生活给水定压罐容积的计算方法
储水罐容积计算公式
![储水罐容积计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/bcab0e2cf08583d049649b6648d7c1c708a10b8b.png)
储水罐容积计算公式储水罐的容积计算公式如下:容积 = 底面积× 高度在计算储水罐容积时,首先需要测量或得到储水罐的底面积和高度。
底面积通常是指储水罐底部的面积,可以是圆形、矩形、椭圆形或其他形状。
高度是指从底部到储水罐的顶部的距离。
对于不同形状的储水罐,底面积的计算方法也不同。
下面以常见的几种储水罐形状为例进行介绍:1. 圆柱形储水罐:圆柱形储水罐的底面积等于底部圆的面积,计算公式为:底面积= π × 半径的平方其中,π是一个数学常数,约等于3.14;半径是指圆的半径长度。
2. 矩形储水罐:矩形储水罐的底面积等于长方形的面积,计算公式为:底面积 = 长× 宽其中,长和宽分别是矩形的长和宽。
3. 锥形储水罐:锥形储水罐的底面积等于底部圆的面积,计算公式与圆柱形储水罐相同。
4. 椭圆形储水罐:椭圆形储水罐的底面积等于椭圆的面积,计算公式为:底面积= π × 长轴的一半× 短轴的一半其中,长轴和短轴分别是椭圆的长轴和短轴长度。
在得到底面积后,还需要测量或得到储水罐的高度。
高度是指从底部到储水罐的顶部的距离,可以直接测量或通过其他方式获取。
计算得到底面积和高度后,将两者相乘即可得到储水罐的容积。
容积是一个体积单位,通常用立方米(m³)表示。
如果需要将容积转换为其他单位,可以使用相应的换算公式进行转换。
储水罐容积的计算对于合理利用水资源非常重要。
通过计算储水罐的容积,我们可以了解储水罐能够储存多少水,从而合理安排水的使用和补给。
在家庭中,合理利用储水罐的容积可以减少用水浪费,提高用水效率。
在工业和农业领域,储水罐容积的计算可以帮助规划和设计水资源供给系统,确保水的充足供应。
在实际应用中,需要注意储水罐容积的计算准确性。
测量底面积和高度时,应该使用准确的测量工具,并进行多次测量取平均值,以提高计算结果的准确性。
此外,储水罐的形状可能不规则,需要根据实际情况进行适当的近似处理,以减少误差。
给水容量计算公式
![给水容量计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/ff04675b6fdb6f1aff00bed5b9f3f90f76c64d2e.png)
给水容量计算公式在水资源管理和工程设计中,给水容量是一个重要的参数,它用于确定供水系统的设计和规划。
给水容量计算公式是用来确定给水系统所需的水量和容量的数学表达式。
通过这些公式,可以根据不同的因素和条件来计算出给水系统所需的水量,从而保证供水系统的正常运行和满足用户的需求。
给水容量计算公式通常涉及到一些基本的参数,包括人口数量、用水需求、水压、管道长度和管道直径等。
根据这些参数,可以通过一定的数学关系来推导出给水容量的计算公式。
下面将介绍一些常见的给水容量计算公式及其应用。
1. 给水容量计算公式。
给水容量的计算公式通常可以分为两种情况:常规用水和消防用水。
对于常规用水,可以使用以下公式来计算给水容量:常规用水容量 = 人口数量×用水需求。
其中,人口数量是指供水系统服务的人口总数,用水需求是指每个人每天所需的用水量。
通常情况下,用水需求可以根据当地的生活习惯和环境条件来确定,一般为100-200升/人•天。
通过这个公式,可以计算出供水系统的常规用水容量,从而确定供水系统的设计和规划。
对于消防用水,可以使用以下公式来计算给水容量:消防用水容量 = 最大出现火灾面积×消防水量。
其中,最大出现火灾面积是指供水系统服务范围内可能发生火灾的最大面积,消防水量是指用于灭火和救援的水量。
通过这个公式,可以计算出供水系统的消防用水容量,从而保证供水系统在发生火灾时能够提供足够的水量。
2. 给水容量计算公式的应用。
给水容量计算公式在供水系统的设计和规划中具有重要的应用价值。
通过这些公式,可以根据不同的条件和需求来确定供水系统所需的水量和容量,从而保证供水系统的正常运行和满足用户的需求。
首先,给水容量计算公式可以用于确定供水系统的设计参数。
通过计算出供水系统的常规用水容量和消防用水容量,可以确定供水系统所需的管道长度、管道直径和水源容量等设计参数,从而进行供水系统的设计和规划。
其次,给水容量计算公式可以用于评估供水系统的运行性能。
定压罐计算经验公式
![定压罐计算经验公式](https://img.taocdn.com/s3/m/204f17b4b52acfc788ebc938.png)
