加减乘除法的混合运算应用题
二年级加减乘除混合运算应用题练习完整版本
![二年级加减乘除混合运算应用题练习完整版本](https://img.taocdn.com/s3/m/572a113b27284b73f242504c.png)
二年级加减乘除混合运算应用题练习(二)班级:姓名1、二(1)班有48人,平均分成6个劳动小组,每个小组有多少人?2、有53本课外书,分给7个组,每组6本,还剩下多少本?3、会议室里有6张3人沙发和15张单人沙发,此会议室一共可以坐多少人?4、用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。
应找回多少钱?5、小明每分钟剪纸花5朵,小英5分钟剪纸花35朵。
谁剪得快?每分钟多剪几朵?6、故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。
买一本连环画比一本故事书便宜多少元?7、粉笔盒里有一些粉笔,王老师、张老师、李老师和陈老师每人拿走7支,还剩5支。
粉笔盒里原来有粉笔多少支?8、牙刷每个7元,香皂每个9元。
买一个香皂和5个牙刷一共要多少元?9、小轿车有5辆,每辆限坐4人,一辆大客车限坐24 人。
算一算一共能坐多少人?10、一支钢笔10元钱,5支圆珠笔15元。
一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱?11、有40个桃子,分给5只猴子,每只猴子分到6个桃子。
还剩多少个桃子?12、地面铺瓷砖用的图形铺了6个,现在改用的图形,需要几个?二年级加减乘除混合运算应用题练习(三)班级:姓名1、把45朵花平均分给7个同学,每人最多可以分到几朵,还剩下几朵?2、科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。
买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?3、有6艘小船,每艘限坐6人,一艘大客轮限坐35 人。
算一算一共能坐多少人?4、5只牙膏30元,一袋洗衣粉8元。
买一只牙膏比一袋洗衣粉便宜多少元?5、二(A)班有男生22人,女生20人。
如果把他们平均分成6组,每组有多少人?6、小林看一本故事书,前四天看了30页,后三天看了26页,正好看完。
平均每天看多少页?7、张老师和7个小朋友做大红花,张老师做了8朵,小朋友每人做5朵。
一共做了多少朵?8、牛奶每箱56元,洗衣粉每袋4元。
妈妈拿着80元钱买了一箱牛奶,余下的钱买洗衣粉,可以买几袋?9、小红有27朵红花,小兰有18朵红花。
加减乘除混合运算练习题
![加减乘除混合运算练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/9bfc57940408763231126edb6f1aff00bed570f4.png)
加减乘除混合运算练习题一、基本运算题1. 23 + 17 9 × 2 ÷ 32. 45 32 + 15 × 4 ÷ 53. 78 ÷ 2 11 + 9 × 34. 64 × 2 ÷ 8 + 14 75. 35 + 21 × 2 15 ÷ 3二、括号运用题1. (24 + 18) × 2 15 ÷ 52. 36 ÷ (4 2) + 9 × 33. 45 (20 ÷ 4) × 5 + 124. (60 25) ÷ 5 + 18 × 25. 8 × (14 6 ÷ 2) + 7三、混合运算题1. 72 ÷ (18 12) + 4 × 5 32. (9 + 6 × 2) ÷ 3 7 + 153. 50 20 ÷ 5 + 8 × (7 4)4. 36 ÷ (6 2) + 9 × (5 3)5. (80 16) ÷ 4 + 7 × (6 2)四、应用题1. 小明有苹果30个,他给了小红10个,然后又买回了5个,现在他有几个苹果?2. 一箱橙子有20个,小华每天吃4个,吃了3天后,还剩下多少个?3. 一辆汽车行驶了120公里,平均速度为60公里/小时,行驶了多久?4. 小刚有50元,买了一个笔记本花了18元,又买了一支笔花了5元,他还剩下多少钱?5. 一本书有200页,小丽已经看了80页,剩下的计划每天看20页,还需要几天看完?五、进阶运算题1. 120 ÷ (4 + 3 × 2) 10 + 15 × 22. (7 × 8 24) ÷ 4 + 18 ÷ 33. 100 (50 20) × 2 ÷ 54. 9 × (6 ÷ 3 + 2) 7 + 115. 45 ÷ (5 3) + 15 × (2 + 1)六、分数运算题1. 1/2 + 3/4 1/8 × 22. 5/6 ÷ (2/3 1/4) + 3/83. (3/4 + 1/2) × 4 2/34. 