建设工程造价员考试土建案例一.ppt
2021年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土建)》考试真题及答案解析(完整版)
![2021年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土建)》考试真题及答案解析(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/05739ccb6037ee06eff9aef8941ea76e58fa4adb.png)
2021年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土建)》考试真题及答案解析(完整版)案例(一)某企业拟投资建设一个生产市场急需产品的工业项目。
该项目建设2年,运营期8年。
项目建设的其他基本数据如下:1.项目建设投资估算5300万元(包含可抵扣进项税300万元),预计全部形成固定资产,固定资产使用年限8年。
按直线法折旧,期末净残值率为5%。
2.建设投资资金来源于自有资金和银行借款,借款年利率6%按年计息)。
借款合同约定还款方式为在运营期的前5年等额还本付息。
建设期内自有资金和借款均为均衡投入3.项目所需流动资金按照分项详细估算法估算,从运营期第1年开始由自有资金投入4.项目运营期第1年,外购原材料、燃料费为1680万元,工资及福利费为700万元,其他费用为290万元,存货估算为385万元。
项目应收款年转次数、现金年周转次数、应付账款年周转次数分别为1次、9次、6次。
项目无预付账款和预收账款情况5.项目产品适用的增值税税率为13%,增值税附加税率为12%,企业所得税税率为25%6.项目的资金投入、收益、成本费用表1.1。
表1.1项目资金投入、收益、成本费用表单位:万元【问题】1.列式计算项目运营期年固定资产折旧额2.列式计算项目运营期第1年应偿还的本金、利息3.列式计算项目运营期第1年、第2年应投入的流动资金4.列式计算项目运营期第1年应缴纳的增值税。
5.以不含税价格列式计算项目运营期第1年的总成本费用和税后利润,并通过计算说明项目运营期第1年能够满足还款要求计算过程和结果保留两位小数【解析】问题1:(4分)建设期利息第1年:1500×1/2×6%=45万元第2年:(1545+1500×12)×6%=137.7元合计:45+137.7=182.37万元(2分)固定资产折旧费,(5300+182.7-300×(1-5%)÷8=615.45万元(2分)问题2:(4分)每年得还本息和:3182.7×6%×(1+6%)5-【1+6%)5-1】=755.56万元(2分)运营期第1年应还利总:755.56×6%=190.96万元(1分)应还本金:755.56-190.96=564.6万元(2分)问题3:(5分)运营期第1年应投入的流动资金:应收账款=年经营成本÷12=2700÷12=225万元现金=(工资及福利费+其他费用)÷9=(700+290)÷9=110万元存货=385万元流动资产=225-110+385=720万元(2分)应付账款=外购原材料、燃料费÷6=1680÷6=280万流动负债=应付账款280万元(1分)运营期第1年应投入的流动资金720-280=440万元(1分)运营期第2年应投入的流动资金=855-350-440=65万元(1分)问题4:(2分)运营期第1年增值税:3520×13%-200-300=-42.4万元,故应纳增值税为0(2分)问题5:(5分)运营期第1年:总成本费用=2700+615.45+190.96=3506.41万元(2分)税后利润=(3520-3506.41)×1(1+25%)=10.19方元(1分)因10.19+615.45=625.64万元>当年应还本金564.6万元,故,运营期第1年可以满足还款要求。
一造《案例分析》(土建、安装)
![一造《案例分析》(土建、安装)](https://img.taocdn.com/s3/m/e17ba175a58da0116d174906.png)
流动资产投资 —— 流动资金
建设项目投资构成与估算方法 知识点:设备及工、器具购置费的构成与计算
设备原价
国产设备原价 进口设备原价
设
设备购置费
备 及 工
设备运杂费
=设备原价× 运杂费费率
器
具
购
置
工具、器具
费
及生产家具
购置费
=设备购置费×定额费率
建设项目投资构成与估算方法 知识点:设备及工、器具购置费的构成与计算
《建设工程造价案例分析》前言 知识点:土木建筑工程、安装工程专业的考试内容
序号
名称
建设项目投资估算 一
与财务评价
工程设计、施工方案 二
技术经济分析
三