暖通空调计算书系统水容量Vc =建筑面积X 0.7〜1.30 (L/m2 )(建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)补水泵的选择:扬程比系统补水点压力高30-50kPa,补水泵进出水管较长时,应计算管道阻力, 流量是系统水容量的5%〜10% (建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)气压罐的选择:调节容积Vt应不小于3min补水泵流量气压罐最小总容积Vmin= 3 Vt/(1 - a t)Vt----调节容积3----取值1.05at--取值0.69-0.85 (建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)50直接公式:Vmi n=空调冷水膨胀、补水、软化设备选择计算已知条件:建筑面积:90000 m 2冷水水温:7.0/12.0 C,(一)空调系统:风机盘管加新风系统为主,系统最高点70+11.0(地下)=81m , 采用不容纳膨胀水量的隔膜式气压罐定压。
1. 空调系统水容量V c = 0.7〜1.30 (L/m2)(外线长时取大值):1.30 *90000/1000=117 m2. 空调系统膨胀量V p =a* " t*V c: 0.0005*15*117=0.88 m 3(冷水系统)3. 补水泵选择计算系统定压点最低压力:81 +0.5=81.5(m)=815(kPa)(水温W60C的系统,应使系统最高点的压力高于大气压力5kPa以上)补水泵扬程:为15+50=865 (kPa)(应保证补水压力比系统补水点压力高30-50kPa,补水泵进出水管较长时,应计算管道阻力)补水泵总流量:羽17*0.05=5.85(m 3/h)=1.6 (L/s)(系统水容的5-10%)选型:选用2台流量为1.8 L/s,扬程为90m(900 kPa)的水泵,平时一用一备,初期上水和事故补水时2台水泵同时运行。
水泵电功率:11Kw。
4. 气压罐选择计算1)调节容积V t应不小于3min补水泵流量采用定频泵:V t药.8 m 3/h *3/60 h=0.29 m 3=290 L2)系统最大膨胀量:V p=0.88 m 3此水回收至补水箱3)气压罐压力的确定:安全阀打开压力:P4=1600(kPa)(系统最高工作压力1200 kPa)电磁阀打开压力:P3=0.9*P 4=1440 (kPa)启泵压力:(大于系统最高点0.5m )P1= 865kPa停泵压力(电磁阀关闭压力):P2=0.9*1440=1296 kPa压力比a t= (P1 + 100)/( P 2 + 100)=0.69,满足规定。
定压补水系统的设计计算含实例说明
![定压补水系统的设计计算含实例说明](https://img.taocdn.com/s3/m/e4eda546ba1aa8114431d986.png)
定压补水系统的设计计算<含实例说明>空调冷水膨胀、补水、软化设备选择计算:已知条件:建筑面积:90000 m2,冷水水温:7.0/12.0℃,(一)空调系统:风机盘管加新风系统为主,系统最高点70+11.0(地下)=81m,采用不容纳膨胀水量的隔膜式气压罐定压。
1. 空调系统水容量Vc = 0.7~1.30(L/m2)(外线长时取大值):1.30 *90000/1000=117 m32. 空调系统膨胀量Vp =a*⊿t*Vc:0.0005*15*117=0.88 m3 (冷水系统)3. 补水泵选择计算系统定压点最低压力:81+0.5=81.5(m)=815(kPa)(水温≤60℃的系统,应使系统最高点的压力高于大气压力5kPa以上)补水泵扬程:≥815+50=865(kPa)(应保证补水压力比系统补水点压力高30-50kPa,补水泵进出水管较长时,应计算管道阻力)补水泵总流量:≥117*0.05=5.85(m3/h)=1.8(L/s) (系统水容的5-10%)选型:选用2台流量为1.8 L/s,扬程为90m(900 kPa)的水泵,平时一用一备,初期上水和事故补水时2台水泵同时运行。
水泵电功率:11Kw。
4. 气压罐选择计算1)调节容积Vt应不小于3min补水泵流量采用定频泵Vt≥5.8m3/h*3/60h=0.29m3=290 L 2)系统最大膨胀量:Vp=0.88 m3 此水回收至补水箱3)气压罐压力的确定:安全阀打开压力:P4=1600(kPa)(系统最高工作压力1200kPa)电磁阀打开压力:P3=0.9*P4=1440(kPa)启泵压力:(大于系统最高点0.5m)P1= 865kPa停泵压力(电磁阀关闭压力): P2=0.9*1440=1296kPa压力比αt= (P1+100)/( P2+100)=0.69,满足规定。
4)气压罐最小总容积Vmin=βVt/(1-αt)=1.05*290/(1-0.69)=982 L5)选择SQL1000*1.6隔膜式立式气压罐,罐直径1000mm,承压1.6Mpa,高2700mm,实际总容积VZ=1440 (L)5.空调补水软化设备自动软化水设备(双阀双罐单盐箱)软水出水能力:(双柱)0.03Vc=0.03*117=3.5m3/h租户24小时冷却膨胀、补水设备选择计算:已知条件:建筑面积:90000 m2,冷却水温:32/37.0℃,系统最高点70+11.0(地下)=81m,采用不容纳膨胀水量的隔膜式气压罐定压。
空调水系统及生活热水定压罐容积计算
![空调水系统及生活热水定压罐容积计算](https://img.taocdn.com/s3/m/2e2656bcf121dd36a32d8203.png)
水-空气系统(0.7-1.3) 系统补水量是系统水容量的2% 补水泵时Fra bibliotek水量的2.5-5倍