7/8 1/4 ÷ 2/3 + 1/65. 9/10 × (5/6 2/3) + 1/5七、小数运算题1. 2.5 + 1.3 0.4 × 1.2 ÷ 0.62. 6.7 ÷ (2.1 1.2) + 0.9 × 4.53. 8.4 3.6 ÷ 1.8 + 2.7 × 34. 15.2 × 0.8 ÷ 4.4 + 2.3 1.15. (4.5 + 2.2) ÷ 1.1 3.3 + 1.4八、时间运算题1. 小王每天锻炼1小时30分钟,一周锻炼了多少分钟?2. 一部电影播放时间为2小时15分钟,如果已经播放了1小时20分钟,还剩下多少时间?3. 小李乘火车从A地到B地需要4小时30分钟,如果火车晚点1小时10分钟,实际到达时间是几点?4. 小张每天工作8小时,一周工作5天,一周总共工作了多少小时?5. 如果一场比赛原定3小时结束,但实际上提前20分钟结束,比赛实际进行了多长时间?请同学们根据自己的学习进度,选择合适的题目进行练习,不断提高自己的运算能力。
小学四年级数学加减乘除混合运算应用题
![小学四年级数学加减乘除混合运算应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/70753d43f11dc281e53a580216fc700abb6852ef.png)
小学四年级数学加减乘除混合应用题【1】1、一艘轮船3小时航行90千米。
照这样的速度,航行300千米需要多少小时?2、一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。
4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?3、一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。
现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?4、各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。
图书室一共借出了多少本书?5、化肥厂一月份(31天)生产化肥1550袋,二月份(28天)生产化肥1540袋,二月份比一月份平均每天多生产化肥多少袋?6、饲养场养鸡1256只,比养鸭只数的4倍还多24只。
饲养场养鸭多少只?7、装配一批自行车,原计划每天装20辆,需要30天完成。
实际24天完成,实际每天装配多少辆?9、根据条件,看算式提问题。
条件:青菜25筐,每筐20千克;黄瓜30筐,每筐40千克。
(1)20×25 (2)40×30(3)20×25+40×30 (4)40×30-20×2510、从100里减25,再加22,再减25,再加22……这样连续进行,当得数是0时,一共减了多少个25,加了多少个22?11、操场上有14排同学,每排人数同样多,张红站在第五排,从排头开始数,她是第4个,从排尾数起,她是第8个。
操场上共有同学多少个?12、有两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒。
每次从多的一袋里取出8粒放到少的一袋里,经过几次,能使两袋糖的粒数相同?13、装配车间6小时可装配水泵468台。
照这样计算,18小时可装配水泵多少台?14、农贸市场运来大白菜540千克,萝卜750千克,大白菜每筐装45千克,萝卜每筐装50千克。
萝卜比大白菜多运多少筐?15、商店售出一批空调,如果每天为消费者安装18台,需5天装完。
为使消费者早日用上空调,商店准备在3天内装完,每天必须安装多少台?16、少先队员分成两队,分别从玉皇山的南北两山脚沿山路同时上山顶做军事游戏。
加减乘除混合运算应用题完整版
![加减乘除混合运算应用题完整版](https://img.taocdn.com/s3/m/46774028c850ad02df80413d.png)
10、小红买了4套明信片,每套9张。送给好朋友12张,他还剩几张?
11、
1、一本故事书有74页,小丽第一天看了26页,第二天看了28页,还剩下多少页没有看?
2、有18个苹果,又买来12个,平均放在4个盘里,每个盘放几个?
3、饲养组原来有9只兔,又生了12只小兔。每7只放在一个笼子里,要几个笼子?
4、学校有67个足球,三年级拿了18个足球,剩下的足球平均分给二年级7个班,每班分得几个?
5、5、学校有64个足球,又买来了8个足球,平均分给二年级8个班,每班分得几个?
6、
6、6元钱买了2斤苹果,4元钱买了1斤梨,一斤苹果和一斤梨共几元钱?
7小明有20元钱,用4元钱买了一个笔袋。剩下的钱用来买8元钱一支的钢笔,能买几支?
加减乘除混合运算应用题
1、一本故事书有74页,小丽第一天看了26页,第二天看了28页,还剩下多少页没有看?
