是这样装的,每排6瓶,共4排。
我用口诀“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原来共24瓶,现在箱子里还有18瓶,那客人们总共喝了6瓶啤酒。
我把空瓶数了数,果然是6个。
3.数学4年级100字日记第3篇期待已久的秋游终于开始啦!我们兴高采烈地走进了淹城乐园。
我们玩了很多项目,我最喜欢的是“铁血春秋”。
我们开心地登上了车子,开始了穿越之旅。
我们穿过了一扇大门,进入了古战场,看见了很多士兵在英勇地战斗。
车子继续往前开,突然,几只张牙舞爪的蜘蛛从空中掉了下来,吓得我们尖叫起来。
后来,我们有遇到一条巨大的蟒蛇,吓得我们用手捂住眼睛。
当我睁开眼睛时,车子已经到了终点了。
我真喜欢秋游啊!4.数学4年级100字日记第4篇20xx年X月X日晴天我非常的讨厌数学,看到数学题就想睡觉,听到数学也想晕。
反正我是放弃了数学,永远的放弃了,不想被数学欺负了,我站了起来,打击数学。
我的`心情是满腔的怒火和恼火,我要打到数学,来放出我心中的怒火。
啊,如果全世界的人都对数学都非常怒火的话,那么受难的人就要少10倍,喜欢文学的就要多100倍。
数学日记下册四年级
![数学日记下册四年级](https://img.taocdn.com/s3/m/f43c7fc2294ac850ad02de80d4d8d15abf23000f.png)
数学日记下册四年级为您整理出的四年级下册数学日记100字内容,一起来看看吧。
四年级下册数学日记100字(一)今天晚上,我和爸爸妈妈去买小鸟。
妈妈问店主:“请问哪种小鸟没那么吵?”只见店主指着一个鸟笼,鸟笼里有一只黄色的小鸟和一只绿色的小鸟,说:“这种小鸟没那么吵,一共160元,还送鸟笼。
”爸爸问我:“这两只小鸟一共160元,如果就买这两只小鸟,爸爸给200元,找回多少元?”我马上大声的.回答:“200——160=40(元),要找回40元。
”爸爸听了,连忙点头称赞,说:“你真棒!算得又快又准。
”爸爸付了钱,我和爸爸妈妈就提着鸟笼高高兴兴的回家了。
四年级下册数学日记100字(二)今天,我跟外教老师去了香江野生动物世界玩。
妈妈给了我200元的旅游费。
由于天气太热,所以我在香江野生动物世界买了一瓶绿茶10元钱,后来又买了一个雪糕8元。
今天我一共用了18元。
晚上回家后,我把剩下的182元还给了妈妈,妈妈还夸我乖——!算式 200——(10+8)=182元四年级下册数学日记100字(三)7月20日星期六晴今年夏天很炎热,妈妈带我和表哥一起去街上买雪糕,我们来到雪糕批发部,买了各味雪糕也就是各种各样的口味。
我们买了10个,绿豆,红豆各买了5个,每个0。
5元,一共就是5元,我选了2支红枣雪糕,每支1。
5元,一共3元,哥哥选了3根芒果雪糕,每根1。
5元,共4。
5元,我们一共花了17。
5元。
同时,妈妈还给我和表妹买了贴纸,我选了一种是4元的钻石贴纸共两张,妹妹选了一张2元的.,一共6元。
妈妈说:“你算下今天一共花了多少元钱?”我算了算,一共花了23。
5元。
妈妈表扬了我!今天真是大丰收呀!四年级下册数学日记100字(四)7月25日星期四天气晴朗今天,我带着50元和妈妈去市场买菜。
我和妈妈来到卖一号土猪的摊位跟前。
妈妈问:“瘦肉多少钱一斤呀?”老板回答说:“18元一斤。
”妈妈挑了一块小一点的瘦肉让老板称,一共12元。
我把20元给她,老板找回我8元。
数学日记100字大全30篇
![数学日记100字大全30篇](https://img.taocdn.com/s3/m/f21a56d850e79b89680203d8ce2f0066f53364ff.png)
数学日记100字大全30篇1. 今天我们学习了一元一次方程的解法,通过代入法,我成功解出了一些简单的方程,感到非常开心。
2. 今天老师给我们出了一些带有括号的一元一次方程,我学会了如何去括号并按照顺序解方程,收获很大。
3. 这节课我们学习了数字的整除与余数,我明白了什么是整除与什么是余数,并且掌握了求余数的方法。
4. 今天我们学习了分数的运算,通过课堂练习,我更加熟练地掌握了分数的加、减、乘、除的运算方法。
5. 我们今天学习了多项式的加法和减法,通过做练习题,我发现多项式的运算和数的运算有一些相似之处。
6. 今天我们学习了如何求一元二次方程的解,通过解一些简单的一元二次方程,我深刻理解了解方程的方法。
7. 今天我们学习了角的度量,通过实际操作,我掌握了如何用量角器测量角的大小,并且学会了角的度量单位。
8. 在今天的课上,我们学习了三角形的性质,通过观察和分析,我发现三角形的内角之和总是180度。
9. 今天我们学习了平行线与平面的关系,通过练习题,我学会了如何判断线段与平面的关系,并且能够正确使用相关符号表示。
10. 在今天的课堂上,我们学习了正方形的性质,正方形的四个角都是直角,并且四条边的长度相等。
11. 今天我们学习了圆的面积和周长的计算方法,通过实际测量,我发现圆的周长是直径的3.14倍。
12. 在今天的数学课上,我们学习了概率的计算方法,通过掷骰子的实验,我了解到概率是事件发生的可能性。
13. 今天我们学习了等差数列的概念与求和公式,通过做一些练习题,我更加深入地理解了等差数列的特点。
14. 在今天的数学课上,我们学习了三角函数的概念,通过计算直角三角形的角度和边长,我对三角函数的运用有了更深的理解。
15. 今天我们学习了平行四边形的性质,通过观察和比较,我发现平行四边形的对边相等且平行,两组对角线相互垂直。