C一般取1.2~1.5,宜用大者 宜取6~8次 Vs=C×qb/n/4 对于卧式取1.25、立式取1.1、隔膜式取1.05 Vz=β×Vs/(1-α)
<--输入 <--输入 <--输入 <--输入 结果 <--输入 结果 <--输入 结果 <--输入 <--输入 结果 <--输入 结果 <--输入 <--输入 结果 <--输入 结果
L/m
3
m /h m /h
3
m
3
Vs= β= Vz=
作者:风管
版权所有,翻版必究
定压罐容积计算方法
备 注
对于低温水取0 h2=p/(ρ×g) 保证不倒空的条件:一般取2~5米 p1=(z+h1+h2+h3)/102 (其中102mh2o≈1MPa) 一般采用0.65~0.85,选择时宜取中间值 p2=(p1+0.098)/α-0.098
3
m m kg/m Mpa m m Mpa Mpa m
2 2 3
z= h 1= ρ= p= h 2= h 3= p1= α= p 2= F q0 Vb α q b= C= n=
2.8 3 1000 0 0 3 0.09 0.75 0.15 50 1.3 0.00 5 0.01 1.5 6 0.000 1.1 0.002
室内空调水系统补水定压罐容积计算方法
确定气压给水设备最低、 一、确定气压给水设备最低、最高工作压力 建筑物地势高差 用户系统注水高度 水的密度 顶层风机盘管对应温度下的汽化压力值 顶层风机盘管的汽化压力值 富裕值 最低工作压力 最低 工作压力与最高工作压力之比 最高工作压力 二、确定补水泵流量 建筑面积 空调水系统的单位水容量 系统补水量 补水泵时补水量的倍数 系统补水泵的流量 三、确定气压罐调节水容积 安全系数 水泵一小时内启动的次数 给水系统所需要的气罐调节容积 四、确定气压罐总容积 气压罐容积系数 气压罐总容积 m
气压罐计算
![气压罐计算](https://img.taocdn.com/s3/m/a140c2395a8102d276a22f35.png)
计算依据:《建筑给水排水设计规范》GB50015-2003 3. 8. 5 生活给水系统采用气压给水设备供水时,应符合下列规定:1 气压水罐内的最低工作压力,应满足管网最不利处的配水点所需水压;2 气压水罐内的最高工作压力,不得使管网最大水压处配水点的水压大于0.55MPa;3 水泵(或泵组)的流量(以气压水罐内的平均压力计,其对应的水泵扬程的流量),不应小于给水系统最大小时用水
4
气压水罐的调节容积应按下式计算:
气压水罐的调节容积m3水泵流量
m3/h 安全系数
1~1.3水泵在一小时内启
动次数6~8次
0.12 2.4 1.26
5 气压水罐的总容积按下式计算:
气压水罐的总容积气压水罐水容积工作压力比0.65~0.85气压水罐的容积系
数
9.3 3.10.65 1.05
式中 V q --气压水罐总容积(m 3
);
V q1--气压水罐的水容积(m 3
);应等于或大于调节容量;
a b --气压水罐内的工作压力比(以绝对压力计),宜采用0.65~0.85;
--气压水罐的容积系数,隔膜式气压水罐取1.05。
给水系统最大小时用水量的1.2倍;。
定压罐计算经验公式
![定压罐计算经验公式](https://img.taocdn.com/s3/m/d09450ff168884868662d611.png)
暖通空调计算书系统水容量Vc =建筑面积×0.7~1.30(L/m2)(建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)补水泵的选择:扬程比系统补水点压力高30-50kPa,补水泵进出水管较长时,应计算管道阻力,流量是系统水容量的5%~10%(建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)气压罐的选择:调节容积Vt应不小于3min补水泵流量气压罐最小总容积Vmin=βVt/(1-αt)Vt----调节容积β----取值1.05αt----取值0.69-0.85(建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)直接公式:Vmin=空调冷水膨胀、补水、软化设备选择计算已知条件:建筑面积:90000 m2冷水水温:7.0/12.0℃,(一)空调系统:风机盘管加新风系统为主,系统最高点70+11.0(地下)=81m,采用不容纳膨胀水量的隔膜式气压罐定压。
1. 空调系统水容量V c = 0.7~1.30(L/m2)(外线长时取大值):1.30 *90000/1000=117 m32. 空调系统膨胀量V p =a*⊿t*V c:0.0005*15*117=0.88 m3 (冷水系统)3. 补水泵选择计算系统定压点最低压力:81+0.5=81.5(m)=815(kPa)(水温≤60℃的系统,应使系统最高点的压力高于大气压力5kPa以上)补水泵扬程:≥815+50=865(kPa)(应保证补水压力比系统补水点压力高30-50kPa,补水泵进出水管较长时,应计算管道阻力)补水泵总流量:≥117*0.05=5.85(m3/h)=1.6 (L/s)(系统水容的5-10%)选型:选用2台流量为1.8 L/s,扬程为90m(900 kPa)的水泵,平时一用一备,初期上水和事故补水时2台水泵同时运行。
