中国税制A卷(答案)本科
税法(专升本)A卷期末考试试题及参考答案
红河学院远程教育和成人教育学院红河学院成人高等学历教育2021年春季学期期末考试+税法(专升本)+A卷课程名称:税法(专升本)1.(单选题)税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为( )(本题1.5分)A.计税依据B.税收要素C.税源D.税目答案:C.解析:无.2.(单选题)单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。
(本题1.5分)A.商场将购买的商品对外赠送B.电信部门安装电话并提供电话机C.运输车队所耗外购汽油D.饭店购进啤酒用于餐饮服务答案:A.解析:无.3.(单选题)某公司进口一批货物,海关于2014年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。
海关应征收关税滞纳金()万元。
(本题1.5分)A.2.75B.3C.6.5D.6.75答案:B.解析:无.4.(单选题)企业进口应税消费品,按照组成计税价格计算应纳增值税的,其组成计税价格的计算公式是( )(本题1.5分)A.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税B.组成计税价格=关税完税价格+关税C.组成计税价格=(关税完税价格十关税)/(1—消费税率)D.组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税答案:D.解析:无.5.(单选题)某商场以“买一赠一”方式销售货物。
本期销售A商吕50台,每台售价(含税)4680元,同时赠送B商品50件,(B商品账面含税单价为23.40元/件)A.B商品适用税率均为17%。
该商场此项业务应申报的销项税额是()。
注:销项税额=(4680+23.40)×50×17%÷(1+17%)(本题1.5分)A.34170元B.34000元C.33830元D.32830元答案:A.解析:无.6.(单选题)下列属于印花税纳税人的是( )(本题1.5分)A.合同担保人B.合同鉴定人C.合同证人D.合同当事人答案:D.解析:无.7.(单选题)现行企业所得税的基本税率是( )(本题1.5分)A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C.解析:无.8.(单选题)下列属于企业所得税中“不征税收入”的是( )(本题1.5分)A.财政拨款B.财产租赁收入C.利息收入D.营业外收入答案:A.解析:无.9.(单选题)有权制定税收法律的机关是( )(本题1.5分)A.全国人大及其常务委员会B.国务院C.财政部D.国家税务总局答案:A.解析:无.10.(单选题)下列关于稿酬所得“次”的说法正确的是( )(本题1.5分)A.同一作品再版所得,应与原出版收入合并作为一次收入计征B.同一作品分次取得稿酬收入,应按每次收入为一次收入计征C.加印所得稿酬,单独作为一次收入计征D.同一作品在报刊连载,以连载完成后取得的所有收入合并为一次收入计征答案:D.解析:无.11.(单选题)税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是( )(本题1.5分)A.政治权利B.行政权力C.财产权利D.国家权利答案:A.解析:无.12.(单选题)由纳税人自己承担税负的税种称为直接税。
《中国税制》考试试题(doc 7页
《中国税制》考试试题(doc 7页)得 分得 分总分 题号 一 二 三 四 五 六 得分 阅卷人一、单项选择题(共10分,每小题1分, 在每小题给出的选项中只有一个符合题目要求,把所选项前的字母填入题前的表格内)。
1 2 3 4 5 6 7 8 9 101、 以_________________为标准,可以把税收分为直接税和间接税。
A.税收的课税对象B.税收负担能否转嫁C.税收的计税依据D.税收与价格的关系 2、从2009年1月1日起,我国实行的增值税属 。
A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税3、现行增值税界定小规模纳税人和一般纳税人的标准是年应税销售额 。
A.100万元和120万元 B.50万元和80万元C.100万元和180万元4、以下应税消费品中,适用复合税率的是 。
A.黄酒B.啤酒C.粮食白酒D.其他酒 5、下列行为中,不应缴纳营业税的是 。
A.在境内组织旅客出境旅游 B.在境外销售在我国境内的不动产C.以无形资产投资入股,共担风险的 D 、金融机构买卖外汇、有价证券或期货6、关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高的关税计征方法称之为__________。
A 、从价税 B 、从量税 C 、复合税 D 、滑准税7、企业所得税是以中国境内的企业和其他取得收入的组织为纳税人。
但不包括 。
A.依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业和合伙企业 B.外商投资企业C.依照外国法律法规成立的个人独资企业和合伙企业D.社会团体8、下列所得项目中,可按应纳个人所得税税额减缴30%的是________。
A .劳务报酬所得 B .稿酬所得C .财产转让所得D .特许权使用费所得9、甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税的税务处理方法为 。
