中级财务会计二形考作业答案

合集下载

《中级财务会计(二)形成性考核册》作业参考答案

《中级财务会计(二)形成性考核册》作业参考答案

《中级财务会计(二)》作业参考答案中级财务会计作业1习题一A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17%、适用消费税税率10%,转让无形资产的营业税为5%。

2009年5月发生如下经济业务:1.向B公司采购甲材料,增值税专用发票上注明价款9000000元、增值税153000元,另有运费2000元。

发票账单已经到达,材料已经验收入库,货款及运费以银行存款支付。

2.销售乙产品5000件,单位售价200元,单位成本150元该产品需同时交纳增值税与消费税。

产品已经发出,货款已委托银行收取,相关手续办理完毕。

3.转让一项专利的所有权,收入15000元已存入银行。

该项专利的账面余值为80000元、累计摊销75000元。

4.收购农产品一批,实际支付款80000元。

我国增值税实施条例规定收购农产品按买价和13%的扣除率计算进项税额。

农产品已验收入库。

5.委托D公司加工一批原材料,发出材料成本为100000元。

加工费用25000元。

加工过程中发生的增值税4250元、消费税2500元,由受托单位代收代交。

材料加工完毕并验收入库,准备直接对外销售。

加工费用和应交的增值税、消费税已用银行存款与D公司结算。

6.购入设备一台,增值税专用发票上注明价款180000元、增值税30600元。

设备已投入使用,款项已通过银行存款支付。

7.公司在建的办公大楼因施工需要,领用原材料一批,成本50000元。

8.月底对原材料进行盘点,盘亏金额4000元,原因待查。

三、要求对上述经济业务编制会计分录。

A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17%、适用消费税税率10%,转让无形资产的营业税为5%。

2009年5月发生如下经济业务:1.向B公司采购甲材料,增值税专用发票上注明价款9000000元、增值税153000元,另有运费2000元。

发票账单已经到达,材料已经验收入库,货款及运费以银行存款支付。

借:原材料9000000+2000*(1-3%)应交税费-应交增值税(进项税额) 153000+2000*7%贷:银行存款 91550002.销售乙产品5000件,单位售价200元,单位成本150元该产品需同时交纳增值税与消费税。

最新中级财务会计二形考答案

最新中级财务会计二形考答案

《中级财务会计(二)形成性考核册》 中级财务会计(二)作业 1 习题一 相关会计分录: 1、借:原材料 901 860应交税费——应交增值税(进项税额) 153 140 贷:银行存款 1055 000 2、借:银行存款 1 170 000应交税费——应交增值税(进项税额) 30 600 贷:银行存款 210 6007、借:在建工程 58 500贷:原材料 50 000应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8 5008、借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 4 680贷:原材料 4 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 680 习题二(单位:万元) 甲公司(债务人)债务重组收益=350-(180- 15)— 30.6 — 30= 124.4 ① 借:应付账款一一乙公司 350存货跌价准备 15 贷:主营业务收入 180应交税费-应交增值税(销项税额) 可供出售金融资产-成本 15-公允价值变动 10投资收益 5 营业外收入 124.4贷:主营业务收入 1000000 应交税费——应交增值税(销项税额) 170000 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税 同时: 借:主营业务成本 贷:库存商品 3、借:银行存款累计摊销 贷:无形资产 100000 100000 750 000 750 00015 00075 000 80 00010 000 750 应交营业税 营业外收入借:营业外支出 贷:应交税费— 4、借:原材料(或库存商品) 应交税费—— 贷:银行存款 5、 ①借:委托加工物资 100 000 贷:原材料 100 000 ② 借:委托加工物资 应交税费——应交增值税 贷:银行存款③ 借:库存商品贷:委托加工物资 6、 借:固定资产750 69 600 应交增值税(进项税额) 80 000 27 500 进项税额)31 750127 500 127 500 180 00010 4004 250 2011.1130.6②借:资本公积-其他资本公积10贷:投资收益10③借:主营业务成本200 贷:库存商品200乙公司(债权人)借:库存商品180应交税费-应交增值税(进项税额)30.6交易性金融资产30 坏账准备105 营业外支出 4.4 贷:应收账款350 习题三一、见教材(P180)二、见教材(P227)中级财务会计(二)作业 2 习题一(单位:万元)1、专门借款于2009年1月1日借入,生产线工程建设于2009年1月1日开工,因此,借款利息从2009年 1 月1日起开始资本化(符合开始资本化的条件),计入在建工程成本。