水泵电功率:11Kw。
4. 气压罐选择计算1)调节容积V t应不小于3min补水泵流量采用定频泵:V t≥5.8 m3/h *3/60 h=0.29 m3=290 L2)系统最大膨胀量:V p=0.88 m3此水回收至补水箱3)气压罐压力的确定:安全阀打开压力:P4=1600(kPa)(系统最高工作压力1200kPa)电磁阀打开压力:P3=0.9*P4=1440 (kPa)启泵压力:(大于系统最高点0.5m)P1= 865kPa停泵压力(电磁阀关闭压力): P2=0.9*1440=1296 kPa压力比αt= (P1+100)/( P2+100)=0.69,满足规定。
定压罐选型计算
![定压罐选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/f801635f49d7c1c708a1284ac850ad02de8007ce.png)
定压罐选型计算
定压罐的选型计算有三个关键参数需要考虑:压力容量、体积和材料选择。
1. 压力容量的计算:
压力容量是指压力罐能够承受的最大工作压力。
要确定最合适的压力容量,需要考虑以下几个因素:
- 所需储存的气体的最高工作压力;
- 进气口或排气口的流量需求;
- 压力波动范围。
2. 体积的计算:
体积是指压力罐的容量大小,需要根据以下因素进行计算:
- 气体的消耗率;
- 储存时间的要求;
- 设备的使用频率。
3. 材料的选择:
压力罐的材料选择需要基于以下因素:
- 所储存气体的化学性质;
- 工作环境的温度和湿度;
- 安全性和耐久性要求。
根据以上参数,可以进行具体的计算和评估,选择合适的定压罐。
最好在选型计算前咨询专业工程师或压力容器制造商以获取准确的选择和建议。
气压罐容积计算(举例)
![气压罐容积计算(举例)](https://img.taocdn.com/s3/m/09b01abaf8c75fbfc67db205.png)
1、水量计算:2、设计秒流量s L b n q q g /12%101002.100=⨯⨯=⋅⋅=∑式中 g q ——— 计算管段的给水设计秒流量(L/s );0q ——— 同类型的一个卫生器具给水额定流量(L/s ); 0n ——— 同类型卫生器具数;b ———卫生器具的同时给水百分数;3、气压罐容积计算3.1、气压罐内水的调节容积计算按以下公式32135.1842.4314m n q V V q b a q q =⨯⨯=⋅==≥α 式中 1q V ——— 选择的气压罐所储备的水容积(m 3);2q V ——— 给水系统所需气压罐的调节容积(m 3); a α——— 安全系统(宜采用1.0~1.3);b q ———水泵或泵组的出水量(m 3/h );q n ——— 水泵在1h 内启动次数(宜采用6-8次);3.2、气压罐的总容积计算按以下公式3105.465.0135.105.11m V V b q =-⨯=-⋅=αβ 式中 V ———气压罐的总容积(m 3);β——— 气压罐的容积系数,隔膜式气压罐宜为1.05; b α——— 气压罐内最低工作压力和最高工作压力之比(以绝对压力计);一般宜采用0.65~0.85。
1、水量计算:2、设计秒流量s L b n q q g /4.2%21002.100=⨯⨯=⋅⋅=∑式中 g q ——— 计算管段的给水设计秒流量(L/s );0q ——— 同类型的一个卫生器具给水额定流量(L/s ); 0n ——— 同类型卫生器具数;b ———卫生器具的同时给水百分数;3、气压罐容积计算3.1、气压罐内水的调节容积计算按以下公式32127.08464.814m n q V V q b a q q =⨯⨯=⋅==≥α 式中 1q V ——— 选择的气压罐所储备的水容积(m 3);2q V ——— 给水系统所需气压罐的调节容积(m 3); a α——— 安全系统(宜采用1.0~1.3);b q ———水泵或泵组的出水量(m 3/h );q n ——— 水泵在1h 内启动次数(宜采用6-8次);3.2、气压罐的总容积计算按以下公式3181.065.0127.005.11m V V b q =-⨯=-⋅=αβ 式中 V ———气压罐的总容积(m 3);β——— 气压罐的容积系数,隔膜式气压罐宜为1.05; b α——— 气压罐内最低工作压力和最高工作压力之比(以绝对压力计);一般宜采用0.65~0.85。
定压罐计算经验公式
![定压罐计算经验公式](https://img.taocdn.com/s3/m/67f8df5ca517866fb84ae45c3b3567ec102ddcae.png)