A.由甲方缴纳B.由乙方缴纳C.由甲乙双方各缴一半D.甲乙双方都不缴纳10、下列各项中,不属于城市维护建设税计税依据的是 。
A.纳税人滞纳增值税而加收的滞纳金 B.纳税人享受减免后实际缴纳的营业税 C.纳税人偷逃消费税被查补的税款 D.纳税人当期免抵的增值税税额二、多项选择题(共20分,每小题2分,在每小题给出的选项中,有两个或两个以上的选项符合题目要求,把所选项前的字母填入题前的表格内。
中国税制习题及答案(大学期末复习资料).doc
第一章税收制度概述一、术语解释1、税收制度2、纳税人3、课税对象4、税率5、比例税率6、累进税率7、纳税环节8、纳税期限9、减免税10、违章处理11、税制体系二、单项选择题1、()是征税对象的计量单位和征税标准。
A.税率B.计税依据C.税目D.纳税期限2、()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。
A.骗税B.抗税C.偷税D.欠税3、纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的()。
A.单位C.单位和个人B.法人D.个人4、比例税率的表现形式是()。
A.行业比例税率C.全率累进税率5、起征点是(A.计税依据C.税源B.超额累进税率D.地区差别税额)达到征税数额开始征税的界限。
B.税目D.征税对象三、多项选择题1、税收制度组成要素中的基本要素有()。
A.纳税环节B.纳税人C.税率D.课税对象2、税率的三个基本形式是()。
A.比例税率B.累进税率C.超额累进税率D.定额税率3、累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。
A.全率累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率4、减免税的基本形式有()。
A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.纳税人减免5、违反税收法令的行为包括()oA.抗税B.偷税C.欠税D.骗税四、判断题(判断对错)1、税收制度是税收分配关系的体现方式。
2、以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。
3、税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。
4、税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。
5、违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。
五、简述题1、如何理解税收制度的含义?2、税制体系的概念是什么?影响税制体系设置的主要因素是什么?第二章增,一、术语解释1、增值额2、法定增值额3、增值税4、消费型增值税5、收入型增值税6、生产型增值税7、货物8、销项税额9、进项税额10、混合销售行为11、兼营行为二、单项选择题1、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是()。
大学中国税制试题及答案
大学中国税制试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 我国现行的增值税税率分为几个档次?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个答案:C2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 25%C. 30%D. 35%答案:B3. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B4. 我国税收征管的基本原则是什么?A. 公平、公正、公开B. 合法、合理、有效C. 公平、合理、有效D. 合法、公正、公开答案:D5. 以下哪项不属于我国的主要税种?A. 增值税B. 消费税C. 营业税D. 企业所得税答案:C二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 以下哪些属于我国税收的构成要素?A. 纳税人B. 征税对象C. 税率D. 征税机关答案:A、B、C7. 我国税收的征收方式包括哪些?A. 直接征收B. 间接征收C. 代扣代缴D. 预扣预缴答案:A、C、D8. 以下哪些属于我国税收的分类?A. 流转税B. 所得税C. 财产税D. 行为税答案:A、B、C、D9. 我国税收征管的基本原则包括哪些?A. 合法性原则B. 合理性原则C. 有效性原则D. 公平性原则答案:A、B、C、D10. 以下哪些属于个人所得税的税前扣除项目?A. 基本养老保险B. 基本医疗保险C. 住房公积金D. 子女教育支出答案:A、B、C三、简答题(每题10分,共30分)11. 简述我国增值税的特点。
答案:我国增值税具有以下特点:一是税基广泛,涵盖了商品和劳务的生产、流通全过程;二是税率分级,分为不同档次的税率以适应不同行业和商品;三是税收中性,旨在减少税收对市场机制的干扰;四是税收征管简便,便于纳税人理解和遵守。
12. 企业所得税的计税基础是什么?答案:企业所得税的计税基础是企业在一定会计期间内实现的应纳税所得额,即企业的收入总额减去税法规定的不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