工程计量与计价
考试内容
(一)建设项目投资估算; (二)建设项目财务分析; (三)建设项目不确定性分析与风险分析。
(一)工程设计、施工方案综合评价; (二)工程设计、施工方案比选与优化; (三)工程网络计划的调整与优化。
定额估价法。
建设项目投资构成与估算方法
知识点:设备及工、器具购置费的构成与计算
(三)进口设备抵岸价的构成与计算 进口设备抵岸价=货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费
+外贸手续费+进口关税+消费税+增值税+车辆购置税
出库价
保管费
国际运费 运输保险费
运卸、 包装、 手续费
FOB价 (离岸价)
CIF价 (到岸价)
(一)工程合同价的类型及其适用条件; (二)工程变更的处理; (三)工程索赔的计算与审核; (四)工程合同争议的处理。
(一)工程价款结算与支付; (二)投资偏差、进度偏差分析; (三)竣工决算的编制。
《建设工程造价案例分析》前言
一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土建和安装)》真题卷一
![一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土建和安装)》真题卷一](https://img.taocdn.com/s3/m/194b50daab00b52acfc789eb172ded630b1c98f3.png)
一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土建和安装)》真题卷一1 [简答题](江南博哥)某拟建项目的基础数据如下:1.工程费用4400万元,工程建设其他费900万元,基本预备费率按10%计,预计建设期物价年平均上涨率为5%,投资估算到开工的时间(建设前期年限)按2年考虑,建设期2年,建设期静态投资计划为:第1年60%,第2年40%。
运营期8年。
2.建设投资预计全部形成固定资产(包含可抵扣固定资产进项税额700万元),固定资产折旧按直线法计算,折旧年限为12年,残值率为5%。
余值在运营期末收回。
3.项目投产即达产,项目设计生产能力为100万件,预计产品不含税售价为50元/件,增值税率按13%计,增值税附加税率为10%,年经营成本为1900万元(含可抵扣的进项税200万元)。
4.项目流动资金为840万元,全部为自有资金,在投产期的第1年、第2年均匀投入,流动资金运营期末收回。
5.运营期第5年,需要投入50万元(无抵扣进项税额)作为维持运营费用,该费用计入年度总成本。
6.所得税税率按25%计,该行业的总投资收益率为20%,资本金净利润率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的预备费及建设投资。
2.列式计算该项目融资前计算期第3年、第4年、第5年的增值税及增值税附加。
3.建设期借款总额为2000万元,其余为项目资本金。
建设期第1年借入1500万元,第2年借入500万元,贷款年利率为6%,按年计息。
建设期借款在项目投产后前5年按等额本金,利息照付法偿还。
站在资本金现金流量表的角度,计算项目运营期第1年及最后1年的净现金流量。
说明:计算结果保留两位小数。
参考解析:问题1:基本预备费=(4400+900)×10%=530万元建设期第1年价差预备费=(4400+900+530)×60%×[(1+5%)2(1+5%)0.5(1+5%)1-1-1]=453.78万元建设期第2年价差预备费=(4400+900+530)×40%×[(1+5%)2(1+5%)0.5(1+5%)2-1-1]=434.25万元价差预备费合计=453.78+434.25=888.03万元预备费=530+888.03=1418.03万元建设投资=4400+900+1418.03=6718.03万元问题2:计算期第3年:增值税=100×50×13%-200-700=-250万元不需缴纳增值税增值税附加=0计算期第4年:增值税=100×50×13%-200-250=200万元增值税附加=200×10%=20万元计算期第5年:增值税=100×50×13%-200=450万元增值税附加=450×10%=45万元问题3:建设期利息:第一年:1500/2×6%=45万元第二年:(1500+45+500/2)×6%=107.7万建设期利息之和=45+107.7=152.7万元运营期前5年每年应还本金=(2000+152.7)/5=430.54万元运营期第1年:固定资产折旧费=(6718.03-700+152.7)×(1-5%)÷12=488.52万元利息=(2000+152.7)×6%=129