国开电大八一学院《中级财务会计二》 形考任务参考答案

国开电大八一学院《中级财务会计二》 形考任务参考答案

国开电大八一学院《中级财务会计二》形考任务参考答案1.[单选题]年末预提商品保修费 15 万元,但税法规定该项支出在实际发生时准予扣除。

该项负债产生的暂时性差异类型为() (2 分)1. 02. 可抵扣暂时性差异 15 万元3. 不确定4. 应纳税暂时性差异 15 万元正确答案: B2.[单选题]对下列各项会计政策,我国现行企业会计准则不允许采用的是()。

(2 分)1. 坏账损失的核算采用备抵法2. 交易性金融资产期末按戚本计价3. 所得税费用的核算采用资产负债表债务法4. 符合条件的投资性房地产可采用公允价值模式计量正确答案: B3.[单选题]12 月 31 日"长期借款"账户余额 600 万元,其中明年 4 月末到期应偿还的金额为 200 万元。

则本年末资产负债表中"长期借款"项目填列的金额应为() (2 分)1. 200 万元2. 400 万元3. 500 万元4. 600 万元正确答案: B4.[单选题]根据我国现行企业会计准则的规定,发行债券发生的溢价或折价采用的摊销方法只能是() (2 分)1. 成本法2. 权益法3. 直线法4. 实际利率法正确答案: D5.[单选题]在资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的下列事项,属于资产负债表日后非调整事项的是()。

(2 分)1. 出售亏损的一家子公司2. 发现报告年度的固定资产折旧金额计算错误3. 原涉诉的案件法院已裁决,企业实际赔偿金额比原预计的大额增加4. 报告期内申请破产清算的某债务企业已进入清算阶段,企业对该项债权提高坏账估计率正确答案: A6.[单选题]会计实务中,某项会计变化如果不易分清会计政策变更与会计估计变更时,正确的做法是() (2 分)1. 按会计估计变更处理2. 按会计政策变更处理3. 不作处理,待分清后再处理4. 在会计政策变更、会计估计变更的处理方法中任选一种正确答案: A7.[单选题]工业企业出租专利交纳的营业税,其核算账户是()。

2023年电大中级财务会计二形成性考核答案

2023年电大中级财务会计二形成性考核答案

《中级财务会计(二)》形成性考核册答案作业1习题一1、A企业为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货合用增值税税率17%、合用消费税税率10%,转让无形资产旳营业税为5%。

2023年5月发生如下经济业务:1.向B企业采购甲材料,增值税专用发票上注明价款9000000元、增值税153000元,另有运费2023元。

发票账单已经抵达,材料已经验收入库,货款及运费以银行存款支付。

借:原材料902023应交税费-应交增值税(进项税额)153000贷:银行存款10550002.销售乙产品5000件,单位售价200元,单位成本150元该产品需同步交纳增值税与消费税。

产品已经发出,货款已委托银行收取,有关手续办理完毕。

借:应收账款1170000贷:主营业务收入1000000应交税费-应交增值税170000借:营业税金及附加100000贷:应交税费--应交消费税100000同步确认成本借:主营业务成本750000贷:库存商品7500003.转让一项专利旳所有权,收入15000元已存入银行。

该项专利旳账面余值为80000元、合计摊销75000元。

借:银行存款15000合计摊销75000贷:无形资产80000应交税费-应交营业税750营业外收入-发售无形资产利得92504.收购农产品一批,实际支付款80000元。

我国增值税实行条例规定收购农产品按买价和13%旳扣除率计算进项税额。

农产品已验收入库。

借:原材料69600应交税费-应交增值税10400贷:现金800005.委托D企业加工一批原材料,发出材料成本为100000元。

加工费用25000元。

加工过程中发生旳增值税4250元、消费税2500元,由受托单位代收代交。

材料加工完毕并验收入库,准备直接对外销售。

加工费用和应交旳增值税、消费税已用银行存款与D企业结算。

借:委托加工物资100000贷:原材料100000借:委托加工物资27500应交税费-应交增值税(进项税额) 4250贷:银行存款31750提醒:直接对外销售旳,不得抵扣消费税6.购入设备一台,增值税专用发票上注明价款180000元、增值税30600元。

《中级财务会计(二)》形成性考核册答案

《中级财务会计(二)》形成性考核册答案

《中级财务会计(二)》形成性考核册答案作业1习题一二、资料A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17﹪、适用消费税税率10﹪,转让无形资产的营业税为5﹪.2009年5月发生如下经济业务:三、要求对上述经济业务编制会计分录。

1。

向B公司采购甲材料,增值税专用发票上注明价款900000元、增值税153000元,另有运费2000元。

发票账单已经到达,材料已经验收入库,货款及运费以银行存款支付。

借:原材料901 860应交税费——应交增值税(进项税额)153 140贷:银行存款1055 0002.销售乙产品5000件,单位售价200元,单位成本150元;该产品需同时交纳增值税与消费税。