自考00146《中国税制》真题答案及解析(2022.10)
自考00146《中国税制》真题答案及解析(2022.10)自考00146《中国税制》真题答案及解析(2022.10)1.[单选题] 居民个人取得的下列所得中,属于综合所得的是()。
A.偶然所得B.财产租赁所得C.财产转让所得D.特许权使用费所得2.[单选题] 根据个人所得税法律制度规定,居民个人取得的下列所得中,其收入额减按70%计算应税收入的是()。
A.稿酬所得B.工资、薪金所得C.特许权使用费所得D.利息、股息、红利所得3.[单选题] 居民个人刘先生从甲公司一次取得劳务报酬3000元,甲公司应预扣预缴的个人所得税税额为()。
A.90元B.440元C.480元.D.600元4.[单选题] 居民个人赵女士从持股半年的A股上市公司取得股息4000元,赵女士该笔所得应缴纳的个人所得税税额为()。
A.0元B.200元C.400元D.800元5.[单选题] 实行从量计征资源税的应税矿产品,其资源税的计税数量为()。
A.开采数量B.实际产量C.计划产量D.销售数量6.[单选题] 2022年度某企业拥有自用房产一栋,该房产原值为500万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税,房产税税率为1.2%,该企业当年应缴纳的房产税税额为()。
A.0万元B.4.8万元C.5万元D.6万元7.[单选题] 2022年,城镇职工李先生以100万元(不含增值税)购买了89平方米的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房,李先生应缴纳的契税税额为()。
A.0万元C.1.5万元D.2万元8.[单选题] 某客车制造厂将自产的一辆某型号的客车用于本厂后勤服务,该客车的生产成本为30000元,该型号客车对外不含增值税售价为40000 元,含增值税售价为45200元,该笔业务应缴纳的车辆购置税税额为()。
A.0元B.3000元C.4000元D.4520元9.[单选题] 李女士将自己一套住房无偿赠予某养老院并办理产权过户,该住房的购买成本为100万元,市场价格为500万元,产权转移书据的印花税税率为万分之五,则李女士应缴纳的印花税税额为()。
《中国税制》期末试卷A含答案
《中国税制》期末试卷姓名:班级:成绩:一、单项选择题(共30分每题1.5分)1. 下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。
A.年销售额为70万元的从事货物生产的个体经营者B.年销售额为70万元的从事货物批发的其他个人C.年销售额为60万元的从事货物生产的企业D.年销售额为120万元的从事货物批发零售的企业2. 消费税采取从量定额计税的税目是()。
A.啤酒B.汽车轮胎C.化妆品D.粮食白酒3. 下列经营者中,属于营改增纳税人的是()。
A.从事汽车修配业的个人B.销售货物并负责运输所售货物的单位C.从事缝纫业务的个体户D.销售商品房的房地产公司4. 某外贸公司进口一批货物,货价100万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费和运费分别为4万元和6万元。
已知关税税率10%。
则该公司应缴纳的进口关税为()。
A.10万元B.10.7万元C.10.5万元D.11万元5.某公司为增值税一般纳税人,2014年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。
已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A.117×17%=19.89万元B.(117+11.7)×17%=21.879万元C.117÷(1+17%)×17%=17万元D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7万元6. 某油气田2014年12月份生产原油5万吨,销售原油4万吨,取得不含增值税销售额6000万元。
另外向购买方收取运输装卸费117万元。
已知该油田适用8%的资源税税率。
则该油田当月当应缴纳的资源税为()万元。
A.418.26B.480C.488D.489.367. 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是()。
A.建筑面积B.使用面积C.居住面积D.实际占用土地的面积8. 在确定合同计税依据时应当注意,有时合同在签订时无法确定计税金额,对于此类合同,一般按()贴花,以后结算时,再予以补贴印花。
2007级《中国税制》试卷(A卷)参考答案
2007级《中国税制》试卷(A卷)参考答案一、填空题:(共16分,每空1分)1、中央税;地方税;中央与地方共享税。
2、起征点;免征额;项目扣除;跨期结转。
3、生产型;消费型;收入型。
4、住所;居住时间。
5、按年计算、分月或分季预缴、年终汇算清缴、多退少补。
二、单项选择题:(共10分,每小题1分)1、C2、B3、D4、D5、C6、B7、B8、B9、A 10、C三、多项选择题:(共12分,每题2分)1、ACD2、ACD3、BC4、ABCD5、ABC6、ACD四、判断题(共10分,每小题1分)1、×2、√3、√4、×5、×6、×7、×8、√9、× 10、√五、计算题(共52分。