.16万元总成本费用=经营成本(不含税的)+年折旧+利息支出=1700+488.52+129.16=2317.68万元增值税=0万元增值税附加=0万元所得税=(100×50-2317.68-0)×25%=670.58万元现金流入=100×50×(1+13%)=5650万元现金流出=840/2+1900+430.54+129.16+670.58=3550.28万元净现金流量=5650-3550.28=2099.72万元运营期最后1年:固定资产折旧费=488.52万元余值=(6718.03-700+152.7)×5%+488.52×(12-8)=2262.62万元利息=0总成本费用=1700+488.52+0=2188.52万元增值税=100×50×13%-200=450万元增值税附加=450×10%=45万元所得税=(100×50-2188.52-45)×25%=691.62万元现金流入=100×50×(1+13%)+2262.62+840=8752.62万元现金流出=1900+450+45+691.62=3086.62万元净现金流量=8752.62-3086.62=5666万元2 [简答题]某工程有两个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为35万元/月;采用方案二时,固定成本为200万元,与工期有关的费用为25万元/月。
2013造价员土建案例-土方工程
![2013造价员土建案例-土方工程](https://img.taocdn.com/s3/m/846927126bec0975f465e2b6.png)
第二节打桩工程及基础垫层 (计价表第二章)
11
基础知识---预制桩
1、预制混凝土桩 按断面形式分为预制砼方桩和预应力砼管桩。
A
A
A-A
预制砼方桩
A
A
A-A
预应力砼管桩
12
基础知识---预制桩
预制桩的施工包括制桩(或购成品桩)、运桩、沉桩三个过程; 当单节桩不能满足设计要求时,应接桩;当桩顶标高要求在自然 地坪以下时,应送桩。
2013年造价员考试 培训讲义
土建专业 (初、中、高级) 主讲人:赵海霞
1
第一章:建筑工程计价 第一节、土、石方工程
1、槽、坑、土方的划分及场地平整与土方的区别。(计价表土4页) 2、挖槽、坑、土方放坡的原则及放坡方法、放坡高度的计算。(计
价表土5页) 3、基础施工放工作面的规定。(计价表土5页) 4、熟练掌握大开挖(或挖地坑)的计算公式:V=H/6(a*b+(a+a1)
充盈系数的换算=实际灌注混凝土量 /【按设计图技术混凝土梁*(1+操 作损耗率)】
26
【例2】 某打桩工程如图所示,设 计震动沉管灌注混凝土桩20根,复 打一次,桩径φ450(桩管外径 φ426),桩设计长度18米,预制 混凝土桩尖,其余不计。计算打桩 的综合单价及合价。
27
第二节打桩工程及基础垫层 (计价表第二章)
13
送桩:是用送桩器把桩继续压下,当压到一定位置时,将送桩 器拔出。
0.5
送 桩 长 度
自然地坪
空
洞桩顶标高危来自险14接桩
图 预制桩电焊接头示意图 a)角钢帮焊接头 b)钢板对焊接头
15
2、灌注混凝土桩
基础知识---灌注桩
《建筑工程造价案例》PPT课件
![《建筑工程造价案例》PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/7a4331ffa32d7375a5178029.png)
计量单位
第2页 共2页
m3
清单工 程量
112
合价
人工费
材料 费
机械费
管理费
利润
人工费
材料 费
机械费
管理费
利润
A1-
回填土 夯实机夯实 槽、 100m
147
坑
3
人工单价
综合工日90元/工日
2.466
1006.02
0
179.07
综合单价
小计 未计价材料费
材
料
费
主要材料名称、规格、型号
单位
明
细
116.12 181.07 数量
3.密实度要求整:0.9理以p下pt
计量单 位
m3
m3
工程量
第 1 页 共 1 页:
金额(元)
综合单价
合价
82.28
256.12
1
解: (2). 计算基础土方工程清单工程量
基础土方清单工程量 =垫层底面积×挖土深度 =2.0*2.0*(1.8+0.1-0.3)*20个 =128.00m3
解: (3). 计算计价工程量
解: (4). 根据上述数据,填写计算挖基础土方综合单价
整理ppt
9
整理ppt
10
砌筑工程案例