产品已经发出,货款已委托银行收取,相关手续办理完毕。

财务管理形成性考核册答案借:银行存款1 270 000贷:主营业务收入1 000 000应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000-—应交消费税100 000同时:借:主营业务成本750 000贷:库存商品750 0003。

转让一项专利的所有权,收入15000元已存入银行。

该项专利的账面余值为80000元、累计摊销75000元。

借:银行存款15 000累计摊销75 000贷:无形资产80 000营业外收入10 000借:营业外支出750贷:应交税费——应交营业税7504.收购农产品一批,实际支付款80000元。

我国增值税实施条例规定收购农产品按买价和13﹪的扣除率计算进项税额.农产品已验收入库。

借:原材料69 600应交税费——应交增值税(进项税额)10 400贷:银行存款80 0005.委托D公司加工一批原材料,发出材料成本为100000元.加工费用25000元。

加工过程中发生的增值税4250元、消费税2500元,由受托单位代收代交。

材料加工完毕并验收入库,准备直接对外销售.加工费用和应交的增值税、消费税已用银行存款与D公司结算.①借:委托加工物资100 000贷:原材料100 000②借:委托加工物资27 500应交税费—-应交增值税(进项税额)4 250贷:银行存款31 750③借:库存商品127 500贷:委托加工物资127 5006.购入设备一台,增值税专用发票上注明价款180000元、增值税30600元。

中级财务会计(二)作业1-4参考标准答案

中级财务会计(二)作业1-4参考标准答案

《中级财务会计(二)》形成性考核作业1习题一参考答案1、借:原材料 902 000应交税费—应交增值税(进项税额) 153 000贷:银行存款 1 0550002、借:应收账款 1 170 000贷:主营业务收入1 000 000应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000借:营业税金及附加 100 000贷:应交税费——应交消费税 100 000同时,借:主营业务成本750 000贷:库存商品 750 0003、借:银行存款15000累计摊销75 000贷:无形资产 80000应交税费——应交营业税 750营业外收入 9 2504、借:原材料69 600应交税费—应交增值税(进项税额) 10 400贷:银行存款 80 0005、借:委托加工物资100 000贷:原材料 100 000•借:委托加工物资 27 500•应交税费—应交增值税(进项税额)4 250•贷:银行存款 31 750•借:原材料 127 500•贷:委托加工物资 1275006、借:固定资产180000应交税费—应交增值税(进项税额) 30 600贷:银行存款 210 6007、借:在建工程 58 500贷:原材料50 000应交税费—应交增值税(进项税额转出) 8 5008、借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 4 000贷:原材料 4 000习题二参考答案甲公司债务重组的处理:债务重组利得=重组债务的账面价值350-转让的非现金资产公允价值(180+30.6+30)=109.4万转让的非现金资产的账面价值=(200-15)+(15+10)=210万转让的非现金资产的公允价值210万-转让的非现金资产的账面价值210=0,则计入当期损益的金额为0。

借:应付账款——乙公司3500000贷:主营业务收入1800000应交税费——应交增值税(销项税额) 306000可供出售金融资产—A公司股票(成本) 150000—A公司股票(公允价值变动) 100000投资收益 50000营业外收入—债务重组利得1094000借:主营业务成本1850000存货跌价准备150000贷:库存商品 2000000借:资本公积—其他资本公积 10万贷:投资收益—股票投资收益 10万乙公司债务重组的处理:受让非现金资产按其公允价值入账,公允价值金额=180+30.6+30==240.6万重组债权的账面余额=350万元债务重组损失=重组债权的账面余额-受让的非现金资产的公允价值=350-240.6=109.4万将该差额冲减减值准备105万(350*30%),再将其差额4.4万计入营业外支出。

《中级财务会计(二)》形考作业2参考答案

《中级财务会计(二)》形考作业2参考答案

《中级财务会计(二)》形考作业2参考答案习题一借款费用的核算1.判断2009年专门借款应予资本化的期间。

因为2009.1.1借款费用已经发生、资产支出已经发生、购建活动已经开始,即符合开始资本的条件;4.1——7.2因质量纠纷停工并且超过3个月,应暂停资本化;2009年末工程尚未完工所以,2009年应予资本化的期间为9个月。