16. 在今天的课堂上,我们学习了根式的计算方法,通过化简和合并同类项,我学会了如何简化复杂的根式表达式。
小学四年级数学日记(通用24篇)
![小学四年级数学日记(通用24篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/e756305f5bcfa1c7aa00b52acfc789eb172d9e68.png)
小学四年级数学日记(通用24篇)小学四年级数学日记(通用24篇)已到了一天的末尾,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?需要认真地为此写一篇日记了。
日记怎么写才合适呢?以下是小编为大家收集的小学四年级数学日记,希望能够帮助到大家。
小学四年级数学日记篇111月1日星期天金秋十月,秋高气爽,我和妈妈去桔园摘桔子。
我们来到了果园,看见一个个桔子正冲着我笑。
我们摘了许多桔子,我们决定拿到了市场上去卖。
晚上回家,我问妈妈共卖了多少元钱?妈妈说:“桔子500克1元,我卖掉了25千克,一共卖了多少元呢?你算算吧!”我想了想,说:“25千克=25000克,25000÷500=50,50×1=50(元)。
今天卖桔子共赚了50元!”妈妈听了,微笑着说:“你真棒!”我开心地笑了。
小学四年级数学日记篇2X月X日星期X 天晴这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。
每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。
“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。
”哎,妈妈回来了。
没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。
看来,我可要节约用钱呀!小学四年级数学日记篇311月27日星期二晴记得有一次,妈妈为了巩固我学过的长方形正方形的知识,特地出了一道题:“把两个长8厘米,宽6厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长可能是什么?”我拿出一张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4x8=32(厘米) 2x6=12(厘米) 32+12=44(厘米),我马上对妈妈说:“我算出来啦!等于44厘米”。
四年级优秀数学日记(优秀7篇)
![四年级优秀数学日记(优秀7篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/898487da0875f46527d3240c844769eae009a319.png)
四年级优秀数学日记(优秀7篇)四年级数学日记篇一我从前对数学的认识很好,也很简单。
开始上学,学数学的时候,我觉得它很简单,就像:在海滩边拾起一些贝壳,在大地上学蜗牛慢走一次。
但是到了四年级,我就没有过一个一百分,是因为我的学习态度下降了,不像以前那么努力、刻苦了。
要说生活中的数学,只要认识数字,都能认识。
我来做几个比方吧:如计算器、键盘上的数字,还有买菜时的价钱,小区里的楼上的几单元几楼,东西的重量,比如:克、千克、吨、斤、公斤。
生活中的数学无处不在,大多数的数学就在我们身边,也有一些需要解答才能发现的数学。
我希望的数学是不要太严厉或太温柔的老师,希望班里没有爱打闹的同学,顽皮的同学,办班里不要吵、乱。
这样班里不管有多好、多不好的老师大家都能学会新的知识了。
以后要多加努力,把数学当成游戏,童话来玩,来学习。
努力当一个好榜样,当一个好少先队员。
四年级数学日记篇二今天看到了一个很有趣的数学题,是行程问题的数学题,同学们一定也做过这方面的。
数学题吧!题目是这样的:某人沿一条与铁路平行的笔直小路由西向东行走,这时,有一列长546米的火车从背后开来,此人在行进中测出整列火车通过的时间为42秒,而在这段时间内,他行走了84米,这列火车的速度是多少?我看了题目之后,觉得这一题好难,人和列车都在动,给的数据又不多,所以,我觉得好难,我就这样想,这一道实际上是一个车尾与人的追及问题,开始时刻,它们的路程差一定是车的长度,火车通过的时间=追及时间,很简单,可以简化成火车行进在一条路上,行了42秒。
这样,算速度便很容易了。
546+84=这段路的长度=630根据路程÷时间=速度得知,接下来是630÷42=15,所以,火车速度是每秒行15米。
同学们你们算出来了吗?数学是不是很有意思呢?四年级数学日记篇三20xx年x月x日晴今天天气特别晴朗,妈妈带我去去买菜,我高兴的从床上跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声。
四年级数学日记100字12篇
![四年级数学日记100字12篇](https://img.taocdn.com/s3/m/4eaf1406a9114431b90d6c85ec3a87c240288a91.png)
四年级数学日记100字12篇推荐文章三年级数学日记100字12篇热度:二年级数学日记100字12篇热度:暑假生活总结100字日记11篇热度:二年级观察日记100字15篇热度:二年级寒假日记15篇100字热度:数学中有很多有意思的小故事,因为我们的生活是离不开数学的。