广州砌筑工程,框架结构,三层,室外地坪标高为-0.300m,室内标高为±0.000,基础梁 顶 部 标 高 为 -0.500, 首 层 层 高 4.20 米 , 二 层 、 三 层 均 为 3.60 米 , 所 有 框 架 柱 截 面 尺 寸 为 500mm*500mm,所有框架梁截面尺寸为300mm*600mm,板厚为100mm,外墙和栏板使 用 粘 土 实 心 砖 , 内 墙 使 用 蒸 压 加 气 混 凝 土 砌 块 , 均 使 用 M7.5 水 泥 石 灰 砂 浆 。 C1:1200*1800 C2:1500*2100,M1:1000*2100,窗台高900mm,所有门窗均设混凝土过梁, 过梁宽同墙厚,过梁高为50mm,两端各伸入墙内150mm,试编制该工程砌筑工程工程量 清单和计算其综合单价(人工费按90元/工日,利润按人工费的18%计算,M7.5砂浆按150 元/m3,其他按广东省2010建筑与装饰工程综合预算定额计算。)
2022年一级造价工程师《土建案例》考试真题及答案解析
![2022年一级造价工程师《土建案例》考试真题及答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/559c0be2db38376baf1ffc4ffe4733687f21fc7a.png)
2022年一级造价工程师《土建案例》考试真题及答案解析1.案例(一)某企业投资建设的一个工业项日,生产运营期10年,于5年前投产。
该项目固定资产投资总额3000万元,全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,真线法折旧。
目前,项目建设期贷款已偿还完成,建设期可抵扣进项税已抵扣完成,处于正常生产年份。
正常生产年份的年销售收入为920万元(不含销项税),年经营成本为324万元(含可抵扣进项税24万元。
项目运营期第1年投入了流动资金200万元。
企业适用的增值税税率13%,增值税附加税率12%,企业所得税税率25%。
为了提高生产效率,降低生产成本,企业拟开展生产线智能化、数字化改造,且改造后企业可获得政府专项补贴支持。
具体改造相关经济数据如下:1.改造工程建设投资800万元(含可抵扣进项税60万元,全部形成新增固定资产,新增固定资产使用年限同原固定资产剩余使用年限,残值率、折旧方式和原固定资产相同。
改造工程建设投资由企业自有资金投入。
2.改造工程在项目运营期第6年(改造年)年初开工,2个月完工,达到可使用状态,并投产使用。
3.改造年的产能、销售收入、经营成本按照改造前正常年份的数值计算。
改造后第2年(即项目运营期第7年,下同)开始,项目产能提升20%,且增加的产量能被市场完全吸纳,同时由于改造提升了原材料等利用效率,使得经营成本及其可抵扣进项税均降低10%,所需流动资金比改造前降低30%。
4.改造后第2年,企业可获得当地政府给予的补贴收入100万元(不征收增值税)。
【问题】1.列式计算项目改造前正常年份的应缴增值税、总成本费用、税前利润及企业所得税。
2.列式计算项目改造年和改造后第2年的应缴增值税和企业所得税。
3.以政府视角计算由于项目改造引起的税收变化总额(仅考虑增值税和企业所得税)。
4.遵循“有无对比原则,列式计算改造后正常年份的项目投资收益率。
(注:改造工程建设投资按照改造年年初一次性投入考虑,改造年的新增固定资产折日按整年考虑。
2011年土建案例课件
![2011年土建案例课件](https://img.taocdn.com/s3/m/948115e319e8b8f67c1cb915.png)
二○○九年江苏省建设工程造价员资格考试土建造价案例分析试卷本卷为案例分析题,初级做一~四题,共四题,总分100分;中级做三~六题,共四题,总分120分;高级做四~七题,共四题,总分120分;多做和漏做的题均不得分。
除注明外,人工工资单价、材料单价和施工机械台班单价全部以04年计价表中价格为准;文字与图形不同时,以文字说明为准;要求分析合理,结论正确,并简要写出计算过程。
一、(本题25分)某现浇砼框架结构别墅如下图所示,外墙为370厚多孔砖,内墙为240厚多孔砖(内墙轴线为墙中心线),柱截面为370×370mm (除已标明的外,柱轴线为柱中心线),板厚为100mm,梁高为600mm。
室内柱、梁、墙面及板底均做抹灰。
坡屋面顶板下表面至楼面的净高的最大值为4.24m,坡屋面为坡度1:2的两坡屋面。
雨篷YP1水平投影尺寸为2.10×3.00m, YP2水平投影尺寸为1.50×11.55m, YP3水平投影尺寸为1.50×3.90m。
请按建筑面积计算规范(GB/T50353-2005)和江苏省04年计价表规定,计算:1、建筑面积; 2、一层内墙砌筑脚手架;3、一层抹灰脚手架;4、外墙砌筑脚手架(山墙外墙脚手架算至山尖1/2处);5、外墙抹灰脚手架。
