滚动轴承作业答案(学生)

合集下载

第13章 滚动轴承 答案

第13章 滚动轴承 答案

第十三章 滚动轴承 作业题答案一、填空题1.滚动轴承预紧的目的在于增加 轴承的刚性,减少 轴承的振动2.滚动轴承的内圈与轴颈的配合采用 基孔 制,外圈与座孔的配合应采用 基轴 制。

3.30207(7207)轴承的类型名称是 圆锥滚子 轴承,内径是 35 mrn,它承受基本额定动载荷时的基本额定寿命是 106 转时的可靠度是 90% 。

这种类型轴承以承受 径向 向力为主。

4.代号6214的滚动轴承,类型是 深沟球轴承 ,内径是 70 mm。

5.滚动轴承的基本额定动负荷是指 使轴承的基本额定寿命恰好为106转时,轴承所能承受的负荷,某轴承在基本额定动负荷的作用下的基本额定寿命为 106 转 。

6.滚动轴承的选择主要取决于 轴承所承受的载荷大小、方向和性质,转速高低,调心性能要求,装拆方便及经济性要求 ,滚动轴承按其承受负荷的方向及公称接触角的不同,可分为主要可承受径向负荷的 向心轴承和主要承受轴向负荷的 推力 轴承。

7.滚动轴承轴系设计中,双支点单向固定的固定方式常用在 跨距较小 或 工作温度不高 情况下。

8.在动轴承轴系设计中,一端双向固定而另一端游动的固定方式常用在 跨距比较大 或 工作温度比较高 情况下。

9.安装于某轴单支点上的代号为7318 B/DF的一对滚动轴承,其类型名称为 角接触球轴承 ;内径尺寸d= 90 mm,公称接触角 = 40 ;直径系列为 中系列 ;精度等级为 0级 ;安装形式为 成面对面安装 。

10.安装于某轴单支点上的代号为32310 B/P4/DB的一对滚动轴承,其类型名称为 圆锥滚子轴承 ;内径尺寸d= 50 mm;公差等级符合标准规定的 4级 ;安装形式为 成背对背安装 。

11.在基本额定动载荷作用下,滚动轴承可以工作 106 转而不发生点蚀,其可靠度为 90% 。

12.滚动轴承的内、外圈常用材料为 轴承铬钢 ,保持架常用 低碳钢 材料。

13.与滚动轴承7118相配合的轴径尺寸是 90 mm。

第十三章滚动轴承习题解答

第十三章滚动轴承习题解答

第十三章滚动轴承习题及参考解答一、选择题从下列各小题给出的A、B、C、D答案中任选一个:若转轴在载荷作用下弯曲较大或轴承座孔不能保证良好的同轴度,宜选用类型代号为A. 1 或2B. 3 或7C. N 或NU一根轴只用来传递转矩,因轴较长采用三个支点固定在水泥基础上,各支点轴承应选用滚动轴承内圈与轴颈、外圈与座孔的配合B. r > r iC. r< r i.不宜用来同时承受径向载荷和轴向载荷。

跨距较大并承受较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用10111213 A.深沟球轴承C.调心滚子轴承—不是滚动轴承预紧的目的。

A.增大支承刚度C.减小振动噪声滚动轴承的额定寿命是指同一批轴承中A. 99 %B.D.B.D.圆锥滚子轴承圆柱滚子轴承提高旋转精度降低摩擦阻力的轴承能达到的寿命。

B. 90 %C. 95 %D. 50 %____ 适用于多支点轴、弯曲刚度小的轴及难于精确对中的支承。

A.深沟球轴承B.圆锥滚子轴承C.角接触球轴承D.调心轴承角接触轴承承受轴向载荷的能力,随接触角a的增大而A.增大C.不变B.减小D.不定某轮系的中间齿轮(惰轮)通过一滚动轴承固定在不转的心轴上,轴承内、外圈的配合应满足A.内圈与心轴较紧、外圈与齿轮较松B.内圈与心轴较松、外圈与齿轮较紧C.内圈、外圈配合均较紧D.内圈、外圈配合均较松滚动轴承的代号由前置代号、基本代号和后置代号组成,其中基本代号表示的轴承。

D. 6 或NAA.深沟球轴承C.圆柱滚子轴承B.D.调心球轴承调心滚子轴承A.均为基轴制C.均为基孔制B.D.为保证轴承内圈与轴肩端面接触良好,轴承的圆角半径前者基轴制,后者基孔制前者基孔制,后者基轴制r与轴肩处圆角半径r1应满足__________ 的关系。

A. r=r1D. r < r iA.圆锥滚子轴承B. 角接触球轴承C.深沟球轴承—只能承受轴向载荷。

D. 圆柱滚子轴承A.圆锥滚子轴承B. 推力球轴承C.滚针轴承通常应成对使用。

练习题7-滚动轴承-答案

练习题7-滚动轴承-答案

班级学号姓名成绩练习题7:滚动轴承一选择题(1) 下列各类轴承中, C 能很好地承受径向载荷与轴向载荷的联合作用;而D则具有良好的调心作用。

A. 短圆柱滚子轴承B. 推力球轴承C. 圆锥滚子轴承D. 调心滚子轴承(2) 在良好的润滑和密封条件下,滚动轴承的主要失效形式是 D 。

A. 塑性变形B. 胶合C. 磨损D. 疲劳点蚀(3) 下列四种型号的滚动轴承中,只能承受径向载荷的是 B 。

A. 6208B. N208C. 30208D. 51208(4) 代号为7212AC的滚动轴承,对它的承载情况描述最准确的是 D 。

A. 只能承受径向载荷B. 单个轴承能承受双向载荷C. 只能承受轴向载荷D. 能同时承受径向和单向轴向载荷(5) 一个滚动轴承的基本额定动载荷是指 D 。

10转时,所受的载荷A. 该轴承的使用寿命为610小时时,所能承受的载荷B. 该轴承使用寿命为610转时,所能承受的载荷C. 该轴承平均寿命为610转时,所能承受的最大载荷D. 该轴承基本额定寿命为6(6) 判别下列轴承能承受载荷的方向:6310可承受 D ;7310可承受 B ;30310可承受 B ;5310可承受 C ;N310可承受 A 。