那么你知道数学日记怎么写吗?下面是小编整理的四年级数学日记100字12篇,欢迎阅读分享,希望对大家有所帮助。
数学日记1开始上一年级了,在学习10以内加减法的过程中,我和爸爸妈妈在家里经常玩扑克牌凑10的游戏,我很喜欢。
每次在准确拿到两张牌的时候我都很开心,有时一着急也会拿错,没关系,有输就有赢,下次不再算错就行了。
爸爸妈妈说,这不只是游戏,还是在学习,原来学习也可以这么简单,这么有趣。
数学日记2昨日,我做数学作业时,我很快就做完了。
妈妈叫我检查一次,我贪玩,马马虎虎地检查完毕。
妈妈看见我草率地检查了一遍,妈妈就帮我检查,发现我做错了很多题。
妈妈叫我过来更正,我一边更改一边看一下要扣多少分,扣呀扣呀…分数越来越少啦!我心里很惭愧,我就说:“要努力学习,又要认真听老师讲课,还要听妈妈的话,要认真做好作业,用心学习,才能争取更大的进步。
”数学日记3一个牧羊人天天去放羊。
一天他数了数发现少了2只羊。
他不在意,可第二天数了数又少了2只。
他慌了,如果这样下去怎么得了,一天少2只,两天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,决心查明原因。
第三天放羊时,他一步都不离开羊群。
突然,他发现一只羊有些特别,于是走近仔细的看了看,吓了一大跳!原来,那不是羊,是一只披着羊皮的狼。
他气极了,用木棍狠狠地向狼打去。
嘴里喊着:“打死你这披着羊皮的狼”。
狼被打死了,羊群保住了。
数学日记4昨天晚上我和姐姐一起去德克士买套餐吃。
妈妈给我了100元,姐姐点的套餐是28元,我点的套餐是24.5元加起来一共52.5元。
我给售货员叔叔100元,售货员叔叔给我找了2张20元、一张5元、2张1元和一张5角,一共47.5元钱。
四年级数学日记(精选22篇)
![四年级数学日记(精选22篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/2c14d434580102020740be1e650e52ea5518cebf.png)
四年级数学⽇记(精选22篇)四年级数学⽇记篇1最近我喜欢上了⼀种纸牌游戏24点。
24点就是⽤⼀副牌每次抽出四张牌,⼤⼩王不参加这个游戏。
A=1、J=11、Q=12、K=13,看谁算得快,可以⽤所有的运算符号,先算出24的⼈获胜,但是也有些牌算不出24的。
游戏开始了,我抽了四张牌,第⼀组牌是3、6、9、5,我⼀下想出了答案(3+5)*(9—6)=24,第⼆组牌是2、J、J、Q我⼀看就说出了2个利⽤2x12=24的算式,2xQxJ/J=24和2xQ+(J—J)=24。
玩24点可以提⾼我们⼼算得⽔平,如果你想玩也可以试试。
四年级数学⽇记篇2在三年级的数学活动⽉的时候,我们年级是⽐赛⼆⼗四点,在那个时间段,我经常和妈妈在⼀起玩⼆⼗四点。
有⼀次,我们的牌是7、8、4、8。
我突然间想起来,有4就要有6,那就是:8/8=1,7—1=6,,4*6=24。
我妈妈笑着对我说:“还有另⼀种⽅法。
”我想了想,忽然,我灵机⼀动:7*8=56、4*8=32、56—32=24。
妈妈⼜问:“那4、10、10、1呢?”我⼜想,有4就要有6,可是6求不出来怎么办?妈妈说了⼀句:别钻⽜⾓尖。
让我恍然⼤悟,不⽤乘法,我⽤加法:4*1=4、10+4+10=24。
妈妈笑了笑,说我⼀点就通,很聪明,让我⼼⾥美滋滋的。
经常算⼆⼗四点,可以让我的计算能⼒有所提⾼哦,⼤家也来试⼀试吧!抽⽔式马桶的节约⽅法四年级数学⽇记篇3今天早上妈妈带我去发联超市购物。
到了店内,琳琅满⽬的商品看得都不知道该买什么了。
⾸先我们来到⾷品区,我选了上好佳天然薯⽚和蒙⽜鲜奶⼲吃⽚,妈妈挑了⼀瓶成长快乐维⽣素咀嚼⽚。
接着我们⼜到了电器区买了⼀台润信复读机,最后我们来到⽣活⽤品区买了⼀⽀三笑⽛刷。
这时妈妈想起来了,她⾝上只带来⼀百元,也不知道够不够。
我把所有的商品价格都看了⼀下:上好佳天然薯⽚4。
8元、蒙⽜鲜奶⼲吃⽚13元、三笑⽛刷3。
5元、成长快乐维⽣素咀嚼⽚29。
9元、润信复读机62元。
四年级数学日记四篇
![四年级数学日记四篇](https://img.taocdn.com/s3/m/d05e92ab4793daef5ef7ba0d4a7302768f996f1d.png)
四年级数学日记四篇四年级数学日记篇1前几天,我在报纸上看到了这样一个数据:美国是3.85美元一加仑汽油,而中国是6.6元人民币一升汽油。
我心里有点犯嘀咕了,升这个体积单位我知道,可加仑是什么,它和升的进率是多少呢?带着疑问,我上网准备查阅资料。
刚打开网页我就后悔了。
老师告诉我们,遇到困难要自己探索,在自己力所能及的情况下最好不要寻求他人的帮助。
我便先查找了加仑的资料,得知了它也是一种体积单位。
又查找了美元和人民币目前的汇率,是6.5元人民币换一美元。
就决定自己算一下。
3.85某6.5=25.025,得出了25.025元人民币一加仑的数据。
知道了多少人民币一加仑和多少人民币一升,再用25.025÷6.6≈3.79。
得出了3.791升大约等于一加仑。
我又上网验证一下,可网上的进率却是3.785。
为什么会不一样呢?我想了想:原来,美元和人民币的.进率一直在变,所以会有些不同。
不过,3.785四舍五入一下也差不多等于3.791。
报纸上还说美国人的人均年收入约是三万六千美元,一个月三千美元。
而中国人的人均月收于差不多是三千元人民币。
因此美国人一个月能买三千升汽油,而中国人买的汽油量仅是他的六点五分之一,约462升。