2、
3、有18个苹果,又买来12个,平均放在4个盘里,每个盘放几个?
4、饲养组原来有9只兔,又生了12只小兔。每7只放在一个笼子里,要几个笼子?
5、学校有67个足球,三年级拿了18个足球,剩下的足球平均分给二年级7个班,每班分得几个?
7小明有20元钱,用4元钱买了一个笔袋。剩下的钱用来买8元钱一支的钢笔,能买几支?
8、烤箱一次能考6个面包。小华一共要考60个,已经烤好了18个,剩下的还要烤几次?
9、
10、小红买了4套明信片,每套9张。送给好朋友12张,他还剩几张?
11、
3、饲养组原来有9只兔,又生了12只小兔。每7只放在一个笼子里,要几个笼子?
4、学校有67个足球,三年级拿了18个足球,剩下的足球平均分给二年级7个班,每班分得几个?
5、5、学校有64个足球,又买来了8个足球,平均分给二年级8个班,每班分得几个?
加减乘除混合运算综合练习题
![加减乘除混合运算综合练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/14f5a55ba66e58fafab069dc5022aaea998f4103.png)
加减乘除混合运算综合练习题一、加减乘除混合运算综合练习题检验孩子对加减乘除的综合运算能力是很重要的。
通过综合练习题,孩子们可以巩固加减乘除的基本知识,加深对数学概念的理解和应用。
以下是一些加减乘除混合运算综合练习题,希望能帮助孩子们提高他们的数学能力。
1. Bob每天跑步5公里,他打算连续跑三天,问他总共跑了多少公里?2. 一盒饼干有24块,如果每天吃掉4块,那么这盒饼干能吃几天?3. 如果一件商品的原价是80元,现在打八折出售,问现在的价格是多少?4. 小明一共有12根铅笔,每天使用3根,问他还剩下多少根?5. 有一串珠子,长度是15厘米,如果每隔3厘米截取一段,问可以截取多少段?6. 一个长方形的长是6米,宽是4米,计算它的面积。
7. 一个圆的半径是8厘米,计算它的周长。
8. 有一组数:3, 5, 7, 9,求它们的和。
9. 一辆汽车的油箱容量是40升,百公里的耗油量是8升,问这辆汽车能行驶多少公里?10. 假设一包糖的重量是500克,现在有3包糖,问它们的总重量是多少千克?二、解答1. Bob连续跑三天,每天跑5公里,总共跑了5 * 3 = 15公里。
2. 一盒饼干有24块,每天吃掉4块,那么这盒饼干能吃24 / 4 = 6天。
3. 商品的原价是80元,打八折后的价格为80 * 0.8 = 64元。
4. 小明剩下的铅笔数量为12 - 3 = 9根。
5. 一串珠子可以截取的段数为15 / 3 = 5段。
6. 长方形的面积为6 * 4 = 24平方米。
7. 圆的周长为2 * π * 半径,即2 * 3.14 * 8 = 50.24厘米。
8. 这组数的和为3 + 5 + 7 + 9 = 24。
9. 这辆汽车能行驶的公里数为40 / 8 = 5百公里。
10. 3包糖的总重量为500 * 3 = 1500克,即1.5千克。
通过以上的综合练习题,孩子们可以巩固加减乘除的基本运算能力,培养他们的数学思维和逻辑推理能力,同时也为他们以后解决实际生活中的问题打下良好的数学基础。
100以内加减乘除混合运算
![100以内加减乘除混合运算](https://img.taocdn.com/s3/m/4974559a5122aaea998fcc22bcd126fff6055d5b.png)
100以内加减乘除混合运算在数学学习中,加减乘除是基本的运算法则。
通过练习100以内加减乘除混合运算,可以提高我们的计算能力和思维灵活性。
本文将从实际问题出发,探讨100以内加减乘除混合运算的应用。
一、加法运算加法是最简单的运算之一,它能够帮助我们总结事物的数量或数值的增加。
下面我们通过实例来理解100以内的加法运算。
例题1:小明有20个苹果,他又买了30个苹果,请问他手上一共有多少个苹果?解答:将两个数相加,可以得到他手上的苹果数量。
即20 + 30 = 50。
答案是50。
例题2:小红书包里有80本书,今天她收到了15本新书,请问她一共有多少本书?解答:在已有的基础上,再加上新书的数量,即可得到总数。
80 +15 = 95。
答案是95。
二、减法运算减法是用来比较量或数的增减情况的一种运算。
下面我们通过实例来理解100以内的减法运算。
例题1:小明有60元零花钱,他买了一本书花了15元,请问他还剩下多少钱?解答:将已有的数值减去消费的数值即可得到剩下的金额。
60 - 15 = 45。
答案是45。
例题2:起床后,小红体重是58千克,经过锻炼后,她减轻了3千克,请问她现在的体重是多少?解答:减去减轻的重量,即可得到现在的体重。
58 - 3 = 55。
答案是55。
三、乘法运算乘法是一种快速计算大量相同数据的运算法则。
下面我们通过实例来理解100以内的乘法运算。