A. 径向载荷B. 径向载荷和单向轴向载荷C. 轴向载荷D. 径向载荷与双向轴向载荷(7) 按基本额定动载荷选定的滚动轴承,在预定使用期限内其破坏率最大为C 。

A. l%B. 5%C. 10%D. 50%(8) 以下各滚动轴承中,承受轴向载荷能力最大的是 A ,能允许的极限转速最高的是B。

A. 5309B. 6309/P5C. 30309D. 6309(9) 对滚动轴承进行油润滑,不能起到C的作用。

A. 降低摩擦阻力B. 加强散热、降低温升C. 密封D. 吸收振动(10) 在进行滚动轴承组合设计时,对支承跨距很长,工作温度变化很大的轴,为适应轴有较大的伸缩变形,应考虑 A 。

A. 将一端轴承设计成游动的B. 采用内部间隙可调整的轴承C. 轴颈与轴承内圈采用很松的配合(12) 对滚动轴承进行密封,不能起到 B 作用。

第18章 轴承习题2答案

第18章 轴承习题2答案

第18章滚动轴承(第二次作业)1. 直齿轮轴系由一对圆锥滚子轴承支承,轴承径向反力F r1>F r2,则轴承的轴向力B 。

A.F a1=F a2=0B.F a1=F a2≠0C.F a2>F a1D.F a2<F a12. 有a)7230C(旧36230)及b)7230AC(旧46230)两种滚动轴承,在同样大小的径向载荷F r作用下,它们的内部轴向力(派生轴向力)F Sa与F Sb相比较,应是 C 。

A. F Sa > F SbB. F Sa = F SbC. F Sa < F SbD.不确定3. 有一角接触球轴承数据如下:e=0.7,F a/F r>e时,X=0.41,Y=0.85,已知轴承受径向载荷F r=2100N,轴向载荷F a=1480N,则其当量动载荷P为 B N(f P=1.2)。

A. 2520B. 2542.8C. 2870.2D. 21194. 滚动轴承内部产生的附加轴向力是由于 B 而产生的。

在计算E、F 轴承所受轴向载荷时,应将该附加轴向力考虑进去。

A.受力方向不同B. 轴承结构上存在有接触角;C. 受轴向力过大;D. 能承受轴向载荷的向心轴承;E. 角接触轴承;F. 圆锥滚子轴承。

5. 一对7210B轴承如图所示,轴承分别承受径向载荷Fr1=8000N、Fr2=5200N,轴上作用轴向载荷Fa。

试求下列情况下各轴承的附加轴向力S及轴向载荷Fa1和Fa2。

(1) Fa=4000;(2) Fa=1000;(3) Fa=0由7210B,查表α=40°C=28200N C0=22800计算轴承附加轴向力S由7210B S=1.14F r轴向力S S1=1.14F r1=9120NS2=1.14F r2=5928N计算轴承的轴向载荷F a当F a=4000时S2+F a=5928+4000=9928> S11为紧端,2为松端F a1 = S2+ F a =5928+4000=9928N 紧端F a2 = S2=5928N 松端当F a=1000时S2+F a=5928+1000=6928<S1 2为紧端,1为松端Fa1=S1=9120N 松端Fa2=S1-Fa=9120-1000=8120N 紧端当F a=0时S2+F a=5928+0=5928<S1 2为紧端,1为松端Fa1=S1=9120N 松端Fa2=S1-Fa=9120N 紧端6. 蜗杆轴由一对圆锥滚子轴承支承,两轴承径向反力分别为F r1=6000N、F r2=3000N,外加轴向力F a=2500N。

大学机械设计习题滚动轴承习题及答案

大学机械设计习题滚动轴承习题及答案

第十六章滚动轴承重要基本概念1.滚动体和内、外圈所受的载荷和应力在滚动轴承正常工作时,滚动体和内外圈滚道均受变载荷和变应力。

其中,滚动体和转动套圈承受周期性非稳定脉动循环的变载荷(变接触应力),固定套圈则承受稳定的脉动循环的变载荷(接触应力)。

2.滚动轴承的失效形式滚动轴承的主要失效形式(又称正常失效形式)是滚动体或内外圈滚道上发生疲劳点蚀。

当轴承转速很低(n ≤10r/min)或只慢慢摆动,且静载荷很大时,其失效形式是滚动体或内外圈滚道表面发生塑性变形。

3.滚动轴承的设计准则对于正常转动工作的轴承,进行针对疲劳点蚀的寿命计算。

对于转速很低(n ≤ 10r/min)或只慢慢摆动的轴承,进行静强度计算。

4.滚动轴承的基本额定寿命基本额定寿命:一批相同的轴承在相同的条件下运转,当其中 10%的轴承发生疲劳点蚀破坏( 90% 的轴承没有发生点蚀)时,轴承转过的总转数L10(单位为106转),或在一定转速下工作的小时数 L10h(单位为小时)。

5.滚动轴承的基本额定动载荷 C是指轴承寿命 L10恰好为 1( 106转)时,轴承所能承受的载荷。

表示轴承的承载能力。

对于向心轴承: C 是纯径向载荷;对于推力轴承: C 是纯轴向载荷;在使用中要注意 C 的3条含义: 90%可靠度、基本额定寿命 106转、 C 的方向。

精选例题与解析例 16-1 一根装有两个斜齿轮的轴由一对代号为 7210AC 的滚动轴承支承。

已知两轮上的轴向力分别为F a1= 3000 N,F a2 = 5000 N ,方向如图。

轴承所受径向力 R1= 8000 N,R2 = 12000 N 。

冲击载荷系数 f d = 1,其它参数见附表。

求两轴承的当量动载荷P1、P2。

例11-1 图1S A/R ≤ e A/R>e e 0.68RX Y X Y0.681 0 0.41 0.87解: 1.求内部派生轴向力 S 1、 S 2的大小方向 S 1 = 0.68R 1 = 0.68×8000 = 5440 NS 2 = 0.68R 2 = 0.68×12000 = 8160 N ,方向如图所示。