计算结果保留小数点后四位)(一)本小题8分1、进口环节应纳增值税=(45+6.75)×17%=8.7975(万元)(2分)2、销项税额=[800+58.5÷(1+17%)+60]×17%=154.7(万元)(2分)进项税额=68+(4+0.1)×7%+8.7975=77.0845(万元)(2分)应纳增值税=154.7-77.0845=77.6155(万元)(2分)(二)本小题12分1、酒厂应纳消费税=0.5×2 000×30+6 600×30×20%=69 600元(2分)2、销项税额=(6 600×30+4 000)×17%=34 340元应纳增值税=34 340-22 850=11 490元(2分)3、应纳营业税=26 000×5%=1 300元(2分)4、应纳城建税=(69 600+11 490+1 300)×5%=4 119.5元(2分)5、消费税组成计税价格=(10 000+4 000 )÷(1-20%)=17 500元应代收代缴消费税=0.5×2 000×4+17 500×20%=7 500元(2分)6、应代收代缴城建税=7 500×5%=375元(2分)(三)本小题7分1、关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)(2分)应纳关税=1500×20%=300(万元)(1分)2、组成计税价格=(1500+300)÷(1-10%)=2000(万元)(2分)应纳消费税=2000×10%=200(万元)(1分)应纳增值税=2000×17%=340(万元)(1分)(四)本小题7分1、按房产余值计征房产税=(1600-200)×(1-25%)×1.2%=12.6(万元)(2分)2、按房产租金收入计征房产税=18×12%=2.16(万元)(2分)3、应纳城镇土地使用税=6×2.4+6×0.6×(3÷12)=15.3(万元)(2分)4、应纳印花税=20×3‰。
中国税制-试卷二套(含答案)
《中国税制》试卷1一、单项选择题(每题1分,共10分)1.下列税种中()属于中央与地方共享税。
A.关税 B.消费税 C.增值税 D 车辆购置税2.税收区别于其他财政收入形式的基本标志是()。
A. 税收征收依据B. 税收本质内涵C. 税收特征D. 税收法律规定3.以下既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()A.7% B.9% C.6% D.13%4.张某2019年3月购入基金4万元,2020年7月卖出取得价款5万元,张某该项业务应纳增值税为:( )A. 0元B. 291.26 C . 1165.05 D. 1456.31元5.消费税的征收环节是()。
A.所有环节B.生产、批发、零售和进口环节C.生产、批发和零售环节D.生产环节6.下列各项中,符合消费税有关按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。
A.外购的已税白酒生产的药酒B.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税的润滑油生产的润滑油7.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括()和其他支出,准予在计算应纳税所得时扣除。
A.成本 B.增值税 C.税收滞纳金 D 行政罚款8.某奶牛场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,该项资产在企业所得税税前扣除方法为()A. 一次性在税前扣除B. 按奶牛寿命在税前分期扣除C. 按直线法以不低于3年的折旧年限计算折旧税前扣除D. 按直线法以不低于10年的折旧年限计算折旧税前扣除9.我国目前个人所得税采用( )模式。
A. 分类征收制B. 综合征收制C. 列举征收制D.分类与综合相结合10.以下属于我国个人所得税法中规定的专项附加扣除的项目是( )。
A. 基本养老保险B. 子女教育支出C. 企业年金D. 税收递延型商业养老保险二、多项选择题(每题2分,共20分,错选、多选不得分)1.下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是()。
西南交通大学网络教育2020年6月《中国税制A》参考答案
中国税制A一、单项选择题(本大题共20小题,每小题2分,共20分。
错选、多选或未选均无分。
)1. 按税负能否转嫁,可以将税收分为( C )A.从量税和从价税B.直接税和间接税C.价内税和价外税.D.中央税和地方税2. 《增值暂行税条例》规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是( C )A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.发出货物并办妥托收手续的当天D.签订合同的当天3. 企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是( D )A. 地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B. 汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D. 卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝4.下列各项中,不属于关税纳税义务人的是( B )A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进出境物品的所有人D.进口货物的发货人5. 国家在征税前就以法律或法规的形式预先规定了征税的标准,包括征税对象、征收的数额或比例,并只能按预定的标准征收。