例题1:小明每天写10页作业,一共写了5天,请问他一共写了多少页作业?解答:将每天的写作量乘以天数即可得到总量。
10 × 5 = 50。
答案是50。
例题2:一共有6个篮球队,每个队员都需要5个篮球,请问需要多少个篮球?解答:将篮球的数量乘以队伍数量即可得到总数。
5 × 6 = 30。
答案是30。
四、除法运算除法是将一个数分为若干等份的运算。
下面我们通过实例来理解100以内的除法运算。
例题1:小明有30个苹果,他要分给他的好朋友,每人分3个,请问他能分给几个好朋友?解答:将苹果的总数除以每人分的苹果数即可得到人数。
三年级混合运算练习题(打印版)
![三年级混合运算练习题(打印版)](https://img.taocdn.com/s3/m/2634a58fc0c708a1284ac850ad02de80d4d806fa.png)
三年级混合运算练习题(打印版)一、加减法混合运算1. 34 + 28 - 15 =2. 47 - 23 + 36 =3. 52 + 17 - 40 =4. 63 - 49 + 21 =5. 75 - 29 + 48 =二、乘除法混合运算1. 6 × 3 ÷ 2 =2. 8 × 4 ÷ 2 =3. 9 × 2 ÷ 3 =4. 7 × 5 ÷ 1 =5. 5 × 6 ÷ 3 =三、加减乘除混合运算1. 45 - 18 + 2 × 3 =2. 72 ÷ 8 + 4 × 2 =3. 36 + 15 - 2 × 4 =4. 56 ÷ 7 - 3 × 2 =5. 24 + 18 ÷ 3 × 2 =四、括号运算1. (34 + 12) ÷ 4 =2. (78 - 23) × 3 =3. (45 ÷ 5) + 8 =4. (9 × 2) - 7 =5. (84 ÷ 7) + 12 =五、应用题1. 小明有36个苹果,他给了小华15个,然后小华又给了小明8个,小明现在有多少个苹果?2. 学校图书馆有48本书,借出去了23本,又新购入了30本,现在图书馆里有多少本书?3. 一个班级有54名学生,如果每6名学生组成一个小组,可以组成多少个小组?4. 一个长方形的长是12米,宽是4米,它的周长是多少米?5. 一个水果店有24个苹果和18个橙子,如果每3个水果装一袋,可以装多少袋?答案:一、加减法混合运算1. 472. 603. 294. 355. 94二、乘除法混合运算1. 92. 163. 64. 355. 10三、加减乘除混合运算1. 412. 443. 434. 415. 20四、括号运算1. 112. 1953. 174. 215. 14五、应用题1. 27个苹果2. 55本书3. 9个小组4. 32米周长5. 14袋水果。
2019年青岛版二年级数学上册加减乘除混合运算应用题
![2019年青岛版二年级数学上册加减乘除混合运算应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/21c20d2fa55177232f60ddccda38376bae1fe07e.png)
2019年青岛版二年级数学上册加减乘除混合运算应用题1. 求和问题小明去果园采摘水果,他先采了6个苹果,然后采了8个橙子,最后又采了5个桃子。
请问小明一共采摘了多少个水果?解答:小明采摘的苹果数为6个,橙子数为8个,桃子数为5个。
苹果数 + 橙子数 + 桃子数 = 6 + 8 + 5 = 19小明一共采摘了19个水果。
2. 求差问题小红有15本故事书,她借给了小明5本。
请问小红现在还有多少本故事书?解答:小红原本有15本故事书,借给小明5本后,剩余故事书数为:原本故事书数 - 借出故事书数 = 15 - 5 = 10小红现在还有10本故事书。
3. 求积问题小华有4个花瓶,每个花瓶里插有6支花。
请问小华一共有多少支花?解答:小华有4个花瓶,每个花瓶里插有6支花。
花瓶数 ×每个花瓶的花数 = 4 × 6 = 24小华一共有24支花。
4. 求商问题小明有20本故事书,他把这些书平均分给了他的4个朋友。
请问每个朋友获得了多少本书?解答:小明有20本故事书,分给了4个朋友。
每个朋友获得的书数 = 总书数 ÷朋友数 = 20 ÷ 4 = 5每个朋友获得了5本书。
5. 混合运算问题某商店里有一种糖果,每包有12块,小华买了5包糖果。
她每天吃掉3块糖果,那么到第5天,小华还剩下多少块糖果?解答:小华买了5包糖果,每包有12块。
购买的糖果数 = 每包的糖果数 ×包数 = 12 × 5 = 60小华每天吃掉3块糖果,5天后吃掉的糖果数 = 每天吃掉的糖果数×天数 = 3 × 5 = 15第5天剩下的糖果数 = 购买的糖果数 - 吃掉的糖果数 = 60 - 15 = 45小华到第5天还剩下45块糖果。
通过以上例题,我们可以看到在二年级数学上册中有许多有趣的加减乘除混合运算应用题。
这些题目既能巩固孩子们对加减乘除的基本运算规则的掌握,又能培养他们运用所学知识解决实际问题的能力。