定压罐计算经验公式暖通空调计算书系统水容量Vc =建筑面积X 0.7?1.30 (L/m2 )(建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)补水泵的选择:扬程比系统补水点压力高30-50kPa,补水泵进出水管较长时,应计算管道阻力, 流量是系统水容量的5%?10% (建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)气压罐的选择:调节容积Vt应不小于3min补水泵流量气压罐最小总容积Vmin= 3 Vt/(1 - a t)Vt----调节容积3----取值1.05at--取值0.69-0.85 (建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)50直接公式:Vmi n=空调冷水膨胀、补水、软化设备选择计算已知条件:建筑面积:90000 m 2冷水水温:7.0/12.0 C,(一)空调系统:风机盘管加新风系统为主,系统最高点70+11.0(地下)=81m , 采用不容纳膨胀水量的隔膜式气压罐定压。
1. 空调系统水容量V c = 0.7?1.30 (L/m2)(外线长时取大值):1.30 *90000/1000=117 m2. 空调系统膨胀量V p =a* " t*V c: 0.0005*15*117=0.88 m 3(冷水系统)3. 补水泵选择计算系统定压点最低压力:81 +0.5=81.5(m)=815(kPa)(水温W60C的系统,应使系统最高点的压力高于大气压力5kPa 以上)补水泵扬程:为15+50=865 (kPa)(应保证补水压力比系统补水点压力高30-50kPa,补水泵进出水管较长时,应计算管道阻力)补水泵总流量:羽17*0.05=5.85(m3/h)=1.6 (L/s)(系统水容的5-10%)选型:选用2台流量为1.8 L/s,扬程为90m(900 kPa)的水泵,平时一用一备,初期上水和事故补水时2台水泵同时运行。
水泵电功率:11Kw。
4. 气压罐选择计算1)调节容积V t应不小于3min补水泵流量采用定频泵:V t药.8 m 3/h *3/60 h=0.29 m 3=290 L2)系统最大膨胀量:V p=0.88 m 3此水回收至补水箱3)气压罐压力的确定:安全阀打开压力:P4=1600(kPa)(系统最高工作压力1200 kPa)电磁阀打开压力:P3=0.9*P 4=1440 (kPa)启泵压力:(大于系统最高点0.5m )P1= 865kPa停泵压力(电磁阀关闭压力):P2=0.9*1440=1296 kPa压力比a t= (P1 + 100)/( P 2 + 100)=0.69,满足规定。
空调水系统及生活热水定压罐容积计算
![空调水系统及生活热水定压罐容积计算](https://img.taocdn.com/s3/m/65b8ecc8bb4cf7ec4afed09d.png)
水-空气系统(0.7-1.3) 系统补水量是系统水容量的2% 补水泵时补水量的2.5-5倍
C一般取1.2~1.5,宜用大者 宜取6~8次 Vs=C× qb/n/4 对于卧式取1.25、立式取1.1、隔膜式取1.05 Vz=β ×Vs/(1-α )
<--输入 <--输入 <--输入 <--输入 结果 <--输入 结果 <--输入 结果 <--输入 <--输入 结果 <--输入 结果 <--输入 <--输入 结果 <--输入 结果L/m Nhomakorabea3
m /h m3/h
m
3
Vs= β = Vz=
作者:风管
版权所有,翻版必究
定压罐容积计算方法
备 注
对于低温水取0 h2=p/(ρ ×g) 保证不倒空的条件:一般取2~5米 p1=(z+h1+h2+h3)/102 (其中102mh2o≈1MPa) 错误的软件 一般采用0.65~0.85,选择时宜取中间值 p2=(p1+0.098)/α -0.098
室内空调水系统补水定压罐容积计算方法
一、确定气压给水设备最低、最高工作压力 建筑物地势高差 用户系统注水高度 水的密度 顶层风机盘管对应温度下的汽化压力值 顶层风机盘管的汽化压力值 富裕值 最低工作压力 最低 工作压力与最高工作压力之比 最高工作压力 二、确定补水泵流量 建筑面积 空调水系统的单位水容量 系统补水量 补水泵时补水量的倍数 系统补水泵的流量 三、确定气压罐调节水容积 安全系数 水泵一小时内启动的次数 给水系统所需要的气罐调节容积 四、确定气压罐总容积 气压罐容积系数 气压罐总容积 m
3
m m kg/m Mpa m m Mpa Mpa m
气压罐容积计算举例
![气压罐容积计算举例](https://img.taocdn.com/s3/m/848fba8bbe23482fb5da4c2d.png)
气压罐容积计算举例 Last revised by LE LE in 2021工厂员工卫生间给水计算11、水量计算:2、设计秒流量式中 g q ——— 计算管段的给水设计秒流量(L/s );0q ——— 同类型的一个卫生器具给水额定流量(L/s ); 0n ——— 同类型卫生器具数;b ———卫生器具的同时给水百分数;3、气压罐容积计算、气压罐内水的调节容积计算按以下公式 式中 1q V ——— 选择的气压罐所储备的水容积(m 3);2q V ——— 给水系统所需气压罐的调节容积(m 3); a α——— 安全系统(宜采用~); b q ———水泵或泵组的出水量(m 3/h ); q n ——— 水泵在1h 内启动次数(宜采用6-8次); 、气压罐的总容积计算按以下公式 式中V ———气压罐的总容积(m 3);β——— 气压罐的容积系数,隔膜式气压罐宜为; b α——— 气压罐内最低工作压力和最高工作压力之比(以绝对压力计);一般宜采用~。