建筑面积和工程量计算表二、(本题25分)某单独招标打桩工程,断面及示意如图所示,设计静力压预应力圆形管桩75根,设计桩长18m(9+9m),桩外径400mm,壁厚35mm,自然地面标高-0.45m,桩顶标高-2.1m,螺栓加焊接接桩,管桩接桩接点周边设计用钢板,根据当地地质条件不需要使用桩尖,成品管桩市场信息价为2500元/m3。
本工程人工单价、除成品管桩外其他材料单价、机械台班单价按计价表执行不调整,企业管理费费率7%,利润费率5%,机械进退场费为6500元,检验试验费费率0.2%,临时设施费费率1.0%,安全文明施工措施费按1.8%,工程排污费费率1‰,建筑安全监督管理费费率1.9‰,社会保障费费率1.2%,公积金费率0.22%,税金费率3.44%,其他未列项目暂不计取,应建设单位要求管桩场内运输按定额考虑。
造价实例(土建全实例),造价员实操
![造价实例(土建全实例),造价员实操](https://img.taocdn.com/s3/m/2aee7f37482fb4daa58d4bcc.png)
一、土石方工程清单编制例题例1:某工程外墙外边线尺寸为36.24m ×12.24m ,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺寸为3.84m ×1.68m ;设计室外地坪土方标高为-0.15m ,现场自然地坪平均标高为-0.05m ,现场土方多余,需运至场外5km 处松散弃置,按规范编制该工程平整场地清单项目。
解:该工程按自然标高计算,多余土方平均厚度0.10m ,按题意需考虑外运。
工程量计算:平整场地:S =36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m 2例2:如图,某房屋工程基础平面及断面如图,已知:基底土质均衡,为二类土,地下常水位标高为-1.1m ,土方含水率30%;室外地坪设计标高-0.15m ,交付施工的地坪标高-0.3m ,基坑回填后余土弃运5km 。
试计算该基础土方开挖工程量,编制工程量清单。
解:本工程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J -1三种,应分别列项。
工程量计算:挖土深度=1.6-0.3=1.30 m1、断面1-1:L =(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m (0.38为垛折加长度) V =31.78×1.4×1.3=57.84m 3其中:湿土 V =31.78×1.4×0.5=22.25m 32、断面2-2:L =9-0.7×2+0.38=7.98mV =7.98×1.6×1.3=16.60m 3图4-1其中:湿土V=7.98×1.6×0.5=6.38m33、J-1:V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3其中:湿土V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3根据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:表1-2例3:某工程室外排水管道WSI,工程量80m(含窨井),采用外径450mm水泥涵管直铺。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
建设工程造价员考试分土建、安装、市政、装饰4个专 业;初级、中级、高级3个等级。每名考试只能报考一 个专业。
考试设《工程造价基础知识》和《工程计量与计价实务》 两个科目,《工程造价基础知识》为闭卷考试,《工程 计量与计价实务》为开卷考试。
考试时间:2014.12.20 上午9:00-11:00 工程造价基础知识
第二题:告之子目名称做法
填写定额编号、换算综合单价(8个子目):机械土方、沉管桩、砌弧形墙、砼 肋梁、梁安装、屋面板、外墙贴釉面砖、模板
第三题:静力压管桩
计算:压桩、接桩、送桩、成品桩、桩尖工程量,并套用定额计算合价。
第四题:某一层接待室平面图、剖面图
分别按计价表、清单规范计算墙体工程量(涉及构造柱、圈梁、门窗洞及过梁、 防潮层等)并计价(综合单价);再给定各类费率,按09费用定额规定程序计算墙 体工程预算。
第六题:混凝土工程:柱、梁、板、墙工程量计算;模板计算、脚手架计算;套计价 表计价
14年考试重点分析——仅供参考
●建筑面积计算★ ★ ★ ★ ★ 05年未考,07、09年第一题,11年、13未考(今年更要重视)。是计算造价相关指
标,以及计算建筑物超高增加费、脚手架超高增加费等的基础。 选择:单独出;或案例:最有可能与脚年手架一块考。
另:中级的(做五、六)