全部合成人民币:美国人一个月能赚差不多两万元人民币,而中国人相比之下就少多了,只有三千元人民币。
为什么会有这么大的差距呢?因为咱们中国还没有完全进入到全机械化生产,人力的劳动还有很多。
他们用如雨的汗水换来的只是较少的薪酬。
不过我相信,在不久的将来,中国也会发展的更完善、更强大!其实生活中的数学无处不在。
它也许只是报纸上的一句话,只是突然萌生的一个想法,或者可能是对未来的憧憬。
四年级数学日记篇2今天,我和爸爸妈妈一起去欧尚超市购物。
一走进超市,里面的商品琳琅满目,使人眼花缭乱,目不暇接。
妈妈给了我50元钱,让我自己去挑选喜欢的商品。
起首映入眼帘的是“世界食品展销”。
我看见了外公平常最爱吃的.“海太苏打饼干”,我看了看了价格,每盒8元8角,便赶紧拿了一盒放进篮子里。
小学生四年级数学日记范文100字(通用11篇)
![小学生四年级数学日记范文100字(通用11篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/3e048bfa710abb68a98271fe910ef12d2af9a95c.png)
小学生四年级数学日记100字小学生四年级数学日记范文100字(通用11篇)忙碌而又充实的一天又过去了,相信大家都有不少体会吧,这时候十分有必须要写一篇日记了。
那么写日记需要注意哪些问题呢?下面是小编帮大家整理的小学生四年级数学日记范文100字(通用11篇),希望对大家有所帮助。
劳动节,我们全家人出去吃火锅,我们点了21样菜,共120元,喝了6瓶啤酒,每瓶4元,喝了1扎西瓜汁25元,其它花费85元,爸爸问:我们总共花了多少钱?我计算:120+6×4+25+85=254元。
我说:我们总共花去254元。
服务员阿姨还送了2样小礼品和20元的代金券。
今年端午节,我们大家都过得很开心。
有一天我在做数学作业,有一道题难倒了我。
这道题是这样的,有汽油860升。
一辆货车用了20天后还剩500升,平均每天用汽油多少升?我把这道题读了五遍,动了一下脑筋果然做出来了。
我是这样做的,我先用有多少油减去还乘多少升汽油,求出用了多少升油,再用多少升汽油除以这辆货车行的天数,求出平均每天用汽油多少升,就这样一道有趣的数学题被我做出来了。
今天我做数学作业,里面有一道题,31*49=?我忽然想起在我们数学练习册中有一种这样首邻尾补的两个数相乘求积的方法,就是用较大的那个数的十位上和数自乘的积减1,作为积的千位和百位,用100减去较大的数的个位上的数自乘的积作为个位和十位,这道题就是用4*4—1=15,16作为千位和百位,100—9*9=19,19作为十位和个位,这道题的答案就是1519,哈哈!还是速算方法好。
今天,风和日丽,爸爸带我去钓鱼。
爸爸的鱼竿长,有6米,也就是600厘米。
我的鱼竿短一些,只有4米,也就是400厘米。
爸爸钓的鱼又大又多,大的有35厘米长。
而我只钓了几条10厘米左右的小鱼。
虽然我没有爸爸钓的鱼大,但是今天我却很开心!今天妈妈说可能有客人来我们家做客,我们应该准备些吃的东西。
妈妈买了水果,干果可丰富了。
数学日记100字左右5篇
![数学日记100字左右5篇](https://img.taocdn.com/s3/m/1d7f2c10abea998fcc22bcd126fff705cc175c84.png)
【导语】数学是人类对事物的抽象结构与模式进行严格描述、推导的一种通用手段,下面是整理的《数学日记100字左右5篇》,希望对你们有帮助!1.数学日记100字左右篇一昨天,孙老师让我们动手制作一个1升的量器,再用1升水量一量家里的脸盆倒下一升水后分别水位在哪里,大约要用几个一升水才能装满脸盆。
回到家后,我拿了一个果粒橙的空瓶子,还用了一个一次性的纸杯,上课时,老师说过,普通一次性纸杯是250毫升。
我把杯子里灌满水,一次接一次地把水倒到果粒橙的瓶子里,一直倒到第四次就行了,因为4x250=1000(毫升),1升=1000毫升。
瓶子里的水已经足足有1升水了,接着,我拿来脸盆,把水倒进脸盆里,一升水刚过盆底,然后我又反复倒了几次,最后得出了结果,这个脸盆大约可以装五升水。
在这次实验中,我对升与毫升有了初步的了解。
2.数学日记100字左右篇二我在学校里学习了四边形的有关知识。
先学习四边形的特征,四边形就是有四条直的边,四个角。
平行四边形是特殊的四边形,因为它两祝对边分别平行并且相等。
正方形和长方形以又是特殊的平行四边形,因为它们的角都是直角。
今天我主要学的是正方形和长方形的周长的计算。
周长指的就是封闭图形一周的长度。
长方形周长=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×4。
我对今天的学习感到很有趣。
3.数学日记100字左右篇三晚上,爸爸带回来一箱牛奶,我迫不及待地打开牛奶,这时候,妈妈走过来对我说:“你数数这箱牛奶有多少瓶?”我马上开始数了。
第一次,我是一瓶一瓶地数,一共是24瓶;第二次,我是两瓶两瓶地数,也是24瓶。
妈妈又问:“还有什么办法可以数得更快?”我思考了一下说:“一列一列地数最快,一列有8瓶,一共有3列,就是8+8+8=24(瓶),也可以这样算:3×8=24(瓶)。
”妈妈对我竖起大拇指,夸我是一个爱思考的孩子。
4.数学日记100字左右篇四今天,妈妈带我来到妞妞妹妹家里玩。
数学日记四年级100字(5篇)