小学四年级数学加减乘除混合运算应用题
![小学四年级数学加减乘除混合运算应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/a8640cb1bb0d4a7302768e9951e79b8968026880.png)
小学四年级数学加减乘除混合运算应用题一、问题描述小明今年上小学四年级,在数学课上学习了加减乘除混合运算。
他非常喜欢数学课,特别喜欢挑战各种应用题。
以下是小明在课上遇到的一些问题,请你帮他解答。
二、问题解答问题1:小明有10个苹果,他要将它们分成两组,第一组比第二组多3个,问第一组和第二组各有多少个苹果?解答:设第一组有x个苹果,由题意可得第二组有(x-3)个苹果。
根据题意可列方程:x + x - 3 = 10。
化简得2x - 3 = 10,再将常数移到等号右边得2x = 13,所以x = 13 ÷ 2 = 6.5。
由于题目要求的是整数个数的苹果,所以第一组和第二组各有6个苹果。
问题2:小红去菜市场买了5斤苹果,她分别将它们分成1斤装和2斤装。
问她一共装了多少袋苹果?解答:设小红装了x袋1斤装苹果,装了y袋2斤装苹果。
根据题意可列方程:x + y = 5。
由于每袋1斤装苹果可能装不满,故要将条件进行求解。
设不满的苹果数量为z,可列方程:1z + 2z = 0.5。
化简得3z = 0.5,所以z = 0.5 ÷ 3 = 0.17(保留两位小数)。
由于题目要求的是整数袋数的苹果,所以小红一共装了5袋苹果。
问题3:乌龟从树上爬下来时用了10分钟,回去时用了15分钟。
问乌龟从树下来需要多长时间?解答:设乌龟从树上爬下来需要x分钟,根据题意可列方程:x + 5 = 15。
化简得x = 15 - 5 = 10,所以乌龟从树上爬下来需要10分钟。
问题4:一条绳子长6米,小明用它分别绑成3分之一和4分之一长的绳子。
问小明剩下的绳子长度是多少米?解答:设小明剩下的绳子长度为x米,根据题意可列方程:x + (6/3) + (6/4) = 6。
化简得x + 2 + 1.5 = 6,所以x = 6 - 3.5 = 2.5,所以小明剩下的绳子长度是2.5米。
问题5:小华的体重是35千克,她的妈妈比她重15千克。
小学二年级下册混合运算练习加减乘除的综合应用
![小学二年级下册混合运算练习加减乘除的综合应用](https://img.taocdn.com/s3/m/71c016c003d276a20029bd64783e0912a3167c65.png)
小学二年级下册混合运算练习加减乘除的综合应用混合运算练习加减乘除的综合应用混合运算是数学中的一个重要概念,它涉及到加法、减法、乘法和除法的综合运用。
在小学二年级下册学习中,混合运算是一个需要重点掌握的内容。
本文将通过一些实际的练习题,帮助学生理解和应用混合运算。
练习一:小数加法1. 小明去超市买了一瓶果汁,价格是2.5元,他还买了一袋薯片,价格是1.8元。
请问小明购买这两样商品一共花了多少钱?解:小明购买果汁花费2.5元,购买薯片花费1.8元。
将两个金额相加,得到总金额为2.5 + 1.8 = 4.3元。
所以,小明一共花了4.3元。
练习二:多步运算2. 小华想买一本书,书的价格是12.5元,他拿出20元给书店老板。
请问小华找回来多少钱?解:小华拿出20元给书店老板,书的价格是12.5元。
首先,需要计算出要找回的金额。
通过减法可以得知找回的金额为20 - 12.5 = 7.5元。
所以,小华可以找回7.5元。
练习三:整数乘法3. 数学课上,小明在黑板上写下了一道乘法题:25 × 4,请问25乘以4等于多少?解:要计算25乘以4,我们可以进行乘法运算,即将25乘以4得到结果。
25 × 4 = 100。
所以,25乘以4等于100。
练习四:带小数的除法4. 小华有5块巧克力,他打算平均分给他的3个朋友。
每块巧克力的重量是0.3千克,请问每个朋友分到的巧克力重量是多少?解:要计算每个朋友分到的巧克力重量,我们可以使用除法。
将总重量5块巧克力的重量0.3千克除以朋友的数量3,即可得到每个朋友分到的巧克力重量。
计算过程为0.3 / 3 = 0.1千克。
所以,每个朋友分到的巧克力重量是0.1千克。
练习五:应用题5. 小明去超市买了一盒牛奶,价格是5元,又买了一包饼干,价格是3元。
他给了收银员一张10元的钞票。
请问小明应该找回多少钱?解:小明购买牛奶的价格是5元,购买饼干的价格是3元。
他给了收银员一张10元的钞票。
加减乘除的混合算式练习题
![加减乘除的混合算式练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/6e2098c770fe910ef12d2af90242a8956becaadf.png)