以上描述的是税收的(B )A.强制性B.固定性C.合法性D.及时性6. 企业有来自境外的所得并在境外已承担了所得税款,我国采取的税务处理办法是( D )A. 境外所得不再征税B. 境外已承担的所得税作为费用在税前进行扣除C. 境外所得已承担的所得税款允许在境内外所得汇总纳税时进行扣除D. 境外所得已承担的所得税款允许在境内外所得汇总纳税时进行扣除,但扣除的额不得超过境外所得按照我国税法计算出来的所得税額7. 企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过( C )。
A. 1年B. 2年C. 5年D. 10年8. 从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是( D )A.单一所得税制B.混合所得税制C.综合所得税制D.分类所得税制9. 土地增值税采用的税率形式是( B )A.定額税率B.超率累进税率C.定率税率D.超额累进税率10. 下列合同征收印花税的是( C )A.无息资款合同B.贴息贷款合同C.购销合同D.財产所有人将财产赠给政府所立的书据二、多项选择题(本大题共5小题,每小题3分,共15分。
中国税制试卷及部分答案
使用班级2012-2013 学年第一学期期末试卷(A)卷课程名称: 中国税制 》 《 考试方式:开卷三 15 四 15 五 30 六 合 计考试时间题 系 别装号 分 分一 10二 30题 得100班级o 订 o 试卷评分人 试卷核分人姓名第一题、名词解释题(10 分)1、税收制度学号线 o 2、增值税任课教师内 o 3、个人所得税 请 o拟题人签名 勿 校卷人签名 o 答 教研室主任 o 系主任签名 题4、关税第二题、选择题(30 分)1、下列税种中,不属于从量税的是( C ) A.资源税 B.车船使用税 C.关税 D.土地使用税 2、1994 年个人所得税改革的主要内容是( D ) A.合并原有的个人所得税与个人收入调节税 B.合并原有的个人所得税与城乡个体工商业户所得税 C.合并原有的个人收入调节税与城乡个体工商户所得税 D.合并原有的个人所得税、个人收入调节税与城乡个体工商户所得税 3、可以鼓励企业改进包装的计税依据是( A ) A.从量税 B.从价税 C.价内税 D.价外税第1页共4页4、纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品或馈赠、赞助方面,应在移送使用时纳税,如果没有同 类消费品的销售价格,应按照组成计税价格计算纳税,其组成计税的计算公式是( C ) A.组成计税价格=成本+利润 B.组成计税价格=成本+费用 C.组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税税率) D.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率) 5、 ( A )营业税的纳税期限是一个季度。
A.金融业 B.保险业 C.典当业 D.娱乐业 6、企业所得税按年计算,分月或分季预缴,年度终了后( C )内汇算清缴。
A.15 日 B.45 日 C.60 日 D.4 个月 7、我国现已加入的关税组织是( B ) A.关税同盟 B.海关合作理事会 C.世界贸易组织 D.关贸总协定 8、某外国企业在我国设立了经营机构,该外国企业的一笔来源于中国境内的租金所得与该机构无实际联系, 则对该笔所得应( C ) A.适用 33%的税率征税 B.适用 15%的税率征税 C.适用 20%的税率征税 D.不征收所得税 9、根据我国个人所得税法规定,个人提供专利权取得的所得,应按( C )项目征收个人所得税 A.财产转让所得 B.劳务报酬所得 C.特许权使用所得 D.其他所得 10、个人所得税最早在( C )国家建立,计算征税。
税法考试题库及答案本科
税法考试题库及答案本科一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国《税收征管法》的规定,纳税人应当自领取营业执照之日起()日内,持有关证件向税务机关申报办理税务登记。
A. 15B. 30C. 60D. 90答案:B2. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,以下哪项不是区分两者的标准?A. 销售额的大小B. 会计核算是否健全C. 是否能提供增值税专用发票D. 企业性质答案:D3. 以下哪项不是个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 彩票中奖所得答案:D4. 企业所得税的税率为()。
A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C5. 以下哪项不是消费税的征税范围?A. 烟草制品B. 酒类产品C. 化妆品D. 食品答案:D6. 根据我国税法,以下哪项不是房产税的征税对象?A. 个人所有的非营业用房B. 企业所有的营业用房C. 国家所有的房产D. 集体所有的房产答案:C7. 以下哪项不是车辆购置税的征税对象?A. 汽车B. 摩托车C. 农用拖拉机D. 电动车答案:D8. 土地增值税的税率采用()。