![数学日记四年级100字(5篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/672adf5fa517866fb84ae45c3b3567ec102ddc63.png)
数学日记四年级100字(5篇)【导语】数学源自于古希腊语μάθημα(máthēma),是研究数量、结构、变化、空间、信息等相干概念的一门学科。
以下是作者为大家精心整理的内容,欢迎大家浏览。
1.数学日记四年级100字放假了,仲老师给我们留的数学作业是写一篇数学日记。
我一直在想一个问题:什么是数学日记?于是,我问妈妈,妈妈说:“我们一起找找。
”早上我起了床,只见妈妈给我一些菜票,她还拿着两个碗,我们准备去爸爸单位的食堂里面去买早饭,妈妈对我说:“我买饭,你算帐,怎么样?”我说:“好!”到了食堂,妈妈买了两个馒头,每一个五角,加上一些稀饭和小菜,总共是两元。
算帐的时候,我给了卖饭的叔叔四张菜票,他笑着说“一张就够了。
”还找了我三元,我这才反应过来,本来我把五元当成了五角,我感觉到我被别人笑了,我的脸红了。
我知道数学学不好,就会在生活中被人笑,自己会吃亏,啊!数学本来对我们这么有用。
2.数学日记四年级100字前几个月,老师教了我们千米和吨的知识。
今天爸爸妈妈还有外婆带着我去恐龙园玩。
一路上,我看见了许许多多的路牌:有60Km,指的是汽车每小时行驶不能超过60公里;还有12t,指的是这座桥的载重量不能超过12吨。
准备上高架了,这时,在我的右边显现了一个路牌,是80km。
我的心里立刻有一个疑问:为何地面上的路牌是60km,而高架上的路牌是80km。
我把这个问题告知了妈妈,妈妈用亲切的口吻回答道:“由于高架上没有红灯,非机动车和行人都不答应上来,所以高架桥上的路牌是80km。
”妈妈这样一说,我立刻就懂了。
这一路上的知识可真多啊!3.数学日记四年级100字今天,上了一节津津有味的数学课――《小数点向右移动》。
小数点虽然名唤“小”数点,但跳跃起来就不得了了。
一个数的小数点分别向右移一位、两位、三位......所得的数分别是原数的`10倍、100倍、1000倍......以此类推,一个数的小数点分别向左移一位、两位、三位......所得的数分别是原数的十分之一,百分之一,千分之一......请切记,小数点虽然个子比较小,但他的本领可大了,只要他伸个懒腰,动一动,要那些数变大就变大,变小就变小。
数学日记四年级(合集5篇)
![数学日记四年级(合集5篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/1b488044eef9aef8941ea76e58fafab069dc4490.png)
数学日记四年级(合集5篇)1.数学日记四年级第1篇我喜欢什么样的老师?当然是幽默一点的了。
可是,您听说过可以把数学课,上成游戏课、开心课的老师吗在我以前的学校就有个超级幽默的老师,姓刘,名明化。
他可是个“重磅炸弹”,因为课教得好,我们背地里叫他“数学大王。
这一天上课,刘老师站直身体两手平举,告诉我们这叫―直线;然后伸平一只胳臂,蛇一样外展,说这是射线;最后又将两掌拉开说:“这中间的就是线段了。
”书上看了半天不明白的东西,经他这么一比划,同学们都会心地笑了老师当然知道大家最喜欢看动画片,这位“大王”正好利用了我们的“弱点”:他制作的幻灯片课件上,突然出现一个小孩,端起枪“吁”一梭子弹,结果,打出来的却是一道道数学题;小白兔歪着脑袋走过来,身后却留下一串问题刘老师甚至不把自己当老师,上公开课时称自己为肥仔。
不过我们觉得叫肥猫更合适,因为他总能悄无声息地突然出现在一些同学背后,这就坏事了―肯定你哪里出了毛病听说他口袋里是从来不装一分钱,但他还经常会送点“礼物”给我们。
他送礼方式和圣诞老人一样,都是从天而降。
小的礼物叫粉笔,从他手中起飞的粉笔头,一般都会准确无误地落在捣蛋分子的头上刘老师还喜欢请这些分子吃“馒头”。
一次,有同学上课时“做鬼”,眼睛瞄了下四周,殊不知,一只肥猫正双目炯炯地盯着他呢!只见那只“猫”手持“馒头”步步逼近。
“啪”的一声响,捣蛋分子立即坐直了身子。
你猜到了吧,“馒头”就是黑板擦现在我虽然离开了那所学校,却怎么也忘不了这位幽默的“大王”。
唉,真不知道刘老师为了备好每一节课,在我们看不见的深夜里,要动多少心思啊。
2.数学日记四年级第2篇俗话说:“学好数理化,走遍天下也不怕”。
一年级时作文我对数学题一知半解,心想学数学有什么用呢?生活中怎会有这么无趣的学科呢?可在我五年级时的一件事,验证了我的想法是错的。
爸爸妈妈不在家,爷爷陪着我,中午吃饭成了问题,爷爷会做饭,可没了调料,所以我拿上钱下楼买东西。
最新4年级数学日记100字(通用39篇)
![最新4年级数学日记100字(通用39篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/0018731ceffdc8d376eeaeaad1f34693daef1037.png)
最新4年级数学日记100字最新4年级数学日记100字(通用39篇)忙碌而充实的一天结束了,今天我们都做了什么了呢?因此我们要写好日记了。
你所见过的日记应该是什么样的?下面是小编帮大家整理的最新4年级数学日记100字,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
最新4年级数学日记100字篇1今天我在一本书上看到一道要我们计算“一次性筷子体积”我很纳闷,一次性筷子的体积怎么计算?于是我静静地坐在书桌前思考这个问题。