加减乘除的混合算式练习题题目:加减乘除的混合算式练习题在学习数学的过程中,混合算式是一种综合运用加减乘除的题目形式。
通过解答混合算式的练习题,既可以巩固基础运算能力,又能提高数学思维能力。
本文将为大家提供一些加减乘除的混合算式练习题,帮助大家熟练运用这些运算符号。
练习题一:1. 计算:5 + 2 × 3 - 4 ÷ 2 = ?2. 计算:8 - 2 ÷ 4 × 6 + 2 = ?3. 计算:3 + 5 × 2 - 4 ÷ 2 = ?4. 计算:9 - 2 × 4 + 6 ÷ 2 = ?5. 计算:6 ÷ 3 - 2 × 5 + 1 = ?练习题二:1. 小明用5个苹果均匀地分给2个朋友,每个朋友分到几个苹果?2. 小明有10元钱,他买了3本书,每本书的价格是2元,他还剩下多少钱?3. 一个长方体的长、宽、高分别是5厘米、3厘米和2厘米,它的体积是多少立方厘米?4. 小红有24个糖果,她想分给3个朋友,每个朋友分到几个糖果?5. 一桶水有8升,小明用这桶水倒满3个水杯,每个水杯的容积是2升,还剩下多少升的水?练习题三:1. 十进制数12.5加上十进制数7的差是多少?2. 一个长方形的长是30厘米,宽比长多5厘米,周长是多少厘米?3. 一个长方形的周长是36厘米,宽比长少4厘米,长是多少厘米?4. 小明用9元买了一本书,还剩下6元,这本书的价格是多少元?5. 两个数的和是16,差是4,这两个数分别是多少?练习题四:1. 一个学生参加了两门考试,第一门考试得了80分,第二门考试得了85分,他两门考试的总分是多少?2. 一个班级有40个学生,男生和女生比例是3:2,男生有多少个?3. 一辆汽车沿着直线行驶了50千米,然后原路返回,总共行驶了多少千米?4. 一个正方形的边长是8米,它的面积是多少平方米?5. 叔叔每天步行5千米去上班,回家坐出租车,出租车费用是每千米1.5元,他一天的交通费是多少元?练习题五:1. 计算:(9 - 3) × 2 + 8 ÷ 4 = ?2. 计算:20 ÷ 4 + 6 ×(5 - 2) = ?3. 计算:10 - 4 + 6 ÷ 2 × 3 = ?4. 计算:(4 + 3) × 2 - 8 ÷ 4 = ?5. 计算:2 × 3 + 10 ÷ 2 -(6 - 3)=?通过解答以上的混合算式练习题,相信您对加减乘除的运算符号会更加熟悉,能够迅速准确地计算出结果。
小学数学练习题巧妙运用加减乘除混合运算解决实际问题
![小学数学练习题巧妙运用加减乘除混合运算解决实际问题](https://img.taocdn.com/s3/m/b0302a93b8f3f90f76c66137ee06eff9aef84927.png)
小学数学练习题巧妙运用加减乘除混合运算解决实际问题在小学数学教学中,加减乘除是基础运算。
学生通过解决实际问题来巩固对这些运算的掌握和应用能力。
本文将介绍一些小学数学练习题,通过巧妙运用加减乘除混合运算来解决各种实际问题。
一、购物计算题小明去超市购买水果,苹果的单价是2元,香蕉的单价是3元,小明购买了3个苹果和4个香蕉,请计算小明购买水果的总价。
解答:苹果的总价=苹果的单价 ×苹果的数量 = 2 × 3 = 6元香蕉的总价=香蕉的单价 ×香蕉的数量 = 3 × 4 = 12元小明购买水果的总价=苹果的总价 + 香蕉的总价 = 6 + 12 = 18元二、配料比例题小红在制作蛋糕时需要用到面粉和糖的混合物。
要求面粉和糖的比例是3:1,如果小红用了6杯面粉,请问她需要用多少杯的糖?解答:面粉和糖的比例=3:1面粉的杯数=6杯糖的杯数=面粉的杯数 ÷面粉和糖的比例 = 6 ÷ 3 = 2杯小红需要用2杯的糖。
三、速度计算题一列火车从A站到B站的总路程是200公里,如果火车以60公里/小时的速度行驶,需要多长时间才能到达B站?解答:火车的速度=60公里/小时火车行驶的时间=总路程 ÷火车的速度 = 200 ÷ 60 = 3小时又20分钟火车需要3小时又20分钟才能到达B站。
四、面积计算题小明家的花园是一个长方形,长为5米,宽为3米。
如果小明要在花园的一侧修建篱笆,请计算他需要购买多少米的篱笆?解答:花园的长=5米花园的宽=3米修建篱笆需要的米数=(花园的长 + 花园的宽)× 2 =(5 + 3)× 2 = 16米小明需要购买16米的篱笆。
通过以上小学数学练习题的解答,我们可以看到加减乘除的混合运算在解决实际问题时的作用。
学生通过这样的练习,不仅巩固了基础运算的知识,还能够将所学的数学知识应用于实际生活中,提高解决问题的能力。
加减乘除法的混合运算经典应用题
![加减乘除法的混合运算经典应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/d8972801312b3169a451a49a.png)
加减乘除法的混合运算经典应用题得分1、一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。