2.按季计算应付的借款利息及其资本化金额,并编制2009年度按季计提利息及年末支付利息的会计分录。

(1)第一季专门借款的应付利息=1000万*8%/4=20万专门借款利息资本化额=20万-4万=16万借:在建工程16万银行存款4万贷:应付利息(2)第二季因质量纠纷暂停资本化专门借款的应付利息=20万利息资本化额=0借:财务费用16万银行存款4万贷:应付利息20万(3)第三季专门借款的应付利息=20万专门借款的利息资本化额=20万-9万=11万借:在建工程11万银行存款9万贷:应付利息20万(4)第四季专门借款的应付利息=20万因闲置借款的证券投资收益为0,专门借款的利息资本化额=20万一般借款的应付利息=500万*6%/4=7.5万一般借款的利息资本化额=500万*90/90*6%/4=7.5万借:在建工程27.5万(20万+7.5万)贷:应付利息27.5万(5)年末付息借:应付利息87.5万(20万*4+7.5万)贷:银行存款87.5万习题二应付债券的核算发行价改为19 124 786元面值2000万元票面利率4% 实际利率5% 半年付息一次2.会计分录(1)发行时借:银行存款19 124 786应付债券-利息调整875 214贷:应付债券-债券面值20 000 000(2)每半年末计息(以第一期末为例,其他类推)借:财务费用478 120 ②贷:应付利息400 000 ①应付债券-利息调整78 120 ③=②-①(3)每年7月1日、1月1日付息时借:应付利息400 000贷:银行存款400 000(4)到期还本及付最后一期利息借:应付债券-债券面值20 000 000应付利息400 000贷:银行存款20 400 000。

中级财务会计二形考答案

中级财务会计二形考答案

中级财务会计二(形考答案)中财作业12019年7月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,货款900000元,同日,乙公司开出并承兑期为6个月的不帯息商业汇票一张交付甲公司。

汇票到期日乙公司无力支付,经协商,甲公司同意乙公司以其拥有的某公司股票和一批产品偿还债务。

乙公司所持股票的成本400000元,公允价值为320000元,作为交易性金融资产管理,甲公司取得后作为其他权益工具投资管理。

乙公司用以抵债的商品的成本为400000元,售价450000元,增值税税率13%,取得后作为原材料核算。

甲公司对该项债权提取了80000元的坏账准备。

2020年1月30日,双方办理了资产转让手续与债务解除手续。

要求:对上述债务重组分别进行两公司的会计处理。

答:乙公司的账务处理为:乙公司无力支付应付票据,将应付票据转为应付账款时借:应付票据 900000贷:应付账款 900000债务重组时:借:应付账款 900000投资收益80000贷:交易性金融资产 400000主营业务收入 450000应交税费—应交增值税(销项税额) 58500(450000*13%)营业外收入—债务重组利得 71500借:主营业务成本 400000贷:库存商品 400000甲公司账务处理为:乙公司无力支付应收票据,转为应收账款时,借:应收账款 900000贷:应收票据 900000债务重组分录为:借:其他权益工具投资—成本 320000原材料 450000应交税费—应交增值税(进项税额) 58500坏账准备 80000贷:应收账款 900000资产减值损失 8500中财作业21.甲公司于2018年1月1日正式动工兴建一幢厂房,工期预计为1年零6个月,工程采用出包的方式,其支出情况如下表。

公司为此于2018年1月1日专门借款2000万元,期限3年,年利率6%;另外在2018年7月1日又借入专门借款4000万元,期限5年,年利率7%。

借款利息都按年支付。

中央电大中级财务会计二形考作业册第一次作业参考答案

中央电大中级财务会计二形考作业册第一次作业参考答案

中级财务会计(二)作业1部分参考答案同学们大家好,中央电大下发的形考作业册大家也已经完成的差不多了吧,下面我就将作业题的部分内容和大家做一下简单的交流,如有不妥之处我们共同探讨,一起完成形考任务。

习题一此次作业是对应交税费内容的练习,主要涉及教材第九章第四节的内容。

1、注意增值税关于运费的抵扣规定教材186页。

应交增值税=900000*17%+2000*7%=153140借:原材料—甲材料902000应交税费—应交增值税(进项税额)153140贷:银行存款10551402、借:应收账款1170000贷:主营业务收入1000000应交税费—应交增值税(销项税额)170000借:主营业务成本750000贷:产成品—乙产品750000应交消费税=5000*200*10%=10000借:营业税金及附加10000贷:应交税费—应交消费税100003、应交营业税=15000*5%=750借:银行存款15000累计摊销75000贷:无形资产80000应交税费—应交营业税750营业外收入92504、注意增值税关于购入免税农产品的抵扣规定教材186页。