滚动轴承习题及答案

滚动轴承习题及答案

滚动轴承一、选择题11-1.滚动轴承代号由前置代号、基本代号和后置代号组成,其中基本代号表示_______;A.轴承的类型、结构和尺寸 B. 轴承组件C.轴承内部结构变化和轴承公差等级 D. 轴承游隙和配置11-2.滚动轴承的类型代号由________表示;A.数字 B.数字或字母C. 字母D. 数字加字母11-3.________只能承受径向载荷;A.深沟球轴承 B. 调心球轴承C. 圆锥滚子轴承D. 圆柱滚子轴承11-4.________ 只能承受轴向载荷;A.圆锥滚子轴承 B. 推力球轴承C. 滚针轴承D. 调心滚子轴承11-5.________ 不能用来同时承受径向载荷和轴向载荷;A. 深沟球轴承B. 角接触球轴承C. 圆柱滚子轴承D. 调心球轴承11-6.角接触轴承承受轴向载荷的能力,随接触角α的增大而________;A.增大 B.减小C.不变 D.不定11-7.有a7230C和b7230AC两种滚动轴承,在相等的径向载荷作用下,它们的派生轴向力Sa和Sb相比较,应是________;A.Sa > Sb B.Sa = SbC.Sa < Sb D.大小不能确定11-8.若转轴在载荷作用下弯曲变形较大或轴承座孔不能保证良好的同轴度,宜选用类型代号为________的轴承;A.1或2 B.3或7C.N或NU D.6或NA11-9.一根用来传递转矩的长轴,采用三个固定在水泥基础上支点支承,各支点应选用的轴承类型为________;A. 深沟球轴承B. 调心球轴承C. 圆柱滚子轴承D. 调心滚子轴承11-10.跨距较大并承受较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用________ ;A. 深沟球轴承B. 圆锥滚子轴承C. 调心滚子轴承D. 圆柱滚子轴承11-11.________ 轴承通常应成对使用;A.深沟球轴承 B. 圆锥滚子轴承C. 推力球轴承D. 圆柱滚子轴承11-12.在正常转动条件下工作,滚动轴承的主要失效形式为________;A.滚动体或滚道表面疲劳点蚀 B.滚动体破裂C.滚道磨损 D.滚动体与套圈间发生胶合11-13.进行滚动轴承寿命计算的目的是使滚动轴承不致于早期发生________;A.磨损 B.裂纹C.疲劳点蚀 D.塑性变形11-14. 滚动轴承在径向载荷作用下,内外圈工作表面上均产生周期变化的接触应力,从两者应力变化情况来分析比较________;A.转动套圈受力情况较有利 B.静止套圈受力情况较有利C.两者受力情况基本相同 D.不能确定那个套圈较有利11-15.在不变的径向力作用下,内圈固定、外圈旋转的滚动轴承,其外圈与滚动体的接触应力循环次数为No,内圈与滚动体的接触应力循环次数为Ni,Ni与No 比较,________;A.Ni > No B.Ni = NoC.Ni < No D.大小不能确定11-16.滚动轴承的基本额定寿命是指同一批轴承中________的轴承能达到的寿命;A.99% B.90%C.95% D.50%11-17.一批在同样载荷和相同工作条件下运转的型号相同的滚动轴承,________ ;A.它们的寿命应该相同 B.90%的轴承的寿命应该相同C.它们的最低寿命应该相同 D.它们的寿命不相同11-18.若在不重要场合,滚动轴承的可靠度可降低到80%,则它的额定寿命________;A.增长 B.缩短C.不变 D.不定11-19.基本额定动载荷和当量动载荷均相同的球轴承和滚子轴承的寿命________相同;A.一定 B.一定不C.不一定11-20.深沟球轴承的载荷增加一倍,其额定寿命将降低到原来的________倍;A. B.C. D.11-21.推力球轴承不适用于高转速的轴,是因为高速时________,从而使轴承寿命降低;A.冲击过大 B.滚动体离心力过大C.圆周速度过大 D.滚动阻力过大;11-22.一转轴用两个相同的滚动轴承支承,现欲将该轴的转速提高一倍,轴承________;A.不合用 B.合用C.不一定合用11-23.某滚动轴承的基本额定寿命是,在基本额定动载荷作用下运转了105转后,轴承________;A.一定失效了 B.不可能失效C.也可能失效11-24.对于温度较高或较长的轴,其轴系固定结构可采用________;A.两端固定安装的深沟球轴承 B.两端固定安装的角接触球轴承C.一端固定另一端游动的形式 D.两端游动安装的结构形式11-25.滚动轴承内圈与轴颈、外圈与座孔的配合________ ;A. 均为基轴制B. 前者基轴制,后者基孔制C. 均为基孔制D. 前者基孔制,后者基轴制11-26.轮系的中间齿轮惰轮通过一滚动轴承固定在不转的心轴上,轴承内、外圈的配合应满足________;A.内圈与心轴较紧、外圈与齿轮较松 B. 内圈与心轴较松、外圈与齿轮较紧C.内圈、外圈配合均较紧 D. 内圈、外圈配合均较松11-27.________ 不是滚动轴承预紧的目的;A. 增大支承刚度B. 提高旋转精度C. 减小振动噪声D. 降低摩擦阻力11-28. 对转速很高n>7000 r/min的滚动轴承宜采用________的润滑方式;A.滴油润滑 B.油浴润滑C.飞溅润滑 D.喷油或喷雾润滑11-29.手册中列有各类滚动轴承的极限转速,________;A.设计时不得超过B.载荷低于基本额定动载荷C时可以超过C.采取可靠的润滑冷却措施时可以在一定限度内超过D.滚动体分布圆较小时可以超过11-30.在下列密封形式中,________为接触式密封;A.迷宫式密封 B.甩油环密封C.油沟式密封 D.毛毡圈密封二、填空题11-31.滚动轴承的主要失效形式是___________和___________;对于不转、转速极低或摆动的轴承,常发生___________破坏,故轴承的尺寸应主要按____________计算确定;11-32.角接触轴承承受轴向载荷的能力取决于轴承的_____________;11-33.滚动轴承内、外圈轴线的夹角称为偏转角,各类轴承对允许的偏转角都有一定的限制,允许的偏转角越大,则轴承的_____________性能越好;11-34.4种轴承N307/P4、6207/P2、30207、51307中,______内径最大,______的公差等级最高,______的极限转速最高,______承受轴向力最大,______不能承受轴向力11-35.承受方向固定的径向载荷的滚动轴承,其滚动体上产生的接触应力是__________变应力;固定套圈上产生的接触应力是__________变应力;11-36.按基本额定动载荷设计计算的滚动轴承,在预定使用期限内,其失效概率最大为_________;11-37.转速和额定动载荷一定的球轴承,若当量动载荷增加一倍,其基本额定寿命变为原来的_________倍;11-38.滚动轴承支点轴向固定的结构型式有:_____________;___________ ;___________;11-39.滚动轴承支点轴向固定结构型式中,两支点单向固定结构主要用于温度________的_________轴;11-40.选用滚动轴承润滑油时,轴承的载荷越大,选用润滑油的粘度越___________;转速越高,选用粘度越___________;温升越高,选用粘度越___________;三、简答题11-51.在机械设备中为何广泛采用滚动轴承11-52.滚动轴承中保持架的作用是什么常用什么材料制造11-53.向心角接触轴承为什么要成对使用、反向安装11-54.为什么调心轴承要成对使用,并安装在两个支点上11-55.为什么推力球轴承不宜用于高速11-56.试说明轴承代号6210的主要含义;11-57.何谓滚动轴承的基本额定寿命何谓滚动轴承的基本额定动载荷11-58.以径向接触轴承为例,说明轴承内、外圈为什么采用松紧不同的配合;11-59.何为角接触轴承的“正装”和“反装”,这两种安装方式对轴系刚度有何影响11-60.滚动轴承的组合设计要考虑哪些问题四、分析计算题11-61.图示为二级圆柱齿轮减速器的低速轴,用一对型号为6308轴承支承,已知:齿轮分度圆直径d= 400 mm,齿轮上的圆周力Ft= 8000 N,径向力Fr= 3000 N,轴向力Fa = 2000 N,载荷平稳;试求:11、2两轴承的当量动载荷P1、P2;2两轴承的寿命之比L h1/L h2;题11-61图题11-62图11-62.某轴用一对30310轴承支承,轴承径向载荷R1 = 8000 N,R2 = 2000 N,轴上有轴向载荷F a1 = 2000 N,F a2 = 1000 N,工作转速n = 350 r/min,常温下工作,有中等冲击,试计算轴承的寿命;题11-63图11-63.图示为深沟球轴承的载荷P与寿命L的关系曲线,试求:1轴承的基本额定动载荷C2若:P = 0.1C,n = 1000 r/min,L10h =11-64.一齿轮减速器的中间轴由代号为6212的滚动轴承支承,已知其径向载荷R= 6000 N,轴的转速为n= 400 r/min,载荷平稳,常温下工作,已工作过5000 h,问:1该轴承还能继续使用多长时间2若从此后将载荷改为原载荷的50%,轴承还能继续使用多长时间五、结构分析题11-65.分析轴系结构的错误,简单说明错误原因,画出正确结构;题11-65图11-66.分析轴系结构的错误,简单说明错误原因,画出正确结构;题11-66图11-67.分析轴系结构的错误,简单说明错误原因,画出正确结构;题11-67图六、参考答案1.选择题11-1 A;11-2 B;11-3 D;11-4 B;11-5 C;11-6 A;11-7 C;11-8 A;11-9 B;11-10 C;11-11 B;11-12 A;11-13 C;11-14 A;11-15 A;11-16 B;11-17 D;11-18 A;11-19 B;11-20 C;11-21 B;11-22 C;11-23 C;11-24 C;11-25 D;11-26 B;11-27 D;11-28 D;11-29 C;11-30 D;2.填空题11-31疲劳点蚀塑性变形塑性变形静强度11-32接触角α11-33调心11-34 6207/P2 6207/P2 51307 N307/P411-35规律周期性非稳定脉动循环稳定的脉动循环11-36 10%11-37 1/811-38双支点单向固定全固式单支点双向固定固游式两端游动全游式11-39不高短轴11-40高低高3.简答题参考答案从略4.分析计算题11-61 解题要点:支反力:R1H = 250 N, R1V = 2000 N,R1 = 2016 NR2H = 3250 N,R2V = 6000 N,R2 = 6824 N轴承1:R 1 = 2016 N,A 1 = 0 N,P 1 = R 1 = 2016 N轴承2:R 2 = 6824 N,A 2 = Fa = 2000 N,P 2 = f d X 2 R 2+ Y 2 A 2=×6824 + ×2000= 6881 N载荷比:P 2/ P 1 = 6881/2016 =寿命比:L h1/L h2 = P 2/ P 1 3 =11-62 解题要点:查表得到30310轴承:C = 122 kN,Y = ,e = ,S = R /2Y ;S 1 = 8000/ = 2353 N,S 2 = 2000/ = 588 N,F A = Fa 1 -Fa 2 =1000 N 方向同Fa 1A 1 = S 1 = 2353 N,A 2 = S 1 + F A = 2353 + 1000 = 3353 N取:f d = A 1 / R 1<e ,P 1 = = 12000 N,A 2 / R 2<e ,P 2 = ×R 1 +×3353= 9750 NL 10h = 108403 h11-63 解题要点:因为轴承寿命L = 1106转时承受的载荷为基本额定动载荷C ,由图查得:C = 4500 N,∵ P = ,n =1000 r/min,∴ =⨯⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛=3661010100060106010εP C n L h 16667 h 11-64 解题要点:依题意:P = f d R = 6000 N 题11-62 解图查得:C = 36800 N,=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛=3661060003680040060106010εP C n L h 9613 h 1可以继续工作时间:9613 - 5000 = 4613 h2改为半载可以继续工作时间:4613×23 = 36904 h5.结构分析题11-65 主要结构错误分析如下:1.轴左端的轮毂轴向定位不可靠,采用圆锥面轴向定位就不能再采用轴肩定位;2.左侧轴承端盖与轴之间没有间隙,严重磨损;3.左侧轴承端盖与轴之间应有密封措施;4.左侧轴承端盖处箱体没有凸台,加工面与非加工面没有分开;5.两个轴承反装不能将轴上的轴向力传到机座,且支承刚度低,应该为正装;6.左侧轴承装配路线过长,装配困难;7.左侧轴承处轴肩过高,拆卸困难;8.右侧轴承处套筒外径过大,轴承拆卸困难;9.右侧轴承端盖处也应加调整垫片,只一侧有调整垫片不能调整轴系的轴向位置;改正后的结构如图题11-65 图解所示;题11-65解图11-66 主要结构错误分析如下:1.两侧的轴承端盖处没有调整垫片,不能调整轴承游隙和轴系的轴向位置;2.轴的两端轴颈过长,与端盖接触严重磨损,浪费材料和加工时间、轴承装拆麻烦;3.齿轮没有轴向定位,未将齿轮上的轴向力传到机座,应将轴承改为正装;4.两轴承的内、外圈没有轴向固定,极易分离;5.两轴承的内圈高度低于套筒,轴承拆卸困难;6.两个齿轮不能共用一个键,而且键过长,三个套不能装配;7.两个齿轮间用套筒定位,不能固定齿轮与轴的相对位置,应改为轴环;8.两齿轮的轮毂长度与轴头箱等,也使齿轮轴向定位不可靠;改正后的结构如图题11-66 图解所示;题11-66 解图11-67 改正后的轴系结构见题11-67图解,具体错误请读者自己进行对比分析;题11-67 解图。