一次性筷子的形状是一个不规则的立体图形,怎样才能测算出它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头……,终于有眉目。
我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出的水的体积不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,怎么办呢?我突然想到可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住。
终于想出解决问题的办法了,我自豪的笑了。
最新4年级数学日记100字篇2赵老师布置了一个很有趣的作业,用10元钱买要用的东西,今天一大早,妈妈就给我了10元钱,我很高兴,妈妈问我:“用10元钱想买些什么呢?我想了想调皮地说:“不告诉你,这是秘密!妈妈你就跟我来吧!”我一边走一边唱着歌,蹦蹦跳跳地往新华书店走去,到了那里,我首先拿了一根尺子,上面有波浪形的边边,我正好用它画波浪线,只要1元5角,真便宜!我看见一张沙画很漂亮,价格是3.5元,我的铅笔没了,再拿了10支铅笔,5元,1.5+3.5+5=10元,今天我做主,真开心啊!最新4年级数学日记100字篇3昨天,我和奶奶到药店买了两盒药片——胃舒宁两盒药一共52元,一盒26元,奶奶付给她一张100元,营业员找给奶奶48元。
找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。
奶奶还可以这样付:1、先给营业员50元,再付10元,找8元。
2、如果奶奶有零钱,可以先付50元,再付2元。
通过这次陪奶奶买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
最新4年级数学日记100字篇4二年级的时候,爸爸给我出了一道题:有30个苹果,平均分成5份,每份有几个苹果?我想了又想,想了又想,还是想不出来,爸爸看见我想得那么辛苦,就叹了口气,说:“我来给你提个条件吧,这道题要用除法来计算,除法其实也很简单,你只要学好乘法就行了。
四年级下册的数学日记(精选10篇)
![四年级下册的数学日记(精选10篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/b5cf9e938ad63186bceb19e8b8f67c1cfad6ee30.png)
1.四年级下册的数学日记篇一今天,我跟着妈妈去菜场买菜。
妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。
”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。
“保证完成任务。
”我自信地说。
于是,我边走边看,来到蔬菜区。
这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。
我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。
于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。
”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。
想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。
我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。
”“那我买一斤。
”我又想:16.5减10等于6.5元。
我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。
而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
2.四年级下册的数学日记篇二星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。
“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。
“它们的个位上都是0、2、4、6、8。
”妈妈说:“你真了不起。
那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。
于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。
可妈妈随口说了一个数,就x了我的发现。
妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。
妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。
我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。
原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。
四年级数学日记100字大全
![四年级数学日记100字大全](https://img.taocdn.com/s3/m/724b5c5da0116c175e0e4867.png)