应交增值税=80000*13%=10400借:原材料—农产品69600应交税费—应交增值税(进项税额)10400贷:银行存款800005、委托加工的应交消费税的账务处理参见教材191页材料发出时:借:委托加工物资100000贷:原材料100000支付加工费及增值税时:借:委托加工物资25000应交税费—应交增值税(进项税额)4250贷:银行存款29250应交消费税计入委托加工成本:借:委托加工物资2500贷:应交税费—应交消费税2500 借:应交税费—应交消费税2500贷:银行存款25006、固定资产增值税业务参见教材187-188页借:固定资产180000应交税费—应交增值税(进项税额)30600贷:银行存款2106007、参见教材关于进项税额不予抵扣的有关内容,189页借:在建工程58500贷:原材料50000应交税费—应交增值税(进项税额转出)85008、借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢4680贷:原材料4000应交税费—应交增值税(进项税额转出)680习题二此题是针对债务重组的内容设计的练习题注意对于债务人来说债务重组利得=应付账款的账面余额—所转让物品的公允价值(存货要视同销售)在重组过程中转让股票损益=股票的公允价值—股票的账面价值甲公司的账务处理如下:借:应付账款3500000资本公积—其他资本公积100000贷:主营业务收入1800000应交税费—应交增值税(销项税额)306000可供出售金融资产—成本150000—公允价值变动100000投资收益150000营业外收入—债务重组利得1094000同时:借:主营业务成本1850000存货跌价准备150000贷:库存商品2000000乙公司账务处理如下:债务重组损失=应收账款账面余额—受让资产的公允价值(含增值税)—坏账准备借:库存商品1800000应交税费—应交增值税(进项税额)306000坏账准备1050000交易性金融资产300000营业外支出——债务重组损失44000贷:应收账款3500000习题三的简答题参考教材180页和227页的有关内容回答就可以了。

《中级财务会计(二)》形考作业4参考答案

《中级财务会计(二)》形考作业4参考答案

《中级财务会计(二》形考作业4参考答案
习题一会计差错更正的会计处理
(1)借:低值易耗品-在用低值易耗品15万
贷:固定资产15万
借:以前年度损益调整4.5万(15万*50%-3万)
累计折旧3万
贷:低值易耗品-低值易耗品摊销7.5万
(2)借:以前年度损益调整25万(200万/8)
贷:累计摊销25万
(3)借:以前年度损益调整1100万
贷:库存商品1100万
(4)借:应交税费-应交所得税282.375万【(4.5+25+1100)*25%】
贷:以前年度损益调整282.375万
借:利润分配-未分配利润847.125万
贷:以前年度损益调整847.125万(1)+(2)+(3)-(4)
借:盈余公积84.7125万(847.125万*10%)
贷:利润分配-未分配利润84.7125万
习题二计算现金流量表项目金额
1.销售商品、提供劳务收到的现金
=销售收入180 000+销项税额30 600+应收账款(初10 000-末34 000-未收现的减少如坏账1 0 +预收账款(末4 000-初0)=189 600
2.购买商品、接受劳务支付的现金
=销售成本100 000+进项税额15 660+应付账款(初6 700-末5 400)+预付账款(末15 000-初+存货(末7 840-初9 760)=129 980
3.支付给职工以及为职工支付的现金=经营人员的18 000+2 000=20 000
4.支付的各种税费=1 600+6 600-600=7 600
5.购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金
=工程人员的工资奖金12 000+1 000+工程物资款81 900=94 900。

最新中级财务会计二作业答案(含题目)

最新中级财务会计二作业答案(含题目)

学习-- 好资料《中级财务会计(二)》形成性考核册答案中级财务会计作业 1 习题一A 公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17% 、适用消费税税率10% ,转让无形资产的营业税为5% 。