A. 比例税率B. 定额税率C. 超额累进税率D. 累进税率答案:D9. 以下哪项不是印花税的征税对象?A. 合同B. 产权转移书据C. 营业账簿D. 个人日记答案:D10. 我国现行的资源税采用()。
A. 比例税率B. 定额税率C. 累进税率D. 从量定额征收答案:B二、多项选择题(每题3分,共30分)11. 以下哪些项目属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 加工修理修配劳务C. 进口货物D. 提供不动产租赁服务答案:ABC12. 以下哪些项目属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 彩票中奖所得答案:ABCD13. 企业所得税的应纳税所得额包括以下哪些项目?A. 销售货物所得B. 提供劳务所得C. 转让财产所得D. 股息、红利等权益性投资收益答案:ABCD14. 以下哪些项目属于消费税的征税范围?A. 烟草制品B. 酒类产品C. 高档化妆品D. 珠宝首饰答案:ABCD15. 以下哪些项目属于房产税的征税对象?A. 企业所有的营业用房B. 个人所有的非营业用房C. 国家所有的房产D. 集体所有的房产答案:AB16. 以下哪些项目属于车辆购置税的征税对象?A. 汽车B. 摩托车C. 农用拖拉机D. 电动车答案:ABC17. 以下哪些项目属于土地增值税的征税范围?A. 转让国有土地使用权B. 转让集体土地使用权C. 转让地上建筑物D. 转让附着物答案:ACD18. 以下哪些项目属于印花税的征税对象?A. 合同B. 产权转移书据C. 营业账簿D. 个人日记答案:ABC19. 以下哪些项目属于资源税的征税对象?A. 煤炭B. 石油C. 天然气D. 矿泉水答案:ABCD20. 以下哪些项目属于环境保护税的征税范围?A. 排放大气污染物B. 排放水污染物C. 排放固体废物D. 噪声污染答案:ABCD三、判断题(每题2分,共20分)21. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人。
2023年10月自考00146中国税制真题试题及答案解析
2023年10月自考00146中国税制真题试题及答案解析单选 :1、关于税收的表述中,正确的是A、税收弹性是指税收收入必须充足、稳定可靠B、税收法定原则要求以法律为依据,依法治税C、税收的固定性可以理解为税收是长期固定不变的D、税收对资源配置的调节是通过对收入分配产生影响实现的正确答案:B答案解析:税收的法治原则,就是政府征税,包括税制的建立和税收政策的运用,应以法律为依据,依法治税。
单选 :2、下列项目中,属于免征增值税的是A、农业生产者销售自产的农产品B、百货公司进口残疾人专用轮椅C、企业销售自己使用过的电冰箱D、企业接受境外企业赞助的设备正确答案:A答案解析:“农业产品”是指直接从事植物的种植、收割和动物的饲养、捕捞的单位和个人销售的自产而且免征增值税的农业产品。
单选 :3、甲家电生产企业以自产A电器换取乙企业B材料,已知A电器和B材料的不含税销售价格均为50万元,A电器的生产成本为40万元,B材料的生产成本为35万元,则甲家电企业该笔业务增值税的计税销售额为A、35万元B、40万元C、50万元D、100万元正确答案:C答案解析:销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用单选 :4、增值税纳税人发生视同销售行为时,如果不涉及消费税,组成计税价格计算公式正确的是A、组成计税价格=成本x(1—成本利润率)B、组成计税价格=成本x(1+成本利润率)C、组成计税价格=成本x(1+成本利润率)÷(1—增值税税率)D、组成计税价格=成本x(1—成本利润率)÷(1+增值税税率)正确答案:B答案解析:视同销售货物或视同提供服务行为的销售额的确定。
第一,按纳税人最近时期销售同类货物、提供同类应税劳务或应税服务的平均价格确定。
二,按其他纳税人最近时期销售同类货物、提供同类应税劳务或应税服务的平均价格确定。
第三,按组成计税价格确定。
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)单选 :5、关于增值税纳税地点表述正确的是A、固定业户进口货物,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税B、非固定业户销售货物,一律向其机构所在地的主管税务机关申报纳税C、固定业户到外地销售货物,必须向销售货物所在地主管税务机关申报纳税D、扣缴义务人应当向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款正确答案:D答案解析:固定业户应该向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
2024年4月自考00146中国税制真题试题及答案解析
2024年4月自考00146中国税制真题试题及答案解析单选 :1、下列要素中,体现征税广度的是A、税率B、税目C、税基D、税源正确答案:B答案解析:税目即税法上规定应征税的具体项目,是征税对象的具体化。
税目体现了征税的广度,反映了各税种具体的征税对象。