滚动轴承习题和答案.docx

滚动轴承习题和答案.docx

滚动轴承、选择题11-1 .滚动轴承代号由前置代号、 基本代号和后置代号组成 . 其中基本代号表示A.数字 B C. 字母D.11-3 . ________ 只能承受径向载荷。

A.深沟球轴承 B. C. 圆锥滚子轴承D.11-4 . ________ 只能承受轴向载荷。

A.圆锥滚子轴承 B. C. 滚针轴承D.11-5 . ________ 不能用来同时承受径向载荷和轴向载荷。

A. 深沟球轴承B.C. 圆柱滚子轴承D.11-6 .角接触轴承承受轴向载荷的能力 A.增大 B. C.不变D角接触球轴承 调心球轴承.随接触角α的增大而 __________减小 .不定11-7 .有a )7230C 和b ) 723OAC 两种滚动轴承.在相等的径向载荷作用下•它们的派生 轴向力Sa 和Sb 相比较.应是 ________________ 。

A. Sa > Sb B . Sa = Sb C. Sa V SbD.大小不能确定1 1 -8 .若转轴在载荷作用下弯曲变形较大或轴承座孔不能保证良好的同轴度 . 宜选用类型代号为 ________ 的轴承。

A. 1 或 2 C. N 或 NU D. 6 或 NA11-9.一根用来传递转矩的长轴 .采用三个固定在水泥基础上支点支承 .各支点应选用的 轴承类型为 ______________ 。

A. 深沟球轴承B. 调心球轴承A.轴承的类型、结构和尺寸B.C. 轴承内部结构变化和轴承公差等级D 11-2 .滚动轴承的类型代号由 ______________________________表示。

轴承组件 轴承游隙和配置.数字或字母 数字加字母调心球轴承 圆柱滚子轴承推力球轴承 调心滚子轴承3或7C. 圆柱滚子轴承D. 调心滚子轴承1 1 -1 O .跨距较大并承受较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用_________ 。