2009 年5 月发生如下经济业务:1. 向B 公司采购甲材料,增值税专用发票上注明价款9000000 元、增值税153000 元,另有运费2000 元。

发票账单已经到达,材料已经验收入库,货款及运费以银行存款支付。

2. 销售乙产品5000 件,单位售价200 元,单位成本150 元该产品需同时交纳增值税与消费税。

产品已经发出,货款已委托银行收取,相关手续办理完毕。

3. 转让一项专利的所有权,收入15000 元已存入银行。

该项专利的账面余值为80000 元、累计摊销75000 元。

4. 收购农产品一批,实际支付款80000 元。

我国增值税实施条例规定收购农产品按买价和13% 的扣除率计算进项税额。

农产品已验收入库。

5. 委托D 公司加工一批原材料,发出材料成本为100000 元。

加工费用25000 元。

加工过程中发生的增值税4250 元、消费税2500 元,由受托单位代收代交。

材料加工完毕并验收入库,准备直接对外销售。

加工费用和应交的增值税、消费税已用银行存款与 D 公司结算。

6. 购入设备一台,增值税专用发票上注明价款180000 元、增值税30600 元。

设备已投入使用,款项已通过银行存款支付。

7. 公司在建的办公大楼因施工需要,领用原材料一批,成本50000 元。

8. 月底对原材料进行盘点,盘亏金额4000 元,原因待查。

三、要求对上述经济业务编制会计分录。

1、借:原材料902000应交税费-应交增值税(进项税额)153000贷: 银行存款10550002. 借:应收账款1170000贷:主营业务收入1000000应交税费- 应交增值税170000借:营业税金及附加100000贷: 应交税费-- 应交消费税100000同时确认成本借:主营业务成本750000贷: 库存商品7500003. 借: 银行存款15000累计摊销75000贷: 无形资产80000应交税费-应交营业税750营业外收入-出售无形资产利得92504. 借:原材料80000* (1-13% )=69600应交税费-应交增值税10400贷:库存现金800005. 借:委托加工物资100000贷:原材料100000借:委托加工物资27500 (25000+2500 )应交税费-应交增值税(进项税额) 4250学习-- 好资料贷: 银行存款31750提示:直接对外销售的,不得抵扣消费税6. 借:固定资产180000应交税费-- 应交增值税(进项税额)30600贷: 银行存款2106007. 借:在建工程58500贷:原材料50000应交税费-- 应交增值税(进项税额转出)85008. 借:待处理财产损益-待处理流动资产损益4000贷: 原材料4000习题二甲公司欠乙公司货款350万元。

形成性考核(中级财务会计二)内附答案

形成性考核(中级财务会计二)内附答案

形成性考核(中级财务会计二)内附答案 1 (单选题)应收账款的产生原因是(B.赊销)。

(单选题)D 公司接受A公司投入设备一台,原价50000元,账面净值30000元,评估价为35000元。

则D公司接受设备投 2 资时,“实收资本"账户的入账金额为(C.35000元)。

3 (单选题)提供企业资产的流动性和偿债能力情况的报表是(A。

资产负债表)。

4 (单选题)下列各项不属于存货的是(A.工程物资)。

(单选题)我国现行企业会计制度要求对应收账款等八项资产计提减值准备.此要求体现的会计核算原则是(D.谨慎性原 5 则)。

6 (单选题)当长期待摊费用项目不能使企业以后会计期间受益时,应当将尚未摊销的价值转入(A。

当期损益)。

7 (单选题)下列属于法定公益金用途的是(D.改善职工集体福利设施支出)。

(单选题)企业对短期投资持有期内取得的现金股利或分期付息债券利息,除该项短期投资发生时已计人应收项目的外,会 8 计上应(B.冲减短期投资成本). (单选题)将一台不需用的机床出售,售价为8600元,原值为10000元,已提折IH2600元,支付清理费用700元。

处置该 9 机床所产生的现金净流量在现金流量表中应填列的金额为(B。

7900元)。

10 (单选题)年未资产负债表中的“未分配利润”项目,其填列依据是(A。

“利润分配”账户年末余额). 11 (单选题)工业企业出租包装物,出租期内摊销的包装物成本应计人(B。

其他业务支出). (单选题)2002年7月1RA公司以每张900元的价格购人B公司2002年1月1日发行的面值1000元、票面利率3%,3年 12 期、到期一次还本付息的债券50张。

不考虑所支付的相关税费,该项债券投资的折价金额应为(C。

5750元)。

(单选题)本期末,企业对持有的一年内到期的长期应付债券,编制会计报表时应(A.视为流动负债在资产负债表中单独反 13 映). 14 (单选题)备抵法下,企业应采用专门方法估计坏账损失。

[最新]中级财务会计二形成性考核册答案

[最新]中级财务会计二形成性考核册答案

《中级财务会计(二)》形成性考核册答案中级财务会计作业1习题一A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17%、适用消费税税率10%,转让无形资产的营业税为5%。

2009年5月发生如下经济业务:1.向B公司采购甲材料,增值税专用发票上注明价款9000000元、增值税153000元,另有运费2000元。

发票账单已经到达,材料已经验收入库,货款及运费以银行存款支付。

2.销售乙产品5000件,单位售价200元,单位成本150元该产品需同时交纳增值税与消费税。

产品已经发出,货款已委托银行收取,相关手续办理完毕。

3.转让一项专利的所有权,收入15000元已存入银行。

该项专利的账面余值为80000元、累计摊销75000元。

4.收购农产品一批,实际支付款80000元。

我国增值税实施条例规定收购农产品按买价和13%的扣除率计算进项税额。

农产品已验收入库。

5.委托D公司加工一批原材料,发出材料成本为100000元。

加工费用25000元。

加工过程中发生的增值税4250元、消费税2500元,由受托单位代收代交。

材料加工完毕并验收入库,准备直接对外销售。

加工费用和应交的增值税、消费税已用银行存款与D公司结算。

6.购入设备一台,增值税专用发票上注明价款180000元、增值税30600元。

设备已投入使用,款项已通过银行存款支付。

7.公司在建的办公大楼因施工需要,领用原材料一批,成本50000元。

8.月底对原材料进行盘点,盘亏金额4000元,原因待查。

三、要求对上述经济业务编制会计分录。

A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17%、适用消费税税率10%,转让无形资产的营业税为5%。