单选 :2、根据增值税法律制度,下列行为中属于在境内销售无形资产的是A、境外单位向境内单位销售完全在境外使用的无形资产B、境外个人向境内单位销售完全在境外使用的无形资产C、境外单位向境外单位销售完全在境外使用的无形资产D、境内单位向境外单位销售完全在境内使用的无形资产正确答案:D答案解析:属于在境内销售无形资产的行为是境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境内使用的无形资产。
单选 :3、下列行为中,应视同销售征收增值税的是A、自产货物用于厂房建设B、自产货物用于集体福利C、外购货物用于集体福利D、外购货物用于个人消费正确答案:B答案解析:单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税。
(1)将货物交付他人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;(7)将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人;(9)单位或个体工商户向其他单位或个人无偿提供应税服务,应当视同提供服务,征收增值税。
单选 :4、某商场为增值税一般纳税人,2023年12月份采取还本销售方式销售家电一批,取得不含税收入300万元,约定1个月后将其中的60万元返还给买方。
该商场12月份增值税计税销售额为A、60万元B、240万元C、300万元D、360万元正确答案:C答案解析:其计税销售额就是货物的实际销售价格单选 :5、纳税人进口货物的,其增值税纳税义务发生时间是A、验收入库的当天B、报关进口的当天C、支付货款的当天D、运抵海关的当天正确答案:B答案解析:纳税人进口货物,为报关进口的当天。
全国自考《中国税制》试题及答案
绝密*考试结束恥全国2015年1刀高尊教育口学考试中国税制试题课程代码:00146谙考生按规定用笔将苗有试題的答案涂、写柱答題纸上。
选择题部分注意宰项:1. 答慮龈考主务懸将自己的考试课程名称、姓超、淮奇证号用黑色7迹的签字笔或丽笔埴写在答趙纸规是的何魁上.2, 每小題选出答案后.用2B沿笔把答嗯纸匕对应趙目的答案林号涂黑’如需改动,用橡皮攜干净府”再透廉其他答案帳号*不能特在试收卷上.f 单项选择题(本丸翹共初小軀,每小题1分,共2Q分》柱每小砸列岀的四个备选项中只有一个是苻合题且要求的,请将其选出井将“答题纸”的栢应代玛沬黒U错涤、多涂或未揉均无分.1-关于纳税人的说法中,正葩的趁2纳税人就是负税人 B.纳説人就是扣缴义务人C. 纳税人包括自然人D.纳稅人不包括社会组募2.税额不受价格和牧入变动影响的税率形式是A. 比例稅率0.定额税率C 全额累进税率 D.趙额累进税率3从事应兔贸务的小规魚纳税人的年销售额认定标准为A, 50万元(含)以下 B.紳万元{含)以下C. *00万元〔含》UT 6 £00万元(含)以下4. 关于增值税纳税义务发生时阖的表述中* IE诵的是A. 进口货杯为报关进口的当天B. 釆取直接收款方式销詢货物,为货物发出的当天C. 采取分期收款方式销售货粳h为货物发出的当天D. 采取预收款方式提供有形幼产租贾服务.为提供服务完毕的当天浙00146^中国税制试題第I贡(真6页)5. 下刖货物中.届于消费税笹視范圉的是A.喪皮大农B.高档芋表 G 名牌皮包 D.咖啡6. 下列货物中,应律批扯环节征收消钳稅的是扎金規苜饰B.汽车 G 雀烟D.酒 7. 下列经養行为中,征收营业税的她 儿裁鲁拖拉机B. C.科售金银D. 8. 出口货初的完税悅格计算公式为 A. 完税价格=离岸价格X (】十出口税率)B. 完税摊搭=离岸价格X (1-出口税率)C*完税输格=离岸价格弓(1+岀口税率)D-完税价格=藹岸价格宁(1 一出口税率)9. M 公司进口一批货物’海关审定货仰为1 930万元’运费和保险费共计70万元. 已知该扯货物适用关税税率为5%,该批货物应缴纳的黄程税额为A.王5万元吐W 万元 C. 96J 万元 D, 100万元10+非居民企业在中国境内设立机构,该机构来源于中国境内的所痔,适用的壷业所 猖税税率为A. 10%B. 15%C. 20%D. 25%1L 在计算僅业所得税应纳税所得额时,企业为员丁一芟付的补充养老保隆费’准子扣 除标准为不蜡过职工工资意额的A, 5%B. 8%C. 12%D. 14%)2.计算个人所得稅时'工资s 薪金所得顼蚪的费用扣除标准为A, 800 元B- 1500 元 C. 1 600 元 D. 3 500 元13-菜学看笈表论文収得稿酬所得1铀0元,应缴纳的个人所得稅税额为A • 5石元B ■ 80元 C. 168 元 D. 240 7t»T 00146^中国税制比軀第2页(兵6页}D.酒非货物期货买卖 提供汽车修理业务14.下列所得免征个人所得稅杓是A.般息所得B.保险瞻款C.残疾人员所得D.财产转让所得62014年6月,张某彩票中奖所得20 000元.应缴纳的个人所得税税额为A. 1 600 元B. 2 QW元C. 3200 元D. 4 000 元16.下列产品中腐于资源税征收范围的堤2人造石袖氐洗煤C固体盐 D.选煤V7卜別土地中免征城镇土地便用税的是A.学校的教学楼用地B.公园中妲相馆用地U农副产品加工用地 D.银行储番所用地18.个人购买如平方米及以下普通住房.且该住房属于凉庭唯-住疥的*契税税率为2 ]% B.2%C 3%D5%19.下列项目中应征印花税的是A.农牧业保险合同B.貼息贷款合同C.军事物资运输凭证D.加工承揽合同20.纳税人进口自用的应税车辆.其车辆购置税的计税价格等于A.关税完税价格+增值税B.关税完税价格+关税+增值税C,关税完税价格+关粗+消费税 D.关税完税价格专消费税+增值税多项选择题{本大题共5小SL每小竝2分+共】0分)在每小题列岀的五个备选项中至少有两个屋符合題目要求的,请将其选出井将“答题旺的相应代码理错涂、多涂、少涂或未涂均无分。