11-11 . ______ 轴承通常应成对使用。

大学机械设计习题-滚动轴承习题及答案

大学机械设计习题-滚动轴承习题及答案

!第十六章滚动轴承重要基本概念1.滚动体和内、外圈所受的载荷和应力在滚动轴承正常工作时,滚动体和内外圈滚道均受变载荷和变应力。

其中,滚动体和转动套圈承受周期性非稳定脉动循环的变载荷(变接触应力),固定套圈则承受稳定的脉动循环的变载荷(接触应力)。

2.滚动轴承的失效形式滚动轴承的主要失效形式(又称正常失效形式)是滚动体或内外圈滚道上发生疲劳点蚀。

当轴承转速很低(n≤10r/min)或只慢慢摆动,且静载荷很大时,其失效形式是滚动体或内外圈滚道表面发生塑性变形。

3.滚动轴承的设计准则对于正常转动工作的轴承,进行针对疲劳点蚀的寿命计算。

对于转速很低(n≤10r/min)或只慢慢摆动的轴承,进行静强度计算。

…4.滚动轴承的基本额定寿命基本额定寿命:一批相同的轴承在相同的条件下运转,当其中10%的轴承发生疲劳点蚀破坏(90%的轴承没有发生点蚀)时,轴承转过的总转数L10(单位为106转),或在一定转速下工作的小时数L10h (单位为小时)。

5.滚动轴承的基本额定动载荷C是指轴承寿命L10恰好为1(106转)时,轴承所能承受的载荷。

表示轴承的承载能力。

对于向心轴承:C 是纯径向载荷;对于推力轴承:C 是纯轴向载荷;在使用中要注意C 的3条含义:90%可靠度、基本额定寿命106 转、C 的方向。

精选例题与解析例16-1 一根装有两个斜齿轮的轴由一对代号为7210AC的滚动轴承支承。

已知两轮上的轴向力分别为F a1 = 3000 N,F a2 = 5000 N,方向如图。

轴承所受径向力R1= 8000 N,R2 = 12000 N。

冲击载荷系数f d = 1,其它参数见附表。

求两轴承的当量动载荷P1、P2。

&例11-1图1解:1.求内部派生轴向力S 1、S 2的大小方向S 1 = = ×8000 = 5440 NS 2 = = ×12000 = 8160 N ,方向如图所示。

< 2.求外部轴向合力F AF A = F a2-F a1 = 5000-3000 = 2000 N ,方向与F a2的方向相同,如图所示。

第16章滚动轴承作业答案

第16章滚动轴承作业答案

例11-1 一根装有两个斜齿轮的轴由一对代号为7210AC 的滚动轴承支承。

已知两轮上的轴向力分别为F a1 = 3000 N ,F a2 = 5000 N ,方向如图。

轴承所受径向力R 1= 8000 N ,R 2 = 12000 N 。

冲击载荷系数 f d = 1,其它参数见附表。

求两轴承的当量动载荷P 1、P 2。

例11-1图1解:1.求内部派生轴向力S 1、S 2的大小方向S 1 = 0.68R 1 = 0.68×8000 = 5440 N S 2 = 0.68R 2 = 0.68×12000 = 8160 N ,方向如图所示。

2.求外部轴向合力F AF A = F a2-F a1 = 5000-3000 = 2000 N ,方向与F a2的方向相同,如图所示。

3.求轴承所受的轴向力A 1、A 2∵ S 2 + F A = 8160 + 2000 = 10160 N ,S 2 + F A >S 1 = 5440 N ,轴承1被压紧。

∴ A 1= S 2 + F A = 10160 N ,A 2 = S 2 = 8160 N 4.轴承的当量动载荷P 1、P 2据:A 1/ R 1 = 10160/8000 = 1.27>e = 0.68,得:X 1 = 0.41,Y 1 = 0.87 P 1 = f d (X 1 R 1 + Y 1 A 1)= 0.41×8000 + 0.87×10160 = 12119 N 据:A 2/ R 2 = 8160/12000 = 0.68 = e ,得:X 2 = 1,Y 2 = 0 P 2 = f d (X 2 R 2 + Y 2 A 2)= 8000 N例11-3 某轴由一对代号为30212的圆锥滚子轴承支承,其基本额定动载荷C = 97.8 kN 。

轴承受径向力R 1= 6000N ,R 2 =16500N 。

滚动轴承经典习题解答

滚动轴承经典习题解答

滚动轴承习题解答1. 对一批60个滚动轴承做寿命试验,按其基本额定动载荷加载,试验机主轴转速n=2000r.p.m 。

已知该批滚动轴承为正品,问:当试验时间进行到10小时30分钟时,有几个滚动轴承已经失效?[解]: N=n ⨯t=2000⨯10.5⨯60=1.26⨯106 ,说明这批滚动轴承已经达到基本额定寿命,即已经失效的轴承数为:60⨯10%=6(个)答:有6个滚动轴承已经失效。

2. 已知某个深沟球轴承受径向载荷R=8000N ,转速为n=2000r.p.m ,工作时间为4500h 。

试求它的基本额定动载荷C 。

[解]:P=R=8000 NC= 8000⨯(60⨯2000⨯4500/106)1/3 = 65,146 N答: 它的基本额定动载荷为65,146N 。

3. 某机器主轴采用深沟球轴承,主轴直径为d=40mm ,转速n=3000r.p.m ,径向载荷R=2400N ,轴向载荷A=800N ,预期寿命L ’h=8000h,请选择该轴承的型号。

[解]:P=XR+YAA/R=800/2400=1/3,查附表6-25,设e=0.31,则X=0.56,Y=1.4P=0.56⨯2400+1.4⨯800=2464 NC= 2464⨯(60⨯3000⨯8000/106)1/3= 27825 N查手册得,选308向心球轴承,它的Cr=32,000N 。

4. 已知轴的两端选用两个7206AC 角接触球轴承,如图6-37a 所示正装。

轴颈直径d=30mm ,载荷有中等冲击,转速n=2000r.p.m ,两个轴承的径向载荷R 1=3200N ,R 2=1000N ,轴向载荷Fa=900N ,方向指向轴承1,试计算滚动轴承的工作寿命。

[解]: 查滚动轴承设计手册得,7206AC 角接触球轴承的Cr= 17.10KN,C 0=12.20 KN 。

1。

两个滚动轴承计算轴向力A 1和A 2由附表6-28,对于7000AC 型滚动轴承,其内部派生轴向力S=0.68R ,则S 1=0.68R 1=0.68⨯3200=2176NS 2=0.68R 2=0.68⨯1000=680N2.当量动载荷P 1和P 2Fa+S2=900+680=1580N< S 1A 1=S1=2176NA 2=S1-Fa=2176-900=1276NA 1/C 0=2176/12200=0.178 <e 1A2/C0=1276/12200=0.105<e 2由附表6-25查得径向载荷系数和轴向载荷系数对于轴承1和轴承2:X=1,Y=0由于工作中有中等冲击载荷,查附表6-26,取fp=1.5。