2009年5月发生如下经济业务:1.向B公司采购甲材料,增值税专用发票上注明价款9000000元、增值税153000元,另有运费2000元。

发票账单已经到达,材料已经验收入库,货款及运费以银行存款支付。

借:原材料9000000+2000*(1-3%)应交税费-应交增值税(进项税额) 153000+2000*7%贷:银行存款91550002.销售乙产品5000件,单位售价200元,单位成本150元该产品需同时交纳增值税与消费税。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

中级财务会计 (二) 形考作业答案
作业1
习题一
1.借:原材料900 000+2000×(1-7%) 901 860
应交税费-应交增值税(进项税额) 153 000+2000×7% 153 140 贷:银行存款 1 055 000
2.借:应收账款 1 170 000
贷:主营业务收入 1 000 000
应交税费-应交增值税(销) 170 000
借:营业税金及附加 100 000
贷:应交税费--应交消费税 100 000
同时确认成本
借:主营业务成本 750 000
贷:库存商品 750 000
3. 借: 银行存款 15000
累计摊销 75 000
贷:无形资产 80 000
应交税费-应交营业税 750
营业外收入-出售无形资产利得 9 250
4.借:原材料80000×(1-13%) 69 600
应交税费-应交增值税 (进) 10 400
贷:库存现金 80 000
5.
借:委托加工物资 100 000
贷:原材料 100 000
借:委托加工物资 27 500 (25 000+2 500) 应交税费-应交增值税(进项税额) 4 250
贷:银行存款 31 750
结转入库:
借:库存商品 127 500
贷:委托加工物资 127 500
提示:直接对外销售的,不得抵扣消费税
6.借:固定资产 180 000
应交税费--应交增值税(进项税额)30 600
贷:银行存款 210 600
7.借:在建工程 58 500
贷:原材料 50 000
应交税费--应交增值税(进项税额转出) 8 500
8.借:待处理财产损益-待处理流动资产损益 4 000
贷:原材料 4 000
盘亏的原材料,由于原因尚未确认.无法确定增值税是否需要做进项税额转出.
习题二:
甲公司账务处理:
借:应付账款 350 (万元)
资本公积--其他资本公积(可供出售金融变动损益)10 (万元) 贷:主营业务收入 180 (万元)
应交税费-应交增值税(销项税额) 30.60 (万元)
可供出售金融资产-成本)15 (万元)
可供出售金融资产-公允价值变动10 (万元)
投资收益 15 (万元)
营业外收入-债务重组利得 109.40 (万元)
借:主营业务成本 185 (万元)
存货跌价准备 15 (万元)
贷:库存商品 200 (万元)
乙公司账务处理: (计量单位:万元)
借:坏账准备 105
交易性金融资产30
库存商品 180
应交税费-应交增值税(进项税额) 30.60
营业外支出--债务重组损失 4.4
贷:应收账款 350
习题三
简答题辞退福利与职工养老金有何区别?
1、答:辞退福利是在职工与企业签订的劳动合同到期前,企业根据法律、与职工本人或职工代表(工会)签订的协议,或者基于商业惯例,承诺当其提前终止对职工的雇佣关系时支付的补偿,引发补偿的事项是辞退,因此,企业应当在辞退时进行确认和计量。

职工在正常退休时获得的养老金,是其与企业签订的劳动合同到期时,或者职工达到了国家规定的退休年龄时获得的退休后生活补偿金额,此种情况下给予补偿的事项是职工在职时提供的服务而不是退休本身,因此,企业应当是在职工提供服务的会计期间确认和计量。

2、试说明或有负债披露的理由与内容
答:其主要理由是在现值的计算涉及到诸多相关因素,比如折现期、折现率等。

对于极具有不确定性的或有事项来说,这些因素更难确定。

对或有负债披露的具体内容如下: 1.或有负债形成的原因; 2.或有负债预计产生的财务影响(如无法预计,应说明理由); 3.获得补偿的可能性。

作业2
习题一:
1、2009年资本化期间为2009年1月1日-12月31日,但4月1日—6月30日应暂停资本化。

2、第一季度
(1)专门借款利息=1000×8%/4=20(万元)
(2)利息资本化金额
=利息费用-闲置资金取得的利息收入
=20-4=16(万元)
借:在建工程--生产线 16万
银行存款 4万
贷:应付利息 20万
2、第二度(暂停资本化)
(1)专门借款利息=1000×8%/4=20(万元)
(2)计入财务费用的金额=20-4=16(万元)
借:财务费用 16万
银行存款 4万
贷:应付利息 20万
3、第三季度
(1)专门借款利息=1000×8%/4=20(万元)
(2)利息资本化金额=20-9=11(万元)
借:在建工程--生产线 11万
银行存款 9万
贷:应付利息 20万
4、第四季度
(1)专门借款利息=1000×8%/4=20(万元),应全部资本化
(2)从10月1日开始,该工程累计支出已达1200万元,超过了专门借款200万元,应将超过部分占用一般借款的借款费用资本化。