四年级数学100字_第1篇今天上午,我按照爸爸让我写的“假期计划”,开始了复习数学、练习数学、加强数学的“启动仪式”!刚开始,我觉得有点难,不过越做越觉得简单,觉得数学是那么有趣!例如:有一个五位数,最低位数字是8,最高位数字是3,个位上的数字是十位上数字的2倍,前三位数字的和与后三位数字的和都是19,这个五位数是多少?解答:先算出这个五位数的最高位和最低位,再算十位8÷2=4,然后算8+4=12 19-12=7,最后算3+7=10 19-10=9,这个五位数是39748!以前不喜欢数学、觉得枯燥的我,现在觉得数学原来是那么简单,那么有趣了!你一定会爱上数学!四年级数学_第2篇今天,风和日丽,爸爸带我去钓鱼。
爸爸的鱼竿长,有6米,也就是600厘米。
我的鱼竿短一些,只有4米,也就是400厘米。
爸爸钓的鱼又大又多,大的有35厘米长。
而我只钓了几条10厘米左右的小鱼。
虽然我没有爸爸钓的鱼大,但是今天我却很开心!四年级数学日记100字_第3篇今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。
我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。
她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。
她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。
她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。
她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。
她买菜一共花了18.7元。
四年级数学日记100字_第4篇二年级的时候,爸爸给我出了一道题:有30个苹果,平均分成5份,每份有几个苹果?我想了又想,想了又想,还是想不出来,爸爸看见我想得那么辛苦,就叹了口气,说:“我来给你提个条件吧,这道题要用除法来计算,除法其实也很简单,你只要学好乘法就行了。
四年级生活中的数学日记(精选40篇)
![四年级生活中的数学日记(精选40篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/2727cb41f56527d3240c844769eae009591ba251.png)
四年级生活中的数学日记(精选40篇)四年级生活中的数学日记篇1这天,我爸爸要从北京出差回来了,因为没有从北京直达泰兴的飞机,他只能乘到南京,于就是我和妈妈便要到南京禄口机场去接他。
我们只明白从北京到南京需要飞行1小时50分,我爸爸说:“他买了上午8点40分的飞机票,一早就赶到机场了,可不巧的就是这天由于天特将降大无雾飞机延误了3小时,这可怎样办呢?我们从泰兴到南京也要2小时呢,我们究竟几点从家里出发呢?我妈说:“要不然我们再打个电话给爸爸问他几点到南京,我们几点钟出发最好最好?”我一听,忙说:“妈妈不要浪费电话费了,算一算我们不就明白了。
”于就是我拿出笔和纸:(1)8时40分+3时=11时40分(2)飞行1小时50分(3)到达时间11时40分+1时50分=13时30分(4)从泰兴到南京2小时(5)从泰兴出发的时间13时30分-2时=11时30分“我明白了,我们务必在上午11时30分之前从泰兴出发才能赶在爸爸前面到机场。
”妈妈看我高兴地说:“这天儿子替妈省钱了。
”数学真搞笑,能够帮我们解决很多生活中的问题。
四年级生活中的数学日记篇2昨天的下午,我和姐姐、妹妹回到家。
妈妈看我的病还没有好,应带我去人民医院看医生。
妈妈从带子里拿出1元钱说:"你去前面买挂号。
"我去到那里就说:"医生,我要买一张挂号。
"我从手里拿出一元钱。
医生就给了我一张挂号。
我赶快跑过去我和妈妈进去了医生的位子旁边坐着,医生问我你哪里不舒服,我说:我太咳嗽了,医生说:你去照X光吧!要不你不会好的。
然后医生就给我开了张处单,给我去交费,妈妈给了我100元给我去交费,医生说:照X光要50元,然后我给她100元钱,她就找回我50元。
后来打"掉针"用了273元。
妈妈从家带了400元钱;今天又来看医生了,医生又说:"咳嗽好了些吗"。
"今天早上到现在只咳嗽了二下,好了一点"我回答。
数学日记100字【六篇】
![数学日记100字【六篇】](https://img.taocdn.com/s3/m/c0df47f0d05abe23482fb4daa58da0116c171fd6.png)
【导语】生活中数学无处不在,可以通过日记记录生活中的数学。
内容可以包括自己数学学习课堂中发生的有趣的事情,做题的过程中出现的问题,和同学们讨论的过程中发生的数学小故事,以及自己平时生活中比如超市中,菜市场中的数学问题,数学故事,以日记的形式记录下就是数学日记。
以下是为大家带来的数学日记100字【六篇】,欢迎大家阅读。
数学日记100字篇一今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。
当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。
可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。
同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。