滚动轴承习题与参考答案

滚动轴承习题与参考答案

C. 推力球轴承
D. 圆柱滚子轴承
8 跨距较大并承受较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用 。
A. 深沟球轴承
B. 圆锥滚子轴承
C. 调心滚子轴承
D. 圆柱滚子轴承
9
不是滚动轴承预紧的目的。
A. 增大支承刚度
B. 提高旋转精度
C. 减小振动噪声
D. 降低摩擦阻力
10 滚动轴承的额定寿命是指同一批轴承中 的轴承能达到的寿命。
15 滚动轴承的类型代号由 表示。
A. 数字
B. 数字或字母
C. 字母
D. 数字加字母
二、填空题
16 滚动轴承的主要失效形式是


17 按额定动载荷计算选用的滚动轴承,在预定使用期限内,其失效概率最大为

18 对于回转的滚动轴承,一般常发生疲劳点蚀破坏,故轴承的尺寸主要按
计算确定。
19 对于不转、转速极低或摆动的轴承,常发生塑性变形破坏,故轴承尺寸应主要按
A. 99%
B. 90%
C. 95%
D. 50%
1
11
适用于多支点轴、弯曲刚度小的轴及难于精确对中的支承。
A. 深沟球轴承
B. 圆锥滚子轴承
C. 角接触球轴承
D. 调心轴承
12 角接触轴承承受轴向载荷的能力,随接触角α 的增大而 。
A. 增大
B. 减小
C. 不变
D. 不定
13 某轮系的中间齿轮(惰轮)通过一滚动轴承固定在不转的心轴上,轴承内、外圈的配合应
习题与参考答案
一、选择题
从下列各小题给出的 A、B、C、D 答案中任选一个:
1 若转轴在载荷作用下弯曲较大或轴承座孔不能保证良好的同轴度,宜选用类型代号为 的

机械设计滚动轴承习题与参考答案

机械设计滚动轴承习题与参考答案

一根轴只用来传递转矩,因轴较长采用三个支点固定在水泥基础上,各支点轴承应选用
为保证轴承内圈与轴肩端面接触良好,轴承的圆角半径 r 与轴肩处圆角半径 r1 应满足
跨距较大并承受较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用
适用于多支点轴、弯曲刚度小的轴及难于精确对中的支承。
角接触轴承承受轴向载荷的能力,随接触角 的增大而
PS:双击获取文档,ctrl+A,ctrl版本,抱歉。
1
的轴承。
B. 3 或 7 D. 6 或 NA 。 B. 调心球轴承 D. 调心滚子轴承 。 B. 前者基轴制,后者基孔制 D. 前者基孔制,后者基轴制 的关系。 B. r>rl D. r≤rl B. 角接触球轴承 D. 圆柱滚子轴承 B. 推力球轴承 D. 调心球轴承 B. 圆锥滚子轴承 D. 圆柱滚子轴承 。 B. 圆锥滚子轴承 D. 圆柱滚子轴承
一、选择题 从下列各小题给出的 A、B、C、D 答案中任选一个: 1 若转轴在载荷作用下弯曲较大或轴承座孔不能保证良好的同轴度,宜选用类型代号为 A. 1 或 2 C. N 或 NU 2 A. 深沟球轴承 C. 圆柱滚子轴承 3 滚动轴承内圈与轴颈、外圈与座孔的配合 A. 均为基轴制 C. 均为基孔制 4 A. r=r1 C. r<r1 5 不宜用来同时承受径向载荷和轴向载荷。 A. 圆锥滚子轴承 C. 深沟球轴承 6 只能承受轴向载荷。 A. 圆锥滚子轴承 C. 滚针轴承 7 通常应成对使用。 A. 深沟球轴承 C. 推力球轴承 8 A. 深沟球轴承 C. 调心滚子轴承 9 不是滚动轴承预紧的目的。 A. 增大支承刚度 C. 减小振动噪声 10 滚动轴承的额定寿命是指同一批轴承中 A. 99% C. 95% 11 A. 深沟球轴承 C. 角接触球轴承 12 A. 增大 B. 提高旋转精度 D. 降低摩擦阻力 的轴承能达到的寿命。 B. 90% D. 50% B. 圆锥滚子轴承 D. 调心轴承 。 B. 减小

滚动轴承习题答案

滚动轴承习题答案

1. 3. 4..派生轴向力计算:F i ' =0.68F ri =0.68*1470=999.6 N; F 2' =0.68Fr 2=0.68*2650=1802 N; .外加轴向力计算:•/ F 2‘ +Fa = 1802+1000=2802N > F 1 •••轴左窜,轴承1紧2松,Fa 1=F 2‘ +Fa= 1802+1000= 2802N; Fa .当量动载荷计算:=999.6N; 2= F 2' =1802N;F a1 2802= =1.9>e=0.68;”1X1= 0.41;y<| =0.87 ;F 1470P 1 = X 1F" 丫芾玄 1 = 0.411470 0.87 2802 = 3040 .44;F a2 18020.68 = e;F r22650X2 =1;y2 =P 2 = X 2F r2 Y 2F a2 二 1 2650 二 2650 NP 1 P 2 .取 P = R5.轴承寿命校核计算:取f t =1; f p =1.2 ;6 610 f t Cr 萝 101 X 352003L h( ■ )( ) =3.33 898 = 2993 (h) ■ 2000 h60 n f p P 60 X 50001.2 乂 3040.44故满足使用要求。

16— 7.根据工作要求,选用内径d=50mm 的圆柱滚子轴承,轴承的径向载荷Fr=39200N;轴的转速n=85r/min;运转条件正常,预期使用寿命为L h = 1250h;试选择轴承。

解:选用 N 类轴承,P=Fr=39200N ;f t =1; f p =1; £ =10/3; 10 f tCr Cr60 n1060 nL匕~X 85_X 1250=392003392001 . 743 二 68332.9 NV 10选用N0310轴承,其Cr=76000N > 68332.9N ;故可以满足使用要求。