工厂员工卫生间给水计算21、水量计算:2、设计秒流量式中q———计算管段的给水设计秒流量(L/s);gq———同类型的一个卫生器具给水额定流量(L/s);n———同类型卫生器具数;b———卫生器具的同时给水百分数;3、气压罐容积计算、气压罐内水的调节容积计算按以下公式V———选择的气压罐所储备的水容积(m3);式中1qV———给水系统所需气压罐的调节容积(m3);2qα———安全系统(宜采用~);aq———水泵或泵组的出水量(m3/h);bn———水泵在1h内启动次数(宜采用6-8次);q、气压罐的总容积计算按以下公式式中V———气压罐的总容积(m3);β———气压罐的容积系数,隔膜式气压罐宜为;α———气压罐内最低工作压力和最高工作压力之比(以绝对压力b计);一般宜采用~。
4、所以气压罐最小容积需配置:0.81m3。
定压罐容积计算方法
![定压罐容积计算方法](https://img.taocdn.com/s3/m/ce07aafdf705cc17552709dd.png)
输入 输入 输入 输入 输入 输入
h4= h5= p1= α = p2= m= m1= qd= Kh= h=
2 0 0.26 0.8 0.36 160 4 150 2.4 24 9.60 31.62 11.52 1.5 6 0.72 1.1 3.96
输入 输入 输入 输入 输入
Q= 住宅最高日最大时用水量 m /h H= 配套水泵的扬程 m qb= 配套水泵的流量 m3/h 三、确定气压罐调节水容积 安全系数 C= 水泵一小时内启动的次数 n= 给水系统所需要的气罐调节容积m Vs= 四、确定气压罐总容积 气压罐容积系数 β = 气压罐总容积 m
生活给水稳压罐容积的计算方法
一、确定气压给水设备最低、最高工作压力 h1= 水池最低水位至建筑最高点的垂直差 m 18 h2= 管网沿程阻力 m 4 h3= 3 管网局部阻力 m 最不利用水点的流出水头 m 消防需加水头 m 最低工作压力 Mpa 最低 工作压力与最高工作压力之比 最高工作压力 Mpa 二、选择配套水泵 建筑住宅户数 平均每户人数 每人日用水量定量定额 L/人·d 时小时变化系数 建筑用水时间 h
3 3
输入 输入
输入
Vz=
罐容积的计算方法
备 注
ห้องสมุดไป่ตู้
查设计手册 如需要消防功能时加消防水头 p1=(h1+h2+h3+h4+h5)/102 (其中102mh2o≈1MPa) 一般采用0.65~0.85,选择时宜取中间值 p2=(p1+0.098)/α -0.098
查设计手册 查设计手册 建筑用水时间为24小时、工业企业为每班用水时间 Q=m× 1× d× h/(24× m q K 1000) H=(p1+p2)/2/108 当H=(p1+p2)/2/108, qb≥1.2Q C一般取1.2~1.5,宜用大者 宜取6~8次 Vs=C× b/n/4 q 对于卧式取1.25、立式取1.1、隔膜式取1.05 Vz=β ×Vs/(1-α )
生活给水定压罐容积的计算方法
![生活给水定压罐容积的计算方法](https://img.taocdn.com/s3/m/106d7709bb68a98271fefa91.png)
生活给水定压罐容积的计算方法稳压罐各种容积计算默认分类2009-12-29 08:16:52 阅读164 评论0 字号:大中小订阅气压给水设备的设计:1. 气压罐总容积:VZ=βVω/(1-α)=1.1×045/(1-0.75)=1.98m3式中:VZ——气压罐总容积(m3);α——压缩空气充装比,取α=0.75;β——容积附加系数,取β=1.12. 气压水罐非调节水容积:△Vω=(1-1/β)VZ =(1-1/1.1)×1.98=0.18m33. 气压水罐空气部分容积:Vk=αVZ/β =0.75×1.98/1.1=1.35m34. 立式气压水罐设计水位的计算设计最高水位:hmax=(1-α/β)H=(1-0.75/1.1)×1.75=0.557m 式中:H——立式气压罐总高度(m);设计最低水位:hmin=(1-1/β)H =(1-1/1.1)×1.75=0.159m;5. 设计最小工作压力和设计最大工作压力的计算:为保证消防供水安全可靠,气压罐设计最小工作压力,应满足最不利点灭火设备或用水设备的水压要求:Pmin=HC+∑hω+HZ式中:Pmin——气压罐设计最小工作压力(MPa);HC——最不利点灭火设备或用水设备所需的水压(MPa);∑hω——最不利管路的沿程和局部水头损失(MPa);HZ——最不利点灭火设备或用水设备与气压给水设备最低水位间的静水压(MPa);(1)消火栓系统:Pmin=HC+∑hω+HZ=0.50MPaP max=Pmin/α=0.50/0.75=0.667MPa(2)自动喷洒系统:Pmin=HC+∑hω+HZ=0.153MPaPmax=Pmin/α=0.153/0.75=0.204MPa(3)由此确定气压罐的最大工作压力为0.667MPa, 最小设计压力为0.50MPa6. 消防稳压泵的选择:稳压泵的扬程:Hb=Hy2+Pmin+Hs2=51mH2O式中:Hy2——水箱最低水位至气压罐最低水位间的静水压(MPa);Hs2——水箱至气压的罐总水头损失(MPa);稳压泵流量:Q=Vf/Tx。