(1)这根绳子比原来短了多少米?(2)还剩多少米?2、一个玩具熊50元,一辆玩具汽车20元。
小明拿100元钱,买了1个玩具熊和1辆玩具汽车用去多少元?3、科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。
买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?4、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。
到明天早晨还有多少支蜡烛?5、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?6、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?7、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?8、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。
标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。
王红去超市至少要带多少元钱?9、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。
二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?10、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?11、故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。
买一本连环画比一本故事书便宜多少元?12、一辆公共汽车上原有乘客23人,第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?13、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?14、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。
现在二年级一班共有多少人?15、小明的体重是40千克,小红的体重比小明体重少2千克,小红体重多少?。
二年级加减乘除混合运算应用题练习
![二年级加减乘除混合运算应用题练习](https://img.taocdn.com/s3/m/9fdfa4faa98271fe900ef96d.png)
二年级加减乘除混合运算应用题练习(二)班级:姓名1、二(1)班有48人,平均分成6个劳动小组,每个小组有多少人?2、有53本课外书,分给7个组,每组6本,还剩下多少本?3、会议室里有6张3人沙发和15张单人沙发,此会议室一共可以坐多少人?4、用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。
应找回多少钱?5、小明每分钟剪纸花5朵,小英5分钟剪纸花35朵。
谁剪得快?每分钟多剪几朵?6、故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。
买一本连环画比一本故事书便宜多少元?7、粉笔盒里有一些粉笔,王老师、张老师、李老师和陈老师每人拿走7支,还剩5支。
粉笔盒里原来有粉笔多少支?8、牙刷每个7元,香皂每个9元。
买一个香皂和5个牙刷一共要多少元?9、小轿车有5辆,每辆限坐4人,一辆大客车限坐24 人。
算一算一共能坐多少人?10、一支钢笔10元钱,5支圆珠笔15元。
一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱?11、有40个桃子,分给5只猴子,每只猴子分到6个桃子。
还剩多少个桃子?12、地面铺瓷砖用的图形铺了6个,现在改用的图形,需要几个?二年级加减乘除混合运算应用题练习(三)班级:姓名1、把45朵花平均分给7个同学,每人最多可以分到几朵,还剩下几朵?2、科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。
买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?3、有6艘小船,每艘限坐6人,一艘大客轮限坐35 人。
算一算一共能坐多少人?4、5只牙膏30元,一袋洗衣粉8元。
买一只牙膏比一袋洗衣粉便宜多少元?5、二(A)班有男生22人,女生20人。
如果把他们平均分成6组,每组有多少人?6、小林看一本故事书,前四天看了30页,后三天看了26页,正好看完。
平均每天看多少页?7、张老师和7个小朋友做大红花,张老师做了8朵,小朋友每人做5朵。