机械设计-滚动轴承习题与参考答案

机械设计-滚动轴承习题与参考答案

习题与参考答案一、选择题从下列各小题给出的A、B、C、D答案中任选一个:1 若转轴在载荷作用下弯曲较大或轴承座孔不能保证良好的同轴度,宜选用类型代号为的轴承。

A. 1或2B. 3或7C. N或NUD. 6或NA2 一根轴只用来传递转矩,因轴较长采用三个支点固定在水泥基础上,各支点轴承应选用。

A. 深沟球轴承B. 调心球轴承C. 圆柱滚子轴承D. 调心滚子轴承3 滚动轴承内圈与轴颈、外圈与座孔的配合。

A. 均为基轴制B. 前者基轴制,后者基孔制C. 均为基孔制D. 前者基孔制,后者基轴制4 为保证轴承内圈与轴肩端面接触良好,轴承的圆角半径r与轴肩处圆角半径r1应满足的关系。

A. r=r1B. r>r lC. r<r1D. r≤r l5 不宜用来同时承受径向载荷和轴向载荷。

A. 圆锥滚子轴承B. 角接触球轴承C. 深沟球轴承D. 圆柱滚子轴承6 只能承受轴向载荷。

A. 圆锥滚子轴承B. 推力球轴承C. 滚针轴承D. 调心球轴承7 通常应成对使用。

A. 深沟球轴承B. 圆锥滚子轴承C. 推力球轴承D. 圆柱滚子轴承8 跨距较大并承受较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用。

A. 深沟球轴承B. 圆锥滚子轴承C. 调心滚子轴承D. 圆柱滚子轴承9 不是滚动轴承预紧的目的。

A. 增大支承刚度B. 提高旋转精度C. 减小振动噪声D. 降低摩擦阻力10 滚动轴承的额定寿命是指同一批轴承中的轴承能达到的寿命。

A. 99%B. 90%C. 95%D. 50%11 适用于多支点轴、弯曲刚度小的轴及难于精确对中的支承。

A. 深沟球轴承B. 圆锥滚子轴承C. 角接触球轴承D. 调心轴承12 角接触轴承承受轴向载荷的能力,随接触角 的增大而。

A. 增大B. 减小C. 不变D. 不定13 某轮系的中间齿轮(惰轮)通过一滚动轴承固定在不转的心轴上,轴承内、外圈的配合应满足。

A. 内圈与心轴较紧、外圈与齿轮较松B. 内圈与心轴较松、外圈与齿轮较紧C. 内圈、外圈配合均较紧D. 内圈、外圈配合均较松14 滚动轴承的代号由前置代号、基本代号和后置代号组成,其中基本代号表示。

滚动轴承习题及答案

滚动轴承习题及答案

滚动轴承习题及答案一、选择题1. 滚动轴承的优点是()。

A.负荷能力大B.摩擦小C.转速高D. 寿命长答案:A、B、C、D2. 滚动轴承中最常用的滚动体是()。

A. 球体B. 圆柱体C. 圆锥体D. 圆盘体答案:A3. 滚动轴承的基本构造包括()。

A. 内圈B. 外圈C. 滚动体D. 保持架答案:A、B、C、D4. 滚动轴承的寿命受到哪些因素影响?()A. 负荷大小B. 轴承材料C. 运转速度D. 使用环境条件答案:A、B、C、D5. 滚动轴承选择时,需要考虑的最重要因素是()。

A. 轴承负荷B. 运转速度C. 寿命要求D. 声音要求答案:A二、填空题1. 滚动轴承的特点之一是(),它能够承受相对较大的径向负荷和轴向负荷。

答案:负荷能力大2. 滚动轴承中最常用的滚动体是()。

答案:球体3. 滚动轴承的基本构造包括()。

答案:内圈、外圈、滚动体、保持架4. 滚动轴承的寿命受到哪些因素影响?答案:负荷大小、轴承材料、运转速度、使用环境条件5. 滚动轴承选择时,需要考虑的最重要因素是()。

答案:轴承负荷三、简答题1. 请简要说明滚动轴承的工作原理。

滚动轴承是通过滚动体(一般为球体或滚柱)在内圈和外圈之间滚动,从而实现轴与架的旋转和相对运动。

滚动轴承的优点在于能够承受较大的负荷和转速,摩擦较小,寿命较长。

2. 请列举滚动轴承的主要优点。

滚动轴承的主要优点包括:负荷能力大,能够承受较大的径向负荷和轴向负荷;摩擦小,能够降低能量损失和发热;转速高,适用于高速运转的设备;寿命长,能够保持长时间稳定运行。

3. 请列举滚动轴承的主要缺点。

滚动轴承的主要缺点包括:精密度要求高,需要保证内圈、外圈、滚动体和保持架之间的尺寸和形状精确;安装复杂,需要注意正确的安装和调整;容易受到污染和磨损,需要定期维护和清洁。

4. 滚动轴承的寿命受到哪些因素影响?滚动轴承的寿命受到多个因素的影响,包括负荷大小、轴承材料、运转速度、使用环境条件等。

机械设计习题与答案21滚动轴承

机械设计习题与答案21滚动轴承

二十一章滚动轴承习题与参考答案一、选择题从下列各小题给出的A、B、C、D答案中任选一个:1 若转轴在载荷作用下弯曲较大或轴承座孔不能保证良好的同轴度,宜选用类型代号为的轴承。

A. 1或2B. 3或7C. N或NUD. 6或NA2 一根轴只用来传递转矩,因轴较长采用三个支点固定在水泥基础上,各支点轴承应选用。

A. 深沟球轴承B. 调心球轴承C. 圆柱滚子轴承D. 调心滚子轴承3 滚动轴承内圈与轴颈、外圈与座孔的配合。

A. 均为基轴制B. 前者基轴制,后者基孔制C. 均为基孔制D. 前者基孔制,后者基轴制4 为保证轴承内圈与轴肩端面接触良好,轴承的圆角半径r与轴肩处圆角半径r1应满足的关系。

A. r=r1B. r>r lC. r<r1D. r≤r l5 不宜用来同时承受径向载荷和轴向载荷。

A. 圆锥滚子轴承B. 角接触球轴承C. 深沟球轴承D. 圆柱滚子轴承6 只能承受轴向载荷。

A. 圆锥滚子轴承B. 推力球轴承C. 滚针轴承D. 调心球轴承7 通常应成对使用。

A. 深沟球轴承B. 圆锥滚子轴承C. 推力球轴承D. 圆柱滚子轴承8 跨距较大并承受较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用。

A. 深沟球轴承B. 圆锥滚子轴承C. 调心滚子轴承D. 圆柱滚子轴承9 不是滚动轴承预紧的目的。

A. 增大支承刚度B. 提高旋转精度C. 减小振动噪声D. 降低摩擦阻力10 滚动轴承的额定寿命是指同一批轴承中的轴承能达到的寿命。

A. 99%B. 90%C. 95%D. 50%11 适用于多支点轴、弯曲刚度小的轴及难于精确对中的支承。

A. 深沟球轴承B. 圆锥滚子轴承C. 角接触球轴承D. 调心轴承12 角接触轴承承受轴向载荷的能力,随接触角 的增大而。

A. 增大B. 减小C. 不变D. 不定13 某轮系的中间齿轮(惰轮)通过一滚动轴承固定在不转的心轴上,轴承内、外圈的配合应满足。

A. 内圈与心轴较紧、外圈与齿轮较松B. 内圈与心轴较松、外圈与齿轮较紧C. 内圈、外圈配合均较紧D. 内圈、外圈配合均较松14 滚动轴承的代号由前置代号、基本代号和后置代号组成,其中基本代号表示。

滚动轴承作业题解

滚动轴承作业题解

题15-1 根椐国家标准规范,说明下列轴承代号的含义及其主要特性(直接填入下表中)题15-2 某传动装置,轴上装有一对6309轴承,两轴承上的径向负荷分别为:F R1= 5600 N ,F R2= 2500 N ,F a = 1800 N ,轴的转速为n = 1450 r/min ,预期寿命为L h ′=2500h ,工作温度不超过100℃,但有中等冲击。