隔膜式气压罐容积计算及压力等级选择
![隔膜式气压罐容积计算及压力等级选择](https://img.taocdn.com/s3/m/2bf694c44693daef5ef73d96.png)
水是非压缩性流体,少量水流出泵内或进入管网都会引起压力急剧变化,若供水设备无气压罐稳压,设备运行在高峰期供水时,用水量频繁变化导致水泵和管网的压力不断频繁上升或减小,水泵会因此而频繁启停或频繁加减速运行(变频恒压的才会加减速运行),特别当设备功率较大时,会给压力控制器、继电器及电机造成很大冲击,从而影响设备的整体性能及寿命。
因此,无论是气压式供水设备还是变频恒压供水设备,选择正确容积的气压罐都是很有必要的。
如图,无气压罐会对水压波动和水泵启动次数造成严重影响。
Vt=Vesp/Z
二、压力等级选择。
一般生活供水所用压力罐压力等级分为1.0Mpa,1.6Mpa和2.5Mpa,根据实际所选泵的压力范围值正确匹配压力罐,压力罐压力等级必须大于水泵压力值。
三、关于压力罐的一些小常识
——仅供参考
附1:压力罐的作用
1、水泵刚开始运行时,给压力罐补满水,随着压力增大达到设定上限压力值后,水泵停止运行,压力罐开始起稳压的作用。
2、用水时,用水量较少时,由压力罐供水,供水持续进行时,罐内压力持续降低达到下限值时,水泵启动开始变频运行增压。
附2
——仅供参考。
隔膜式气压水罐选型计算
![隔膜式气压水罐选型计算](https://img.taocdn.com/s3/m/af1c98fa04a1b0717fd5ddf0.png)
隔膜式气压水罐选型计算1、隔膜式气压水罐容积的确定1.1气压罐总容积可按下式计算:V=β V×1/(1-αb)式中V—气压罐的总容积(m3)V×1—气压罐内的水溶剂(m3)αb—气压罐的工作压力比;在一般情况下宜采用0.65~0.85β—气压罐的容积系数,隔膜式气压罐宜为1.051.2在知道泵的流量和泵的功率的情况下,也可以通过下式计算出系统中所需要的气压罐的总容积:(Pmax+1)(Pmin-1)Vt=k·Amax————————————(Pmax-Pmin)(Pprec+1)式中Vt=总容积(L)K根据泵的功率总结和调节容积的系数Amax=泵的流量(L/min)Pmax=停泵压力(即停泵时的最大压力)(bar)(1bar=0.1Mpa)Pmin=启泵压力(即开泵时的最小压力)(bar)Pprec=预压力(bar)罐出厂预压力值为1.0-1.5bark系数:功率(kw)---0.75~1.52.2~3.03.7~7.57.5~11对应的 K 值 ---0.250.3750.6250.8751.3气压罐的最低工作压力应按管网最不利处给水点所需水压计算确定,采用下式计算:p1=(h1+h2+h3+h4)/102式中p1-----气压罐最低工作压力(Mpa)h1-----水源最低水位至管网最不利给水点的高度差(m)h2-----由水源最低水位至管网最不利给水点的管路沿程水头损失(m)h3-----由水源最低水位至管网最不利配水点的管路局部水头损失(m)h4-----最不利给水点用水设备的流出水头(m)1.4气压罐最高工作压力可采用下式计算:p2=(p1+0.098)/αb-0.098式中p2----气压罐最高工作压力(Mpa)其它符号与前同。
2、生活、生产气压给水系统中所需要的气压罐调节容积可按下式计算:q bVx=β·C----------4nmax式中Vx——罐内水的调节容积(m3)β——容积附加系数,隔膜式气压水罐采用1.05。
定压罐计算
![定压罐计算](https://img.taocdn.com/s3/m/e0e73c8f59eef8c75ebfb312.png)
定压罐计算以下是为大家整理的定压罐计算的相关范文,本文关键词为定压罐,计算,暖通空调,计算,系统,容量,建筑面积,0.7,,您可以从右上方搜索框检索更多相关文章,如果您觉得有用,请继续关注我们并推荐给您的好友,您可以在教育文库中查看更多范文。
暖通空调计算书系统水容量Vc=建筑面积×0.7~1.30(L/m2)(建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)补水泵的选择:扬程比系统补水点压力高30-50kpa,补水泵进出水管较长时,应计算管道阻力,流量是系统水容量的5%~10%(建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)气压罐的选择:调节容积Vt应不小于3min补水泵流量气压罐最小总容积Vmin=βVt/(1-αt)Vt----调节容积β----取值1.05αt----取值0.69-0.85(建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)直接公式:Vmin=空调冷水膨胀、补水、软化设备选择计算已知条件:建筑面积:90000m2冷水水温:7.0/12.0℃,(一)空调系统:风机盘管加新风系统为主,系统最高点70+11.0(地下)=81m,采用不容纳膨胀水量的隔膜式气压罐定压。