累计资产支出加权平均数:200(万元)
季度资本化率=6%/4=1.5%
一般借款利息资本化金额=200×1.5%=3(万元)
利息资本化金额=20+3=23(万元)
借:在建工程--生产线 20万
贷:应付利息 20万
借:在建工程--生产线 3万
财务费用 4.5万
贷:银行存款(500×6%/4) 7.5万
借:应付利息 80万元
贷:银行存款 80万万
习题二
此道题目资料有错误,可以先不做,对于这道题型各位同学可以参考教材第220页实际利率法和中级财务会计导学第92页习题四. 习题三
1.在教材第208页(借款费用开始资本化的条件)
2.预计负债和或有负债的区别与联系:
联系:
①或有负债属于或有事项,是过去的交易或事项形成的一种状况,其结果都须由未来不确定的事件的发生或不发生加以证实。

或有负债在满足一定条件是可以转化为预计负债,注意这里的“转化”指的是或有负债只有在随着时间、事态的进展,具备了“负债”的定义和确认条件(潜在义务转化为现实义务;导致经济利益流出企业被证实为导致经济利益流出企业,且现实义务能可靠计量),这时或有负债就转化为企业的负债。

②从性质上看,它们都是企业承担的一种义务,履行该义务会导致经济利益流出企业
区别:
①预计负债是企业承担的现时义务,或有负债是企业承担的潜在义务或不符合确认条件的现时义务;
②预计负债导致经济利益流出企业的可能性是“很可能”且金额能够可靠计量,或有负债导致经济利益流出企业的可能性是“可能”、“极小可能”,或者金额不可靠计量的;
③预计负债是确认了的负债,或有负债是不能加以确认的或有事项;
④预计负债需要在会计报表附注中作相应的披露,或有负债根据情况(可能性大小等)来决定是否需要在会计报表附注中披露。

作业3
习题一:
1. 2008年1月2日确认销售实现:
借:长期应收款 1500万元
银行存款 255万元
贷:主营业务收入 1200万元
应交税费-应交增值税(销项税额) 255万元
未实现融资收益 300万元
同时结转销售成本
借:主营业务成本 900
贷:库存商品 900
2.
T公司分期收款销售未实现融资收益计算表
收入,如有尾数是正常的.
3.借:银行存款 300(万元)
贷:长期应收款 300 (万元)
借:未实现融资收益 95.16 (万元)
贷:财务费用 95.16 (万元)
习题二
1.A公司本年度固定资产的账面价值=300000-45000=255000元;计税基础=300000-57000=243000元;
2.A公司本年产生的递延所得税负债
=(255000-243000)×25%=3000元;
本年末的递延所得税负债=3000-0=3000元;
3. A公司本年的纳税所得额
=2000000-8000+4000-(57000-45000)=1984000元,
应交所得税=1984000×25%=496000元;
4.2007年1-11月A公司已预交所得税45万元,
借:所得税费用 49000=(496000-450000+3000)
贷:应交税费-应交所得税 46000
递延所得税负债 3000
习题三
1.试简要说明与独资企业或合伙企业相比,公司制企业所有者权益的会计核算有何不同?
答:与独资企业或合伙企业相比,公司制企业所有者权益的会计核算的不同之处:独资企业和合伙企业由于不是独立的法律实体以及承担无限连带偿债责任的特点使得这两类企业在分配盈利前不提各种公积,会计上不存在分项反映所有者权益构成的问题,但对承担有限责任的公司企业而言,独立法律实体的特征以及法律基于对债权人权益的保护,对所有者权益的构成以及权益性资金的运用都作了严格的规定,会计上必须清晰地反映所有者权益的构成,并提供各类权益形成与运用信念,因此,会计核算上不仅要反映所有者权益总额,还应反映每类权益项目的增减变动情况。

2. 试述商品销售收入的确认条件
企业销售商品应该同时满足5个条件,
1.企业把与商品所有权有关的主要风险和报酬同时转移.也就是说,商品一旦售出,无论减值或毁损所形成的风险都由购买方承担.
2.企业在销售以后不再对商品有管理权也无法继续控制.
3.销售的商品能够可靠的计量它所形成的金额.
4.销售商品所形成的经济利益能够直接或间接的流入企业.
5.销售商品时,相关的已发生的成本或将发生的成本也必须能够可靠的去计量.。

相关文档
最新文档