试校核轴承的工作能力。

若工作能力不满足要求,如何改进?解答:1.确定轴承轴向力F A1,F A2:由组合结构可知,轴承I (左端)为固定支承,轴承II 为游动支承,其外部轴向力F a 由轴承I 承受,轴承II 不承受轴向力,两轴承的轴向力分别是F A1=F a =1800N ,F A2=0 。

2.计算轴承当量动载荷P 1,P 2由手册查得6309轴承的C r = 40.8 KN ,C Or = 29.8 KN, 有中等冲击,查[1]表15-11得p f =1.5.因轴承I ,同时承受径向载荷和轴向载荷,故:0604.0298001800C F 0r A1==F a查表15-10由插值法e = 0.26+()263.0056.00604.0056.0084.026.028.0=-⨯--e F F R A >==321.05600180011 685.1,56.011==Y X()()1800685.1560056.05.111111⨯+⨯⨯=+=A R P F Y F X f P N=9253.5 N 而轴承II ,因其只承受纯径向载荷,则 3.校核轴承工作能力4.改进措施改选轴承型号为6409轴承,将左端轴承改为双列7类或3类轴承,则可能满足设计要求。

题15-3 在斜齿圆柱齿轮减速器的输出轴中安装有一对70000AC 角接触球轴承。

已知F R1=3500N ,F R2=1800N 。

斜齿圆柱齿轮的轴向力F a =1000N ,载荷有轻微冲击。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

F2 r F2=F 1 F e =4 2 .1 6 94 2N a d+ a
∵ F1 /F1 =1 39 1/1 0 5 .4 8 0=00 5 .8 5<e=03 .5 a r ∴ X =1 1 Y =0 1
∵F 2/F2 =4 2 .1 / 8 0=25 > 6 94 2 1 0 .7 e=03 .5 a r ∴ X =04 . 2 Y =17 . 2
2 Fe r 1
F2 d
Fe a F2 r F1 r
F1 d
Create PDF with GO2PDF for free, if you wish to remove this line, click here to buy Virtual PDF Printer
2
Fe r
1
F2 d
Fe a F2 r
F1 d
F=06 F, .8 r d F 1 .8 1 0 N 1 N 2 0 =8 6 , d =06 F 2 .8 7 0 =4 6 N 00 70 , d =06
F1 r
F 1 a =8 6 1 0 9 6 > d ,轴有向右窜 1 +4 0 =4 1 N F 2 d +F e 动的趋势,所以轴承2 被压紧,轴承1 被放松. F1 F1 1 N F2 F1 a =4 1 N 96 a = d =8 6 a = d +Fe 轴的直径为7 ,初选型号为7 1 A 的轴承 0 24C
1 Fe a F1 r F2 r 2
Create PDF with GO2PDF for free, if you wish to remove this line, click here to buy Virtual PDF Printer
1 F1 d Fe a F1 r
2 F2 d
F2 r
解:F 1 r / y=1 0 / 8 0 (2 17 .)=5 94 2 , 2 .1 N d =F1 2 方向向右 F 2 r / y=5 0 ( 17) 5 .4 N 2 / 2 . =1 29 1 , d =F2 2 方向向左 注:计算内部轴向力用的Y a F> 时的Y 指F / r e . ∵F 1 F e = 5 94 2 4 0 2 .1 + 1 0=4 2 .1 F 2 = 6 94 2> d d+ a 1 39 1N 5 .4 ∴轴有向右窜动趋势 .轴承2被压紧, 轴承1被放松
Create PDF with GO2PDF for free, if you wish to remove this line, click here to buy Virtual PDF Printer
图示,某轴轴颈的直径d 0 =7 mm,轴承的径向反力F r 1 =10 N,F =7 0 N,轴的轴向载荷Fe 10 , 20 00 r 2 a=40 N 方向如图示,轴的转速n 4 0/ n =17 r ,轴承的使用寿 mi 命要求为L=8 0 h 0 0 ,取载荷系数f . =1 ,轴承工作温 1 h p 度一般,请选择一对接触角为2 o 5的角接触球轴承的型 号.
Create PDF with GO2PDF for free, if you wish to remove this line, click here to buy Virtual PDF Printer
轴的直径为7 ,初选型号为7 1 A 的轴承 0 24C 查得,该轴承基本额定动载荷 C=5 2 0 30 r
例:图示,某轴采用一对正装的型号为3 3 9 0 0 的圆锥 滚子轴承,已知轴承的径向反力F =10 N,F = r 1 80 r 2 50 2 N,轴的轴向载荷Fe 10 ,方向如图示,轴的 a=40 N 转速n 4 0/ n =14 r ,轴承的使用寿命要求为L= mi h 1 0h 1 0 ,取载荷系数f .,请分析这对轴承能否满 0 =1 3 p 足寿命要求.
10 C ε 10 98500 Lh = ( ) = ( ) =51794 .08h 60 n P 60 ×1470 7861 .612
6 6 10 3
说明7 1 A 轴承能满足寿命要求 34C
பைடு நூலகம்
Create PDF with GO2PDF for free, if you wish to remove this line, click here to buy Virtual PDF Printer
3 ,计算当量动载荷 P =p X r + F 1 = .(2 0 0= 3 0 ( 1 f F1 Y a )111 0 + )1 2 N P =p X r + F 2 = .(.1 7 0 +.7 4 1 ) ( 00 8 9 6= 2 f F2 Y a )1104 7 6 .1 N 8 16 2 P< 2 的受力大小验算 1 P ,所以按轴承2
F F F F
a 1 r1 a 2 r 2
816 = 1200 4916 = 7000
= 0 . 68 = 0 . 7023 > 0 . 68
由表1 -5 3 ,取X =1 1 , ,Y =0 1 X =04 ,Y =08 .1 1 .7 2
Create PDF with GO2PDF for free, if you wish to remove this line, click here to buy Virtual PDF Printer
Create PDF with GO2PDF for free, if you wish to remove this line, click here to buy Virtual PDF Printer
1 F1 d Fe a F1 r ∴F 1 =F 1=1 39 1N 5 .4 a d
2 F2 d
10 C ε 10 53200 Lh = ( ) = ( ) =6645.559 h 60n P 60 ×1470 7861.612
6 6 10 3
可见所选轴承不满足寿命要求,重新选择7 1 A 34C 查得,该轴承基本额定动载荷 C = 8 0 N r950
Create PDF with GO2PDF for free, if you wish to remove this line, click here to buy Virtual PDF Printer

相关文档
最新文档