到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。
突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。
于是,我开始算起来:零卖如果买12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只卖21.6元,少了8.4元,所以我决定买整箱的数学日记100字篇二今天我和同学约好了要去外面野餐我去超市买了饮料一瓶5元;一个面包2元,买3个;一包牛肉干3元6角;一个乡巴佬鸡腿2元。
阿姨笑着对我说:一共15元,我给阿姨15元,走出超市我算了算:不对,5+2×3+3。
6+2=16。
6(元),阿姨多拿了1。
6元,我还给阿姨1。
6元。
阿姨说“你真是个诚实的孩子”! 数学还可以让我懂得做人的道理,我真高兴。
数学日记100字篇三今天晚上妈妈带我去买旅游的东西。
我先去买数学日记本,我看了价钱是1.2元,刚好是我们前天学的小数。
但是打在票上的却是1.20元,如果把未尾的0去掉还是一样的,就象这样:1.2=1.20。
这个刚好是我们今天学的。
我去买旅游的东西也会有小数的。
如:薯片6.5元、牛奶味饼干1.3元、美好时光海苔7.9元。
今天,我看见生活中有很多地方都用了小数数学日记100字篇四爸爸问了我一道题一千克绵花与一千克铁,哪个重?我说:“铁重。
”“为什么?”爸爸说。
我说:“不对,应该是一样重的。
”“错了,在正常情况下,铁重,因为铁的密度大体积小,浮力小,所以铁重。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学日记100字大全
1
2
四年级数学日记100字_第1篇
3
今天上午,我按照爸爸让我写的“假期计划”,开始了复习数学、练习数4
学、增强数学的“启动仪式”!
5
刚开始,我觉得有点难,不过越做越觉得简单,觉得数学是那么有趣!例6
如:
7
有一个五位数,最低位数字是8,位数字是3,个位上的数字是十位上数8
字的2倍,前三位数字的和与后三位数字的和都是19,这个五位数是多少?
9
解答:
10
先算出这个五位数的位和最低位,再算十位8÷2=4,然后算8+4=12 19-12=7,最后算3+7=10 19-10=9,这个五位数是39748!
11
12
以前不喜欢数学、觉得枯燥的我,现在觉得数学原来是那么简单,那么有13
趣了!你一定会爱上数学!
四年级数学日记100字_第2篇
14
15
今天,风和日丽,爸爸带我去钓鱼。
爸爸的鱼竿长,有6米,也就是600 16
厘米。
我的鱼竿短一些,只有4米,也就是400厘米。
爸爸钓的鱼又大又多,大17
的有35厘米长。
而我只钓了几条10厘米左右的小鱼。
虽然我没有爸爸钓的鱼
18
大,但是今天我却很开心!
19
四年级数学日记100字_第3篇
今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭
20
21
乱。
我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在22
一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。
她又买了排骨,排骨是5元一
23
24
斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。
她又买25
了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7 26
角。
她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5 27
角。
她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。
28
她买菜一共花了18.7元。
29
四年级数学日记100字_第4篇
30
二年级的时候,爸爸给我出了一道题:有30个苹果,平均分成5份,每31
份有几个苹果?
32
我想了又想,想了又想,还是想不出来,爸爸看见我想得那么辛苦,就叹33
了口气,说:“我来给你提个条件吧,这道题要用除法来计算,除法其实也很简34
单,你只要学好乘法就行了。
”听了爸爸的话,我脑子里立刻出现了一道问题,5 35
乘几等于30,5乘6等于30,改为除法算式:30除以5等于6,每份有6个苹
36
果。
37
爸爸夸我是一个聪明的孩子。
四年级数学日记100字_第5篇
38
39
今天,我带了10元钱到好又多超市的3层楼去买书。
40
我找来找去找到了一本《神话传说》,一看封面就知道里面有很多精彩的41
故事。
我决定买下它,可一看定价,我又愣住了,原来这本书是11元。
我一边看42
着这本书,一边摸着口袋里的钱,可真叫我为难呀!
43
售货员阿姨看到我为难的样子,亲切地问:“怎么了,小朋友?”我腼腆44
地说:“我想买这本书,不过钱不够。
”她又问:“你带了多少钱?”“只有10 45
元。
”我说。
阿姨笑了笑说:“小朋友,你看定价牌上还写着‘优惠售书,一律46
九折’。
”我问:“什么叫‘一律九折’呀?”阿姨说:“就是按定价的十分之九47
收款,比如10元的书,只收9元。
”
我算了算,这本书只要9元9角。
“对呀!”我连声向阿姨道谢。
48
49
今天,我既买到了满意的书,又学了知识,心里真高兴!。