中国税制考试试题及答案
中国税制考试试题及答案一、单选题(2分×10=20分)1、区分不同税种的主要标志是(B )。
A.税目B.征税对象C.纳税地点D.纳税义务人2、下列税法中属于对流转额课税的是(B)A.企业所得税B.增值税C.资源税D.个人所得税3、不属于现行增值税划分纳税人标准的(C )A年应税销售额50万 B年应税销售额80万C年应税销售额100万 D会计核算健全4、下列适用17%税率的货物有( D )A.粮食、食用植物油B.天然气C.图书、报纸、杂志D.液晶电视5、根据增值税条例实施细则规定,下列凭证中不得作为增值税进项税抵扣凭证的是( D )A从销售方取得的增值税专用发票B从海关取得的海关进口增值税专用缴款书C农产品收购发票或者取得的销售发票D废旧物资收购发票或普通发票6、下列不属于增值税混合销售行为的是(A)A、中国电信提供电信服务并销售电话机B、奥迪斯电梯公司销售销售电梯并负责安装C、汽车销售公司销售汽车并提供按揭服务D、企业销售货物并提供运输服务7、关于纳税义务时间规定,下列说法不正确的是( D )A采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天B采取预收货款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,可以为书面合同约2定的收款日期的当天C视同销售货物行为,为货物移送的当天D委托其他纳税人代销货物,为发出代销货物满180天的当天8、我国消费税中适用复合税率的产品是( C )。
A.卷烟和黄酒 B.卷烟和啤酒C.卷烟和白酒 D.雪茄烟和白酒9、纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的( A )A.不纳税 B.只纳消费税C.只纳增值税D.既纳消费税又纳增值税10、改在零售环节征收消费税的金银首饰是指(C)A.镀金(银)、包金(银)首饰B. 镀金(银)、包金(银)镶嵌首饰C.金、银和金基、银基的合金首饰D. 采取锁金工艺制成的金银首饰二、多选题(3分×5=15分,错选、多选不得分,少选得1.5分)1、税收的特征主要表现在(ABC )。
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广东商学院华商学院试题参考答案及评分标准
2010-2011学年第 1 学期
课程名称中国税制A卷课程代码0220103 课程负责人吴玲王瑞
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一、单项选择题(每题一分,共十分)
1、D
2、D
3、D
4、C
5、B
6、A
7、A
8、A
9、B 10、C
二、多项选择题(每题二分,共十分)
1、ABC
2、ABC
3、AB
4、CD
五、计算题(每题十五分,共三十分)
(一)答案:(十五分)
销项税
(1)=150×17%=25.5万元………………………………………………………(1分)
(2)=12×(1+10%)×17%=2.244万元…………………………………………(1分)
(3)=1.17/(1+17%)×17%=0.17万元…………………………………………(1分)
(4)=1.04/(1+4%)×4%×50%×5=0.1万元……………………………………(1分)
进项税
(1)=80×17%+6×7%=13.6+0.42=14.02万元……………………………………(1分)
(2)=30×13%=3.9……………………………………………………………………(1分)
增值税额=当期销项税-当期进项税
=25.5+2.244+0.17+0.1—14.02—3.9=10.094……………………(2分)
(二)答案:(十五分)
(1)工资收入2850元
=(2850-2000) ×10%-25=60元……………………………………………………………………(1分)
(2)/有两套住房,当月将另一城市的一处住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值为
80000元=(150000-80000) ×20%= 14000 ………………………………………………………(1分)
(3)与他人共同编写著作一本,取得稿酬40000元,各自分得20000元
=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240 …………………………………………………………(1分)
(4)接受邀请讲学两次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元
=(20000+15000)×(1-20%)×30%-2000=6400
或20000x20%+15000x30%=8500…………………………………………………………………(1分)
(5)取得利息收入2000元,其中500元为国库券利息
=1500*20%=300……………………………………………………………………………………(1分)
应纳个人所得税=60+14000+2240+6400+300=23000……………………………………………(2分)
- 1 -
教师(签名):
年月日- 2 -。