第五题:有梁板中板的钢筋工程量。 第六题:某工业厂房的柱、梁、板、剪力墙的混凝土工程量、模板工程量。
我省05、07、09、11年土建初级《案例》试题内容分析——13年
第一题:某独立基础的平面图与剖面图 计算土方工程、垫层、混凝土基础的工程量并套用定额计算合价。
第二题:某一层接待室平面图、剖面图 分别按计价表规范计算墙体工程量(涉及构造柱、圈梁、门窗洞及过梁、防潮层
下午13:00-16:00工程计量与计价实务
江苏省建设工程造价员资格考试内容、形式
分二个等级:中级、初级 四个专业:土建、安装、装饰、市政
☆考试科目(内容、形式):
实践考试:《工程计量与计价实务》开卷(4小时) 内容:计量、计价(40分选择,2-3大题,综合性强) 计量——计价表计算工程量、清单计算工程量 内容:建筑面积、土方、桩及基础垫层、砌筑工程(砖基础/墙)、混凝 土工程(柱/梁/板)、 钢筋、脚手架、模板 计价——计价表计价、清单计价 内容:计价表计算综合单价(常有换算,含实体/措施项目)、合价; 分析工程量清单综合单价,计算合价;给定部分措施项目(金额 或费率)、其他项目、规费费率、税率,计算总造价。
分项工程查定额、换算综合单价。
第四题:底层地面项目名称、工程量
填写定额编号、综合单价(有要换算)、计算合价
填写清单编码、换算清单综合单价、计算合价
另:中级的(做三、五~八)
第五题:简单框架。计算混凝土有梁板的工程量、模板工程量、柱混凝土浇捣脚手架工程量。 第六题:框架梁钢筋工程量。 第七题:桩基础。预制方桩制作、打桩、送桩、接桩。清单计价——定额计价 第八题:钢筋混凝土水池。列项目清单、根据计价表计量计价、计算总造价。
另:中级的(做三~六)
第五题:简单框架柱。计算柱的钢筋工程量;…….到总造价。 第六题:框架结构的柱、梁、板。混凝土工程量、模板/脚手架工程量、计价;…算到总价。
我省05、07、09、11年土建初级《案例》试题内容分析——11年
第一题:某条形基础的平面图与剖面图
计算土方工程、垫层、混凝土基础的工程量并套用定额计算合价。
第四题:基础平面图、剖面图 计算土方、混凝土基础、砖基础、防潮层、模板工程量并计价。
另:中级的(做三~六)
第五题:钻孔灌注桩。计算其分部分项工程费、……………到总造价。 第六题:框架梁钢筋工程量。
我省05、07、09、11年土建初级《案例》试题内容分析——09年
第一题:建筑物一、二层平面图与剖面图
等)并计价(综合单价);计算脚手架(外墙砌筑、内墙砌筑、抹灰) 。 第三题:告之清单进行组价
填写定额编号、换算综合单价(实腹钢柱清单子目) 第四题:钻孔灌注桩
计算:钻孔、混凝土、泥浆池、泥浆运输、钢筋笼工程量,并套用定额计算合价。 计算其分部分项工程费、……………到总造价
另:中级的(做五、六) 第五题:框架结构中的框架梁的钢筋工程量。
●工程总造价计算★ ★ ★ ★ ★ 每年的中、初级至少有一题。考对江苏省计价程序的掌握情况。
考试情况
考试考卷:一般题目中的人工工资单价和 机械台班单价不要求换算,要求换算时将 在试卷中予以说明。可以携带14计价定额、 13计量规范、14费用定额。
考核要点
1、计算工程量:识图、熟悉工程量计算规则 2、计价定额子目的选套:要快、要套全、套准 3、计价定额子目单价的换算:换算的基本原理 4、取费计算:取费计算程序、基数、费率的确定 5、理解清单与计价定额的关系,并能确定清单子目的综 合单价 6、列式计算要细,每列对部分数据都给分,最终结果全 对的很少。
计Hale Waihona Puke 建筑面积、脚手架(外墙砌筑、内墙砌筑、抹灰)。
第二题:压预制桩(管桩) 工程量清单编制;计价表计量与计价;从分部分项工程费,……到总造价。
第三题:满堂基础平面图、剖面图
计算土方(机械、人工)、混凝土基础工程量并计价;编制该分部分项工程量清 单。
第四题:告之子目名称做法
填写定额编号、换算综合单价(8个子目):挖土方、灌注桩、砌砖、砼楼梯、 木材换算、屋面防水、楼地面、模板
我省05、07、09、11年、13年土建初级《案例》试题内容分析——05年
第一题:条形基础
人工挖基础土方(基槽、土方、坑 )计量计价;砼基础、砖基础的计量计价(综 合单价换算)
第二题:传统图法钢筋混凝土梁
钢筋工程量的计算与计价;给定相关的费用、费率,计算总工程造价(考计价程 序)。
第三题:平屋面分项工程名称
我省05、07、09年土建初级《案例》试题内容分析——07年
第一题:建筑物外观立面图、平面图 计算建筑面积、外墙脚手架。
第二题:有梁板的平面图、剖面图(有柱) 计算有梁板混凝土工程量、模板工程量
第三题:告之子目名称与做法,进行定额查找、综合单价换算 土方(人工)、桩、墙、混凝土、防水、踢脚线、贴面砖、模板。