31.空调系统水容量Vc=0.7~1.30(L/m2)(外线长时取大值):1.30*90000/1000=117m2.空调系统膨胀量Vp=a*℃t*Vc:0.0005*15*117=0.88m3(冷水系统)3.补水泵选择计算系统定压点最低压力:81+0.5=81.5(m)=815(kpa)(水温≤60℃的系统,应使系统最高点的压力高于大气压力5kpa以上)补水泵扬程:≥815+50=865(kpa)(应保证补水压力比系统补水点压力高30-50kpa,补水泵进出水管较长时,应计算管道阻力)补水泵总流量:≥117*0.05=5.85(m3/h)=1.8(L/s)(系统水容的5-10%)选型:选用2台流量为1.8L/s,扬程为90m(900kpa)的水泵,平时一用一备,初期上水和事故补水时2台水泵同时运行。
罐体容积计算过程
![罐体容积计算过程](https://img.taocdn.com/s3/m/1674e1be172ded630a1cb60c.png)
罐体描述:单V形结构,小封头尺寸Ø1810mm,V形最大截面高度30mm,宽度2500mm,大封头直径Ø2060mm,筒体直线段(不含两端封头)长度8230mm;运输介质:粉煤灰;比重:1.0吨/立方米;罐体的容积计算:1、罐体额定容积=载质量(吨)/密度(吨/立方米)(立方米)2、罐体有效容积=罐体总容量=罐体额定容积x1.05=30.3x1.05=31.8(立方米)3、封头容积:封头为碟形封头,前封头底部面积同罐体前端截面积为2.51,后封头底部面积同罐体后端截面积为3.25,前封头蝶形封头高为370mm,后封头蝶形封头高为420mm,根据“JB/T4746-2002钢制压力容器用封头”标准附录E---表E.1DHB蝶形封头内表面积、容积查询表中的参数,则封头体积V封头=V1+V5≈0.64+1.0=1.64(立方米)4、利用CAXA程序自带的工具软件可以直接查询出各截面的面积,即:截面1:S1=2.51m;截面2:S2=4.26m;截面3:S3=5.80m;截面4:S4=S2=4.26m;截面5:S5=3.25m;罐体按外形尺寸计算容积:V罐体=V1+V2+V3+V4+V5=V封头+V2+V3+V4222=1.64+(S1+S2)/2xH1+(S2+S3)/2xH2+(S3+S4)/2xH3+(S4+S5)/2xH4=1.64+(2.51+4.26)/2X1.379+(S4.26+5.80)/2X2.655+(5.80+4.26)/2X3.319+(4.26+3.25)/2X0.876=39.65m3罐体计算容积x0.8= V总X0.8=39.65X0.8=31.72m³(立方米)<罐体有效容积=31.8(立方米)罐体外形尺寸和各截面位置:S1=2.51 m2S2= S4=4.26 m2S3=5.80 m2S5=3.25 m2。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
生活给水定压罐容积的计算方法
稳压罐各种容积计算
默认分类2009-12-29 08:16:52 阅读164 评论0 字号:大中小订阅
气压给水设备的设计:
1. 气压罐总容积:
VZ=βVω/(1-α)=1.1×045/(1-0.75)=1.98m3
式中:VZ——气压罐总容积(m3);
α——压缩空气充装比,取α=0.75;
β——容积附加系数,取β=1.1
2. 气压水罐非调节水容积:
△Vω=(1-1/β)VZ =(1-1/1.1)×1.98=0.18m3
3. 气压水罐空气部分容积:
Vk=αVZ/β =0.75×1.98/1.1=1.35m3
4. 立式气压水罐设计水位的计算
设计最高水位:
hmax=(1-α/β)H=(1-0.75/1.1)×1.75=0.557m 式中:H——立式气压罐总高度(m);
设计最低水位:
hmin=(1-1/β)H =(1-1/1.1)×1.75=0.159m;
5. 设计最小工作压力和设计最大工作压力的计算:
为保证消防供水安全可靠,气压罐设计最小工作压力,应满足最不利点灭火设备或用水设备的水压要求:
Pmin=HC+∑hω+HZ
式中:Pmin——气压罐设计最小工作压力(MPa);
HC——最不利点灭火设备或用水设备所需的水压(MPa);
∑hω——最不利管路的沿程和局部水头损失(MPa);
HZ——最不利点灭火设备或用水设备与气压给水设备最低水位间的静水压(MPa);
(1)消火栓系统:
Pmin=HC+∑hω+HZ=0.50MPa
P max=Pmin/α=0.50/0.75=0.667MPa
(2)自动喷洒系统:
Pmin=HC+∑hω+HZ=0.153MPa
Pmax=Pmin/α=0.153/0.75=0.204MPa
(3)由此确定气压罐的最大工作压力为0.667MPa, 最小设计压力为0.50MPa
6. 消防稳压泵的选择:
稳压泵的扬程:
Hb=Hy2+Pmin+Hs2=51mH2O
式中:Hy2——水箱最低水位至气压罐最低水位间的静水压(MPa);
Hs2——水箱至气压的罐总水头损失(MPa);
稳压泵流量:
Q=Vf/Tx。