一共做了多少朵?8、牛奶每箱56元,洗衣粉每袋4元。
妈妈拿着80元钱买了一箱牛奶,余下的钱买洗衣粉,可以买几袋?9、小红有27朵红花,小兰有18朵红花。
数学综合算式专项练习题加减乘除法混合运算
![数学综合算式专项练习题加减乘除法混合运算](https://img.taocdn.com/s3/m/b3edc5819fc3d5bbfd0a79563c1ec5da51e2d67e.png)
数学综合算式专项练习题加减乘除法混合运算数学综合算式专项练习题——加减乘除法混合运算数学是一门重要的学科,数学综合算式的学习对培养学生的逻辑思维和数学推理能力有着重要的作用。
在数学综合算式中,加减乘除法是最基础也是最常见的四则运算。
本文将为大家提供一些加减乘除法混合运算的专项练习题,希望能帮助大家加深对数学运算的理解。
练习题一:加法与减法混合运算1. 27 + 12 - 8 = ?2. 45 - 23 + 10 = ?3. 68 + 14 - 27 = ?4. 92 - 38 + 25 = ?5. 105 - 58 + 30 - 17 = ?练习题二:乘法与除法混合运算1. 9 × 7 ÷ 3 = ?2. 13 × 4 ÷ 2 = ?3. 72 ÷ 8 × 2 = ?4. 81 ÷ 9 × 5 = ?5. 48 ÷ 6 × 3 ÷ 2 = ?练习题三:加减乘除法混合运算1. 12 + 7 - 3 × 2 = ?2. 16 - 5 + 4 × 3 = ?3. 25 × 3 - 6 ÷ 2 = ?4. 40 ÷ 8 × 2 + 3 = ?5. 72 ÷ 9 + 6 × 3 - 5 = ?练习题四:复杂的加减乘除法混合运算1. (8 + 5) × (7 - 3) = ?2. (15 - 6) × (4 + 2) = ?3. 24 ÷ (6 - 4) + (8 - 3) = ?4. (14 + 7) ÷ (9 - 3) × 2 = ?5. 16 - (5 + 2) × (6 - 3) = ?以上是一些加减乘除法混合运算的专项练习题,通过解答这些题目,可以锻炼学生在综合运算中的思考能力和解题能力。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
加减乘除法的混合运算应用题
姓名年级老师就家长签字
1、一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。
(1)这根绳子比原来短了多少米?(2)还剩多少米?
2、一个玩具熊50元,一辆玩具汽车20元。
小明拿100元钱,买了1个玩具熊和1辆玩具汽车用去多少元?
3、科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。
买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?
4、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。
到明天早晨还有多少支蜡烛?
5、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?
6、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?
7、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?
8、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。
标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。
王红去超市至少要带多少元钱?
9、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。
二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?
10、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?
11、故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。
买一本连环画比一本故事书便宜多少元?
12、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?
13、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?
14、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。
现在二年级一班共有多少人?
15、小明的体重是40千克,小红的体重比小明体重少2千克,小红体重多少?。